#1 07.05.2009 01:49:05

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Ночные беседы на канале...

...на тему : глист и будущее планетсов.

<vyegupov> Не все!
<vyegupov> Хотя, ты прав.
<valexey> а поскольку сильные партии нынче только глистовые (причем обычно САМЫЕ первая партия на глисте -- самый сильный состав), то топовых партий просто нет.
<vyegupov> А вот над этим и стоит задуматься... Или нет? wink
<valexey> когда только-только закончился первый глист (я там участвовал как игрок) я долго убеждал гороха не выпускать глист 2.0, а доточить глист 1.0 до релиза. Не удалось убедить. Лично ЕМУ -- так интересней.
<vyegupov> Кста, а хто в курсе глиста? Ну, акромя нонешних игроков?
<valexey> стефан ;-)
<valexey> или про кого ты спрашиваешь? что значит "в курсе"? ;-)
<vyegupov> Думаю, гороха таки нуно тормознуть! Иначе, глист н еимеет перспектив!
<vyegupov> Стефан знает ЧТО такое глист?!
<valexey> ну, немного. он же знает что мы точим пхост под этот шиплист. исправления попадают и в основную ветку пхоста.
<vyegupov> Да, но что видит Стефан?
<valexey> в основном сет фич используемых глистом.
<valexey> или что ты имеешь ввиду? данные конкретно партии хирургов?
<valexey> ходы?
<vyegupov> Он хучь одну базу видел?
<valexey> какую именно базу? VPA? PDV? ;-)
<valexey> он пользуется своим собственным PCC ;-)
<vyegupov> глиста всмысле
<valexey> базу в каком формате?
<vyegupov> партий на глисте, и не важно, в каком формате!
<valexey> глист за пределы рускоязычного сообщества не выйдет до тех пор, пока не будут написаны по нему вменяемые доки на английском языке.
<valexey> а их не будет.
<valexey> точка.
<valexey> если хочется играть во что-то интернациональное и при этом современное -- это плист 3.х
<vyegupov> Жаль...
<vyegupov> Пробовал - повторно не тянет, особенно зная глист... wink
* valexey помнится делал доку цвятную в pdf-формате по глисту 1.0. Доку аналогичную докам плиста 3.х
<vyegupov> Мож, таки стОит таки хучь как-то адаптировать доку или хотя-бы релиз на аглицком?
<vyegupov> Ведь таки прикольно на глисте играть! smile
<valexey> дык, релиза то нету ;-) 4.1 это бета. а через год, как партяя закончится, будет глист 5.х. Бета.
<vyegupov> Дык, мож, это будет глист4.х?
<vyegupov> Или горох так и настроен писать под себя?
<vyegupov> *писАть! smile
<valexey> в первую очередь под себя.
<valexey> т.е. чемпионатов по глисту не будет.
<valexey> ибо что это за чемпионат, если каждая следующая партия имеет другой шиплист?
<valexey> и один игрок максимум может попробовать 2-3 расы в текущем глисте. Все 11 -- не реально.
<valexey> А значит опыт у игроков регулярно "сбрасывается"
<valexey> спорта не будет.
<valexey> зато прикольно ;-)
<vyegupov> таки 2 - потолок! sad
<valexey> вот сейчас у нас идут глисты аж трех версий.
<valexey> 3.0, 3.1, 4.1
<vyegupov> Не, в этой гонке будет предел!
<valexey> угу. он наступит тогда когда игроки кончатся.
<vyegupov> ... или фантазии гороха! smile
<valexey> глист живет именно фантазиями гороха.
<vyegupov> Но, таки глист играбелен и достоин публичной жизни! Или нет?
<vyegupov> А фан на нем таки максимален! wink
<valexey> хез. партии вон, всё равно с трудом набираются. вторую глистовую никак набрать не можем.
<valexey> даже до 8ми игроков.
<vyegupov> Да потому что народ не успевает за обновлениями! wink
<valexey> т.о. суммарно (по всем нашим партиям) активных планетчеков осталось человек 50.
<valexey> Из 400т 10 лет назад.
<vyegupov> 400т - это не опечатка?
<valexey> четырехсот
<vyegupov> Ну, согласись, хавк-хост - это таки локальный анклав, где много экспериментов, что не очень понятно рядовым игрокам, а все новое таки пугает...
<valexey> ой, какие эксперименты?
<valexey> не экспериментальная партия на хосте, с классическими настройками -- булошники.
<valexey> никак набрать не можем. С осени!
<vyegupov> Рассмешил! smile Один глист чего стоит! smile
<valexey> на что есть спрос, то и есть...
<valexey> на хост спрос нулевой.
<valexey> в булошниках всего штук 6 заявок.
<valexey> это с осени! больше полугода прошло.
<vyegupov> Дык, потому что глист!
<valexey> как это согласуется с твоим утверждением что " хавк-хост - это таки локальный анклав, где много экспериментов, что не очень понятно рядовым игрокам, а все новое таки пугает.."?
<valexey> похоже рядовых ироков пугает не глист, а классика.
<vyegupov> Не-а, таки хавк-хост - больше глистовый, потому и не приветствуется новичками, а даже отпугивает этим! wink
<valexey> изначально он не был глистовым.
<valexey> первая же партия -- хост.
<valexey> WR-1
<valexey> вторая партия -- терапевты.
<vyegupov> Давно это было... Давай жить сейчас! smile
<valexey> затем набор булошников и стоматологов -- параллельно.
<valexey> это было меньше года назад.
<valexey> при этом ИЗНАЧАЛЬНО почему-то хостовые партии набираются ХУЖЕ.
<valexey> Причем намного хуже.
<valexey> Кроме того, какое игрокам дело. какие партии крутятся рядом? Их это никак не касается.
<vyegupov> Пугает уровень игроков! wink
<valexey> Более того, лично я могу сгенерировать хостовую партию значительно качественней нежели глистовую.
<valexey> Да какой нафиг уровень? В тех же стоматологах уровень такой, что плакать хочется.
<vyegupov> Это не интересно!
<valexey> Более-менее уровень только в терапевтах да в хирургах.
<vyegupov> Скажи, положа руку на сердце - хто знаеть об хавк-хосте? сколько игроков зарегились и сколько из них играють? wink
<valexey> знают все кто читает эху + форумчане.
<valexey> зарегистрировалось около 50ти, 95 процентов из них играют.
<vyegupov> Не, назови цыфири! И сам поймешь,  где проблема! wink
<valexey> так я назвал
<valexey> или тебе с точностью до штуки нужно?
<vyegupov> И? Повторю вопрос, хто знаеть об хавк-хосте?
<valexey> все кто читает эху, посещает форум, и канал. других СМИ в среде планетсов вроде и нету.
<valexey> + некоторые галаксиане.
<vyegupov> Таки практически нихто! sad
<valexey> таки все активные игроки знают.
<valexey> где у нас ещё планетчики бывают?
<vyegupov> Ну, этих мона и по пальцам посчитать...
<vyegupov> Нужна таки реклама, будь она неладна!
<valexey> реклама ГДЕ?
<valexey> реклама рассчитаная на КОГО?
<valexey> на тех кто о планетсах не слышал никогда?
<vyegupov> Планетчики бывають везде, только они пока не знають, что они планетчики! wink
<valexey> угу. чел придет. попробует запустить клиент. у него ничего не получится. он уйдет.
<valexey> ибо без бешаной пляски с бубном нынче клиенты наши не запускаются.
<valexey> крайне важны первые 5-10 минут знакомства.
<vyegupov> Вот на енти 10 минут и нуно сделать упор. Кса, наши потенциальные клиенты сидять на шахматных форумах... wink
<valexey> да они дофига где сидят.
<valexey> вообще, нужны 1) качественные отчеты по партиям! С картингами!. Причем желательно в вики.
<valexey> 2) описание как что настроить. стартапчег. Заготовки клиентов сразу с эмуляторами.
<vyegupov> Не, это все хорошо, но этим никого не заманишь! Изначально нужон желающий, а все остальное - вторично!
<valexey> желающий должен понять что он именно это хочет.
<valexey> а он сможет это понять только почитав отчеты и завлекаловку.
<vyegupov> Сначала завлекаловку (которой у нас таки нет), а уже потом отчеты и фсе прочее.. wink
<valexey> завлекаловка как раз есть. в нескольких экземплярах.
<valexey> но главная завлекаловка -- это именно что отчеты!
<valexey> хорошие отчеты.
<valexey> очень хороши гороховские
<vyegupov> Не, это херня!
<valexey> неа. сколько народу знаю, кто сам пришел в планетсы, они пришли именно через отчеты.
<vyegupov> Сейчас или 10 лет назад?
<valexey> лет 7 назад
<valexey> какая разница? тогда уже были проблемы с запуском клиентов. и графика уже была аццтой.
<valexey> третьи герои уже были в полный ростъ
<vyegupov> Отчеты хороши, как приправа, но основное блюдо нуно преподнести!
<valexey> и как ты его преподнесешь?
<valexey> попробуй.
<vyegupov> Хм... думаю...
<valexey> ничто не показывает игровой процесс лучше хорошего отчета приправленый скриншотами карты, диаграммами и базой.
<vyegupov> Думаю, что спам нам не повредит... (это навскидку)
<valexey> ну, важно ещё ЧТО писать в спаме.
<vyegupov> Не, похоже, ты таки не знаком с рекламой... Нуно акцентировать мыслю на чем-то одном...
<valexey> и на чем же?
<valexey> сисег в планетсах нету ;-(
<valexey> ;-)
<valexey> такс. давай дискуссию в основной канал.
<valexey> оно может быть интересна многим.
<vyegupov> Напимер, шахматистов может зацепить лозунг: " это не шахматы, тут думать нужно!" wink
<vyegupov> Угу. Навскидку слоган для спама: Умеешь считать? мыслишь нестандартно? Тогда это к нам! ЗЫ: Это не шахматы, тут нужно думать!
<valexey> и на bash.org.ru рекламой ;-)


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#2 07.05.2009 02:06:52

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: Ночные беседы на канале...

"опыт сбрасывается" - это или гигантский гон или непонимание, о чем вообще эта игра. надеюсь, что таки-первое ))

Вне форума

#3 07.05.2009 02:19:53

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: Ночные беседы на канале...

Где у ивила сепукка? Куда сепуку дели, я спрашиваю?! ;-)

Да, и не стоит забывать что нынче шиплист это нифига не шиплист. Это полный конфиг не только пхоста но и вселенной. Включая настройки амастера.

Опыт при 100 процентной добычи соплей может оказатьне малопригоден при игре в 50 процентов соплей.
Это так, к примеру.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#4 09.05.2009 03:56:50

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: Ночные беседы на канале...

все это бред! не говорят ни рыбы, ни коты!!! (с)


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#5 13.05.2009 11:22:25

Goroh
Участник
Откуда: Kyiv, Ukraine
Здесь с 16.12.2006
Сообщений: 882
Сайт

Re: Ночные беседы на канале...

Ну млин вы и нагнали...
===
<valexey> когда только-только закончился первый глист (я там участвовал как игрок) я долго убеждал гороха не выпускать глист 2.0, а доточить глист 1.0 до релиза. Не удалось убедить. Лично ЕМУ -- так интересней.
===
Че-то не помню твоих убеждений, но помню, что пока играли 1.0, Стефан выпустил новый пыхост с КУЧЕЙ фич, которые грех было не использовать - новые миссии, возможность прикручивать миссии к левелу и т.д. Потому перетрюхивание было большим.
Все остальные изменения были эволюционными. Подгонялся баланс как по расам, так и по кораблям, наконец-то устаканили очередь (тьфу-тьфу). Параметры боевых взаимодействий постепенно доточили до приемлемых - еще в 3.0 жаловались на дисбалансы, что ж мне было, их не исправлять?
В 3.0, кажется, плотненько поточил характеристики кораблей. В 4.0 (4.1) - последняя революция, 50% добычи сапплая. Это да, это серьезно, но похоже, это именно тот бантик, которого не хватало, чтобы считаться именно отдельным шиплистом. Лично я собираюсь остановиться на том, что нынче стартовало в Хирургах.

Оно мне нравится smile
===
<vyegupov> Думаю, гороха таки нуно тормознуть! Иначе, глист н еимеет перспектив!
===

Ну, считай, что тормознули. Я понимаю преимущества стабильности, и "изменений ради изменений" не вносил и вносить не собираюсь. Менять что-то хорошо работающее на что-то еще непонятно как работающее я не буду, вношу только то, что считаю УЛУЧШЕНИЯМИ. Можешь открыть глистовую вхатснью и поглядеть, что было бы не так, если бы тормознули раньше. ИМХО, вполне себе эволюционный процесс, и лично мне кажется, что от всех изменений игра становилась лучше и лучше. Чего не могу сказать ни про эволюцию Тимхоста (с его седловой точкой 3.25) ни про пылист. Хотя, может, оно нравится ИХ создателям - ну дык флаг им в руки.

Нащот захвата Мира идеей Глиста.
В принципе, всего-то надо перевесть имеющиеся доки и кинуть анонс в буржуйскую эху. Но... Наверняка будет флейм и будут вопросы, на которые, если ответить, то люди поймут и проникнутся. Неплохо бы партию набрать (инициировать набор), т.е. переписка с буржуйскими хостами и т.п. общение. Отчеты на аглицком, разогрев толпы, нагорные проповеди и т.п. - все ясно, но лом. У меня на это нет ни времени, ни сил душевных.

Миссионерский опыт у меня большой, одна текила чего стоит. Но где-то с тех пор и зарекся. Сделаешь что-то, что считаешь, что оно классно, круто и всяко лучше того, чем народ до этого страдал, идешь открывать человечеству свет Истины, и тут, мля, вылазит толпа народу и общается с тобой, как будто ты их на бабки пришел разводить и тебя надо срочно вывести на чистую воду. Утомляет. Тем более, если отбросить всех, кто ниасилил или просто не дорос, в "сухом остатке" есть и люди, которые все поняли, оценили, но оно им просто НЕ НРАВИТСЯ. Им нравится ДРУГОЕ.
Вот это нам, Пророкам, - самое страшное.

Так что, сей костер я развел ровно настолько, чтоб согреться самому, ну и в подходящей компании. Если кто поможет с переводом базовых описаний, готов оформить, выложить и проанонсировать 4.1 в качестве стабильного релиза. Хотел об этом подумать чуть позже, когда яснее будет, как себя ведет 50% сапплай, чтоб не рекламировать кота в мешке. Хотя 99% степень моей убежденности - правильно оно себя поведет, и в разрезе геймплея, и баланса рас, и вообще.

Вне форума

#6 13.05.2009 11:56:51

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: Ночные беседы на канале...

Могу сделать табличку в pdf-виде аналогичную той, что я делал для первого глиста, если помнишь.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#7 13.05.2009 19:38:58

ecilop
Участник
Здесь с 20.01.2009
Сообщений: 49

Re: Ночные беседы на канале...

Goroh пишет:

Ну млин вы и нагнали...

В 3.0, кажется, плотненько поточил характеристики кораблей. В 4.0 (4.1) - последняя революция, 50% добычи сапплая. Это да, это серьезно, но похоже, это именно тот бантик, которого не хватало, чтобы считаться именно отдельным шиплистом.

IMHO с 50% добычей супплаев мерлин становится ненужной роскошью. По крайней мере первое впечатление
именно такое

Вне форума

#8 13.05.2009 21:02:16

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: Ночные беседы на канале...

ecilop пишет:
Goroh пишет:

Ну млин вы и нагнали...

В 3.0, кажется, плотненько поточил характеристики кораблей. В 4.0 (4.1) - последняя революция, 50% добычи сапплая. Это да, это серьезно, но похоже, это именно тот бантик, которого не хватало, чтобы считаться именно отдельным шиплистом.

IMHO с 50% добычей супплаев мерлин становится ненужной роскошью. По крайней мере первое впечатление
именно такое

Так то в начале партии... Ближе к 60-70 ходу мерлины таки понадобятся... Тем кто выживет.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#9 14.05.2009 17:14:11

ecilop
Участник
Здесь с 20.01.2009
Сообщений: 49

Re: Ночные беседы на канале...

valexey пишет:
ecilop пишет:
Goroh пишет:

Ну млин вы и нагнали...

В 3.0, кажется, плотненько поточил характеристики кораблей. В 4.0 (4.1) - последняя революция, 50% добычи сапплая. Это да, это серьезно, но похоже, это именно тот бантик, которого не хватало, чтобы считаться именно отдельным шиплистом.

IMHO с 50% добычей супплаев мерлин становится ненужной роскошью. По крайней мере первое впечатление
именно такое

Так то в начале партии... Ближе к 60-70 ходу мерлины таки понадобятся... Тем кто выживет.

На 60-70 ходу партия заканчиваться должна smile Хотя да, на глисте наверное только-только к лимиту
подойдет smile)

Вне форума

#10 14.05.2009 18:55:56

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: Ночные беседы на канале...

ecilop пишет:

На 60-70 ходу партия заканчиваться должна smile Хотя да, на глисте наверное только-только к лимиту
подойдет smile)

А ты глянь на морде хоста какие номера ходов в партиях сейчас. ;-)
И это, заметь, при 100 процентной добычи соплей!


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman