#1 12.07.2011 16:40:20

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

завершилась игра ASP51

завершиласт игра ASP51

финальный счет:

The Robotic Imperium               411
The Solar Federation                 295
The Cyborg                                259
The Privateer Bands                   160
The Crystal Confederation        121
The Lizard Alliance                     110
The Missing Colonies of Man   107
The Fascist Empire                     98
The Evil Empire                           77
The Empire of the Birds            -86
The Rebel Confederation         -86

В игре участвовали:                                                           
                                                                               
     1    Dima Ivanov
     2    Vladimir Zakharov
     3    Mike Girkin
     4    Sergey Batrakov
     5    Andrey Serdiukov
     6    Viktor Bojev
     7    El De Rone
     8    Alexander Anisimov
     9    Vladimir Gureev
    10    Alexey Tumashov       с 16-го хода  Elena Kornilova
    11    Maxim Lapshin


Большое спасибо всем за игру! Жалко конечно, что все так внезапно кончилось, думал, что ходов 10 в запасе еще имеется.
Поздравляю Робота с заслуженной победой.

Ждемс отчетов об игре, особенно интересно увидеть отчеты Робота, Феда и Борга. Свой отчет обещаюсь подготовить.

Вне форума

#2 12.07.2011 17:15:27

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

Re: завершилась игра ASP51

Приятно встретить старых знакомых smile
El De Rone, помнится в партии ASP49 ты за Ребела играл, я в той партии Фашем был. Я тогда спасаясь от Колониста пытался к тебе эмигрировать smile

Вне форума

#3 12.07.2011 17:24:58

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: завершилась игра ASP51

Всем спасибо за игру! Я был федом.
Поздравляю робота. Хотя ему везло с соседями (слившие вначале бирд и ребел, миролюбивый я smile, нерешительные остальные), однако правильно воспользоваться шансом тоже надо уметь. Мне вдвойне приятно, учитывая, что когда-то я мог называть этого игрока своим учеником. smile
Отчет напишу, конечно, но не сразу... А пока если что можно и поболтать...
Если вкратце, игрой я доволен почти на 100%.

Кстати, в игре было столько переписки, что можно на этой базе наверное написать фантастический роман.
Хотелось бы посмотреть игровые базы всех участников, до которых удастся дотянутся. Свою я сейчас отправлю Андриенко. Давайте все остальные тоже отправьте свои архивы с игрой ему же. Пусть напоследок поработает еще ГМ-мом. smile

Отредактировано Dik (12.07.2011 17:29:10)

Вне форума

#4 12.07.2011 17:39:08

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

Re: завершилась игра ASP51

Dik пишет:

Всем спасибо за игру! Я был федом.
Поздравляю робота. Хотя ему везло с соседями (слившие вначале бирд и ребел, миролюбивый я smile, нерешительные остальные), однако правильно воспользоваться шансом тоже надо уметь. Мне вдвойне приятно, учитывая, что когда-то я мог называть этого игрока своим учеником. smile
Отчет напишу, конечно, но не сразу... А пока если что можно и поболтать...
Если вкратце, игрой я доволен почти на 100%.

Привет союзнику smile
Я в этой партии был Эвилом. Жаль, что все так быстро закончилось, я надеялся, что Борг с Лизом сдвинут Робота с первого места, ан нет, да еще и я с зачетками круто пролетел, хотел их под конец игры повключать.... провключался smile  , а так бы четвертым был smile

Вне форума

#5 12.07.2011 18:56:37

Андрей Сердюков
Участник
Здесь с 12.07.2011
Сообщений: 26

Re: завершилась игра ASP51

Привет всем, пират.
Чем же вы довольны, просидели всю игру выращивая кактусы. Особенно фед. Результат естественно прогнозирован, кто хоть что-то делал (кроме феда) впереди. Очередь сделала всего 1 круг, позор. Лимит был аж на 27м ходу!
А так сильно удивила игра ребела после замены. Позволила вспомнить многие тонкости игры.
Сильно поразила игра криса, в жизни не видал столько пузырьков... Надо подумать как сделать скриншот. Но штук 100 пузырьков у него точно плавало, зачем абсолютно не понятно. Да и полеты кораблями без горючки для меня необъяснимы. Стоило вывести 1 свипера и его атака была отбита, последним ходом я у него прям в вебах даже тандера спер.
Киб тоже просидел охраняя свои катусы. Еще бы десяток ходов и у него их было бы сильно меньше.
Эвил под концом игры собрался мне подарить кусочек  интернационального флота (старший козырь у меня был 466)
Лизард че-то непонятное делал.
остальных не видел.
Сильно достали недолеты кораблей, за 1 ход до 6 недолетов sad В любую сторону причем. Поменял клиента, ходов 20 нормально и при атаке на киба опять началось.... Правда недолеты сиграли и хорошую роль, засветил метеоры и народ вел атаку на меня в неправильном направлении (спасибо эвилу что не сдал мои координаты)
PS. Федовских антиклочников наверно не было только у лизарда....
PPS. Всеж этот сценарий не удобен для пирата. Выиграть можно только дипломатией, чем я заниматься не собирался абсолютно.

Вне форума

#6 12.07.2011 21:47:46

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: завершилась игра ASP51

Андрей Сердюков пишет:

Привет всем, пират.
Чем же вы довольны, просидели всю игру выращивая кактусы. Особенно фед. Результат естественно прогнозирован, кто хоть что-то делал (кроме феда) впереди.

Что значит кроме феда? И почему, раз я ничего не делал, занял второе место? Этим, кстати я вполне доволен. Еще лично я доволен тем, что удалось занять второе место исключительно с помощью дипломатии и экономики - что лично для меня куда круче, чем занять его воюя. Воевать я тоже умею, но мне было интересно в этот раз обойтись без войны. А вот чем я недоволен, так это тем, что моей дипломатии не хватило на сталкивание робота с пъедестала. Но там были моменты не зависящие от меня, например киборг, который много тянул одеяло на себя, собирал войска пытался их возглавить, но очень долго и неповоротливо, очень боязливо и нерешительно. В результате робота так и не остановили. Просто не успели. Игра закончилась перед самым началом атаки. Правда даже по этой атаке видно, что всё было как-то неторопливо - корабли собрались и висели зачем-то еще целый ход...

Андрей Сердюков пишет:

Очередь сделала всего 1 круг, позор. Лимит был аж на 27м ходу!

И чо? Почему позор? Странно как-то ведёшь разговор...

Андрей Сердюков пишет:

Сильно поразила игра криса, в жизни не видал столько пузырьков... Надо подумать как сделать скриншот. Но штук 100 пузырьков у него точно плавало, зачем абсолютно не понятно.

Видимо для безопасности своих планет. Конечно, пирату было бы удобнее если бы они были вместо сотни маленьких выложены в парочку больших - свипнул и полетел дальше. Так?

Андрей Сердюков пишет:

Да и полеты кораблями без горючки для меня необъяснимы.

В конфиге есть соответствующая настройка. Если на полёт на какое-то маленькое расстояние не тратится горючка, когда она есть, то точно также она не тратится и когда её нет (на какое-то маленькое расстояние).

Андрей Сердюков пишет:

Киб тоже просидел охраняя свои катусы. Еще бы десяток ходов и у него их было бы сильно меньше.

О киборге разговор отдельный. Подробнее постараюсь в отчете. Однако тут я могу возразить примерно тоже самое - еще 10 ходов и сильно меньше зачеток было бы и у робота и у пирата...

Андрей Сердюков пишет:

Эвил под концом игры собрался мне подарить кусочек  интернационального флота (старший козырь у меня был 466)

Чепуха! Для того чтоб не было NUK-засад, там и была ребельша. Кстати, весь интернациональный флот не стал бы залетать на планеты. И еще, на тех моих кораблях, что вот-вот должны были прыгнуть к тебе (да-да, я собирался тоже повоевать слегка, но не успел) было горючки хоть залейся. Так что NUK-засада не факт что сработала бы.

Андрей Сердюков пишет:

Лизард че-то непонятное делал.

Кстати, да. Для меня тоже загадка. Кроме тех шипов, что меня хиссили, да тех торов, что я ему передал, да локи, что рефитил - больше его не видел и не понимаю, что он делал. Ну мины разве что аннигилировал...

Андрей Сердюков пишет:

Сильно достали недолеты кораблей, за 1 ход до 6 недолетов sad В любую сторону причем. Поменял клиента, ходов 20 нормально и при атаке на киба опять началось....

Вот кстати, это тоже интересно! Мне хватило пары ходов, чтоб понять что это за фигня и как с ней бороться. Кое-кому я это рассказал, а пират-то наш оказывается до сих пор не в курсе. smile
Просто при перелёте через границу замкнутой карты не работает колодец и всегда идет недолет в 2 лу (не летал через границу на гравитонике - как на нём не скажу). Чтоб это компенсировать, надо просто целится на 2 лу дальше планеты - и вуаля - ты прямо на планете!

Кстати, это мне напомнило про ещё одну весёлую штуку этой игры! Кто когда понял, что тут замкнутая карта? Признавайтесь! Я точно знаю по косвенным признакам в переписке, что не сразу это поняли пират и робот, я точно раскрыл глаза на это киборгу (а он лизарду) и колонисту. А много-много позже со мной "поделились" крис и эвил (наверное тайное знание дошло до них от киборга).

Андрей Сердюков пишет:

Стоило вывести 1 свипера и его атака была отбита, последним ходом я у него прям в вебах даже тандера спер.

смотрим ниже:

Андрей Сердюков пишет:

PS. Федовских антиклочников наверно не было только у лизарда....

У криса их тоже не было! Поэтому и повезло с тандером... Базу мне крис отдал поздно и до постройки так и не дошло, а переданные через борга локи так и не успели прибыть из-за ошибки борга, когда с планеты передачи вдруг улетели все файры.

Андрей Сердюков пишет:

PPS. Всеж этот сценарий не удобен для пирата. Выиграть можно только дипломатией, чем я заниматься не собирался абсолютно.

Ну и зря. Сценарий был с дипломатией. Зачем она нужна, если ей принципиально не заниматься?

Всю игру я старался быть нейтралом. Главным для меня было соблюдение договоров о ненападении. Но даже если отбросить эту дипломатию, могу сказать одно - если бы я начал войну с роботом, выше второго места все равно не получил бы, т.к. что-то завоевывая, я бы терял не меньше, а может больше. Так чего трепыхаться? Мне по-любому надо было ждать пока в войну втянутся остальные, а они это сделали слишком поздно. Возможно, в следующий раз я изберу совсем другую линию поведения, т.к. возможно если бы я сразу порвал с роботом, то давно бы уже возглавил флота биоцидов, горбей и вирг и возможно уже выносили бы и робота и пирата... Ну да чего теперь гадать!.. Игрой я всё же доволен. Не в последнюю очередь от переписки и от политики.

Вне форума

#7 12.07.2011 22:38:27

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: завершилась игра ASP51

Arhip Arhipich пишет:

Привет союзнику smile
Я в этой партии был Эвилом. Жаль, что все так быстро закончилось, я надеялся, что Борг с Лизом сдвинут Робота с первого места, ан нет, да еще и я с зачетками круто пролетел, хотел их под конец игры повключать.... провключался smile  , а так бы четвертым был smile

Привет-привет! Не стоило играть в задерживание зачеток, главный игрок тут был робот и у него уже давно были все шансы завершить игру. Колонист еще недоумевал дескать почему не заканчивает. А я так сразу и понял, что робот просто потом сделает всё за один щелчок. В принципе, если бы еще немного подождали и я бы успел хапнуть планеты у фаша (мы как раз с колонистом уже на него попёрли) или у пирата, то я бы и сам мог поднять свои зачетки.

Вне форума

#8 13.07.2011 08:52:13

Андрей Сердюков
Участник
Здесь с 12.07.2011
Сообщений: 26

Re: завершилась игра ASP51

>Кстати, это мне напомнило про ещё одну весёлую штуку этой игры! Кто когда понял, что тут замкнутая карта? Признавайтесь! Я точно знаю
>по косвенным признакам в переписке, что не сразу это поняли пират и робот, я точно раскрыл глаза на это киборгу (а он лизарду) и
>колонисту. А много-много позже со мной "поделились" крис и эвил (наверное тайное знание дошло до них от киборга).
Еще до первого хода знал, так как в конфиге партии есть такая строка: "addons      sphere"

Вне форума

#9 13.07.2011 11:05:55

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: завершилась игра ASP51

Здравствуйте увжаемые Профи. Отчет сделаю чуть позже. Сейчас меня немного удивляет то, с какой уверенностью вы говорите о том, кто бы кому на поддал, не видя не флот, не состав планет, не их расположения противника. А чуть позже - время не только на вас но и на противника - так что кто знает.
Не будь лета игру наверное не стал бы завершать, а так после отпусков кто - то наверное бы не вернулся. И игра уже не оставилабы такого приятного впечатления. К тому же об этом просил ребел - ну как не угодить леди. Ранее завершить не мог - 400/5=80 планет. Еще 3 мне не хватало из-за медленного развития в начале партии. А еще ребел оставляла такие планетки, что жить на них нельзя было. Поэтому если посмотреть то игра завершена при первой же возможности. Строительство кактусов действительно сдерживал - боле 24 дефенсов было только на базах. Опыта у меня еще маловато вот и не хотел заранее привлекать внимание.
Отдельно хочу упомянуть Диму Иванова - моего учителя. В первой моей партии - ASP - 52, где я играл пиратом, он потратил МНОГО, НУ ОЧЕНЬ МНОГО сил и терпения. Которые и реализовались в ASP-51. В одном из писем я предномеренно задел его самолюбие (я же не знал кто играет за феда), но без зла, мои извинения. Хотелось бы узнать его мнение о мое игре.
На счет соседей действительно повезло, но не мне одному. Тот же фед граничил и птицами, и с ребелом, и фашем. Считаю, что в большей степени мне повезло с пиратом, в прочем как и ему со мной.
О замкнутой карте я догодался не сразу - я и не знал что есть такие. Но честно сказать для меня это роли почти не с играло.

Отредактировано Produman (13.07.2011 11:25:54)

Вне форума

#10 13.07.2011 15:03:44

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: завершилась игра ASP51

Андрей Сердюков пишет:

>Кстати, это мне напомнило про ещё одну весёлую штуку этой игры! Кто когда понял, что тут замкнутая карта? Признавайтесь! Я точно знаю
>по косвенным признакам в переписке, что не сразу это поняли пират и робот, я точно раскрыл глаза на это киборгу (а он лизарду) и
>колонисту. А много-много позже со мной "поделились" крис и эвил (наверное тайное знание дошло до них от киборга).
Еще до первого хода знал, так как в конфиге партии есть такая строка: "addons      sphere"

Гм. Ну после того, как я получил твоё письмо с текстом "Чтоб обсудить условия сотpудничества, надо сначала опpеделиться где ты находишься, если чеpез всю каpту - то какой смысл, тянуть погодника 20 ходов - увольте" (на 14 ходу), у меня сложилось именно такое впечатление. Если бы ты знал про замкнутость карты, то не сказал бы "через всю карту", т.к. достигнуть наиболее удалённую точку на замкнутой карте - это пролететь половину карты, а не всю. Впрочем, если предположить, что ты это написал намеренно, чтоб ввести меня в заблуждение, тогда ладно, только зачем лишать самого себя выгодной торговли, раз дело не в расстояниях?

Produman пишет:

Здравствуйте увжаемые Профи.

Привет! smile
Не надо скромничать! Ты занял первое место и положение обязывает считать себя тем самым профи. smile

Produman пишет:

Сейчас меня немного удивляет то, с какой уверенностью вы говорите о том, кто бы кому на поддал, не видя не флот, не состав планет, не их расположения противника.

В общем-то лишь в ответ на заявления пирата, сделанные с такой же лёгкостью и таким же незнанием всей картины. Могу сказать, что скорее всего и там и тут было припрятано немало тузов в рукаве.:)  Почитаем отчёты, посмотрим базы друг друга (напоминаю: все высылайте свои архивы с 51 игрой ГМ-у Андриенко и просите его выслать вам то, что уже прислали) - тогда поймём кто и насколько ошибался.

Produman пишет:

Не будь лета игру наверное не стал бы завершать, а так после отпусков кто - то наверное бы не вернулся.

Правильно сделал. Игра уже была в тягость (может быть именно из-за лета), мне на ходы постоянно катастрофически не хватало времени. Если бы подождал ты, тогда игру закончил бы я. Недостающие планеты я мог уже скоро взять у фаша, а продлись игра еще чуть дольше - и у пирата. Неразвитые планеты я мог бы в принципе в несколько ходов развить - практически везде уже были ларжи с кланами + пробки наготове.

Produman пишет:

Отдельно хочу упомянуть Диму Иванова - моего учителя. В первой моей партии - ASP - 52, где я играл пиратом, он потратил МНОГО, НУ ОЧЕНЬ МНОГО сил и терпения. Которые и реализовались в ASP-51. В одном из писем я предномеренно задел его самолюбие (я же не знал кто играет за феда), но без зла, мои извинения. Хотелось бы узнать его мнение о мое игре.

Вообще-то ты сам себя выдал, написав мне чтоб я повлиял на откладывания запуска ASP51, помятуя, что у меня есть контакт с Андриенко. Так что я на 99,9% был уверен, что робот - это ты. Не знаю, возможно это тоже наложило какой-то отпечаток на мою линию поведения. Если бы я вёл себя агрессивно, наверно первое место досталось бы боргу, первое я, ведя войну не смог бы удержать всё равно (по крайней мере тогда, когда ещё не окреп, а ждать пока окрепну - дать тебе шанс, что и случилось). Кстати, еще меня сдерживало и нежелание открыто учавствовать в большой коалиции состоящей из шести рас (а позже с ребельшей - и семи) - против двух рас.

Что касаемо как ты сыграл... В целом неплохо. Как посмотреть. Если понять, что твоя линия поведения преследовала ту же цель, что и моя - хапнуть планет и высиживать их в зачетки - то сыграл ты правильно. Только я безопасности своих планет добивался дипломатией, а ты угрюмым устрашением (например имя голема "Печаль ваша" действительно действует на нервы). Остальные были так напуганы вашим альянсом с пиратом и вашим минимальным давлением, что слишком долго собирались с силами и с духом. Результат тот же - планеты превратились в очки. Если я прав в таком предположении - то ты сыграл отлично. И тогда мне не надо будет ставить тебе троечку за дипломатию и за относительно небольшое число действий против анти-пиратско-рботской коалиции... Не знаю только насколько ты подвёл этим своего союзника пирата и насколько он доволен таким окончанием. С другой стороны, думаю, если бы война продолжилась, шансов у него было бы не очень много. А когда ты все же объявил бы войну мне (кстати, интересно, ты всё же собирался это сделать или нет?), то с моими биоцидами, горбями и виргами - вряд ли справился... Но после драки кулаками не машут. Вердикт тот же - ты сыграл правильно для сложившейся ситуации (имхо).

Produman пишет:

На счет соседей действительно повезло, но не мне одному. Тот же фед граничил и птицами, и с ребелом, и фашем.

Пальцем в небо. smile С птицей я не граничил в начале, а позже одна моя дальняя ветка действительно была рядом с ним, но она была почти не развита и уж боевого флота там вообще не было ни какого. С ребелом никакой границы не было никогда. С фашем была граница. Только фаш бросил игру недавно в отличие от первого ребела (ребельше на замене достались уже жалкие крохи) и от бирда. С фашем у меня тоже был договор о ненападении, который я расторгнул когда стало ясно что он уже не играет и что его планеты могут достаться тебе.

Отредактировано Dik (13.07.2011 15:06:16)

Вне форума

#11 13.07.2011 15:09:07

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

Re: завершилась игра ASP51

Андрей Сердюков пишет:

Привет всем, пират.
Чем же вы довольны, просидели всю игру выращивая кактусы. Особенно фед. Результат естественно прогнозирован, кто хоть что-то делал (кроме феда) впереди. Очередь сделала всего 1 круг, позор. Лимит был аж на 27м ходу!

Дааа, это наверное первая партия, где ни один игрок за всю игру даже 20 ПБП не набил, т.ч. в чем то ты прав. Но с другой стороны, с точки зрения дипломатии партия была довольно интересной и здесь Дмитрий тоже прав.

Андрей Сердюков пишет:

А так сильно удивила игра ребела после замены. Позволила вспомнить многие тонкости игры.

Да, на счет Ребела я тоже согласен. Вообще, хотел бы высказать Елене отдельный респект за ее игру, взять мертвую расу, имея всего пару планет и несколько кораблей, двух опасных соседей и в этих условиях продолжать играть (причем не просто двигать фишки, а играть). Хотелось бы, что бы все игроки играли как она. Молодец!

Андрей Сердюков пишет:

Эвил под концом игры собрался мне подарить кусочек  интернационального флота (старший козырь у меня был 466)

Ну, на счет подарка ент ты перегнул, про НУК-засады твои я знал и просто так, с шашкой наголо на тебя не собирался идти. Планировал, что твоими засадами будет заниматься Ребел (специально под это 3 ССК выделял и пару Локи), да и само вторжение, если бы не Колонист, то должно было начаться раньше. Ну и топлива я собирался пригнать на передовую огромное количество.

Андрей Сердюков пишет:

Правда недолеты сиграли и хорошую роль, засветил метеоры и народ вел атаку на меня в неправильном направлении (спасибо эвилу что не сдал мои координаты)

Информацию по тебе я сливал регулярно smile  Единственное, я твою территорию исследовал не на 100% и хоум так и не нашел, но собственно и цели такой не ставил. Вообще, с тобой оказалась ситуация довольно интересной, с самого начала игры я отправлял пробки на разведку в разные стороны и буквально сразу же обнаружил Криса, Борга и Лиза. С тобой оказалось сложней.  Между нами оказалась довольно обширная ничейная территория (ты видать был расположен ближе к Птицу), я дважды отправлял в твою сторону пробки, которые сделав по два прыжка в твою сторону ничего не обнаруживали, поэтому я на начальном этапе думал, что там сидит Ребел и по этому разведку туда больше не отправлял.

Вне форума

#12 13.07.2011 16:15:00

Андрей Сердюков
Участник
Здесь с 12.07.2011
Сообщений: 26

Re: завершилась игра ASP51

2Эвил
Вообще-то подобные силы я бы отбил и без нук засад, даже не отвлекая бороздящие киборга големы.
А скординировать атаку 3х рас вообще малореально, 1 ошибка и весь флот мой, да и на минах вы бы рвались безбожно. Там в засаде подготовлены были 4 роботовских метеора с марк7. Да и горючка мне нагнанная пофиг, в засаде с старшим козырем сидело около 10 метеоров, мог и големов посадить.
И зачем засадами заниматься ребелу? Я точно не помню, но по хелпу RGA работает только по своим планетам и планетам союзника.

Вне форума

#13 13.07.2011 16:33:48

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

Re: завершилась игра ASP51

Андрей Сердюков пишет:

2Эвил
Вообще-то подобные силы я бы отбил и без нук засад, даже не отвлекая бороздящие киборга големы.
А скординировать атаку 3х рас вообще малореально, 1 ошибка и весь флот мой, да и на минах вы бы рвались безбожно. Там в засаде подготовлены были 4 роботовских метеора с марк7. Да и горючка мне нагнанная пофиг, в засаде с старшим козырем сидело около 10 метеоров, мог и големов посадить.
И зачем засадами заниматься ребелу? Я точно не помню, но по хелпу RGA работает только по своим планетам и планетам союзника.

То, что ты видел, это была скажем так, группа вторжения, к которой по каналу должны были прыгнуть мои силы и силы Феда, т.ч. вряд ли бы ты набрал столько мяса, да и на случай появления Големов я бы вернул свои Горби от Борга либо Борг свое мясо подкинул бы.
К минам я тоже был готов. Неужели ты думаешь, что я на Роботовские мины вот так, без подготовки пойду. У меня было два корабля с 10-ю лучами (в том числе Горбь) + Горбь свипер у Борга, да и Фед лучи притащить собирался, т.ч. мин я особо не боялся.
Да и планеты я планировал брать не горбями а транспортами через десант, даже если бы и нарвался на засаду - не жалко.

Вне форума

#14 13.07.2011 16:33:51

Андрей Сердюков
Участник
Здесь с 12.07.2011
Сообщений: 26

Re: завершилась игра ASP51

2фед, была мысля подождать 4-5 ходов посмотреть как пойдет ваше наступление, ведь робот мог завершить игру в любой момент, но и игра в любой момент могла отложиться на осень. На расклад очков ни вынос моих окраинных планет (если вы не заметили то у меня было 36 кактусов при 60 планетах), ни вынос окраинных планет киборга не влиял. Поэтому решили завершать.
На счет пузырьков криса, вы хоть знаете зачем они плетутся? далеко не затем чтоб было тяжело свипать. А чтоб в любой момент можно было влетев в центр раздуть 3-4 перекрытие полей, в атаке соответсвенно поля большого диаметра используются. И объясните мне зачем для этого иметь 100 пузырьков? там гирлянда целая с множественным перекрытием краев, красота, как богатая кисточка винограда. Последнее кинутое поле робота имело ИД 236, робот кинул ну штук 50 полей, остальные понемногу, точно не менее 100 полей у криса smile

Вне форума

#15 13.07.2011 17:14:44

El de Rone
Участник
Здесь с 04.02.2010
Сообщений: 75

Re: завершилась игра ASP51

Андрей Сердюков пишет:

Привет всем, пират.
Чем же вы довольны, просидели всю игру выращивая кактусы. Особенно фед. Результат естественно прогнозирован, кто хоть что-то делал (кроме феда) впереди. Очередь сделала всего 1 круг, позор. Лимит был аж на 27м ходу!

я играл в сновном в качестве наблюдателя, играть еще особо не научился, тут больше учился экономике smile

Сильно поразила игра криса, в жизни не видал столько пузырьков... Надо подумать как сделать скриншот. Но штук 100 пузырьков у него точно плавало, зачем абсолютно не понятно. Да и полеты кораблями без горючки для меня необъяснимы. Стоило вывести 1 свипера и его атака была отбита, последним ходом я у него прям в вебах даже тандера спер.

пузырьков даже мало было smile
ты на моей территории вообще был?
даже зная что карта замкнута, от тебя ни одной диверсии замечено не было.
пузырьки - вещь wink
при другом сценарии, который бы не закончился так быстро на 52 ходу, тебе бы не выжить было smile

ps а с тандером таки да, я забыл что имею дело с клочным привом smile
не ожидал что кроме двух застрявших кораблей там прячется роббер, впрочем через пару ходов все обратно вернул бы. свиперов там было уже не один, а достаточно чтобы свипнуть роботовскую максималку хотя бы в два хода. и пара рубиков с полными трюмами торпед. вот из моей максималки ты бы не вылез smile и полетели бы клочные метеоры к тебе на хоум и выложили перекрывающиеся максималки. думаю ты бы сразу кончился wink

Вне форума

#16 13.07.2011 17:18:09

El de Rone
Участник
Здесь с 04.02.2010
Сообщений: 75

Re: завершилась игра ASP51

Arhip Arhipich пишет:

Приятно встретить старых знакомых smile
El De Rone, помнится в партии ASP49 ты за Ребела играл, я в той партии Фашем был. Я тогда спасаясь от Колониста пытался к тебе эмигрировать smile

везет нам на соседство smile

Вне форума

#17 13.07.2011 17:26:51

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

Re: завершилась игра ASP51

El de Rone пишет:
Arhip Arhipich пишет:

Приятно встретить старых знакомых smile
El De Rone, помнится в партии ASP49 ты за Ребела играл, я в той партии Фашем был. Я тогда спасаясь от Колониста пытался к тебе эмигрировать smile

везет нам на соседство smile

Да уж smile
Я до середины партии все порывался на тебя напасть, пытался Киборга против тебя взбаломутить smile
В конце концов Киб с Федом образумили smile

Вне форума

#18 13.07.2011 17:28:24

El de Rone
Участник
Здесь с 04.02.2010
Сообщений: 75

Re: завершилась игра ASP51

Dik пишет:
Андрей Сердюков пишет:

Сильно поразила игра криса, в жизни не видал столько пузырьков... Надо подумать как сделать скриншот. Но штук 100 пузырьков у него точно плавало, зачем абсолютно не понятно.

Видимо для безопасности своих планет. Конечно, пирату было бы удобнее если бы они были вместо сотни маленьких выложены в парочку больших - свипнул и полетел дальше. Так?

завидует wink

Dik пишет:
Андрей Сердюков пишет:

Да и полеты кораблями без горючки для меня необъяснимы.

В конфиге есть соответствующая настройка. Если на полёт на какое-то маленькое расстояние не тратится горючка, когда она есть, то точно также она не тратится и когда её нет (на какое-то маленькое расстояние).

это он имеет ввиду что я полетел захватывать его пустых кораблей с малым количеством горючки. тут я конечно сам виноват, даже мысли не пришло что там еще один в клоке прячется, в вебах-то. smile

Dik пишет:

Кстати, это мне напомнило про ещё одну весёлую штуку этой игры! Кто когда понял, что тут замкнутая карта? Признавайтесь! Я точно знаю по косвенным признакам в переписке, что не сразу это поняли пират и робот, я точно раскрыл глаза на это киборгу (а он лизарду) и колонисту. А много-много позже со мной "поделились" крис и эвил (наверное тайное знание дошло до них от киборга).

я впервые узнал когда увидел разведчика от колониста, недолетевшего на планету и повисшего в колодце, потом через ГМа уже подтвердилось что  таки да, что нужно самостоятельно было вручную править конфиги. хотя я считаю что готовый конфиг должен был разослать ГМ smile причем нормальный, без недолетов и перелетов smile

ps очень интересно было с тобой играть в альянсе smile

Отредактировано El de Rone (13.07.2011 17:31:29)

Вне форума

#19 13.07.2011 17:30:40

El de Rone
Участник
Здесь с 04.02.2010
Сообщений: 75

Re: завершилась игра ASP51

Arhip Arhipich пишет:
El de Rone пишет:
Arhip Arhipich пишет:

Приятно встретить старых знакомых smile
El De Rone, помнится в партии ASP49 ты за Ребела играл, я в той партии Фашем был. Я тогда спасаясь от Колониста пытался к тебе эмигрировать smile

везет нам на соседство smile

Да уж smile
Я до середины партии все порывался на тебя напасть, пытался Киборга против тебя взбаломутить smile
В конце концов Киб с Федом образумили smile

я бы быстро выложил сотню пузырьков и в твоем направлении wink

Вне форума

#20 13.07.2011 17:36:21

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

Re: завершилась игра ASP51

El de Rone пишет:

ты на моей территории вообще был?
даже зная что карта замкнута, от тебя ни одной диверсии замечено не было.

Не гоже Крису Пирата бояться, все наоборот должно было быть, Прив должен был дрожать от страха, а для этого нужно было не пузырьки кидать а кучу здоровых полей и желательно поближе к тылам, дабы чего нибудь поймать и экономику похерить. Со свипом у Прива (а особенно у Робота) как правило всегда проблемы.

Вне форума

#21 13.07.2011 17:40:08

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

Re: завершилась игра ASP51

El de Rone пишет:

я бы быстро выложил сотню пузырьков и в твоем направлении wink

а я бы и не спешил, медлено но верно продавливая твою оборону.

Вне форума

#22 13.07.2011 17:40:51

El de Rone
Участник
Здесь с 04.02.2010
Сообщений: 75

Re: завершилась игра ASP51

Андрей Сердюков пишет:

На счет пузырьков криса, вы хоть знаете зачем они плетутся? далеко не затем чтоб было тяжело свипать. А чтоб в любой момент можно было влетев в центр раздуть 3-4 перекрытие полей, в атаке соответсвенно поля большого диаметра используются. И объясните мне зачем для этого иметь 100 пузырьков?

это гарантия от вторжения непрошеных гостей smile
в целом сработало.

зы эту стартегию я подсмотрел давно-давно разбирая партию alex'a yaburov'a где он выиграл играя за криса. к сожалению сейчас та база утеряна, и я был бы рад и благодарен, если бы она вдруг у кого-то нашлась smile

Вне форума

#23 13.07.2011 17:42:56

El de Rone
Участник
Здесь с 04.02.2010
Сообщений: 75

Re: завершилась игра ASP51

Arhip Arhipich пишет:
El de Rone пишет:

я бы быстро выложил сотню пузырьков и в твоем направлении wink

а я бы и не спешил, медлено но верно продавливая твою оборону.

у меня на базах вылялось штук по 300 марк8. на емеральдах по сотне другой
не справился бы wink

впрочем чего уж щас меряться smile))

Вне форума

#24 13.07.2011 17:42:59

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: завершилась игра ASP51

Вообще-то, не в моём стиле разговор типа "сам дурак", но всё же... Уважаемый Андрей, после фразы:

Андрей Сердюков пишет:

Я точно не помню, но по хелпу RGA работает только по своим планетам и планетам союзника.

Как-то с сомнением воспринимается твой поучающий тон в фразе:

Андрей Сердюков пишет:

На счет пузырьков криса, вы хоть знаете зачем они плетутся? далеко не затем чтоб было тяжело свипать. А чтоб в любой момент можно было влетев в центр раздуть 3-4 перекрытие полей, в атаке соответсвенно поля большого диаметра используются.

И, Андрей, не обижайся, я вовсе не хочу тебя вызвать на какую-то бесплодную перепалку.

Насчет RGA - если бы оно работало только по своим, то какая была бы фича у ребела? RGA - это не только средство иногда с предосторожностями поднять хэппи своим нативсам, это очень мощное оружие в руках опытного ребела. Мне когда-то не повезло - рыгнули на хоум, когда там никого не оказалось (почти в начале игры). Так мне хватило на всю игру - с 10 млн. население уменьшилось до 2 млн. и я лишился на множество ходов единственного источника денег. Что же касаемо применения RGA на твоих пиратских планетах, то если дать ребельше любой шип (а давать собирались несколько ССК и вроде даже горби), то пользуясь имунностью к атакам планет, этот шип спокойно делает RGA по планете и - редко за 1, чаще за 2-3 хода - и она чаще всего уже ничья, безтопливные корабли пирата в NUK-засаде, естественно ничего сделать не смогут, разве что все твои десять метеоров вступят в бой с ребельским авианосцем. smile

Что же до вэбов, про их раздувание все прекрасно знают (здесь же не дети собрались). А по-твоему выходит, что мелкие вэбы нужны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для их последующего раздува... Отнюдь, не только (хотя и для этого, конечно, тоже). Попробуй пролететь через территорию криса с его виноградными гроздъями... Вероятность подрыва в вэбах сильно выше, чем в минах. Причём при подрыве теряешь много топлива и ГЛАВНОЕ - останавливаешь полёт. Теперь понятно? А крис молодец: что-что, а вэбы он ложил - одно загляденье, молодец!

Отредактировано Dik (13.07.2011 17:47:07)

Вне форума

#25 13.07.2011 17:44:06

El de Rone
Участник
Здесь с 04.02.2010
Сообщений: 75

Re: завершилась игра ASP51

Arhip Arhipich пишет:
El de Rone пишет:

ты на моей территории вообще был?
даже зная что карта замкнута, от тебя ни одной диверсии замечено не было.

Не гоже Крису Пирата бояться, все наоборот должно было быть, Прив должен был дрожать от страха, а для этого нужно было не пузырьки кидать а кучу здоровых полей и желательно поближе к тылам, дабы чего нибудь поймать и экономику похерить. Со свипом у Прива (а особенно у Робота) как правило всегда проблемы.

опыта у меня еще маловато smile
вот только и умею что пузырьки выкладывать smile

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman