#76 24.11.2015 21:27:24

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: Game ASP58

SBurd пишет:

А что вообще такое это ESB?

ESB - это Engine Shield Bonus. вкратце - бонус кораблю в толщине шкурки, если твои движки более высокого уровня.
установка в 100% - это жуткий буст легких рас типа феда. И головная боль толстомордым, типа колониста wink
Потому что эти 100% для тяжелых кораблей не имеют никакого смысла. Они и так толстые, и толще не станут.
Большинство рейтинговых партий, когда рейтинг еще считался, игрались с установками 33%, что по мнению многих, и меня в том числе, оптимально.


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#77 24.11.2015 21:46:55

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: Game ASP58

Dik пишет:

А чего ж он ни одного письма мне не направил? smile
Разозлился он, видите ли! smile

А о чем разговаривать с террористами? smile их мочат в сортире wink

Dik пишет:

Лечу это я, лечу, вдруг БАЦ ...

Вот тут вы лукавите. Робот задолго до этого знал, что рядом с четырьмя планетами, которые ОН ЗАБРАЛ У МЕНЯ А Я ЕМУ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ, находится база с файром.
Я прямым текстом ему сказал это. И что его надежды на безопасность этого района призрачны.
Ну, так и вышло.
Так что не надо про "вдруг БАЦ" smile Файр стоял там ходов 10.


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#78 24.11.2015 22:36:34

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP58

alexx пишет:
SBurd пишет:

А что вообще такое это ESB?

ESB - это Engine Shield Bonus. вкратце - бонус кораблю в толщине шкурки, если твои движки более высокого уровня.
установка в 100% - это жуткий буст легких рас типа феда. И головная боль толстомордым, типа колониста wink
Потому что эти 100% для тяжелых кораблей не имеют никакого смысла. Они и так толстые, и толще не станут.
Большинство рейтинговых партий, когда рейтинг еще считался, игрались с установками 33%, что по мнению многих, и меня в том числе, оптимально.

Понятно вроде. Но ведь в этой партии Фед воевал главным образом Големами. (Конечно 13 пускалок это убийственная штука). То есть для Голема, пусть Федовского, ESB тоже не актуально, я правильно понял?

PS. А вообще, где можно узнать про этот ESB, какие движки, как конкретно влияют и т.п.

Вне форума

#79 24.11.2015 22:55:36

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: Game ASP58

SBurd пишет:

Понятно вроде. Но ведь в этой партии Фед воевал главным образом Големами. (Конечно 13 пускалок это убийственная штука). То есть для Голема, пусть Федовского, ESB тоже не актуально, я правильно понял?

да

SBurd пишет:

PS. А вообще, где можно узнать про этот ESB, какие движки, как конкретно влияют и т.п.

   Коpабль c маccивным  коpпycом  более  ycтойчив  к  воздейcтвию  pа-
зpyшительной  мощноcти  вpажеcкого  оpyжия.  Также,  более   маccивные
корабли также имеют более мощнyю защитy.
* Пpи эф. массе более 320 кт истpебитель наносит 1% повpеждений пpи удаpе.
* Эффективная масса = масса коpабля + ESB [+50kt FCB для федов]
* ESB - engane shild bonus [50%] = <стоимость двигателя>*cfg_ESB

вот и считай, какой зверь получается из тора.


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#80 24.11.2015 23:14:00

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

Andi пишет:

В данной игре было 2 перезапуска - 34-й и 72-й ход. В первом случае Олег все правильно описывает по поводу рандомизатора и невнимательности робота. Это произошло на 27-м ходу. А вот на 34-м мной были внесены изменения в утилиту OneAlly что и привело к сбросу альянса. Вот это я и называю сбоем ГМ. Произойди это все 27м ходом никакого перезапуска не было бы.

Погоди-ка, т.е. ты меня слегка обманул, когда говорил о собственном аддоне? Получается, что не твой аддон сырой, а исходный аддон был не так настроен, а потом ты его решил не вовремя "так" настроить?.. Может, тогда в том аддоне есть ещё какие-то настройки, в которых могут не учитываться альянсы поставленные кодами с заглавными буквами?

Вне форума

#81 24.11.2015 23:16:54

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

SBurd пишет:
Dik пишет:

А что же иначе получается? Лечу это я, лечу, вдруг БАЦ - на пограничной планете, о которой ты же нам сам врал, что летишь к ней воевать с боргом (и типа это должна была быть твоя планета) - так вот - на этой планете база борга, файр борга и два ирон слейва под твоим колонистским флагом, которые то ли строют файтеры боргу, то ли уже и свипают... И чё я должен был делать? Естественно, я сразу и умыкнул тот файр... Ну признайся, это же сорвало вам какую-то переброску или могло сорвать будущую переброску которая могла понадобиться? smile

Надо еще спросить у Киборга... Может ему чего-то сорвали. Но точно никакой переброски лично мне и Пирату не сорвали :-) Я вообще про эту Фыру не знал. Она по ходу стояла там на всякий случай. Вообще это для вас, как мне кажется, была ошибка. Потому что только после этого Киборг вдруг резко решил на вас напасть, до этого не соглашался и думаю не согласился бы...

Ну не знал сейчас, узнал бы потом. И наверняка использовал бы. Мы-то знаем, что ты мастер подзуживать. smile

Вне форума

#82 24.11.2015 23:53:53

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

SBurd пишет:

А по-поводу моих союзников...
Я же написал, что в начале игры не знал что такое Ally One и играл в обычную игру... Установил, как обычно, несколько союзов. Игра это позволяла делать.

Вот это тоже я считаю недосмотром нашего ГМ-а. Много лет назад играл на хостах Романова, Тищенко, Матвийчука - они каждый ход смотрели внутрь игры, наблюдали за ситуацией, принимали решения. А некоторые ГМ-ы - запустили игру на автомате и дальше им всё пофигу. Ну, Андриенко, не совсем такой пока - он хоть на письма реагирует. Но вот раз уж запустил игру с новыми необычными правилами - ну не поленись и загляни внутрь - кто из игроков пытается их нарушать.....


SBurd пишет:

С Эвилом, с Лизардом и с Пиратом... А еще договорился с Киборгом  о постройке Фыр и с Ребелом об обмене кораблями...  Согласен, что не згнание правил не освобождает от ответсвенности, но я же написал, что это как раз и было моей первой стратегической ошибкой...

Киборг, строящий всем желающим фыры - тот ещё нонсенс... Гнать таких киборгов поганой метлой! smile
Хотя по сути это торговля - по букве закона претензий нет. Однако когда видишь переданные киборгом кому-то файры ДО ЛИМИТА - сам собой напрашивается вывод о союзе. Кто ж знал, что местный киборг занимается чем угодно, но не игрой...


SBurd пишет:

Пират, кстати говоря сначала не хотел со мной заключать союз, но когда тоже узнал об Ally one резко предложил мне все и вся... Конечно я предпочел его (двоих союзников так или иначе пришлось бы оставить не с чем)

Наверно ни с кем другим ничего у него тогда не было. Потому что его стиль игры - волчьи партии (как по мне - любовь к волчьим отбивает у игрока умение общаться), а тебе удалось его разговорить и наобещать.


SBurd пишет:

Далее... На Криса я планировал напасть еще вначале игры... так сказать в далеком будущем. Но как раз только в знак уважения нашего союза с Киборгом не стал этого делать. Ну а раз не враг, значит надо сотрудничать, тем более, что Крис сам этого попросил...

А вот мне интересно КОГДА же кристалл и киборг стали союзниками?


SBurd пишет:

Идея напасть на Робота была моя, но Пират вообще не возражал и ничего даже не пытался возразить. Почему я решил напасть на Робота - еще раз поясняю... Мне уже было очевидно, что Фед выходит на первое место. Я естественно тоже метил на первое место и понимал, что пока буду воевать с Птицем, Фед все-равно меня обгонит по очкам и единственный способ его остановить - это схлестнуться с ним... Но не получилось, сил не хватило :-)

Почему не сразу на меня, а на робота? А вдруг после гипотетической гибели робота я взял бы да и заменил его на другого союзника? На лизарда например? О таком пердимонокле ты тогда не подумал? smile


SBurd пишет:

(хотя после того удачного хода с перезапуском хватило бы сил точно - там у меня и Вирги отсроились, и Фыра, и Коболы с Марк8)

Думаешь, только у тебя барахлишко отстроилось? smile
В любом случае - в той постройке нет твоей заслуги - просто слоты освободились (и вовсе не от твоих действий).
Тему того перезапуска как якобы сделанную "в интересах феда", по-моему уже можно закрывать? smile


SBurd пишет:

По поводу всех перебросок. Конкретно, что перебрасывать и товать корабли нельзя мне ГМ ничего не сказал. Было сказано, что нельзя использовать спецмиссии расс и нельзя создавать суперальянсы... Переброска Лизардом Фырами - это никак не фича расс!!! Фыра - это фича Киборга. Ну и потом все это тоже можно "оформить" как торговлю...

Ну тут такэ... Последним и главным пунктом свода уточнений к правилам было - если в чём-то сомневаешься (можно или нельзя) - спроси у ГМ-а. Сама переброска абстрактно может быть рассмотрена как торговля, а не совместные боевые действия. Но ты же сам прекрасно понимаешь, что если перебрасывается не-союзником БОЕВОЙ ФЛОТ (а не ларжи) с помощью файра или метами, да ещё по территории другого не-союзника, то наверняка с целью совместно, пусть и косвенно утоптать какую-то жертву. Что же это, как не совместные боевые действия? Вот если ты с кем-то просто решил напасть на жертву с разных сторон - то при условии, что ты не будешь с ним ничего согласовывать - это можно. В т.ч. ход нападения, планеты для ударов, силы для переброски и т.п. Максимум - можно провести на теле будущей жертвы жирный маркер, который делит между вам где чья зона ответственности (это и есть раздел сфер влияния).


А фыра, как и переброска ею - да, не фича расы, тут ты прав - это совместное боевое планирование (как правило).


SBurd пишет:

То что потеряли в бою Биоциды Киборга - ну что делать - ты был сильней... Киборг знал на что шел... У нас был вариант эвакуировать все это, но в этом случае вы бы двинулись на нас, поэтому было решено держать флот у ваших зачеток до последнего...

Киборг, судя по тому что я сейчас читаю в его последних письмах, вообще непонятно зачем сел играть.
Кстати, смотря когда вы хотели эвакуировать - там был интересный момент, когда мы вас заинтерцептили - мы уже не дали бы вам эвакуироваться - там был тов файра.

Вне форума

#83 25.11.2015 00:49:29

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: Game ASP58

Dik пишет:

Киборг, судя по тому что я сейчас читаю в его последних письмах, вообще непонятно зачем сел играть.
Кстати, смотря когда вы хотели эвакуировать - там был интересный момент, когда мы вас заинтерцептили - мы уже не дали бы вам эвакуироваться - там был тов файра.

мне казалось, я достаточно ясно выразился. Меня пригласил ГМ, чтобы партия стартовала. Я не собирался выигрывать. Вошел в игру из уважения к ГМ.
"хотели эвакуировать" - это громко сказано. Я не собирался никого никуда эвакуировать. Зачем вообще тогда было ходить туда?
Совершенно точно, что был момент, когда я знал, что клочник уже под файром. Слишком долго там топтались.
Но я не решал, что делать. Свои приоритеты я уже объяснил ранее.

Dik пишет:

Киборг, строящий всем желающим фыры - тот ещё нонсенс... Гнать таких киборгов поганой метлой! smile
Хотя по сути это торговля - по букве закона претензий нет. Однако когда видишь переданные киборгом кому-то файры ДО ЛИМИТА - сам собой напрашивается вывод о союзе. Кто ж знал, что местный киборг занимается чем угодно, но не игрой...

Мне кажется, что если бы я занялся игрой, то я бы ее испортил.
Подумай о крисовских файрах, выныривающих в самых неожиданных местах, бросающих вебы и портирующих ударный флот.
Тебе бы это понравилось? smile

Отредактировано alexx (25.11.2015 01:02:32)


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#84 25.11.2015 01:34:41

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

SBurd пишет:
Dik пишет:

5) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩНЫ совместные боевые действия

Все очень зыбко. Я свипал мины Робота своими Виргами, Пират должен был робать корабли. Это совместные действия? Я сам по себе, Пират сам по себе. А когда я закинул Биоциды Киборга к Роботу, Пират уже не участвовал в разборках, а только пытался увести и спасти свои корабли. Это можно назвать, что мы втроем напали? Нет. Сначала мы напали вдвоем с Пиратом, а потом напали вдвоем с Киборгом. Менять ведь союзника можно.

Тут дело принципа - ты сам, сознательно должен понимать и принимать правила, а не искать пути их обхода. Иначе мы с тобой будем играть в разные игры - один в шашки, другой в поддавки. Т.е. если пират и ты и правда сами по себе - это одно, а если вы договариваетесь, явно нарушая правила, то вы просто бесчестные люди. Должна быть игровая этика и уважение игроков друг к другу. Иначе, когда тебя уличат в шулерстве, то в следующий раз с тобой не сядут играть за один стол.


Это касается и совместного боевого планирования с не-союзником (твой свип + пиратский роб) и техническая смена союзников на момент нужной тебе переброски файрами. Суть-то от твоих уловок не меняется! Поставь себя на место жертвы и посмотри на эти махинации её глазами. Сражаться надо честно.


SBurd пишет:
Dik пишет:

Вторая разборка была, когда мы с роботом увидели совместные военные действия трёх рас и пожаловались ГМ-у. Естественно, у нас тогда возник закономерный вопрос: "А чё, так можно было?" smile.

Со стороны все по-другому :-)  Мне виделось, что вы втроем атакуете Прива, и я тоже думал, а чем я хуже...

Тебе это просто представлялось и оперировал ты слухами, а мы вот с роботом увидели и просчитали всё конкретно. На 31 ходу с планеты 140 киборга стартовали твои вирга и сагитариус. Перед этим ты соврал роботу, что летишь воевать не к нему, а к киборгу - кстати за ход-два до этого к планете 451 киборга, а затем от неё к роботу устремились и другие многочисленные твои шипы. Достаточно быстро выяснилось, что не было никакой твоей войны с киборгом, а ты просто использовал планеты киборга как трамплин для вторжения к роботу. Без всякого сомнения тут имело место совместное боевое планирование этого вторжения (мы думали, что целью явно был свип полей робота твоими файтерами перед вторжением самого киборга, что и подтвердилось позже, когда борг напал). Можно было предположить, что вы союзники и вправе на такое совместное планирование, однако с 30-го хода длительное время имел место явно включенный союз и между тобой и пиратом, поскольку корабли пирата товили твои корабли (мы это видели), заправляли из клоки твой SSD для забирания планет при подлёте к ним без топлива (незадолго до подлёта того SSD был виден вылетающий метеор пирата из шторма к этой же планете), плюс неоднократно были замечены метеоры близ тех самых планет робота, которые атаковали твои силы). Кроме того, пират активно пытался заниматься робом и вытовом кораблей робото-федовского альянса с планет, которые активно свипались с твоих вирг (причём совсем не с той стороны, где пират соседничает  с роботом, этож надо знать где идёт свип!), и как апогей вашего с ним альянса - пиратская вирга, ожидающая вытова и роба кораблей робота и феда неподалёку от наших важных баз (эта вирга была успешно прибита позже - то отдельная славная песня).


Т.е. при наличии явно активных совместных боевых действий между тобой и пиратом - помощь в пролёте через свою территорию киборгом, а также активная постройка файтеров тобой киборгу на 140-й планете (что было зафиксировано залетевшим туда клочником) является доказанным фактом наличия супер-альянса более чем из двух рас, что идёт в разрез с правилами игры "1 союзник" и резко противоречит духу такой игры! Апогеем такой совместной игры стала внезапная скрытая и быстрая переброска пиратским метеором файрклода киборга с территории киборга прямо на фронт с роботом и последующий приход больших подкреплений биоцидами через этот канал (мы даже чётко просчитали откуда и куда летел метеор, который потом кстати, отлетая засветился и было ясно откуда он вылетел! - оттуда куда доставил файр!). В качестве финала эти самые биоциды упали на планету, куда упала и вирга (за которой велась охота моими големами), и на этой планете не случилось боя биоцидов с виргой, зато эти биоциды подрались с кораблями феда и робота! Что это - как не совместное боевое планирование трёх рас?! Т.е. мы не просто "думали" или "подозревали", а точно знали вплоть до номеров ходов, кораблей и планет.


Если бы нам заранее было разрешено делать также - уж поверь, мы бы спланировали супер-альянс не хуже. А так - получалось очень некрасиво.


SBurd пишет:
Dik пишет:

Только фишка в том, что наши с роботом враги (особенно ты) с самого начала договаривались, сбивались в фактически большие союзы (более одного союзника) и плели интриги, а мы с роботом никого не считали союзником кроме друг друга.

Опять же со стороны - это выглядит по-другому... Вы союзничали (торговали - какая принципиальная разница?) с Эвилом. Менялись кораблями с Фашем и Лизардом... Ты давал деньги Крису... Давал всем дизинформацию и подзуживал других на нападение против кого-то... и говоришь что только Робот.... У меня ведь тоже с большинством расс были только разговоры, подзуживание и обмены... Реально мы совместно повоевали сначала только с Пиратом, а затем когда Пират сдулся с Киборгом. Затем я вообще прозибал один.  Ну в самом начале, я лоханулся и неправильно начал игру из-за незнания правила, но это никак не повлияло на военные действия...

Про твои "реально повоевали" - я подробно расписал выше - там было очевидное совместное боевое планирование фактически супер-альянса из более, чем двух рас.
А про торговлю - ты считаешь, что тут нет принципиальной разницы, а я считаю, что есть. Торговля - это просто обмен кораблями (иногда другими ресурсами - территориями, планетами, деньгами). Торговля способствует выравниванию балланса - расы получают что-то, чего нет в их шип-листе, предоставляя тоже самое другой стороне. Это их усиливает - да, но не делает союзниками по совместному боевому планированию. Супер-альянсом тут и не пахнет, потому что я могу выменять нужный корабль и затем напасть на партнёра по сделке (объявив войну, разумеется, и дав увести обменный корабль, иначе это будет не обмен, а кидалово). Обменивая корабли с эвилом, лизом и фашем, мы чётко осознавали, что на этом - всё - никаких попыток посоюзничать с ними не делали (я позволял себе из стратегических соображений спонсировать деньгами некоторые расы - но это тоже хоть и помощь им, но не совместные планы в их войнах - они сами думали как им те деньги тратить, максимум я позволял себе давать иногда советы общей тактики, не видя карту и корабли - просто принципы - вроде "кидай мины"). А супер-альянс оставляет мало шансов жертве и правило "один союзник" было призвано дать шанс на более честные состязания, но, увы, из-за нерадивости ГМ-а, невнимательности некоторых игроков, а также из-за ушлости и желания находить лазейки в правилах - этот опыт не очень получился. Надеюсь, что в будущем такие эксперименты будут более успешны.


SBurd пишет:
Dik пишет:

Ты просто был нерасторопен. В наших местах как правило желающих играть гораздо больше, чем предоставляемых для этого игр, хостов и ГМ-ов. smile  А кого хотел?

Так как мне быть расторопнее? Если в первом упоминании об игре здесь уже были заняты 6-ть рас? Вы общаетесь в каких-то других форумах? Откуда вы узнали о сценарии, установках и о том что запущен набор?

Не понимаю о чем ты говоришь. Смотрим на начало этой ветки и видим что игра зарождалась долго и постепенно. Наверняка уже тогда (ещё до уточнения всех правил) в неё поспешили записаться многие, отправив ГМ-у заявки... А вообще - это вопрос к ГМ-у - пусть вспомнит и ответит как было дело...


SBurd пишет:
Dik пишет:

А и никто не знал. Это изобретение Андриенко. И пусть все будут ему благодарны за то, что не застаивается

Круто! ГМ - Молодец!  Но только в моем понимании - "Ally One" - это только один союзник!  ВИО, обмен кораблями и фичами можно только с одним и не более... Тогда все понятно и ни каких списков запрещенный действий не надо. С одним можно все, с другими нельзя ничего. Но либо "Ally One" - это только возможность формально установить только один союз по ffx, все остальное со всеми можно - собственно к чему мы и пришли в конце игры...

В общем я тоже за то, чтоб поиграть и по таким правилам тоже. Есть один союзник - всё. С остальными только границы и NAP и никакой торговли. Вопрос про ВИО - отдельно (мож кому-то так удобнее договорится о границах). Главное - осознание самими игроками о недопустимости нарушения принципов игры. Ну и нельзя устраивать "мигалку" с постоянной заменой союзников когда тебе это выгодно, что можно применить для супер-альянсов. Например, между сменой союзников должно пройти несколько ходов без союзов вообще.


SBurd пишет:
Dik пишет:

Я гляжу ты был какой-то злой гений для вашего лагеря - всех подговорил фактически самостоятельно сделать себе харакири. smile Откуда такое внимание ко мне и роботу? Это ж надо - припёрся чёрт-те откуда, даже не будучи соседом ни мне, ни роботу! Да ещё других подговорил! В общем, ты нас ОЧЕНЬ удивил.

Ну неожиданность - это залог успеха! Если бы только Прив не подкачал... А то что Локи - так у вас на начало операции их там почти и не было, у Пирата было там с десяток кораблей, плюс Вирга для роба. У меня были ССД. Я считаю, что при хорошей игре можно было разжиться. Собственно, достаточно было захватить один Голем, и как я видел ситуацию это реально было сделать дважды. Но Пират не делал тов на Виргу без топлива под клочником, так как боялся что я не смогу сосвипать мины... Хотя можно было рискнуть. Это же не вебы.

Та победа не делала бы тебе чести, т.к. была бы неспортивной - там и оверкильность и супер-альянс в одном флаконе, кроме того играли мы в разные игры по разным правилам. Мы тогда с роботом готовились с честью погибнуть и драться до конца, в надежде попасть в "валгаллу"! Чем больше врагов - тем больше чести! smile


А лок тогда у робота и правда было мало, потому что мы с роботом, не имея пробок устремились друг к другу на медиумах в дальнюю дорогу через край карты (мы были не совсем соседи - расстояния были весьма приличны) и еле-еле успели до лимита сделать базы и отстроить по-моему по одному кораблю... Но это по-моему делает нам с роботом честь, что мы смогли построить сильный альянс без пробок (пробку от эвила купил перед самым лимитом, когда мы уже и без неё долетели). Позже я даже направлял неоднократно своим ходом к роботу через край карты локи своим ходом, а потом начал ещё и за ПБП их клепать у него...


SBurd пишет:
Dik пишет:

Ну тут есть ньюанс - во-первых, лизард подписал с нами NAP, в числе пунктов которого было и непропускание через себя к нам третьих рас (а точнее - тебя). Кроме того, сам факт такой переброски - явное враждебное действие по отношению к нам , поэтому лизард разумно счёл, что именно так мы и подумаем, а значит будем иметь основания обвинить его в нарушении NAP.

Понятно. Зачем тогда морочил мне голову? Сразу бы отказал...

Да, сразу сказать про NAP было бы честнее - я бы сказал сразу. Но у лизарда были свои планы - он же тоже интриган, и ещё какой! smile
Он хотел не мешать тебе воевать с нами и тем самым на вашем фоне постараться подняться. Это же очень просто понять! smile


SBurd пишет:
Dik пишет:

Ты вообще задумайся ЗАЧЕМ было устраивать игру One Ally. Именно для того, чтоб избежать мега-альянсов. Чтоб не было таких вот неспортивных ситуаций, когда втроём толпой нападают на одного.

А что ту не так? Это же не игра на пары. Лизард бы напал на тебя (на Феда), а мы бы с Пиратом пока мочили Робота... Вы бы вдвоем с Роботом воевали против Лизарда, а мы бы вдвоем с Пиратом воевали против Робота. В чем тут нарушение Ally one? Тут как раз попахивает нарушением, что Лизард был еще и вашим союзником, поэтому не стал нападать...

Тут, пожалуй, ни в чём. Только при условии отсутвтия совместного боевого планирования между тобой с пиратом с одной стороны и лизардом с другой. Куда кстати входит и оперативный обмен важной развед-инфой, имеющей тактическое и стратегическое значение. Сюда же, кстати относится и желанный тобой вытов локи лизардовскими ЛЦЦ. Максимум разрешений тут - это провести линию раздела сфер влияния...


SBurd пишет:
Dik пишет:

Ну и при чём тут перезапуск хоста? Что за чепуха! Тот перезапуск касался наших с роботом "разборок", а не твоих наполеоновских планов.

За этот ход, который был изначально. У меня отсроились 2 или 3 Вирги на ХэвиФазерах, Фыра, ССД-шка и Коболы с Марк 8, вроде бы еще и Метеор!!! Мне этого по зарез не хватало, чтобы переломить ситуацию... (А забросить бы я все это мог за 1-2 хода.)  В итоге после перезапуска только ходов через 10-ть построилась первая Вирга, а ССД-шка с Фырой и того позже... А ты говоришь причем тут перезапуск... Перезапуск имел принципиальное значение для дальнейшего развития ситуации...

Про перезапуск уже говорил. То был сбой ГМ-а, как он сам признал, а не твоя заслуга. Перезапуски вещь неприятная, но всегда надо быть к ним готовыми - это часть игры.


SBurd пишет:

Крис не был моим союзником. Все что у нас было так это установление границ между нашими территориями в начале игры. Союзником он уже стал, только после моего реального союза с Киборгом... и это уже под самый конец игры...

А твой реальный союз с киборгом когда был? А то, что-то я уже запутался в твоих союзах, в т.ч. "реальных"... smile


SBurd пишет:
Dik пишет:

Кстати, если бы игра ещё продолжалась, мне бы пришлось его за это вынести (мы с ним договорились ранее, что мой нейтралитет сохранится если его вэбы будут только на зачётках борга) - на границе тогда уже скопилось всё нужное - и мясо и рефиты и рефинери и топливо и сапл

Ну это бы тебе точно не удалось! Я бы не дал это сделать. Я уже начал снабжать Криса ресурсами...  А у меня ресурсов накопилось немеряно. У меня было два работающих Мерина на бовиках, Фыры и неимоверно много денег, которые я только и успевал перебрасывать Старбазой плюс... Ты просто бы погряз в вебах... И еще пять Вирг, которые у меня были под конец игры (я не говорю о том что было заложено) Да даже и то нападение с юга, неизвестно как бы закончилось. Следующим ходом тебя уже ждала Крисовская максималка...которая бы подкреплялась каждым ходом, а то и с перекрытием... Ресурсов и минеров хватало...

У меня на границе с крисом было два мерлина, два рефинери (это только со стороны криса, а вообще-то у меня всего было 7 мерлинов и 5 рефинерей), причём на одной планете там скопилось 40-50 тыс.саплов, так что топлива-то я бы там настругал за глаза, денежных планет только там было порядка десятка (это с доходом от 1,5 тыс в ход), кроме того по RMT мог принимать почти любой базой минимум 30 тыс. легко (а если поднатужится - то и 50 тыс в ход), так что рефиты тоже были бы по максимуму (там уже почти все корабли были прорефичены, только лучи оставались). Из мяса со стороны криса были не основные силы, но ему бы хватило: 5 китек, 3 вендетты, 4 голема (и на подходе именно там по номерам баз было ещё несколько), 2 локи и 3 миссурика. Думаешь, устоял бы крис? Ой, сомневаюсь. Ну, конечно, продираться через вэбы - то ещё удовольствие, но это лишь вопрос времени...


SBurd пишет:
Dik пишет:

Кстати, всем спасибо за интересную игру! Колонисту - отдельное спасибо - иногда было ну ОЧЕНЬ интересно!

Базу дам, конечно, после того как напишешь отчет! :-) А то субъективность суждений пропадет...

О-хо-хо. Я ещё даже не приступал, и подумать-то об этом страшно - там столько всего описать по хорошему надо...

Вне форума

#85 25.11.2015 02:06:54

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: Game ASP58

Dik пишет:

А твой реальный союз с киборгом когда был? А то, что-то я уже запутался в твоих союзах, в т.ч. "реальных"... smile

Никогда не было. для него союзник - это тот, с кем у него хорошие отношения, а не тот, с кем у него альянс по "ffX"


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#86 25.11.2015 02:47:00

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

Produman пишет:

Развитие в начеле не удовлетворительное. Я хоть и лидировал по Score, но имел меньше всех планет. Даже робот заселился больше. И это при том что лизард клочная ранняя расса.

Видишь ли, именно в этом самом и есть интересный ньюанс! Для клочников по настройке эксплоремап видимость планет ниже, чем для неклочников... На будущее учитывай эту тонкость. smile


Produman пишет:

По моему географически зачетки мои, феда и робота расположились как то близко.

Подтверждаю!!!!!!!! Ну, ГМ, погоди!!! smile
Это ж надо! Я тоже всю игру это подозревал, учитывая как яростно ты сопротивлялся разделу спорного созвездия и его критичной планеты 476, от которой до моей крайней зачётки было два хода лёту (кстати, ты таки меня обманул, что тебе тоже до неё два хода от зачётки - тебе таки три). И что же, смотрю в присланную тобой базу и вижу, что между нашими ближайшими друг к другу зачётками - всего 267,9 лу!!! А если учесть, что моя домашняя ветка вытянута в твою сторону, то от крайней планеты моей ветки до твоей зачётки всего 194 лу!


Produman пишет:

Первый мой союз просуществовал с 10 по 15 ход. После чего колониал сам же его и разорвал.

А универсал мессагу ты написал на 11 ходу (прочли мы её на 12). Т.е. колонист, уже зная про правила, далеко не сразу расторг лишние союзы? Так выходит?


Produman пишет:

В итоге я остался один. Соответственно печься о благосостоянии союзника я мог только в допустимых пределах.

Кажется именно тогда ты и затруднился в переговорах со мной и роботом назвать своего союзника для полноценного заключения NAP? Т.е. хоть там и были твои мутки, но не с целью нас заинтриговать, а с целью не показать твою слабость в плане "одиночества"? smile
Как же ты подставил робота и поставил его в наиглупейшее положение в переписке с киборгом - он оказался в убеждении, которое ты всячески поддерживал, что киборг и есть твой союзник! А киборг посмеялся над претензиями робота и выставил его дураком. Нехорошо получилось тогда. smile


Кстати, к сведению SBurd, этот NAP с лизардом мы заключили на 10 ходов с возможностью его пролонгирования. Продлевали его потом несколько раз, пока в конце концов не подписали "вечный мир", вполне убедившись в отсутствии у лизарда агрессивных планов против нас, а главное, определившись кто наши кровные враги до конца партии! smile


Я хочу сказать, что мы даже к NAP относились крайне осторожно, оставляя возможность в будущем повоевать с тем у кого сейчас мирная граница и исключая даже тень намёка на супер-альянс.


Produman пишет:

К стати мой хисс был только у колониала.

А я то был убеждён что у киборга точно есть хиссеры. И вообще что ты его союзник. Ну глупость же несусветная для киборга ОТКАЗАТЬ в союзе феду в первом его письме! Причём, ссылаясь, что уже есть союзник! Учитывая опасность киборгу от пирата (на остальные опасности он просто чхал), нужнее всего ему локи (имхо), а раз он отказал мне, значит выбрал тебя (лизарда). Так я тогда считал.


Produman пишет:

Пример с переброской флота крайне не удачный. Я гнал 2 из трех наличные фыры хер знает куда, что бы сделать эту переброску (не оценили мою заботу). Переброска состоялась к самой верхней из доступных мне планет. Ну а задержка со временем – не получившийся обрывник. И это тому кто меня кинул.

А кто тебя кинул?
И почему колонист сам не перебросил своими фырами, раз уж эти фыры, как оказалось, были у половины космоса, видимо, кроме меня с роботом? smile


Produman пишет:

А в чем твоя забота. В том что ты всех своих союзников без разбора подталкивал «с голой пяткой на шашку». Это ж надо пирата с агитировать против феда с роботом   . Да сразу можно было понять чего дальше ожидать. Этим самым ты отдал его ресурсы в руки федо – робота. И первое место феду отдал не я а ты. Что в результате и получили в итоге. Да и твои подталкивания к войне для меня похожи были на делание из меня «кучерявой овечки». Если хочешь взаимности – входи в положение собеседника.

Собственно, ты тут абсолютно прав. И я что-то не вижу чтобы SBurd как-то парировал этот упрёк... smile



Produman пишет:

В заключении хочу сказать. Что победу Феда во многом предопредилила политика колониала. Я потихоньку нагнал бы его, но времени не хватило. Ну как есть. Можно ведь победить самому. А можно отдать в руки будущего победителя слабые расы. Если бы на 15 ходу союз не был бы разорван, кто знает как вышло бы. А так победа сама шла в руки феда. И ему нужно было правильно с играть.

Та там много чего определило. Я вообще-то изначально ставил на экспансию - максимум немного пограбить территорию соседей по планеткам и быстренько сделать экспансионные зачётки, причём в планах было поднимать и робота. Фактически если б нас не трогали, то мы могли бы претендовать на хорошее место за счёт экспансии и экономики, а безопасность была бы от лок и мин робота.


А атака на нас была очень опасная - из трёх рас, на каком-то этапе с превосходящими силами, причём в какой то момент наступила не только угроза фул-свипа, но и даже сам фул-свип (никогда с ним ранее не сталкивался, если честно), но та сторона играла часто с катастрофическими лажами, мы тоже с роботом почти каждый ход лажали, но не так сурово (как правило), ещё нам везло (неоднократно) - позже в отчёте постараюсь расписать, ну и фактор коммуникаций сыграл - общение через скайп + обмен раст-шками - резко поднимали наши шансы. Конечно и уровень игры и воля к победе (или к Валгалле в моменты кризиса) - дали свои результаты. Но это навскидку - после отчёта будет понятнее. Конечно мы рассчитывали на получение метеоров в войне с пиратом - и они у нас таки появились в избытке (правда поначалу жиденько, зато потом когда додавили прива - потекли рекой).


Однако, допустим, задумка с той атакой была неплоха, иногда и перевес сил был на некоторых участках не в нашу пользу, но в целом - сил у атакующих было недостаточно - они спешили и не смогли привести много кораблей. Для нас с роботом осталось загадкой отчего потом к пробившимся файрам так и не поступило массивных подкреплений. Ещё нерешительность когда флот вторжения подолгу висел и не смел атаковать зачётки робота несколько ходов (мы тогда постоянно планировали кто кого где поджидает, куда кому перелететь, интерцептить и прикидывали силы, какие клочники потом утянут агрессора на убой, кто отобъёт зачётку взад), но атак почти не было, если не считать убитого по абсолютной глупости колонельского биоцида, сдуру сунувшегося на мою базу в одиночку. В принципе я так скажу - если бы нервы у нас с роботом не выдержали - мы могли бы и слить, но мы были типа стойкие и не давали друг другу падать духом, сохраняли холодный рассудок и тщательно просчитывали каждый ход. И это дало результаты - отбились и встали на ноги...



Produman пишет:

Союз феда и роботы был самым сильным. Объективно. Итог закономерный.

Ну, я теперь уже и не знаю - вон киборг намекает как круто он с крисом мог бы сыграть. Жаль что не сыграл - было бы интересно. А теперь непонятно чей союз был сильнее. smile



Produman пишет:

Я в конце партии немного повоевал с фашем и ребелом. Ребел ну уж очень не решительный. А фаша я по моему просто под короулил в нужный момент в нужном месте (Большая заслуга в этом КОЛОНИАЛА). . У меня была призрачная возможность на последнем ходу опередить робота за счет опережения киборга по ЕХ. И при равности очков я бы его опередил. Но это только так и осталось в мечтах.

Про фаша не могу не сказать. Уж прости, но я его снабжал деньгами, за счёт которых он видимо и держался, выкидывая огромные поля и устраивая с тобой огромные фейверки из аннигиляции каждый ход. Уверен, что это не было нарушением нашего NAP, т.к. это не была прямая агрессия (и вообще не агрессия), и вообще про фаша я не скрывал, что у нас дружественные отношения (не в плане союза, конечно, а из-за ностальгирующего по фашу робота с которым он менялся шипами). Кстати, то что борг тебе постоянно сдавал файры, в т.ч. ближе к концу игры по мере нашего на него наступления, мы с роботом расценили как попытку не отдать эти файры нам и посчитали, что после этих действий (а также учитывая твой свип нашим врагам), думали, что вполне вправе помогать фашу деньгами. Это было рассуждение об этика, а теперь цель - цель простая - балланс - не дать фашу сдуться слишком быстро и растянуть для тебя удовольствие, не дав за счёт фаша подняться в планетах слишком быстро. smile


По очкам кстати я так и хотел сделать и рад что тебе удалось поднять экспансию на последнем ходу - я никак не хотел давать тебе ниже третьего места. В принципе ты был достоин второго, но на второе я тянул робота. Причём без него у меня не было бы не только первого, а и вообще мог проиграть (да и вообще мы были как один игрок), так что робот тоже заслуживал второе (имхо). Собственно, эти вот самые меркантильные соображения (кроме факта затянувшейся игры, которая всем уже поднадоела), и подтолкнули меня форсировать и не довоевать до самого смаку. smile


Впрочем, усталость уже накопилась и чем ближе к концу, тем больше ошибок совершали, взять хотя бы тот дурацкий налёт китькой (за которой не уследил), которая вынесла с десяток твоих кораблей (включая Т-рекс) после туннеля. Но кстати, хоть это и подорвало мои силы в том районе и снизило интенсивность атаки на колониста, а долг тебе смог выплатить практически мгновенно - и кораблями и деньгами (что-то типа 75 тыс. вроде бы) - максимум хода за 2-3 доплатил последние остаточки. Как бы говорит само за себя о силе моей экономики тогда... smile

Вне форума

#87 25.11.2015 02:57:52

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

SBurd пишет:

А по поводу, что я Пирата толкнул - он не возражал. Я предложил, а ему вообще все-равно было...  А напасть на Фаша это ли не большее самоубийство? Это вообще полностью его выбор. И какие были варианты? Воевать против Птица? А с другой стороны у него тот же Робот...

Вообще-то мы ему тогда с потрохами сдали и ребела и киборга. smile
Предоставили отличные условия мира и указали планеты жертв, а также места где видели файры...
Он на то письмо вообще не ответил, а через ходов 10-15 напал вместе с тобой.


SBurd пишет:

На момент лимита у меня было 3 (или 4-ре уже точно) Вирги, 2 Мерлина, 4 ЛЦЦ, ССД, успел сдать 2 базы Пирату и построить 2 Метеора, успел заполучить 1 Фыру... и сдать ему базу для постройки.  Были Фальконы и Пробки...  Сдал Лизу корабли для Хиссса и вывел планету на 5000 Мк за ход... Может, конечно Вирг может и маловато было, но ведь Колон не из расс, которые быстро развиваются...  Лично у меня до лимита была вопиющая не хватка денег,  а лимит наступил очень быстро.. Зато после лимита заложил много чего... К сожалению половина так и не построилась..

Сделай отчёт по F4 на ход наступившего лимита, и на последний ход. И скинь сюда итоговую табличку по шипам.

Вот мои (это без робота):
На лимит (18 ход):

        YOUR FLEET
--------------------+-----
OUTRIDER SCOUT     |   1
BOHEMIAN SURVEYER  |   1
NEBULA CRUISER     |   2
LOKI DESTROYER     |   9
EROS RESEARCHER    |   1
BRYNHILD ESCORT    |   1
MISSOURI B-SHIP    |   8
MEDIUM FREIGHTER   |   8
LARGE FREIGHTER    |   8
KITTYHAWK CARRIER  |   8
PL21 PROBE         |   4
MERLIN ALCHEMY SH. |   1
--------------------+-----
   T O T A L    52 ship(s)


На конец игры:

        YOUR FLEET
--------------------+-----
OUTRIDER SCOUT     |   1
BOHEMIAN SURVEYER  |   2
VENDETTA FRIGATE   |  14
NEBULA CRUISER     |   1
LOKI DESTROYER     |  12
EROS RESEARCHER    |   5
BRYNHILD ESCORT    |   1
ARKHAM FRIGATE     |   1
MISSOURI B-SHIP    |   8
SMALL FREIGHTER    |   2
MEDIUM FREIGHTER   |   8
LARGE FREIGHTER    |  11
KITTYHAWK CARRIER  |   8
LIZARD CRUISER     |   2
SWIFT HEART SCOUT  |   1
FEARLESS WING CR.  |   4
RESOLUTE B-CRUISER |   1
D7 COLDPAIN CR.    |   3
BR4 GUNSHIP        |   3
METEOR RUNNER      |   8
FIRECLOUD CRUISER  |   1
SUPER STAR DS.     |   2
PL21 PROBE         |   3
GOLEM BASESHIP     |  12
PAWN BASESHIP      |   1
FALCON ESCORT      |   1
N. REFINERY SHIP   |   5
MERLIN ALCHEMY SH. |   7
--------------------+-----
   T O T A L   128 ship(s)

Сюда должны были войти ещё потерянные по недосмотру (расслабился на последнем ходу) на последней атаке на 140-ю базу киборга корабли (китька, вендетта и лока). Там после первой китьки доджен был вступить голем, но он вообще не подрался, т.к. энеми на нём стоял на тебя (забыл глянуть в последний ход, да и не сильно вообще что-то смотрел тогда). На ту базу прилетело куча моих кораблей и большинство не подралось, зато там же прилетела SSD-шка и я бы просто забрал сейчас базу после лажи. smile


SBurd пишет:

А то что мое нападение на Робота было ему на руку... ну не соглашусь. Пират там отдал им несколько Метеоров, но этого при нормальной игре не должно было быть...  Вообще надо спросить об этом у Феда... Имело ли мое нападение вред...Я так понимаю, что я одних мин там насвипал на кучу ресурсов, к тому же наверное 6 или 7 Големов были убиты...  Не думаю что это способствовало лучшему результату Феда... Как минимум это сильно затормозило его. Пусть он скажет так это или не так. Но он переиграл всех и выиграл.

Ну в письме выше вроде ответил на это. Хотя тут надо подробней - там много разного произошло. Для нас роботом те времена были ОЧЕНЬ насыщены интереснейшими событиями...

Вне форума

#88 25.11.2015 03:02:30

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

Viktor пишет:

     В прошлой партии, условия для меня были стандартны, и я ни о чём не жалел. Разве что, все расы столкнулись с дефицитом топлива, кроме конечно Борга и Колона.
     В союзе мы сыграли совсем неплохо. Думаю ты тоже такого же мнения.

Не жалею. Сыграли неплохо.
Но тогда ты тоже жаловался, причём не только на топливо (с топливом там было особо паршиво - не спорю), а и даже на деньги (до лимита), будучи федей!!! smile
У меня давно сложилось стойкое убеждение, что ты специально принижаешь свои возможности, делаешь вид, что ты бедный и слабый, но сам всегда готов внезапно что-то вынуть из-за пазухи! smile

Вне форума

#89 25.11.2015 03:04:05

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

Arhip Arhipich пишет:

Времени уже не было, а торы на другой зачетке твои корабли встречали.

Не торы, а торНы - не вводи народ в заблуждение... smile

Вне форума

#90 25.11.2015 04:17:39

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

alexx пишет:

Играть меня пригласил ГМ, так-то я даже и не собирался.
Посему когда увидел, что мне досталось, то понял, что способен водиночку сожрать вообще всех и без союзников, а когда мне сказали, что крис судорожно ищет союзника, ибо всех остальных разобрали....  Ну, вы понимаете, да? smile Это оверкилл.

Поэтому я решил вообще никого не трогать.

Лучше бы отказался, чем такая игра. Оверкилл так оверкилл. Не забывай что на любую хитрую резьбу всегда найдётся не менее хитрый болт.
С чего ты решил (ещё ДО криса) что способен всех сожрать в одиночку?
И потом, ты странный. Значит, ты отказал половине рас, когда они все искали союзника, и начинали с тебя (такой был и я и колонист и лизард наверняка), но потом согласился на криса, который оверкилл - вот ГДЕ тут логика?!



alexx пишет:

Поставил себе цель насобирать 50 экспаншн-планет, что в итоге и выполнил.

Ну тоже непонятная цель... Почему именно 50, а не, к примеру 47? smile



alexx пишет:

Ни с кем не ссорился, никого не трогал.

Это скорее неправда, чем правда. Или не вся правда. Роботу непонятна была твоя позиция, ему нужны были какие-то гарантии ненападения, он хотел оперативный канал связи по E-mail, а ты отнекивался и угрюмо отмалчивался. Когда робот выселял тебя с его созвездия в его зоне безопасности, предварительно с тобой попытавшись согласовать перечень планет, ты угрюмо отписал ему, фактически угрозу в духе: "напрасно ты считаешь отнимание у меня планет в твоей зоне безопасности - гарантией безопасности". В результате робот и я были просто уверены, что ты что-то затеваешь и готовились к войне с тобой, хотя на всякий случай искали себе не то что союзников, а компаньонов (поделить с разных сторон если что). И даже уговорили (как оказалось!) напасть эвила. Но он нас удивил, когда внезапно сразу попёр на тебя (мы то планировали долгую подготовку). А он по-простецки БАЦ и полетел... Единственным горбём. М-да.. smile


В общем, может быть я открою тебе тайну, но мирные намерения вот ТАК вот, как у тебя - не шифруют. Желание мира, это адекватные письма, пусть немногословные, чёткие и ясные. Но волчьи игры, как я давно понял, атрофируют в игроках умение общаться даже в минимальном виде, увы. Такие вот "матёрые волки" записываясь в игры с дипломатией как правило ничего хорошего не получают там ни для себя, ни для других (имхо). Я считаю, раз ты играешь в игре с дипломатией - то должен соответствовать.


alexx пишет:

Фыры раздавал направо и налево всем, кто просил.

Вот это с твоей стороны форменное свинство и нарушение баланса, особенно до лимита. Надо было уже тогда всем их продать.


alexx пишет:

А кто без спросу брал - получал по зубам smile

Нифига я не получил по зубам. Даже никакой ноты протеста не было. Просто молчание. А через 10 ходов ты присоединился к войне против робота на стороне колониста и пирата (вылетел то раньше). Естественно ты такой же нарушитель правила "1 союзник", как и колонист, т.к. совершал боевое планирование с не-союзником. И файр украденный - не оправдание тому нарушению правил. Кстати, файр-то у тебя украл я, а не робот. Шож ты ему-то по зубам решил надавать? smile


alexx пишет:

В принципе меня устроила сатисфакция в виде внезапно почившего Голема, и я бы дальше и не полез бы,

Тебе тогда потрясающе повезло. До сих пор не врубаюсь как так то. Голем феда слил биоциду.


alexx пишет:

если бы Колонист не уболтал smile Атака захлебнулась, потому что я не особо над ней думал. Инициатор был Колонист, ему и карты в руки. Передал ему два БИО, а на остальных думал заработать ПБП, если получится. Роботовские зачетки мне были не нужны.

Ох уж этот колонист. Всех вокруг он уболтал. А те, кого убалтывали - ну прям овечки - всё как лизард написал, который не захотел быть такой овечкой, потому как он ДУМАЛ, в отличие от тебя. smile


alexx пишет:

Даже Имперцу его наскок с рук сошел. Я решил, что он и так сам себя неплохо наказал.

Да, всех ты тогда поразил своей никакой игрой. Мы с роботом были уверены, что ты нас сильно боишься, поэтому не полез мстить эвилу. Но всё равно странно - ибо фыры и необходимость боргу поглощать новые территории...


alexx пишет:

Фед спрашивает, кого он запугал? smile Криса запугал, кого же еще? Причем так, что крис бросал на своей территории не вебы, а обычные мины, пока я ему не сказал smile Я однажды даже сорвался в нашей с ним переписке.. В чем еще раз извиняюсь.

Вот пусть он сам тут и отпишется. Чем именно я его напугал. При том что неоднократно высылал ему деньги на пробке по 10 тыс. исключительно по старой дружбе (моя ошибка - не стоит проецировать на игру реал-лайф). Я что-то не припомню чтоб ему хоть раз угрожал в тот период игры - наоборот пытался за него заступаться от поползновений эвила и фаша, и обещал его усилить в случае агрессии от борга или колониста.


alexx пишет:

Про и-мейл, который у меня просил робот. Это же смешно smile Если игроки хотят что-то сказать важное, то обычно достаточно внутриигровой почты. Спросите у Ребела - сложно было ему общаться со мной или нет smile Я не люблю расписывать простыни текста, поэтому даже прямой обмен мылом с теми, кто мне его дал, свелся практически к одному письму в ход. Мне есть чем еще заняться в жизни и помимо планетсов smile Иной раз на ход у меня уходило меньше 10 минут. Один раз я даже не успел отослать ход, что в общем-то никак не сказалось на партии. Под конец игры я почти не двигал корабли.

До сих пор тебе смешно? Робот так тебе и написал - чтоб разруливать кризисные ситуации. А ты, извиняюсь, наплевал на его крик души. В результате разруливать кризисную ситуацию с файром - было не с кем! Сам себе злобный буратино, и нефиг обвинять меня в терроризме. Написал бы ты мне сразу письмо - я бы сразу тебе файра и вернул (если в письме была бы гарантия неиспользования файра во вред мне и роботу и не было бы угроз).



alexx пишет:

Конечно жаль, что все закончилось, интересное месиво могло бы случиться на моей территории, гостям уже были приготовлены подарки smile  За счетом в партии я особо не следил, так что когда мне Лиз сказал, что партия закончится на следующем ходу, я был удивлён smile

Так уж получилось, да и играли уже долго - надоедало уже, и время надо было тратить на другое...
А что за подарки? Базу то посмотреть можно будет?



alexx пишет:

Из моих ошибок. 1) по недосмотру угробил сам себе кучу полезных кораблей, которые выменял на фыры еще в самом начале.

Да уж. По тем вашим фейверкам всё и стало понятно - кто честно играет, а кто мутки мутит.


alexx пишет:

3) свип базами работает даже на союзнические мины. Понял не сразу.

Интересно. Именно на включенных по коду союзников? Тоже не знал.


alexx пишет:

ЗЫ Умыкнутый федом файр стоял там просто так "на всякий случай". Такие файры, как показал опыт с Имперцем, совсем не лишние.

На границе такие файры - могут быть восприняты нервным соседом как провокация.
Кстати, что там с пиратом? Когда он стал твоим другом, что ты его вообще не опасался?


alexx пишет:

1) ESB=100% Кто не понимает почему, объясню отдельно smile
2) ВИО smile))

Странно. smile А мне именно это - понравилось smile smile smile


alexx пишет:

Поздравляю феда с победой smile
Но больше я в такие правила играть не буду.

Спасибо! Но лучше бы не так категорично, артисту надо переодеваться (с) и примерять на себя новые типы игры.

Вне форума

#91 25.11.2015 04:30:01

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

alexx пишет:
Dik пишет:

А чего ж он ни одного письма мне не направил? smile
Разозлился он, видите ли! smile

А о чем разговаривать с террористами? smile их мочат в сортире wink

Не смешно (по разным причинам).


alexx пишет:
Dik пишет:

Лечу это я, лечу, вдруг БАЦ ...

Вот тут вы лукавите. Робот задолго до этого знал, что рядом с четырьмя планетами, которые ОН ЗАБРАЛ У МЕНЯ А Я ЕМУ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ, находится база с файром.
Я прямым текстом ему сказал это. И что его надежды на безопасность этого района призрачны.
Ну, так и вышло.
Так что не надо про "вдруг БАЦ" smile Файр стоял там ходов 10.

Это ты лукавишь. И ещё невнимательно читаешь мои сообщения. Я же написал, что колонист сперва заявил роботу, что летит воевать с ТОБОЙ, и целил в т.ч. в планету 140. С нашей стороны в самом начале естественным было предположить, что колонист сперва отбил какие-то планеты у тебя, а уже потом полез на робота (возможно замирившись с тобой). Тем более что одна из планет, которая ранее была твоей, оказалась таки колонистской. Её я видел тем самым клочником, а потом полетел посмотреть на 140 (была ненулевая вероятность, что и планета колонистская и корабли там могли быть его, которые я мог бы утащить и прибить типа сагитариуса, который я там и прибил в том районе незадолго).


А по прилёту - реально увидел идиллию - над твоей базой кроме твоего файра - ещё твой биоцид, а рядышком мирно висят два ирон слейва под флагом колониста - что прямо указывало на ваш с ним союз. Колонист в это время, напомню, воевал с роботом, коварно на него напав. В каком качестве мы с роботом должны были воспринимать тебя после всего этого? Естественно мы решили, что ты нам враг и в первую очередь попытались сорвать возможный канал, отобрав файр. Но реально в тот момент у нас чесались руки написать тебе мыло с вопросами. И если б было куда писать - возможно, что файр бы не пострадал. Так что ты совсем не прав.

Вне форума

#92 25.11.2015 04:33:58

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

alexx пишет:

вот и считай, какой зверь получается из тора.

В этой игре не сделал ни одного. И не жалею. Против баз абсолютно бесполезен - не успевает ни разу пукнуть всеми своими восемью трубами - файтеры прилетают быстрей. А как шкуродёр довольно дорог - гораздо проще юзать вендетты - не намного слабее снимают шкурку - как правило снимают её гарантирванно с практически любого врага, но при этом безумно дёшев в постройке именно за ПБП!

Вне форума

#93 25.11.2015 04:38:23

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

alexx пишет:

Мне кажется, что если бы я занялся игрой, то я бы ее испортил.
Подумай о крисовских файрах, выныривающих в самых неожиданных местах, бросающих вебы и портирующих ударный флот.
Тебе бы это понравилось? smile

Да. Лучше так, чем такая неслыханная раздача файров (причём избирательная) половине галактике, что внесло дикий дисбалланс. Плюс никакая игра борга фактически лишило веселья и войны многие расы вокруг, плюс очередь постройки стояла. И потом, был бы ты с самого начала адекватным боргом - ты бы союзничал со мной или с лизом, а не с крисом, который был весьма нерасторопен в поиске союзников.

Вне форума

#94 25.11.2015 04:41:18

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

alexx пишет:
Dik пишет:

А твой реальный союз с киборгом когда был? А то, что-то я уже запутался в твоих союзах, в т.ч. "реальных"... smile

Никогда не было. для него союзник - это тот, с кем у него хорошие отношения, а не тот, с кем у него альянс по "ffX"

Просто хорошие отношения? Ну тогда по мерке колониста у нас с роботом и правда было много союзников. У нас были хорошие отношения с лизом, фашем, крисом (пол-игры), эвилом, ребелем (под конец). А по факту только я и робот и по кодам и по войнам - больше никто. С тобой же колонист был союзником не только по хорошим отношениям, но и по совместному боевому планированию.

Отредактировано Dik (25.11.2015 05:12:51)

Вне форума

#95 25.11.2015 10:32:42

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP58

Dik пишет:
alexx пишет:
Dik пишет:

А твой реальный союз с киборгом когда был? А то, что-то я уже запутался в твоих союзах, в т.ч. "реальных"... smile

Никогда не было. для него союзник - это тот, с кем у него хорошие отношения, а не тот, с кем у него альянс по "ffX"

Просто хорошие отношения? Ну тогда по мерке колониста у нас с роботом и правда было много союзников. У нас были хорошие отношения с лизом, фашем, крисом (пол-игры), эвилом, ребелем (под конец). А по факту только я и робот и по кодам и по войнам - больше никто. С тобой же колонист был союзником не только по хорошим отношениям, но и по совместному боевому планированию.

Я и говорю, что в этой игре реально Only One не было ни у кого!!! Просто я называю союзниками по факту тех, с кем я сотрудничал не устанавливая FFX, а вы одно что твердите, что мы только вдвоем.. Если что, у меня и с Крисом не было союза по FFX... Но то что я его безвозмездно снабжал файтерами, при этом не отказался от услуги выкинуть вебы (в конце игры это уже делать было можно) это же я не могу назвать что мы просто вели торговлю...

Вне форума

#96 25.11.2015 10:40:49

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP58

А главное... не зразу уловил из контекста твоих писем...

НИКАКИЕ ПИРАТСКИЕ МЕТЕОРЫ НЕ ТОВАЛИ ФЫР!!! Пирата было просить о чем то вообще чревато. Например когда я его просил подстраховать и не уходить с зачетки Робота Метеором из клока, так как следующим ходом я закидывал туда ССД-шку без топлива - он ушел. Я естественно ССД-шку потерял за зря.... Вот такой был союзник...

Фыры тянул я СВОИМИ метеорами!  И в первый раз и во второй.  Которые я построил на сданных Пирату базах в рамках разрешенной торговли кораблями!!!  Все что я сделал, так это Пробке Пирата (или Br-ке) передал Виргу и закинул все это к Роботу... Остальные Метеоры Пирата пришли с севера, когда я сосвипал поля... То есть реально, к Роботу пробирался я в одиночку, но на своих Метеорах, и моя задача была свипать, а его робать...

Вне форума

#97 25.11.2015 10:45:07

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP58

Dik пишет:
alexx пишет:
Dik пишет:

А чего ж он ни одного письма мне не направил? smile
Разозлился он, видите ли! smile

А о чем разговаривать с террористами? smile их мочат в сортире wink

Не смешно (по разным причинам).


alexx пишет:
Dik пишет:

Лечу это я, лечу, вдруг БАЦ ...

Вот тут вы лукавите. Робот задолго до этого знал, что рядом с четырьмя планетами, которые ОН ЗАБРАЛ У МЕНЯ А Я ЕМУ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ, находится база с файром.
Я прямым текстом ему сказал это. И что его надежды на безопасность этого района призрачны.
Ну, так и вышло.
Так что не надо про "вдруг БАЦ" smile Файр стоял там ходов 10.

Это ты лукавишь. И ещё невнимательно читаешь мои сообщения. Я же написал, что колонист сперва заявил роботу, что летит воевать с ТОБОЙ, и целил в т.ч. в планету 140. С нашей стороны в самом начале естественным было предположить, что колонист сперва отбил какие-то планеты у тебя, а уже потом полез на робота (возможно замирившись с тобой). Тем более что одна из планет, которая ранее была твоей, оказалась таки колонистской. Её я видел тем самым клочником, а потом полетел посмотреть на 140 (была ненулевая вероятность, что и планета колонистская и корабли там могли быть его, которые я мог бы утащить и прибить типа сагитариуса, который я там и прибил в том районе незадолго).


А по прилёту - реально увидел идиллию - над твоей базой кроме твоего файра - ещё твой биоцид, а рядышком мирно висят два ирон слейва под флагом колониста - что прямо указывало на ваш с ним союз. Колонист в это время, напомню, воевал с роботом, коварно на него напав. В каком качестве мы с роботом должны были воспринимать тебя после всего этого? Естественно мы решили, что ты нам враг и в первую очередь попытались сорвать возможный канал, отобрав файр. Но реально в тот момент у нас чесались руки написать тебе мыло с вопросами. И если б было куда писать - возможно, что файр бы не пострадал. Так что ты совсем не прав.

Планеты Киборга я захватил с его разрешения, чтобы проложить дорожку к Роботу. КИборга это устраивало - что я буду вовевать с его соседом...

Вне форума

#98 25.11.2015 10:59:42

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP58

Ну и по-поводу обвинения меня в сознательной нечестной игре...

Я несколько раз во время разборок говорил ГМ-у, что если считаете мои действия недопустимыми - то исключите меня из игры... Я действительно после откровения, что нельзя иметь много союзов был обескуражен и потерял определенный интерес к игре и с удовольствием бы сошел с дистанции, не прослыв человеком кидающим начатые игры... Но Г-Мастер посчитал, что я должен продолжать игру, что я и делал... И делал это как считал нужным... Это игра была не по правилам, а по понятиям - а понятия у всех разные... К тому же я изначально по ошибке начал неправильную политику в отношении союзников и менять ее в течении игры было уже поздно...

А по поводу суперальянса, который могли создать Фед с роботом. Так во первых он и был фактически (по моим понятиям - я не торговал с Фашем, вы торговали, зато я торговал с Киборгом, а вы нет) А во-вторых - неизвестно, сыграл бы вам еще этот супер альянс на руку. Если бы в него влились более слабые игроки, то наоборот они бы ослабили ваш союз с Роботом... Так что не надо упрекать меня в том, что Вы могли бы, вы итак сделали все оптимально. Крепкий союз двоих, а от остальных получили все что нужно без всяких обязательств перед ними - это еще и лучше, чем суперальянс...

По поводу того, что на 15 ходу снял союзы, а не на 12-ом - ну так мне надо было провести беседу со всеми 3-мя союзниками. С некоторыми даже ВИО не было... Поэтому и понадобилось несколько ходов, чтобы разрулить ситуацию без кидалова...

Ну и по-поводу перезапуска... Фед может оправдывать, что дескать перезапуск и игра ни при чем... Но я уверен, что здесь главное, не перенастройка плугина, а ошибка Робота, и то что ГМ дал Феду фору в виде перезапуска... Тут пусть каждый думает как ему комфортно. Но я считаю так...

Вне форума

#99 25.11.2015 11:03:34

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP58

И еще...

Мне это смешно. Это и в игре было и сейчас сквозит...

Что нападать с разных сторон вдвоем на одного можно, а с одной стороны на одного нельзя... В чем разница?

Вне форума

#100 25.11.2015 11:04:55

Andi
Участник
Здесь с 15.12.2006
Сообщений: 226

Re: Game ASP58

SBurd пишет:
alexx пишет:

Я, если не ошибаюсь, вступил в партию последним. Был сильно удивлен, что никто не занял киборга в таких адских начальных условиях. Играть меня пригласил ГМ, так-то я даже и не собирался

Как так то? Почему Киборг был свободен???
Вот же текст первого письма в теме, Киборг был занят:

Andi пишет:
свободные расы     3,4,8,9,A,B
Запиши меня за Птица
"I тільки п'яний дощ знае де ти" ОЭ
ICQ 303645921

Обидно. Не надо было спешить со вступанием за Колона :-(

Киборг был занят одним из первых. 8-го декабря был набран полный комплект и разослано уведомеление о старте. Киборг не откликнулся, и был недоступен по другим каналам. Так и образовалась вакансия, заполненная Алексом, за что ему и спасибо, так как он известен нелюбовью и к дипломатии и к ВИО wink

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman