#1 25.06.2020 16:09:48

justrest
Участник
Здесь с 25.06.2020
Сообщений: 2

Как начать играть в VGA Planets в 2020

Мое почтение!

Помогите новичку начать играть в VGA Planets в 2020 году:).

Если быть точным, я когда-то давно видел эту игру, но особо в ней не разобрался и ушел в PBeM Galaxy. Общий принцип "распаковать Rst, сделать ход, сделать TRN, послать на первер" помню, но даже VPA не освоил, а чем thost отличается от phost-а понятия не имею (фичебаги поправлены, фичи добавлены?;)

Из живых(?) хостов вижу только planets central, и что-то неведомое под названием planets nu.

Особенно буду признателен за:

- подсказку по нахождению и настройке под Win10 софта (сервер+клиент - хочу поиграть локалку с AI типа Spaceport, поучиться немного);

- живые хосты и партии для новичков или для команд "тренер+новичок" (ну вдруг есть такие, мечтать же невредно;);

Ну и вообще - хоть ответьте, есть тут кто живой?;)

Вне форума

#2 25.06.2020 22:44:40

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: Как начать играть в VGA Planets в 2020

из живых партий для новичков и чтобы разобраться в игре -  надо на planets.nu  - софта не надо никакого. там игра браузерная.  Надо знать английский свободно с гугл переводчиком. там есть формат для новичков - где дважцать новичков вытаются убить учителя. - самое что ты заказывал.      Есть жирный минус -оно условно бесплатное и чужое.

Чтобы по настоящему в win10 - надо ставить эмулятор доса - dosbox.

C высоты твоего незнания phost от thost  отличается тем, что первый работает и на линуксе. И ещё там надо настроить чтоб было похоже на тхост.

Вне форума

#3 26.06.2020 01:29:48

justrest
Участник
Здесь с 25.06.2020
Сообщений: 2

Re: Как начать играть в VGA Planets в 2020

Спасибо! DosBox иногда уже использую, так Линукс не потребуется. Но у меня полный комплект сервер+клиент на таких старых CD, что пока найти не удалось.

Planets.nu смотрю, но он какой-то немного другой.

Вне форума

#4 26.06.2020 21:08:53

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: Как начать играть в VGA Planets в 2020

Если ты подставишь "play."   во все линки,  то есть вместо  "https://planets/nu/#/game....  "   - 
"https://play.planets/nu/#/game...."  то интерфейс будет более привычен.

Вне форума

#5 27.06.2020 10:19:57

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Как начать играть в VGA Planets в 2020

justrest пишет:

Planets.nu смотрю, но он какой-то немного другой.

Играй на планетс.ню, это реально действующий сайт. Только как и сказал Asfex набирай play.planets.nu.
Меня сначала тоже смутил интерфейс, но я очень быстро привык, и сейчас даже считаю его лучше, приятней и удобней, чем классический VPA. Не бейте меня, пожалуйста, мэтры, это чисто мое мнение :-), но НЮ - это точно мой вариант...
Играю пять лет бесплатным игроком и это совсем не напрягает. На Хоумворде - все технологии до 10 уровня доступны, так что до лимита успеваешь настряпать хороших кораблей (к тому же на НЮ есть и мягкий лимит), когда захватываешь чужие Хоумворды, там у тебя тоже все уровни до 10-го можешь покупать, аборигены тоже дают 10 уровень чего-либо, и можно союзника попросить прокачать твою базу, а потом взять ее обратно - уровни остаются...
Только совет - не вступай в новичковую партию Standard Beginners - там они сейчас, для упрощения игры отключили многие принципиальные моменты игры, например там бесконечное топливо... Не то что бы в такую игру не интересно играть - она еще больше запутает тебя...
Лучше для начала вступить в игру Classic, она без ограничений по званиям и там как правило собираются слабые игроки. Но смотри показатель Difficulty Modifier, когда уже в партию 8-10 игроков вступит, чтобы он был не большой не больше 0.8, иначе сложно для первого раза играть будет, а поскольку там без ограничений то могут и сильные игроки вступить (тогда этот показатель сразу вырастет)

Вне форума

#6 09.07.2020 02:41:34

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: Как начать играть в VGA Planets в 2020

justrest пишет:

Спасибо! DosBox иногда уже использую, так Линукс не потребуется. Но у меня полный комплект сервер+клиент на таких старых CD, что пока найти не удалось.

Planets.nu смотрю, но он какой-то немного другой.

Planets.nu совсем другой геймплей, на мой взгляд убогий, лично я один раз попробовал и потерял всякий интерес.

Вне форума

#7 25.07.2020 12:24:18

Vchc
Участник
Здесь с 16.12.2006
Сообщений: 48

Re: Как начать играть в VGA Planets в 2020

Если ещё актуально. Вот ссылка на готовый пакет (dosbox + VPA + симулятор) с инструкцией внутри (читать !ReadMe.txt).
https://yadi.sk/d/eXAKrSDWtmk80g

Отредактировано Vchc (10.08.2020 11:20:17)

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman