#1 Re: Игры (ака партии). » новичковая партия ASP52 завершена » 06.02.2011 13:37:32

Приветствую.

Я играл в партии ASP52 за Lizarda. Это был мой первый (и, уверен, не последний) опыт игры.

Во-первых, хочу сказать большое спасибо Димтрию, нашему куратору. И за то, что практически заставил начать играть, и за ответы на бесконечные вопросы. Отдельное спасибо за то, что он (видимо поняв мои пристрастия по игре Варлордс) выдал мне в управление Lizard’ов.

Обитал я часов на 5. В начале я с трудом понимал как куда сколько и что, грузить возить и строить. Понимание пришло ходу на 4м. Я не буду вспоминать конкретные ходы, на которых происходили события - это не так уж и важно. Вобщем - развивался себе мирно, во все стороны. Рядом были Инсектоиды - так что проблем с деньгами не было. Соседние планеты довольно быстро прокачал до 100+ фабрик, чем загрузил работой первого (во вселенной?) Мерлина. Вскоре построил вторую базу, на планете с доходом ~5000 и довольно быстро ее прокачал по необходимым направлениям. Там тоже быстренько сбацал Мерлина. Проблем с минералами не бало вообще.

К середине партии наметились проблемы с топливом, но “режим” экономии и некоторое перераспределение запасов позволили летать всегда и куда нужно.

Флот строил в основном мощный - LCC, LOKI, TREX с Disruptor’ами и обычно с Mark7. Наличие торпед позволило в конце партии минировать и детонировать пиратские поля в зоне конфликта.

Справа от меня обитал Кристал. Отношения с ним закончились подписанием мира и установкой границы. Слева (часов на 6-6:30) обитал Робот. С ним сложились более плодотворные отношения. Мы легко определили границы и провели пару обменов - Биосканер и инструм (полный файтеров - 80), на Эрос и Локи соответственно. В добавок Робот помог с минированием западных границ, чем обеспечил мне спокойствие от прямого нападения Пирата. Спасибо Роботу.

На 17м ходу, Пират захватил мой LARGE. Я сам, конечно виноват - летать с  ETA3. Но уж очень хотелось прокачать третью планету с базой. Удалось LARGE “отбить” force surrender. С этого момента определилось направление моей атаки. Все LCC (и LOKI которые я с этого момента начал строить) направились в сторону Пирата.

Хочу сказать спасибо всем, кто откликнулись на мой призыв о помощи и сообщили информацию об араеле обитание Пирата. Приношу свои извинения тем, кому не успел передать обещанный LOKI.

Примерно с этого же момента я снарядил несколько LCC и LARG на колонизацию всего что можно (в основном ближе к центру).

Удалось взять десантом наверное с десяток планет Пирата. Далее мы в ионном шторме играли в “качельки” - забирая друг у друга планеты (с перевесом в мою сторону). При этом я использовал так же захваченные у Пирата корабли.

Основные TREX’ы не успели к 30му ходу прибыть к театру боевых действий (я их строил восновном на дальней базе). На последнем ходу Пират надрал таки мне... захватив несколько моих кораблей. Тут полностью мой косяк, я сразу не направил Инструм с 80 файтерами на передовую.

На 26м ходу стало ясно до куда я смогу дотянуться существующим флотом, и что новые корабли не достигнут передовой. И я решил потренировать логистику и до конца партии настроил 10 баз (а мог бы и12 - ошибки в логистике и забывчивость). При чем минералы пытался возить таким образом, чтобы новые базы до конца партии строили еще и Серпенты. Я полностью отдаю себе отчет, что очки полученные таким образом не несут большого смысла. А именно они позволили мне вырваться на 29м ходу на первое место. С другой стороны - таковы уж условия скоринга этой партии. С еще одной стороны - это моя заслуга в наличии запасов минералов, транспортов и денег достаточных для проведения операции “базы”. С последней стороны - противники могли бы поступить так же. smile Где то так...

В заключение хочу сказать спасибо всем, как союзникам, так и противнику (Пирату) за приобретенный опыт и интересную игру. До встречи в следующих партиях.

С Уважением,
Усков Григорий (Grig).

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman