#1 31.07.2007 23:06:43

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

JC - просмотрщик баз VPA

Что такое JC, как и зачем его поддерживать -- пытать xeye (aka аффтор сего творения).


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#2 31.07.2007 23:15:13

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: JC - просмотрщик баз VPA

Так-с, ща будет несколько разделов:

Что это такое

На настоящий момент, JC - это просмотрщик баз VPA. В глубоком потенциале это еще и VGA Planets клиент. Т.е. не факт, что он когда-нибудь доделается до уровня клиента, но уж до полноценного просмотра баз ему осталось не так долго. Уже сейчас он умеет многое, что мне (и, думаю, не только мне) всегда хотелось видеть в клиенте.

Фичи

Обработка базы -- одна из самых проработанных частей программы. Ведется подробный лог обработки, в котором можно найти много интересного.
JC попутно использует файлы *spec.dat, truehull.dat, race.nm (в том же каталоге, что и подключаемая база) В перспективе будет обработка pconfig.src и hullfunc.txt. Если файлы отсутствуют, ничего страшного не происходит smile
Помимо показа на карте объектов, важнейшей возможностью клиента является показ таблиц основных сущностей: планет, баз, кораблей, минных полей. Колонки сортируются по нажатию на заголовок, дополнительно происходит сортировка по расе.
Особое внимание уделено интерфейсу, который призван не мимикрировать под VPA, а предоставлять современные возможности, как-то: перемещение окон, присоединение друг к другу в виде табов, открепление и вынос за пределы главного окна приложения, сворачивание в боковые панели.
Используется полупрозрачность для показа ряда объектов, а так же сглаживание. Для медленных компутеров эти возможности можно отключить.
Карту так же можно двигать перетаскивая рамку на мини-окне.
Возможно выделение нескольких объектов традиционным для современных игр образом -- перетаскивать мышку с нажатой левой кнопкой. На экране и в таблицах будут выделены соответствующие объекты. Несколько областей можно выделить держа нажатым Ctrl.
По нажатию на строку в таблице выделяются объекты на экране. Возможно групповое выделение с Shift.
По одиночному нажатию левой кнопкой выводится краткая аннотация к ближайшим объектам. Возможен показ нескольких аннотаций с нажатием Ctrl.
Аннотации можно перетаскивать. Аннотации закрываются двойным нажатием правой кнопки.

Снимок экрана:

jc-screen-th.jpg

Установка и запуск

Устанавливаем Яву (если у вас её ещё нет), для работы требуется версия не менее 1.5 (она же 5.0) последняя версия 6.0 тоже замечательно работает
Для показа текстов в 866 кодировке (названия кораблей, сообщения игровой почты) при установке Явы выберите "Support for Additional Languages"

Скачиваем добро
Запускаем java -jar jc.jar  (можно еще указать параметром имя файла с VPA базой) или пользуемся батником jc.cmd или просто даблкликом на jc.jar, если в системы установлена соответствующая ассоциация (в виндах появляется после установки явы)
Основной файл программы отдельно доступен по ссылке, когда программа обновляется, то обычно меняется именно он, а остальное можно не качать.

Основные кнопочки

Изменение масштаба - колесо мышки
Перетаскивание - двигать мышку с зажатой правой кнопкой
Выбор ближайшего - нажатие левой кнопки
Пометка - зажать левую кнопку и перетащить мышь
Закрыть аннотацию - двойное нажатие правой кнопки
Переход по истории ходов - кнопочки + и -, как и в VPA wink

История изменений

Вообще, разработка плавно ведется уже более полугода, и точный список изменений надо вытаскивать из репозитория...

to be continued...

Отредактировано xeye (01.08.2007 13:13:53)

Вне форума

#3 07.08.2007 02:42:45

Nicko
Участник
Здесь с 12.01.2007
Сообщений: 30

Re: JC - просмотрщик баз VPA

супер... вот бы до клиента его проапгрейдить поскорее smile

Вне форума

#4 14.08.2007 22:23:49

Siniy
Участник
Здесь с 11.12.2006
Сообщений: 39
Сайт

Re: JC - просмотрщик баз VPA

выбираем планету, начинаем нажиать +/- инфа о планете/корабле пропадает, хотелось бы не тыкать каждый ход в планету/корабль...

нигде не нашел упоминания о версии вьювера...

опять же желателен обход планет/кораблей по цепочке... с клавиатуры (можно и с мышки но это надо много кнопок или хитрые манипуляции)

Вне форума

#5 14.08.2007 22:50:52

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: JC - просмотрщик баз VPA

Siniy пишет:

опять же желателен обход планет/кораблей по цепочке... с клавиатуры (можно и с мышки но это надо много кнопок или хитрые манипуляции)

а в чем смысл обхода по цепочке? чем плохо открыть табличку кораблей/планет и тыкать последовательно? или вообще не тыкать а посмотреть в таблице, там все написано ))

Вне форума

#6 15.08.2007 10:13:08

Siniy
Участник
Здесь с 11.12.2006
Сообщений: 39
Сайт

Re: JC - просмотрщик баз VPA

xeye пишет:
Siniy пишет:

опять же желателен обход планет/кораблей по цепочке... с клавиатуры (можно и с мышки но это надо много кнопок или хитрые манипуляции)

а в чем смысл обхода по цепочке? чем плохо открыть табличку кораблей/планет и тыкать последовательно? или вообще не тыкать а посмотреть в таблице, там все написано ))

в том что не все данные о планете влезают в строку, на карте это нагляднее, переводить взгляд со списка на экран тоже нудобно, ведь по номерам то не помнишь кде какая планета. Ила такую возможность, не могу с работы посмотреть, если идешь по списку планет то чтобы на карте появлятось диалоговое окошко...

Опять же не помню и не могу проверить если перестроить столбцы в списках планет/кораблей/баз "под себя", при следующем запуске они сохранят свой порядок?

Вне форума

#7 15.08.2007 19:46:26

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: JC - просмотрщик баз VPA

Siniy пишет:

в том что не все данные о планете влезают в строку, на карте это нагляднее, переводить взгляд со списка на экран тоже нудобно, ведь по номерам то не помнишь кде какая планета. Ила такую возможность, не могу с работы посмотреть, если идешь по списку планет то чтобы на карте появлятось диалоговое окошко...

Опять же не помню и не могу проверить если перестроить столбцы в списках планет/кораблей/баз "под себя", при следующем запуске они сохранят свой порядок?

если даблкликать по списку, то планета будет подсвечиваться и центрироваться, имхо удобно.
конечно, настройка таблиц планируется... когда-нибудь smile не зря я там для этого кнопочку сделал.
и будет отдельная вьюшка с пропертями текущего объекта

Вне форума

#8 11.05.2016 15:19:20

april76
Участник
Здесь с 06.12.2015
Сообщений: 91

Re: JC - просмотрщик баз VPA

какое то развитие просмотрщика/клиента осуществлялось?
из всех просмотренных клиентов самый вызвавший наибольшие ожидания был iClient
и вот еще этот просмотрщик.
какие перспективы вообще?

Вне форума

#9 12.05.2016 23:28:26

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: JC - просмотрщик баз VPA

april76 пишет:

какое то развитие просмотрщика/клиента осуществлялось?
из всех просмотренных клиентов самый вызвавший наибольшие ожидания был iClient
и вот еще этот просмотрщик.
какие перспективы вообще?

про iclient правдиво:  http://vgap.dailyfun.org/wiki/doku.php?id=iclient

про jc:
у меня просто нет мотивации превращать в нормальный клиент. слишком мало игроков.
да что там клиент, я по поводу этого вот просмотрщика получил за всё время 3-4 отзыва, и то от людей с которыми я регулярно общался на планетсовом IRC-канале.

Вне форума

#10 13.05.2016 00:11:40

april76
Участник
Здесь с 06.12.2015
Сообщений: 91

Re: JC - просмотрщик баз VPA

xeye пишет:
april76 пишет:

какое то развитие просмотрщика/клиента осуществлялось?
из всех просмотренных клиентов самый вызвавший наибольшие ожидания был iClient
и вот еще этот просмотрщик.
какие перспективы вообще?

про iclient правдиво:  http://vgap.dailyfun.org/wiki/doku.php?id=iclient

про jc:
у меня просто нет мотивации превращать в нормальный клиент. слишком мало игроков.
да что там клиент, я по поводу этого вот просмотрщика получил за всё время 3-4 отзыва, и то от людей с которыми я регулярно общался на планетсовом IRC-канале.

про Ыклиент сильно написано )) спасибо за хорошие эмоции )
будем надеяться что члены этой тайной организации таки выведут в свет свое детище!
много надежд

а по поводу мотивации и просмотрщика, то понимаю конечно тебя, но ведь если вспомнить историю, то какая мотивация у ивлева была когда он сочинял ВПА? ну кроме любви к стратегическим игрушкам? ведь концепция клиента и революционность интерфейса была потрясающая на тот момент. да и сейчас Ыклиент это лишь попытка портировать ВПА под винду, да на большее и рассчитывать нельзя. ну и если плагины прикручивать можно будет, то и все, готов супер клиент.
да наверное никакой мотивации кроме желания и энтузиазма быть не может, ну а если нету его то и говорить не о чем ))
будем ждать Ыклиент тогда ))

Вне форума

#11 13.05.2016 08:50:26

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: JC - просмотрщик баз VPA

april76 пишет:

какая мотивация у ивлева была когда он сочинял ВПА?

наверное уродский стандартный клиент, которым он был вынужден пользоваться? smile


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#12 13.05.2016 18:58:03

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: JC - просмотрщик баз VPA

april76 пишет:

но ведь если вспомнить историю, то какая мотивация у ивлева была когда он сочинял ВПА? ну кроме любви к стратегическим игрушкам?

тогда куча народу играла, и он сам играл. сейчас и кучи народа нет, которым это бы было нужно, и я сам не играю.

april76 пишет:

будем ждать Ыклиент тогда ))

я думаю, куда больше вероятность дождаться чего-то от меня smile)

нет, серьезно, кто автор этого ыклиента уже даже не вспомнить, последним его трогал валексей, с резюме: "гуано, развитию не подлежит, надо переписать с нуля", причем сейчас он даже не может найти эти сорцы.

что касается меня, то представь ситуацию:
у тебя есть время, ты можешь его потратить на...
1)...новую игру, в чем-то напоминающую планетсы, но более дружественную к игрокам, которая может запросто заполучить аудиторию 10-50тыс игроков, особенно если затачиваться на планшеты (а может и не получить) но эти цифры скорее минимум, чем максимум
2)...создание нового клиента для планетсов, для которого будет гарантированное сообщество из 30-40 пользователей, но крайне маловероятно, что число юзеров доберется хотя бы до 5тыс -- это если юзеры планетс.ню массово перейдут

что из этого выбрать? даже не рассматривая вопрос зарабатывания на этом бабла, а просто вопрос "пользы для общества"

Вне форума

#13 13.05.2016 19:58:36

april76
Участник
Здесь с 06.12.2015
Сообщений: 91

Re: JC - просмотрщик баз VPA

ясно
а такой процедурный вопрос
в чем основная сложность открыть исходники?
выложить там их на сорсфорж да и пусть люди пользуются
может и найдутся энтузиасты
тем более, что ВПА давно в исходниках лежит, почему бы и други клиентам не открыть исходники?
или есть еще мечты монетизировать усилия?
я не говорю про Ыклиент (хотя если у тебя есть выходы на автора, то и ему закинуть удочку можно)

Вне форума

#14 13.05.2016 21:48:37

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: JC - просмотрщик баз VPA

april76 пишет:

а такой процедурный вопрос
в чем основная сложность открыть исходники?
выложить там их на сорсфорж да и пусть люди пользуются

А тупо бессмысленно. Ява-код декомпилируется почти один к одному, если бы кому-то надо было, его бы уже взяли за основу или спросили бы у меня. Прошло 8+ лет, никто не интересовался.

april76 пишет:

может и найдутся энтузиасты
тем более, что ВПА давно в исходниках лежит, почему бы и други клиентам не открыть исходники?
или есть еще мечты монетизировать усилия?
я не говорю про Ыклиент (хотя если у тебя есть выходы на автора, то и ему закинуть удочку можно)

VPA открыт с 2001 или 2002г вроде бы. за все это время ему добавили кучку мелких фишек (в основном, на предсказание и визуализацию) и улучшили совместимость с развивающимся пхостом. Кто это делал? 5 чел (Стефан, валексей, я, ещё один немец и поляк)

JVC - очень приличный по фичам клиент (http://www.happypenguin.altervista.org/ … wnShip.gif) актуальный даже сейчас. Открыт вроде бы с 2006, кому было интересно (например мне) декомпилировали его и раньше, чтобы посмотреть как он там внутри устроен. Много ли фич добавили энтузиасты за все это время? Ни одной.

Есть еще несколько клиентов с открытыми исходниками. Все они давным давно брошены, никаких энтузиастов нет даже на горизонте.

Вне форума

#15 14.05.2016 00:55:53

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: JC - просмотрщик баз VPA

xeye пишет:

особенно если затачиваться на планшеты
...
что из этого выбрать? даже не рассматривая вопрос зарабатывания на этом бабла, а просто вопрос "пользы для общества"

В качестве пользы для общества - может кто подскажет smile
Как отключить второй курсор мыши в Dosbox-Turbo под андроид (или может есть другой досбокс получше?..)

VPA вполне играбельно, но на экране два курсора, которые двигаются не совсем симметрично - один как-бы системный (стрелочка), а другой - впашный прицел. В настройках мыши есть Absolute/Relative, вот в режиме relative впашный курсор ездит в стороне от системного (я так понимаю, под тачскрин заточено, чтобы пальцем возюкать курсор не ПОД пальцем, а рядом с ним), а в режиме Absolute он вообще не туда позиционируется при кликах.

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman