#1276 Re: Назад в будущее! » Mushrooms v 0.7 » 11.01.2008 23:55:23

имхо, старгейты - это один из аддонов слегка ломающих баланс рас. а может даже и не слегка

#1277 Инкубатор. » Энциклопедия планетс » 30.12.2007 20:02:34

xeye
Ответов: 0

Собсно, мы начали проект перелопачивания существующих доков-факов и запихивания их в вики. Временный адрес этого добра: http://vgap.dailyfun.org/wiki/  в дальнейшем оно будет жить или на домене vgaplanets.org.ru или на каком-то новом.

Сейчас там уже есть кое-что. Абсолютно законченной она не будет никогда, ибо выходят новые версии софта, шиплистов и т.д.
Любой желающий может зарегистриться в вики и добавлять или исправлять любые статьи и тем самым посодействовать планетсам.

#1278 Re: Инкубатор. » Привет. » 26.11.2007 19:52:10

Tolking пишет:

На форуме читал... Названия кораблей незнакомые, какие-то уровни, непонятные грибы.

уровни появились в 4м пхосте, теперь планеты и корабли получают экспу за бои и кой-какие действия.
названия кораблей другие, ибо речь идет о альтернативных шиплистах, стандартные тимовые неюзабельны в новых условиях.
сейчас в ходу несколько версий Plist и Glist, при них можно прочесть в инете и в фидо.

грибы - это скоринг...

#1279 Re: Инкубатор. » Привет. » 25.11.2007 17:21:08

http://planetsserver.com/ и ряд хостов на украине и в россии. подробнее можно узнать в эхе http://fido-online.com/fidow/fido.dll/_ … 581&41041&

нуу, выходят новые версии пхоста, новые шиплисты, новые скореры -- все это обогащает игру. но играют и в классические партии.

судьба 4х планетсов трагична smile)

#1281 Re: Игры (ака партии). » Crazy Glist 3 - что за монстры там играли? » 10.11.2007 13:11:24

а с моей стороны доминирование кристалла в целом казалось неоспоримым, я только удивлялся, почему поля робота там все никак не сосвипаются. так что я туда даже соваться не стал, а зря, как посмотрю smile) можно было много чего урвать.

#1282 Re: Игры (ака партии). » Crazy Glist 3 - что за монстры там играли? » 08.11.2007 23:22:44

vyegupov пишет:

И вообще, пытаться переплюнуть 4-х кратные минные поля робота - это даже и не знаю как назвать!

Нормально это назвать. Я же свипал более чем успешно. 4х кратные поля и свипаются четырехкратно.

#1283 Re: Игры (ака партии). » Crazy Glist 3 - что за монстры там играли? » 30.10.2007 19:10:55

Я тут буду потихоньку отчет писать, дополняя пост, а то целиком и сразу очень долго.

В общем, играл я за Рейх smile Если кто читал отчет Гороха, то имеет некоторое представление о раскладе, который выпал нам с ним (карты идентичные) В моем случае, отсутствие бовиков в районе домашнего скопления оказалось с одной стороны фатальным в плане начального развития (Мерлин был доставлен к бовикам только на 23м ходу!) и отражения атаки борга, с другой стороны, отчасти, позволило хорошо и деятельно выжить на периферии. (но это, скорее, из-за дальнейшей пассивности борга)

Партия выдалась местами трагичная, местами эпическая... Я бы даже сказал, что получился готовый сценарий для какого-нибудь фильма smile
Если совсем кратенько, то дело обстояло так:

1.Бурное развитие, отсылка разведчиков к Дроиду, мелкое пиление Борга, разведка боем Колониста. Первая Барбаросса идет к Дроиду.

2.После того, как замечен Биоцид с Бриджом, летящие к моей ветке (23й ход), 2я Барбаросса отправляется к ним на встречу. Долетев (27й ход), она встречает мега-флот Борга (два Exterminator, Eraser, Biocide, два Bridge) :-\ Я более чем уверен, что на тот ход это был сильнейший флот в игре. Одной барбароссе ничего там не светило sad Не было особого смысла даже дергать Бридж, не говоря уже о Биоциде.

3.Считая, что Борг поведет весь флот кулаком на хомы (сценарий по которому у меня вообще не было шансов) я принял решение о полной эвакуации. Борга я переоценил, он разделил силы и даже хом брал одним единственным Экстерминатором. В принципе, можно было попробовать всё бросить, и, стянув весь флот, побороться, но это означало класть все яйца в одну корзину. Т.е. моя роль в партии была бы решена в одном-двух боях, после чего, в лучшем случае, я остался совсем бы без флота, с убитым, но моим хомом, и все равно с нерешенной проблемой новых атак Борга и Дроида, а в худшем я мог бы смело бросать игру. Я решил играть дальше, тем более, что Дроид гордо летал одними Хитокири, а что с ними будет происходить при встрече с Барбароссами я хорошо виден на симуляторе. Хомы захвачены, но Борг не пошел дальше.

4.Первые же победы принесли Барбароссе 3й уровень и сделали ее супер-кораблем против Дроидовского металлолома. Но больше кораблей там не было!!! Одна барбаросса + вервольф безнадежно пытались прощупать хомы Борга, другая держала весь фронт с Дроидом.
Гибель антиклокера Дроида под 4х левельной Барбароссой стала для него, очевидно, сильным психологическим ударом smile) Это был период бескрайней заботы и сверхосторожности в обращении с крейсерами, ибо кроме них у меня ничего не было. Потеря даже одной Барбароссы могла быть фатальной. Но реальные успехи начались только после начала движения очереди и постройки серии Барбаросс, в том числе ударной, на мультитрафах. Проснувшийся Борг двинул разрозненные корабли на мои базы на периферии и совершенно бездарно разбил о них Биоцид и два Еразера, раскачав одну из моих баз до 5го уровня, после чего снова впал в спячку.

5.После попытки неудачного прорыва с тыла (неудачного по причине отсутствия топлива), флот таки повернул на основную ветку к хомам Дроида и там состоялось избиение младенцев. Да, Дроид оставил там много топлива. С юга Дроида уже брал Колонист, так что мне достались не все кактусы. Эпическая битва мультитрафной барбароссы которая побила Хитокири, два Ригеля, Муген и Локи и осталась с 99% дамага удивила многих... Однако, зная, как мне приходилось беречь каждый кораблик для достижения таких результатов, я не считаю это избыточным...
Дальнейшие варианты движения были: на север, к Кристаллу, через дырку к хомам Птицы, через космос к Колонисту. Одно время вариант Птицы меня очень привлекал, но все же я решил, что возвращаться к дырке будет скучно, да и вообще, мне казалось, что партия закончится раньше, чем я доберусь до хомов Колониста. На пике могущества у меня было 2 х 5лв. и 2 х 6лв Барбароссы и кучка 2лв.

6. Увы, сказалась общая усталость от партии и ощущение, что все скоро (ну наконец-то) кончится. Восточная ударная группа напала на планету Колониста без всякой разведки и вообще не ожидая там особого флота и была уничтожена, унеся с собой несколько Атлантий и прочих файтерников поменьше. Западная группа прилетела без топлива и два корабля были утащены Колонистом к себе на базу (впрочем, я был к этому готов) Остатки флота прыгнули к Ребелу "по-приколу" и там моя последняя 5лв. Барбаросса разколошматила мультитрафные Монкаламари + Бораллус, погибнув на базе. Остальные телодвижения уже не представляют особого интереса.



Подробнее:

1. На этапе начального развития в космосе довольно рано засветились Борг и Дроид. Причем, Борг дерзко прыгал и ассимилировал планетки совсем рядом с хомами, потому первые вервольфы были отправлены на попилку. Ну и сразу же были отправлены корабли к Дроиду. Вообще, разборка с ним казалась неизбежной, потому довольно рано был сделан Ill Wind на турболазерах и вообще флот делался с упором на свип.
...............продолжение следует..................

2. Подробности на 27й ход, (встреча Борга): 
Весь мой боевой флот:
Вервольф   6шт
Илл Винд    2шт
Вундерваффе 1шт
Фау1   8шт
Фау2   1шт
Барбаросса (Импроб.Антимат.Турболазеры) 2шт

большое число Фау объясняется небольшим развед-рейдом птицы по южной части моей территории за несколько ходов до этого.
т.е. я всерьез ждал разборок с клочником.
...............продолжение следует..................

#1284 Re: Игры (ака партии). » Преданонс новой партии. » 22.10.2007 11:18:59

valexey пишет:

Пхост не с плистом - это как раз изврат. Точнее так - пхост со стандартным, тимовым шиплистом - это ЖУТКИЙ изврат.

да ладно вам, мы в омске долго на этом играли и все были рады. только проблемы с очередью возникали, а так, никто особо не плевался.

#1285 Re: Игры (ака партии). » Crazy Glist 2 закончилась??? » 04.10.2007 18:51:21

Siniy пишет:

так гуглю вычеркиваем из списка почетных собутыльников на октябрь месяц 2007 года smile
за саботаж и пропоганду насилия !

ты зря так, он мне должен бутылку за две переданные элитные барбароссы, я бы тебя уполномочил забрать и употребить

#1286 Re: Программирование. » Тестовое задание - не слишком ли сложное? » 17.08.2007 21:46:28

эээ. ну это смотря на что ты будешь обращать внимание smile
кстати, пункты 1,2,3 делаются несколькими широкораспростаненными либами, типа httpunit|htmlunit

вообще, я бы сказал, что удобный граф. интерфейс для _тестового_ задания это слишком... особенно если учесть, что к основе задания он относится боком

непонятно, сколько времени ты на это все выделяешь

#1287 Re: Игры (ака партии). » Crazy Glist 2 закончилась??? » 16.08.2007 01:10:09

valexey пишет:

Вау! Меня произвели в ранг хост-программы!

дас. а могли и должность какого-нить maketurn дать... а то и reg.com

#1288 Re: Софт для игры. » JC - просмотрщик баз VPA » 15.08.2007 19:46:26

Siniy пишет:

в том что не все данные о планете влезают в строку, на карте это нагляднее, переводить взгляд со списка на экран тоже нудобно, ведь по номерам то не помнишь кде какая планета. Ила такую возможность, не могу с работы посмотреть, если идешь по списку планет то чтобы на карте появлятось диалоговое окошко...

Опять же не помню и не могу проверить если перестроить столбцы в списках планет/кораблей/баз "под себя", при следующем запуске они сохранят свой порядок?

если даблкликать по списку, то планета будет подсвечиваться и центрироваться, имхо удобно.
конечно, настройка таблиц планируется... когда-нибудь smile не зря я там для этого кнопочку сделал.
и будет отдельная вьюшка с пропертями текущего объекта

#1289 Re: Игры (ака партии). » Crazy Glist 2 закончилась??? » 15.08.2007 19:39:36

Siniy пишет:
valexey пишет:

Да это я был против ионных штормов, да это я заблокировал введение новго ПХоста, да это я бросил колониста (которого веселовский почему то считал трупом, только потому что я не понавысаживал кактусов

И, в итоге, я таки оказался прав! :-)

Це был не игровой момент, а организационный... а как показала история игры, именно мой рейд по боргу мог оказаться для него решающим smile

че, может будем играть в виртуальные планетсы? каждый на форуме пишет, какой у него флот и какие планы, а веселовский (ну а кто ж еще) дает расклад, кто труп, кто не труп, какие шансы и т.д.
так и переиграем партию. а то тов.Жуков потенциал свой тоже не раскрыл

#1290 Re: Софт для игры. » JC - просмотрщик баз VPA » 14.08.2007 22:50:52

Siniy пишет:

опять же желателен обход планет/кораблей по цепочке... с клавиатуры (можно и с мышки но это надо много кнопок или хитрые манипуляции)

а в чем смысл обхода по цепочке? чем плохо открыть табличку кораблей/планет и тыкать последовательно? или вообще не тыкать а посмотреть в таблице, там все написано ))

#1291 Re: Софт для игры. » JC - просмотрщик баз VPA » 31.07.2007 23:15:13

Так-с, ща будет несколько разделов:

Что это такое

На настоящий момент, JC - это просмотрщик баз VPA. В глубоком потенциале это еще и VGA Planets клиент. Т.е. не факт, что он когда-нибудь доделается до уровня клиента, но уж до полноценного просмотра баз ему осталось не так долго. Уже сейчас он умеет многое, что мне (и, думаю, не только мне) всегда хотелось видеть в клиенте.

Фичи

Обработка базы -- одна из самых проработанных частей программы. Ведется подробный лог обработки, в котором можно найти много интересного.
JC попутно использует файлы *spec.dat, truehull.dat, race.nm (в том же каталоге, что и подключаемая база) В перспективе будет обработка pconfig.src и hullfunc.txt. Если файлы отсутствуют, ничего страшного не происходит smile
Помимо показа на карте объектов, важнейшей возможностью клиента является показ таблиц основных сущностей: планет, баз, кораблей, минных полей. Колонки сортируются по нажатию на заголовок, дополнительно происходит сортировка по расе.
Особое внимание уделено интерфейсу, который призван не мимикрировать под VPA, а предоставлять современные возможности, как-то: перемещение окон, присоединение друг к другу в виде табов, открепление и вынос за пределы главного окна приложения, сворачивание в боковые панели.
Используется полупрозрачность для показа ряда объектов, а так же сглаживание. Для медленных компутеров эти возможности можно отключить.
Карту так же можно двигать перетаскивая рамку на мини-окне.
Возможно выделение нескольких объектов традиционным для современных игр образом -- перетаскивать мышку с нажатой левой кнопкой. На экране и в таблицах будут выделены соответствующие объекты. Несколько областей можно выделить держа нажатым Ctrl.
По нажатию на строку в таблице выделяются объекты на экране. Возможно групповое выделение с Shift.
По одиночному нажатию левой кнопкой выводится краткая аннотация к ближайшим объектам. Возможен показ нескольких аннотаций с нажатием Ctrl.
Аннотации можно перетаскивать. Аннотации закрываются двойным нажатием правой кнопки.

Снимок экрана:

jc-screen-th.jpg

Установка и запуск

Устанавливаем Яву (если у вас её ещё нет), для работы требуется версия не менее 1.5 (она же 5.0) последняя версия 6.0 тоже замечательно работает
Для показа текстов в 866 кодировке (названия кораблей, сообщения игровой почты) при установке Явы выберите "Support for Additional Languages"

Скачиваем добро
Запускаем java -jar jc.jar  (можно еще указать параметром имя файла с VPA базой) или пользуемся батником jc.cmd или просто даблкликом на jc.jar, если в системы установлена соответствующая ассоциация (в виндах появляется после установки явы)
Основной файл программы отдельно доступен по ссылке, когда программа обновляется, то обычно меняется именно он, а остальное можно не качать.

Основные кнопочки

Изменение масштаба - колесо мышки
Перетаскивание - двигать мышку с зажатой правой кнопкой
Выбор ближайшего - нажатие левой кнопки
Пометка - зажать левую кнопку и перетащить мышь
Закрыть аннотацию - двойное нажатие правой кнопки
Переход по истории ходов - кнопочки + и -, как и в VPA wink

История изменений

Вообще, разработка плавно ведется уже более полугода, и точный список изменений надо вытаскивать из репозитория...

to be continued...

#1292 Re: Программирование. » Опросик: языки и технологии для изучения. » 26.07.2007 23:05:04

(PL)SQL узкая область, чисто сиквеловские спецы редко нужны, обычно хотят в придачу яву.

#1294 Re: Игры (ака партии). » Crazy Glist 2 закончилась??? » 10.07.2007 17:58:57

valexey пишет:

А никто не хочет оформить отчетик в html-вид? С картинками и пр.

а вот не надо портить людям еще идущую глист3.
и вообще, воздержитесь от выкладывания баз smile

#1295 Re: Назад в будущее! » Glist2 » 08.07.2007 23:47:24

Ander пишет:

Буга-га. Подложить файра. Даже неудобно как-то рассказывать очевидные вещи. Фаш клочная раса. Место и обстоятельства боя будет выбирать он, а никак не Киб. К тому же у CH 3 движка, а у файра 2. Вытовливливаем в космос.

И чо? может Фаш знает, какой файр раскачан, а какой нет? А таскать в полях чревато очень. CH может что-то сделать только с поддержкой вервольфов, других крэйзиков или барбаросс. Т.е. в режиме непрерывного фонового свипа и четкой разведки.

Ander пишет:

Развивая тему, Барбос на бистроматиках вытовливает 6-движковые кубы на импробабилити. Против кубов есть такой злоебучий кораблик Вундерваффе + Барбосс.

ась? ты про какие кубы? ну посимули хотя бы Eraser/Impr/IonC/Antim и пару (Вундерваффе + Барбаросса) и прикинь %% благоприятного для фаша исхода. А если на Барбароссе Improbabilty, что по началу партии очень вероятно? А расходы? Два корабля Фаша нужно еще сделать и доставить до места (при постоянной подзаправке Вундерваффы) А Биоцид против фашика можно даже не пытаться строить

Ander пишет:

Про мины ты бы вообще не заикался. CH клочный свипер о 12 лучах - куда уж злобнее sad

ну ты знаешь, "мой" борг  непрерывно выкладывал мины при наличии у него неслабого флота и свипать все это добро 16ти Турболазеров было явно мало smile

Ander пишет:

По всем параметрам Киб жертва Фаша. Ну сколько он кубов построит? 1, 2,3? Это максимум. Против тотального пилладжа это не спасает.

Полностью Запакованный флот в 2 Eraser, 2 Exterminator и Biocide на 27м ходу был мне лучшим доказательством smile

#1296 Re: Назад в будущее! » Glist2 » 08.07.2007 20:24:14

Goroh пишет:

1) Очередь. Эта показалась играбельной, вынос баз с линкорами в первых
строках очереди порой до слез доводил.

в принципе, да. очередь меня устраивала, неимоверно раздражало только полное отсутствие боевых действий в галактике, когда мне просто необходимы были корабли.

Goroh пишет:

2) Топливные баки. Ряд лиц высказались в том смысле, что нынешние баки,
даже для кораблей, считавшихся мною "рейдерами", недостаточны. Мол,
впритык на долететь.

Малый бак только у Фау2. А топлива в игре было очень много, я страдал только из-за отсутствия кораблей для его подвоза, потому полностью поддерживаю расширения бака для ларжа.

Goroh пишет:

3) Смоллы я бы удорожал еще, ну, раскачав карго до 600. См. (1) smile

а я бы оставил, как есть. вот разве что сделать бы какой-то лимит на их общее число. типа, построить самому не более 10 смоллов.

Goroh пишет:

4) Ларжу добавил бы бак до 900. Для возможного использования в качестве
корабля обеспечения, а не просто перевозки грузов.

+1

Goroh пишет:

5) Мерлину, в качестве спец.фичи, прикрутил бы не туповатый глори девайс,
а чуннелинг. У меня ударный мерлин стал коммандосом на 67 кажется ходу,
второй был кажись ветераном. Т.е., сколотить пару фыромерлинов можно было
бы под самый занавес партии, что вряд ли чревато дисбалансом, но может
добавить прикольных возможностей именно на финише.

Ну, спорно довольно... У меня была только проблема перекидывания мерлина с одного района в другой... Уж больно оно тяжелое. В итоге, обходился фаундейшенами. Вот если бы можно было туннелить раскаченного мерлина к фаундейшену...

Goroh пишет:

6) Рефайнери - антиклок на коммандосе приколол (хотя и было ОЧЕHЬ больно.
Где он, падла, его выкопал!???).  Я бы пожалуй добавил ему лучей до 10 шт.,
тогда может получиться неплохой корабль сопровождения с побочной миссией
разминирование. Для того же робота и лиза это был бы просто флагман
противоминного (противовебного?) флота.

Лучше сделай реально доступными функи средних кораблей, типа Илла - вот тебе и будет свипер-рефайнери.
Вообще, антиклочники фашу пофиг, уж больно быстро барбароссы качаются до 4го уровня, благодаря малой массе. (впрочем, именно малая масса очень печально играет против фаша на сильных торпедниках sad(( )

Goroh пишет:

7) Мины выглядят некоторым дисбалансом. Учитывая, как задрана стоимость
лучей, пригодных для разминирования, и то, что кулкорабли с
мультитрафами разминировать стали намного хуже, чем раньше. Того же
борга прессовали на старте, смею думать, не последние в этом деле и
люди, и расы - я и пират. Он довольно безболезненно отмахался
практически одними минами и занял призовое место в итоге. ИМХО, слишком.
Потому предполагаю понизить бонус выкладки мин до 50% (роботу, ясен
пень, 200%). Эти максимальники, там и тут выкидывающиеся и иногда
детонируемые - это, ИМХО, перебор. При том, еще ни робот, ни крис не
сделали "минного блица". Hо даже то, что лежало HАДО МHОЙ - напрягало
изрядно и может полностью погасить экономику. Повторюсь, считаю затраты
на его разминирование непропорциональными. Один турболазер снимает
сколько там - пять катализаторов в ход, 15 кт минералов, а сам стоит
100... Для мультитрафов, ионкеннонов и прочего боевого оружия
соотношение еще страшнее. Обсуждабельно, конечно, задирание вдвое
мощности свипа - но мне все-таки  кажется, что небольшие подорожавшие
поля прикольнее, что ли - они больше  способствуют проникновению тех же
малых террористов, чем необозримые, пусть и легко свипаемые.

Крайне не согласен! Если на тебе мины слишком сильно играли, то дело тут скорее в избыточной богатости по минералам на этой игре.
Ион Кэнноны почти нет смысла ставить Фашу -- благодаря бонусу на перезарядку в итоге турболазеры бьют только чуть-чуть слабее. И при этом, они стоят _дешевле_ по минералам. Если вероятно столкновение с файтерниками/базами, то Турболазеры тем более желательны из-за той же перезарядки. Фашу можно ставить турболазеры на весь флот и Мультитрафы на ударные корабли, в итоге спип получается ойойой.

Goroh пишет:

8) Формулы това меня раздражают (не одного меня). Предлагаю вывести в 0
фактор "дальности"

+1

#1297 Re: Назад в будущее! » Glist2 » 08.07.2007 13:36:00

у меня с нерасклоачиваемыми коммандос малость получше дела smile)
но дроид сам себе виноват: наверное ничего не симулировал а про уровни вообще забыл. а еще он массово клепал хитокири, чем подписал себе смертный приговор (если мне дадут время...)

valexey пишет:

А если учесть что игры в НЮК на пхосте нету, что на глисте антипиратские примочки есть почти у всех, то 1-2 нерасклочника (которые тем не менее могут быть пришиблены супер-глориком) - это нормально.

ну, про фау2 не в тему вспоминать... вряд ли пират захочет плотно воевать с фашиком, а появление фау2 у других рас маловероятно

#1298 Re: Назад в будущее! » Glist2 » 08.07.2007 13:07:19

alexx пишет:

А вот с супернерасклочиваемостью я не знаю что делать. достигается она довольно быстро. Противодействия просто нет, если не считать мины

для пирата - возможно. для других рас - имхо терпимо, можно интерсептить возможную жертву и коммандос скончается

alexx пишет:

Если редиска бросил играть рано, то какого хера ждали его согласия?? игру испортили имхо только. sad

А нечего было вообще в демократию играть. Кстати, в 3м глисте стояк был только по началу, имхо, никто не воевал просто. Да и вообще как-то шевеление пришло поздно.

#1299 Re: Назад в будущее! » Glist2 » 08.07.2007 00:25:22

Harkonnen пишет:

Хм... у меня складывается впечетление что кто-то играл фашем, у него не вышло, и теперь он просто плачется smile

Ну почему же не вышло smile Имхо вполне вышло. Вот посмотрим, что сам Горох на это скажет, он же фашиком играл. Боюсь, по совокупности свершений у него вышло поменьше, чем у меня smile
К тому же, скорее всего, ничего из того, на что я успел пожаловаться мне бы не помогло в этой партии. Там сыграла совокупность расположения планет, расового дизбаланса и политической ситуации.

Harkonnen пишет:

CH нормальный корабль, в нормальной конфигурации (имп/тл/антим) стоит он вполне реально для долимитной построики и рейдером вполне нормально работает - не борговскую планету без базы он уверено берет.

я уже высказался про CH на импробабилити. его очень легко потерять. а построенный CH -- это через некоторое время непостроенная барбаросса.

Harkonnen пишет:

Прикольные хулфунки щедро развешаные Горохом для командосов и выше  и должны быть реально  почти НЕДОСТИЖИМЫ, бо иначе там много где оверкил дикий получается. Так что все правильно.

речь про средние кораблики, если че. пример оверкилла для них приведи. (естессно, речь не о защите от локи для пирата) впрочем, я и не утверждал, что все функи надо снизить.

Harkonnen пишет:

Ну а что очередь при таких установках была дурной я уже говорил (кстати редиска из-за которой мы так играли молчит и не признается, Тимофеева что-ли трусить.... )

редиска бросил играть довольно рано (11)

#1300 Re: Назад в будущее! » Glist2 » 07.07.2007 19:59:53

в общем, прошло 5 месяцев игры с моего первого поста
ни одного среднего кораблика до вкусных халлфунков мне так и не удалось раскачать. все еще продолжаю считать, что эти фаллфунки должны быть реально достижимы...
вопрос среднего флота и бистроматиков:
Crazy Hill без бистроматиков имеет смешную массу, его легко убить чем угодно с нормальным вооружением (один бридж на IC/Antim подложить и второй добьет, а если CH еще и слегка подорвется на мине, то хватит одного бриджа) Учитывая дороговизну корпуса, ставить на CH импробабилити - это бросать деньги на ветер... В любом случае, CH просто не окупается. Это лишний корабль в листе фаша, который вроде как должен заменить Колдпэйн, но увы. Получается, что у фаша просто нет нормального недорогого (уровня Ill wind) клочного минера-рейдера". Стороить CH во вменяемой конфигурации до лимита - разорение и неокупаемость. Строить после лимита - почти всегда можно "слегка досыпать" ресурсов и построить Барбароссу. Почти то же самое и с FAU2 и с Ill Wind и даже частично с Wervolf - основной смысл строить эти корабли есть до лимита, но денег/минералов на нормальную конфигурацию взять тяжело. Фашу надо постоянно вкладываться по-полной и в движки и в лучи и в тубы и частично в корпуса. Расход молибденума вообще жуткий (И это даже с учетом явного избытка минералов в карте глиста)
После лимита базы условно деляться на два типа: 1) База может позволить себе Барбароссу 2) База ничего не может позволить себе.

Вообще, проблема лимитной-долимитной постройки чуть ли не самая основная. В нее сильно упирается расовый баланс.
Имхо, для многих рас дебют в игре просто убит. Так же вызывает вопрос задуманный горохом "священный перекос".

Из-за дрэйн-атак народ копит смоллы пачками а потом жалуется на медленную очередь. Лучше сделать потерю топлива в бою зависимой от массы жертвы.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman