#26 06.03.2014 14:52:16

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

Re: Game ASP57

Аналогично.
Сейчас пишу отчет о партии. Думаю, что правильно будет вступать в дискуссию после изложения своего видения игры.

Вне форума

#27 06.03.2014 14:58:07

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: Game ASP57

Arhip Arhipich пишет:

Аналогично.
Сейчас пишу отчет о партии. Думаю, что правильно будет вступать в дискуссию после изложения своего видения игры.

Отчет это хорошо, но сейчас ты мог бы кратко, буквально в двух абзацах изложить хотя бы свои впечатления. smile

Вне форума

#28 06.03.2014 15:50:01

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

Re: Game ASP57

jemmini пишет:
Arhip Arhipich пишет:

Аналогично.
Сейчас пишу отчет о партии. Думаю, что правильно будет вступать в дискуссию после изложения своего видения игры.

Отчет это хорошо, но сейчас ты мог бы кратко, буквально в двух абзацах изложить хотя бы свои впечатления. smile

Если в двух словах...
Партия понравилась, хотя и пошла не по плану.
Было два ярких лидера, которые тянули каждый "свой блок", это Борг и Фаш. которые вполне справедливо взяли 1-е и 2-е места.
Так же для меня большую часть игры оставалась не понятной позиция Феда и Ребела, которые включились в войну за зачетки ближе к концу партии. Думаю, что они реально могли выйти на третье-четвертое места.
На мой взгляд, 3-е место Птица больше стечение обстоятельств и дипломатических интриг, т.к. на это высокое место он выехал на моих плечах (Крис) и плечах Борга.
Пока так, остальное в отчете.

Вне форума

#29 06.03.2014 15:56:34

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP57

Arhip Arhipich пишет:

Так же для меня большую часть игры оставалась не понятной позиция Феда и Ребела, которые включились в войну за зачетки ближе к концу партии. Думаю, что они реально могли выйти на третье-четвертое места.

Если ты (и кто-то ещё) не заметил - мы с федом и ЗАНЯЛИ четвертое место - одно на двоих - довольно филигранно было это делать, зато получилось. Просто я когда-то феду предложил честно делить очки и занять одно и тоже место (какое уж получится). И это обещание я сдержал! smile

И что значит, включились в войну ближе к концу игры? То, что мы воевали с роботом - вообще не в счёт? Мы просто не могли себе позволить роскошь войны на два фронта одновременно. Отдельно хочу сказать о топливе, которого было нереально мало. В том числе и поэтому у нас не было возможности воевать на других фронтах раньше полной победы над роботом - файров бы не хватило.

Вне форума

#30 06.03.2014 16:09:40

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

Re: Game ASP57

Dik пишет:
Arhip Arhipich пишет:

Так же для меня большую часть игры оставалась не понятной позиция Феда и Ребела, которые включились в войну за зачетки ближе к концу партии. Думаю, что они реально могли выйти на третье-четвертое места.

И что значит, включились в войну ближе к концу игры? То, что мы воевали с роботом - вообще не в счёт? Мы просто не могли себе позволить роскошь войны на два фронта одновременно. Отдельно хочу сказать о топливе, которого было нереально мало. В том числе и поэтому у нас не было возможности воевать на других фронтах раньше полной победы над роботом - файров бы не хватило.

А я тебе, кстати, одно время предлагал помощь в войне с Роботом, причем бескорыстно. Могли бы и ускорить процесс.

Вне форума

#31 06.03.2014 16:41:00

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: Game ASP57

SBurd пишет:
Produman пишет:
SBurd пишет:

.
    Была хорошая возможность у Киборга, за счет меня, опустить Фаша на третье место, но он ее профукал, явно переоценив свои силы, хотя это можно было сделать неоднократно!

На мой взгляд - даже если и не удалось, то высказывание не совсем с правильным акцентом. Или уж поясни: в чем именно я профукал, что бы я мог аргументированно возразить. И скажи плз: ты действительно считаешь, что моя тактика принципиально не могла тебя вывести на 2 место?

Но я в принципе тебе уже говорил, для общественности поясню...
Конечно, можно было бы выйти на второе место и при такой тактике. Все правильно было расчитано, только с очень большой долей риска. Мы ведь практически и вышли! Не хватило то всего двух очков. Просто в последний и предпоследний ход не все получилось, как планировалось... Но просто это был самый сложный путь... Так как был очень большой риск в каждом ходе...
1) Самый простой и очевидный путь был - не сдавать зачетки Пирата Лизу. (Лизу все-равно от них было не жарко и не холодно) Если бы ты взял их себе, то игра  бы кончилась еще до того, как Ребел и Фед успели напасть на меня, а я уже итак был на втором месте... Но хотелось еще поиграть, понимаю, тем более что ничего не предвещало опасности...
2) Несколько глупых ошибок, просто случайных по невнимательности я так понимаю, у Криса, в результате которых зачетки были взяты, на несколько ходов позже, чем возможно, а это как-минимум 5 очков, а потом и вовсе оттуда нас Крис выбил минимальными силами, так как все с большим избытком было кинуто к Лизу против Фаша...
3) То что, ты не дал мне возможности провести диверсии малыми силами (банальными беспонтовыми клочниками, которые бы нигде больше не пригодились) на захваченных зачетках Эвила. На один-два хода я бы себе мог эти зачеточки вернуть, а это как-раз те 2 очка, которых не хватило до второго места...  Причем аналогичную диверсию я на своей зачетке провел и одно очко в общий зачет добавил, так что и там это было реально сделать...
Ну вот для начала хотя бы это... Так то и другие еще возможности были для этого, связанные с тем, если бы ты взялся защить мои зачетки, выступив против Ребела и Феда... На три-четыре хода их задержать и игра бы кончилась...

Отвечаю:
Большой риск существует всегда. Уже с момента согласия участвовать в партии и т.д. smile

1. Ну да это. Передача тебе зачеток пирата пораньше конечно спасло бы. Но с позиции той ситуации острой необходимости не просматривалось. И лиза хотелось поднять. Он же тоже как то парился. В общем играли по ситуации.
2. По поводу криса ты действительно прав. Мне самому обидно уже только потому что так с играл. Подробно распишу в отчете. (Но определение что про фукал с неправильным акцентом)
3. Вот сдесь я сохраню свою точку зрения. Не считаю правильным достижение цели любой ценой в том числе и не соблюдение условий союза.


К тому же с учетом всего сказанного все было сделано правильно. Ну не знали мы некоторых ньюансов с миссией колонизации -2, ну и последний ход конечно то же не айс  -2. Он не менее обидный.

P.S. Все подробнее в отчете.

Вне форума

#32 06.03.2014 16:51:17

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: Game ASP57

SBurd пишет:
Produman пишет:
SBurd пишет:

.
    Была хорошая возможность у Киборга, за счет меня, опустить Фаша на третье место, но он ее профукал, явно переоценив свои силы, хотя это можно было сделать неоднократно!

На мой взгляд - даже если и не удалось, то высказывание не совсем с правильным акцентом. Или уж поясни: в чем именно я профукал, что бы я мог аргументированно возразить. И скажи плз: ты действительно считаешь, что моя тактика принципиально не могла тебя вывести на 2 место?

И ты не подумай! Я считаю, что ты сыграл очень хорошо и красиво! Отбить зачетки у Фаша - это был самый эффектный финал. И ты это сделал. Просто не надо было пренебрегать всеми остальными дополнительными возможностями достижения цели, одно другому не помешало бы, а страховочка небольшая по очкам всегда бывает нужна, так как не всегда получается все, как просчитываешь...

Страховочку я планировал у криса, да лоханулся.

Вне форума

#33 06.03.2014 17:33:38

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: Game ASP57

Produman пишет:

К тому же с учетом всего сказанного все было сделано правильно. Ну не знали мы некоторых ньюансов с миссией колонизации -2, ну и последний ход конечно то же не айс  -2. Он не менее обидный.

Лично мое мнение об этой миссии сложилось такое, что её применение всегда довольно показательно говорит, но лишь о двух вещах: либо о весьма высоком классе игры, либо о полном ламерстве smile

Где вы её применяли и что там за нюансы всплыли? smile

Вне форума

#34 06.03.2014 18:53:23

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

Re: Game ASP57

SBurd пишет:

Была хорошая возможность у Киборга, за счет меня, опустить Фаша на третье место, но он ее профукал, явно переоценив свои силы, хотя это можно было сделать неоднократно
2) Несколько глупых ошибок, просто случайных по невнимательности я так понимаю, у Криса, в результате которых зачетки были взяты, на несколько ходов позже, чем возможно, а это как-минимум 5 очков, а потом и вовсе оттуда нас Крис выбил минимальными силами, так как все с большим избытком было кинуто к Лизу против Фаша...

Не зачетки, а зачетка, т.ч. о пяти очках говорить не корректно.

Вне форума

#35 06.03.2014 23:49:10

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP57

Arhip Arhipich пишет:
SBurd пишет:

Была хорошая возможность у Киборга, за счет меня, опустить Фаша на третье место, но он ее профукал, явно переоценив свои силы, хотя это можно было сделать неоднократно
2) Несколько глупых ошибок, просто случайных по невнимательности я так понимаю, у Криса, в результате которых зачетки были взяты, на несколько ходов позже, чем возможно, а это как-минимум 5 очков, а потом и вовсе оттуда нас Крис выбил минимальными силами, так как все с большим избытком было кинуто к Лизу против Фаша...

Не зачетки, а зачетка, т.ч. о пяти очках говорить не корректно.

Я говорю о пяти очках, а не о пяти зачетках! Владение 1 зачеткой пять ходов - дало бы пять очков. К тому же должна была бы пасть и еще одна зачетка. Согласись, тут все было очевидно... Просто ляп...

Вне форума

#36 06.03.2014 23:55:31

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP57

jemmini пишет:
Produman пишет:

К тому же с учетом всего сказанного все было сделано правильно. Ну не знали мы некоторых ньюансов с миссией колонизации -2, ну и последний ход конечно то же не айс  -2. Он не менее обидный.

Лично мое мнение об этой миссии сложилось такое, что её применение всегда довольно показательно говорит, но лишь о двух вещах: либо о весьма высоком классе игры, либо о полном ламерстве smile

Где вы её применяли и что там за нюансы всплыли? smile

Пытались применить на предпоследнем ходе, когда корабли уже были не принципиальны...
Мы считали, что если Киборг или Лиз поднимет все кланы с планеты (эта ведь миссия идет первой), а я Птиц - сделает миссию "колонизация" подлетая с соседней планеты, то удасться захватить планету этим же ходом. Но к моему удивлению, несмотря на то, что на планете уже кланов не было, миссия колонизация не сработала и планету (вернее две) удалось только занять к следующему ходу, путем высадки десанта. (а это опять таки потерянных 2 очка) То есть по всей видимости Хост запоминает, что на начало хода планета была чья-то, и когда очередь доходит до миссии "колонизация", даже несмотря на то, что планета уже ничья - он ее сбрасывает...

Вне форума

#37 07.03.2014 00:32:03

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP57

Arhip Arhipich пишет:
jemmini пишет:
Arhip Arhipich пишет:

Аналогично.
Сейчас пишу отчет о партии. Думаю, что правильно будет вступать в дискуссию после изложения своего видения игры.

Отчет это хорошо, но сейчас ты мог бы кратко, буквально в двух абзацах изложить хотя бы свои впечатления. smile

Если в двух словах...
Партия понравилась, хотя и пошла не по плану.
Было два ярких лидера, которые тянули каждый "свой блок", это Борг и Фаш. которые вполне справедливо взяли 1-е и 2-е места.
Так же для меня большую часть игры оставалась не понятной позиция Феда и Ребела, которые включились в войну за зачетки ближе к концу партии. Думаю, что они реально могли выйти на третье-четвертое места.
На мой взгляд, 3-е место Птица больше стечение обстоятельств и дипломатических интриг, т.к. на это высокое место он выехал на моих плечах (Крис) и плечах Борга.
Пока так, остальное в отчете.

Если бы ты не метался с союзниками, да хотя бы просто согласился со мной по-быстрому раздавить Пирата и помочь вебами у Эвила, то мы бы захватили два комплекта зачеток еще раньше, чем это сделал я в одиночку против Пирата у Эвила. Как видишь, мне этого хватило, чтобы закрепиться на 3-ем месте. А в первом случае - было очевидно, что мы бы вместе набрали по пять зачеток и твердо шли бы на первое-второе место!!! С вебами мы бы продержались до конца игры и против Киборга и против Фаша, тем более, что Киборг и Фаш вскрыли бы своих противников намного позже. Почему ты это не видел? Чем тебе мог быть полезен Пират? Может хоть сейчас скажешь? Пока что я вижу, что за счет тебя - Пират вылез с предпоследнего места на 7-е, а ты всего-навсего на 6-ом (вместо 1-го или 2-го) Ну правда и я на 3-ем (а не на 1 или 2-ом).

А по-поводу того, что я вылез на твоих плечах - это явное преувеличение!!! Ты не копеечки не потратил для этого. Все сделал я сам. Сам прискакал к тебе Пробкой (перед этим захватил ее), сам сдавал тебе корабли и сам ловил твоими вебами флот Пирата и Эвила... (ловить вебами тоже надо уметь - ты вот например, так за всю игру и не одного корабля у меня не поймал) Где тут "твои плечи"? Ты даже свое обещание выкладывать вебы против Пирата и Эвила до конца не выполнил...  К тому же потом, мне пришлось выпутываться из твоих сетей у себя, что тоже очень тормознуло мое развитие... И еще то, что я выбрал союзником тебя (ну соответственно ты меня) означало то, что я не успел обзавестись Локами... Я стоял перед выбором или скакать к тебе двумя первыми Пробками за вебами или скакать к Лизарду, сдавать базу и строить Локи. Сделать и то и то я никак не успевал. С Локи бы я тоже быстро с Пиратом справился. Думаю и от Эвила бы отбился. К тому же из-за твоих вебов, я не мог пользоваться Хиссом там где мне было нужно. Так что при всей прелести твоих вебов - был и вред - я остался без Локи и хисссовых денег...

А потом, какие дипломатические интриги? То что я выменял у Феда, на самых невыгодных условиях Локи? Так это просто обмен. Или то что я выменял у Киборга Фыры? Так я ведь тоже отдал ему за это кучу Резолютов, которых мне потом очень не хватало!
На плечах Борга я мог выехать на 2-е место под конец игры! Согласен! Когда он помог (да практически взял все на себя) воевать с Пиратом. Но опять же к Пиратским зачеткам сквозь вебы пробился ведь я самостоятельно. И Вы вдвоем с Пиратом, имея Горбя, не могли меня остановить. Поэтому 3-е место я заслужил своим контр-блицем и ни на чьих плечах не ехал. А дипломатия - это часть игры, и ей пользовались все тут. И можно про каждого так сказать, что он выехал на плечах союзника. (Не буду называть никого, итак понятно)

Вне форума

#38 07.03.2014 00:55:16

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP57

Arhip Arhipich пишет:
Dik пишет:
Arhip Arhipich пишет:

Так же для меня большую часть игры оставалась не понятной позиция Феда и Ребела, которые включились в войну за зачетки ближе к концу партии. Думаю, что они реально могли выйти на третье-четвертое места.

И что значит, включились в войну ближе к концу игры? То, что мы воевали с роботом - вообще не в счёт? Мы просто не могли себе позволить роскошь войны на два фронта одновременно. Отдельно хочу сказать о топливе, которого было нереально мало. В том числе и поэтому у нас не было возможности воевать на других фронтах раньше полной победы над роботом - файров бы не хватило.

А я тебе, кстати, одно время предлагал помощь в войне с Роботом, причем бескорыстно. Могли бы и ускорить процесс.

Ну кстати говоря, ты еще не забывай, что у нас (у Птица) с Ребелом и Федом были пусть и не союзные, но дружеские дипломатические отношения. (вплоть до того момента, пока не произошел случай с обманом Фаша. Думаю ты в курсе, так как это была ваша совместная идея с Пиратом и Фашем) Может быть поэтому они и не спешили нападать на меня? Кстати говоря и со стороны Киборга было масса уговоров, чтобы они напали на тебя и поделили твои зачетки!!! И думаю Ребелу с Федом было очень трудно выбрать на кого же все же напасть - на тебя или на меня. Угодить союзнику Фашу или союзнику Киборгу...  Поэтому и от твоей помощи отказались... Поэтому сильно и не спешили... И теоритически под эндшпильный раздел мог попасть и ты. И только когда Фаш четко обозначил свою позицию против меня, а я соответственно перешел целиком на сторону Киборга, весы сместились в другую сторону и они решили повоевать со мной... Но было уже слишком поздно...  Максимум, что они смогли сделать - это не дать мне выйти на второе место (хотя если бы Фаш ничего не предпринял, то я бы так или иначе на второе место не вышел)

Вне форума

#39 07.03.2014 19:49:39

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Game ASP57

всем доброго времени суток. так случилось, что я в этой партии был фашистом.
игра для меня получилась практически самая неинтересная за весь мой довольно большой игровой опыт.
очень прилично отстроившись до лимита, я выбрал целью своего нападения союз лиз+борг - с сознательной целью достойно повоевать с сильным противником. к сожалению для меня, моим планам не суждено было сбыться - прилетев всей боевой армадой на зачетки лиза, я занял их без сопротивления (подрался только за последнюю зачетку) и застрял там с малым количеством топлива до самого конца игры. очередь после лимита встала и отстроиться за пбп, чтобы пойти воевать в другую сторону, я не мог. а фыры борга, висящие в колодцах зачеток лиза, гарантировали мне, что как только я дернусь от зачеток, к ним моментально счуннелится ударный флот. посему последние 50 ходов я практически ничего не делал - только атаковал малыми силами в различных направлениях, чтобы как-то скрасить себе ожидание окончания партии. думаю это вполне сойдет за отчет.
хочу отметить борга, который сыграл очень - я бы сказал - цельно. некоторую свою слабость, выраженную небольшим количеством кубиков к лимиту (как мне показалось их было немного), он с лихвой компенсировал удачной стратегией и экономическим развитием - признаюсь, я был удивлен, когда под конец игры на зачетки лиза свалилось порядка двух десятков кубов вкупе с рексами и мадонзиллами. приятно было повоевать под конец - это то, чего я собственно ждал всю игру - и если бы борг не поставил этой точки, я был бы очень разочарован. на мой взгляд довольно осторожный игрок - два десятка ходов выдавливать пиратку с ее зачеток - явный перебор, даже учитывая вебы. ну и то, что не стал бодаться за зачетки лиза, а сдал без сопротивления, а потом не нападал всю игру - поломал мне все удовольствие от партии))
хочу сказать большое спасибо моим союзникам: ребелу за раши, конструктивный и ответственный подход к игре, кристалу за всестороннюю помощь и доверие (привет, земляк!))), колонисту за оптимизм и стойкость в трудной ситуации, и пиратке - опять же за доверие, за огонек и хорошую игру! вы все молодцы!
также хочу отметить, что мне не близка позиция, в которой интерес и смысл игры сводится главным образом к тому, кто какое место по скорингу займет в итоге партии. и все эти телодвижения с целью вывести птица на 2е место показались мне лишними, подменяющими дух игры. также лишними кажутся переживания по поводу того, что у кого-то не получилось кого-то обогнать по скорингу. если бы это происходило в некоей очной борьбе, был бы смысл переживать, а так - на мой взгляд - это пустое сотрясание воздуха и проявление таких амбиций, которые в игре не очень уместны. это мое мнение.
потом при игре в партии с таким образом сложившимися отношениями и союзами не стоит судить о силе своей игры и силе других игроков по тому кто кого вынес - ранний союз лиза с кибом дал последнему обладание всеми необходимыми ключами для победы, чем он вполне грамотно воспользовался - ни колонист, ни пиратка противостоять боргу с клочниками, локами и лизардовскими кубами и шкуродерами никак не могли. собственно нельзя и приписывать себе чужие заслуги. и тем более бить себя по этому поводу в грудь - скромность еще никого не изуродовала.
игру сделали фыры и грамотное их использование боргом (а также ребелом и федом под занавес), за что им выражаю респект.

всем большое спасибо за игру - надеюсь еще встретиться с вами в новых партиях!


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#40 08.03.2014 03:39:07

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

Re: Game ASP57

Отчет Криса о партии ASP57
Хочу поприветствовать всех участников партии и поблагодарить  вас за интересную игру!

Вместо вступления
После достаточно длительного перерыва решил тряхнуть стариной и отвести душе в планетсы.
Записался в партию, нашел диск с клиентом и собрался уже было играть, как сразу возникли проблемы (с клиентом), которые в последствии отразились и на игре.
  Раньше я все время играл с помощью клиента ____ , который запускал из под ДОСа на стареньком компе и никогда не знал проблем.  Эту игру я играл этим же клиентом, но уже на ноуте с Вин7, которого запускал через эмулятор ДОСБОКС. В ходе игры оказалось, что клиент имеет баги, а именно:
1.    Не верно отражает гравитацию планет, из за чего я несколько раз вместо колодца попадал на планеты.
2.    Не собирались мины. Корабли не собирали мины, удавалось собрать мины где то в одном из пяти случаев. Из за этого я не мог полноценно  планировать свои операции.
3.    Не корректно отображались минные поля, т.е. корабли детектили поля, которых реально уже не было.
Вот со всем этим хозяйством я и приступил к игре.

Начало
Итак, я Крис! Не смотря на то, что у меня это вторая игра за Кристалла, это наверное, моя самая любимая раса.  Игра за Криса, у меня ассоциируется с позиционной игрой экономического характера (экономическое развитие и экономическое давление), основной целью которой является сильная экономика у меня и слабая у врага. Исходя из этого я и планировал свою партию,  а именно весь упор на минеров, огромное количество торпед  и тотальное минирование противников, экспроприация флота ну и т.д.
На дипломатическом фронте планировал завести пару друзей, подальше от себя и воевать с их помощью одновременно на двух-трех направлениях.

Старт
Начальные условия особо описывать не буду, т.к. думаю, что у всех были более или менее одинаковые.
1-5 ход.  Разведка и освоение близлежащих территорий. Ищу планету с силиконоидами  либо с гипсолдатами для постройки баз. Налажен контакт с Ребелом. 5-ым ходом на севере засветилась пробка Борга, что явно меня не обрадовало.
6-10 ход. Осваиваю близлежащие территории и дальние рубежи. В южном направлении  и в северо-восточном направлении ушли медиумы, их основная цель застолбить как можно больше земельки.
Построена вторая база на гипсолдатах, на которой сразу налажен выпуск рубиков с Мк7, которые можно использовать как транспорт, на первой базе строятся ларджи.
Налажен контакт с Боргом и заключен союз
Начинаю списываться с клочниками на предмет дружбы и сотрудничества.
11 ход. Понеслась…  Я конечно понимаю, что клочнику блицовать Кристалла это мягко говоря затея очень опрометчивая, но все же, как говорится береженного бог бережет. Прикидываю, что если кто то из соседей клочник и у него возникло желание ко мне на огонек заглянуть, то он уже должен быть где то рядом. Кидаю маленькую вэбку в 10 Мк7 и сразу БАХ!!! Метеор!!!
Второй сюрприз, Птиц прислал письмо, в котором сообщил, что на него наехал Пират, что у него есть пробка и он готов со мной дружить и так далее.  В общем идеальный вариант для моего плана на игру:  далеко, клочник и готов воевать, идеальный вариант для первого удаленного театра военных действий.
На восточной ветке найдены компактно расположенные три хорошие планеты с бовиноидами, специально под них построен мерлин.
12-15 ход. Одновременно с предложением Птица о дружбе, после подрыва метиора последовало предложение от Пирата.  Подумав, принимаю предложение Птица, т.к. по поводу Прива есть определенные опасения в надежности, но дверь перед ним не закрываю. Этот выбор оказался роковым для всей галактики и повлиял на весь расклад  сил в будущем.
Медиумы разведчики удаляются от родных миров, захватывая новые земли, за ними идут ларджи с мужиками, что бы сразу начинать освоение новых территорий, на базах строятся ларджи, рубики и эмики. Захвачен метиор, правда не в ахтишной комплектации (8-е движки и Мк4 торпеды).
Обнаружен южный сосед – Лизард.
16-20 ход. Пробка Птица прилетает ко мне и после захвата сразу отправляется обратно, для того, что бы спасти Птица от физического уничтожения.  Союз с Боргом принимает чисто формальный характер, целью которого по умолчанию является взаимное ненападение, т.к. взаимный обмен пробки на грелку (которую еще непонятно как передать) полноценной дружбой назвать сложно. А на большее Борг дружить не рассчитан был. В общем такая позиция меня устраивает.
На базах освоено строительство тандеров и даймондов. В виду достаточно протяженной территории и наличия бовиноидного района, строю второго мерлина, для оперативного снабжения экономики минералами. Понимая, что лимит не за горами направляю все средства на строительство кораблей, базы подождут.
На южном направлении осваиваются удаленные территории на границе с Лизом, что явно ему не понравилось , т.к. последовал от него ультиматум.
20 ход. Лимит. Подвожу итоги развития, результаты провальными не назовешь, но и радоваться нечему. Что имею: - По экономике имею рабочую транспортную флотилию, пару ониксов  и пару мерлинов.
Боевой флот : 4 опала, 6 руби, 2 эмика, 2 даймонда, 2 тандера и один матеор. Все корабли на трансварпах (кроме одного тандера и метеора) и с Мк7 (кроме одного рубика и метеора с Мк4)
Что не сделано: не построен танкер и нет заправщика,  часть рубиков можно было заменить эмеральдами.
Начинаю формирование опорных пунктов по производству торпед на южном и северо-восточном направлении, а так же стратегический запас на хоумах.
Начато производство пенопласта.
Сразу после лимита народ в галактике резво принялся базы организовывать, такое сложилось впечатление, что мы не в МИ-250 играем, а в какой ни будь сценарий «база».  Наблюдая за развитием обстановки в галактике, и что народ особо не настроен друг другу морды бить и как следствие надежда на послелимитное формирование флота может быть только за счет вэбов, принемаю решение все средства конвертировать в торпеды.
Далее буду описывать не по ходам, а по театрам военных действий.

1.    Птиц. Прилетев к Птицу обнаруживаю, что он находится на грани уничтожения. Пират плотно сел на него, на подходе Эвил с горбями и ссд, а у Птица и флота особо нет и экономика в плачевном состоянии. В общем я пришел как раз вовремя.  Мое появление изменило ситуацию, и буквально первыми же вэбами накрыли кучу метиоров, а в последствии и весь флот Эвила. Поначалу все шло хорошо, Птиц в больших количествах начал забирать вражеский флот (я не мог это делать, т.к. минеры были на 1-х движках и без топлива). По мере того, как опасность геноцида Птицы  начала спадать, начинаю проговаривать с ним вопрос о дальнейших действиях. И тут я начинаю понимать, что меня, мягко выражаясь использовали.  Птиц наотрез отказался делится трофейными кораблями, начал морозится по поводу Эвила, мол он далеко, давай лучше на Пирата пойдем и то, с таким раскладом, что мне вырисовывалась только одна зачетка. Так же он категорически отказался передать и снарядить метеор для отправки его к Лизарду. Как я потом понял, пока я был Птицу нужен, он мне золотые горы обещал, как только вопрос жизни и смерти отпал, а встал вопрос восстановления экономики, меня тупо продали ради Лизарда.
В конце концов, Птиц заявил, что моего вклада в разгроме Питата и Эвила нет никакого, и я не имею права рассчитывать на трофеи (к тому времени он благодаря мне обзавелся очень внушительным флотом: пара горбей, пара ссд, штук 7 метов, блады и прочие корабли), в поход на Эвила он меня не возьмёт и предложил мне тянуть свой флот для нападения на Пирата, за что я потом с барского плеча получу пару зачеток.
В общем, я понимаю, что меня кинули и начинаю Птицу говорить, что такой союз мне не нужен и что я буду сам играть на этих зачетках без него, на что последовала очень бурная реакция с его стороны с угрозами объявления меня всенародно кидалой. Масло в огонь подливало то, что я из за проблем с клиентом не мог снять поля, но и тянуть с союзом уже не было никакой возможности, поэтому я предупредил Птица когда я сниму союз, что бы он успел приготовится поля сосвипать и снял его.
На этом наша лямур закончилась, итогом которой стало спасение Птица и его вооружение, а я со всего этого получил один резалют и все.

2.    Лизард. Сразу после лимита обострилась ситуация на южных рубежах. Лизард в ультимативной форме начал мне предъявлять претензии по поводу границы.  Спорный район был далеко, не был освоен, да и я не горел желанием  воевать, поскольку на тот момент отношения с Птицем были нормальные и я планировал выдвигаться туда. Поэтому я согласился уступить Лизу часть территории и предложил границу. Вместо диалога, Лиз пригнал ЛСС и начал кидать десанты, говорить продолжал в ультимативной форме.
Я понимаю, что диалог не получается  и отправляю корабли для закрытия южных рубежей.
В срочном порядке собираются транспорты для освоения этого региона и организации опорного пункта по производству торпед.  Изначально я не планировал воевать с зеленым, т.к. разведка доложила, что у Борга и Лиза союз, у меня тоже с Боргом союз, но от моего союза Боргу ни холодно ни жарко, а от Лиза ему наверняка имеется хисс, да и локи. Поэтому, что бы не портить отношения с Боргом, думал договариваться.  Но, ультимативное поведение Лиза заставило меня пересмотреть свою позицию, а желтый шторм над его территорией только поспособствовал принятию решения о нападении. Корабли, которые планировалось отправить к Птицу, начали перебрасываться на юг.
В общем, война. Я выдвигаю минера для минирования. В это время налаживается контакт с Фашем и договариваемся о совместной операции по захвату Лизовских зачеток, я прикрываю вэбами, а Фаш мочит мясом.  Основой стратегии нападения была скорость и внезапность. Понимая, что Борг будет защищать Лиза, всю операцию предстояло провести в высоком темпе, что бы Борг не успел среагировать на нее.  Этому способствовала и тактика игры Лиза, он почему то ломанулся основными своими силами напролом в вэбы, судя по всему надеясь на то, что я не смогу долго держать вэбы и он их сосвипает.  В итоге, очень быстро мы забираем основную ударную часть  флота зеленого, часть кораблей я забрал (несколько мадонн и т-рексов), а несколько Фаш помог.  Фаш очень быстро снес все зачетки и к приходу Борга мы уже контролировали эту территорию.  Появление Борга поставило другую проблему дипломатического характера, я оказался в войне, в которой один мой союзник, воюет с другим союзником. Нужно было что то решать. Вначале я пытался решить проблему дипломатическим путем, уговорить Борга оставить нам зачетки, а мы не геноцидим Лизарда, но Борг был настроен его защищать.  В общем, в сложившейся ситуации я предлагаю Боргу разойтись и скрестить шпаги по человечески.  Борг к этому отнесся с пониманием, за что я ему благодарен. В итоге, захват зачеток Лиза плавно перерос в оборону их от Борга. Обороной полностью рулил Фаш, я только вэбами помогал. Учитывая большое количество глориков на планетах и понимая, что любой бабах может резко снизить боевой потенциал моих кораблей, решаю передать все мадонны и свою пару СТ+ДФ Фашу, для обороны. Себе оставляю только т-рексы свиперы. После этого особых событий здесь не было аж до самой концовке партии, пока Борг не отобрал эти планеты.

3.    Пират (или правильно будет Пиратка, т.к. за эту расу играла дама). К моменту начала обороны Птица у меня уже был диалог с Пираткой. Я принял решение встать на сторону Птица и обеспечить ему оборону.  Однако, и перерезать все концы в диалоге с Пиратом я не хотел.
Самое интересное было то, что и Птиц и Пиратка утверждали, что они замирили и друг с другом не намерены воевать, при этом  морды друг другу продолжали бить с завидным постоянством. Кто из них врал я не хотел разбираться, но галочку себе поставил. В последствии понимая, что с Птицем каши не сваришь, начинаю делать ставку на Пирата. Пиратка мне без торгов отдает пару метеоров и готова поддерживать меня во всех моих войнах. Я разрываю отношения с Птицем и начинаю помогать Пиратке.  Сложность ситуации заключалась в том, что у нее была сильно разрушена экономика и на первых порах она не могла обеспечить поток мин для вэбов, а свои ресурсы мне было далеко возить. Отправляю к ней своих минеров, пару СТ+ДФ и транспорт с начальными ресурсами. Пиратке к этому времени удалось скомуниздить у Птица один горбь.  Оценивая состояние Птичьего флота, наличие в нашем флоте горбя, а так же предполагая, что у Пирата в тылах наверняка действуют пару дарков, которые могут стать нашими, начинаю планировать поход на Птицу, т.к. свое обещание не нападать на Пирата он не сдержал.
В общем, по приходу моих кораблей начинаю закрывать Пиратку вэбами и пытаюсь отжать птица с ее территории. Для полноценной войны необходимо наладить процесс строительства вэбов, а это пока не получилось сделать. Очень сильно помешало в тот момент  баг клиента, который некорректно отображал минные поля. Я лечу кораблями и подрываюсь, Птиц свободно перемещается по вэбам и не рвется, в последствии выяснилось, что я свою вэбу вижу, а по факту ее уже пару ходов как нет.  Начинается пограничная минная война. Птичьи поля сковывает наше передвижения, а у нас строительство торпед идет с перебоем. Появление в районе боевых действий кораблей Колониста должно способствовать уничтожению птичьих полей и началу активных действий.  В этот момент, на этом театре военных действий появляется Борг и ситуация резко меняется. Одно дело воевать против Птица, а другое дело против кучи борговских биоцидов, которые к тому же шли под флагом Лизарда. Принимаем решение вернуть все корабли на хоумы и начать держать  оборону. Процесс захвата зачеток был длительный и соперник не смог их взять с помощью кавалеристского наскока.
Таким образом, решающим моментом на этом театре военных действий стало появление Борга.

4.    Колонист. Пока мы с Фашем воевали у Лизарда, Борг начал выносить Колониста. Союзнические отношения с Боргом не позволили мне оказать колонии поддержку (вторая моя стратегическая ошибка в партии). После разрыва отношений с Боргом принимаю решение оказать поддержку Колонисту, правда после потери зачеток , он видимо уже потерял интерес к игре.  Я прискакал к Колонисту, но конкретных задач по наведению обороны мне не поступало. Я не видел территории, не знал куда двигаться и где пополняться торпедами. Под конец Фаш и остатки колонисткого флота попытались контратаковать зачетки и даже одну ненадолго отвоевали, а я пытался как мог гадить вэбами, но на этом наш потенциал и закончился.
5.    Эвил. Как таковой войны там не было. Я три раза пытался прорваться к кораблям Пиратки, которые были на Эвиловской земле, с тем, что бы организовать контригру. Первая попытка оказалась не удачной по моей вине, я не правильно рассчитал траекторию для пробки и Птиц ее перехватил. Вторая попытка не получилась по вине Пиратки, она каким то образом слила  Птицу координаты встречи  моей пробки и он убил и пробку и встречающего.  Ну а третья попытка уже не имела смысла, т.к. к подходу моей пробки у Пирата уже не осталось кораблей.
6.    Крис (самооборона).  После разрыва отношений  с Боргом, через какое то время, он попытался затащить свой файр ко мне в тыл с западного направления. Я начал раздувать пенопласт, с тем, что бы Борговские корабли постоянно были в двойных-тройных полях.  В какой то момент Борг принял решение прекратить атаку, забыв при отступлении один Биоцид, правда в последствии ему удалось его эвакуировать. Вторая попытка прорыва была осуществлена с северного направления и стала для меня сюрпризом. По началу я опасался захвата пограничных планет, т.к. на них был собран большой запас горючки, что могло поддержать его атаку, но Борг решил прорываться напрямую к зачеткам.
Черным ходом для меня стал 79й ход. Я попытался разделить минеров с тем, что бы накрыть врага минами в несколько перекрытий с нескольких направлений, но мой эмик, полностью груженный торпедами, умудрился дважды подорваться в минах на расстоянии в 33 Лу. В результате чего у меня на время в центре обороны возникла брешь. К этому моменту ко мне подошло две Привовских Бр-ки и мы принимаем решение попытаться поймать файр (нам он был очень нужен, т.к. один уже был у нас). У меня была не плохая возможность попытаться перехватить файр (83й, 84й ход), когда он сам шел по космосу, но мы с Пираткой решили устроить засаду, которая почти удалась. В результате Боргу таки удалось прорваться и взять мою зачетку и подобраться ко второй. Я так и не понял, почему Борг убрал свой файр от второй зачетки. Я планировал ее сдать без боя, с таким расчетом, что бы при нападении его сил на нее, я этим же ходом атаковал другую, ранее  захваченную. В итоге, Борг свой файр убрал, а я вернул себе контроль над потерянной зачеткой.


Вот как то так, большое спасибо всем за игру.
Очень удивило долимитное развитие Фаша и послелимитное развитие Борга, реально два самых сильных игрока, которые по праву заняли 1-е и 2-е места.

Вне форума

#41 08.03.2014 17:23:24

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP57

Arhip Arhipich пишет:

Отчет Криса о партии ASP57
5.    Эвил. Как таковой войны там не было. Я три раза пытался прорваться к кораблям Пиратки, которые были на Эвиловской земле, с тем, что бы организовать контригру. Первая попытка оказалась не удачной по моей вине, я не правильно рассчитал траекторию для пробки и Птиц ее перехватил. Вторая попытка не получилась по вине Пиратки, она каким то образом слила  Птицу координаты встречи  моей пробки и он убил и пробку и встречающего.

Она ничего не сливала. Я отслеживал передвижение твоих Пробок. У меня было очень много планет. Многие из них на большом отдалении с 1 кланом, но с них можно было наблюдать большую часть галактики и отслеживать отдаленные перемещения. Я ждал появление твоей Пробки у Эвила в принципе. Как только я видел твою Пробку на расстоянии примерно 350 лу от Эвила, я ставил двум или трем кораблям миссию интерсепт и когда твоя Пробка прыгнула к Эвилу, то сразу попала под удар... (собственно я примерно знал положение и Пиратского клочника, так как он был в минах и далеко улететь не мог, поэтому тут было очевидно, куда прыгнет твоя Пробка) Собственно больше всего я боялся, что снизу от тебя прилетят твои клочники (тот же Рез или Метеор в клоке) Поэтому так рвался зачистить Эвила, чтобы заминировать подходы. Но как я понял, ты так и не послал ни одного своего минера в эту сторону, расчитывая только на Пирата и Пробки. Мне кажется, что это была еще одна твоя стратегическая ошибка...

Вне форума

#42 08.03.2014 17:46:21

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP57

Arhip Arhipich пишет:

Отчет Криса о партии ASP57

1.    Птиц. Прилетев к Птицу обнаруживаю, что он находится на грани уничтожения.

Это преувеличение. На грани уничтожения я не был. (я и по тим-скорингу был на втором или третьем месте) Чтобы отбить атаку Эвила у меня было все готово, а новую атаку до лимита он бы уже не приготовил, я видел его тылы, а Пират засел лишь на части моей территории, и уже никуда не двигался, но половина территории работала и успешно развивалась. Думаю я бы продержался в этом состоянии еще очень долго (тем более , лиз давал мне Локи) Но конечно, вскоре бы пришел кто-то третий в роли лесника и смял бы всех нас троих. Ну во всяком случае Эвила и меня точно. А может быть и удалось бы остаться при своих до конца игры. Но конечно, говорить о контр-блице на Эвила, который принес мне призовое место не пришлось бы... И к тому же три моих Дарка и несколько лучших Резов уже ушли в сторону Пирата, так как я уже расчитывал на вебы и готовился к контр-блицу. Собственно у меня там остались только буксиры и минеры на Марк4 и Марк6, с которых я расчитывал выкладывать вебы. Спекулы и хлам, чтобы таскать Горбей на базы. У меня было 10 ходов, пока ты скакал ко мне. Поэтому все уже было заточено под вебы и контр-блиц.  Может быть поэтому тебе показалось, что у меня было плачевное состояние... Ну явно не лидерское, но никак не на грани уничтожения... Собственно я уже в то время начал снова подумывать о победе...

Вне форума

#43 08.03.2014 18:02:41

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP57

Arhip Arhipich пишет:

Отчет Криса о партии ASP57

3.    Пират (или правильно будет Пиратка, т.к. за эту расу играла дама). К моменту начала обороны Птица у меня уже был диалог с Пираткой. Я принял решение встать на сторону Птица и обеспечить ему оборону.  Однако, и перерезать все концы в диалоге с Пиратом я не хотел.
Самое интересное было то, что и Птиц и Пиратка утверждали, что они замирили и друг с другом не намерены воевать, при этом  морды друг другу продолжали бить с завидным постоянством. Кто из них врал я не хотел разбираться, но галочку себе поставил.

Собственно, врали мы оба. Причем я взял ее же тактику такого обмана на вооружение. Она ведь и мне говорила, что не будет воевать со мной, при этом прессуя! В итоге я и не собирался прекращать войну с Пираткой, и она не собиралась. Но по одиноковым причинам мы оба заискивали перед тобой...
Но тем не менее, я пытался установить диломатию.  Я ей три раза за игру предлагал остановить войну! Когда я ей это предлагал - она отказывала, когда я начинал захватывать ее корабли, она вдруг говорила, что согласна, но тогда уже я не соглашался.
Ну для примера - как только мы с тобой выкинули первое поле и было видно, что я не блефую - я ей сразу предложил, чтобы она сдала мне все свои Метеоры (либо которые я не вижу пусть уходят), тогда я ее прощаю и воевать с ней больше не буду. Все было честно и искренне (особенно видя твое рвение к ней). Было очевидно, что с вебами я все-равно захвачу ее Метеоры, но гонятся за Метеорами без топлива по колодцам можно до половины игры... Но она не согласилась. Тем не менее мне удалось быстро подкараулить в колодце первый Метеор, с его помощью проинтесептить второй и потом по-быстрому собрать все, что засело в колодцах... Конечно, времени было потеряно много, и тут она предлагает замириться. А мне уже зачем, я уже итак все у нее тут собрал. Второй раз я ей предлагал помириться, когда уже вторгался на ее территорию, на ее ветку, ты отказал мне в дальнейшей помощи, она вновь не согласилась, а когда я занял ее ветку и выложил уже свои мины там, так что все ее метеоры оказались внутри моих полей, огна вдруг снова согласилась, но тут уже я был не согласен. Все Метеоры подорвались, а двух подранков мне даже удалось захватить в боях (заметь, уже без вебов) И в третий раз я ей предлагал помириться буквально перед тем, как забросил туда Киборга. Но она отказалась. А когда увидела Киборга, вновь начала уговаривать не нападать, но это опять же было поздно...

Вне форума

#44 08.03.2014 18:25:40

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: Game ASP57

SBurd пишет:

Все Метеоры подорвались, а двух подранков мне даже удалось захватить в боях (заметь, уже без вебов) И в третий раз я ей предлагал помириться буквально перед тем, как забросил туда Киборга. Но она отказалась. А когда увидела Киборга, вновь начала уговаривать не нападать, но это опять же было поздно...

Конечно поздно. Ведь теперь еще и меня надо было уговаривать. А я бы не уговорился после произошедшего.

Вне форума

#45 08.03.2014 18:36:00

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: Game ASP57

Всем привет. Вот выпало не много времени – решил написать отчет.

Хочу поприветствовать всех участников партии и поблагодарить  вас за интересную игру!

Поддерживаю кристалла в том, что под Win7 из под DOS BOX VGA глючит. Но я заметил некоторые другие особенности.
1. с видимостью полей действительно дело обстоит так.
2. Но я не придавал большого значения. А вот когда в TRN перестали полностью вноситься мои действия, тут стало совсем плохо. Так на пример я закладывал корабли на базах, делал перелеты, менял ф-коды. В итоге корабли заложены, перелеты не произошли, ф – коды сменены. Это приводило к тому, что шипы, которые должны были отлететь от прыгающей фыры – не отлетали и прыгали с ней. Отчасти это объясняет, почему я несколько раз сваливал от криса. Сначала я решил, что сам лох. Но когда совсем достало, я написал Гейммастеру. 3 хода разбирались. Только после этого как то наладилось.

А теперь об игре.
Народился киборг на 5 часах. На 6 часах робот, На 8 Эвил. На 9 птица. На 10 пират. 11 – фаш. 12 – лиз. 1 – крис. 2 – колониал, 3 – фед. Ребел по моему на 7.

Из полученных планет 1 с шипсондалами. На 4 успеваю до аасимиляции построить базу. На первом ходу рассылаю сообщения. На них откликнулись фед, лиз, крис. Лиз сразу дал точные координаты (максимальное удаление, какое может быть). Крис примерные. Фед придержал. Прыгаю вниз к лизу – пропка попадает в черную дыру – не вижу не одно планеты. А движки не ахти. Прыгаю вниз к крису попадаю на кучку планет. Заправляюсь и получив более точные координаты прыгаю к крису. Так та пропка с 10 по 55 тур не чего не получив. Не базы, не шипа. На союз с кисом у меня были планы, а он так и не подсуетился. Моей вины в этом нет. А тут еще пират на 7 ходу прислал сообщение, что крис против меня команду собирает.
С 4 хода фед начинает нервничать и писать мало содержащие письма – почему я нечего не делаю в отношении нашего союза. Но координаты не дает. В результате я у него появляюсь на аж на 12 ходу. Это у соседа то. К лизу я прискакал на 10 ходу.
На 6 ходу на 1 прыжке пропке случайно находиться денежная планета с шипсандалами (берегу их для лиза). Там арктик 12 но договариваюсь с федом о грелке. Крис так и не дал. На 7 ходу в двух ходах от хоума находится еще планета с шипсондалами (хороший климат. Их много. Но претребал) Ассимилирую без раздумий. На 12 ходу налетаю на денежную планету с бовиками. Берегу для лиза.
14 ход – построена база лиза. 15 – у лиза первая фыра.
База у феда построена аж на 28 ходу. (А лимит на 20)
В дальнейшем до лимита идет развитие. Постройка баз, шипов, расселение. На денежных или планетах с ресами селю лиза. Всякий сброд ассимилирую сам. Вялая переписка с птицей и пиратом. (союзники уже определены: лиз и фед (хоть и запоздало)). С крисом хоть и союз, но действий реальных не каких.
На 11 ходу получаю предложение от прива напасть на криса. Ну что тут скажешь. Он мало того что мой союзник, так не пирату на криса лесть. Да и свипа нет. Я, умалчивая о союзе с крисом, предлогаю приву другие задачи на основе того что свипа нет. На и приву лесть на криса. Ну в общем на криса не лезу. Да и с федом идет речь о том, что не плохо рассматривать робота для нападения (развивался он не хорошо).

20 ход. Лимит. Имеем 2 медиума, 3 – транспорта, 2 супертранспорта, 23 фыры, более 13 пробок, 1 мерлин, 4 кубика, 2 LCC, 1 лока.

В своей стратегии я поставил ставку изначально на большое количество фыр. Это компенсирует не большое количество транспортов, экономит горючку, ускоряет развитие, да и сама фыра и транспорт пусть не большой и минер нечего. Да и мелкий корабль замочит. Особо о конфе не беспокоюсь. Надеюсь на рефит феда.
В дальнейшем эта стратегия оказалась правильной еще и по следующим причинам: 4 фыры были построенные у лиза – они его. Моя территория – тощий. Длинный луч в 890 Ly. Плюс к этому надо было отсыпать фыр феду (мы так и успели их настроить на его базе). Установить сообщение между скоплениями заселенных мной планет в луче у колониала и лизорда. А так же установка сообщений меджу союзниками то же должно ложиться на мои плечи. Так что и фыр выходит не много.
Ну а пробки – понятно для хисса.
20 – 27 ходы растим мускулы, расселяемся, ассимилируем сброд или собираем бабки. Зеленые на моих планетах капают во всю. При небольшом количестве кубиков строю база с учетом ID. Так что бы базы были построены в первую очередь там где близка очередь. Когда получается – когда нет. Где то в этот момент и произошла стычка между крисом и лизом. Я хоть и уговаривал лизорда не лесть на криса (тем более он повода не давал, и на уступки пошел, да и вообще союзник вроде), но лиз так и не послушал. Так я до сих пор и не пойму – ну чего Андрюху зациклило на крисе? Но поскольку там све было помелочи я туда и нес. И лиз не звал. Потом вроде бы как свиперов построил. Меня правда озадачивало то, что летая в вэбах он не использовал фыры, которые я ему настроил в достаточном количестве. Хоть он и говорил, что горючки навалом, всеравно не имея возможности быстрой эвакуации из вэбов это могло быть чревато. Что в конце и произошло. Но пока играем.
Я расселяюсь у колониала. Точнее в его луче. Просто расселяюсь. Готовлюсь с федом идти на робота.
27 – 41 тур. Первое столкновение с колониалом. Я и не собирался воевать с колоналом, я там просто расселялся (довольно хорошо развился (не ниже среднего точно) и с федом у нас намечен робот). Но колониал даже не стал обсуждать, просто стал нападать и пытаться вытеснить. И это он первый проявил агрессию против меня.  Я перебрасываю туда сначала одного потом второго кубика. И поскольку колониал нападает патриотами и торпедниками, а на базах еще защита не поднята боевые действия без напряга идут успешно. Я продвигаюсь вдоль луча, бью мелки шипы и не поднятые планеты. Тут же в 1 ход строю базы и поднимаю на них защиту в 1 ход для закрепления успеха. Благо ресов навалом. И планеты приносят и мерлин работает не покладая рук на 100%. И бабло только с 3 планет стало падать по 5000. И вот … .
За 41 ход остановлюсь отдельно. Появился флот фаша. 6 рашей, 9 виков + глорики + какие то клочники. У меня на тот момент 10 кубиков. Я до сих пор не решил для себя – какое же было правильное решение: «сделать то что я сделал или бежать к лизу».
Мои рассуждения: Лиз на помощь не завет. С учетом того, что лиз расса ранняя - С поднятыми базами не чего критического нет. Хоть там и едет борьба с крисом но больше на нее по моему тратился крис в виде мин. К тому же есть фыры и я могу в любой момент перепрыгнуть. Пытаюсь в очередной раз помирить лиза с крисом, суля крису весь флот фаша (я не знал, что крис договорился с фашем). Теперь разумеется крис заслуженно встал в позу. Но крика о помощи нет, а мне до конца карты по лучу колониала остается 450 Ly. Где зачетки колониала я не знал, но предполагал, что стою уже, где то близко (как потом оказалось не так уж). Поэтому решил дальше воевать с колониалом. К тому же пират и бирд уже стали в хорошем темпе набирать очки.
На 44 кода фаш встал на мою базу, перебил ряд лизордовских шипов. Я понял что надо дело плохо. У лизорд даже мины не выкладывал. Когда прилетел к нему «плакать хотелось». Основной боевой флот застрял в вэбах. Осталось пяток мадонзил и лок на первых движках, пару LCC, хиссеры и транспорты. Жил лиз примерно на 15 планетах. На остальных по 1 клану. На базах да же файтеров недостаточное количество. То что было у меня не счет. И это ранняя расса. Да же с учетом того флота что в вэбах ситуация сложная. А тут вэбы. К тому же у колониала я ввяз то же. А тут еще договорился с бирдом поменять 2 кубика на 2 эвеловские зачетки.  И перебрасывать к все к лизу означало бросить все что «нажито». Я решил попытаться сдерживать (если так можно сказать фаша у лиза) довести дело до конца у колониала. Но сдержать фаша не получилось. А луч колониала делился на 2 ветки. И поскольку место расположение зачеток я не знал мне пришлось гадать. Я пошел по нижней ветке и неугодал. Именно поэтому мне потом пришлось «ломиться через мины, терять шипы, и брать базы в лоб».
У лиза теперь с толкнулся с ситуацией когда воюют 2 союзника, а мне нужно предпринимать активные действия. Видя как крис передает фашу лизордовские шипы у меня появился предлог самому выдернуть их из вэбов. Союз еще стоял. Как ответная реакция выкладка вэбов от имени фаша. Но, кое что мне спасти удалось. Мы еще долго переписывались с крисом, объяснялись. Но в конце концов разошлись.
Примерно в это время я догадываюсь, что фед понял о невозможности моей с ним операции у робота и начал договариваться с ребелом.
Рассуждая о том что было бы если бы кинулся к лизу. Наверно первую атаку фаша отбили. Потом бы присоединился бы колон. И возникла бы ситуация в виде качелей. То мы, то нас. Наверно в конечном итоге лиз конечно не опустился бы так низко. Но мечтать о высоком месте мне уж точно не пришлось бы. Тут мне еще стало обидно за посредственную игру Андрюхи. Он то, опытный игрок.
На 56 ходу пират пытается напасть на мою фыру но попадает под кубик. Все это делает леди молча. А до этого у нас были как бы нейтральные отношения. Смысл этого я не понял (хотелось бы услышать чем я ей насолил), но меня это обидело. Я выложил мины для защиты эвиловских зачеток от пирата.
68 тур. Дата взятия последней колониальной зачетки. К этому моменту мы уже договорились с бирдом атаковать пирата. Я решил что проще будет отбить зачетки у пиратши вместе с бирдом. А потом вдвоем отбивать зачетки лизордовские. Какая разница за что идут очки.
Одновременно решил продираться через вэбы у криса. Первая атака была отвлекающая. Мне бирд примерно указал зачетки, но на кротчайший путь нужно было ригнать фыру. Поэтому «на удачу я прыгнул с 12 часов к крису. В расчете что он оттянет какието шипы с основного направоения, потратиться на какието мины. Я ведь их свипа. И т.д.). когда был готов основной вариант с запасного я упрыгул. Правда забыл за кубика. Он был на HP, первых движках, забитый горючкой и файтерами. Так что я его потом не спеша вытянул. Атака на криса на основном направлении быстрой не получилось. Угодил в впервые выложенное поле. К 344 планете я пробился на 87 ходу. Но не поверил птице что это зачетка и брать ее не стал. То что мои фыры оттуда неоднократно срывались неоднократно из-за глюков я описал выше. Но и сам лоханулся. Обидно было когда из на 88 ходу толпа сорвалась из колодца 212 планеты. На 91 ходу мы все-таки взяли 344 планету и я понял как ошибался. Потом ряд не внимательных ходов и меня от туда выбили.
70 ход. Узнаю от птиц что такое Плугин Starbase+ и с чем его едят. Хоть Андрюха Сердюков бы подсказал. Но ему похоже было пофиг. Зная такие особенности я бы многое избежал.
82 тур. К моим зачеткам у эвила подлетел флот фаша. Так не чего особенного 1 раш + 4 вика. Но внимания то же заслуживат. С учетом того что шипов у меня не много и отвлекать их сюда не хотелось. Уж темболее терять. Некоторое время мы их сдерживали минными полями, а на 84 ходу решил разрядить обстановку. На 85 ходу перебросил достаточное количество шипов. Но терять нечего не хотелось, и на 86 ходу сделал киборговскими шипами просто интерцепт. При этом мадонной убил 1 вик. Потом все растащил и убил не потеряв не одного кораблика. Расчет был такой. Фашевы шипы путалсь в минных полял. Судя по полям на минах стоял мине свип. Значит на шипах стояло энэми к 1 из ожидаемых расс (по моим представлениям). 1 – лиз, как самая боевая. 2 – птица, как самая ожидаемая при появлении. Поэтому интерцепт делал киборговскими шипами. Но набор шипов был таков, что если я просчитался то фашевские шипы всеравно погибнут. Но только с достойным разменом. Поэтому я здесь не чем не рисковал.
По-моему на 90 ходу взята последняя зачетка пирата. Но брал ее бирд я уже готовился к операции у лиза.
По-скольку ребел и фед во всю прессовали бирда для поддржки его 2 места было решено вновь завоеванные зачетки отдать ему. Его просьбы по переброске его флота для отбивания зачеток у феда и ребела я выполныть отказался так как это действия против союзника (НЕ ЗНАЮ ПРАВ ИЛИ НЕТ – ВЫСКАЖИТЕ СВОИ МНЕНИЯ. МНЕ ИНТЕРЕСНО). Но повторная ситуация когда воюют 2 союзника сильно напрягала. В замен отказа бирду действовать в какой либо мере против феда я постарался приложить все усилия, что бы сохранить ему второе место.
Я собрал значительный кулак, к этому времени практически расчистил вэбы к лиза. (Должен сказать что операции у лиза я не прекращал с той или иной интенсивностью всю игру. Разряжал глорики. Свипал вэбы. Прорывался к колодцам зачеток. Хотел даже воспользоваться красным штормом. Но фаш предусмотрительно меня осек вэбами. Но все это конечно по остаточному принципу. Наверно это с играло свою роль и не дало фашу свободы маневра). Так вот в конце игры я хоть и отбил зачетки лиза но из-за не знания некоторых моментов чуть не хватило.
Я немного поправлю фаша в отношении того что я несколько расстроен не из того что не вывели птиц на 2 место. А из-за того что не сдержал обещания и плохо с играл в этот момент. В отличии от криса и эвила я не передавал владевшими зачетками птицам. И не тормозил игру. А это 100% привело бы его на 2 место. Но тогда бы игра не была интересной.
1 как работает миссия колонизация. Я всегда думал. Что она работает после движения. То что, что то запоминает хост я мало верю. Скорее всего миссия срабатыват до поднятия груза с планеты на корабль, но это абсурд. Разъясните плз.
2 последним ходом мы плохо скоординировали действия и я захватил 2 зачетки у птиц.
С прочитанными отчетами у меня практически полное совпадение во мнении. Услышать что то подобное о скучной игре от фаша. Что то подобное я и ожидал. Ну так сложилось. Так что его отчет действительно можно считать полным.
Птицы схитрили. Описание второй половину игры свалили на плечи киборга, а ведь действовал в интересах Вас. А не только союственного фана.
В отношении криса скажу, что условия военных действий оговариваются заранее. И бобыча то ж. А глядя на жирный улов требовать свою долю потом – можно трактовать по разному. Я затрудняюсь сказать кто из Вас прав. Можно и так и так. Но если есть альтернативная, обоснованная точка зрения – дискуссия не должна звучать как обвинение.
По поводу выбора союзников. Я не считаю что он был не неправильный. Если бы крис был по расторопнее (40 ходов моя пробка простояла без дела) … . Ну еще и фактор лиза с играл (логично его действия объяснить не могу).
А еще не могу понять почему не получился прыжок на 66 планету. 2 обрывника получились, а прыжка не было. Не могу понять.

Вообще партия очень понравилась. Состав очень сильный, очень долго приходилось ломать голову – что же сделать.
Считаю что крис занял не заслуженно низкое место. Он был основное препятствие для многих наших операций. Ну а фаш конечно о долимитной постройке заставляет задуматься. Считаю что такая длительная партия получилась из-за того, что такой сильной расой как киборг управлял не очень опытный (то есть я). Это всего вторая настоящая моя партия. А мощь союз лиза с киборгом для меня оказался весьма неожиданной. Так что играй, кто-то по опытнее все было бы быстрее.
Все спасибо за терпении. Надеюсь на новые баталии.

Отредактировано Produman (08.03.2014 19:07:11)

Вне форума

#46 08.03.2014 19:05:52

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: Game ASP57

Да еще небольшое дополнение. Многие говорят и лизордовских кубиках. Они конечно были. Но не в таком объеме, что бы говорить как о значимом моменте. Главным образом были у пирата и у лиза. Но их количество не определяло основное положение дел. В первую очередь они были нужны для защиты лизордовских штпов. И боевые действия я вел в основном под своим флагом. О чем свидетельствует тоннаж уничтоженных шипов.

Вне форума

#47 08.03.2014 19:44:14

Viktor
Участник
Здесь с 16.02.2010
Сообщений: 105

Re: Game ASP57

Всё Птиц очень интересно рассказал, замечательный получился отчёт. Очень хотелось бы теперь послушать всё-таки Борга! Как-никак первая скрипка в оркестре, а может и дирижёр!
   Кроме того, всю партию ему весьма успешно противостоял Фаш, что особенно интересно!
Очень неплохо было-бы прочитать и его отчётец.
   Обязуюсь опосля них и свой отписать, но нам особо хвалится нечем, поэтому несколько обгодя...
                                                                                                                 
                                                                                                                                                Viktor

Вне форума

#48 08.03.2014 20:11:07

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP57

Produman пишет:

В отношении криса скажу, что условия военных действий оговариваются заранее. И бобыча то ж. А глядя на жирный улов требовать свою долю потом – можно трактовать по разному. Я затрудняюсь сказать кто из Вас прав. Можно и так и так. Но если есть альтернативная, обоснованная точка зрения – дискуссия не должна звучать как обвинение.

И то что заранее надо оговаривать добычу - это да. Но здесь то дело было совсем не в этом! Крис переметнулся к моему врагу Пирату и стал его выгораживать!!! При этом Пират продолжал меня прессовать! Если бы Крис был последователен, и хотя бы просто помог мне додавить вебами Пирата и Эвила (даже при отсутствии каких-то ресурсных вложений с его стороны, хотя если уж решили вместе воевать, то надо помогать и мясом) я бы конечно отдал ему часть добычи! Это даже не вопрос! Но в данном случае, отдать ему корабли было бы аналогично тому, если бы я попросил у тебя Фыры, как у союзника, для того, чтобы отдать их Фашу! Вот ведь вопрос в чем! Если бы Крис был мне верен, то и я бы соответственно дал бы ему все, что он просит. А раз он решил и от меня что-то получить и от моего врага Пирата еще что-то получить - за двумя зайцами погнался - в итоге и остался ни с чем. Ведь надо это понимать! Я видя, метания Криса, поэтому и держал его на "коротком поводке", не дав возможности ему действовать на моей территории как-то самостоятельно. В противном случае я не исключаю его спевки с Пиратом, в результате которой меня бы вынесли первым в игре!

Вне форума

#49 08.03.2014 20:25:58

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP57

Produman пишет:

Птицы схитрили. Описание второй половину игры свалили на плечи киборга, а ведь действовал в интересах Вас. А не только союственного фана.

Я не совсем это имел ввиду. Понятно, что действия были в моих интересах. Ключевая позиция в том, что я был уже ведомым, и не определял дальнейщую стратегию своей игры! То есть все основные действия хоть мы и совместно обсуждали, но в итоге последнее решение всегда оставалась за тобой. Я в лучшем случае был тут как консультант и мое мнение не всегда совпадало с твоим. Я бы во многих случаях сыграл по-другому. Лучше или хуже уже не проверить, некоторыми твоими действиями я был восхищен, некоторыми разочарован, но смысл в том, что я уже не ощущал полной ответственности за свою собственную игру, так как выполнял твою стратегию (поскольку у меня выбора не было, а ты, когда у нас расходились мнения в действиях (чаще они совпадали и это хорошо) всегда выбирал свой вариант) 

И по поводу фана - Ты мог забрать со 2-ой по 4-ую зачетку Пирата себе (5 зачетка бралась уже после нападения Феда и Ребела на меня) И если бы ты их взял себе, то игра бы закончилась намного раньше и РЕбел с Федом не успели бы на меня напсть, я остался бы на втором месте, атаку на зачетки Лиза ты бы сделать не успел, что было бы не так интересно для тебя. Так что тут фан все-же есть... )))

Вне форума

#50 08.03.2014 21:04:22

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: Game ASP57

SBurd пишет:

Я не совсем это имел ввиду. Понятно, что действия были в моих интересах. Ключевая позиция в том, что я был уже ведомым, и не определял дальнейщую стратегию своей игры! То есть все основные действия хоть мы и совместно обсуждали, но в итоге последнее решение всегда оставалась за тобой. Я в лучшем случае был тут как консультант и мое мнение не всегда совпадало с твоим. Я бы во многих случаях сыграл по-другому. Лучше или хуже уже не проверить, некоторыми твоими действиями я был восхищен, некоторыми разочарован, но смысл в том, что я уже не ощущал полной ответственности за свою собственную игру, так как выполнял твою стратегию (поскольку у меня выбора не было, а ты, когда у нас расходились мнения в действиях (чаще они совпадали и это хорошо) всегда выбирал свой вариант) 

И по поводу фана - Ты мог забрать со 2-ой по 4-ую зачетку Пирата себе (5 зачетка бралась уже после нападения Феда и Ребела на меня) И если бы ты их взял себе, то игра бы закончилась намного раньше и РЕбел с Федом не успели бы на меня напсть, я остался бы на втором месте, атаку на зачетки Лиза ты бы сделать не успел, что было бы не так интересно для тебя. Так что тут фан все-же есть... )))

Я бы сказал действия немного по другому. Действия по большому счету определялись уже и не мной, а логикой применительно к сложившейся ситуации. Поэтому и спору между нами практически не было. Обсуждаемы спорные моменты возникли в основном после нападения на тебя редела и феда.
А роль твоя более чем консультатн. Я не сколько не дооцениваю того, что ты подтащил меня практически к зачеткам прива в плотную. Что позволило не терять времени. Но сдесь большу роль просто с играли налаженные коммуникации.

А фан обязательное приложение. За тем мы все здесь.

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman