#26 15.12.2015 12:38:54

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: привет, есть кто живой?

Siba пишет:
alexx пишет:

Сесса сейчас вроде живет и работает в Киеве.

Помнится, на последней планетовке он говорил, что собирается в Германию. Есть более свежая информация? Не уехал?..

нет инфы, надо у киевлян спрашивать. правда, если даже Горох ниче об этом не знает...


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#27 15.12.2015 12:43:26

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: привет, есть кто живой?

april76 пишет:

Так что беру на себя смелость и брошу клич!
А ну кто в планетсы!
го я создал! )))

я бы сыграл.


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#28 11.02.2016 10:17:32

Viktor
Участник
Здесь с 16.02.2010
Сообщений: 105

Re: привет, есть кто живой?

Привет всем!
Есть вопрос к знатокам. Столкнулся с такой бякой... При заказе корабля 5 уровня корпуса, без труб, при выходе из страницы базы по Esc, всё тухнет. Экран чёрный, ни одна клавиша не действует. Все произведённые до этого действия с кораблями или планетами не сохраняются, приходится весь ход начинать делать с начала. Путём плясок с бубном установлено, что если в таком раскладе перейти из раздела корпусов в раздел лучей и после этого выходить по Esc, то всё срабатывает правильно.
    Что у кого есть - что сказать, по этому поводу? Как эту бяку похерить, что может быть не так?

              VGA PLANETS
           ASSISTANT 3.63c2

Вне форума

#29 13.02.2016 03:13:00

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: привет, есть кто живой?

Viktor пишет:

Привет всем!
Есть вопрос к знатокам. Столкнулся с такой бякой... При заказе корабля 5 уровня корпуса, без труб, при выходе из страницы базы по Esc, всё тухнет. Экран чёрный, ни одна клавиша не действует. Все произведённые до этого действия с кораблями или планетами не сохраняются, приходится весь ход начинать делать с начала. Путём плясок с бубном установлено, что если в таком раскладе перейти из раздела корпусов в раздел лучей и после этого выходить по Esc, то всё срабатывает правильно.
    Что у кого есть - что сказать, по этому поводу? Как эту бяку похерить, что может быть не так?

              VGA PLANETS
           ASSISTANT 3.63c2

Думаю, что знатоков по багам последних версий VPA ты не найдешь smile)
Напиши багрепорт, а пока - F2 почаще нажимай smile

Вне форума

#30 13.02.2016 04:49:28

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: привет, есть кто живой?

Viktor пишет:

Привет всем!
Есть вопрос к знатокам. Столкнулся с такой бякой... При заказе корабля 5 уровня корпуса, без труб, при выходе из страницы базы по Esc, всё тухнет. Экран чёрный, ни одна клавиша не действует. Все произведённые до этого действия с кораблями или планетами не сохраняются, приходится весь ход начинать делать с начала. Путём плясок с бубном установлено, что если в таком раскладе перейти из раздела корпусов в раздел лучей и после этого выходить по Esc, то всё срабатывает правильно.
    Что у кого есть - что сказать, по этому поводу? Как эту бяку похерить, что может быть не так?

есть архив версий. найти ближайшую без бага. это кстати, поможет и при багрепорте

Вне форума

#31 13.02.2016 17:27:47

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: привет, есть кто живой?

xeye пишет:

    Что у кого есть - что сказать, по этому поводу? Как эту бяку похерить, что может быть не так?
есть архив версий. найти ближайшую без бага. это кстати, поможет и при багрепорте

У меня такое бывало, но я не занимался исследованием багов а грешил на видеокарты, т.к. ходы делаю на множестве разных компов.
Но, поскольку, я часто и рефлекторно сохраняюсь, вся проблема сводилась просто к перезапуску VPA smile

Вне форума

#32 13.02.2016 19:27:13

april76
Участник
Здесь с 06.12.2015
Сообщений: 91

Re: привет, есть кто живой?

сначала отвечу на вопрос заданный по ВПАшке.
я ВПА последнюю помнил (когда играл еще много лет назад) на 351е.
Как вышел из инактива и начал собирать и проверять версии нашел вагонище на сорсфордже
но щас вроде как на последней(?) остановился
Rv9cX0l3IiU.jpg

Ну а у меня вопрос к знатокам.
Есть какие то тулзы чинить базу ВПАшную?
В одной из игр грохнулась база и я не смог ее никак больше запустить
пришлось заново распаковать РСТ и потерять 20+ первых ходов.
Не трагично но неприятно
Как то борется кроме как бэкапить?

зы. я правильно понял что есть всего два живых хоста. это
http://circus-maximus.com
и
http://planetscentral.com

Или я что то пропустил и есть еще где поиграть?
планетс-ню не предлагать пока там на своем клиенте играть нельзя

Вне форума

#33 13.02.2016 20:32:26

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: привет, есть кто живой?

april76 пишет:

Есть какие то тулзы чинить базу ВПАшную?
В одной из игр грохнулась база и я не смог ее никак больше запустить
пришлось заново распаковать РСТ и потерять 20+ первых ходов.
Не трагично но неприятно
Как то борется кроме как бэкапить?

чинить сломанное нельзя, но можно отрезать сдохшие ходы. была такая утилитка. http://xeye.openfun.org/sh/vpatrunc.exe
касаемо бэкапа, очень просто например запускать git commit на весь каталог перед распаковкой хода

Вне форума

#34 14.02.2016 15:24:47

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: привет, есть кто живой?

Подтверждаю существование бага. Для меня он давно известен. Возникает не только на собственных базах но и при заходе в экран базы любой расы по Shift-B (перед этим надо чтоб курсор не был на планете, корабле, маркере и т.п.). Важно: это происходит при запуске из под XP (и из под FAR и как отдельной задачи), если же запускать внутри DOS-Box, проблема исчезает. Правда при таком запуске возникают другие проблемы, в частности при игре на П-Хосте (например там портится картинка и всё виснет при просмотре нескольких боёв).

Обхожу баг знанием корпусов, на которых это происходит, и сохранением игры перед входом в звёздную базу (и поддерживаю общую рекомендацию почаще нажимать F2). Также после постройки нужного корабля (на котором происходит вылет ВПА-шки, их список см. ниже), вполне можно перейти выше-ниже по корпусам и спокойно выходить из экрана постройки - вылета не будет.

Известные корабли, стоя на которых при выходе из экрана постройки происходит зависание (замечено на разных компах и разными игроками): у феда - миссурик, у лизарда - мадонна, у бирда и у фаша - спекула, у пирата - метеор, у киборга - рефинери (у остальных рефинери в порядке), у кристалла - диамонд, у эвила - SSD, у робота - супертранспорт (у остальных с супертранспортом нормально), у ребела - ларж (и только у него!), у колониста - транквилити (у ребела с ним проблем нет).

Т.е. у каждой расы обязательно есть один "проклятый" корпус (не больше и не меньше). Очень похоже, что это какой-то баг программы (может что-то с последним элементом массива с непонятной сортировкой, который занимает этот корабль и для которого нет последнего шага в цикле, делающего что-то важное с памятью). Предположение Сибы по видеокартам вполне может быть правдой (при снятии задачи на зависшей VPA, у меня иногда на секунду видны глюки в виде мусора на мониторе), но думаю тут не несовместимость, а некорректность самой программы в части работы с (видео-)памятью.

Не уверен, что этот баг появился начиная с какой-то версии, скорее всего он был всегда, но с приходом новых ОС (возможно начиная с XP, причём может быть даже с какого-то его сервис-пака), этот баг стал проявляться. DOS-Box никак на него не реагирует. Насколько я знаю, у Андрея Андриенко до сих пор иногда юзается Win 98 - было бы неплохо проверить это там и сообщить результаты сюда.

Вне форума

#35 14.02.2016 15:37:22

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: привет, есть кто живой?

Относительно живых хостов.
Ещё есть наш "родной" ASP (ГМ Андрей Андриенко). В ветке игр есть последнее его объявление об уже стартовавшей игре ASP59 - там есть его E-mail. Сайта нет, но можно просто следить за этим форумом и не пропускать объявления игр.
Ещё вот: http://high-command.homepage.t-online.de/
Это бывший хост high-command.net (там его уже нет - он переехал на домен homepage.t-online.de).
ГМ там неплохой и я в своё время отыграл там множество игр (как и многие тут игроки).

Отредактировано Dik (14.02.2016 16:00:23)

Вне форума

#36 14.02.2016 23:32:44

april76
Участник
Здесь с 06.12.2015
Сообщений: 91

Re: привет, есть кто живой?

и граю через досбокс, так что следую твой логике у меня проблем с вылетами быть не должно
про андриенко знаю с фидошки и в партию записался, успел! но у него партии как секс у пенсионера
а насчет хай команда - спасибо! поизучаю ресурс!!!
Пока мне больше всего нравится стефановскй сайт.
и менежмент ходов очень удобно и визуально все. круто короче!

посмотрел я этот хай команд. идет одна партияя. и вобще как то тухловато))
пока у стефана потусуюсь
кстати он до сих пор даже в фидошной эхе планетсовской светится. уважуха!

Отредактировано april76 (14.02.2016 23:41:57)

Вне форума

#37 15.02.2016 01:30:58

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: привет, есть кто живой?

april76 пишет:

и граю через досбокс, так что следую твой логике у меня проблем с вылетами быть не должно

Дык, я как бы и не расписывался за все на свете случаи. Речь шла о многочисленных компах (дома, на работе, у знакомых и друзей, у планетчиков из других городов, кому я помогал настраивать VPA). Относительно глюков из под DOS-Box я лишь заикнулся, что там они тоже есть, но другие. Теперь буду знать, что там есть и такого рода глюки. Кстати, сообщи о своём опыте - соответствует ли мой приведенный набор рас и корпусов твоему случаю. Ну и ещё могут быть (теоретически) ньюансы с разными версиями DOS-Box и разными настройками в файле dosbox.conf. И ещё (не исключено) быть может под разными ОС для DOS-Box как-то по-разному выделяется память. Попробуй запустить в DOS-Box'е именно под XP (как я), а не под каким-нить Win 10 или Win 7 64 бита..

april76 пишет:

про андриенко знаю с фидошки и в партию записался, успел!

А вот это - не надо бы (волчёвка ибо)........

april76 пишет:

но у него партии как секс у пенсионера

april76 пишет:

посмотрел я этот хай команд. идет одна партияя. и вобще как то тухловато))

Шож ты хочешь - это всеобщая тенденция - планетсы медленно умирают (хорошо бы помедленнее). Не нашлось героя-богатыря, который забабахает новую версию клиента, шоб современная, с фенечками, без глюков, с красотами, под любые платформы (да и игру надо бы развивать, причём без отрыва от клиента). Да и массы нынешней школоты как-то не сильно тянутся к космическим стратегиям.

Что касаемо ГМ-а немца (зовут Маттиас) - нормальный чел - с ним раньше вёл переписку по играм - всё было OK. И сайт сейчас с совсем другим дизайном (в менюшки глубоко не влазил), чем был. На том хосте в отличие от циркуса буржуи поумнее попадались гораздо чаще. И играть было интересно. Сейчас при новом дизайне ещё не вписывался - может там теперь и тухло - не знаю - может народ тамошний туда перестал ходить после смены домена (да и после объявления что хост закрывается - было и такое)...

Отредактировано Dik (15.02.2016 01:36:19)

Вне форума

#38 17.02.2016 00:54:45

april76
Участник
Здесь с 06.12.2015
Сообщений: 91

Re: привет, есть кто живой?

были какие то вылеты клиенты считанные разы
ни с чем конкретно связать не смог
запускаю из досдокса 0.74
пробовал какой то petdos или как то так, он работает не с маунтом каталога как диск, а монтирует отдельный образ в качестве диска
авторы расписали что намного прямее и вообще биос полноценно эмулируется но меня этот завернутый в образ диск выбесил
чтобы данные в этот дос докс запихать надо запихивать данные в этот образ. пипец гемор

Так что отказался я от этого супер крутого дос бокса
ну а больше ничего особо толкового не видел
У меня еще стоит старый комп на нем ХП
поменяю у него кулеры а то орет как раненый вальдшнеп и поставлю на него честный дос
вот тогда и поиграю (хотя тогда придется на него еще и софт какой то для транспорта ходов прикручивать.. вобщем не думал пока)

ну а насчет медленнейшего умирания планетсам я за!
хорошая игра
я бы сказал уникальная
я планетсы могу тока со старкрафтом сравнить
по гениальности идеи. я бы даже сказал что забалансить 11 расс куда как круче чем 3
так что тим красачик ))

Отредактировано april76 (17.02.2016 00:55:24)

Вне форума

#39 17.02.2016 01:39:27

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: привет, есть кто живой?

april76 пишет:

хорошая игра
я бы сказал уникальная
я планетсы могу тока со старкрафтом сравнить
по гениальности идеи. я бы даже сказал что забалансить 11 расс куда как круче чем 3
так что тим красачик ))

Можно было бы возразить: дескать то RTS, а это TBS, к тому же PBEM, однако я тебя прекрасно понимаю (вообще среди планетчиков ИМХО очень мало любителей RTS). Да - старкрафт гениален - три расы у которых почти ничего общего с совершенно разными фичами и философией... Опять же - у Тима их аж одиннадцать, но тут снова три расы старкрафта не сдают позиций - ибо у 11-ти рас планетс различий всё же меньше, чем у трёх рас старкрафта, ну и главное - в отличие от старкрафт - планетсы нервно курят в сторонке если речь о сбалансированности... Впрочем, планетсы сильны не 11-ю расами и балансом - у них свои фишки, например, единственная игра (имхо), где реально считается топливо у кораблей, ну и масштабы и богатость движка - мало у кого такие масштабы и возможности - и тут уже старкрафт не попадает...

Отредактировано Dik (17.02.2016 01:40:15)

Вне форума

#40 17.02.2016 09:46:05

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: привет, есть кто живой?

Dik пишет:

Шож ты хочешь - это всеобщая тенденция - планетсы медленно умирают (хорошо бы помедленнее). Не нашлось героя-богатыря, который забабахает новую версию клиента, шоб современная, с фенечками, без глюков, с красотами, под любые платформы (да и игру надо бы развивать, причём без отрыва от клиента). Да и массы нынешней школоты как-то не сильно тянутся к космическим стратегиям.

По моему planets.nu  - это как раз и есть новая жизнь игры - новый клиент и современное исполнение. И там жизнь кипит уж точно. Как минимум по 2-3 новые партии в неделю запускаются... На все вкусы - и для слабых игроков и для сильных... Набираются партии за 2-3 дня...  И много ранее игравших игроков там появляется и новые не игравшие ранее появляются... Я вот там чуть более полгода как начал играть и уже 5 партий сыграл.  И система званий, наград и поощрений там отличная (лучше, чем пресловутый рейтинг-лист) Правда это пока единственный подобный сайт насколько я понял, но с моей точки зрения - это лучшее, что было в VGA-planets до сих пор...  Единственно, что плохо, что в основном пока одни иностранцы - общаться тяжело :-)

Вне форума

#41 17.02.2016 12:49:55

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: привет, есть кто живой?

SBurd пишет:

По моему planets.nu  - с моей точки зрения - это лучшее, что было в VGA-planets до сих пор...

гм.. я сыграл там однажды, для меня planet.nu - это игра 15-20летней давности, плюс неудобный и немощный браузерный клиент.
Т.е. шаг назад, а не вперед (в плане собственно играбельности smile )

SBurd пишет:

Единственно, что плохо, что в основном пока одни иностранцы - общаться тяжело :-)

А это как раз хорошо smile

Вне форума

#42 17.02.2016 15:14:24

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: привет, есть кто живой?

браузерный клиент хорош тем, что в игру можно играть где угодно и когда угодно при наличии доступа в интернет.
правда кроме этого - почти больше ничем.


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#43 17.02.2016 15:54:15

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: привет, есть кто живой?

alexx пишет:

браузерный клиент хорош тем, что в игру можно играть где угодно и когда угодно при наличии доступа в интернет.
правда кроме этого - почти больше ничем.

Ну не знаю... Возможно дело вкуса. Мне он понравится больше, чем VPA... По началу, конечно, пришлось привыкать, но потом понял, что многие вещи делаются проще и наглядней (ну например приближение-удаление карты колесиком мыши) Есть какие-то вещи, которых не хватает после VPA, например ставить метки на карте, но привыкается быстро. Во всяком случае для меня (так как я все-равно не знал и не пользовался большей частью функциональных клавиш в VPA)  А то что не надо возится с паковкой/перепаковкой и отсылкой файлов, а сейчас еще и с эмуляторами ДОСа, так уж явные удобства.  И в эстетическом (зрительном) плане - он уж точно намного привлекательней, чем VPA.

Вне форума

#44 17.02.2016 16:18:59

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: привет, есть кто живой?

ну если мир крутится только вокруг VPA, то ты конечно же прав!


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#45 17.02.2016 16:37:31

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: привет, есть кто живой?

alexx пишет:

ну если мир крутится только вокруг VPA, то ты конечно же прав!

А какие клиенты еще есть? Я сколько не спрашивал в свое время, мне все отвечали, что лучше ВПА ничего нет... А я кроме оригинального клиента и ВПА в другие не играл...

Вне форума

#46 17.02.2016 17:18:33

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: привет, есть кто живой?

SBurd пишет:

А какие клиенты еще есть?

http://vgap.dailyfun.org/wiki/doku.php? … ntsoftware


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#47 18.02.2016 02:17:48

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: привет, есть кто живой?

alexx пишет:

браузерный клиент хорош тем, что в игру можно играть где угодно и когда угодно при наличии доступа в интернет.
правда кроме этого - почти больше ничем.

Согласен...
Играть где угодно можно, вот только желание играть падает smile а на тимлисте вообще никакого желания нет...

Вне форума

#48 18.02.2016 15:06:43

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: привет, есть кто живой?

SBurd пишет:

А какие клиенты еще есть? Я сколько не спрашивал в свое время, мне все отвечали, что лучше ВПА ничего нет... А я кроме оригинального клиента и ВПА в другие не играл...

Есть ещё PCC2.Стефановский.  Там ещё плагины можно прикручивать. И ещё есть фенечки, которые в vpa не видны, что то с птицами связано кажется.

Вне форума

#49 18.02.2016 15:08:13

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: привет, есть кто живой?

Siba пишет:

Играть где угодно можно, вот только желание играть падает  а на тимлисте вообще никакого желания нет...

  А как насчёт тимлиста под пхостом, на тимовской же vcr ?

Вне форума

#50 18.02.2016 21:49:46

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: привет, есть кто живой?

мсье знает толк в извращениях (с) big_smile


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman