#1 14.07.2016 13:01:41

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Редкое использование исключительных кораблей в Тимхосте.

Классическое использование кораблей - это бой,  в котором участвуют флагманы и шкуродёры.    Ещё встречаются минёры - и сапёры, и корабли со специальными свойствами - использование которых очевидно.  А ещё есть LDSF.
Однако, тимлист содержит множество кораблей, которых даже непонятно зачем строить, однако у них есть интересные применения. и соответственно задачи наа которые их можно использовать.
А ещё есть удобный список :http://www.planetsmagazine.com/facts/shiplist-from-strong-to-weak/

Вне форума

#2 14.07.2016 13:53:36

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: Редкое использование исключительных кораблей в Тимхосте.

немного о терминах -  "шкуродёр" - корабль, посылаемый перед флагманом с целью сбить щиты у врага.
" базовый атакующий шкуродёр" - шкуродёр, посылаемый перед авианосцем, с целью отстрелить немного файтеров у базы - обычно 73 DP 60 fighters 150 Defence. - после такого манёвра биоцид непременно победит против немного обезфайтерной базы такой конфигурации .(52 оставшихся файтера достаточно - и шанс победы возрастает с 60% до 90% - а это 3-5 pbp выигрыша за 1 pbp b40 explorer) . 4 лучевого шкуродёра достаточно для ошеломляющего преимущества.  для больших баз (111 DP и выше ) - надо больше файтеров отстреливать. (например little joe).   Каждый луч остреливает два файтера. если масса корабля больше 107 и лучей больше четырёх -три.  применение такого шкуродёра даёт выигрыш в 3-4 пбп на базу.

Все базы рассматриваются как 9и лучевые  (220 <= dp+bd <270)  60 fighters. Из них: 73 dp - обычная (нужно 1/2 ldsf колонистов), 57 dp - минимальная (100 колонистов-остальное можно привезти одним ldsf ) , 133 dp - противоторпедная ( убивает с гарантией fed nova)- , 183 dp ( 37 bd) - ( 7 stf- 17 749 cln) - противобиоцидная ( шанс 47 %).  Все базовые защитные шкуродёры - mk8.(хотя даже от mk1 может быть польза).

По расам: роботы и приватиры не применяют атакующих шкуродёров (инструменталити (блудфанг) - всё что нужно),
птиц - резолюта почти всегда, птиц и фед и лиз берут базы сразу, если на ней меньше 3419 кланов (108 dp).
Защитные шкуродёры  - против феда эффективны только 4-tube mk8 , у киборга -нет (фыра только) ,у робота - только против 8-bay, против феда -нет. против птица -только у фаша,эвил - только против авианосцев.

" таблица : победа базы  против тяжёлых авианосцев по файтерам"

можно посчитать табличку  ((файтеры на базе - 4х Лучи на крупном авианосце)-(потеря авианосца,случаи победы из 119)) , Bio справа - rush слева) - (darkwing mk8 HP - base 200bd+113pb ещё левее)
34 - 47%
33 -35%           rush                  DW -
...                                              13-99%
22 -11 (9 %)     22 - 16 (12%)     12 -98&
21- 9                21 - 8  (6 %)       11 -90%
20- 8                20  -3  (2,5%)       
19- 6 (5%)                                   
18- 4                                             7 -23%
16 -2                                             6- 12 (10%)
15- 1                                            5- 0    (mk4   5-1)
12- 1                12  - 1
11- 0                 11 - 0
Победа тут достигается отстрелом файтеров, поэтому примерно то же самое будет и для флагманов - торпедников, если база достаточно крепка чтобы не развалиться от торпед, (и не лизард).
Для DW база 113\195 - потому что меньшие базы DW  может снести просто торпедами - независимо от количества файтеров на базе. 3-трубные корабли едва снимают лишь щиты.

"базовый защитный шкуродёр" - шкуродёр, оставляемый на базе чтобы немного уменьшить щиты у атакующего авианосца,  что увеличивает шансы такой базы убить атакующий авианосец ( обычно с четверти до половины случаев )  . конечно, обязательно торпедник. С массой больше 107 - уже годится.
Конечно, есть ещё универсальные "шкуродёры" - с массой 150 - лучше 160  - и двумя и больше трубами.
В обычном случае с маленькой базой, (< 72 dp 170 base def )  такой шкуродёр даёт выигрыш в шансах немногим больше чем  обходится сам. ( типичный случай - выигрыш 40 % *13 pbp (virgo)= 5,2 , из которых 3 стоит ruby 2 даёт колонисту, - чистый выигрыш 0,2pbp,  но если колонист тоже пустил перед виргой шкуродёра - то и он не сработет и защитнику выигрыш существенно больше. )

ldsf 1-drive   -   казалось бы , какое у фрейтера боевое применение?   Однако оно есть.  Нужно в основном приватиру. Смысл манёвра - оставить такое без топлива в атаке на планету , и поскольку он без топлива - то будет наводчиком, позволяющим взять на интерцепт атаку вражьего локи. Конечно,  aries c трансварпами - ещё лучше - позволит ещё и вытовить ненавистного локи под удар метеора.

Scorpius Class Light Carrier  -нафига колонисту лёгкий вианосец если есть флагман?   - для борьбы с приватиром, особенно если без лучей. (применение кораблей выше по рангу - очевидно)

Super Star Cruiser - тоже против приватира - брать базы. Потому что горби- подаришь больше приватиру, а SSD не может брать базы - будет робнут раньше. поэтому - шкуродёр (типа SSD или SSF или RU25  - и SSCruiser).Планеты без баз берёт ru25 gunboat или H-ross (или Moscow, если вдруг есть метеоры на защите).

Valliant Wind - у фаша единственный авианосец,и поэтому злой корабль. после взрыва nefarious может уничтожить  3 LCC лиза с шансом 1/2.   один-на один бьёт любой клочник кроме darkwing (после глори), применяя с правой (атакующей) стороны.
Если играть за птица, то у врагов понятно, нет дарквинга и резолюта, остальных клочников бьёт( справа).  В атаке он может товить дарка или свифта в клоке. Если на планете меньше 30 DP, valliant будет шкуродёром,дарк возьмёт базу. Если больше  - свифт заправит valiant, и он улетит прихватив что-то ценное. (птиц без топлива иммунен к nuk).Если противник - фаш - то ему изредка придётся взрывать два глорка по trg, или терять клочников (а два глорика по trg не взрываются)


Vendetta Class Frigate - особенность - 2 пбп на постройку и 2 пбп за рецикл- (из за ошибки округления) - можно возить трубы.

Sage Class Frigate  -   это защитный (против ребельского rush в основном) и атакующий (тут можно без труб)  базовый шкуродёр для роботов ,(достоинство - 2 pbp  чтоб построить - 1 pbp врагу ) хотя атакующий им не нужен - лучше иструменталити пустить.
Но! защитный шкурдёр он только против 8 fighter bay (и меньше)  авианосцев. Если бы его не было и у ребела - робот мог бы строить только automa, которая берёт базы и убивает торпедники так же хорошо как и golem, и так же плоха против огромных авианосцев, но даёт врагу меньше pbp. 
Хотя ребелу лучше использовать против 10-fighter-bay - patriot, а cygnus -не лучше.

Death Specula Class Frigate - чудо инженерной мысли - 1. это самый тяжёлый клочник который ест  5 kT Neytronium за ход в клоке. 2- против всех авианосцев эффективный шкуродёр, может даже самый эффективный.

Iron Lady Class Frigate - вроде тоже универсальный шкуродёр - но за 3 пбп для постройки. сдаётся торпедникам. Убийца patriot. шкуродёр с восьмю лучами!

Skyfire Class Cruiser- у приватира базовый защитный шкуродёр особенно если заставить бить первым, других у него всё равно нет. Даже у птица он лучший из тех что за 3 пбп.

Bright Heart (and Light*) Destroyer - (особенно Gaurdian  Destroyer) - это кораблики, боевая мощь которых в торпедах больше чем живучесть.  ( Bright Heart выдерживает 2 mk8 или 3 mk7 - и мёртв, cygnus надо 3 mk8 или mk7 для смерти)
Все их аналоги (cygnus, d3 torn,vendetta,loki, meteor) ,не годятся как базовые защитные шкуродёры.
d3 torn class frigate с mk8 строго -  годится как защитный шкуродёр против FED Nova,

Sky Garnet Destroyer -  особенность этого корабля - это "базовый защитный шкуродёр" дающий 1 пбп противнику . 7 лучей позволяют гарантировано выстрелить торпеду в любой авианосец. Собственно, единственный такой шкуродёр с массой меньше 100. Meteor class blockade runner  работает против вирги только..
  хотя лучше бывает использовать Ruby .... но это уже 2 пбп врагу - 3 на постройку.
FED для этой цели может использовать Nocturne Class Destroyer- будет как ruby.

Dwarfstar Class Transport - лучший клочный сапёр у приватира.  Выдерживает один минный пробой с 99% дамага.

B222  Destroyer - атакующий базовый шкуродёр, 7 лучей за 2 пбп - его достаточно, чтобы после него срыть любую базу биоцидом. Для киба -ещё и минсвипер.

Sagittarius Class Transpor - в отличие от более лучшего gemini  - стоит 2 пбп  и хуже захватывается. Если строить его за пбп - то перевозит больше файтеров как на пбп за файтер так  и горючего на светогод.

Red Wind Class  Carrier -  применяется для догрузки файтеров на недобитую базу ( или эвакуации) - не сдавать же врагу минералы и деньги?  так же кораблик сдаётся вражьему авианосцу - можно это использовать.

Ru25 Gunboat - Уникальный корабль!  его особенность -  всегда захватывается вражьим авианосцем (red wind тоже захватывается) и не чинится за суплаи.   для имперца - "базовый атакубщий шкуродёр", хотя они ему и не нужны.
пока минных полей нет -применяется для рейдов по тылам противника (с бластерами и выше) - хотя любой 4лучевик на это способен( но масса больше 80).

B41 Explorer - и Deep Space Scout -  4 луча за 1 пбп!  - "базовые атакующие шкуродёры" - лучшие по соотношению пбп за луч. (лучше них только мифический Wild Banshee Class Destroyer* .  чуть хуже 8лучевые тяжёлые -типа Emerald )

pl21 (и прочие пробки, но только с хевифазерами) - могут захватывать вражьи терраформеры (с одного выстрела).

D7a Painmaker Class Cruiser ,Moscow Class Star Destroyer  - корабли - эскорты. Их хватает чтобы: Бака хватает чтоб тащить ldsf  полного но без топлива (и тем отменить интерцепт атаку) на 81 LY,  наступить один раз на мину и после этого с шансом более 50% убить br5 kaye  или little joe (но не little pest) . но если painmaker дочинится суплаями, или moscow  будет с файтерами - то убьют  и их  с гарантией. (h Ph вариант).

Iron Slave Class Baseship -  вроде можно файтеры возить и не бояться ребельских пробок.(60 возит -10 для защиты)

Ещё есть класс кораблей чтобы возить двигатели и лучи на базы.- маленькие - до 50 массой. Торпедные трубы многим возить тяжко , особенно кристаллам - им вообще нечем. С этим мог бы справиться Opal Class Torpedo Boat -(абсолютно бесполезный корабль) но ему зачем то приделали массу 67.

Small transport - кроме того чтоб возить лучи и движки ещё годится по-разному для разных расс: кристалл - использует в качестве дешевого скаута чтоб определить есть кто-нить на планете или вообще никого. Может вынести планету борга , захваченную пробкой где нет аборигенов.   Приватир - дешевый для роба - бак горючего за ПБП - хотя LR лучше.
Фаш - для допиливания аборигенов. Птиц - для prisoner planet strategy.

загадка для меня :      Но строить его ради этого?  Moscow Class Star Destroyer - кстати, версия с 4мя fighters bay  может уничтожать вражеские минёры (даже емеральд, и даже после одного подрывана мине- но не более, и очень подходит имперцу у которого SSF на это решительно не подходитит),Cybernaut Class Baseship- хуже и дороже instrumentality. Banshee Class Destroyer,Arkham Class Frigate  - зачем они феду?

Отредактировано Asfex (03.05.2017 12:24:00)

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman