#1 30.05.2011 17:32:07

Stolyar
Участник
Здесь с 18.05.2011
Сообщений: 57

Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

Вот поскольку я уже очень давно не играл, решил, чтобы освежать в памяти всякие фишки и фенечки разных расс, собрать у себя на компе phost... Но что-то получается все как-то криво... Уважаемые гуру поправьте что не так делалось, да и ваще если бы кто-нить из уважаемых гуру написал подробную инструкцию что откуда брать, куда распаковывать, какие конфиги править, и что запускать, то было бы ваще волшебно, думаю это не одному мне полезно было бы...

Итак что я делал:
1) Скачал: phost-4.1e-win32.zip
                 amaster.zip
                 vpa-3.63.zip (к нему еще: vpasupp2.zip, VPH35.DLL, vpafonts.zip, regkey.com)
                 все что надо для plist2.4 взял из того архива что присылали к началу игры: scoutam3.zip
2) создал отдельную папку для phost'а
3) в нее распаковал phost-4.1e-win32.zip
4) туда же распаковал amasgter.exe из архива amaster.zip, к нему положил конфиг из этого же архива DOS/CONFIG/amaster.src (в нем исправил параметр RaceIsPlaying, установив какие рассы играют)
5) туда же распаковал scoutam3.zip
6) запустил amaster.exe, в логах у него вроде все в порядке: Mastering done.
7) запустил phost.exe, он сгенерил файлики utilx.dat и playerx.rst
8) сделал отдельную папку для VPA, туда распаковал все что описано в пункте 1 для VPA, и файлик scoutam3.zip
9) положил туда же utilx.dat и playerx.rst
10) запустил VPA.EXE с ключом номера рассы
11) сделал ход
12) переложил файлик playerx.trn в папку куда распаковывал хост
13) запустил phost.exe
14) переходим обратно к пункту 9) и делаем следующий ход и т.д.

Все вроде работает, все бы ничего... НО!!! НА базе я задал постройку корабля, построил фабрики, установил налоги и т.д. Получив второй ход я увидел что фабрики есть, налоги вроде тоже, а вот построенного корабля нету... sad
Где я накосячил? Что не так сделал? Почему не строятся корабли?
И все таки подробную инструкцию для создания тестового хоста очень было бы хорошо... Не думаю что прямо все это могут сделать с наскоку... smile

P.S. Извиняюсь что не дописал сразу, че то отвлекся... Пересобрав еще раз все тоже самое по вышенаписанной мной инструкции у меня почему-то все стало работать нормально... Где была ошибка в первый раз так и не понял... smile

Отредактировано Stolyar (15.06.2011 10:03:42)

Вне форума

#2 30.05.2011 17:47:34

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

Инструкция по всей видимости получилась правильной, у автора, по его словам, все заработало после того как он её же и повторил :-)

Сегодня буду посмотреть где же он от своей же инструкции отошел при первом подходе :-)


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#3 30.05.2011 18:23:58

El de Rone
Участник
Здесь с 04.02.2010
Сообщений: 75

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

Stolyar пишет:

Вот поскольку я уже очень давно не играл, решил, чтобы освежать в памяти всякие фишки и фенечки разных расс, собрать у себя на компе phost... Но что-то получается все как-то криво... Уважаемые гуру поправьте что не так делалось, да и ваще если бы кто-нить из уважаемых гуру написал подробную инструкцию что откуда брать, куда распаковывать, какие конфиги править, и что запускать, то было бы ваще волшебно, думаю это не одному мне полезно было бы...

+ в карму! smile

Вне форума

#4 30.05.2011 18:53:11

FFOX
Участник
Здесь с 28.04.2007
Сообщений: 218

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

Stolyar пишет:

Где я накосячил? Что не так сделал? Почему не строятся корабли?

Возможно шиплист не тот.

Вне форума

#5 30.05.2011 20:17:34

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

Мой коммент кто-нибудь прочитал вообще? :-)


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#6 31.05.2011 09:44:49

Stolyar
Участник
Здесь с 18.05.2011
Сообщений: 57

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

Да, подтверждаю, со второго подхода по моей же инструкции все получилось... Кораблики строятся, летают и все вроде нормально...
Просто вчера я написал это сообщение прямо перед уходом с работы, написал и решил по своей же инструкции все проделать чтобы убедиться что я ничего не забыл описать... И о чудо, все заработало... Но отписать об этом я не успел, только в IRC Валексею успел отписать об этом и сбежал...

Вне форума

#7 31.05.2011 11:31:57

FFOX
Участник
Здесь с 28.04.2007
Сообщений: 218

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

valexey пишет:

Мой коммент кто-нибудь прочитал вообще? :-)

Читали, читали, а скажите уважаемый какой нить CPlayer под плист есть?
ну шоб не самому с собой типа играть...

Вне форума

#8 31.05.2011 13:39:07

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

Нет.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#9 31.05.2011 14:50:07

El de Rone
Участник
Здесь с 04.02.2010
Сообщений: 75

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

а исходники старых ботов имеются?

Вне форума

#10 31.05.2011 15:42:10

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

По моему, нет. Только тимового самого первого и примитивного cplayer'а были исходники вроде бы где-то (но я их не видел).


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#11 31.05.2011 15:44:09

FFOX
Участник
Здесь с 28.04.2007
Сообщений: 218

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

valexey пишет:

Нет.

жаль, хотя обидно  но не смертельно.

Вне форума

#12 31.05.2011 16:06:36

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

Компутерные игроки вообще играют совсем иначе чем люди, то есть опыта не получишь от них полезного, один фиг потом переучиваться придется.

В частности, я не видел ни одного комп игрока который бы что-то знал про лимит.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#13 31.05.2011 18:36:57

Goroh
Участник
Откуда: Kyiv, Ukraine
Здесь с 16.12.2006
Сообщений: 882
Сайт

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

Компутерные игроки дают опыт планирования СВОИХ действий. И тем полезны начинающим игрокам.
Типа например я хочу развить вот эти планеты, построить флот и заграбастать вон те - что и как я должен делать... Что нужно было бы сделать, чтобы это произошло быстрее... ИМХО, хотя бы пол-партии сыграть на чем-то типа кулхоста, прежде чем лезть в партию к реальным противникам - это правильно.

Основной кайф Планетс - в тактическом и стратегическом противоборстве с соперником, и в случае с С-плейерами он, естественно, недоступен. Соответствующий опыт - тоже.

ЗЫ Мне в свое время найти с-плейера, хоть какого-то, чтоб сделать кулхост под Г-лист, так и не удалось sad

Вне форума

#14 31.05.2011 19:09:50

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

А зачем тебе C-плееры для того чтобы СВОИ действия планировать? Это можно и без C-плееров делать :-)

Алсо играя с ними новичок не почувствует ритма игры. Ибо они развиваются о-очень медленно и совсем не так как надо. То есть новичок то будет как раз думать что так и есть правильно, что к 100 ходу как раз хорошо иметь три базы одного горбя, трех ССД и 10 медиумов (а то и смолов). Если С-плееров нет (играешь сам с собой единственной расов во вселенной) таковой иллюзии нет, игрок точно знает что он не знает реального темпа партий, и есть реальный стимул хотя бы посмотреть чужие базы игры как оно на самом деле бывает. Нуль иллюзий - больше пользы.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#15 31.05.2011 21:33:31

El de Rone
Участник
Здесь с 04.02.2010
Сообщений: 75

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

если будет алгоритм развития, реально написать бота?
можно изучить игры мастеров и разобрать по полочкам...

Вне форума

#16 31.05.2011 21:56:59

Goroh
Участник
Откуда: Kyiv, Ukraine
Здесь с 16.12.2006
Сообщений: 882
Сайт

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

valexey пишет:

А зачем тебе C-плееры для того чтобы СВОИ действия планировать?

Ну как же ж, а ВЦР-ы посмотреть, наступить на грабли с порядком вступления в битву, убедиться, что скаут не бьет планетку с какими-то дефенсами, и т.п. приколы? wink

valexey пишет:

Нуль иллюзий - больше пользы.

В этом тезисе тоже что-то есть...

Вне форума

#17 04.06.2011 13:52:04

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

valexey пишет:

А зачем тебе C-плееры для того чтобы СВОИ действия планировать? Это можно и без C-плееров делать :-)

Алсо играя с ними новичок не почувствует ритма игры. Ибо они развиваются о-очень медленно и совсем не так как надо. То есть новичок то будет как раз думать что так и есть правильно, что к 100 ходу как раз хорошо иметь три базы одного горбя, трех ССД и 10 медиумов (а то и смолов). Если С-плееров нет (играешь сам с собой единственной расов во вселенной) таковой иллюзии нет, игрок точно знает что он не знает реального темпа партий, и есть реальный стимул хотя бы посмотреть чужие базы игры как оно на самом деле бывает. Нуль иллюзий - больше пользы.

ну с-плеер с-плееру - рознь. спейслорд к примеру нехило так развивается. как-то баловался я с гороховским кулхостом - грибы оттачивал, попутно забавлялся с сплеерами. так эта падла за колониста так развился, что у нас с ним патовая ситуация случилась. я был за феда. Я строю шкуродеры за пбп, а вирги не кончаются и не кончаются. Спейслорд дерется очень весело по всем фронтам, потому лимит там был чисто условный. Да и размен был нешуточный. Я в результате, кажется, ограничился сносом бовиноидной базы ходу на 110м. на том и прекратил возню. а у него их было исчо как минимум три.

Отредактировано alexx (04.06.2011 13:52:48)


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#18 04.06.2011 13:58:45

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: Как собрать Phost для опробывания всяческих фенечек?

El de Rone пишет:

если будет алгоритм развития, реально написать бота?
можно изучить игры мастеров и разобрать по полочкам...

реально написать всё. а предвидеть всё - невозможно smile
если будешь писать бота - тебе придется вводить кучу разных ролеплейных фишек и поведений, с ними связанных. Как-то "агрессор", "параноик", "трус", "строитель" и т.д. причем поведение не должно  быть прямолинейным.. довольно тяжкий труд smile Особенно если начать вводить такие типы, как "параноик-агрессор" smile


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman