#1 26.12.2014 04:38:08

Ingersol
Участник
Здесь с 16.01.2007
Сообщений: 46

Тов корабля в колодец с обрывом това

Пусть мой гравитоник товит корабль соперника в колодец на 2 лу. Посередине пути топливо у гравитоника заканчивается(вражеский шип карго поднял или товер на веб наткнулся) и миссия това сбрасывается. У корабля врага установлен варп9. Притянет ли его планета?

Отредактировано Ingersol (26.12.2014 04:39:12)

Вне форума

#2 26.12.2014 10:30:39

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: Тов корабля в колодец с обрывом това

Ingersol пишет:

Пусть мой гравитоник товит корабль соперника в колодец на 2 лу. Посередине пути топливо у гравитоника заканчивается(вражеский шип карго поднял или товер на веб наткнулся) и миссия това сбрасывается. У корабля врага установлен варп9. Притянет ли его планета?

страшные вещи говоришь... надо полагать, тимхост...

Вне форума

#3 26.12.2014 10:55:59

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: Тов корабля в колодец с обрывом това

Вот не буду отвечать пока версию хоста в теме указывать не научишься.

Вне форума

#4 29.12.2014 14:19:52

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Тов корабля в колодец с обрывом това

Ну чтоже, наказание за неумение указывать версию хоста можно считать исполненным? smile
Теперь моя версия ответа.
На хосте при тове у того, кого товят варп сбрасывается в ноль. Значит для хоста жертва так и останется в колодце. На п-хосте варп товимового корабля не сбрасывается, т.е. жертва притянется к планете (точнее она попытается направиться туда, куда у неё был вектор движения, потому что и он тоже не сбрасывается).

Отредактировано Dik (29.12.2014 14:20:49)

Вне форума

#5 29.12.2014 16:08:51

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: Тов корабля в колодец с обрывом това

Dik пишет:

На п-хосте варп товимового корабля не сбрасывается

серьезно? первый раз слышу.

особенно чудно от тебя это звучит после того, как ты их всех шустро сдёргиваешь в канал. а туда ведь, при отсутствии союза, только с варпом 0 можно попасть...

Вне форума

#6 29.12.2014 17:18:19

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Тов корабля в колодец с обрывом това

jemmini пишет:
Dik пишет:

На п-хосте варп товимового корабля не сбрасывается

серьезно? первый раз слышу.

особенно чудно от тебя это звучит после того, как ты их всех шустро сдёргиваешь в канал. а туда ведь, при отсутствии союза, только с варпом 0 можно попасть...

Тогда уточню, а то прозвучало неоднозначно. В случае облома товера не сбрасывается. Так лучше? Т.е. если товер нормально дотащит до конца куда летел - то жертве не уйти, но если что-то по дороге внезапно случится с товером, то жертва преспокойно тут же улетает обратно (точнее туда, куда у неё до того был вектор и с тем варпом, который у неё до того был). Это касается и собственных товеров той же расы. У меня был случай когда мой метеор тащил моего биоцида и метеор взорвался в минах, после этого биоцид попытался вернутся обратно (т.к. я не обнулил его варп перед товом) и сжёг всё топливо, после чего упал на вражескую планету с сухим баком. Естественно это был п-хост (на хосте биоцид остался бы неподвижен в точке гибели метеора и не сжёг бы своё топливо).

Вне форума

#7 29.12.2014 17:29:04

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: Тов корабля в колодец с обрывом това

да всегда обнуляется варп товимого корабля, о чем речь? если с товером что-то случится, то товимый останется в той же точке, куда его дотовили. и никуда он оттуда не полетит. по крайней мере, в моем опыте такого не случалось ни разу.

p.s. в случае необходимости могу даже провести эксперименты smile

Вне форума

#8 29.12.2014 17:31:11

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: Тов корабля в колодец с обрывом това

В таких случаях уместнее приводить и настройки пхоста в данной конкретной партии.
Ибо параметр "TowedShipsBrakesFree" (или как-то так) очень влияет на поведение.


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#9 29.12.2014 17:31:51

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Тов корабля в колодец с обрывом това

jemmini пишет:

да всегда обнуляется варп товимого корабля, о чем речь? если с товером что-то случится, то товимый останется в той же точке, куда его дотовили. и никуда он оттуда не полетит. по крайней мере, в моем опыте такого не случалось ни разу.

p.s. в случае необходимости могу даже провести эксперименты smile

Ok. Я вышлю тебе тут игру, случай из которой рассказал. Когда я на тот момент столкнулся с данным идиотизмом, я провёл консультацию с Сибой и именно из его объяснений на сей счёт я и сделал описанные тут выводы. smile

Вне форума

#10 29.12.2014 17:33:56

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: Тов корабля в колодец с обрывом това

ой, какой ты шустрый.. не успел я даже отредактировать.. smile
это заслуга только лишь пхоста, что там можно сконфигурировать всё, что угодно. но это ведь не значит, что на пхосте только так и работает?
а вот тебе и эта настройка пхоста, которая конечно же по дефолту выключена.

TowedShipsBreakFree Values: Yes No

This option controls how towed ships behave if the ship that is towing them runs out of fuel or is destroyed by a mine. With this option disabled, all movement for both tower and tow target stops once the tower either runs out of fuel or is destroyed by a mine hit. If this option is enabled, however, then the ship that was being towed will use the remaining amount of movement time to move towards its original waypoint at its current speed. That is, the towed ship breaks free of the tow and performs its own movement if the tower can no longer maintain the tow (due to lack of fuel or to having been blown up).


примерный перевод:

Эта опция управляет тем, как будет вести себя буксируемый корабль, если у буксира заканчивается топливо или он уничтожается на мине. При отключенной опции всё движение останавливается. Если эта опция включена, то судно, которое было на буксире будет двигаться дальше, чтобы переместиться к своей целевой точке на своей текущей скорости.

Отредактировано jemmini (29.12.2014 17:38:24)

Вне форума

#11 29.12.2014 17:39:09

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Тов корабля в колодец с обрывом това

Да, сейчас посмотрел в ту игру - так и есть.
TowedShipsBreakFree             = Yes                             # No = Standard
Беру слова что на п-хосте всегда так - обратно. Поправляю на "на п-хосте может быть и так". smile

Вне форума

#12 30.12.2014 11:07:03

Andi
Участник
Здесь с 15.12.2006
Сообщений: 226

Re: Тов корабля в колодец с обрывом това

jemmini пишет:

skip

Эта опция управляет тем, как будет вести себя буксируемый корабль, если у буксира заканчивается топливо или он уничтожается на мине. При отключенной опции всё движение останавливается. Если эта опция включена, то судно, которое было на буксире будет двигаться дальше, чтобы переместиться к своей целевой точке на своей текущей скорости.

гм, означает ли это, что подобным образом можно пролететь до ~162ly ?
81 товом с выжигом топлива и еще 81 своим ходом.

Вне форума

#13 30.12.2014 12:11:41

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: Тов корабля в колодец с обрывом това

так и летали одно время. токо имхо это пофиксили уже, если мне мой склероз не изменяет.
Каким именно образом - пусть более другие расскажут smile


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#14 30.12.2014 13:31:27

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: Тов корабля в колодец с обрывом това

Andi пишет:
jemmini пишет:

Эта опция управляет тем, как будет вести себя буксируемый корабль, если у буксира заканчивается топливо или он уничтожается на мине. При отключенной опции всё движение останавливается. Если эта опция включена, то судно, которое было на буксире будет двигаться дальше, чтобы переместиться к своей целевой точке на своей текущей скорости.

гм, означает ли это, что подобным образом можно пролететь до ~162ly ?
81 товом с выжигом топлива и еще 81 своим ходом.

нет. пройденное из начальной точки расстояние по сумме (до прекращения това и движение после этого события) всё равно не будет превышать максимально возможного.

т.е., если товер смог затовить допустим на 60сл и стал без топлива, то товимый сам пролетит еще только 21сл (по направлению к своей цели, и совсем не факт, что в ту же сторону, что летел товер smile ) и потом станет.

Отредактировано jemmini (30.12.2014 14:24:17)

Вне форума

#15 30.12.2014 14:13:11

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: Тов корабля в колодец с обрывом това

согласно доке пхоста такиевещи считаются корректно - то есть вычисляется время, которое корабль товят и время, которое сорвавшийся с това летит сам. хотя, из за ошибок округления всё же можно на двух метеорах долететь больше 162 . но ненамного.     Данная техника может очень осторожно использоваться  приватиром, по крайней мере один раз у меня это сработало.

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman