#26 06.04.2012 17:30:19

afletch
Участник
Здесь с 30.03.2012
Сообщений: 14

Re: Game: ASP53

Arx пишет:
Produman пишет:

На счет двойной игры я не понял? Я не скрывал свои союзы или отношения для тех с кем вел дружеские отношения (как я считал) даже если речь шла о противниках (торговля с воюющими сторонами довольно прибыльное занятие во все времена).

Что ж тут непонятного?) Открой архив, вспомни. Когда мы договаривались об альянсе, упомянул ли ты от союзах с пиратом и киборгом?) Об этом я узнал много позже...
И качество нашего альянса было совсем не то, что наверняка было у вас с пиратом, с киборгом. Вряд ли я мог рассчитывать на военную или дипломатическую помощь... Наш альянс давал тебе рефит, мне клочников и всё. Я это прекрасно видел и не питал иллюзий)
И чем интересно ты нам сыграл на руку? Не стремлением ли замириться с роботом, возможно с ребелом?)

Я, собственно, подтверждаю слова Фаша. и разделяю его негодование по поводу обвинений в двойной игре. На мой взгляд - с его стороны - игра была примером полит корректности в условиях "круговой" поруки. Я не получал от него информации о ваших взаимоотношениях, а военную помощь, на которую Вы намекаете, я получил уже тогда, когда партия была на финальной стадии (за несколько ходов, до того, как сам Фаш решил покончить с этой "тянучкой"). И, если верить Фашу, после того, как он первый раз попытался закончить игру. По его словам, получив, несколько предложений о продолжении игры и совместной атаке на меня. Я бы на его месте, тоже счел бы это предложение несправедливым в данной расстановке сил. Но как бы то ни было - Фаш решил закончить  игру, а не вести войну. Возможно, не последним фактором в этом решении, сыграло то, что у него была эта возможность, и продолжение игры, для него обозначало бы - нарушение договоренностей. Что касается торговли с воюющими сторонами - то в этой партии по другому было и невозможно. Тем более, что в самый разгар наших с Вами маневров друг перед другом - мы с Фашем не сошлись в перспективе торговых отношений и продолжая дружески относится друг к другу - играли в интересную игру под названием - "выторгуй побольше". Короче просто вели деловую переписку, изгаляясь в словоблудстве и рекламе своего товара. :-) А после и вовсе прекратили торговать. Кстати - это внесло определенную изюминку в эту игру для меня. Было весело. Я бы и пошел на Ваши, Фаш, условия... Просто  у меня уже нечего было отдавать. Несчастные 5-6 биоцидов, которые были у меня на тот момент и 10 файров, нужны были самому "позарез". При виде 10 летающих горбей совсем недалеко от меня. Свою роль в недостатке товара также сыграли - забитые слоты, отсутствующие PBP, недостроенные вовремя предыдущим игроком базы. До сих пор поражен, что удавалось хотя бы не отставать в развитии своего промышленно-экономического потенциала. Считаю это своим самым большим успехом в этой партии.  :-)

По поводу выгодности отношений - думаю Фаш ответит лучше, зная полную картину происходящего. Но за все время игры - самое ценное, что я получил от него - это br-ка. Несколько Глориков - выступали скорее страховкой, чем реальной силой. А несколько виков - скорее развязали мне руки в наращивании темпа игры, чем привели к каким-то существенным сдвигам в балансе сил. Правда один Вик я умудрился выменять на метеора у приватира, что немало меня порадовало. :-). В ответ на это, выполняя обязательство предыдущего игрока, мне пришлось отдать немало файров. Уж не знаю, почему, их было так мало к тому моменту, как я вошел в игру, но это сильно подкосило меня на тот момент. Я практически был лишен мобильности и оставшиеся файры были расписаны на десяток ходов вперед. Вообще первые ходов 20 мне пришлось очень точно рассчитывать свои действия, чтобы просто не отстать... К сожалению не обошлось без ошибок, к счастью не фатальных. Если Вы смогли получить от него несколько клочников - то я согласен, что по факту Ваше сотрудничество было выгоднее, чем наше. :-) Я не смог даже в полной мере поиграть с Вами в NUK. Да и когда я понял, что клочников у Вас несколько, мне пришлось весь атакующий и транспортный флот держать в колодцах. И сильно переформатировать формат этого флота. Что в свою очередь - сильно лишало меня и фактора внезапности, да и скорости (на некоторые передвижения теперь приходилось тратить два хода, вместо одного).

Отредактировано afletch (06.04.2012 20:45:22)

Вне форума

#27 06.04.2012 17:36:47

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: Game: ASP53

Открываю

Вне форума

#28 06.04.2012 17:47:24

afletch
Участник
Здесь с 30.03.2012
Сообщений: 14

Re: Game: ASP53

Produman пишет:

Но насколько я понимаю альянс робота и киборга появился позже в ответ на массивные действия альянса фед-эвил. Когда же ребел на меня напал, робот уже готовился к войне с фед-эвил и я ему не был нужен и мы порешили о нейтралитете. Хотя он уговаривал о замирении с ребелом. Для меня же в данной ситуации территоря ребела была возможность расшириться особенно после удачных действияй. Тем более, что он первый проявил агресиию. Добравшись до кристала - союзника киборга и врага пирата, я стал оттяпывать унего немного территории.
Нельзя сказать что я вел двойную игру, я вел игру "За свою рубашку" к стати по итоговым результатам я больше играл на феда-эвила.

Гы - дипломатия сильная штука. Прав был Дима Иванов.

Внесу коррективы. У киборга никогда не было союза с кристалом. На момент, как я вошел в игру - велась активная подготовка к войне с кристалом альянса киборг-робот. альянс этот, кстати - был оформлен одним из первых на ранних стадиях игры. И он был реально военным, а не экономическим (хотя и не без того). Я отказался от планов предыдущего игрока воевать с кристаллином, и мы заключили перемирие на несколько десятков ходов (которое потом продлили до конца игры). По той же причине, по которой Вы, Фаш, предложили свою помощь мне в войне с ФедЭвилом в конце. Мне это показалось несправедливым - кристалл, и так не очень развитый, уже подвергался нападкам Пирата и Вас. Это было бы, просто неинтересно. Я смог уговорить кристалла (методом кнута, шантажа и угроз), заключить мировую, отдав мне несколько спорных планет (скорее для отстрастки, чем по необходимости), а робота (методом пряника), о том, что есть цели и интереснее. Так, что да - дипломатия - сильная штука. И в играх с ней, определенно есть свой фан и разнообразие. Хотя я и предпочитаю волчьи партии.

Отредактировано afletch (06.04.2012 17:51:24)

Вне форума

#29 06.04.2012 18:02:13

afletch
Участник
Здесь с 30.03.2012
Сообщений: 14

Re: Game: ASP53

Arx пишет:

Ещё раз повторюсь партия выдалась бы во много раз интереснее, азартнее и напряжённее если бы игроки играли гибче, трезво оценивали обстановку и заботились в первую очередь своими интересами, своей судьбой.

А вот с этим тезисом я не согласен. Каждый оценивал обстановку по своему. И каждый был "трезв" :-). Ну, во всяком случае в своем понимании данной партии и знании игры вцелом. Не стоит переходить на "личности", и давать подобные оценки действиям других игроков. Почему, Вы считаете, что единственный, кто подошел взвешенно к оценке ситуации был Фед? :-) С таким подходом - для Вас только волчьи партии... Я тоже не согласен с тем, как позиционировал себя предыдущий киборг, но ведь товарищ исходил из каких-то предпосылок, которые ему казались истинными.  Мы получили свою уникальную, и вполне себе необычную геополитическую обстановку. Как я уже говорил - никогда не встечал такой партии раньше. Это, безусловно (для меня), было интересно.

Вне форума

#30 06.04.2012 19:01:47

Arx
Участник
Здесь с 04.02.2011
Сообщений: 36

Re: Game: ASP53

afletch пишет:
Arx пишет:

Ещё раз повторюсь партия выдалась бы во много раз интереснее, азартнее и напряжённее если бы игроки играли гибче, трезво оценивали обстановку и заботились в первую очередь своими интересами, своей судьбой.

А вот с этим тезисом я не согласен. Каждый оценивал обстановку по своему. И каждый был "трезв" :-). Ну, во всяком случае в своем понимании данной партии и знании игры вцелом. Не стоит переходить на "личности", и давать подобные оценки действиям других игроков. Почему, Вы считаете, что единственный, кто подошел взвешенно к оценке ситуации был Фед? :-) С таким подходом - для Вас только волчьи партии... Я тоже не согласен с тем, как позиционировал себя предыдущий киборг, но ведь товарищ исходил из каких-то предпосылок, которые ему казались истинными.  Мы получили свою уникальную, и вполне себе необычную геополитическую обстановку. Как я уже говорил - никогда не встечал такой партии раньше. Это, безусловно (для меня), было интересно.

Я не переходил на "личности") И это только моё, личное мнение, вполне вероятно что в чём то ошибочное. И партия у нас была полуновичковая. Я пишу не для того что бы оправдаться, для того что бы разобраться в ошибках этой партии... Чужих или своих. Может кому то мои заключения окажуться ценной информацией. Может я пересмотрю свои взгляды.

И тепереь на личности)
1. Не понимаю зачем лизарду было лететь через всю галактику что бы воевать со мной. Неужели нельзя было найти цель поближе?)
2. Робот с Ребелом выносили фаша очень легко. Почему нет? Ну или пусть бы вынесли Феда во время атаки на колониста, это было бы тоже просто)
3. Почему колонист с лизардом не начали координировать свои действия в войне со мной? Я этого страх как боялся. Поля бы меня точно не спасли от клочников, а топлива лизу хватило бы сполна и не пришлось бы бросать корабли..
4. Почему крис отказался от помощи против фаша, когда фаш его начал прессовать? Уж деньгами на вебки я его точно бы обеспечил.

Да может я не совсем понятно выразился, по игре претензий к Фашу у меня нет. Фаш сделал свою игру и сделал её очень убедительно. А дипломатия она для того и есть что бы добиться чего то без применения силы. Фаш своего добился)

Отредактировано Arx (06.04.2012 19:03:52)

Вне форума

#31 06.04.2012 21:26:33

afletch
Участник
Здесь с 30.03.2012
Сообщений: 14

Re: Game: ASP53

Arx пишет:

И тепереь на личности)
1. Не понимаю зачем лизарду было лететь через всю галактику что бы воевать со мной. Неужели нельзя было найти цель поближе?)
2. Робот с Ребелом выносили фаша очень легко. Почему нет? Ну или пусть бы вынесли Феда во время атаки на колониста, это было бы тоже просто)
3. Почему колонист с лизардом не начали координировать свои действия в войне со мной? Я этого страх как боялся. Поля бы меня точно не спасли от клочников, а топлива лизу хватило бы сполна и не пришлось бы бросать корабли..
4. Почему крис отказался от помощи против фаша, когда фаш его начал прессовать? Уж деньгами на вебки я его точно бы обеспечил.

Расскажу, как я это увидел.
1. Они с колонистом "прессовали" предыдущего эвила. Пожалели добивать. Видимо из чувства потери интереса к умирающей расе - возможно в этот момент эвил вышел из игры??? Лизарду более не с кем было воевать. Со мной у него - мир. С колонистом, видимо, тоже соглашение. Другой вопрос, почему из этой ситуации не было извлечено максимум "дивидендов" и Эвила не перетянули на свою сторону в войне с Вами...
2. По этому поводу я уже высказывался. Робот готовился к войне с кристаллином. С подачи предыдущего киборга. Не был уверен в своих силах, чтобы вести две войны (с кристаллом и фашем, или с кристаллом и федом). Ну, а ребел - просто не рассчитал силы, мне так кажется. Фаш высказывал предположение, что испугался приватира (который тоже, кстати, полетел воевать на другой конец галактики, и меня подбивал).
3. Тут мне сложно что-то предположить, и не стал бы, участвуй в этом разговоре кто-то из них. :-) Но попробуем по теоретизировать, коль, вариантом нет. :-). Думаю, тут сыграл - свою роль тот фактор, что они вели свою войну, каждый на своем фронте. И ударить в одном месте они не могли физически. :-) Лизард, кстати, отказался, когда я предложил ему передать 5 биоцидов на территории Колониста, с единственным возмещением от него - только прибить Ваши горби, которые там летали... С его 150% бонусом - было бы весело за этим наблюдать. :-) И могло бы сильно изменить баланс сил в этой части игрового поля. Да и спасло бы это его от Вашего победного шествия по его территории. :-))) Во всяком случае - сильно бы его отсрочило. Этот момент остался для меня не ясным. Тоже хотел бы услышать комментарии лизарда по этому поводу.
4. Крис - маленькое независимое государство. :-) Это почти не шутка. Он кстати, всю игру старался не привлекать к себе повышенного внимания. И во всяком случае в отношениях со мной, достойно, так, сказать без "потери лица", соглашался на мои требования и предложения. С другой стороны, я тоже старался не перегнуть с ним палку. :-) В подтверждение моего видения, могу сказать, что крис отказывался также от моего предложения - вэбироваться против Вас с Эвилом на территории колониала, или в пространстве между колониальными планетами и моими. отказывался так же, от предложения сделать это на условиях предоставления ему минеров (и мин) для этого и улаживание его конфликта с фашем. И мотивировал он свой отказ, как нежелание наживать себе новых врагов. :-) Ну, во всяком случае я так его понял.

Вообще, ощущение такое, что для большинства игроков партия протекала под девизом - "лучше воевать соседа, своего соседа, чем собственного соседа." :-)

Вне форума

#32 09.04.2012 14:03:52

Maxim
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 13.07.2011
Сообщений: 22

Re: Game: ASP53

afletch пишет:
Arx пишет:

И тепереь на личности)
1. Не понимаю зачем лизарду было лететь через всю галактику что бы воевать со мной. Неужели нельзя было найти цель поближе?)
2. Робот с Ребелом выносили фаша очень легко. Почему нет? Ну или пусть бы вынесли Феда во время атаки на колониста, это было бы тоже просто)
3. Почему колонист с лизардом не начали координировать свои действия в войне со мной? Я этого страх как боялся. Поля бы меня точно не спасли от клочников, а топлива лизу хватило бы сполна и не пришлось бы бросать корабли..
4. Почему крис отказался от помощи против фаша, когда фаш его начал прессовать? Уж деньгами на вебки я его точно бы обеспечил.

Расскажу, как я это увидел.
1. Они с колонистом "прессовали" предыдущего эвила. Пожалели добивать. Видимо из чувства потери интереса к умирающей расе - возможно в этот момент эвил вышел из игры??? Лизарду более не с кем было воевать. Со мной у него - мир. С колонистом, видимо, тоже соглашение. Другой вопрос, почему из этой ситуации не было извлечено максимум "дивидендов" и Эвила не перетянули на свою сторону в войне с Вами...
2. По этому поводу я уже высказывался. Робот готовился к войне с кристаллином. С подачи предыдущего киборга. Не был уверен в своих силах, чтобы вести две войны (с кристаллом и фашем, или с кристаллом и федом). Ну, а ребел - просто не рассчитал силы, мне так кажется. Фаш высказывал предположение, что испугался приватира (который тоже, кстати, полетел воевать на другой конец галактики, и меня подбивал).
3. Тут мне сложно что-то предположить, и не стал бы, участвуй в этом разговоре кто-то из них. :-) Но попробуем по теоретизировать, коль, вариантом нет. :-). Думаю, тут сыграл - свою роль тот фактор, что они вели свою войну, каждый на своем фронте. И ударить в одном месте они не могли физически. :-) Лизард, кстати, отказался, когда я предложил ему передать 5 биоцидов на территории Колониста, с единственным возмещением от него - только прибить Ваши горби, которые там летали... С его 150% бонусом - было бы весело за этим наблюдать. :-) И могло бы сильно изменить баланс сил в этой части игрового поля. Да и спасло бы это его от Вашего победного шествия по его территории. :-))) Во всяком случае - сильно бы его отсрочило. Этот момент остался для меня не ясным. Тоже хотел бы услышать комментарии лизарда по этому поводу.
4. Крис - маленькое независимое государство. :-) Это почти не шутка. Он кстати, всю игру старался не привлекать к себе повышенного внимания. И во всяком случае в отношениях со мной, достойно, так, сказать без "потери лица", соглашался на мои требования и предложения. С другой стороны, я тоже старался не перегнуть с ним палку. :-) В подтверждение моего видения, могу сказать, что крис отказывался также от моего предложения - вэбироваться против Вас с Эвилом на территории колониала, или в пространстве между колониальными планетами и моими. отказывался так же, от предложения сделать это на условиях предоставления ему минеров (и мин) для этого и улаживание его конфликта с фашем. И мотивировал он свой отказ, как нежелание наживать себе новых врагов. :-) Ну, во всяком случае я так его понял.

Вообще, ощущение такое, что для большинства игроков партия протекала под девизом - "лучше воевать соседа, своего соседа, чем собственного соседа." :-)

Ну а теперь мои комментарии, со стороны Эвила как все это выглядело ;-)
Когда я вышел на замену за Эвила ситуация была просто ужасной :-)
В открытую, ничего не боясь, летели лцц лизарда, фед начал забирать одну за другой планеты с другой стороны, снизу стал выдвигаться колонист. Я постарался вступить в переписку со всеми тремя и выяснить за что решили втроем убивать прошлого Эвила :-)
Лизард на письмо не ответил и продолжил движение и высадку десантов на планеты, колонист ответил но не очень внятно, но остановил свое продвижение ко мне, а вот фед чуть ли не союз предложил с первого же моего хода. У феда с прошлым Эвилом были уже отношения и совместные планы на игру, я же их только востановил. Значит замирились с федом до конца партий, но я этого никому не сказал :-) и продолжил с помощью дипломатий и уговоров просить колониста не быть третьим и дать мне шанс поиграть в этой партий. Нужно отдать ему должное, он поступил очень благородно, дал слово и не нарушил его. Колонистовские вирги ко мне так и не прилетели, хотя если бы они появились у меня на зачетках, то меня постигла бы участь птицы... но история не терпит сослагательных наклонений :-)
Разобравшись с помощью политики с федом и колонистом, я стал готовиться к войне с лизардом.
Лцц уже не просто летели, они четким строем маршировали в сторону моих зачеток...
Все что я успел до лимита - это построить пару горбей и фригатов и начал минироваться. Все ресурсы уходили в минные поля.
Каждый ход лцц стали подрываться в полях, а потом я их добивал горбями и параллельно писал и писал лизарду письма, что я не удобный для него враг, есть более интересные жертвы, у которых нет горбей... и флот у них легкий... и его локи можно не бояться... прямым текстом намекая на феда... ;-)
Меня спасло от лизарда только одно... партия была новичковая, лизард не опытен :-)
В конце концов лизард потеряв несколько лцц, соглашается на предложенный мой план, по которому я пропускаю флот лизарда через себя к феду, заправляю его топливом, снабжаю его колонистами для десанта.
Но про то что с лизардом был заключен союз(!), который простоял до конца партий я не сказал ни кому, даже феду :-)
Одним словом, после получения письма от лизарда с выставлением обоюдного союза я ликовал, радовался как ребенок :-)
Партия за Имперца была вытащена с того света и приобрела реальные перспективы поиграть уже серьезно, а не двигать фишки убиенной расой, как делал в конце игры колонист :-)
Вот что значит дипломатия в этой замечательной игре Vga Planets !!!

Ну а дальше все было банально и просто... я помогал лизарду, но не очень активно и к тому же тут же сообщал обо всех передвижениях лизарда феду. Фед всегда знал, что летит, в каком направлений, сколько топлива у лизарда на кораблях... :-)
Был момент, когда я понял, что фед не успевает закрыть границу и тут решился на одну аферу, которая принесла мне первого лцц.
Я должен был заправить по коду планеты топливо на группу 5-6 клочников на одной из баз, но "по ошибке" выставил миссию сурренд.
Вот уж не знаю, что испытал лизард получив ход и увидев, что все его саурианы и лцц теперь мои :-)
Конечно, я тут же написал, что это ошибка и я сразу верну все корабли лизарду, попытался его успокоить, что ему нечего бояться и союз я нарушать не буду. Клочников я отдал обратно через 3-4 хода, этого времени феду хватило подтянуть свой силы, выложить поля.
Ну а мне лизард презентовал лцц, за мое хорошее поведение :-)
Позже этот лцц очень помог в войне с колонистом... да, да.. именно с колонистом... :-)
Несмотря на то, что колонист не добил меня, я выступил потом на стороне феда в их войне.

По правде сказать, фед был первым и единственным союзником, с которым я шел до конца партий.
Вся моя игра была направленна на его победу. Фед отдавал мне базы под постройку горбей и файтеров, я строил их передавал ему.
Фактически у нас была одна экономика на двоих. Эта игра была для меня одной из немногих, где я доверял полностью своему союзнику, больше чем себе. За время игры у нас сложилось полное взаимопонимание, куда лететь, что делать, как координировать наши действия.
Было бы очень интересно повоевать совместно против киборга, но до полных разборок, увы, мы так и не дошли.

Лизард под конец игры признал ошибочность нападения на феда, но это было очень поздно.
К тому времени фед разбил колониста и направил свой корабли к уже общей границе с лизардом.
Лизард постарался вернуть свой флот от феда к своим зачеткам, но был разбит федо-горбями :-)
Лизард был новичек и подсказать ему как надо была валить горбей никто не смог или не захотел.
Фед горбями выносил по 2-3 мадонны за раз и летел дальше. Использовать связки вендета/т-рех - мадонна сам лизард не догадался.
Базы лизарда брали SSD феда. С лизардом я не воевал, т.к. у меня был союз с ним, и лизард даже делал мне хисс и передавал лцц, которые тут же шли к феду на рефит ;-)
Единственное, что я просил феда - не использовать этих клочников против лизарда и не посылать горбей, которые строились на границе с лизардом сразу против него, а отправлять их к киборгу, колонисту, роботу... :-)
После того, как лизард оставил партию... все это уже не имело значения...
Мы с федом, разбив колониста и лизарда готовились к войне с роботом и киборгом.
Робот сам начал пограничные конфликты с федом, но опять же оказался новичком и после организованного отпора феда оставил партию.
На горизонте появился киборг... момент выхода нового киборга на замену для меня был неожиданным... киборрг вроде ходов не пропускал, играл ответственно... и тут замена... которая, нужно признать, внесла в игру интриги... то что игрок опытный стало ясно с первых столкновений.
Мы чуть не пропустили с федом обрывник на метеоре в глубь территорий феда со стороны ребеля!!!
Хорошо, что там был район моих раскаченных баз для постройки горбей. Думаю, что киборг не ожидал меня там увидеть, а когда он стал терять при размене тор-био об мои базы, он еще больше удивился... и дальше того района мы его не пустили.
Очень вовремя до этого вторжения я предложил феду строить для меня погодники под разбор на ПБП.
Воевал в основном фед, я же лишь изредка, в основном брал планеты с SSD и ПБП у меня не было...
В районе вторжения киборга я успел за ПБП от феда построить 2 горбя, плюс фаш двинул очередь и теже базы построили еще по горбю уже по очереди... отбиваться было уже чем... плюс клочники... ;-)

Я всю игру подталкивал феда к активным действиям сначала против колониста, потом лизарда, затем робота и в конце к киборгу.
Мы с ним обсуждали возможность войны против союза 4+5+6... попробовали перетащить на свою сторону кристалла, но он дипломатично отказался... :-)  Хорошо, что он оказался нейтральным ко всем.... ни вашим ни нашим... за это мы и не трогали его... всю партию, хотя уже в конце... у меня был очень сильный соблазн двинуть к крису горбей и SSD, особенно когда фаш в открытую выступил против криса...

Интресно бы было посмотреть на флот киборга и феда на последний ход и сравнить количество горбей/био и клочников.
Выложите здесь отчеты?

Отредактировано Maxim (09.04.2012 14:17:51)

Вне форума

#33 10.04.2012 20:39:11

afletch
Участник
Здесь с 30.03.2012
Сообщений: 14

Re: Game: ASP53

Maxim пишет:

Интересно бы было посмотреть на флот киборга и феда на последний ход и сравнить количество горбей/био и клочников.
Выложите здесь отчеты?

Да, пожалуйста... :-))) Хотя я владею информацией и без этого "обмена". Даже того, которой я видел было вполне достаточно понимать, что у вас существенное превосходство в силе. У феда, по моим подсчетам горбей было не менее 16, это не считая моего биоцида, колониальских вирг и  ну и какое-то количество еще у Вас.

У меня на последний ход было 11 Биоцидов. И два клочника. Бр-ка и метеор. За игру я передал фашу еще 3 или 4 биоцида. И 1-н у меня стырял Фед, на неудачном NUK. пока я еще не знал, что клочников у него не так уж и мало. :-) Несколько штук полягло на том самом маневре, о котором Вы писали со стороны ребела. Кстати Вы не правы, предполагая, что я был удивлен Вашим присутствием в том регионе. Конечно я этого не знал, но предполагал, что  Вы глубоко "ассимилированы" с Федом, исходя из того, как активно Эвил строил Базы. Цель того маневра была вовсе не в том, чтобы нанести ощутимый урон Феду, хотя, конечно - это было бы приятным бонусом. Основная цель - растянуть его силы по большой протяженности фронту. Если Вы внимательно посмотрите последний ход партии, то заметите, что еще через три хода я прилетел бы в самый правый верхний угол карты (в самый тыл феду) метеором и файром. Этот маневр - также продолжение военной доктрины этой партии - "присутствовать вокруг своего врага" - далее растянуть максимально фронт - не дать сконцентрировать все силы феда - у моих границ с колониалом - обездвижить тот флот, что есть (очень надеялся в последнем на Фаша - я просил его выбивать коболы) - и после этого концентрированно ударить там, где будут минимальные силы Феда... возможностей уже было много. И со своей границы (через бывшую территорию) колониала. Или с территории робота, или с территории ребела - или с правого верхнего угла... Конечно, это была стратегическая задумка, важной частью которой было - именно максимально расширить фронт... Мне очень нужно было сдвинуть очередь. Почти на каждой базе у меня был заложен биоцид. И с десяток баз должны были построить "буквально на следующий ход". :-)))  План был прост - сильно разменяться возле своей границы с федом. Построенные биоциды закинуть куда-то подальше (как раз в правый верхний угол) и там разменяться еще раз посильнее. Ну, в общем, чтобы максимально де концентрировать пачки федовских горбей. А то, время, которое понадобилось бы вам снова собрать построенные Горби вместе использовать максимально - начинать прорывать фронт в выбранном к тому моменту месту. В общем я собирался сильно нервировать  вас появляющимся с разных сторон флотом.

Ну, вот, вкратце о том, что я делал. Возможно мои действия станут понятнее. Этот план корректировался по ходу игру. Особенно сильно он был скорректирован, когда игру бросил Робот. И еще раз - когда Фаш стал проявлять интерес к войне с Федэвилом. Это предложение решило очень важную часть Плана - обездвижить противника (ну очень неприятным было присутствие у вашего альянса коболов - до сих пор не могу понять, как колониал решился отдать кобола до лимита... Кстати - а что он получил за своего кобола?)...

Вне форума

#34 11.04.2012 11:09:57

Arx
Участник
Здесь с 04.02.2011
Сообщений: 36

Re: Game: ASP53

Флот Феда плюс несколько кораблей Фаша,  на рефите.
BOHEMIAN SURVEYER  |   2
VENDETTA FRIGATE   |   1
NEBULA CRUISER     |   6
LOKI DESTROYER     |   7
EROS RESEARCHER    |  12
THOR FRIGATE       |  33
DIPLOMACY CRUISER  |   6
MISSOURI B-SHIP    |   7
SMALL FREIGHTER    |   1
LARGE FREIGHTER    |  11
SUPER TRANSPORT    |   3
KITTYHAWK CARRIER  |   3
REPTILE DESTROYER  |   1
LIZARD CRUISER     |   4
SAURIAN CRUISER    |   1
VICTORIOUS B-SHIP  |   1
D7 COLDPAIN CR.    |   9
D3 THORN DESTROYER |   3
D19b NEFARIOUS DS. |   3
BIOCIDE CARRIER    |   1
FIRECLOUD CRUISER  |   1
SUPER STAR DS.     |   3
GORBIE B-CARRIER   |  15
PL21 PROBE         |   3
INSTRUMENTALITY BS |   1
FALCON ESCORT      |   1
COBOL RESEARCH CR. |  14
VIRGO BATTLESTAR   |   2
MERLIN ALCHEMY SH. |   6

Вне форума

#35 11.04.2012 11:19:58

Arx
Участник
Здесь с 04.02.2011
Сообщений: 36

Re: Game: ASP53

Вот и еще двойная игра в исполнении Имперца smile Фашу не стоило расстраиваться smile

Пару дополнений к словам Иперца:
1. Если мне не изменяет память, я предложил погодниками передавать ПБП имперцу...
2. Подталкивать к войне меня особо не надо было. Я сам жаждал крови smile Первая цель был колонист, уж очень поцентру он расположился... Затем планировалась атака на ребела и робота.. Но вмешался киборг...

А нерешительность в моих действиях была вызвана отсутствием боевого опыта. Я зачастую совершенно не знал как с кем бороться. Приходилось сильно осторожничать и лишний раз подстраховываться.

Вне форума

#36 11.04.2012 11:35:59

Arx
Участник
Здесь с 04.02.2011
Сообщений: 36

Re: Game: ASP53

Не согласен что 16 горбей против 11 био киборга это значительно превосходящие силы! Особенно в нашем случае когда горбики растянуты практически по всей карте, а био всей толпой могли появиться в любом месте фронта. Да, имелись еще торы, но.... Я не знаю как бороться с развившимся киборгом имеющим достаточное количество топлива. И кстати моё мнение в этой партии киборг мог играть намного агрессивнее.

Кобола я выменял на погодник smile Если честно, сам не ожидал smile

afletch, совершенно не важно сколько у нас было кораблей, если победил то Фаш. И мы соббственно своей войной этому способствовали. И соответственно все мы проиграли.
Ну или выиграли smile Выиграли в чём то своём... к примеру я получил достаточно много опыта и считаю это очень хорошим результатом!

Вне форума

#37 11.04.2012 13:48:10

afletch
Участник
Здесь с 30.03.2012
Сообщений: 14

Re: Game: ASP53

Arx пишет:

Не согласен что 16 горбей против 11 био киборга это значительно превосходящие силы! Особенно в нашем случае когда горбики растянуты практически по всей карте, а био всей толпой могли появиться в любом месте фронта. Да, имелись еще торы, но....

Ну, Вы можете быть согласным или нет. :-) Но я бы без раздумий поменялся с Вами 11 био на 16 горбей+бонус 3 стартовые площадки (бонус феда). И считал бы при этом, что владею превосходящим силовым преимуществом. :-) А на счет того, что Ваши горби были "разбросаны" - совсем не к вопросу о военно-промышленном потенциале, который мы сейчас обсуждаем. :-)


Arx пишет:

afletch, совершенно не важно сколько у нас было кораблей, если победил то Фаш. И мы соббственно своей войной этому способствовали. И соответственно все мы проиграли.
Ну или выиграли smile Выиграли в чём то своём... к примеру я получил достаточно много опыта и считаю это очень хорошим результатом!

Ваше замечание о том, что "мы ту "меряемся", а победил-то Фаш..." оставляет "осадок". Поэтому я проиронизирую - проиграли Вы. :-) Кроме, фаша - мы с эвилом, строго говоря - не только не проиграли, но даже вошли в тройку победителей. :-) И мне непонятно, в каком месте изложенного, вы усмотрели, чтобы кто-то из участников "отбирал" победу у Фаша?

А если серьезно - здесь Вы очень точно и мудро сказали о персональном выигрыше каждого игрока, который довел игру до конца. Но мной не принимается утверждение, что совершенно неважна информация о том - сколько и чего у кого было, какие вынашивались планы участниками игры... В этой беседе мы не сослагаем историю, а разбираемся в ситуации, анализируем ее, так сказать. Мне это нужно для восстановления полной картины игры, анализа собственных выводов и предположений, которые я делал в процессе игры на основе неполной информации. Как следствие - возможность сделать адекватные выводы о собственной игре. Я для себя хочу "закончить историю". Конечно у Вас может быть другой подход, и я ничего против не имею. :-) Но, Ваши комментарии...

Отредактировано afletch (11.04.2012 18:30:11)

Вне форума

#38 12.04.2012 12:59:43

Arx
Участник
Здесь с 04.02.2011
Сообщений: 36

Re: Game: ASP53

Ну и я в ответ поиронизирую. Представим шахматную партию. На 48 ходу белые ставят мат. Но чёрные заявляют и о своей победе. Мол цель игры для них была на 46 ходу сбить ладью обязательно стоящую на поле е7. Они этого добились и это пожалуй сложнее чем банально выиграть партию. И что в этой ситуации должен чувствовать победитель?

Я не спорю что как игроки мы получили свой выигрышь, какие бы цели не ставили и сколько не отиграли, пусть даже бросили партию. Но вот победа расы однозначно определана. И победить может только одна, остальные соответственно проиграть. Не будем брать во внимание игру новичков, скажите раса киборгов, которой управлял, я так понял опытный игрок, всё ли сделала для СВОЕЙ победы? Использовала ли все возможности для того что бы не дать выиграть другой расе и соответственно нанести всем остальным поражение? Лично меня в свое время заботило большое количество очков у Лизарда, мы с эвилом строили планы как не дать ему выиграть. Меня заботил отрыв фаша и я являясь его союзником, предпринимал, пусть робкие, попытки его придержать.

Еще раз подчеркиваю я ни кого не обвиняю, я просто хочу понять во что же мы все таки играли.

А насчёт Вашей иронии... У меня была реальная возможность закончить партию раньше Фаша. И очки, что бы занять более высокое место я не набирал из боязни дать повод Фашу закончить партию. Так что меня совершенно не напрягает то положение в итоговом рейтинге что я занял.

Вне форума

#39 12.04.2012 15:38:55

afletch
Участник
Здесь с 30.03.2012
Сообщений: 14

Re: Game: ASP53

Arx пишет:

Ну и я в ответ поиронизирую. Представим шахматную партию. На 48 ходу белые ставят мат. Но чёрные заявляют и о своей победе. Мол цель игры для них была на 46 ходу сбить ладью обязательно стоящую на поле е7. Они этого добились и это пожалуй сложнее чем банально выиграть партию.

Некорректное сравнение. Для своего заявления, вижу минимум 2 причины.

1. В _классических_ шахматах есть _только_ 2 стороны и равные стартовые условия. Победа одной достигается _ОБЯЗАТЕЛЬНО_ за счет поражения второй. В отличии от игры в которую мы тут играли. Где сторон 11. Значит и 11 мест. Значит итоговое распределение - от проигравшей, чуть менее проигравшей, до чуть менее выигравшей и выигравшей стороны (всего 11 ступеней). (последнее читайте - от расы достигшей 0% результата, до расы достигшей 100% результата).  Конечно это так, если говорить о _формальной_ победе...  Это можно не обсуждать, поскольку, как Вы сами заявили, формальная победа _для Вас_ была не основной целью. :-) 



Но дело даже не этом. Важнее вторая причина некорректности Вашего сравнения.

2. Шахматы игра с _ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ_! Надеюсь Вы понимаете о чем я говорю. Следствие - анализ своей игры возможно провести самостоятельно (при соизмеримом уровне участником). В противном случае (уровень игроков в шахматы несоизмерим), процесс обсуждения произошедшей игры = обучение более слабого игрока... Планетсы - игра с _НЕПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ_ (не говоря различных стартовых условиях), а значит для полноценного анализа, как минимум, необходимо дополнить игровую ситуацию информацией от других участников игры (чем мы тут и занимаемся, если исключить, конечно Ваши попытки отвлечь обсуждение на несостоятельность этого подхода). Кстати - а зачем Вам это нужно? %-)

Но ведь Вы не последовательны. Зачем, при Вашем отношении к происходящему в этой ветке, Вы все же "померялись" своим флотом, да еще и так детально? ;-) 


Arx пишет:

И что в этой ситуации должен чувствовать победитель?

Спрошу еще раз. Вы уже проигнорировали этот вопрос и продолжаете настаивать на своем - в каком месте топика Вы усмотрели, чтобы кто-то "отбирал" победу у Фаша? :-) Я вообще не вижу даже скрытых заявлений типа - "Я претендую на победу, а Фаш так - в стороне пусть постоит". Возникает ощущение, что Вас беспокоит какой-то "фантом". :-)



Arx пишет:

Я не спорю что как игроки мы получили свой выигрышь, какие бы цели не ставили и сколько не отиграли, пусть даже бросили партию. Но вот победа расы однозначно определана. И победить может только одна, остальные соответственно проиграть.

А почему так максималистично? :-) Зачем Вы делите весь мир на победителей (нет, существенно запущенней - _ПОБЕДИВШЕГО_) и проигравших?  Эта игра, конечно не жизнь, но она намного ближе к жизни, чем Шахматы. :-) Хотите обсудить почему? :-)

Arx пишет:

Не будем брать во внимание игру новичков, скажите раса киборгов, которой управлял, я так понял опытный игрок, всё ли сделала для СВОЕЙ победы?
Использовала ли все возможности для того что бы не дать выиграть другой расе и соответственно нанести всем остальным поражение? Лично меня в свое время заботило большое количество очков у Лизарда, мы с эвилом строили планы как не дать ему выиграть. Меня заботил отрыв фаша и я являясь его союзником, предпринимал, пусть робкие, попытки его придержать.

Спасибо. Опыт - "понятие растяжимое", ну во всяком случае - очень относительное. :-) Так, что - если Вы оцениваете мою игру, как "опытную", значит, наверное, так и есть (относительно среднего уровня данной партии). Но и да. Более глубоко я "чувствую" игру именно киборгом, хотя и не напрашивался на эту расу в этой игре - брал, что было свободным.

На счет _СВОЕЙ_ победы. Дам неоднозначный ответ. Как можно утверждать - сделано ли _ВСЕ_, что возможно сделать (ну, прямо, как в жизни)? Это и вопрос текущего опыта, и вопрос владения ситуацией (вот, прямо сейчас и здесь - задавая вопросы, и читая комментарии  - выясняю для себя насколько я владел и адекватно оценивал ситуацию), и вопрос начальных условий (а для меня, эти начальные условия - сложившаяся ситуация к середине игры). В конечном счете - я сделаю свои выводы о том, какие ошибки я совершил, где мог спланировать и реализовать лучше, где мог "повести" себя более дипломатично. Раскритиковать, я и сам себя смогу. И, поверьте, сделаю, это лучше и продуктевнее, чем Вы. :-). Как впрочем и "похвалить". :-) В конечном счете - стану опытнее.


Arx пишет:

Еще раз подчеркиваю я ни кого не обвиняю, я просто хочу понять во что же мы все таки играли.

Я задаю себе другой вопрос - "как мы в это играли". :-)

Arx пишет:

А насчёт Вашей иронии... У меня была реальная возможность закончить партию раньше Фаша. И очки, что бы занять более высокое место я не набирал из боязни дать повод Фашу закончить партию. Так что меня совершенно не напрягает то положение в итоговом рейтинге что я занял.

Моя ирония не предполагала ответа. Это была риторическая фраза - провокация, цель которой было навести Вас на мысль о том, что мир не делится на 1-го победителя, и всех остальных - проигравших. И данная игра, как относительная проекция жизни - следовательно, тоже.


Наша с Вами, дискуссия о смысле жизни, забавна и интересна... Но все же мы отклонились от основной цели (для меня), этого обсуждения... С нетерпением жду обещанного отчета или хотя бы более детального анализа игры от Фаша. С интересном прочту комментарии Приватира и Кристалина. Парни подключайтесь...

Отредактировано afletch (12.04.2012 16:07:06)

Вне форума

#40 12.04.2012 16:17:05

Arx
Участник
Здесь с 04.02.2011
Сообщений: 36

Re: Game: ASP53

Да, пожалуй мы не поймём друг друга...
В завершение нашей дискусии... Цель моей писанины, понять почему по окончании партии остался осадок. Нет не от поражения. Бавает от проигрыша, красивого проигрыша получаешь больше адреналина, эмоций, удовольствия чем от скучной победы. (Я сыграл достаточно партий, правда не в VGA) Скорее партия не оправдала тех надежд которые я на нее возлогал. Оказалось что я неверно истолковал цели игры, выдал желаемое за действительное. Увы.
Вопрос в том могу ли я расчитывать на что то другое в следующей партии или там будет то же самое.
Вот основное что меня не устроило:
1. Если цель игры занять максимально высокое место в итоговом рейтенге, то самое логичное в начале партии сбиться в многочисленную "стаю" вынести остальных и распределить между собой верхнии строчки некоторым способом, заранее обговоренным, вплоть до случайного розыгрыша.
2. Если решения принятые в начале партии не подлежат изменению по ее ходу, то очень жестоко убивать уйму времени и сил на то что бы узнать что проиграл то ты собственно уже пол года назад. Я к тому что если изначально три игрока в союзе играют против одного, с учетом что они не зелёные новички, этот один обречён. И было бы честно сказать - нас трое, у тебя нет шансов, соглашайся на поражение. В другой игре некоторое время назад ставили эксперимент. Проводили партии 2 ветерана против 3 молодых. Ветераны очень редко выигрывали. Поэтому я и предпочитал играть дуэли одиночные или парные.
Скажите что в реальной партии все не так однозначно, кроме белого-чёрного есть ещё полутона... Соглашусь. Но гораздо проще, при желании именно дипломатии, поиграть во что нибудь менее ресурсозатратное. Ну хотя бы в мафию. Вот уж где можно наговориться smile

Спасибо за игру, за дискусию. Удачи в следующих партиях!

Вне форума

#41 12.04.2012 17:05:07

afletch
Участник
Здесь с 30.03.2012
Сообщений: 14

Re: Game: ASP53

Arx пишет:

Да, пожалуй мы не поймём друг друга...

Вовсе - это не так уж и невозможно. Если, это не Вас не оскорбит - дайте мне ответ в личку, на некорректный с моей стороны вопрос - сколько Вам лет?. Если Все же, вы сочтете это оскорбительным - просто проигнорируйте его. Я не хочу Вас обидеть или задеть своим любопытством.

Arx пишет:

В завершение нашей дискусии... Цель моей писанины, понять почему по окончании партии остался осадок. Нет не от поражения. ...

Заметно, что Вас, что-то беспокоит, потому что Вы очень "рьяно" хотите пресечь даже разговоры об этом. :-) Надеюсь, позволительно, высказать свое мнение, коль Вы выносите свои сомнения на общее обсуждение. Думаю, Вы просто не готовы были играть в эту игру. Я имею ввиду не Планетсы, а сценарий. :-) Именно поэтому и существует такое количество сценариев - при самом великолепии игры, все же должна быть цель. Иначе, как и в жизни, при отсутствии целей - наступает пресыщение и скука....



Arx пишет:

Бавает от проигрыша, красивого проигрыша получаешь больше адреналина, эмоций, удовольствия чем от скучной победы. (Я сыграл достаточно партий, правда не в VGA) Скорее партия не оправдала тех надежд которые я на нее возлогал. Оказалось что я неверно истолковал цели игры, выдал желаемое за действительное. Увы.

А как Вы их истолковали? :-) И вопрос №2 - Во что Вы играли раньше?


Arx пишет:

Вопрос в том могу ли я расчитывать на что то другое в следующей партии или там будет то же самое.
Вот основное что меня не устроило:
1. Если цель игры занять максимально высокое место в итоговом рейтенге, то самое логичное в начале партии сбиться в многочисленную "стаю" вынести остальных и распределить между собой верхнии строчки некоторым способом, заранее обговоренным, вплоть до случайного розыгрыша.

Основная цель игры любой - всегда победить. И да - занять "максимально высокое место в итоговом рейтенге". :-))) Совершенно очевидно, что основная цель любой игры - не может быть достигнута всеми игроками. Поэтому и происходит распределение (о чем я писал в предыдущем сообщении) от 0% до 100% достижения формальной цели игры. Как только становится понятно, что основная цель игры недостижима игроком ставятся другие (или выходят на первый план) цели - поменьше. Если этого не происходит - игрок, бросает партию. :-))) Но это все слишком в общем и не имеет конкретики к данной игре (планетсы). Более важно - какие условия достижения цели (сценарий). Именно от него во многом зависит - что, как в какую очередь делать. И сколько удовольствия Вы получите от игры. Действительно - данный сценарий (как следует из названия - Expansion) - предполагает, как можно большее расселение, любым путем. :-))) Если, после игры, у Вас остался "осадок" - рассмотрите другие сценарии. Invasion, MultiInvasion, Текила (что там еще есть у нас?), или вообще мульти-сценарии... Кроме того баланс в игру вносит разрешение/ограничение/запрет дипломатии. Я люблю быстрые динамичные игры - попробуйте MultiInvasion...

Вообще - я тут пишу, о себе. Может быть у других игроков, как-то про другому это происходит. :-)


Arx пишет:

2. Если решения принятые в начале партии не подлежат изменению по ее ходу, то очень жестоко убивать уйму времени и сил на то что бы узнать что проиграл то ты собственно уже пол года назад. Я к тому что если изначально три игрока в союзе играют против одного, с учетом что они не зелёные новички, этот один обречён. И было бы честно сказать - нас трое, у тебя нет шансов, соглашайся на поражение. В другой игре некоторое время назад ставили эксперимент. Проводили партии 2 ветерана против 3 молодых. Ветераны очень редко выигрывали. Поэтому я и предпочитал играть дуэли одиночные или парные.
Скажите что в реальной партии все не так однозначно, кроме белого-чёрного есть ещё полутона... Соглашусь. Но гораздо проще, при желании именно дипломатии, поиграть во что нибудь менее ресурсозатратное. Ну хотя бы в мафию. Вот уж где можно наговориться smile

Все же - интересно о какой игре Вы говорите. Возможно я даже не слышал о ней, поэтому опишите ее вкратце  - сколько человек играют? Какие стартовые условия? Чем отличаются расы (ведь они там есть?)? Дипломатия - не панацея, а лишь инструмент. Сильный и Мощный - самый мощный из тех, что есть в Планетсах. Но поскольку освоение этого инструмента - никоим образом не зависит от самой игры, и "прокачка его" (если можно так выразится), зависит от реальной жизни, жизненного опыта игрока  - то и владеют им все в разной степени. :-) Думаю в этом причина - того, что многие предпочитают ограниченную или запрет дипломатии в игре. Вот к примеру в  этой партии именно наличие дипломатии - _очень_ сильно повлияло на то, что Эвил занял второе место. :-) Он был хитер, гибок, знал цель и добивался ее. И заметьте, сделал это без темных сторон дипломатии - подлости, "развода" и прямого обмана. Он во всю использовал (по собственному признанию %-) ) "серые" полутона. :-) Из расы, которая становилась останками цивилизации - игрок добился отличного результата. Из положения в котором его проигрыш был вопросом времени - он оказался в положении, когда вокруг нет врагов (я имею ввиду географически). Друзья сильны (я сейчас говорю о Феде), и более того - намного больше "раздражают" соседей - являясь более приоритетными целями. :-) Т.е., даже если началась бы война альянсов - и эта война стала бы складываться не пользу вашего альянса - у него был бы резерв по времени, пока "порвут" феда. Это отличный план игры. Пример грамотного использования не только своих сильных сторон, но и сильных (а в особенности слабых) сторон своих союзников. :-) Думаю, тут есть чему поучиться. Это не единственный пример в данной партии. Но, вероятно, самый яркий. Если Вам это не по-душе - откажитесь от дипломатии. :-) Мне нравится. Впрочем - мне нравится и там, где нет дипломатии вообще. :-)


Arx пишет:

Спасибо за игру, за дискусию. Удачи в следующих партиях!

И Вам, спасибо. Я надеюсь, что Вы не разочаруетесь в игре - не попробовав какие-то другие стартовые условия (сценарий, ограничение/отсутствие дипломатии), перед тем, как прекратить играть в эту игру.

Отредактировано afletch (12.04.2012 18:33:11)

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman