#1 Re: Игры (ака партии). » новичковая партия ASP52 завершена » 14.02.2011 00:24:58

Всем привет. Мы с компом подхватили вирус, так что с отчетом подзадержался маленько.
Играл за фаша. Находился приблизительно на 8 часах. Соседи - пират на 6 часах и киборг- на 9 часов. Сразу скажу, что практически до последних ходов больше боролся с проблемами (в основном - с катастрофической нехваткой времени и проблемами с железом), чем играл, поэтому ходы часто делал впопыхах и невнимательно. Если бы не исключительное терпение куратора, то ошибок бы было сделано гораздо больше. Но и так большую часть партии из-за невнимательности чудил: отправлял клочников на десанты без колонистов, бестолково светился в космосе, упрямо не замечал минных полей и т.п  Ну да хватит соплей и самооправдания. На самом деле- все довольно неплохо кончилось, хотя и просчитался на 1 ход и не построил 2 базы.
  В начале игры начал колонизировать свою ветку и одновременно полетел вниз ларджем и медиумом (совершенно без прикрытия), за что и был довольно скоро наказан пиратом, который сначала захватил медиума, а потом я ему глупо подставил и ларджа, которым он же и отобрал у меня планету. Получив по носу от пирата начал строить глори с илл-виндами и завязал позиционную борьбу с пиратом, который у меня под носом построил базу и изводил с самого начала Бр-ками и прочей нечистью.  Единственный на тот момент клочник- полетел в центр карты на разведку, где и попал почти на всю игру в шторм. 
  Ближе к середине партии построил вторую базу, на которой и начал пачками клепать глори. Из-за того, что база была в глубине и задержался с подвозом глорей, так что массовая атака на пирата пришлась чуть ли не на последние 2-3 хода, когда пират уже разыгрался.  На 13 ходу взял ребелскую пробку, которую тут же отправил киборгу в подарок.
    Неожиданно хорошо сработала идея с переименовыванием кораблей, из-за чего я запутал не только соседей, но и даже куратора. (Возможно - слишком даже удалась затея, т.к под конец партии глорь на трансварпах названный Титаник, которым я товил другой глорь для атаки на пиратскую базу, повторил судьбу своего тезки и затонул...)
    С ребелом умудрился сохранить мир, даже договорился об обмене базами, но из-за невнятной политики ребела, а также - из-за острейшей нехватки минералов - все так и осталось на бумаге.. Ребел прислал потом пробку для передачи ему базы, но она так и провисела без дела до конца партии. Больше о ребеле сказать ничего не могу.
   Киборг. Первый союзник. Практически сразу откликнулся на предложение дружбы и глорей взамен на ресурсы и биоциды. Практически всю первую половину игры - подтормаживал, а иногда и откровенно лажал, но тут мы друг друга стоили. Довольно быстро учел свои ошибки, но помощь оказывал к сожалению только военную (насколько я понял - быстрая война с эвилом, а потом - прекращение действий без подписания с ним мира сыграло с киборгом злую шутку, когда эвил  попер на него войной). К сожалению из-за  войны киборга с эвилом я остался один на один с разросшимся пиратом...
  Пират.  Сосредоточился на отрабатывании разных сценариев битв, при этом - настроил против себя больше половины рас. Наверное из-за попыток опробовать побольше разных методик не обращал внимания на отобранные мною пяток планет, зависшие чуть не возле планеты сначала пиратскую пробку, а под конец игры - мой Фалкон, который я умудрился отправить с топливом на 1 прыжок. Под конец игры - начал устраивать "успешные" засады, от которых страдал больше, чем я. Непонятно почему, не утащил Бр-кой Илл без прикрытия и остался при этом на планете, куда н след. ходу прилетел взорвавшийся глорь. После провалившейся попытки робнуть второго илла скаутом и метеором мог уйти без горючки в колодец, чем спас бы метеор от подрыва глоря...  Также - летел на разведку во внутренние районы моей ветки под конец партии исключительно в клоке, за что и был дважды подорван. К сожалению, практически все планеты, кроме баз охранялись глорями, так что можно было и рискнуть прилететь метеором без клоки для захвата планеты. Также можно было более тщательно анализировать результаты подрыва Бр на моих планетах, чтобы предсказывать, какие корабли будут лететь дальше вглубь пиратской территории (благо - планета, на которой я пытался накапливать силы - была практически на каждом ходу проверяема взрывающимися Бр-ками)
  Робот. 3-й и последний союзник.Практически ничего сказать не могу, т.к. прилетел к нему довольно поздно. Начал ему строить глори, но на обратный путь пробкой времени не осталось. Слишком долго договаривались об обмене базами и условии - минировании против пирата. Ну, спасибо хоть за доставшуюся практически даром базу...
Эвил. Пытался поменяться с ним глорем на SSD в самом начале, но после анализа вектора атак на киборга и расстояния по эвила начал тянуть время. После того же, как увидел, что пират начал почему-то рваться к эвилу - начал подозревать эвила в двойной игре, что вкупе с союзническими обязательствами в отношении киборга практически подвело меня к войне против эвила (вот вам и вторая историческая аналогия - практически открывшийся второй фронт Ж:)  )
Лизард. Так и не успел толком встретиться и получить приз за участие в конкурсе - "Заложи пирата и получи Локи в подарок"  Сливал ему и роботу инфу о пирате. С его стороны вообще никакой помощи, кроме войны с пиратом - не было. Ну хоть на этом спасибо. Все-таки пирата могли бы  довольно скоро порвать лизард, робот + мои глори. К счастью для пирата - война на несколько фронтов сошла ему с рук. В нормальной партии он бы довольно скоро бы стал мертвым пиратом..
  Птички... Вообще не общались кроме случая, когда мне по ошибке слили инфу о потерянной базе и призыве на атаку (после чего была засвечена территория бирда и потенциальный его союзник...)
  Всех остальных, кроме разве что колониста, который безуспешно пытался обменять кобол на глоря - не видел и не слышал вообще.
   Большое спасибо всем за доставленное удовольствие. Особенно большие респекты - нашему куратору Диме за многие часы советов, пирату - за то, что скучно не было, а также - киборгу и роботу за то что были верными союзниками...

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman