#1 29.04.2007 13:12:15

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

хостменеджер/автохост

предлагаю плотно взяться и решить на достаточно долгое время проблему кручения игр, это формализуется и выполняется гораздо легче, чем клиент.

собсно, давайте подобьем, что у нас уже есть и что хотелось бы увидеть.

///////////////OLDOLDOLD////////////////////////////
//древняя версия хостменеджера:
//
//пока есть хостменеджер, который крутит созданные ручками партии по заданному ручками же периоду времени. интерфейс //коммандлайновый, рассылка мылом.
/////////////////////////////////////////////////////////

что сделано:

1. регистрация пользователя в веб-интерфейсе
2. показ информации по партиям. отдельный показ партий пользователя
3. создание новых игр админом через закачку единственного архива внутри которого каталог игры и файлик со списком пользователей
4. прием TRN через веб/скачивание RST|Utilxx.dat через веб
5. собственно запуск ходов по Крон-расписанию, с учетом весов игроков и прием/проверка/отсылка хода мылом, уведомление о пропущенном ходе или о слипе.
6. кой-какое ручное управление ходом партии для админа через веб (запуск, прием ходов, установка на паузу, смена расписания, ...)
7. бэкап перед каждым ходом
8. Внеочередной запуск хода
9. Статистика по всем ходам игры (минимум turnstat.log + даты запусков)

что надо сделать:

Core Web :: Возможность "самозаписи" в партию для игрока
Ext Web :: OpenID авторизация
Core Web :: Отсылка забытого пароля
Core Hostman :: Динамический вес хода игрока
Ext Hostman :: Вывод инфы по партиям в IRC или джаббер
UI General:: Данные от всех скореров в партии (возможно с графиками)
Admin :: Массовая рассылка сообщений и файлов
User :: Подписка на почтовые оповещения
User :: TRN rollback или отзыв хода игроком
Admin :: полное редактирование параметров игры из web
Admin :: полное создание партий на основе конфигов
Core Web/Hostman :: атоматический цикл набора - проведения - закрытия партии
Core Web/Hostman :: индивидуальные робо-партии для полных новичков по принципу кулхоста !!!
Core Hostman :: RESTful stateless interface for core actions
Ext Hostman :: автоматическое создание базы игры (VPA база?)
Core Hostman :: Аудит действий админа
Ext Web/Hostman :: рейтинговая система
Core Hostman :: Журнал игрока (подписка на партии, замены, количество ходов в игре, пропущенные ходы, приховые места)

дополняем

Отредактировано xeye (13.02.2010 00:59:56)

Вне форума

#2 29.04.2007 13:18:04

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: хостменеджер/автохост

рейтинг-система


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#3 29.04.2007 15:13:49

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: хостменеджер/автохост

Ну, и до кучи - не вебный протокол. Т.е. возможность смотреть, записываться, создавать партии не через веб, я прям из клиенты или какой-то гуёвой тулзы. Как в других играх (например Wesnoth).

Дас. + автоматическое ведение полной базы партии в каком-то формате (ну, коль к нас есть просмотрщик ВПА баз, то можно впринципе в этом формате и вести).

И неплохо бы иметь какой-нито ГУЙ для ГМа (если кто-то захочит использовать этот хостман кроме нас, ему оченно полезен будет ГУЙ).

На, а дальнейшие пожелания, были бы лишь детализаций основных пунктов.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#4 08.06.2007 22:02:44

vyegupov
Участник
Здесь с 08.06.2007
Сообщений: 112

Re: хостменеджер/автохост

valexey пишет:

Ну, и до кучи - не вебный протокол. Т.е. возможность смотреть, записываться, создавать партии не через веб, я прям из клиенты или какой-то гуёвой тулзы. Как в других играх (например Wesnoth).

Дас. + автоматическое ведение полной базы партии в каком-то формате (ну, коль к нас есть просмотрщик ВПА баз, то можно впринципе в этом формате и вести).

И неплохо бы иметь какой-нито ГУЙ для ГМа (если кто-то захочит использовать этот хостман кроме нас, ему оченно полезен будет ГУЙ).

На, а дальнейшие пожелания, были бы лишь детализаций основных пунктов.

На первый квест - полное согласие!
на второй - почему ТОЛЬКО ВПА?! Меня не устраивает!!! Нуно шо-то более универсальное! wink
Насчет 3 - а шо енто???

Вне форума

#5 08.06.2007 22:04:16

vyegupov
Участник
Здесь с 08.06.2007
Сообщений: 112

Re: хостменеджер/автохост

alexx пишет:

рейтинг-система

А енто такое??? (АКА чайник) smile

Вне форума

#6 09.06.2007 14:43:46

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: хостменеджер/автохост

1) Чем не устраивает ВПА база? ВПАшка для просмотра не нужна ;-) Кроме того, формат базы ВПА стабилен в отличае от форматов других баз.
2)  ГУЙ для ГМа - возможность рулить хостманагером не через командную строку/конфиги/веб-интерфейс, а из обычного скажем те виндовозного приложения.
3) рейтинг-система, система накопления данных о закончившихся (и идущих партий) и рассчета на основе оной инфа степени крутости игроков. Лучше когда рейтинг-система выдает не одну цифирьку, а много. Ибо одной цифрой крутость игрока не измерить.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#7 10.07.2007 14:42:02

comanch
Участник
Здесь с 25.12.2006
Сообщений: 5

Re: хостменеджер/автохост

У меня был самописный гуй менеджер, который принимал-проверял-рассылал ходы и мог запустить партию.
В нем была система кармы игрока, которая улучшалась своеврменной присылкой ходов и ухудшалась задержкой.
Написан был на дельфи, и немного глючил с отправкой-приемкой писем. Но можно было приноровиться, хотя присмотр за партиями все=же требовался.

Еще Горохом высказыалась идея о системе медалей, с пом. которых можно было бы дать характеристику игроку человеку.
Деталей не помню, но "Орден Зеленой Сопли" мне хотелось дать некоторым игрокам бросившим партию.

Вне форума

#8 10.07.2007 14:52:19

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: хостменеджер/автохост

comanch пишет:

У меня был самописный гуй менеджер, который принимал-проверял-рассылал ходы и мог запустить партию.
В нем была система кармы игрока, которая улучшалась своеврменной присылкой ходов и ухудшалась задержкой.
Написан был на дельфи, и немного глючил с отправкой-приемкой писем. Но можно было приноровиться, хотя присмотр за партиями все=же требовался.

Еще Горохом высказыалась идея о системе медалей, с пом. которых можно было бы дать характеристику игроку человеку.
Деталей не помню, но "Орден Зеленой Сопли" мне хотелось дать некоторым игрокам бросившим партию.

Ну, дык, вынь и положь. Посмотрим, пощупаем.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#9 11.07.2007 12:01:27

comanch
Участник
Здесь с 25.12.2006
Сообщений: 5

Re: хостменеджер/автохост

valexey пишет:

Ну, дык, вынь и положь. Посмотрим, пощупаем.

Сейчас мне он не сильно нравится. Тем более он там специфичный в области отпрвки. ПО смтп мне не удалось найти нормально работающей  компоненты к тому серверу который был на работе. Возможно-интересные и нужные мне идем в нем я озвучил. Он уступает Тролю, не умеет веб страницы генерировать. Было бы время я бы переписал его на Java.
Если сильно надо - могу поискать.

Вне форума

#10 25.04.2008 19:08:26

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: хостменеджер/автохост

Собсно, хочу подвести промежуточный итог в плане создания хостменеджера и обсудить дальнейшие шаги:

Что мы уже умеем делать:

1. регистрация пользователя в веб-интерфейсе
2. показ информации по партиям. отдельный показ партий пользователя
3. создание новых игр админом через закачку единственного архива внутри которого каталог игры и файлик со списком пользователей
4. прием TRN через веб/скачивание RST|Utilxx.dat через веб
5. собственно запуск ходов по Крон-расписанию, с учетом весов игроков и прием/проверка/отсылка хода мылом, уведомление о пропущенном ходе или о слипе.
6. кой-какое ручное управление ходом партии для админа через веб (запуск, прием ходов, установка на паузу, смена расписания, ...)
7. бэкап перед каждым ходом smile

предлагаю общественности начать излагать дальнейшие пожелания, с приоритетами.

кроме того, такой вопрос: внешний программный интерфейс для приема-отсылки ходов :: какой он должен быть? кому он уже сейчас нужен?

....пока что на этом добре крутятся только "Терапевты". следующим важным шагом будет запуск тимхостовой партии "WR-1" (Инвалиды smile)

Вне форума

#11 06.05.2008 15:49:51

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: хостменеджер/автохост

в общем, я пока сам набросал списочек и буду его потихоньку делать в каком-нибудь порядке:

Внеочередной запуск хода // сделано
Возможность "самозаписи" в партию для игрока
OpenID авторизация
Динамический вес хода игрока
Вывод инфы по партиям в IRC
Статистика по всем ходам игры (минимум turnstat.log + даты запусков)
Данные от всех скореров в партии (возможно с графиками)
Массовая рассылка сообщений и файлов
Подписка на почтовые оповещения
TRN rollback или отзыв хода игроком
Admin :: полное редактирование параметров игры из web

Вне форума

#12 12.05.2008 02:00:59

Merk The Light
neko no basu
Здесь с 12.01.2007
Сообщений: 43

Re: хостменеджер/автохост

ксей, замечен был минорный на крайне неприятный глюк в веб-морде отвечающей за мониторинг состояния игр, прилагаю лог с валексеем - проникнись%)...

[1:55am] *Merk* кстати
[1:55am] *Merk* глюк
[1:55am] *Merk* интерфейса
[1:55am] *Merk* если турн прислал
[1:55am] *Merk* то в опере
[1:55am] *valexey* у какого?
[1:55am] *valexey* какой?
[1:55am] *Merk* все равно статсу турна по игре - missing
[1:55am] *Merk* *статус
[1:55am] *Merk* хотя в списке турнов он есть
[1:56am] *Merk* т.е. мой отмечается
[1:56am] *Merk* стоит перелогиниться - становится зеленым
[1:56am] *Merk* пле last good trn
[1:56am] *Merk* *поле
[1:56am] *Merk* и кажется время присылки
[1:56am] *Merk* вот такой интерфейс-тест
[1:56am] *Merk* )
[1:56am] *Merk* в принципе мажор-минор но жутко напрягает
[1:56am] *Merk* smile
[1:56am] *valexey* ня.
[1:57am] *valexey* могёт быть кэш не обновляется?
[1:57am] *Merk* хз
[1:57am] *Merk* )
[1:57am] *Merk* врядли
[1:57am] *Merk* рефреш делаешь
[1:57am] *Merk* пофик
[1:57am] *valexey* если тыркнуть обновить страничку -- не пропадает?
[1:57am] *Merk* smile
[1:57am] *Merk* неа


Минсюсюги га ёнонака-о дамэ-ни сита

Вне форума

#13 12.05.2008 15:40:46

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: хостменеджер/автохост

все заголовки блоков в правой части экрана - это ссылки для обновления соответствущей инфы

Вне форума

#14 13.05.2008 00:20:00

Merk The Light
neko no basu
Здесь с 12.01.2007
Сообщений: 43

Re: хостменеджер/автохост

xeye пишет:

все заголовки блоков в правой части экрана - это ссылки для обновления соответствущей инфы

эко как у вас всё интуитивно, камрад%)...


Минсюсюги га ёнонака-о дамэ-ни сита

Вне форума

#15 13.05.2008 12:05:58

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: хостменеджер/автохост

Больше квестов хороших и разных!


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#16 27.10.2008 10:31:28

Andrey_P
Участник
Откуда: Kursk
Здесь с 18.01.2007
Сообщений: 27

Re: хостменеджер/автохост

Хотелось бы в теле письма или заголовке видеть дату+время следующего запуска...

Вне форума

#17 22.11.2008 23:06:30

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: хостменеджер/автохост

Есть идея сделать возможность просмотра карты набирающейся партии непосредственно с веб-морды хостмана. Т.е. прямо в браузере. Насколько сия идея интересна непосредственно игрокам?


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#18 23.11.2008 16:28:37

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: хостменеджер/автохост

не вижу особого смысла в этом, но почему нет? smile


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#19 06.05.2009 09:04:28

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: хостменеджер/автохост

В свете последних событий, возникла хотелка: ХОЧУ, чтобы была в хостмане кнопочка -- перевести партию в режим ждем всех, которая после того как нажата переводила бы оную партию в режим ждем всех и менялась бы на кнопочку "восстановить нормальный режим запуска", после того как она нажата, все веса в партии (как индивидуальных игроков, так и мин/макс веса) возвращались бы в прежнее состояние.

+ Хочу дополнительно кнопочку "перевести ВСЕ партии в режим ждем всех" c аналогичным поведением.

Думаю это существенно уменьшит возможность ошибки ГМа.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#20 10.05.2009 17:06:59

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: хостменеджер/автохост

Ещё хотелка -- кнопочка "Тестовый запуск партии", по тычку в которую выполняется прокрутка хоста даденой партии и результат высылается на мыло обсерверам. При этом статус самой партии не меняется. Т.е. как был там ход N так и остался.

Ну и финальная хотелка о которой уже говорили -- каждое действие ГМа должно протоколироваться. Т.е. должн вестись журнал изменений. Примерно как в win-setrver'e который спрашивает при попытке выключения компа "А зачем вы это хотите сделать?". А то через какое-то время сам забываешь кто зачем и когда выставил такие параметры партии.

Т.е. ставлю нулевой вес мерку -- должно вылезти окошко/пол ввода, а зачем вы ему ставите нуль? Ставлю партию на паузу -- опять же. окошко -- опишите, нафига на паузу ставить? Ну и т.д. и т.п.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#21 13.05.2009 10:24:31

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: хостменеджер/автохост

Ещё одна хотелка. Уже с т.з. игрока а не ГМа -- нужна кнопочка "отозвать ход/trn". Например может понадобиться если вследствие каких-то причин у игрока получилась нерегистрёная трн. С т.з. хостмана и пхоста всё ок. не регистреная так не регистреная. Однако если хост на радостях прокрутится с нерегистрёной трн, радости игроку будет мало.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#22 28.05.2009 23:43:37

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: хостменеджер/автохост

Необходимо чтобы хостман хранил историю замен игроков в партиях. Ибо оная история используется при подсчете рейтинга. Ну и вообще...

В общем очень хочется эту фичу.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#23 16.03.2010 02:24:17

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: хостменеджер/автохост

Сегодняшние обновления:

1. в хостман теперь можно логиниться через куки  (после того, как один раз заходишь с галочкой на Remember me в логин форме)
например, теперь можно сразу смотреть страничку своей партии и вас не попросят каждый раз вводить пароль.
кука истекает через 3мес непосещения
кука перегенерируется при каждом её использовании т.е. если вы заходите через куку на рабочем компе, то потом на домашнем вам снова придется ввести пароль

2. можно сбрасывать забытые пароли
код сброса высылается только на основное мыло
код сброса действует в течение 36 часов
при переходе по ссылке с кодом сброса вам сразу же будет предложено ввести новый пароль

Вне форума

#24 16.03.2010 05:26:44

Lavender
Участник
Здесь с 04.04.2007
Сообщений: 137

Re: хостменеджер/автохост

Глеб, а можешь на страничку хостмана подвесить кнопки с прямыми ссылками на вгап-вики и форум? Весьма полезными будут.

Вне форума

#25 17.03.2010 01:08:47

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: хостменеджер/автохост

Lavender пишет:

Глеб, а можешь на страничку хостмана подвесить кнопки с прямыми ссылками на вгап-вики и форум? Весьма полезными будут.

разместил ссылки
добавил favicon
добавил иконки обновления на инфоблоки, а то не все соображают, что туда нажимать можно
мелкие полезности (в инфоблоке GameInfo теперь показываю макс вес игры и включены ли досрочные запуски)

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman