#476 27.04.2014 21:38:19

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: для тех, кто не может остыть

Федерализация, особенно в её ползучей и перманентной, как революция у Троцкого, форме, нужна исключительно Путину, и исключительно в целях наглядной агитации: вот видите, что происходит, когда недовольные нынешней стабильностью начинают раскачивать лодку (это два фетиша путинских лет), вот то сидите на попе ровно и не возмущайтесь херовыми дорогами, херовой медициной, херовым ЖКХ, херовым образованием, херовой наукой, херовым, в общем-то, всем - ибо всё может быть гораздо херовее. Любое вменяемое правительство, которое уже начнёт делать назревшие и перезревшие (по обе стороны границы) вещи, решать очевидные пробемы - коррупция, независимые суды и СМИ - и под боком может возникнуть витрина, убедительно показывающая, что любой путин - это не наместник б-га на земле, он просто удачно сел на трубу в момент наивысших цен на нефть, и единственное, что реально увеличилось в России за последние 15 лет - это количество долларовых миллиардеров.

Вне форума

#477 27.04.2014 21:43:24

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:

А насчет самоуправления - так им же это и предлагается из Киева открытым текстом - дык не хотят - им именно федерализацию подавай (хоть и еле это слово выговаривают) и почему-то под русскими флагами.

Ну ты то понимаешь разницу между федерализацией и самоуправлением?

Dik пишет:
Asfex пишет:

Они армией народ сдерживать не могут - нет у них серьёзной армии.

Ну вот. Тебя не поймёшь. То 11 тысяч с танками и РСЗО, то "нет армии".
Да в любом случае - никакая армия не может воевать с народом - это аксиома. И относится она и к вашей армии точно также. Только вот ваши пропагандисты об этом как-то забывают, вешая вам лапшу на уши.

Нет армии - это относится к донецким.   у киевских армия есть - мобилизацию объявили.
Все пропагандисты вешают лапшу на уши. Работа у них такая. А наше дело -лапшу снимать вовремя, и тем показывать что мы не дрессированы, а мозги собственные думать умеют.   А армия может не только с народом воевать, но и даже с армией другого государства. Ни разу  не аксиома.

И потом -это ты говоришь, что народ определяет курс государства.  Я же стою на имперских позициях,как более адекватно описывающих ситуацию.

Dik пишет:

Достаточно кому? И для чего? А беженцев нет, потому что для людей ничего не поменялось. Они как жили в жопе, так и продолжают в ней же жить. Как не было у них бендеровцев, так и нет, как были у них свои "родные" бандюки (вот уж сколько поколений), так они и есть. С чего беженцы-то? Напалмом их никто пока не поливает. Ну вот с чего бы я побежал из Харькова только потому что наша ОГА какое-то время перезахватывалась террористами из рук в руки? Ну призвали ментов к ответу и они взялись всеръёз - теперь в Харькове засланцы себе такого позволить не могут. И с чего бы мне было паковать чемоданы (и куда, собственно, бежать?) пока они все что-то там в том ОГА из себя строили?..

достаточно, чтобы сказать -народ не против них.  Когда народу пофигу - это и есть лояльный. А когда народ не лояльный - то и ментов ножиками из за угла пыряют , и менты звереют так что бьют всякого кто косо посмотрит.  И беженцев тогда толпы.   Прошло время митингов, пора голосовать оружием.

Отредактировано Asfex (27.04.2014 21:48:32)

Вне форума

#478 27.04.2014 22:13:01

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:
Zergio пишет:

Искусство перевоплощения

Я бы добавил, что с помощью такого вот искусства сам данный символ славы уже перевоплотился в симовол презрения...

Имелось ввиду, не надо далеко ходить даже с этого ресурса, чтобы увидеть этакого "патриотичного" гопника. smile
А что до ленточки - когда её впервые начали продвигать в массы, по-моему, к 60-летию победы - это выглядело здраво. Но потом её постигла участь любого официоза, который идёт сверху и которым не научили пользоваться быдлоюзеров. Ленточки стали лепить куда ни попадя: быдлошкольники зашнуровывали ими свои типа модные кеды, быдловодители прицепляли их - ну ладно бы к зеркалам внутри салона - к антеннам, и не снимали до следующего 9-мая! Можно представить, во что они превращались уже к лету, не говоря о зиме. Мне в последние годы в этом коллективном помешательстве участвовать немного претит, если честно. А то, что эта ленточка стала неким символом для Украины - я думаю, всё оттого, что этих лент уже нафигачего миллионы штук и их тупо нашлось нужное количество.

Вне форума

#479 27.04.2014 22:27:44

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Asfex пишет:
Dik пишет:

А насчет самоуправления - так им же это и предлагается из Киева открытым текстом - дык не хотят - им именно федерализацию подавай (хоть и еле это слово выговаривают) и почему-то под русскими флагами.

Ну ты то понимаешь разницу между федерализацией и самоуправлением?

В плане предлагаемых современным правительством Украины терминах - правильнее говорить не о самоуправлении как таковом (хотя и близко), а о децентрализации. Для начала разберёмся с терминологией:

"Децентрализация - в иерархической системе такая реорганизация протекающих внутри системы процессов, при которой часть процессов переводятся на более низкий уровень иерархии; соответственно, при централизации — на более высокий уровень."
"В политологии обычно под децентрализацией понимают рассредоточение доли государственной власти в некоем центре (например, конфедерация — часть государственной власти (полномочия и ответственность за их использование) делегируется от центрального правительства регионам).
( http://ru.wikipedia.org/wiki/Децентрализация )



"Федерализм - (лат.) - основной принцип федерации, признание политическим идеалом федеративной организации государства, стремление либо объединить несколько отдельных государств в одну федерацию, либо обратить государство унитарное в государство федеративное."
( http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Федерализм )



"субъекты федерации имеют право издавать собственные нормативные правовые акты учредительного характера (например, конституции, уставы, основные законы). Они наделены правом издавать региональные законы. У субъектов федерации нередко имеется собственный институт гражданства, столица, герб и иные элементы конституционно-правового статуса государства, за исключением государственного суверенитета.
При этом субъект федерации не может быть субъектом международных отношений, не выйдя из состава федерации."
( http://ru.wikipedia.org/wiki/Федеративное_государство )



"Местное самоуправление — система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории. Более широкое понятие местного самоуправления подразумевает право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения"
( http://ru.wikipedia.org/wiki/Местное_самоуправление )



Итак, вот какие выводы по теме:
1. Федерализация - чаще всего процесс объединения отдельных государств, реже - процесс дробления унитарного государства на субъекты федерации. Но никак не самоотделение одного субъекта в некий отдельный штат при том что остальная страна остаётся унитарной. Поэтому такие референдумы должны проводится на уровне всего государства, а не только внутри желающей отделения части.

2. При децентрализации происходит передача части власти вниз на места - туда, где многие вопросы могут решится на местном уровне. При этом законы едины по всей стране. А в случае федерации каждый субъект федерации имеет право на собственные органы верховной власти, собственные законы и собственные же суды.

3. Субъект федерации имеет возможность на отделение от федеративного государства (тут подразумевается право самостоятельных государств как объединятся в одно большое государство, так и отделяться от него). В случае самоуправления при децентрализации такого права нет и быть не может, поскольку государство едино, просто регионы имеют право решать региональные вопросы на собственном уровне, но в пределах законов всей страны.



Отдельно стоит сказать ещё о финансовой самостоятельности регионов при которой регионы имеют право сразу оставлять у себя часть налогов в качестве бюджета и имеют право более оперативно и более рационально осваивать эти средства на благо региона (но не исключая государственные органы контроля за тем куда пошли средства). Однако это отдельная тема, которая должна оговариваться отдельным законодательством в каждом государстве по-разному.

Отредактировано Dik (27.04.2014 22:31:10)

Вне форума

#480 27.04.2014 22:51:08

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Asfex пишет:

Нет армии - это относится к донецким.   у киевских армия есть - мобилизацию объявили.

Это не мобилизация, а, скажем так, приглашение. Призыв к добровольцам имеющий реальный опыт службы в армии, владеющим некоторыми специальностями и навыками и обладающими достаточным здоровьем. Кроме того, есть отдельные наборы наёмников, спонсируемые некоторыми олигархами, а также некоторые учебные войсковые подразделения, где молодёжь по желанию может бесплатно пройти что-то вроде курса молодого бойца и школы выживания (на всякий случай). А мобилизации-то нету. Хотя многие (особенно на западной Украине) получили и повестки и звонки из военкоматов, но всё это - в порядке инициативы на местах и в плане национального самосознания. Уверен, что никаких преследований за неявку быть не может (пока не объявлено военное положение или хотя бы не объявлен призыв новоизбранным президентом после выборов 25 мая).


А вот в России как с этим делом? Я например знаю, что обзванивают даже офицеров вышедших в отставку и требуют чтоб они были готовы к вызову в военкомат.

Asfex пишет:

Все пропагандисты вешают лапшу на уши. Работа у них такая. А наше дело -лапшу снимать вовремя, и тем показывать что мы не дрессированы, а мозги собственные думать умеют.

Ну так давай. Я только за. Поменьше предубеждений и побольше доверия не к СМИ, а к мнению друг друга тут на форуме и к попыткам понять друг друга.

Asfex пишет:

А армия может не только с народом воевать, но и даже с армией другого государства. Ни разу  не аксиома.

Армия-то как раз и предназначена для войны с армией другого государства. Но не с народом! В том числе и чужим и собственным. Просто потому что это физически невозможно. Ну как можно убить в бою целый народ? И как можно победить даже самой крутой армией народ захваченной страны? Как уже тут писали - земля будет гореть под ногами у захватчиков. Обратись к истории - кто только Россию не пытался захватить, но её народ будучи в оккупации так и остался непобеждённым.

Asfex пишет:

И потом -это ты говоришь, что народ определяет курс государства.

Вот это я не понял. Тебя опять занесло. Поясни что тут имеется в виду или хотя бы дай ссылку где я это "говорю".

Asfex пишет:

Я же стою на имперских позициях,как более адекватно описывающих ситуацию.

Вот кстати объясни заодно что означает "стою на имперских позициях"? Тебе нравится когда твоя страна нападает на другие страны и расширяется за счёт подчинённых её колоний? Именно так ведь живут империи - за счёт расширения и постоянных войн и грабежей соседей?

Asfex пишет:

достаточно, чтобы сказать -народ не против них.  Когда народу пофигу - это и есть лояльный.

Не согласен. Лояльный - это когда народ предан и когда ему нравится. А когда ему пофиг - то это равнодушие, а не лояльность.

Asfex пишет:

А когда народ не лояльный - то и ментов ножиками из за угла пыряют , и менты звереют так что бьют всякого кто косо посмотрит.  И беженцев тогда толпы.

Тут опять передёргивание. Народ не может "пырять ножичками из-за угла" - это делают бандиты и шпана, а не учитель, врач и пенсионерка как представители простых людей данного народа. А что до "звереют" - дык эту роль звереющих сейчас по всей восточной Украине выполняют активисты с черно-желтыми ленточками, которые при малейшем несогласии сразу навешивают ярлык "бендеровец и фашист" и норовят ударить битой по башке...

Asfex пишет:

Прошло время митингов, пора голосовать оружием.

А вот это - уже призыв к экстремизму. Насколько я знаю - в России за такие вот высказывания и призыв к экстремизму можно надолго загреметь за решётку...

Вне форума

#481 27.04.2014 23:22:38

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Zergio пишет:

Федерализация, особенно в её ползучей и перманентной, как революция у Троцкого, форме, нужна исключительно Путину, и исключительно в целях наглядной агитации: вот видите, что происходит, когда недовольные нынешней стабильностью начинают раскачивать лодку (это два фетиша путинских лет), вот то сидите на попе ровно и не возмущайтесь херовыми дорогами, херовой медициной, херовым ЖКХ, херовым образованием, херовой наукой, херовым, в общем-то, всем - ибо всё может быть гораздо херовее. Любое вменяемое правительство, которое уже начнёт делать назревшие и перезревшие (по обе стороны границы) вещи, решать очевидные пробемы - коррупция, независимые суды и СМИ - и под боком может возникнуть витрина, убедительно показывающая, что любой путин - это не наместник б-га на земле, он просто удачно сел на трубу в момент наивысших цен на нефть, и единственное, что реально увеличилось в России за последние 15 лет - это количество долларовых миллиардеров.

Согласен. Но есть но. Не только Путину. Странным образом это нужно штатам. Есть мнение, что майдан был с самого начала организован оттуда. И вот какая приблизительно выстраивается картина. Сначала используется извечный "курс на евроинтеграцию" который провозглашали все без исключения президенты Украины. Америкосы, прекрасно понимая, что никому Украина в нынешнем своём диком состоянии в Европах не сдалась, тем не менее умело разогревают европейские настроения в Украине, а заодно через наиболее подконтрольных им по НАТО и наиболее слабых экономически стран Европы, граничащих с бывшим СССР (Польша и страны Прибалтики) проталкивают так называемое приглашение в Европу через евроассоциацию. Однако текст этого соглашения составлен так, чтоб отбить всякое желание туда вступать и подпишет такое только полный идиот. Тут в общем-то намёк на то, что "мы вам дескать конечно рады, но пошли ка вы лучше на йух". В обычной ситуации любой президент любой страны такую бумаженцию подписывать не станет, но штаты умело разогревают и подкармливают майдан. Они прекрасно понимают, что пол-Украины (а если бы не пропаганда со стороны России о Европе-западне, то и вся Украина) ужасно хочет чтоб наконец сбылась европейская мечта о достатке и цивилизованности, о работающих законах и почти полном отсутствии коррупции. Потому что надоело уже жить в нищете. А тут ещё и Янукович с его жадным кланом, которые добрались уже и до мелкого бизнеса и простых граждан. А рядом - Россия с Путиным, которому уже скучно просто так сидеть на троне из газовой трубы и возомнившем о собственном месте в истории. Ну вот и закрутилось. А чтоб быстрее оно закрутилось - нате вот вам снайперов до кучи... Результат? Очень интересный - Россия надолго становится врагом номер один для всего мира, а Путин - страшнейшим преступником против человечества (наравне с Гитлером и Усамой Бин Ладеном). Возможное в будущем объединение бывших республик СССР в новый СССР срывается и даже готово превратится в гражданскую войну между наиболее братскими и наиболее нелюбимыми теми же штатами славянскими народами - украинцами и русскими. Более того - противостояние таково, что уже даже русские готовы вцепится друг другу в глотки (и не только русские в Украине против русских в России, но и в самой России тоже). Грандиозное бурление говн начато, а их истинный зачинщик не при чём и радостно потирает ручки в стороне, злобно хихикая. Зачем это было затевать? А очень просто! Не нравилось штатам, что Россия постоянный партнёр Европы и богатеет от продажи газа и нефти. При этом в Россию при жадности управляющей ею кучки олигархов всё-таки перетекают новые технологии. С Европой тоже не всё так просто - она, зараза, который год отказывается вступать в открытую торговлю со штатами, которые получили море энергии от собственного сланцевого газа и могут себе позволить не думать об энергозатратах при производстве любых товаров, чего не могут позволить себе европейцы. В результате США окажутся в более выгодном свете и начнут богатеть уже за счёт Европы. А теперь вся Европа озабочена войной в Украине и намерена искать новые источники энергии, убивая сразу многих зайцев: в конце концов от российского газа или откажутся вовсе или будут диктовать России уже свои цены на газ, имея альтернативы и Россия быстренько скатиться в коллапс, повторив тоже самое что сталось с СССР; сама Европа станет более зависима от штатов, чем от России, и неизбежно ослабнет; ну и (как вариант) к тому времени когда появится техническая возможность - штаты начнут сами продавать тот же газ в Европу, получая уже собственный нехилый профит только на этом. Мы стоим на пороге катаклизма (третья мировая война или второй развал СССР-России) и опять не заметим кто стоял за всеми предыдущими катаклизмами, включая первые две мировые войны и предыдущий развал СССР? Нет, зачем нам это надо - ведь куда веселее обсуждать фашистский путч в Украине, войну хунты против собственного народа в Славянске, обзывать вчерашних друзей бендеровцами и зомбированными ура-патриотами, а потом весело стрелять пулемётом с тачанки в собственных братьев, ставших заклятыми врагами!


Грустно.

Вне форума

#482 28.04.2014 08:26:42

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:

Грустно.

партии с разрешенной дипломатией, они такие

Вне форума

#483 28.04.2014 09:07:18

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:

А вот в России как с этим делом? Я например знаю, что обзванивают даже офицеров вышедших в отставку и требуют чтоб они были готовы к вызову в военкомат.

  Никак.  Похоже на наглое враньё.

Dik пишет:

Вот кстати объясни заодно что означает "стою на имперских позициях"? Тебе нравится когда твоя страна нападает на другие страны и расширяется за счёт подчинённых её колоний? Именно так ведь живут империи - за счёт расширения и постоянных войн и грабежей соседей?

Я имею ввиду, что ситуацию на Украине я рассматриваю как столкновение интересов  империй. Соответственно, победа зависит от искусства управления в имперском центре в большей мере чем от настроений народов населяющих украину.  В противовес мнению что  настроения народа (или народов) хоть как то может повлиять на ситуацию. Империя -в смысле определяется интересами сильных суверенных держав.
Безразлично, что мне нравится. Я просто считаю что так ситуация описывается более адекватно.

Dik пишет:

Вот это я не понял. Тебя опять занесло. Поясни что тут имеется в виду или хотя бы дай ссылку где я это "говорю".

Мне показалось, что ты говоришь что народ сделал выбор в пользу единой украины? И потому украина останется единой? Что сепаратисты в донецке не смогут её расколоть, потому что народ выбрал не так? Или мне показалось?

Dik пишет:

Не согласен. Лояльный - это когда народ предан и когда ему нравится. А когда ему пофиг - то это равнодушие, а не лояльность.

  Лояльный - это означает послушный закону. То есть если равнодушный -то значит лояльный.А нелояльный - это когда бунтует.или партизанит.

Dik пишет:

Тут опять передёргивание. Народ не может "пырять ножичками из-за угла" - это делают бандиты и шпана, а не учитель, врач и пенсионерка как представители простых людей данного народа. А что до "звереют" - дык эту роль звереющих сейчас по всей восточной Украине выполняют активисты с черно-желтыми ленточками, которые при малейшем несогласии сразу навешивают ярлык "бендеровец и фашист" и норовят ударить битой по башке...

Если бы я был там просто бандитом - я бы тоже нацепил какой нибудь знак, которых больше, и бандитствовал именно с ним.  Исключительно из соображений страховки -возможности отвертеться если поймают. А в киеве -раздобыл бы символ правого сектора.
И кстати, бандиты- они тоже часть народа. Просто более озверевшая часть.
"Когда множатся законы и указы, растут разбои и грабежи. " -Лао Цзы.

Dik пишет:

А вот это - уже призыв к экстремизму. Насколько я знаю - в России за такие вот высказывания и призыв к экстремизму можно надолго загреметь за решётку...

Имелось ввиду защищать родину оружием. А что касается экстремизма -то форум на украине, у вас сейчас так принято.
А какими методами ты призываешь высказывать народу свою позицию - из наиболее действенных,в такое время?

Отредактировано Asfex (28.04.2014 09:48:28)

Вне форума

#484 28.04.2014 09:25:53

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: для тех, кто не может остыть

xeye пишет:
Dik пишет:

Грустно.

партии с разрешенной дипломатией, они такие

Тоже грустно. В целом пост правильный. А что, в укр сми такую точку зрения никто не высказывает?
Сейчас мой фан в планетсах заключается в переманивании игроков на свою сторону и сколачивании альянсов, пользуясь игрой как конструктором интересов.

Отредактировано Asfex (28.04.2014 20:10:55)

Вне форума

#485 28.04.2014 11:10:20

Goroh
Участник
Откуда: Kyiv, Ukraine
Здесь с 16.12.2006
Сообщений: 882
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Asfex пишет:

Тоже грустно. В целом пост правильный. А что, в укр сми такую точку зрения никто не высказывает?

Высказывают, я видел неоднократно. Не то чтоб я во всем согласен с изложенным, но с т.з. "глобальной геополитики" оно звучит во многом разумно. Но мы-то смотрим на все это не с т.з. "глобальной геополитики", а как украинцы. Где и как нам жить дальше, по каким законам, стандартам и правилам. И вот, почему-то так получается, что те страны, которые "по ту сторону", живут в среднем намного лучше, и коррупции там намного меньше, и гопников, и т.п. А по другую сторону - знакомая всем херня, с явными тенденциями к ухудшению. Польша - считай те же славяне, что и Тамбовская обл., и еще в 80-х и жили примерно так же. О чем-то это говорит?...  Финляндия - тоже нихрена не империя, выскочила в начале прошлого века. Им наверное теперь очень грустно, что они не несут великую историческую миссию всей Евразии, и не способны стереть в радиоактивную пыль весь мир... . Австрия - давно не империя, и Голландия не империя, и Германию как в 45-м попустило, так и живут себе... Я уже молчу про всякие швейцарии, бельгии и т.п. Ну блин и покажи, как идейный имперец, в чем преимущества имперских ценностей, для простых людей, перед прогнившими буржуазно-демократическими. Только без этого путинского бла-бла-бла.
Да, мы Европе нафиг не нужны по большому счету, кроме как рынок сбыта - поэтому придется и напрячься самим, и и поменять многое в себе и в стране, но направление движения примерно ясно. И срали мы по большому счету на все эти империи и геополитики. Это все - говно, но мы должны четко понимать, в какую сторону двигаться самим, чтобы наши дети хотя бы жили как в Бельгии, Финляндии или хотя бы той же Польше. И четко показывать, и себе, и окружающему миру. Вот и все. В этом был смысл еврофлагов на Евромайдане. То, что "большим игрокам" может быть нужно что-то свое, и они готовы нас при случае разменять, сдать Путину и т.п. - это конечно прискорбно, ну так что теперь. Остается грести в меру сил в выбранном направлении. 

Так что - "точка зрения" не тайна, и не "откровение" для украинцев, просто ничего не меняет.

Вне форума

#486 28.04.2014 11:48:51

Goroh
Участник
Откуда: Kyiv, Ukraine
Здесь с 16.12.2006
Сообщений: 882
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Asfex пишет:

П.С. 2       http://za.zubr.in.ua/2014/04/16/25508/     - о медицине на украине.

Статья безграмотная и истерическая smile
Я могу много гадостей рассказать о медицине в Украине, но конкретно это - бред wink

Вне форума

#487 28.04.2014 14:09:58

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: для тех, кто не может остыть

xeye пишет:
Dik пишет:

Грустно.

партии с разрешенной дипломатией, они такие


Всем участникам дискуссии рекомендую потратить 55 минут и просмотреть эту лекцию профессора МГИМО. Поверьте, вы не пожалеете.

Если конкретно по данному посту Dik-а, то посмотрите хотя бы кусочек с 15 по 20 минуту, там мой ответ на этот его пост smile

http://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_ … r_embedded

Вне форума

#488 28.04.2014 19:52:25

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: для тех, кто не может остыть

Это лекция не про то, как смотреть новости, а про то, как их сочинять.    Есть простой пример: если показывать только угодные новости и ни разу не полсловом не намекать на неугодные события - то против такого приёма не сказано противоядия ни разу. А способ такой есть: нужно искать честные источники информации на протяжении многих раз и не доверять совравшим хоть раз.  Разумеется , для этого информацию надо проверять хоть изредка.

насчёт конкретных 15-20 минут: речь идёт о снайперах на майдане: кому это выгодно? во первых выгодно тем. кто жаждет более решительных действий. А не только в целях уничтожения живой силы противника.И вообще до чёрта может быть причин. Тут он просто показывает пример простого объяснения, с помощью которого пытаются манипулировать.

Отредактировано Asfex (28.04.2014 20:50:14)

Вне форума

#489 28.04.2014 19:54:14

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: для тех, кто не может остыть

Goroh пишет:

Статья безграмотная и истерическая smile
Я могу много гадостей рассказать о медицине в Украине, но конкретно это - бред wink

Аргументируй.  Свидетелю не обязательно надо быть грамотным, но обязательно заслуживающим доверия.  Вот и скажи где он соврал.

Goroh пишет:

Ну блин и покажи, как идейный имперец, в чем преимущества имперских ценностей, для простых людей, перед прогнившими буржуазно-демократическими. Только без этого путинского бла-бла-бла.

имперские ценности не противопоставляются буржуазно-демократическим.   Просто есть демократическая империя и российская империя и китайская империя.  Это вопрос в контроле, а не вопрос ценностей.
Импе́рия (от лат. imperium — власть)- могущественная военная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство.

Отредактировано Asfex (28.04.2014 20:01:06)

Вне форума

#490 28.04.2014 21:53:29

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: для тех, кто не может остыть

Asfex пишет:

насчёт конкретных 15-20 минут: речь идёт о снайперах на майдане: кому это выгодно? во первых выгодно тем. кто жаждет более решительных действий. А не только в целях уничтожения живой силы противника.И вообще до чёрта может быть причин. Тут он просто показывает пример простого объяснения, с помощью которого пытаются манипулировать.

Пипец.. или я слишком умный или я не знаю, как нужно было смотреть эти 5 минут, чтобы вынести вывод лишь про снайперов.

Да причем тут снайперы?! Это был просто пример. Суть вообще не в них. Я хотел сказать лишь то, что не ищите сложности там, где их нет. И в этих пяти минутах об этом прекрасно сказано. Обычно всё гораздо прозаичнее: жадность, глупость и трусость.

Отредактировано jemmini (28.04.2014 21:58:47)

Вне форума

#491 28.04.2014 23:29:07

Goroh
Участник
Откуда: Kyiv, Ukraine
Здесь с 16.12.2006
Сообщений: 882
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Asfex пишет:
Goroh пишет:

Статья безграмотная и истерическая smile
Я могу много гадостей рассказать о медицине в Украине, но конкретно это - бред wink

Аргументируй.  Свидетелю не обязательно надо быть грамотным, но обязательно заслуживающим доверия.  Вот и скажи где он соврал.

Сама подача, с первых слов - истерика и кликушество, аргументировать тут нечего.

Факт первый - подтвердить не могу; информация выглядит вопиюще малореальной. Число доз выглядит завышенным (по 3 дозы на курс прививки, для девочек соотв. возраста - раз этак в 10-15, если навскидку...) Денег на закупки жизненно необходимых вещей по линии МОЗ, по гос. программам сейчас нет нихрена, пойти и закупить какую-то левую "вакцинацию" - бугага. 40 млн. доз - это чтоб не 4 МЛРД баксов. Что больше всего бюджета МОЗ.
Может, конечно, какой-то из международных проектов закупил и вывалил нам этой вакцины... Тоже можно раздуть тему, как нас масоны из "золотого миллиарда" в могилу свести хотят wink Но опять-таки не 40 млн. доз, это бред.
С порядком цифр, что у врачей, что у журналистов обычно проблемы smile

Факт второй - у меня две дочки в киевских школах, третья - в киевском вузе. Никто их не вакцинирует. Можно, конечно, спросить еще у Терещенко - что за "указание". Вообще-то с нормативно-правовой точки зрения, для этого для этого нужно не чье-то "указание", а для начала - календарь прививок.

Факт третий - это и есть то самое основное гонево. Какое блин "не достигли детородного возраста", если этим всем с 1999 года кажется прививается массово Великобритания и еще кто-то, а эффективность доказана в прошлом веке?... Или, что вероятнее - тупо вброс. Чей? Спроси у мадам Мазур. Она ж не медик, она журналист. Значит ей кто-то это нагрузил. Либо невежественный медик, либо, к примеру, представитель фармфирмы - производящей Церварикс (или, к примеру, вообще химиопрепараты для лечения рака шейки матки)...

Факт четвертый не проверял. Все равно это ни о чем. 

Комментарий "специалиста" - отдельная песня. Гардасил это Мерк, а Мерк - это Голландия, а не США. Дальше еще веселее: наводящий вопрос - в каком году этот "специалист" в институте учился, что ему препод за такие вещи рассказывала wink А уж источники, где он черпает профессиональную информацию -  yikes  lol  hmm

Факты, которые я сходу могу сказать по Украине: Богатырева еще год назад вбрасывала тему, чтобы всех прививать против папилломы. Не буду говорить, что из-за заботы о здоровье нации, но ИМХО нормальный бизнес - это делать деньги на том, что приносит  пользу стране и людям...  В текущем проекте "календаря щеплень" эта прививка есть, но в разделе "рекомендованные" (т.е. закупаться не будет, даже после обязательных, на которые тоже не хватает). Почему так? Не потому, что эта вакцинация не нужна или стремная. А потому, что вакцина дорогая. 1 доза что-то около 100 баксов, курс, соответственно - 300. В более развитых странах, где проводятся исследования економической оценки мед.технологий (образно говоря - сколько тысяч баксов стоит условный год спасенной жизни), она тоже в основном считается излишне дорогой для обязательной вакцинации в общественных системах здравоохранения. У нас - да, верю, что если кому-то стукнет, то могут за ценой не постоять wink Тем не менее в Украине она включена в список "рекомендованных" (т.е. в принципе хорошо бы, но - за средства пациента). Так же и в рекомендациях и протоколах по раку шейки матки - да, рекомендовано, поскольку существуют железобетонные доказательства эффективности (под "доказательствами" в доказательной медицине понимается вполне определенные результаты, а не горячечный бред безумного ученого... )

Ссылки и материалы могу собрать и вывалить, но, извини, лениво. Я всем этим занимаюсь на работе, мне там за это денег платят. За то, чтобы смотреть на эти вещи с т.з. доказательной медицины. И, поверь, вероятность того, что в клинических рекомендациях содержится гонево или подтасовка - пренебрежимо мала. Проблемы - там, где этих рекомендаций не читают, а слушают "экспертов", которым бабка-препод в институте вместо основ доказательной медицины читала истории из жизни старых проституток на осеновании собственного житейского опыта  hmm

Вне форума

#492 29.04.2014 01:15:29

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

На некоторые ваши посты отвечу позже.
А пока считаю своим долгом прокомментировать покушение на мэра Харькова Кернеса.
http://news.mail.ru/politics/18014703/
В статье версий много и все довольно правдоподобны (имхо), статья вроде беспристрастная и вроде достаточно правдивая, по-моему наиболее вероятная причина указана в самом конце статьи (криминал или месть за рейдерство), но, поскольку те, кто стрелял так или иначе приняли какую-то из сторон в политике то дополнительная причина (на мой взгляд неосновная) - всё-таки и политика (ну, до кучи - например и отомстить и бабло за политический заказ получить).



А политика тут возможна такая - дестабилизация стабильного и относительно спокойного Харькова. В случае убийства мэра началась бы политическая борьба за его место и соответствующее бурление говн с выплёскиванием компроматов. Да и получить повод для поклёпа противоборствующей стороны - дескать "это они убили нашего хорошего мэра", поэтому "смерть им"! smile Так что я не удивлюсь, если вокруг этого покушения будет масса спекуляций разного рода.



Посмотрел я российские новости по теме... Ну сразу ответственно заявляю, что не был Кернес всенародно любимым мэром в Харькове - однозначно (кроме некоторых бабулек, любящих политиков-популистов за ласковые речи и добрые глаза). И так называемые выборы с якобы 90% перевесом - брехня (выборы были проведены с зашкаливающим числом нарушений - уверен, что реально за него отдали меньше половины голосов). Ещё вроде бы в каких-то российских СМИ вякали, что Кернес пошёл на какие-то переговоры без оружия и охраны (это мне по скайпу из России написали) - ну эту чушь уже и российское телевидение не повторяет. Говорят о пробежке мэра вдоль Белгородского шоссе (проходит через лесопарк, откуда и стрелял снайпер), вот только путаются - то ли пробежка, то ли велосипедная поездка (пытается изображать здоровый образ жизни).



Теперь о личности Кернеса (мнение местного харьковчанина - т.е. вашего покорного слуги). Бывший напёрсточник (разводил лохов на благовещенском базаре), кличка Гепа, криминальный авторитет, наркоделец и наркоман, жулик, кидала и пахан, но гораздо поинтеллигентнее того же Януковича - хитрый еврей с бегающими хитрыми глазками (хотя я не антисемит), будучи при власти активно занимался рейдерством и поборами бизнеса, популист, который вроде бы много делал для города, но реально заставлял бизнесменов всё это оплачивать сверх поборов (знаю не по наслышке, а по работе), а бюджет забирал в карман, с ним связана масса скандалов (это его голос за кадром "Шо у тебя такое умное лицо" и "денег тебе не дадут" в ролике про Добкина, который говорит "потому что текст написан по-дебильному!" - думаю его все видели - в своё время он занял первое место на ютубе во всём пост-советском пространстве), в своё время был скандал о закупках скамеек для метро по 300 тысяч каждая (просто дикие откаты) и это с его подачи организован клуб "Оплот" с титушками-гопниками, принадлежит к  партии регионов и для Януковича занимался сбором дани в Харькове, в последнее время постоянно лавировал в политике - то он с георгиевской ленточкой и за федерализацию, то вдруг за единую Украину (и вашим и нашим).



Почему думаю, что это именно криминал - ну не факт, конечно, но просто это первое что пришло в голову - на него это далеко не первое покушение за последние лет 10-15. Уже бывали покушения и политика была не при чём.



Да, насчёт его трений с Аваковым (нынешний министр внутренних дел). Они действительно давние недруги ещё со времён, когда Аваков был губернатором (отвечал за харьковскую область), Кернес - председателем горсовета, а мэром - Добкин (отвечали за город). Они постоянно грызлись, т.к. принадлежали к разным партиям - Кернес и Добкин к партии регионов (за Януковича), а Аваков - за Юльку (а до того - за Ющенко). Пока шла грызня - город жил относительно спокойно, т.к. Аваков не давал вершить полный беспредел Добкину и Кернесу, потом Авакова сняли (к власти пришёл Янукович) и место губернатора тут же занял Добкин (его назначили из Киева), а место мэра - Кернес (типа поменялись). С тех пор город тихо завыл от непроглядной коррупции и поборов. Почему не назначили в губернаторы наоборот Кернеса - очень просто - просто никто бы уже не поверил, что за Добкина проголосуют на выборах, которые как раз тогда начинались (он тогда уже был звездой ютуба), а Кернес был как бы в тени и вроде не так простодушен как Добкин. Хотя и выбирать Гепу в мэры, когда все в Харькове знали, что он бывший напёрсточник - тоже дико, но это же только мы знали, а не весь ютуб, потому и проще было намутить такие "выборы".



Ну вроде бы всё рассказал...

Вот ещё пара забавных картинок по теме:
http://demotivators.org.ua/d/demotivato … 2501-3.jpg
http://demotivators.org.ua/d/demotivato … 6311-3.jpg


В своё время о Гепе ходил стишок, написанный классиком, но как будто про него:


Нет, у него не лживый взгляд,
Его глаза не лгут.
Они правдиво говорят,
Что их владелец - плут.
(с)Роберт Бернс

Отредактировано Dik (29.04.2014 01:17:23)

Вне форума

#493 29.04.2014 17:59:50

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: для тех, кто не может остыть

Goroh пишет:
Asfex пишет:
Goroh пишет:

Статья безграмотная и истерическая smile
Я могу много гадостей рассказать о медицине в Украине, но конкретно это - бред wink

Аргументируй.  Свидетелю не обязательно надо быть грамотным, но обязательно заслуживающим доверия.  Вот и скажи где он соврал.

Сама подача, с первых слов - истерика и кликушество, аргументировать тут нечего.

Факт первый - подтвердить не могу; информация выглядит вопиюще малореальной. Число доз выглядит завышенным (по 3 дозы на курс прививки, для девочек соотв. возраста - раз этак в 10-15, если навскидку...) Денег на закупки жизненно необходимых вещей по линии МОЗ, по гос. программам сейчас нет нихрена, пойти и закупить какую-то левую "вакцинацию" - бугага. 40 млн. доз - это чтоб не 4 МЛРД баксов. Что больше всего бюджета МОЗ.
Может, конечно, какой-то из международных проектов закупил и вывалил нам этой вакцины... Тоже можно раздуть тему, как нас масоны из "золотого миллиарда" в могилу свести хотят wink Но опять-таки не 40 млн. доз, это бред.
С порядком цифр, что у врачей, что у журналистов обычно проблемы smile

Факт второй - у меня две дочки в киевских школах, третья - в киевском вузе. Никто их не вакцинирует. Можно, конечно, спросить еще у Терещенко - что за "указание". Вообще-то с нормативно-правовой точки зрения, для этого для этого нужно не чье-то "указание", а для начала - календарь прививок.

Факт третий - это и есть то самое основное гонево. Какое блин "не достигли детородного возраста", если этим всем с 1999 года кажется прививается массово Великобритания и еще кто-то, а эффективность доказана в прошлом веке?... Или, что вероятнее - тупо вброс. Чей? Спроси у мадам Мазур. Она ж не медик, она журналист. Значит ей кто-то это нагрузил. Либо невежественный медик, либо, к примеру, представитель фармфирмы - производящей Церварикс (или, к примеру, вообще химиопрепараты для лечения рака шейки матки)...

Факт четвертый не проверял. Все равно это ни о чем. 

Комментарий "специалиста" - отдельная песня. Гардасил это Мерк, а Мерк - это Голландия, а не США. Дальше еще веселее: наводящий вопрос - в каком году этот "специалист" в институте учился, что ему препод за такие вещи рассказывала wink А уж источники, где он черпает профессиональную информацию -  yikes  lol  hmm

Факты, которые я сходу могу сказать по Украине: Богатырева еще год назад вбрасывала тему, чтобы всех прививать против папилломы. Не буду говорить, что из-за заботы о здоровье нации, но ИМХО нормальный бизнес - это делать деньги на том, что приносит  пользу стране и людям...  В текущем проекте "календаря щеплень" эта прививка есть, но в разделе "рекомендованные" (т.е. закупаться не будет, даже после обязательных, на которые тоже не хватает). Почему так? Не потому, что эта вакцинация не нужна или стремная. А потому, что вакцина дорогая. 1 доза что-то около 100 баксов, курс, соответственно - 300. В более развитых странах, где проводятся исследования економической оценки мед.технологий (образно говоря - сколько тысяч баксов стоит условный год спасенной жизни), она тоже в основном считается излишне дорогой для обязательной вакцинации в общественных системах здравоохранения. У нас - да, верю, что если кому-то стукнет, то могут за ценой не постоять wink Тем не менее в Украине она включена в список "рекомендованных" (т.е. в принципе хорошо бы, но - за средства пациента). Так же и в рекомендациях и протоколах по раку шейки матки - да, рекомендовано, поскольку существуют железобетонные доказательства эффективности (под "доказательствами" в доказательной медицине понимается вполне определенные результаты, а не горячечный бред безумного ученого... )

Ссылки и материалы могу собрать и вывалить, но, извини, лениво. Я всем этим занимаюсь на работе, мне там за это денег платят. За то, чтобы смотреть на эти вещи с т.з. доказательной медицины. И, поверь, вероятность того, что в клинических рекомендациях содержится гонево или подтасовка - пренебрежимо мала. Проблемы - там, где этих рекомендаций не читают, а слушают "экспертов", которым бабка-препод в институте вместо основ доказательной медицины читала истории из жизни старых проституток на осеновании собственного житейского опыта  hmm

Привет. Зря ты распыляешься про доказательную медицину. Всеравно на поймут. Люди если нужно покушать идут в продуктовый магазин, если шмотки - рынок, если машину починить - в мастерскую, но если речь идет о медицине - к бабке знахорке (99 % шарлотаны), берут журнал для домохозяйки или вообще все сами знают лучше всех.
По посту полностью тебя поддерживаю - даже не читаю истерику. По твоему СТИЛЮ изложения все понятно.

Вне форума

#494 29.04.2014 21:23:45

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

xeye пишет:
Dik пишет:

Грустно.

партии с разрешенной дипломатией, они такие

А я же не против дипломатии, скорее наоборот (и игре и в жизни). Если уж проводить параллели - то я хочу сказать, что Россия сама разрушает отношения с историческим союзником Украиной, причём делает всё, чтоб разосрались надолго, если не навсегда. Это всё равно как пол-партии были союзниками, потом вроде как перешли в нейтралитет, а потом и вовсе один игрок на другого войной полез, не понимая, что вместе могли бы сделать гораздо больше, а так - только ускоряют свою погибель и сливают более сильным интриганам в партии. Т.е. дело-то не в партиях с разрешенной дипломатией, а в том, что херово сыграла Россия в этой партии.

Вне форума

#495 29.04.2014 22:04:29

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Asfex пишет:
Dik пишет:

А вот в России как с этим делом? Я например знаю, что обзванивают даже офицеров вышедших в отставку и требуют чтоб они были готовы к вызову в военкомат.

Никак.  Похоже на наглое враньё.

Нет, это не враньё. Мне об этом сообщил человек, которому я верю, который служил в СВР и воевал в Чечне - ему звонили и предупредили, чтоб никуда не уезжал, его знакомым тоже. Возможно до остальных просто дело пока не дошло, или может не всех оно касается, а только наиболее опытных и нужных.


Asfex пишет:
Dik пишет:

Вот кстати объясни заодно что означает "стою на имперских позициях"? Тебе нравится когда твоя страна нападает на другие страны и расширяется за счёт подчинённых её колоний? Именно так ведь живут империи - за счёт расширения и постоянных войн и грабежей соседей?

Я имею ввиду, что ситуацию на Украине я рассматриваю как столкновение интересов  империй. Соответственно, победа зависит от искусства управления в имперском центре в большей мере чем от настроений народов населяющих украину.  В противовес мнению что  настроения народа (или народов) хоть как то может повлиять на ситуацию. Империя -в смысле определяется интересами сильных суверенных держав.

Ну и какая разница в каких терминах рассматривать ситуацию? Нифига такие смотрины на ситуацию - не означает стоять на имперских позициях. А если рассматривать искусство управления в имперском центре в отрыве от настроений народов - то это какой-то недалёкий и глупый имперский центр, потому что он обязательно должен учитывать эти настроения для достижения успеха. А интересы сильных суверенных держав тоже состоят из настроений народов, их населяющих или ими покоряемых. В общем тему "имперскости" считаю нераскрытой, что обидно, учитывая сколько тут в своё время засветилось людей, утверждающих что они имперцы.


Asfex пишет:

Мне показалось, что ты говоришь что народ сделал выбор в пользу единой украины? И потому украина останется единой? Что сепаратисты в донецке не смогут её расколоть, потому что народ выбрал не так? Или мне показалось?

Я утверждал, что так называемые сепаратисты (а конкретно - кучка вооруженных калашами и битами людей, захватывающих здания и заложников и показывающих по телевизору допрос полураздетых и избитых пленных) - просто террористы (в т.ч. и пришедшие извне), а никак не народ. Про большинство жителей Украины, сделавших выбор в пользу единой Украины - пожалуй, да. Я в это верю, тем не менее допускаю, что половина людей в том же Донецке и некоторых других восточных городах (но не в Харькове) полностью дезориентированы и толком не знают чего они хотят на самом деле, даже те, что кричат, что хотят в Россию - в них говорит желание вернутся в СССР, а не в современную Россию. Лично я прекрасно их понимаю, но мной руководят не только эмоции. Смогут ли сепаратисты расколоть Украину - нет, не смогут. Только если за спиной у уже существующих сепаратистов не вырастет небольшая армия очень хорошо экипированных и вооруженных зеленых человечков по крымскому сценарию. Думаю, текущее положение не должно долго продлится. Всё слышнее требования по перестройке аппарата милиции и призывов по защите ею мирных митингов независимо от требований митингующих. Чтоб люди не боялись собираться для выражения своей воли без риска быть избитыми и покалеченными тут же на площади бандами гопников. Когда милиция перестанет смотреть на такое с полным безразличием - дело пойдёт на лад.


Asfex пишет:
Dik пишет:

Не согласен. Лояльный - это когда народ предан и когда ему нравится. А когда ему пофиг - то это равнодушие, а не лояльность.

Лояльный - это означает послушный закону. То есть если равнодушный -то значит лояльный.А нелояльный - это когда бунтует.или партизанит.

Ну тогда мы просто спорим о терминах. Я считаю, что предложенное мной уточнение терминологии лучше показывает положение вещей.
Да и ты совершенно не правильно понимаешь слово "лояльность", судя по википедии:
"Лояльность — верность действующим законам, постановлениям органов власти (иногда только формальная, внешняя).
Лояльность — корректное, благонадежное отношение к кому-либо или чему-либо.
Лояльность — безусловные: положительное отношение и эмоциональная привязанность, являющиеся определяющими факторами при принятии любых решений, касающихся объекта лояльности.
Потребительская лояльность — приверженность покупателей торговой марке, мотивированная прочно укоренившейся привычкой покупать одно и то же изделие, товар или пользоваться одной и той же услугой, невосприимчивость к цене товара, отвержение альтернативы.
Лояльность сотрудника — желание соблюдать установленные правила поведения в фирме, ценности, нормы поведения."
( http://ru.wikipedia.org/wiki/Лояльность )


Asfex пишет:
Dik пишет:

Тут опять передёргивание. Народ не может "пырять ножичками из-за угла" - это делают бандиты и шпана, а не учитель, врач и пенсионерка как представители простых людей данного народа. А что до "звереют" - дык эту роль звереющих сейчас по всей восточной Украине выполняют активисты с черно-желтыми ленточками, которые при малейшем несогласии сразу навешивают ярлык "бендеровец и фашист" и норовят ударить битой по башке...

Если бы я был там просто бандитом - я бы тоже нацепил какой нибудь знак, которых больше, и бандитствовал именно с ним.  Исключительно из соображений страховки -возможности отвертеться если поймают. А в киеве -раздобыл бы символ правого сектора.
И кстати, бандиты- они тоже часть народа. Просто более озверевшая часть.
"Когда множатся законы и указы, растут разбои и грабежи. " -Лао Цзы.

А там и не "просто бандиты", а бандиты на зарплате - банды наёмников с замашками уголовников, военизированные группы боевиков, мафия на службе олигархов. Хотя и просто бандитов, прячущихся под любыми личинами, о которых ты написал - конечно тоже хватает с избытком, только они занимаются исключительно грабежом и рискуют нарваться на братву, которая сурово накажет за невыполнение приказа. Бандиты - не часть народа, а его выродки, никак не радеющие за свой народ, а думающие только о своём обогащении за счёт своих же земляков. Цитата Лао Цзы тут не к месту, ибо тогда было иное время, при котором ни один указ и закон не был направлен на равноправие и благополучие народа (не скажу что сейчас у законописателей всё так уж лучше, но они хотя бы видимость создают).


Asfex пишет:
Dik пишет:

А вот это - уже призыв к экстремизму. Насколько я знаю - в России за такие вот высказывания и призыв к экстремизму можно надолго загреметь за решётку...

Имелось ввиду защищать родину оружием. А что касается экстремизма -то форум на украине, у вас сейчас так принято.
А какими методами ты призываешь высказывать народу свою позицию - из наиболее действенных,в такое время?

Форум-то как раз не в Украине, а совсем наоборот. А экстремизм - он и в Африке экстремизм. Защищать Родину с оружием в руках может быть и придётся, когда рашистская орда по команде Путлера решится напасть, прикрываясь надуманными поводами. Но лично мне этого бы очень не хотелось и я не считаю, что украинцам и русским надо воевать друг с другом из-за некоторых недальновидных политиков, пусть они хоть тридцать три раза стоят на своих имперских позициях, которые (позиции эти) их же и похоронят в конце концов. А метод мой очень простой - тот, которым я пользуюсь прямо сейчас - пытаясь убеждать в личном общении в реал-лайфе и на форуме.

Вне форума

#496 29.04.2014 22:16:00

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Asfex пишет:
xeye пишет:
Dik пишет:

Грустно.

партии с разрешенной дипломатией, они такие

Тоже грустно. В целом пост правильный. А что, в укр сми такую точку зрения никто не высказывает?
Сейчас мой фан в планетсах заключается в переманивании игроков на свою сторону и сколачивании альянсов, пользуясь игрой как конструктором интересов.

Это тупиковый путь. Я раньше тоже к этому стремился. Но потом понял несколько вещей: что так играть очень скучно - слишком спокойно и легко; что так делать нечестно и не спортивно по отношению к тем, кто оказался лишним и не успел сбиться в большую кучу; что при большом числе союзников рано или поздно становится не с кем воевать (ты слишком связан разнообразными договорами) либо тебе придётся становится кидалой; что большое число союзников - это огромное число лаж и ошибок, вызванных несогласованностью действий и взаимным недопониманием всех участников альянса; что большое число союзников перессорятся и станут драться друг с другом и тебе придётся нарушать какие-то из обязательств; что чтоб управлять такой толпой нужен хороший лидер, который должен похоронить себя штабной работой и дипломатической перепиской и на это не хватит никакого времени. В общем в последнее время я придерживаюсь того, что союзников должно быть не много (в идеале два), в крайнем случае под конец игры можно сколачивать и большие союзы, но только в ответ на такие же большие союзы у врагов и начинать партию по принципу у кого больше союзников - тот и прав - нельзя.

Вне форума

#497 29.04.2014 22:23:15

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Goroh пишет:

Не то чтоб я во всем согласен с изложенным, но с т.з. "глобальной геополитики" оно звучит во многом разумно. Но мы-то смотрим на все это не с т.з. "глобальной геополитики", а как украинцы. Где и как нам жить дальше, по каким законам, стандартам и правилам. И вот, почему-то так получается, что те страны, которые "по ту сторону", живут в среднем намного лучше, и коррупции там намного меньше, и гопников, и т.п. А по другую сторону - знакомая всем херня, с явными тенденциями к ухудшению. Польша - считай те же славяне, что и Тамбовская обл., и еще в 80-х и жили примерно так же. О чем-то это говорит?...  Финляндия - тоже нихрена не империя, выскочила в начале прошлого века. Им наверное теперь очень грустно, что они не несут великую историческую миссию всей Евразии, и не способны стереть в радиоактивную пыль весь мир... . Австрия - давно не империя, и Голландия не империя, и Германию как в 45-м попустило, так и живут себе... Я уже молчу про всякие швейцарии, бельгии и т.п. Ну блин и покажи, как идейный имперец, в чем преимущества имперских ценностей, для простых людей, перед прогнившими буржуазно-демократическими. Только без этого путинского бла-бла-бла.
Да, мы Европе нафиг не нужны по большому счету, кроме как рынок сбыта - поэтому придется и напрячься самим, и и поменять многое в себе и в стране, но направление движения примерно ясно. И срали мы по большому счету на все эти империи и геополитики. Это все - говно, но мы должны четко понимать, в какую сторону двигаться самим, чтобы наши дети хотя бы жили как в Бельгии, Финляндии или хотя бы той же Польше. И четко показывать, и себе, и окружающему миру. Вот и все. В этом был смысл еврофлагов на Евромайдане. То, что "большим игрокам" может быть нужно что-то свое, и они готовы нас при случае разменять, сдать Путину и т.п. - это конечно прискорбно, ну так что теперь. Остается грести в меру сил в выбранном направлении. 

Так что - "точка зрения" не тайна, и не "откровение" для украинцев, просто ничего не меняет.

Тут не с чем спорить. Потому спорить не буду, ты прав. Однако, отвечу на последнюю фразу - данная точка зрения (как и любая другая) - меняет отношение людей к ситуации. Когда я описывал это точку зрения, главным в ней было не то, что нам можно не рыпаться, ибо "геополитика такова" - если ты понял это только так, значит ты ничего не понял. Главным было обращение к здравомыслящим людям в Украине и в России, чтоб они не занимались хернёй (например с озабоченным видом в истерике спрашивая по скайпу у родственников "что у вас там происходит?!" а потом аплодируя Путину когда он направляет армию в "освободительный поход"), а лучше задуматься кому это всё выгодно и стоит ли сжигать мосты и толкать свою страну к пропасти.

Отредактировано Dik (29.04.2014 22:56:08)

Вне форума

#498 29.04.2014 22:32:03

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

jemmini пишет:
xeye пишет:
Dik пишет:

Грустно.

партии с разрешенной дипломатией, они такие


Всем участникам дискуссии рекомендую потратить 55 минут и просмотреть эту лекцию профессора МГИМО. Поверьте, вы не пожалеете.

Если конкретно по данному посту Dik-а, то посмотрите хотя бы кусочек с 15 по 20 минуту, там мой ответ на этот его пост smile

Ну то, что во всём надо искать простые объяснения (в науке это называется "Принцип лезвия Оккама"), об этом даже этот лектор говорит. Только вот он вообще отметает любые объяснения - валит всё на случайности. Но это уже тоже перегиб. Кстати, этот лектор тем не менее ничего толком про снайперов не сказал, хотя и упомянул, что тема снайперов бывала уже не раз. Можно ошибаться с точки зрения теорий заговоров - чьи конкретно снайперы, но нельзя не задуматься - кому это могло бы быть выгодно.


Я не предлагаю всем верить в теорию заговора - я просто предлагаю задуматься - кому это выгодно и почему. Даже если никто такую ситуацию не планировал, всё равно она (как и любая другая) создаёт возможности, и по предложенной точке зрения хорошо видно кто этими возможностями обязательно воспользуется и как именно. И главное - я хочу показать, что Россия в погоне за сиюминутной маленькой победоносной войной проигрывает битву посеръёзнее и закончит очень плохо, а вместе с нею и простые жители России. Кстати, после трагедии России Украине тоже ничего хорошего светить не будет, так что это всех касается. Поэтому лучше бы всем остыть и подумать что они могут сделать для того, чтоб хотя бы мнения ура-патриотов (с обеих сторон) поубавить хотя бы среди своего окружения...

Отредактировано Dik (29.04.2014 22:39:35)

Вне форума

#499 29.04.2014 22:36:20

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Asfex пишет:

имперские ценности не противопоставляются буржуазно-демократическим.   Просто есть демократическая империя и российская империя и китайская империя.  Это вопрос в контроле, а не вопрос ценностей.
Импе́рия (от лат. imperium — власть)- могущественная военная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство.

Время империй ушло. Начинаются новые времена и новые войны. Каждую войну начинают генералы, которые умеют воевать как воевали во время их молодости. Кстати, хоть СССР и развалили, главным в нём была не империя, а социализм. Так или иначе, но социализм ещё вернётся. И желательно без КПСС.

Отредактировано Dik (29.04.2014 23:11:46)

Вне форума

#500 29.04.2014 22:39:11

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

jemmini пишет:

или я слишком умный

Не наговаривай на себя smile  (шутка!)

jemmini пишет:

Да причем тут снайперы?! Это был просто пример. Суть вообще не в них. Я хотел сказать лишь то, что не ищите сложности там, где их нет. И в этих пяти минутах об этом прекрасно сказано. Обычно всё гораздо прозаичнее: жадность, глупость и трусость.

Это всего лишь мнение, хоть и профессора. Не сотвори себе кумира. Сомневайся. Во многом он прав. Но он перегибает - нельзя всё упрощать, так можно не заметить чего-то действительно важного.

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman