#101 16.07.2011 10:48:59

Андрей Сердюков
Участник
Здесь с 12.07.2011
Сообщений: 26

Re: завершилась игра ASP51

Viktor пишет:

Привет всем от Борга!
  В этой партии я что-то совсем не следил за очками. Для меня, окончание партии, было как обухом по голове. Только- только собрал все силы в кулак, собрался ударить и партия кончилась.  Очень уж много времени отнимает игра у Борга, вот и не думал даже об окончании, просто некогда было даже голову поднять, осмотреться.
  Почитал я тут Прива и понял, что мои предположения относительно его слабого уровня игры, в общем были правильны. Он даже не понял, что одной ногой уже стоял в могиле. Досталось бы на орехи и Роботу. Как раз последними ходами было подключение свипа Колониста на всех фронтах, а это значит полное лишение всех козырей. А как воюют Лизардовские Гробы и Био против Големов, в союзных Вебах думаю обьяснять не стоит. А все эти прелести должны были включиться 52 ходом. Оно было бы хода на 3 раньше, но я допустил просмотр и разрушил сетку, которую пришлось бросив всё восстанавливать, а Прив подумал, что Борг уже мёртв.
Меня его наезд конечно не порадовал, но сильно не опечалил. Я просто сдал все Био Лизарду, пусть бы попробывал каковы они на вкус.

Привет, ты бы переписку выше почитал, там все разжевали, так что "пришел лесник и всех разогнал" в твоей интерпретации не катит. Мы тут прикинули с роботом, съели бы ваш объединенный флот ходов за 15 просто мясом. А про одной ногой в могиле, вы даже где мои зачетки находятся не вычислили. А ходов через 10 ты был бы без 20-30 кактусов и сидел бы не на третьем месте, а глубоко внизу. Тебя чистили 5 големов, и не надо сказок про твою мощъ, сидела бы она на базах под прикрытиями локи.
PS. кстати ты не "Борга" Есть люди носящие этот ник. Пиши про себя проще...

Отредактировано Андрей Сердюков (16.07.2011 18:36:29)

Вне форума

#102 17.07.2011 11:49:52

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: завершилась игра ASP51

Странная какая то дискуси идет. "Я передал бы", "Должны были", Увидели бы", "Досталось бы". Насколько я понимаю есть смысл обсуждать то что сделано, а все остальное "махание кулаками после драки".
И уважаемый киборг: если вы так были сильны, то почему дали мне с такой легкостью вынести ваши планеты на границе феда, лизарда и мной.
Может я как новичет чего то не понимаю и это был какой нить хитроумный план. Поделиться им со мной "светое дело" - раскрыть глаза делетанту.
Спасибо

Вне форума

#103 17.07.2011 19:20:10

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: завершилась игра ASP51

2 Produman: Хорош уже подчёркивать свою новичковость. smile Ты уже в новичковой игре был круче остальных на порядок, раньше наверняка играл тоже, хотя и многое мог забыть. Тут в этой игре были игроки пониже тебя уровнем и тоже не стесняющиеся писать, что еще учатся (например кристалл). Моё мнение - ты УЖЕ не новичок. А учится - всегда есть чему. Профи - он ведь тоже должен совершенствоваться...

Мысли о новичках, профи и занятых местах: 1) экспансия - экономический сценарий, значит можно победить, не будучи профи во всех гранях игры; 2) занятое место конечно отражает уровень игрока, но не абсолютно, т.к. игра представляет собой набор случайностей и занятые места определяются не только уровнем игры, но и удачей (хорошие ли и близко ли достались планеты, какие были соседи, и какие были их характеры, какая сложилась политическая ситуация, и т.д.).

Что же касаемо маханья кулаками после драки - это по-другому называется "разбор полётов", обмен мнениями, выработка выводов после игры. Предположения "что было бы, если..." - это попытка заглянуть в будущее, на чём основана научная фантастика (в которую, кстати, мы тут и играем), это должно приветствоваться (имхо). Если мы не будем говорить после пройденных игр в т.ч. и в духе, что было бы если бы игра продолжилась, то гораздо менее вынесем опыта. Если тебя такое обсуждение не устраивает, старайся играть до тотального уничтожения. А поскольку мы играем по разным сценариям, то игра заканчивается, когда еще не все козыри были показаны - вот народ это и обсуждает.

Конечно, кто-то при этом может впадать в самообман, предполагая, что его сил хватило бы на вынос врага. Ну тогда надо обстоятельно показывать свою точку зрения и приводить факты. Но не запрещать те обсуждения, которые ты назвал "маханьем кулаками после драки". Имхо.

Я тут не защищаю киборга, а защищаю саму возможность разговоров в таком духе ("Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказать (с) Вольтер).

Отредактировано Dik (17.07.2011 19:25:17)

Вне форума

#104 17.07.2011 19:22:53

Андрей Сердюков
Участник
Здесь с 12.07.2011
Сообщений: 26

Re: завершилась игра ASP51

Перешли на личности, мб хватит обсуждать игру? smile
Давайте в сентябре схлестнемся снова, обещаю пиратом с крисом с 1х ходов замириться smile
PS. И почему никто не любит пиратов? Нормальная расса для игры.

Отредактировано Андрей Сердюков (17.07.2011 19:27:00)

Вне форума

#105 17.07.2011 19:32:59

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: завершилась игра ASP51

Андрей Сердюков пишет:

Перешли на личности, мб хватит обсуждать игру? smile

По-моему, перехода на личности не было (я как раз для того, чтоб этого не было и написал прошлую мессагу).

Андрей Сердюков пишет:

Давайте в сентябре схлестнемся снова, обещаю пиратом с крисом с 1х ходов замириться smile

А давайте! smile

Андрей Сердюков пишет:

PS. И почему никто не любит пиратов? Нормальная расса для игры.

Как же "никто не любит"? И это после многочисленных предложений дружить и купить метеора? smile

Вне форума

#106 18.07.2011 09:29:59

Vjaz
Участник
Откуда: Vladimir /RU
Здесь с 26.05.2009
Сообщений: 11

Re: завершилась игра ASP51

А может волчью тем же составом с тем же раскладом?

Вне форума

#107 18.07.2011 11:08:38

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: завершилась игра ASP51

Я за волчью. Только расклад тот же может привести в возникновению личной неприязни сразу. Да и состав тот же врятли наберем. Так что я за рулетку.

А волчья подразумевает отсутствие дипломатии воще или толька альянсов?

Отредактировано Produman (18.07.2011 11:17:04)

Вне форума

#108 18.07.2011 11:12:39

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: завершилась игра ASP51

Dik пишет:

Что же касаемо маханья кулаками после драки - это по-другому называется "разбор полётов", обмен мнениями, выработка выводов после игры. Предположения "что было бы, если..." - это попытка заглянуть в будущее, на чём основана научная фантастика (в которую, кстати, мы тут и играем), это должно приветствоваться (имхо). Если мы не будем говорить после пройденных игр в т.ч. и в духе, что было бы если бы игра продолжилась, то гораздо менее вынесем опыта. Если тебя такое обсуждение не устраивает, старайся играть до тотального уничтожения. А поскольку мы играем по разным сценариям, то игра заканчивается, когда еще не все козыри были показаны - вот народ это и обсуждает.

Да разве я против разбора полетов. Я просто против грубого, без опеляционного тона. От него пользы мало. А интераса и удовольствия  воще нет.

Вне форума

#109 18.07.2011 11:34:32

FFOX
Участник
Здесь с 28.04.2007
Сообщений: 218

Re: завершилась игра ASP51

Produman пишет:

А волчья подразумевает отсутствие дипломатии воще или толька альянсов?

Ну это гейммастер скажет точно, но вообще "волчья" это волчья smile
каждый сам за себя, без альянсов, без ВИО, с запретом ЛЮБЫХ подсказок(как -то в названии корабля, пересылке маркеров  и пр.) возможны
варианты с отключением скоринга(Тимовского), запретом переписки и пр.

Вне форума

#110 18.07.2011 11:37:27

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: завершилась игра ASP51

А мне нравятся игры с дипломатией и совсем не нравятся волчьи - половина кайфа от игры отрубается.

Как вариант для уменьшения оверкилов - разрешение установки альянса только на одного-двух союзников.

От волчьих я не в восторге, но уж если играю в волчью, то только в той, в которой отсутствует АБСОЛЮТНО любая переписка, чтобы не было ни соблазна что-то написать (с различной трактовкой дозволенного), ни возможности в чём-то потом обвинить (лучше вырезать доставку писем технически).

Но лучше бы хоть одну партию провести, где разрешена не только дипломатия, но и внеигровуха (включая обмен мейлом, телефоном и аськой)...

Вне форума

#111 18.07.2011 11:46:22

Vjaz
Участник
Откуда: Vladimir /RU
Здесь с 26.05.2009
Сообщений: 11

Re: завершилась игра ASP51

Разрешенное ВИО практикуется на европейских хостах, причем партии сразу преобретают динамичность, все события развиваются с бОльшей скоростью.

Вне форума

#112 18.07.2011 12:07:17

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: завершилась игра ASP51

Я знаю... Сам там сейчас играю (у немцев). Кстати, мы там в союзе с нашим ГМ-ом Андриенко. smile
Там для союзников возможна рассылка рст-шек союзников - и сразу всё видно "у кого чего" и очень легко планировать...

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman