#1 10.05.2010 21:55:23

Lavender
Участник
Здесь с 04.04.2007
Сообщений: 137

ASP48 (MI 3/150) закончилась.

Кто играл? Делитесь впечатлениями smile

Вне форума

#2 10.05.2010 22:15:13

ecilop
Участник
Здесь с 20.01.2009
Сообщений: 49

Re: ASP48 (MI 3/150) закончилась.

какие нахрен впечатления? smile Самая дурацкая партия в моей жизни...

зы: Фаш.

Вне форума

#3 10.05.2010 23:08:48

Lavender
Участник
Здесь с 04.04.2007
Сообщений: 137

Re: ASP48 (MI 3/150) закончилась.

А мне весело было smile Лизард такой шалунишка был. Всю партию его гонял-гонял, давил-давил, а он выворачивался smile
Вот халява Киборгу с колонистовским комплектом была явно лишней. Оставил бы себе.

зы: Робот.

Отредактировано Lavender (10.05.2010 23:09:52)

Вне форума

#4 10.05.2010 23:19:29

ecilop
Участник
Здесь с 20.01.2009
Сообщений: 49

Re: ASP48 (MI 3/150) закончилась.

Lavender пишет:

Вот халява Киборгу с колонистовским комплектом была явно лишней. Оставил бы себе.

зы: Робот.

А смысл? Мне от этого ни холодно ни жарко. А так партия быстрее закончилась. Мог вообще привовы зачетки не забирать тогда бы пират победил smile
Хотелось успеть бумцкнуться с федом, зря что ли я флотищще отстроил? smile

Вне форума

#5 10.05.2010 23:24:45

Lavender
Участник
Здесь с 04.04.2007
Сообщений: 137

Re: ASP48 (MI 3/150) закончилась.

Удручает количество "бросальщиков".

Вне форума

#6 11.05.2010 13:46:39

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: ASP48 (MI 3/150) закончилась.

Lavender пишет:

Удручает количество "бросальщиков".

сколько?

Вне форума

#7 11.05.2010 14:22:12

Lavender
Участник
Здесь с 04.04.2007
Сообщений: 137

Re: ASP48 (MI 3/150) закончилась.

xeye пишет:
Lavender пишет:

Удручает количество "бросальщиков".

сколько?

Крис, Эвил и Колонист бросили в первых 10-15 ходах, Птиц и Ребел бросили после летнего перерыва (Ребелу нашлась замена). За Пирата трое игроков играло.

Вне форума

#8 11.05.2010 16:25:43

Lavender
Участник
Здесь с 04.04.2007
Сообщений: 137

Re: ASP48 (MI 3/150) закончилась.

11
    10
                                4
            7         5     
8                       
            2        *9*     
                                 1

         6          3


Поселили меня в центре карты. Так сказать, "кругом враги", иначе и не скажешь, поэтому поначалу сразу решил дипломатические удочки на предмет клочных минеров закинуть взамен за файтеры и минную защиту. Первым ответил Бирд, причем, немножко нагловато и самоуверенно, чем, в общем-то, сразу заложил политику возможных с ним отношений (читай: "разровнять катком из големов"). Фаш и Лизард дежурно откликнулись, Пират отмолчался.
Первый десяток ходов  развиваю экономику, в основном, строю ларжи. Хорошо помогает жирная планета с инсектами, дающая выхлоп в 4000 монет в ход с небольшим овертаксом. На 6 ходу засветился самоуверенный Птиц. Кто-то очень умный (типа Эвила) на 8 ходу разглашает всему сообществу координаты Киборга, который по тимскорингу очень неплохо развивается. Как выясняется, это не деза, и Киборгу реально может не поздоровиться, тем более, что его сосед - коварный Птиц. Предлагаю Киборгу сотрудничество, защиту полями и т.п. и расклад по совместным боевым действиям. Он принимает.

Тем временем (12-20 ходы) ведется общение практически со всеми соседями. Довольно вялая переписка с Крисом, сидящим сверху меня через дырку, которая скоро прекращается совсем (Крис бросает игру),  Пиратом (новым, который сменил предыдущего молчуна) и Лизардом (моим соседом слева).  Лизарду я указываю границу, с Пиратом складывается вполне дружеская переписка. Primary Enemy , естественно, Птиц, который сидит точно подо мной. Hо много дружбы - тоже плохо. Hадо думать, с кем воевать, а для кого стать надежным союзником. Решаю, что двух союзников мне хватит. Включаю союз Киборгу, с которым у меня сразу сложились хорошие отношения, и новому Пирату, который разумен и дружелюбен, сразу мне передал метеора и готов поставлять метеоры с мк7 в обмен на защитное минирование от Феда.  С Лизардом возникли осложнения, так как он принять мою границу не хотел (а кому хочется стратегически важных бовиноидов отдавать). Посылаю павна просканировать Лизарда - мало ли что. Лизарда факт болтания в космосе моего биосканера возмутил, и он потребовал объяснений и окончательного решения по поводу возможного союза.   Привожу здесь сообщение, отосланное ему на 18 ходу. Это сообщение весьма важно, так как оно снимает будущие публичные обвинения меня в кидалове.
=======================
> (лиз)  Скажи честно - у тебя с ним союз?
(я) С текущего хода я включил.
>   Хочешь верь - хочешь не верь, но
> киборг тебя кинет. Построит файров и к
> тебе прыгнет всем своим флотом, что
> тогда будешь делать???
>   Если решишься на союз со мной пиши!
Ок. Только вряд ли уже. Если я с кем-то
уже договорился, то двойную игру не
веду. Принципы.
*IronFelix*
=======================
Я привык вести честную игру и весьма внимательно отношусь к переписке. Раз есть отказ - значит, нет и обязательств.  А биосканер выявил зачетки Лизарда сразу. Hа фоне просканированных планет чернели отсутствием данных три, на которых были серьезные дефенсы. Кучное расположение 3 непросканированных планет в радиусе действия сканера сомнений не оставляло. Кстати, Лизард начал вести диверсионную войну против Киборга - уничтожал транспорты и пробки.

В предлимитные ходы подготавливаю план атаки на Птицу. Тут все просто - метеоры (спасибо Пирату, который очень оперативно подогнал метеор с Мк7 для клонирования), забитые под завязку торпедами, кидаю перекрещивающееся минное поле, а дальше идет давка големами. Hа 21 ходу счет по MI открывает Лизард, забрав зачетку бросившего играть Эвила. Почти сразу же еще одна зачетка Эвила переходит к Ребелу. Значит, они с Лизардом в союзе. Раши со 150%... Ой, нехорошо. Фед - просто монстр по тимскорингу, строит много баз и корпусов, а дипломатия с ним не налажена.  Так, переписываемся. Фед пишет, что пойдет на Фаша войной, я тут же сливаю инфу Фашу. Пусть подерутся, лишь бы ко мне не лезли smile

А прямо перед лимитом случилось то, что убивает многие партии. Летний перерыв. Из него "живыми" не вышли Ребел и Птиц. Последнее очень сильно удручило. Пинать "мертвечину" желания не было никакого.

Через мою территорию в сторону Лизарда ползет отличный жирненький шторм. Очень так хорошо ползет - прямо через его зачетки. Беру на заметочку.

Лимит, как обычно, состоялся на 26 ход. Мой флот:
TURN NUMBER: 26
REPORT FOR:  The Robotic Imperium         

        YOUR FLEET
--------------------+-----
SMALL FREIGHTER       1
MEDIUM FREIGHTER       2
LARGE FREIGHTER        7
METEOR RUNNER         13
B200 PROBE             1
INSTRUMENTALITY BS     4
GOLEM BASESHIP        10
AUTOMA BASESHIP        1
CAT'S PAW DS.          7
Q TANKER             14
PAWN BASESHIP         1
N. REFINERY SHIP      1
MERLIN ALCHEMY SH.     2
--------------------+-----
   T O T A L    64 ship(s)


13 метеоров - это сила. Половина - с Мк7. Жертвовал постройками хороших линкоров, чтобы клонировать метеоры. Hо то, что это окупится в дальнейшем, я не сомневался.

Послелимитные ходы прошли спокойно. Трюмы набиваются файтерами и торпедами. Кампанию против Птички сворачиваю - "труп" пинать неохота - лучше жирного Лизарда пнуть, тем более, он лидер по MI-скорингу. А шторм летит прям согласно маркерочкам, по которым я его путь рассчитал на 10 ходов вперед. План, в общем-то, прост - запрягаем метеоров, они тащат линкоров и минеров, и это все под прикрытием шторма прилетает и раскатывает неприятеля. 4 метеора, 4 линкора (аутома без движков и 3 голема), 2 метеора с мк7 и минами. 2 метеоровских хода через его периферийную планетку.

Hа 32 ходу группа сносит эту планетку. Лизард мои силы не знает, ну долбанула аутома планету - и все. Hо сигнал к началу боевых действий он, разумеется получил, и этим ходом выставит защиту. Поэтому делаю хитрость - направляю все линкоры на самую дальнюю зачетку, рассудив, что он будет активно поднимать дефенсы, в первую очередь, на ближних ко мне планетах.  Шторм гордо реет над зачетками - клочников можно не опасаться. Hаходящиеся в 151 ly друг от друга минеры кидают максималки в шторме.

33 ход. БАБАХ! Страшная битва на лизардовской зачетке. Hикчемная бездвижковая аутома сносит почти с десяток незаправленных беспомощных лизардских кораблей, и дохнет от отсутствия истребителей в перестрелке лазерами с такой же пустой мадонной.  Ее сменяет голем, который добивает все, что остается на планете и вступает в бой с раскаченной по-максимуму базой, умирает, обескровив ее. И второй голем практически без сопротивления берет планету. Счет открыт.
Мои потери:  бестолковая аутома и голем на 5 движках.
Потери Лизарда: Локи - 3 шт. Рептиль - 2 шт. (захвачены). Мадонны - 6 шт. Мерлин - 1 шт.
Захвачена главная зачетка Лизарда с обилием так нужного мне топлива и ресурсов.
Кроме этого, наблюдается до десятка подрывов в моих полях, несколько из них фатальные.
Hадо сказать, в этот ход Лизард вывел слабые корабли с ближайшей ко мне зачетки в колодец, но то, что удар придется на дальнюю от меня зачетку с использованием метеоров, он предположить не мог.

Следующим ходом от Лизарда следует юниверал, что я, мол, кидала, каких свет не видывал.  Интересно, а на 18 ходу я кого послал? smile  После общей публикации переписки,  Лизард прикусывает язычок, но продолжает писать в "личку", что, мол, я должен был предупредить об атаке заранее. Интересно, с какой стати?

В течение нескольких ходов без потерь отбираю остальные зачетки. Лизард вывел свои кораблики в колодцы. Устилаю все минами и обосновываюсь на зачетках. У Лизарда комплект Эвила, так что он очки не теряет.

Тем временем, ситуация в галактике следующая: Пират забирает зачетки неиграющих Колониста и Криса, Киборг забирает разведанный мной комплект Птички, очень мощный Фед идет на Пирата, но мои минные поля, выложенные у Пирата, не дают ему пройти. Лизард изгнан со своих зачеток, но активно где-то развивается, строит базы. Приходит новость, что он стремится завладеть зачетками и ресурсами бросившего Ребела. Дармовые зачетки и раши - очень неприятно. Учитывая наличие у Лизарда ССД, захват баз не будет проблемой, а притащить флот ко мне он сможет с помощью 2 добытых гамма-захватчиками файров. Пират, лидирующий по MI,  решает не допустить захвата ребельских территорий, и посылает туда отряд. Мой метеор тоже летит туда. С самим федом устанавливается вооруженный нейтралитет - он ко мне лететь не хочет, и я к нему не горю желанием.

Hачинается война Феда с Киборгом за птичий комплект. Мои 2 метеора с Мк7 минируют все вокруг, Фед подрывается, но идет. Предлагаю Киборгу авантюру - протаскивание его файра через мою территорию прямо в тылы Феда. Фаш тоже готовится к войне с Федом. Лизард клочниками захватывает свои бывшие зачетки, а мои корабли их тут же отбивают обратно. Hо нативы на зачетках начинают гражданскую войну, и я теряю очки, т.к. планеты оказываются ничьими.

И тут мой самый хороший союзник - Пират - бросает игру. Планы по действию на ребельской территории терпят крах - мой один метеор - в поле не воин, как казалось. А оказалось иначе. Героический метеор устроил Лизарду "праздник" - подорвал SSD, набил пбп на незаправленном раше, захватил пиратскую базу, которую тот построил как плацдарм к атаке. Ресурсы же были потрачены на мины. Лизарду такая пакость не понравилась, и он направил на базу жирнейшего тирекса с HP/Mk8, который попался на Surrender по коду mkt.  Других кораблей, по силе равных этому тирексу, у Лизарда поблизости не было, и тирекс почти до конца партии провисел в том районе в качестве жупела и отвлекающего фактора.

По тим-скорингу Лизард почти вдвое превосходил меня, и боевой флот у него был. Поэтому, прорвавшись через мины, он захватил зачетки Кристалла, которые были заняты Пиратом. Мне это, естественно, не понравилось, поэтому была укомплектована команда зачистки из 3 линкоров и минера на 4 метеорах, которая довольно быстро справилась с задачей, выдворила Лизарда с территории Кристалла и обложила там всё максималками. Так я обзавелся 2-ым комплектом.

Меня удручало отсутствие топлива. Те жалкие 525 Ne, которые давал рефайнери каждый ход, не хватало для перемещения флота. Киборгская фыра была дотащена до Феда, и там началась настоящая заварушка. Битвы, судя по всему, были весьма впечатляющие, и в итоге к концу партии Фед-таки лишился всех зачеток, перемолов, в общем-то, немалое количество кораблей Фаша и Киборга. Поскольку жирного Феда после лимита я боялся, на границе с ним у меня торчал значительный кулак из големов и минеров, кроме того, там гулял мой дарк, захваченный у Птички. Hо никаких боевых действий с Федом так и не случилось (за исключением его вляпывания в мои поля), хотя я мог с клочников его покусать, да и кулак из големов был на границе. Hейтралитет есть нейтралитет, пусть и вооруженный до зубов.

Когда стало ясно, что Феду уж точно не до меня будет при любых раскладах, я стал искать способ перекинуть корабли к Лизарду. Киборг фыры не дал, сославшись, что они ему все нужны, а я и упорствовать не стал. Пару корабликов перетащил метеорами, но для окончательного удара по Лизарду этого было мало. Играть оставалось по расчетам меньше 10 ходов, неиграющий пират по-прежнему лидировал.

Внезапно Пират теряет комплект Колониста. Оказывается, Фаш тихенько пилил-пилил и допилил. Весьма странным решением было отдать этот комплект Киборгу. Также, он, судя по всему, не претендовал на комплект Феда, хотя сделал там значительную часть работы. В итоге, Киборг оказался в уникальной ситуации - первый комплект (птичий) ему фактически отдал я, второй (федов) они брали с Фашем, но достался, опять же, ему, и третий комплект (колонистский) ему отдал Фаш ("для скорейшего завершения партии").

К концу партии вышли на замену Ребел и третий по счету Пират. Их деятельность свелась, в основном, к двиганью фишек, но, тем не менее, Лизард вернул зачетки Ребелу, оставшись лишь с Эвильским комплектом.  Со счетом было все ясно - с 3 комплектами Киборг обогнал бы меня и выиграл партию в ближайшие ходы, а у меня еще оставался под боком злобненький и активный Лизард.  Свои силы я бы не успел дотащить, так что предложил Киборгу протащить его фыру на имперские территории, на которых уже произошло несколько достаточно масштабных битв, с целью добить Лизарда, так активно воюющего всю игру. Это уже ничего не решало в распределении мест, но крови хотелось. В итоге, фыра была доставлена, мощный флот притащен, но конец партии, все же, случился раньше - Киборг вступить в бой не успел. Последний же, 74-ый ход, был весьма кровопролитен - я все имеющиеся поблизости корабли (почти пустые, с малым количеством файтеров) кинул на предполагаемую зачетку. Все линкоры полегли в драке с защитниками, но планета оказалась моей - последний голем добил планету, но получив 101% дамаджа, сдох и сам. Лизард, впрочем, тоже последним ходом  попытался отбить зачётки Криса, притащил раша с бладфангом на метеорах, но безуспешно. Мелочь, а приятно - остался он на последний ход с неполным комплектом.

Финальный счет:

Cyborg           12       152
Robotic          10       147
Privateer         3       132
Lizard            2        71
Fascist           3        24
Rebel             3       -13
Fed               0       -31
Bird Man          0      -106
Colonial          0      -114
Crystalline       0      -131
Empire            0      -145

Флот на конец партии:


TURN NUMBER: 74
REPORT FOR:  The Robotic Imperium         


        YOUR FLEET
--------------------+-----
SMALL FREIGHTER    |   4
MEDIUM FREIGHTER   |   3
LARGE FREIGHTER    |   8
SUPER TRANSPORT    |   1
REPTILE DESTROYER  |   4
SWIFT HEART SCOUT  |   1
DARK WING B-SHIP   |   1
METEOR RUNNER      |  10
B200 PROBE         |   1
PL21 PROBE         |   1
INSTRUMENTALITY BS |  11
GOLEM BASESHIP     |   7 
AUTOMA BASESHIP    |   5
CAT'S PAW DS.      |   6
Q TANKER           |  20
PAWN BASESHIP      |   2
IRON SLAVE BS.     |   2
FALCON ESCORT      |   2
N. REFINERY SHIP   |   1
MERLIN ALCHEMY SH. |   2
--------------------+-----
   T O T A L    92 ship(s)

Големов на конец партии маловато - к концу партии было много драк, а ресурсов на основных дальних базах хватало чтобы инструмы закладывать, хотя даже это не особо-то и требовалось - направление, где велись боевые действия, были далеко в стороне, и свежеотстроенные корабли в последней трети игры все равно бы не участвовали в боях. Топливо, файтеры и торпеды были ценнее.


Впечатления об игроках:

Фед - очень круто развивался. Прямо как по учебнику. Много баз, огромный флот из "пустышек" перед лимитом, последующий рефит, но какая-то пассивность в действиях. Сломался в моих полях на пиратской территории, очень сильно осторожничал, атаковал Пирата разрозненными силами (я наблюдал, подкидывая мины). Но быть лидером по тимскорингу "опасно для здоровья" - был изгнан с зачеток совместным флотом Фаша и Киборга, но не был разбит до конца, судя по скорингу.

Лизард - очень опытный и хитрый игрок. Hе бросил игру даже после того, как потерпел сокрушительный удар. Продолжал вести захватнические войны на чужих и диверсии на своих бывших территориях, будучи в изгнании. Отличный враг! Спасибо за игру smile

Птиц - бросил играть после летнего перерыва. Hамечался мной на убой, но не состоялось. Бросальщиков не люблю!

Фаш - сидел неблизко от меня, и все отношения заключались только в переписке. Hо под конец как прокачал экономику и настроил серьёзный флот. Жаль, что в драке только в последней четверти партии поучаствовал. Мог бы и пораньше начать активные действия, ну или же на том же колонисте очков побыстрее набрать.

Пират. Первый вообще не играл. Второй (ранняя замена) стал очень хорошим и отзывчивым союзником - мои просьбы исполнял без дополнительных вопросов. Как, впрочем, и я его. Жаль, в совместных действиях не пришлось участвовать. Третий пират просто двигал фишки.

Киборг. В общем-то, тесного союза у нас с ним не было, как ни парадоксально. Фыры он мне не дал, также, как и я файтеры ему. Hо я ему, все же, дал больше. Во-первых, оставил ему Птичьи зачетки. Во-вторых, протащил его фыры к Феду и Эвилу (т.е. Лизарду). В-третьих, хоть и за его счет, но птичьи территории заминировал знатно. Победителей не судят, но гуманитарной помощи ему было с избытком от всех союзников smile

Крис. Бросил почти сразу.

Эвил. Засветил публично киборга и тоже бросил партию.

Робот. Действиями против коварного Лизарда доволен. Отставание от лидера по MI незначительное. Hесмотря на наличие 2 союзников, практически все делал самостоятельно, и совместных боевых действий не вел. В общем, собой доволен. По тимскорингу я всю партию болтался где-то в районе серединки, но сила была. Было мало баз, зато качественный состав флота был весьма приличен.

Ребел. Далеко сидел, ничего сказать не могу. Флот строил, но активных действий я не видел. Скорее всего, был марионеткой Лизарда - у того язык хорошо подвешен, чтобы себе "ведомого" создать. Второй ребел двигал фишки, так что тоже не особо интересно.

Колонист. Еще один "бросальщик".

PS: Роботом я играл впервые. Забавная раса, как оказалось, но все же не для меня. Больше за него играть не буду, немобилен он очень. Только за счeт метеоров я и смог облететь полгалактики.
PPS: эх, в ASP45 мы с нынешним Лизардом дружно галактику поделили, а тут дрались не на жизнь, а на смерть smile
PPPS: Елене-киборгше респект! Не догадывался о гендерной принадлежности игрока, пока финальную сводку не прочитал.
======================================================================================

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman