#1 22.01.2007 23:30:31

Valery Pozdnev
Участник
Здесь с 22.01.2007
Сообщений: 11

Донабор в RSM-4 - Фед и Робот.

Доброго дня.

Предыстория: я провожу ручной хостинг и тем способствую просвящению
рабочего
коллектива и друзей. Выражается это в  том, что почти готова к старту
четвертая партия. Состав сугубо "детсадовский", играем МИ, .25 хост, и
играем
БЫСТРО. На практике очень часто удавалось достичь хода в день. Конечно,
торможения случаются, а ходу к 50-му естественным образом пауза в ходах
увеличивается, но стремимся выдержать правило "запуск по наличию; без
дополнительных просьб обождать - не реже раза в два дня". Хост на
работе, так
что суббота и воскресенье естественным образом чаще всего выходные.

Это я все к чему. Свободны два слота, Феда и Робота. Приглашаем к нам
желающих. Состав, как я уже сказал, новичковый, но если кому из зубров
хочется
размяться в блице - будем рады. Партия с дипломатией, старт на бублике,
наиболее вероятные усиления:

Фашу - 150/125
Фед - 200/85, бонус +33 %
Крис +2 файтера
Имперец +15 файтеров.
Киб ассимиляция 99%

МИ 5/100.

Писать на pozdnev@yahoo.com, обмен ходами строго через инет. 
Мастер играет.


Tnx.
Valery.

Отредактировано Valery Pozdnev (22.01.2007 23:31:03)

Вне форума

#2 24.01.2007 20:38:41

Valery Pozdnev
Участник
Здесь с 22.01.2007
Сообщений: 11

Re: Донабор в RSM-4 - Фед и Робот.

Набор закрыт. Старт партии в ближайшие дни.

Вне форума

#3 25.01.2007 01:11:23

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: Донабор в RSM-4 - Фед и Робот.

Что, ниужели объявление в эхе и тут, на форуме, таки помогло? :-)


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#4 25.01.2007 11:14:34

Valery Pozdnev
Участник
Здесь с 22.01.2007
Сообщений: 11

Re: Донабор в RSM-4 - Фед и Робот.

valexey пишет:

Что, ниужели объявление в эхе и тут, на форуме, таки помогло? :-)

Да. Оба игрока нашлись в течение двух дней. К сожалению, я чуток здесь приболел, и не могу дать старт прямо сейчас, но как только дотянусь до рабочей машины - поедем. Спасибо smile

Вне форума

#5 01.06.2007 02:53:13

Nicko
Участник
Здесь с 12.01.2007
Сообщений: 30

Re: Донабор в RSM-4 - Фед и Робот.

А тем временем партия таки завершилась. smile

Хочу поблагодарить всех участников и гейммастера, а также поздравить себя любимого (фед) с третьим местом. %)

Вне форума

#6 04.06.2007 07:12:32

Valery Pozdnev
Участник
Здесь с 22.01.2007
Сообщений: 11

Re: Донабор в RSM-4 - Фед и Робот.

Неугомонный поклонник общения smile. Думаешь, все же попытаться тем, кто может, здесь потрындеть? smile. Тоже поздравляю тебя с третьим местом, ссылку сейчас сделаю игрокам. Вдруг кто доберется.

Вне форума

#7 04.06.2007 13:04:50

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: Донабор в RSM-4 - Фед и Робот.

Дас. Интересно было бы послушать что у вас там было.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#8 05.06.2007 08:38:54

Nicko
Участник
Здесь с 12.01.2007
Сообщений: 30

Re: Донабор в RSM-4 - Фед и Робот.

А было у нас весело. Собрались ребел с пиратом, взяли к себе третьим криса и поимели всех, до кого смогли дотянуться (эвила, потом лизарда, потом чуть не убили робота и подрались с бирдом). С двумя комплектами зачеток на двоих MI4-100 заканчивается достаточно быстро. На двоих, потому что крис работал за еду. В смысле, право на свои зачетки отрабатывал. Я всю игру бодался с кибом, регулярно откусывал у него по одному очку, а под конец срыл район его зачеток в ноль, окончательно и бесповоротно. Бирд знатно повоевал на зачетках лизарда и с мертвого нуля таки сдвинулся. Фаш и колон остались при своих, хотя фаш неожиданным броском на киборгской фыре в последний ход одну зачетку таки отбил. Но скоринг считался хитро, с запозданием на ход, поэтому все-таки ноль. У криса осталось "-2", как память о ратных подвигах почти убившего его лизарда и напоминание о благородном великодушии спасителей кристальных человечков - ребела и прива.
Места, таким образом, распределились где-то так:
ребел, прив, фед, бирд, фаш, колон, крис, робот, киборг, лизард, эвил.

Я показал себя во всей красе - ярко выраженным продвинутым нубом. smile С некоторым понятием о теории, но абсолютным отсутствием практических навыков.

Если интересно, могу закинуть свой отчет о партии и|или ВПАшную базу. Даже если неинтересно, отчет я, пожалуй, все равно закину. wink
Зря что ли я его писал целую ночь.

Вне форума

#9 07.06.2007 08:29:57

Valery Pozdnev
Участник
Здесь с 22.01.2007
Сообщений: 11

Re: Донабор в RSM-4 - Фед и Робот.

Nicko пишет:

А было у нас весело. Собрались ребел с пиратом, взяли к себе третьим криса и поимели всех, до кого смогли дотянуться (эвила, потом лизарда, потом чуть не убили робота и подрались с бирдом). С двумя комплектами зачеток на двоих MI4-100 заканчивается достаточно быстро. На двоих, потому что крис работал за еду. В смысле, право на свои зачетки отрабатывал. Я всю игру бодался с кибом, регулярно откусывал у него по одному очку, а под конец срыл район его зачеток в ноль, окончательно и бесповоротно. Бирд знатно повоевал на зачетках лизарда и с мертвого нуля таки сдвинулся. Фаш и колон остались при своих, хотя фаш неожиданным броском на киборгской фыре в последний ход одну зачетку таки отбил. Но скоринг считался хитро, с запозданием на ход, поэтому все-таки ноль. У криса осталось "-2", как память о ратных подвигах почти убившего его лизарда и напоминание о благородном великодушии спасителей кристальных человечков - ребела и прива.
Места, таким образом, распределились где-то так:
ребел, прив, фед, бирд, фаш, колон, крис, робот, киборг, лизард, эвил.

Я показал себя во всей красе - ярко выраженным продвинутым нубом. smile С некоторым понятием о теории, но абсолютным отсутствием практических навыков.

Если интересно, могу закинуть свой отчет о партии и|или ВПАшную базу. Даже если неинтересно, отчет я, пожалуй, все равно закину. wink
Зря что ли я его писал целую ночь.

Закидывай. Я бы закинул отчет победителя, но он его все никак не родит. Насчет скоринга - хватит придираться. считал бы рвоно - не было бы того хода, когда он прилетел и забрал зачу. Считай, был "бонусный ход" для тех, кто не намахался кулаками. Так что все справедливо. Будет серьезная игра - постараюсь выровнять этот казус.

А что, выложу сюда свое, так сказать, по праву ГМ-а. Игроки все это видели, им будет разве что приятно (или не очень) быть зафиксированным в анналах инета smile. А прочим - вдург когда инфа понадобится, ну и траффик сервера пораздувать опять же smile

"Доброго дня!

Итак. Еще раз хочу поблагодарить за ответственное отношение к партии, а так же за саму игру. Теперь, как положено, перейдем к традиционным мероприятиям, сопутствующим окончанию партии в VGA Planets.

Предыстория. Партия набиралась, как вы знаете, преимущественно из знакомых друг с другом людей, живущих или живших в  городе Ростове-на-Дону, более того  - основной «костяк» энтузиастов работает на заводе «Ростсельмаш», в связи с чем партия носила название RSM-4 (по числу пусть не проведенных, но хотя бы начатых под этими крышами партий). Идея партии была проста – сократить дистанции подлета между хомами, дать богатую галактику для пущего драйва и выдержать частые запуски ходов, теоретически – один запуск в каждый рабочий день. Сценарий был взят классический, МИ-4-100, никаких новомодностей и выкрутасов. При расставлении игроков я старался выдержать принцип «один сосед очень опасен, но второй может помочь отбиться». Конечно, в партии с дипломатией нередки случаи «опасный сосед объединился с тем, кто мог бы помочь отбиться, теперь уж точно кранты», but this is a part of the game.

Финальные очки по МИ-скорингу распределились следующим образом.

Current game status :

Race          Planets    Score

────────────────────────────────

Rebel (Басов Сергей, stiven_1978@rambler.ru)                                                            10       104 

Privateer (Позднев Валерий, pozdnev@yahoo.com)                                                       7        92

Fed  Nick Osipyuk (nick_os@mail.ru)                                                                            8        18

Bird Man Абрамов Павел (pashadoc@bk.ru)                                                                 5         6

Fascist  Крынжин Роман (kremston@mail.ru      )                                                          4         0

Colonies –со второй половины игры  Хренов Владислав (Voland@donpac.ru)                 4         0

Crystalline Кривицкий Андрей (krivicky@mail.ru)                                                            4        -2

Robotic Vladimir Zakharov (vldmr71@list.ru)                                                                    2        -6

Cyborg  Шалагин Сергей (OdinVGA@mail.ru)                                                                0       -18

Lizard (со второй половины игры Антон Столяров) (rain_man80@list.ru)                         0       -53

Empire  Антон Столяров (rain_man80@list.ru)                                                               0      -142

Надо заметить, что в игре присутствовал еще один человек, Алексей Митрохин. Именно он вел до середины партии Лизарда, он же впрягся в рулежку Колонистом на период отъезда Влада в Москву в самом начале партии. К сожалению, увеличившийся поток служебных обязанностей не дал этому несомненно опытному и хитрому игроку завершить партию.

По отчету. Несмотря на то, что являлся хостом, а точнее, именно поэтому, я старался как можно меньше быть в  курсе происходящего в Галактике помимо тех событий, которые наблюдал сам. Так что рассказать вкратце могу лишь о своем секторе и своих союзниках. Поехали. Первым же ходом засветился Ребел. Как оказалось, человек опытный, он перехитрил самого себя – прослышав, что партия новичковая, решил изобразить из себя сверхновичка, полетев по космосу. Грустно вздохнув, спросил его в почте – «и что мне с  тобой делать»?  Резоны были просты. Оказаться на его хоме первыми бр-ками и метеорами я мог через 3, максимум 4 хода. Это означало бы парализованную экономику и в  лучшем случае для него – минную войну, а следовательно, полный отказ от любых амбиций. На другой чаше весов было предложение альянса. Первоначальный мой настрой был, конечно, «мочить», но тут сыграл роль фактор, что мы с Сергеем раз за разом  и партию за партией схлестывались в конфликтах. И мне это уже надоело. К тому же, зная его как хорошего экономиста, я мог оценивать такой альянс как весьма выгодный. В итоге пришли к выводу – дружить. Как оказалось, не он один играл в «новичка» - ему к тому времени уже светанулся Имперец. Первая цель определилась. Поскольку планеты Ребеля не определяются дарк сенсом, приближение первого и единственного на тот момент Раша прошло незамеченным. Ну и ирония судьбы – ближайшая планета к хому заселена аморфусами, колонии нет, так что Имперец не получал никаких предупреждений о приближающейся опасности ровно до того момента, когда Раш выехал на первую зачу. К этому же времени я заключил стандартный договор  Приватира с Крисом – выехать на гравитонике и положить мины у ближнего соседа. У криса ближними оказались все тот же Ребель и Лиз. Поскольку Ребель уже был «в доле», лететь к нему с вебами я категорически отказался, и первые рубики криса двинулись вниз к Лизу. Лиз, как оказалось, в этот период изо всех сил старался договориться с двумя расами, которых он опасался – это Птица и Крис -  о пакте ненападения. Алексей сразу для себя поставил целью отсутствие в этой партии альянсеров, максимум , что он хотел – это NAP с двумя расами. Кстати, я  «толково» их расположил ему соседями, чего он и опасался. Попутно разведывая ситуацию, я обнаружил ниже себя Робота, которого и решено было «развлечь» полетами метеоров с единственной целью – чтобы хоть малая часть его экономики уходила не на колонизацию и движение к мне, а на минирование. Расход кораблей на подрывы в полях я всю игру рассматривал как необходимую плату за то, чтобы он не шевельнулся. В общем-то, он и не шевельнулся. Не знаю уж, есть ли в том заслуга моих маневров, но в целом, это не имеет разницы. Результат меня полностью устроил. Собственно, прочая часть партии для меня прошла довольно нединамично, особо вспомнить нечего. Разгром нового Лиза не принес особого удовольствия, а поддержанный со стороны Феда кораблями Локи Робот тоже перестал быть «прикольным». Так до конца партии я там и швырял максимальники или близкие к ним поля для «разрядки обстановки».

Впечатления по игрокам:

1. Хорошо. Даже весьма. Взять расу, от которой отказались прочие, найти в  ней кайф, и в итоге построить по-настоящему крупную империю – очень хороший результат. Но в  бою слабоват, что и сам не раз признавал в аське в течение партии. Провозился с Кибом кучу времени, лишь к концу партии нанеся серию чувствительных ударов. При соотношении размеров флота и экономики Феда к Кибу считаю такую тягомотину неприемлемой.

2. Первая часть партии под управлением Алексея – очень достойно. Почуяв, что рубики идут не просто так, первым атаковал криса, после чего давил его методично и жестко. Крис собирался умирать. Пятерка Рашей, спешно шедшая по внутреннему кругу к зачам Лиза, могла поставить того перед выбором – додавить Криса или потерять базы и зачетки. Думаю, он бы выбрал додавить, понимая, что в противном случае вообще ничего не светит. Криса нельзя было отпускать. Однако, как раз тут и произошла смена руководства, новый Лиз попер весело и бесшабашно - в итоге в вебах зависла немалая часть флота, Раши добрались до зачеток, да еще и я гадил мелко. Что можно сказать.. У Антона слишком мало опыта, чтобы противостоять ТРОИМ ранее игравшим людям, находящимся в убер-альянсе. Думаю, даже Лешке было бы несладко, но у него хотя бы есть наработки и чувство игры. Не хотелось бы, чтобы поражение вызвало у Антона антипатию к игре в целом, в прошлой партии он довольно достойно проявил себя при игре за колониста.

3. Странное ощущение от игры Птицы. Паша растет на глазах, взял себе несколько партий в инете, на технические вопросы отвечает быстрее меня, когда люди спрашивают. Последовательность хоста едва ли не заучил (не удивлюсь, если и пхоста тоже). Построил огромную империю, практически заполнив всю правую часть карты. И в итоге ограничился покусыванием все тех же Лизардовых зач. Резюме – плохо оценивает свои силы и не агрессивен. Мог бы достичь большего.

4. Не могу ничего сказать. Тот край карты для меня был тайной до самых последних ходов. Могу лишь сказать, что игрок ответственный, увлеченный, что помешало в данной партии снять сливки своими диверсантами с нестабильности в  регионе – слева Киб сцепился с Федом, справа Колониста кусает Птица – мне непонятно.

5. Это я, да smile. Не мне себя оценивать, а общие мотивации приведены выше.

6. Боец! Отчаянное сопротивление напоминает о плакате с жабой, душащей цаплю. В начале игры все жаловался на то, что корабли не летят туда, куда надо, постигал особенности игры Кибом. В итоге же умудрился не умереть, что при уже указанном в пункте 1 несоответствии размеров империй – где-то подвиг.

7. Sneaky fucked bastard wink. Если я не переврал первое слово из замечательного фильма Snatch. Даже Лиз признал, что Андрей в этой партии играл на пределе своих способностей. Видимо, Алексей ожидал получить легкую жертву, узнав, что относительно не очень опытный Каспыч рулит Крисом. Но Андрей сумел его изрядно разочаровать. Конечно, без помощи в первую очередь Ребела, Криса бы допилили. Но здесь опять сыграл фактор отказа от поражения. Когда Андрей уже собирался тихо уползти на кладбище, Ребел сумел ему внушить надежду в светлое будущее, сославшись на все те же Раши, идущие на помощь. В итоге Андрей отбился, потом помогал союзникам, потом помогал вообще всем, кто ни попросит. Видимо, Крис ему в целом приглянулся. Достойно выступил, считаю – молодцом. По крайней мере, оказался под обстрелом и с достоинством принял довольно тяжелое боевое крещение, когда надежда была очень призрачной.

8. Поскольку сам участвовал в его распиле, большая часть впечатления уже есть в моем мини-отчете чуть выше. Трудно сказать, как бы Антон рулил Империей, если бы ему дали шанс это сделать. Но шанса не было.

9. Еще один, наравне с Федом, целиком «внешний» игрок. Кстати, был лишь один случай, когда Владимир прислал ход НЕ первым. Крайне ответственно отнесся к партии, выдерживал требования скоростных стартов и в целом оставил крайне приятное впечатление. Видно, что человек имеет опыт, но нелюбимая многими раса Роботов была взята им впервые, как итог – Робота практически никто и не увидел. Робот вообще со своими двигателями и массами редко летает, в данном же случае оказался почти немобильным вообще. Считаю – ошибка выбора альянсера. Надо было или идти на поклон ко мне приву, за гравитониками, или спешно подписываться на файры Киба – обе эти возможности я предоставил Роботу начальным расположением. Буду рад видеть в новых партиях, хотя, подозреваю, что второй раз брать робика вряд ли захочет. Ну, ничего, рас много еще smile.

10. Респект. Начать с раша Рашем, поддержать Криса, добраться в итоге до Робота. А в планах был спуск к зачам киба и драка там с федом. Неутомимый оптимизм, вкупе с отличной экономикой и здоровой агрессией. Почти идеальный типаж игрока. Я вот так не умею. Еще раз – полное уважение и поздравление с заслуженной победой. Сейчас бесполезно говорить, что вот если бы я его съел, то и не было бы ничего. Все есть так,  как оно было. Было бы иначе – играл бы и он иначе, и  думаю, заслужил бы не меньшее уважение. Но в данном случае все сложилось именно так,  как сложилось, и я считаю, что у партии есть законный победитель.

11. Первую половину партии – Алексей Митрохин. Поставил цель  вывести расу на уровень крепкого середнячка, не вступая в дипломатическую переписку ни с  кем, чтобы потом передать ее отлучившемуся законному владельцу. С задачей справился. Не помню, с какого хода – уже Влад. Почти ничего не могу сказать, кроме того, что имея коболы и Вирги, мог бы вести себя куда более агрессивно. Считаю – недооценивает свои силы. Собрал крепкий флот и полетел. Прилетел куда-то как раз к концу партии. Впредь стоит вести себя наглее и жестче. "

Отредактировано Valery Pozdnev (07.06.2007 08:40:33)

Вне форума

#10 22.06.2007 07:13:31

Nicko
Участник
Здесь с 12.01.2007
Сообщений: 30

Re: Донабор в RSM-4 - Фед и Робот.

Не прошло и полугода... Вот мой отчет. smile

    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

29                      .                    29
28                . 8 . . . .                28
27            . . . . . . . . 7 .            27
26          . . . . . . . . . . . .          26
25        . 5 . . . . . . . . . . . .        25
24      . . . . . . A . . . . . . . .        24
23      . . . . . . . . . . . 2 . . . .      23
22      . . . . . .         . . . . . .      22
21    . . . . . .             . . . . . .    21
20    . . . . . .             . . . 3 . .    20
19    . . 9 . . .             . . . . . .    19
18      . . . . . .         . . . . . .      18
17      . . . . . 6 . . . . . . . . . .      17
16      . . . . . . . . . . . . . . . .      16
15        . . . . . . . . . . . . B .        15
14        . . 1 . . . . . . . . . . .        14
13          . . . . . . . . . . . .          13
12            . . . . . 4 . . . .            12
11                  . . . .                  11
10                                           10

    1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9


Старт.
4 зачетки. На одной - довольно денежные рептилии. Жить можно.
Галактика мало того, что богатая, так еще и жутко плотная: с каждой планеты
можно за один ход улететь на 2-3, а то и 4-6 соседних.
Стартовые кораблики направляются в центр и на восток по внешнему радиусу.
Именно в этих направлениях пошла основная экспансия, и именно по этим
направлениям в итоге обнаружились ближайшие соседи. Стоит отметить, что как раз
таки проведенная ударными темпами экспансия явилась моим главным достижением
и могла стать залогом дальнейших успехов, если бы я сумел правильно
использовать плоды своих трудов.

8 ход.
В космосе светится фашистский пэйнмэйкер. Судя по тому, что он находится в
почти что 400ly от моего хома, с экспансией в моем направлении у фашиста явно
не заладилось. Спешу пропихнуть передовой корапь как можно ближе к соседу,
чтобы в неизбежных переговорах претендовать на как можно бОльшую территорию.
Рашить сломя голову, не познакомившись предварительно со всеми соседями, я
поостерегся. Предпочел сделать ставку на экономику.

10 ход.
Обнаруживается киборг. Причем весьма эффектно - сенсор свип вскрывает две
heavy industrial планеты в центре и одну light activity на севере. На востоке
мой корабль, направлявшийся прибирать к рукам планеты, не доставшиеся фашисту,
оказывается над скинутым с киборгской пробки одним кланом. Еще одна пробка
повисает над 4 миллионами representative бовиноидов, живущих между мной и
боргом на планете с климатом desert 100. Мой клан высадился туда ходом ранее.
Полученных данных достаточно, чтобы запеленговать район борговских зачеток.
Рисуется письмо боргу на тему закупки фыры с целью если не купить, то хотя бы
прощупать почву и выяснить отношение опасного соседа к моей скромной персоне.

11 ход.
Встреча с фашистом. Происходит сие знаменательное событие над планеткой с unity
рептилиями. Пишется письмо с заявлением своих прав на эту планету (мой скаут
действительно долетел туда еще на 9 ходу, но ввиду отсутствия на борту кланов
тупо висел на орбите и ждал подлета транспортов). Параллельно предлагаю фашу
заключить договор о ненападении, т.к. жиреющий под боком борг кажется мне
наибольшей опасностью.
Ведется переписка с лизардом (он обратился ко мне за помощью против кристалла.
судя по всему, аналогичные просьбы получили все, кого лиз хоть как-то
подозревал в соседстве с крисом) и с кристаллом (тут уже я первым вступил в
контакт). Закинуты удочки к роботу, ребелу и колону, как к наименее желаемым
противникам. Беседы по сути ни о чем. Единственная цель - наладить контакт.
Северный сосед по-прежнему неизвестен.

12 ход.
Киборг светит в космосе quietus (нафига он его построил?) и заявляет в ответ на
мое письмо, что мне нечего предложить ему в обмен на фыру (действительно,
нафига кибу локи?). Делаю вывод, что коллективный разум борга не совсем
понимает, что он делает. Решаю направить к нему построенную этим ходом нову на
марк7 и хэвибластерах.

13 ход.
Фаш принимает мое предложение и уступает спорную территорию. Знал бы он, что
за теми рептилиями жили еще и гипсолдалы с бовиноидами... smile  Поднятые в этом
районе базы отстроили треть моего боевого флота, которая, провисев на границе
почти всю игру, была в итоге переброшена на киборгский фронт и приняла самое
непосредственное участие в срытии его хома на предпоследнем ходе.
Также соседушка сообщает ценную информацию о том, что с противоположной стороны
его беспокоит колонист. Пишется письмо колонисту с предложением обсудить планы
на будущее фашиста. Колон так и не ответил. sad  В итоге пришлось соблюдать
договор, т.к. воевать в одиночку на два фронта в мои планы не входило.

15 ход.
Первый бой. Вытовленная ларжем борговская пробка ловит 7 торпед от новы и
дохнет с показателем damage=2962. Первая ошибка - выставил код 'ntp' вместо
'NTP'. Взорванный "кот" сообщает, что мой сосед на севере - робот.

16-20 ход.
Поднимается промышленный район ровно посередине между мной и боргом. Эту
территорию я также успел освоить раньше конкурента.

21 ход.
Робот прислал трофейную пробку, чтобы помочь мне с минированием против фаша.
Сдаю ему один эрос в районе фед-киборг и еще один в районе фед-фаш, пробку
беру себе. Мины против фаша, правда, так и не понадобились.

22 ход.
Нова с локи на прицепе переходит границу и убивает первую попавшуюся планету
киборга. Одновременно с этим с востока на него заходит миссурь (правда, всего
лишь на марк4). Война официально началась.

24 ход.
Нова натыкается на базу и благополучно ее мочит. Там же обнаруживается куйетус
под кристалловым флагом! Нова убивает и его, а следующим ходом захватывает
пробку, на которой крис туда припрыгал. Повезло. Ломанись я туда парой ходов
позже, сел бы в вебы.
Новое слово в тактике войны киборга против феда - обширное минирование. Лучше
бы он потратил эти деньги на файтеры и биоциды...

26 ход.
Лимит.
Вот мои достижения на тот момент:
--------------------+-----
OUTRIDER SCOUT     |   1
NOCTURNE DESTROYER |   2
BOHEMIAN SURVEYER  |   3
LOKI DESTROYER     |  10
EROS RESEARCHER    |   7
BRYNHILD ESCORT    |   2
THOR FRIGATE       |  27
DIPLOMACY CRUISER  |   2
MISSOURI B-SHIP    |   3
SMALL FREIGHTER    |   1
MEDIUM FREIGHTER   |   6
LARGE FREIGHTER    |   8
KITTYHAWK CARRIER  |   9
NOVA DREADNOUGHT   |   5
B200 PROBE         |   1
PL21 PROBE         |   1
MERLIN ALCHEMY SH. |   2
--------------------+-----
   T O T A L    90 ship(s)

Несмотря на кажущуюся внушительность, действительно боеспособного флота почти
не было. 90% этого великолепия еще только предстояло прорефитить.

27 ход.
Кибовский био берет планету, находящуюся между тремя моими базами. Становится
очевидно, что избежать потери хотя бы одной из них почти невозможно.

28 ход.
Био плюет на базы и ломится дальше. Захвачена планета, находящаяся в ходе лета
от моей зачетки. Штрилиц никогда не был так близок к провалу. smile

29 ход.
Вместо того, чтобы напасть на зачетку, киборг вываливает минное поле с фыры и
отходит назад, все-таки наступая на одну из упомянутых выше трех баз. Пожалуй,
я даже рад ее потере. Над убитой базой повисает без топлива отстроенный там
недавно бездвижковый ларжик.
Миссурь на своем направлении берет очередную, хотя и достаточно укрепленную
планетку.

30 ход.
Сюрприз!
Взятая миссурой планета оказалась киборговской зачеткой. Счет открыт.
Борг паникует и прыгает фыро-цидом к себе на хом, засасывая в канал и мой
ларжик, даже не удосужившись влить в него каплю горючки и выставить себе "килл".
Итог: я все еще имею ларжик без топлива и движков, но висит он уже НАД ХОМОМ
киборга! На такой прокол со стороны соперника я даже надеяться бы постеснялся.
В награду за жадность он капчурит таки ларжик базой следующим ходом. Что он
потом с ним делал - мне и самому было бы интересно узнать. smile

31 ход.
К роботу добираются мои локи. Жизнь пирата в роботовских полях из невыносимой
превращается в бессмысленную.

34 ход.
Геройская нова наконец-то попадается под биоцид и трагически дохнет. Дел она
натворила достаточно: снесла базу, спасла меня от вторжения кристаллов,
выкосила среднюю полосу планет киборга, лишив его значительной части экономики.
Ну и шушеры всякой насшибала немало. В федерации объявляется траур по погибшим
героям.
Btw, за зачетку я подержался ровно два хода. Потом борг ее отобрал, а вскоре
и миссуру успешно задушил.

35 ход.
Рефит торов/киттей поставлен на поток, что не замедлило дать свои плоды.
Открыт счет сбитым биоцидам, причем в один ход было угрохано сразу две штуки.

Дальнейшие события описывать по ходам великого смысла не вижу. Могу сказать,
что киборги стояли насмерть, а федералы упорно их мочили, не забывая при этом
нести тяжелые потери. Логическим финалом стало снесение двух уцелевших на тот
момент зачеток борга (включая хом) на предпоследнем ходу.
Ходом последним туда фырой прилетел фаш, чем изрядно меня удивил, и
воспользовавшись отсутствием выставленных на него PE взял таки одну из зачеток
себе. Однако хитрая система скоринга, начислявшая очки с запозданием на один
ход, так и оставила его с баранкой.

Впечатления по игрокам.
1. Пару слов о себе. smile
Экспансия на твердую пять. Экономика на 4 с минусом. Увлекся строительством
корпусов, в результате к лимиту получил огромный, но абсолютно недееспособный
флот. Боевые навыки тянут на троечку, может быть с плюсом (киба таки срыл). wink
Дипломатия - ХЗ. С одной стороны так и не смог сколотить анти-натовскую
коалицию, чтобы создать хоть какую-то конкуренцию ребелу и пирату. С другой
стороны сумел добиться мира с птицей и переориентировать его на север, чем по
сути обеспечил себе третье место.
2. Первый игрок - очень впечатляюще. Несмотря на раш ребела по эвилу, именно
лизарда я до поры до времени считал основным претендентом на первое место.
После замены быстро сдулся, хотя шансов, судя по рассказам очевидцев, расу
ящериц лишила не замена руководителя, а собравшийся на западе и направившийся
в его сторону каток "приво-ребел-крис".
3. Непонятно как-то. smile Имел один из сильнейших флотов, но боялся его
использовать. Кого-то одного из соседей заклевать был просто обязан. Мог бы и
на меня наехать, если бы поставил себе целью достижение третьего места.
4. Слабый старт предопределил будущее расы фашистов. Сохранил в
неприкосновенности свои зачетки только благодаря соседям своих соседей. Колона
теребил птиц, а я был занят боргом. Хотя колонист почти добрался было до его
зачеток, но потом поддался на уговоры и повернул в другую сторону.
5. Большой оригинал. smile
Подружился с потенциальной жертвой и напал на потенциальную угрозу. Всю игру
мечтал о вирге smile , но добыть ее так и не сумел. Не стремился к победе и,
грамотно использовав дипломатический ресурс, заслуженно занял второе место.
6. Видно, что киборгом игрок рулить не умеет. По крайней мере так оно было
в начале партии. По ходу пьесы неуклонно поднимал свой уровень, а где его не
хватало - компенсировал упорством. Вообще говоря, в плане умения (или
правильнее сказать - неумения?) вести боевые действия мы друг друга стоили. smile
В конце концов я сумел его задавить, но исключительно благодаря массе своего
флота.
7. Вписался в альянс победителей в роли ни на что не претендующего подносщика
снарядов. На неоднократные агит-листовки о прелестях свободы и демократии не
повелся. smile
Уровень игры мне оценивать сложно, т.к. кроме нескольких сосвипанных вебов
я его почти не видел. Последним ходом усадил в вебу остатки моего флота,
бравшего хом киба. smile
8. Умер быстро, успев снабдить несколько рас пробками, а отдельных личностей
и ССДшкой.
9. Упорно противостоял пирату всю игру, но почему-то делал это исключительно
на своей территории. Вел бы себя более решительно на старте, мог бы претендовать
на большее. А так - дождался, пока к нему приехал ребел, и почти умер.
Спасен гонгом, как говорят боксеры.
A. Победитель, он и в африке победитель.
Грамотно выбрал союзников, эффективно уничтожил врагов. Самый сильный игрок.
Победа заслуженна и сомнений не вызывает.
B. Должен был убивать фашиста, но поддался на уговоры (не без моего участия).
wink  Если бы играл с первого хода (или если бы первый игрок отвечал на письма),
то не исключено, что судьба фаша могла бы сложиться более плачевно.

Всем спасибо за игру! Было весело. Мне понравилось. smile

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman