#26 08.07.2007 21:59:13

Ander
Участник
Откуда: Киев
Здесь с 04.07.2007
Сообщений: 46

Re: Glist2

xeye пишет:

Crazy Hill без бистроматиков имеет смешную массу, его легко убить чем угодно с нормальным вооружением (один бридж на IC/Antim подложить и второй добьет, а если CH еще и слегка подорвется на мине, то хватит одного бриджа) Учитывая дороговизну корпуса, ставить на CH импробабилити - это бросать деньги на ветер... В любом случае, CH просто не окупается. Это лишний корабль в листе фаша, который вроде как должен заменить Колдпэйн, но увы. Получается, что у фаша просто нет нормального недорогого (уровня Ill wind) клочного минера-рейдера". Стороить CH во вменяемой конфигурации до лимита - разорение и неокупаемость.

Буга-га. Подложить файра. Даже неудобно как-то рассказывать очевидные вещи. Фаш клочная раса. Место и обстоятельства боя будет выбирать он, а никак не Киб. К тому же у CH 3 движка, а у файра 2. Вытовливливаем в космос. Если боишься интерцепта вторым файром, что, в-общем, скорее экзотика, можно оставить топлива на один бой. Развивая тему, Барбос на бистроматиках вытовливает 6-движковые кубы на импробабилити. Против кубов есть такой злоебучий кораблик Вундерваффе + Барбосс.
Про мины ты бы вообще не заикался. CH клочный свипер о 12 лучах - куда уж злобнее sad
По всем параметрам Киб жертва Фаша. Ну сколько он кубов построит? 1, 2,3? Это максимум. Против тотального пилладжа это не спасает. Единственный шанс киба проатакоать этими кубами ХВ Фаша.

Вне форума

#27 08.07.2007 22:55:27

Ander
Участник
Откуда: Киев
Здесь с 04.07.2007
Сообщений: 46

Re: Glist2

Goroh пишет:

А второй сосед, на северо-восток - борг, которого
по-любому надо щемить и пилить со старта.

И выделил для этой миссии аж один корабль smile

Goroh пишет:

Бить его
планеты было тяжко, на 20 ходу скопил на барбароссу (импробабилити, ионы,
антиматеры) - конфигурация "дешево и сердито", пошел на борга. Еще до
лимита дополз до его крайнего ко мне созвездия, разжился попугаем и типа
плацдармом.

20 ход это уже не старт .

Goroh пишет:

Борг флота не кажет, сурово закидывается многослойными минами
(у меня и денег таких не было!). Это все массово посвипывается пиратом.

У меня флота и не было. Даже файров не было. Строил кветисов и _все_ ресурсы тратил на мины. Также клепал базы с целью замедления процесса выноса.
Пират посвипывал всего одним 6-лучевым корабликом. Еще парочку таких и была бы жопа. В этот момент ты мог безнаказанно пилладжить большинство моих планет.

Goroh пишет:

Флот на лимит:

        YOUR FLEET
-+------------------+-----
WERWOLF DESTROYER  |   2
N. FUEL TANKER            |   1
FOUNDATION SUPPLY    |   3
LARGE TRANSPORT       |   7
WUNDERWAFFE DS.      |   2
CRAZY HILL RAIDER     |   2
ILL WIND CRUISER       |   2
BARBAROSSA CRUISER |   2
FAU-1 GLORY SHIP       |  10
FAU-2 GLORY SHIP       |   3
HEART OF GOLD PROB |   4
SMALL FREIGHTER       |   4
MERLIN ALCHEMY SH.  |   2
-+------------------+-----
   T O T A L    44 ship(s)

Слабовато, с учетом того, что тебя никто не трогал. Надо глянуть твою базу - похоже у тебя были хуже старотовые условия .

Спасибо за подробное тактическое описание наших боевых действий smile
Читая твои рассуждения, соглашусь, что мы с тобой действительно мыслили в унисон.  Да терминология одинаоквая: "тихий ход" и т.п. smile
С Кросавчегом тебе не повезло. После боя я тоже тогда рассчитал, что шансы были 3 к 1 в твою пользу. Возможно, для надежности перед барбоссом нужно было пустить CH.

Goroh пишет:

Читается, что 36 ходом борг останется на месте, дамага у него немерянная. И до коммандоса дорасти нужно еще ход - этим он еще ветеран.

Ну экспу я не считал.

Goroh пишет:

До моего попугая (57 св.лет) он физически долететь не сможет, не дочинится до 8 варпа, даже если догрузит 150 сапплаев с планеты (больше нет, все было продано), это -30%. Т.е., у меня есть один ход, подберу глорей, качну базу, база с гранатами его закидает...
36 ход - хрен знат как оно починилось и долетело

Ты забыл про смолла, в котором я вез сапплаи smile

Goroh пишет:

С самого борга, который заминировался по уши, пират, похоже, слез и
нашел более вкусную добычу - наглеца-эвила Тошу, который вынес
тормоза-Ребела, но ни разу не минировался и вообще играл так, как
будто никаких террористов в Галактике нет... Т.е., борг щас может
взяться за меня всей тушей.

Так и планировалось. Но я ощущал острую нехватку времени. Было потеряно очень много времени и ресурсов на минирование от прива. Приходилось рисковать. Я бы сказал неоправданно рисковать. Я не мог психологически себя заставить гонять туда-сюда мультитрфного экстерминатора для прокачки второго уровня. Думал по-быстренькому на Колоне его раскачать. Обычный Эрейзер навел столько шороху, а Экстерминатор ведь намного круче! Так, да не  так sad Слил его тупейшим образом.

Goroh пишет:

57 ход - я наконец понимаю, какого... борг таскал за собой все время
этот рефайнери... Он. оказывается, уже коммандос и РАСКЛОЧИВАЕТ! Мля.
ГДЕ ВЗЯЛ?

Бедный Тоша smile Тот Киев-стар ему ещё долго икаться будет smile

Goroh пишет:

а эразер уже - элита. КАКОЕ ЗАПАДЛО...

Это да. Мечтательно, жаль, что его прорефитить нельзя...

Goroh пишет:

Дальнейшее поведение борга для меня кристально ясно, как будто я сам
сижу и гляжу в его бесстыжие глаза, в которых отражается монитор с его
ВПАшкой

smile

Goroh пишет:

- щас будет отсиживаться на 290 и фикситься, число его возможных
торпед известно до штуки, и оно весьма невелико (все на отдаваемых
планетах чистилось!)

Ксати, я думал свалить. Топлива хватало. Просто я понадеялся, что у тебя барбоссы закончились.

Goroh пишет:

Дальше, правда, лезет еще одно
такое же, той же дорогой, как обычно, с фырой, но еще и с бораллусом -
но всяко не элита. Задача - проапгрейдить барбоса до Коммандоса.

Тогда я думал, что лучше разменять Эрацера на Барбосса, чем допустить чтоб эта тварь раскачалась и гадила на моей территории. Кто ж знал, что очередь станет sad

Goroh пишет:

Их движения опять-таки удивительно легко читаются (ключ к поведению борга -
как бы сыграл я сам smile)

Я думаю. Файра, гад, отстрелил ведь.

Goroh пишет:

Где же Бабруйск?  Hет Бабруйска. А это что за 4 крестика?...

Соболезную.

Goroh пишет:

Hе то чтоб совсем хеппиэнд, но партией удовлетворен.

Я тебя прекрасно понимаю smile Вспоминается Украина, где ты Эвилом грыз меня-Берда.

Вне форума

#28 08.07.2007 23:29:48

Ander
Участник
Откуда: Киев
Здесь с 04.07.2007
Сообщений: 46

Re: Glist2

Goroh пишет:

Борг - странная экономика, два убитых не максимальных
отнюдь эразера, а больше я боевых кораблей не видел, только трофейные
бораллусы (вервольфом с какой-то фырой пол-игры пропрыгал по борговым
тылам, так что кой-чего повидал smile

Тебе б пирата на 11 ход на ХВ sad Вспоминал я тогда нашего гейммастера часто.

Goroh пишет:

Смоллы какие-то строятся всю игру...

А как ты думаешь, откуда бораллусы? smile Смоллы - это стратегический ресурс.

Goroh пишет:

Hеужели это последствия минирования?...

Угу. Можно сказать, что еще легко отделался.

Goroh пишет:

Зачем столько баз?

Чтобы сложнее выносить было.

Goroh пишет:

Вместо трех соседних баз построй одну и на ней эразера или био, а то...

Ага, а ещё суперстара и революшна.  Ну уж нет, фигушки вам а не кубов  smile

Goroh пишет:

Что из возможных улучшений видится мне достойным Глиста-3:
2) Топливные баки. Ряд лиц высказались в том смысле, что нынешние баки,
даже для кораблей, считавшихся мною "рейдерами", недостаточны.

Другой путь -  уменьшить дрейн топлива с 5, скажем, до 1 кт за ход/бой
на 100 кт массы.

Goroh пишет:

Смоллы я бы удорожал еще, ну, раскачав карго до 600. smile

Женя, ты задрал smile Смоллы - основа экономики. Удорожание их обедняет некоторые аспекты экономического развития, а значит игры в целом.

Goroh пишет:

Мерлину, в качестве спец.фичи, прикрутил бы не туповатый глори девайс,
а чуннелинг.

Боговскому Мерлину, и не чуннелинг, а чуннел-селф. Чуннелинг передавать другим расам, имхо, не правильно - это исконная фича Борга.

Goroh пишет:

Рефайнери - антиклок на коммандосе приколол (хотя и было ОЧЕHЬ больно.
Где он, падла, его выкопал!???)

smile:):)

Goroh пишет:

Я бы пожалуй добавил ему лучей до 10 шт.,
тогда может получиться неплохой корабль сопровождения с побочной миссией
разминирование.

Согласен.
Ксати, Дима правильно заметил, что не станциях антиклок практически недостижим.
Мне кажется их стоимость сама по себе является достаточным аргументом, чтобы давать антиклок со 2 уровня, а не с 4-го.

Goroh пишет:

Мины выглядят некоторым дисбалансом.

Не согласен. Мне пришлось потратить большую часть денег, полученных от ассимиляции, на мины. Таким образом, вместо флота я имел минные поля. Где же
тут дисбаланс? Просто вместо максимальных барбоссов нужно было построить несколько свиперов, вот и всё. Это было твоё решение, а не дисбаланс Глиста.
Я бы сказал, что дисбаланс в неоправданно большом количестве лучей на фашевский кораблях, но то, типа, фича расы smile

Вне форума

#29 08.07.2007 23:47:24

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: Glist2

Ander пишет:

Буга-га. Подложить файра. Даже неудобно как-то рассказывать очевидные вещи. Фаш клочная раса. Место и обстоятельства боя будет выбирать он, а никак не Киб. К тому же у CH 3 движка, а у файра 2. Вытовливливаем в космос.

И чо? может Фаш знает, какой файр раскачан, а какой нет? А таскать в полях чревато очень. CH может что-то сделать только с поддержкой вервольфов, других крэйзиков или барбаросс. Т.е. в режиме непрерывного фонового свипа и четкой разведки.

Ander пишет:

Развивая тему, Барбос на бистроматиках вытовливает 6-движковые кубы на импробабилити. Против кубов есть такой злоебучий кораблик Вундерваффе + Барбосс.

ась? ты про какие кубы? ну посимули хотя бы Eraser/Impr/IonC/Antim и пару (Вундерваффе + Барбаросса) и прикинь %% благоприятного для фаша исхода. А если на Барбароссе Improbabilty, что по началу партии очень вероятно? А расходы? Два корабля Фаша нужно еще сделать и доставить до места (при постоянной подзаправке Вундерваффы) А Биоцид против фашика можно даже не пытаться строить

Ander пишет:

Про мины ты бы вообще не заикался. CH клочный свипер о 12 лучах - куда уж злобнее sad

ну ты знаешь, "мой" борг  непрерывно выкладывал мины при наличии у него неслабого флота и свипать все это добро 16ти Турболазеров было явно мало smile

Ander пишет:

По всем параметрам Киб жертва Фаша. Ну сколько он кубов построит? 1, 2,3? Это максимум. Против тотального пилладжа это не спасает.

Полностью Запакованный флот в 2 Eraser, 2 Exterminator и Biocide на 27м ходу был мне лучшим доказательством smile

Отредактировано xeye (08.07.2007 23:49:18)

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman