#1 15.10.2013 15:26:54

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

сочетания в альянсах

как вам союз 1+2+11 ?

играем сейчас таким союзом на "циркусе".

против нас 4+7+9.

остальные как-то больше сами по себе...

вышло весьма занимательно! очень много огромных полей, огромных вебов... пачки хэви фазеров.. десанты лизарда... smile

вначале колоний убил бирда: где-то к 25 ходу, с выносом хоума. бирд очень обозлился и мелко пакостит до сих пор.. это дало возможность удвоить свою территорию и ожиреть.

поначалу роботу было ничего так, но где-то после 30... хода он понял, что поля бесполезны. они перешли на вебы.. мы взяли тайм-аут ходов на 10 и за дело взялся фед... и в течении этих 10 ходов весь флот перевели на ХФ. и потом пошли крошить..

сейчас 53й ход и финиш уже просматривается..


так вот, хочется сказать, что весьма интересное противостояние фич вышло. причем как-то само собой. вот где фан...



интересно, на кого бы вы поставили, какие шансы бы дали, будь это с чистого листа?
1+2+11 или 4+7+9 ? smile

Отредактировано jemmini (15.10.2013 15:36:26)

Вне форума

#2 15.10.2013 16:05:57

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: сочетания в альянсах

Однозначно 1+2+11 - полный оверкил - против такого сочетания практически никому не выстоять.
Теоретически мог бы рулить 7, но при условии денег и минералов, а всё это у 1+2, и вообще нет у 4+7+9 (пиладж почти не в счёт).
Мины 9 побеждаются одним 11, а у вас ещё и суперрефит. Вашему альянсу играть легко, но скучно. У остальных шансов нет.
Остался интересный вопрос - у кого файры? Потому что если бы к 4+7+9 добавился бы 6 - это дало бы им небольшие шансы, но при удаче и военном таланте, да и то - не постоянно.

Вне форума

#3 15.10.2013 16:26:24

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: сочетания в альянсах

jemmini пишет:

как вам союз 1+2+11 ?

Для этого командные партии существуют...
Одно из принятых разделений выглядит так: 1+2+10 vs 3+6+11 vs 7+8+9

колонист оверкильней ребела в первой связке, т.к. вместо пробок привносит рамскуп и свип.
Ну и вирги, кажется, были мощнее рашей, если мне не изменяет память...

Вне форума

#4 15.10.2013 19:35:37

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: сочетания в альянсах

Dik пишет:

Однозначно 1+2+11 - полный оверкил - против такого сочетания практически никому не выстоять.
Теоретически мог бы рулить 7, но при условии денег и минералов, а всё это у 1+2, и вообще нет у 4+7+9 (пиладж почти не в счёт).
Мины 9 побеждаются одним 11, а у вас ещё и суперрефит. Вашему альянсу играть легко, но скучно. У остальных шансов нет.
Остался интересный вопрос - у кого файры? Потому что если бы к 4+7+9 добавился бы 6 - это дало бы им небольшие шансы, но при удаче и военном таланте, да и то - не постоянно.

Файры у криса (были захвачены в вебах). Еще и метеоры там были. И биоцид был даже один, снёс две вирги, зараза...
Я серьезно опасался от них контратаки: шутка ли, нарисуется где-то, где совсем не ждешь, возле твоей промзоны, метеор с фаером. И пикнуть не успеешь, как будет разгром.. Но они не реализовали это, абсолютно. Причины не знаю.. Но было стрёмно.

Возможно потому, что по всем фронтам было постоянное напряжение и у них не было возможности создать дополнительный отряд...

Отредактировано jemmini (15.10.2013 19:37:17)

Вне форума

#5 02.11.2013 20:21:34

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: сочетания в альянсах

Siba пишет:
jemmini пишет:

как вам союз 1+2+11 ?

Для этого командные партии существуют...
Одно из принятых разделений выглядит так: 1+2+10 vs 3+6+11 vs 7+8+9

колонист оверкильней ребела в первой связке, т.к. вместо пробок привносит рамскуп и свип.
Ну и вирги, кажется, были мощнее рашей, если мне не изменяет память...

вирги с рашами в поединке равноценны: вирга 10 лучей, 8 дорожек; раш 5 лучей, 10 дорожек.

но для свипа лучами вирга конечно лучше.

Вне форума

#6 03.11.2013 09:22:54

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: сочетания в альянсах

Вот именно: у вирги 10 лучей супротив 10 рашевских дорожек, пока файтер летит - луч успевает выстрелить дважды. Таким образом, вирга вырезает две волны файтеров, до цели долетает только третья. До раша же долетает уже частично вторая, т.к. лучей мало. И в дальнейшем процесс только нарастает, файтеры выскакивают быстрее, чем перезаряжаются лучи, и вокруг раша образуется их целый рой, что чревато катастрофой. Конечно, на каждом шаге накладывается некий рандом, который картинку размывает, поэтому предсказать, кто победит в данный конкретный момент в данном конкретном бою - невозможно, корабли по силам всё-таки близки. Но если речь о тим-хосте, то в бою 1:1, в среднем, раш сливает - проверено.

Вне форума

#7 03.01.2014 17:47:07

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: сочетания в альянсах

И вот наконец, сейчас подходит к завершению моя вторая партия на circus-maximus.com (игра 357), где я в этот раз решил дебютировать за пиратов.
Конечно же, как обычно, цель была сразу поставлена самая высокая - победить всех. А одному, тем более пиратом, это сделать очень тяжело, либо невозможно. Поэтому, понимая это, сразу нужен был союзник, буквально с первых ходов. Чем мне нравится там играть, что всю координацию можно переносить в вио и не тратить кучу времени на написание внутриигровой почты, которая к тому же не оперативна (а ситуация всегда меняется стремительно).

Короче говоря, было еще одно условие - языковый барьер. Т.е. англоязычный союзник, а тем более что-то экзотическое - не годилось. Поэтому выбирать нужно было только из русских, и такой выбор оказался невелик, если не сказать что его совсем не оказалось. smile

Так вот, кандидатами в союзники были лишь Птиц и Кристалл.

Не буду рассказывать всю историю этой странной партии, скажу лишь основные факты. Состав игроков в большинстве своем был очень слабый. Эвил и Фед выпали практически в самом начале. Робот потом в знак протеста разобрал все свои корабли.. Ну и прочая ерунда.

Союз был тоже странный. Если брать за центр вселенной себя любимого, то на самом деле пирату никто особо не нужен. Пирату наоборот нужно одиночество, чтобы никто не мешался. smile
А если серьезно, то союз заключался в следующем: с Птицем в обмене базами, максимально как можно раньше - хода с 12-14... и в постройке друг для друга метеоров/дарков. На этом всё. Да, еще краденые в дальнейшем фаеры отдавались бирду и он их для себя клонировал.

Кристаллу я тоже отдал одну базу, но чуть позже. Там он строил всякую живность типа опалов, рубиков и эмеральдов, чем поверг в шок робота, который в знак протеста разобрал весь свой флот и бросил игру. Он вроде так и не понял кто был у него в соседях - птиц, пират или кристалл. Потому что все полезли на него с одной стороны, причем весьма рано. Так вот, с Кристаллом сотрудничество заключалось в том, что он выкладывал вебы в пиратских атаках. На самом деле это оказалось очень эффективной тактикой. Бедные жертвы не успевали понять, что происходит, и так беда, корабли вдруг стали в вебах, тут еще дрейн, роб и тов.. Вобщем жестко, быстро и действенно...

Хочу заметить, что силовой помощи от Кристалла никакой не было, да и ни к чему она была.
Пирату битвы вообще незачем. Всё было тихо, без лишних взрывов. Просто на протяжении последних 30 ходов у всех жертв планомерно шел минус (корабли, планеты), а у пирата плюс.

Короче говоря, что я хочу сказать. Мой опыт показывает, что Пирату нужны от союзников лишь их фичи. Ему не нужна их сила, их флот. Ему не нужны открытые битвы с побоищами. Напротив, чем целее останется флот, тем лучше для пирата.

p.s. Ах, да. Забыл написать, что мы за 55 ходов всех убили. Пират на 1, Птиц на 2, Кристалл на 3 месте.

Отредактировано jemmini (03.01.2014 17:51:06)

Вне форума

#8 05.01.2014 10:49:29

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: сочетания в альянсах

jemmini пишет:

цель была сразу поставлена самая высокая - собственный остров, вилла, белоснежная яхта, полдюжины длинноногих красоток. А одному это сделать очень тяжело, либо невозможно. Поэтому, понимая это, сразу нужно было становиться зятем Рокфеллера. Правда, будущему тестю мог не понравиться пункт с красотками, но эту проблему пока можно было оставить на потом.

Я только одного не совсем понимаю, а в чём смысл таких игр, в чём доблесть? Посоны на раёне щеманули ботана, отжали мабилу. И чо?

Вне форума

#9 05.01.2014 13:24:43

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: сочетания в альянсах

Zergio пишет:
jemmini пишет:

цель была сразу поставлена самая высокая - собственный остров, вилла, белоснежная яхта, полдюжины длинноногих красоток. А одному это сделать очень тяжело, либо невозможно. Поэтому, понимая это, сразу нужно было становиться зятем Рокфеллера. Правда, будущему тестю мог не понравиться пункт с красотками, но эту проблему пока можно было оставить на потом.

Я только одного не совсем понимаю, а в чём смысл таких игр, в чём доблесть? Посоны на раёне щеманули ботана, отжали мабилу. И чо?

Что ты имеешь в виду? smile Если ты имеешь в виду слабый состав, то я и сам об этом ругался, честное слово. Жестко ругался, вплоть почти до конфликта с тамошними игроками и ГМ, думал меня уже забанят.
Или мне надо было бросить игру на 20 ходу, видя что состав оказался слаб? Или в чем моя вина?

Союз был нужен, потому что в условиях игры был анонсирован такой сценарий.

А ты зациклен на волчих почему-то. Но это сильно ограничивает возможности, по сравнению с тимплеем.

p.s. я писал как раз о том, что союзники пирату обычно не сильно то и нужны. smile

Отредактировано jemmini (05.01.2014 13:27:22)

Вне форума

#10 05.01.2014 15:29:26

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: сочетания в альянсах

Zergio пишет:
jemmini пишет:

цель была сразу поставлена самая высокая - собственный остров, вилла, белоснежная яхта, полдюжины длинноногих красоток. А одному это сделать очень тяжело, либо невозможно. Поэтому, понимая это, сразу нужно было становиться зятем Рокфеллера. Правда, будущему тестю мог не понравиться пункт с красотками, но эту проблему пока можно было оставить на потом.

Я только одного не совсем понимаю, а в чём смысл таких игр, в чём доблесть? Посоны на раёне щеманули ботана, отжали мабилу. И чо?

Вот такая вот логика... smile

"цель была сразу поставлена самая высокая - победить всех". Поэтому тут же было решено Птица и Кристалла не побеждать smile

Вне форума

#11 05.01.2014 16:10:13

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: сочетания в альянсах

jemmini пишет:

Союз был нужен, потому что в условиях игры был анонсирован такой сценарий.

По сценарию всех принуждали вступать в союзы??? Странная игра какая-то. Из рассказа не очень было заметно, что противная сторона также была в союзе, создалось впечатление что именно вы втроём последовательно отжимали мабилы у остальных ботанов, кто не бросил раньше.

А ты зациклен на волчих почему-то. Но это сильно ограничивает возможности, по сравнению с тимплеем.

Поправочка: я вполне приемлю союзы и дипломатию, например, когда речь идёт о совместной борьбе против общего врага, или кто-то решил помочь несправедливо притесняемому, и т.п. Я не приемлю, когда сразу заходят даже вдвоём, не говоря уже о втроём, и с самого начала координируют ход игры, когда все ещё только находятся на стадии развития. Победа "блока умных" весьма вероятна, но доблести не больше, чем в моём примере про ботана и мабилу.

p.s. я писал как раз о том, что союзники пирату обычно не сильно то и нужны. smile

Твоя единоличная победа была бы наилучшим подтверждением этого тезиса, но этого не случилось.

p.s. Хотя, робот, конечно, псих, играть надо при любых раскладах "до последнего французского солдата".

Вне форума

#12 05.01.2014 16:19:00

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: сочетания в альянсах

Siba пишет:

Поэтому тут же было решено Птица и Кристалла не побеждать smile

Я одного не понимаю, почему птиц и кристалл такие лохи, что не догадались пирата пробросить и выиграть без него. Ведь союз убойный - внезапный веб кристалловским резолютом, вражеская эскадра оказывается аккуратно развешана в паутине на всей траектории следования, у кого оказалось мало топлива - их собирают те же резолюты, дарквинги добивают тех, у кого топлива много. И нафиг не упёрся роб.

Вне форума

#13 05.01.2014 16:24:23

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: сочетания в альянсах

Вы рассуждаете так, когда уже есть развязка и мы победили. Но в самом начале у нас совсем не было уверенности в эффективности такого нетипичного союза как пират с бирдом. Или вы считаете, что это сбалансированный союз? smile А кристалл был использован уже значительно позже, только вебами в пиратских операциях. А между собой кристалл и бирд вообще никак не пересекались.

По поводу сценария. Да, буржуи к сожалению не использовали союзы. Но с другой стороны, кто им доктор?

Сценарий, из пяти возможных на данном сервере, в этой конкретной партии игрался вот такой:

One Ally with non-ally Cooperation: (Mercenary game)
One Ally addon is in use.
The spirit of this game is that you have ONE Full or limited ally at any one time.
The exchange of any asset (ally or enemy) in trade is legal.
The enemy of my enemy is my friend for now, with coordinated attacks outside alliance allowed.
Borders, NAPs, military coordination (ally or enemy) is legal.

Вне форума

#14 05.01.2014 16:33:50

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: сочетания в альянсах

Zergio пишет:
Siba пишет:

Поэтому тут же было решено Птица и Кристалла не побеждать smile

Я одного не понимаю, почему птиц и кристалл такие лохи, что не догадались пирата пробросить и выиграть без него. Ведь союз убойный - внезапный веб кристалловским резолютом, вражеская эскадра оказывается аккуратно развешана в паутине на всей траектории следования, у кого оказалось мало топлива - их собирают те же резолюты, дарквинги добивают тех, у кого топлива много. И нафиг не упёрся роб.

Теоретически могли, но Кристалл был пассивным и ведомым.. не лидер, короче.. не в обиду будет сказано.. smile Он клал вебы, где нужно, сидел тихо в своем огороде и его устраивало 3 место. Основным идейным и прочим двигателем прогресса выступал пират. Так что, с кристаллом без вариантов. Кинуть мог бы только птиц, но он вроде не подлый и тем более я его сразу в середине игры спросил: устраивает ли его 2 место. Ну как бы и не от фонаря вопрос, потому что у него основная цель была хоть и серьезная, но одна (Фаш), а у меня все остальные, еще и частично его цель... smile

Кстати, условия этой игры и её график вот здесь: http://www.circus-maximus.com/AutoTroll/game357.htm

Отредактировано jemmini (05.01.2014 16:43:11)

Вне форума

#15 05.01.2014 18:08:12

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: сочетания в альянсах

jemmini пишет:

Союз был нужен, потому что в условиях игры был анонсирован такой сценарий.

Идём по предлагаемой ссылке, видим, что в игре установка "Diplomacy OneAlly (Mercenary)", идём сюдой http://www.circus-maximus.com/dipgl.htm, ищем слово Mercenary, находим:
One Ally with non-ally Cooperation: (Mercenary game)
One Ally addon is in use.
The spirit of this game is that you have ONE Full or limited ally at any one time.
The exchange of any asset (ally or enemy) in trade is legal.
The enemy of my enemy is my friend for now, with coordinated attacks outside alliance allowed.
Borders, NAPs, military coordination (ally or enemy) is legal.

Как и ожидалось, никакого принуждения к союзам, никакой битвы альянсов, наоборот, ограничение: не более одного союзника, но можно и без таковых, если считаешь себя достаточно крутым.

Upd А, ну да, повторился, условия уже цитировались выше.

Отредактировано Zergio (05.01.2014 18:13:47)

Вне форума

#16 05.01.2014 19:02:34

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: сочетания в альянсах

Zergio пишет:

Как и ожидалось, никакого принуждения к союзам, никакой битвы альянсов, наоборот, ограничение: не более одного союзника, но можно и без таковых, если считаешь себя достаточно крутым.

Достаточно крутым для чего? Чтобы вынести 10 человек? Ну если ты себя таким считаешь, я рад за тебя, хотя слабо верится. А я ставлю реальные цели, в достижении которых союз вполне считаю оправданным.

Просто слабые игроки попались, вот причина. А при прочих равных победа была бы далеко не так однозначна.


На следующую партию я задумал другую пару рас. Цель разумеется так же - убить всех. Нужно только успеть записаться, как объявят набор. smile

Отредактировано jemmini (05.01.2014 19:06:48)

Вне форума

#17 06.01.2014 08:38:22

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: сочетания в альянсах

jemmini пишет:

Достаточно крутым для чего? Чтобы вынести 10 человек?

Дискуссия понемногу начинает наскучивать, тем более, когда аргументация опускается до такого уровня... Не надо так нервничать. Тебе просто хотели сказать, что вы втроём зашли в игру, где все играли каждый сам за себя, это НЕ круто, повода для гордости никакого, тема исчерпана.
Да, и не надо выносить 10 человек, эти 10 тоже могут биться между собой, это нормально, это "многополярный мир", обычно бьёшься только с двумя-тремя, и вынести их эффективнее, чем кто-то другой вынесет своих двух-трёх, и так победить - это реально, поверь. wink

Вне форума

#18 06.01.2014 14:41:31

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: сочетания в альянсах

Если ты не умеешь играть тимплей, а что еще хуже - не понимаешь тимплей, то кто виноват? Играй волчьи. Я тоже бывало играл их, но скучно. smile

Вне форума

#19 06.01.2014 17:19:11

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: сочетания в альянсах

Нубов втроём гонять уж всяко веселее, ты прав!

Вне форума

#20 10.01.2014 09:07:01

DarkClow
Участник
Откуда: Россия, Липецк
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 388

Re: сочетания в альянсах

Zergio пишет:

Нубов втроём гонять уж всяко веселее, ты прав!

Это ты типа съязвил?;)
Согласен, интересного в этом мало, быстрее бы партия закончилась. Но скука больше не от того, что вдвоем лупим всех. А от того, что действительно - против нас нубье.
Причем неадекватное. Коллега jemmini в мягкой флрме дал это понять на ихнем форуме. Так столько возмущения было!
А то, что робот тупо разобрал свои корабли? У меня сейчас параллельно этой на Циркусе идет партия, где я фактически 1 против ЧЕТЫРЕХ! Из них трое в оверкильном союзе 2-5-6
И что? Мне надо тоже скорчить обиженную мину и убиться об стену?
Никогда этго не понимал. В каждой, даже проигранной партии, всегда есть пища для размышления.  Иногда то, что убивает нас, тоже делает нас сильнее:)


"I тільки п'яний дощ знае де ти" ОЭ
ICQ 303645921

Вне форума

#21 10.01.2014 09:48:28

DarkClow
Участник
Откуда: Россия, Липецк
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 388

Re: сочетания в альянсах

Zergio пишет:
Siba пишет:

Поэтому тут же было решено Птица и Кристалла не побеждать smile

Я одного не понимаю, почему птиц и кристалл такие лохи, что не догадались пирата пробросить и выиграть без него. Ведь союз убойный - внезапный веб кристалловским резолютом, вражеская эскадра оказывается аккуратно развешана в паутине на всей траектории следования, у кого оказалось мало топлива - их собирают те же резолюты, дарквинги добивают тех, у кого топлива много. И нафиг не упёрся роб.

Ты все правильно описал. Только одно НО: Кристал был апатичен даже для камня:)  Я как птиц вообще с ним не пересекался. Да и смысл? Как союзник мне был более интересен живой пират.
Мог ли я обойтись без пирата? Под конец партии вижу - пожалуй да. С такими соперниками мне никто не мешал разделаться с пиратом сразу, благо он был соседом, а потом тупо убивать всех остальных. Правда партия тогда бы затянулась надолго - это раз. Не факт что робот убился бы всеми кораблями, скорее всего у нас с ним установился бы некий паритет - это два. И третье - пират мог найти другого союзника, убедить того же робота или кристалла в пользе союза. И тогда мои шансы на выигрыш были бы проблематичны. Скорее на ничью.

Вот так, как то.


"I тільки п'яний дощ знае де ти" ОЭ
ICQ 303645921

Вне форума

#22 12.01.2014 21:48:08

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: сочетания в альянсах

Ах вот даже как! Не удивлюсь, если ваш Крис тоже здешний. smile
Извини за "лоха", просто считаю, что союз птица и пирата противоестественным, т.к. расы во многом похожи и практически ничего друг другу не дают, но если уж этому союзу суждено быть - птиц объективно сильнее не должен был отдавать инициативу. А уж кристалл вообще должен с пиратом разговаривать с позиции силы. То, как у вас распределились роли - это имхо какая-то нездоровая фигня.

Вне форума

#23 12.01.2014 21:53:49

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: сочетания в альянсах

jemmini пишет:

я писал как раз о том, что союзники пирату обычно не сильно то и нужны. smile

DarkClow пишет:

Мог ли я обойтись без пирата? Под конец партии вижу - пожалуй да. С такими соперниками мне никто не мешал разделаться с пиратом сразу

Крутяк! big_smile

Вне форума

#24 12.01.2014 23:37:55

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: сочетания в альянсах

Zergio он преувеличивает свои возможности smile конечно, когда уже есть метеоры, фаеры и локи, обойтись можно вообще без кого бы то ни было... но это со старта.

а ты ведёшь речь о подлом предательстве в середине игры, то этот вариант лично я нормальным не считаю, думаю что и DarkClow такого же мнения. не знаю, что ты так на нём акцентируешь. может это у тебя в порядке вещей? smile но честно говоря, на моей практике не припоминаю, чтобы такое встречалось. просто менять резко вектор в середине игры весьма хлопотно.

Вне форума

#25 13.01.2014 08:04:47

DarkClow
Участник
Откуда: Россия, Липецк
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 388

Re: сочетания в альянсах

Zergio пишет:

Ах вот даже как! Не удивлюсь, если ваш Крис тоже здешний. smile
Извини за "лоха", просто считаю, что союз птица и пирата противоестественным, т.к. расы во многом похожи и практически ничего друг другу не дают, но если уж этому союзу суждено быть - птиц объективно сильнее не должен был отдавать инициативу. А уж кристалл вообще должен с пиратом разговаривать с позиции силы. То, как у вас распределились роли - это имхо какая-то нездоровая фигня.

Если судить в теории - таки да, фигня:) А относительно реалий здешней партии - нормально. Мы соседи - это раз. У меня справа - колоний, Сверху - фед. Снизу - ребел. С кем и против кого прикажешь дружить? А коллега Пират предложил союз практически сразу. Что мне это дало? Так мобильность почти сразу. Засчет этого, ИМХО, я развился, настроил логистику и создал опорные базы на границах  с соседями. Я же не знал, что фед - не играющий, а остальные тоже не очень. В начале партии расчитываешь на адекватных противников. А здесь только фашист до конца поддерживает интерес к партии.
Так что союз как союз, по обстановке.


"I тільки п'яний дощ знае де ти" ОЭ
ICQ 303645921

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman