#1 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 22.04.2022 01:01:09

Скажите, пожалуйста.
А кто-нибудь может пояснить, для чего нужен новый корабль Пирата Hikos Armored Trailer?

#2 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 07.01.2022 01:45:00

Скажите, пожалуйста, а глорики без топлива на НЮ могут взрываться по кодам POP или TRG?
Играю сейчас Кристаллом против Фаша и думаю, можно как-то захватить глорик?

#3 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 28.11.2021 21:43:03

Подскажите, пожалуйста, как пользоваться специальными миссиями корабля Селените. Что-то у меня пока не получается передвигать минные поля...

#4 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 17.02.2021 01:24:47

Asfex пишет:

Так же как LDSF.
Да, стингеры, долетев до целевой планеты исчезают (после боя). Даже если на планете EDF.
Они исчезают даже на любой другой планете - если их ,например, товнуть.

А если Стингер убить в бою (или любой другой корабль), то кланы с него распространяться на все соседние планеты?
В таком случае я правильно понимаю, что лучше дать стингеру долететь да моей планеты (ну на которой 1 клан и ничего ценного), чем убивать его,  а следующим ходом убить планету. Тогда и кланы не разлетятся? Или есть какой-то подвох, почему Cтингера лучше убить в бою? Ведь ПБП за него не начисляются.

И еще вопрос про Дунгхил (скалу). Если следующим ходом этот под должен ударить по моей планете, есть ли смысл перехватывать его кораблем, чтобы уничтожить и не дать повредить планету, или уже поздно и можно не дергаться? То есть вступит ли скала в бой или сначала приземлится на планету?

#5 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 12.02.2021 01:56:27

Asfex пишет:

значит так: hive , soldier, brood, jacker  - первое - старбаза, остальное - корабли - все  они подрываются на минах.
Всё остальное игнорирует мины и вебмины.

Спасибо за ответ. Можно еще пару вопросов...

1) По свипу. Я  правильно понимаю, что эти четыре корабля/база могут мины свипать, а остальные - конкретно стингер - не могут? Хотя у jakerа  ведь нет лучей? Как он свипает?  И ведь в бою у них вид лучей зависит от количества кланов на борту, а на свип это распространяется?

2) Про стингеры. Я правильно понимаю, что стингеры долетая до целевой планеты исчезают (даже если захватывают ее и не погибают в бою) Или я ошибаюсь? Они могут лететь к следующей планете?

#6 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 06.02.2021 01:19:42

Вопрос по Хорваспам...

Подскажите, а корабли Хорваспов подрываются на обычных минах? Застревают в сетях Кристалла или нет? Я что-то где-то слышал, что им мины не страшны или я неправильно понял?

#7 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 26.01.2021 01:13:40

Asfex пишет:

Истребительные отсеки он прибавляет за каждый хоумворд, находящийся под контролем лиза.
Самый главный его бонус - он выдерживает 159 % дамага в бою с планетой. 
Это приводит к тому, что если у тебя есть +2 fighter's bay - то Zilla c шансом 65 % и более выносит любую базу, даже замаксеную боргову. Шанс выноса даже выше чем у биоцида.

О, прикольная штука!  Спасибо за ответ. А обычным Мандозилам он отсеки не прибавляет?
И я так понял, что Зиллы можно строить только на хоумвордах? И я правильно понял из доков, что Зилл может быть столько, сколько у тебя под контролем Хоумвордов?

#8 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 23.01.2021 23:42:44

Привет, всем!

Подскажите, а какое практическое применение корабля Зилла у Лизарда? Как его правильно использовать? Я не понял где он прибавляет истребительные отсеки?

#9 Re: Инкубатор. » Как начать играть в VGA Planets в 2020 » 27.06.2020 10:19:57

justrest пишет:

Planets.nu смотрю, но он какой-то немного другой.

Играй на планетс.ню, это реально действующий сайт. Только как и сказал Asfex набирай play.planets.nu.
Меня сначала тоже смутил интерфейс, но я очень быстро привык, и сейчас даже считаю его лучше, приятней и удобней, чем классический VPA. Не бейте меня, пожалуйста, мэтры, это чисто мое мнение :-), но НЮ - это точно мой вариант...
Играю пять лет бесплатным игроком и это совсем не напрягает. На Хоумворде - все технологии до 10 уровня доступны, так что до лимита успеваешь настряпать хороших кораблей (к тому же на НЮ есть и мягкий лимит), когда захватываешь чужие Хоумворды, там у тебя тоже все уровни до 10-го можешь покупать, аборигены тоже дают 10 уровень чего-либо, и можно союзника попросить прокачать твою базу, а потом взять ее обратно - уровни остаются...
Только совет - не вступай в новичковую партию Standard Beginners - там они сейчас, для упрощения игры отключили многие принципиальные моменты игры, например там бесконечное топливо... Не то что бы в такую игру не интересно играть - она еще больше запутает тебя...
Лучше для начала вступить в игру Classic, она без ограничений по званиям и там как правило собираются слабые игроки. Но смотри показатель Difficulty Modifier, когда уже в партию 8-10 игроков вступит, чтобы он был не большой не больше 0.8, иначе сложно для первого раза играть будет, а поскольку там без ограничений то могут и сильные игроки вступить (тогда этот показатель сразу вырастет)

#10 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 26.06.2020 12:05:29

Zergio пишет:

Люди, расскажите, о чём это вы? Какой-то пересказ фильма "Чужой". Что за тема с метеорами (как я понял, это не MBR), заражение, астероидный пояс. Мы об одной игре сейчас?

Астероидные пояса, радиационные кластеры, туманности, это просто новые образования на карте, которые затрудняют навигацию и делают игру веселее... Хотя остались и чисто классические партии, без этих объектов, только одни планеты и ионные штормы, но после игры с "новыми объектами", играть в классику уже скучно. Хотя, конечно, больше все зависит от конкретной игры и как она сложится, а не от этих новых фишек.

А так вообще - планетс.ню - это реально работающий хост! Стандартные партии там набираются за 3-4 дня. А кроме этого есть куча разных других, со всевозможными настройками...

#11 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 26.06.2020 11:54:39

Zergio пишет:

Люди, расскажите, о чём это вы? Какой-то пересказ фильма "Чужой". Что за тема с метеорами (как я понял, это не MBR), заражение, астероидный пояс. Мы об одной игре сейчас?

На НЮ добавили новую, 12-ю рассу - Осы-кровососы. Которая стоит вообще особняком и не похожа ни на какую из предыдущих. Хотя бы то, что новая расса может строить корабли на любой планете, базы ей не нужны. Один корабль имеет и торпеды и истребители (причем бесконечный запас в бою),  а тех. уровень этого вооружения будет зависеть от количества кланов на корабле в данный момент. Они видят все корабли противника, даже на планетах... И много другого... Астероид, это тоже что-то типа их особенного корабля для переправки минерала - но это не существенная проблема, по сравнению с другими. И на мой взгляд, расса не продумана и реально на порядок сильнее любой другой. Только то, что еще не накопились навыки, фишки, стратегии, советы игры за эту рассу, и самые лучшие игроки НЮ, (во всяком случае класса Императоры) за эту рассу пока не играют, позволяет другим игрокам хоть как-то этой рассе противостоять. Но уже сейчас понятно, что если твой сосед Оса, то первого месте у тебя не будет. Если договоришься с ним о союзе, он тебя опередит как союзник, а если начнешь с ним воевать, то всю игру будешь только выживать. (если только Ос, конечно, не полный делитант)

Но это, слава богу, только в специальных играх - кампаниях. Есть и обычные стандартные и классические игры, там по-прежнему 11 расс...

#12 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 26.06.2020 11:40:38

Asfex пишет:

насчёт био - надо интерцепт на цель И правильный ПЕ - так что драки и не должно было быть...
Насчёт това - если дело было в астероидном поясе - то там тов не работает вообще. заражение и небула не влияют.Стар кластер - это пояс радиоактивности, скорее всего там был не он, а пояс астероидов. - это я просто пытаюсь понять с твоего рассказа, что там было.

Это был именно Стар-кластер (пояс радиоактивности). Но может быть я опять просто какие-то общие правил това нарушил. Посмотрю. Возможно, что на Био у меня был варп=5, у астероида по факту варп=6. Из-за этого может быть срыв?

Asfex пишет:

По поводу това - для сброса това надо чтобы  варп товимого был  не меньше варпа товера - в твоём случае *2. Конечно 8 варп > 2  и дистанция больше квадрат варпа - то есть 64, так что срыв с това вполне ожидаем - и тебе ещё повезло, что он ларджем твой метеор не утовал на разборку.
Да и зачем уходить на 9м варпе, если гравитоники эффективно могут иметь только 2 4 6 8 или "необоримый" варп?
В общем, всё ожидаемо, и могло быть намного хуже. Тут даже не затрагиваются никакие отличия ню от хоста или пхоста.

Спасибо за ответ. Уже больше десяти лет пытаюсь понять, как работает тов, а именно уход от това. Еще на ТХосте попал впервые в непонятную для меня ситуацию. После этого думал, что уже разобрался, вроде почти пять лет играл на НЮ и все нормально было, и опять понимаю, что ничего про это не знаю... Хорошо, что до этого времени грамотные игроки на НЮ не попадались... :-)

То есть я правильно понял, корабль сорвется с това, если улетит с варпом=8 на 64.1 лу, точно также как и с варпом=9 на 81.1 лу, если у меня варп меньше? А если, скажем, он с варпом 8 полетит на 63 лу, то с това (с варпом 2) уже не сорвётся?

И если Метеор с варпом=9 тянет корабль в точку ну больше 90 лу, а у корабля варп=9 и точка назначения 81.2 лу, то что произойдет? Срыв с това или Метеор утянет корабль. Последний раз у моего союзника Пират утянул такой корабль...

#13 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 16.06.2020 10:15:40

Asfex пишет:

1. для метеоритов - у биоцида должен быть интерцепт именно на этот метеорит, и PE  правильное. тогда бой  будет.
Просто возможна ситуация, что ты перехватываешь метеорит пробкой без ПЕ, а пробку перехватывешь биоцидом с ПЕ. - но тогда боя не будет.
Буксировать можешь, и после этого посадить на планету, и сгрузить с него  тританиум.

ПЕ на Био стоял правильный. Правда я метеорит не перехватывал с помощью миссии, а просто подлетел к промежуточной точке полёта. Буксировка не сработала. Хотя Био был с трансварпами, но улетел без Метеорита. Может быть это из=за того что все происходило внутри Стар-кластера или минного поля Хорваспа и Био имел заражение?
В общем странно.

И у меня еще вопрос просто по тову. Такое ощущение, что на НЮ поменялись правила това. Кто-нибудь про это слышал?
Давно замечаю эти странности, но вот только что вообще все явно произошло. (залетел кучей кораблей (Фаша) на планету Птица). Там два Ларджа и Медиум. Кораблем с самым маленьким ИД (в общей куче) буксирую в колодец Лардж1, Метеором с большим ИД буксирую Лардж2 на растояние более 81 лу, и еще одним кораблем с большим ИД буксирую Медиум на 1 лу в колодец.
В итоге имею - Лардж1 уходит от това с варпом 8 на 64 лу!!! Медиум утаскиваю в колодец, Метеор утаскивает Лардж2.

Отсюда напрашивается вопрос. Что тов с варпом=1 теперь имеет меньший приоритет и не работает, если у буксируемого корабля варп больше? То есть даже на 81,х лу не надо уходить?

#14 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 11.06.2020 12:20:34

Играю против Хорваспа и возникает куча вопросов...

Подскажите, пожалуйста, как такое может быть, и что делать...

1. Перехватываю в полете Биоцидом метеорит (Tritanium Rock). Примари энеми установлена, но боя не состоялось. Почему? Метеорит невозможно убить? Но я вроде бы в какой-то игре видел, что его убивают. Да, не знаю имет ли это значение, мой Биоцид инфецирован.
Главный вопрос: Могу ли я сейчас буксировать этот метеорит, или он тоже обычным законам игры не подчиняется? И тогда лучше сделать свип?

2. Хочу также в полете перехватить и убить Стингера, не получится ли с ним также как с метеоритом, то есть бой не состоится?

3. Хорваспы могут атаковать корабли без топлива? Стингер нападает на базу и убивает мой корабль без топлива, который только что построился. Миссия заправки на базе не стояла. Это свойство Стингеров или любых кораблей Хорваспа?

4. Что происходит со стингером, когда он успешно захватывает планету? Он исчезает, так как долетел до конечной точки, или может продолжать лететь дальше?

5. И я правильно понимаю, что корабли типа Стингеров, Ферм, Метеоритыов в полете уже не могут изменить точку назначения?

#15 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 15.04.2020 11:08:05

Друзья, а кто-то может объяснить, что это за нововведение, что такое эта лига: Planets League Promotion ?

ЗЫ: Я просто плохо владею английским языком, поэтому толком не могу понять описание...

#16 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 15.03.2020 15:02:36

Подскажите, пожалуйста, что значит 100% Combat mass bonus, что это даёт кораблю и как на практике, на каких кораблях и против каких это лучше использовать. Бонус от артифакта Эморка.

#17 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 24.05.2019 12:25:23

Вопросы по Iron Lady Command...

Первый раз играю с этим кораблём, не до конца понимаю все тонкости игры с ним.

1. Правильно я понимаю, что все корабли которые в одной точке с Айрон Лэди Комманд будут двигаются раньше выкладывания минных полей. Типа как как корабли в одной точке с Сапфиром могут двигаться по вебам. То есть если отстроить Айрон Лади Комманд с первыми движками и тащить ее на буксире, то вся группа кораблей будет двигаться раньше? Или я ошибаюсь.

2. Миссия роб идёт раньше, чем движения Айрон лэди комманд? И может ли Айрон Лэди Комманд двигаться без топлива на 1-2 лу, так же до движения обычных кораблей..

3. Вообще, как эффективно его использовать (кроме того, чтобы проскакивать свежевыложенные минные поля), а то я что-то пока не очень врубаюсь, для чего этот корабль вообще нужен...

#18 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 14.05.2019 12:41:18

Asfex пишет:

Согласен.Я уже говорил, что хорошие игры должны быть бесплатными.  Давате тогда подсчитаем "плюшки".  Какие идеи в планетсах вам не нравятся?
Мне не нравятся
-crx selenite - потому что он двигает вебы после Iron lady command ship - что делает кристалла беззащитным. А сам selenite -  бесполезным.   К тому же, чтоб перетащить веб топлива надо раз в 10 больше, чем если его таскать даже mk4  торпедами.
-Мне не нравится double beam фашиста , когда он сражается с базой,  потому что даже ILL wind  берёт небольшую базу со всеми файтерами уверенно.
- Мне не нравится liz Zilla , потому что его можно построить только одного.И количество  люков зависит от захваченных хомов. Хотя достаточно просто сделать 7. - это просто не в техногенную тему игры.

- Мне в первую очередь не нравиться, что можно использовать "плюшки" в кампаниях только с ограничением 500. То есть это как правило, только 1-2 фичи в ущерб чему то другому... А хочется попробовать все фичи сразу...  Да и еще во всех стандартных кампаниях - Осы - которые напрочь нарушают всю идеологию привычной игры. Игры в кампании без Ос и с большим, чем 500 количеством очков, большая редкость...
- Странный корабль Киборга Лореан... дважды с ним сыграл (взял вместо Аннигилятора и Ларджа), но в обоих случаях он был бесполезен... Слишком много ходов требуется на заброску копья. Своим ходом долететь быстрее. В первой партии я его хотя бы как дорогой миссури использовал, а во второй, даже и на "Миссури" ресурсов не хватило... Лучше бы строил Аннигилятор. Понятно, что этот корабль для затяжных партий, но как узнать изначально, будет ли партия затяжной. Тем более, что затяжные партии, это как правило не кампании...
- Двойной бонус Фашиста - мне кажется хорошей штукой. Я правда только два раза играл Фашем. Один раз без двойного бонуса, второй раз с двойным.  По-моему Фаш - нереально слабая расса и двойной бонус дает хоть какие-то шансы на победу...
- Меня раздражает возможность делать многие миссии без топлива - например загружать топливо с планеты (только что отробленным кораблем). По-моему Пират на Ню ослаблен до невозможного. Победить Пиратом в партии, где играют очень сильные игроки - мне кажется теперь на НЮ вообще не реально... Сейчас сам "издеваюсь" над Пиратом используя миссию загрузить топливо пустым кораблем...

#19 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 12.02.2019 23:04:58

Asfex пишет:

Не только можно но и  нужно. Подгоняешь свой корабль к планете, и на корабле появляется миссия "загрузить артефакт" (load artifact), а когда он на корабле -то миссия transfer artifact.
Только вот любые перемещения артефакта сразу становятся известны всем: если на корабль - то номер корабля, если на планету -то её номер.

Спасибо, понял, увидел. А я пытался загрузить его чрез окно трансфер с планеты...

#20 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 09.02.2019 00:02:09

SBurd пишет:
Asfex пишет:

Я играл партию с rob77 в альянсе - там были найдены кости -  получилось весело , боргами против чупакабр.
Борги вообще любят собирать артефакты - им и везёт ,  и они легко могут его переправить.
У меня несколько партий, где я владею артефактами. И один раз, один артевакт сыграл против меня. Тяжело с ними играть если не знаешь их свойств.

А как их находить? И вообще, в принципе, как ими пользоваться?

Нашел Артефакт на планете Emork's Flesh (именно Киборгом)... Действительно быстро минералы добываются... Только не понял, этот артефакт только на этой планете так и будет, или его можно как-то забрать и на другую планету переправить...

#21 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 08.02.2019 23:57:50

Asfex пишет:

Этот вопрос уже был в теме. Единственно уточню, насколько помню, разброс радиуса 24- 44  св года для первичного пояса астероидов (по доке), и где то 20 -30 св. лет для тех планет  что зацепило.  Радиус принципиально случаен,другой документации   нет.    однажды я пытался взорвать планету на расстоянии 3,2  ly  от горбя- в результате взорвалась соседняя.

Применил миссию... Оказывается помимо образования мусорного диска все планеты, я так понял в радиусе 150 лу, сдвигаются на 2-4 лу в сторону от взрыва. Причем корабли(с точками назначения по прилету) остаются на прежних координатах планет, то есть после сдвига этих планет в космосе.

#22 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 25.01.2019 11:40:22

Вопрос по спец. миссии Эвила - Дестрой планет и мусорному диску...

Скажите, а какой радиус мусорного диска после разрушения планеты обычно получается? Это где-то в установках игры должно быть или вообще случайная величина? Я посмотрел, что в разных кампаниях мусорные диски бывают от 36 до 41 лу... Интересуюсь с целью, чтобы не зацепить соседнюю планету при выполнении миссии...

#23 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 19.01.2019 21:59:00

Asfex пишет:
kite пишет:

Прикольная информация про Лореан. В свое время огромный хайп был при введении этого корабля. Говорили что будет оверкильная штука. smile

Копьё временное в теории нужно чтоб прорывать застабилизированный фронт...

А еще один глупый вопрос...
После лимита, когда Киборг забирает корабли во временной канал, образуются свободные слоты... Я правильно понимаю?
И этими свободными слотами могут воспользоваться все игроки (ну то бишь отстроить корабли в случайном порядке без траты ПБП) или этим может воспользоваться только Киборг... (а вдруг) так сказать отстроить новые корабли даже если не хватает ПБП?

#24 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 13.01.2019 17:31:46

Вопрос, может ли Киборг забирать в туннель и перемещать Фырами корабли новой рассы - Хорваспов? Насколько я знаю обычный тов работает, а передать свою Фыру Хорваспу Кибогрг не может никак...

#25 Re: Назад в будущее! » vgaplanets.nu » 13.01.2019 17:27:32

Asfex пишет:

Единственный  корабль который изменяет порядок това это Iron Lady Command Ship. Если кристалл товил им- то возможно.
В остальном, порядок това на Ню не отилчается  Ну может за исключением того, что чтобы разорвать тов надо больше 25 топлива на борту (не 30 и не 20). Я полагаю, что ты проверил все правила това.  Расчленёнка императора в игре присутствует?

Топлива было больше 100 кт (все-таки к Кристаллу летел) А что за ограничение по топливу? Впервые слышу.
Кристалл товал сначала Рубиком, второй раз ларджем.
Расчлененка в игре присутствует, это как-то может повлиять?

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman