#51 08.03.2011 19:25:37

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: Закончилась партия Crazy Hull (ASP49) на Antispace

Приветствую
Таким отчетом можно зачитаться (думаю чьл многие согласятся)
Единственное, зачитываясь как разбирался флот неиграющего киборга, не проще было бы его тупо перебросить на границу с колонистом. Наверняка и големы заправленные там были. Конечно это принесло бы некоторые ПБП противнику а Вам меньше, но на сколько это принципиально с учетом экономии даже собственных глорей и "невезения" при получении ПБП. К тому же, наверняка, для противника это была бы неожиданность, и чуть придержало бы атаку. Да и вообще сам по себе (по моему) прикольный ход.
Хотелось бы услышать мнение автора.
Спасобо.

Вне форума

#52 09.03.2011 14:20:31

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Crazy Hull (ASP49) на Antispace

Dik пишет:

ASP49 (CRAZY HULL) - Отчёт лизарда.

наше Вам с кисточкой smile

кстати, я был удивлен, что ты не играл на скоринг. когда у робота было около 80ти планет, мне казалось вполне логичным, что не только я должен на него напасть, чтобы не дать преждевременно победить. в итоге же он только со мной и повоевал - довольно странно для того, кто находится в центре.

Dik пишет:

Форма галактики была типа колесо с 2(?) осями и центром. Если бы я оказался на пересечении с осью - гораздо быстрее вышел бы на робота и тогда ему бы не поздоровилось

карта мне понравилась. только скорее это было колесо с пятью спицами, а основание спиц располагалось между хомами рас таким образом, чтобы возле хома каждой расы было только одна спица. то есть одна дорожка в центр была между 2 и 11, следующая по часовой - между 4 и 10 и т.д.

       5     6
   3            2
8        9       11
   1            4
       7    10

Dik пишет:

То, что робота высадили в центр - нехорошо и как-то неправильно. Это все я говрю еще и исходя из эксплоре-мапа (туман войны), когда и сами планеты надо было сначала увидеть и география галактики не сразу нарисовалась.

робот в центре - как раз самое то. поджимать его будут со всех сторон, но у него есть дешевые мины для обороны. вот садить кристала в центр галактики при наличии возможности выбора корпусов - было бы как то неправильно. он и вебок из клочника может быстро любому соседу подкинуть (кстати, удивлен, что ни кристал, ни робот возможностью кидать атакующие мины из клочников похоже не пользовались).
другой момент заключается в том, что планет у робота получилось несколько побольше, чем было нужно, но это уже вопрос баланса, который можно отточить только опытным путем.

Dik пишет:

затем из дарков получились преотличные клочные свиперы, но много их не сделаешь, так что в целом выбор дарка при выбранных рашах - ошибка.

ну тут как сказать. если бы дарков с ХФ на моей границе было не четыре, а десять (что было вполне реально по экономике) я бы полями наверное не обкладывался уже.

Dik пишет:

Фронт с колонистом большую часть игры не был фронтом - там часто были комариные укусы, после чего колонист надолго утихал и я почти не отвлекался на границу с ним, всецело занятый напирающим боргом. Поведи себя колонист более напористо - возможно я бы направил все силы туда (десяток дарков и пара-тройка рашей + куча метов с десантниками и куча глорей), но колонист как-то умудрялся всю дорогу раздражать не переходя ту грань, постепенно откусывая по кусочку и становясь сильнее, пока мне не стало уже поздно прихлопнуть его - я уже становился слабее по флоту, но об этом позже...

это был вполне себе осознанный выбор стратегии. не раздражать до определенного момента, а потом напасть и покончить одним ударом. на 34 ходу к тебе была отправлена группа метов с фырой, глорем и тремя рашами на прицепе. предварительно бркой было разведано предположительное месторасположение хома. план заключался в двуходовом кинжальном броске по планетам 209-349, обрывнике с выводом примерно десятка рашей и группы поддержки в район планеты 385 с последующим подавлением возможного сопротивления и захватом ближайших планет, в том числе хома, который по моим прикидкам находился на 286й планете либо недалеко от нее.
увы, план не удалось осуществить. на 35м ходу, после захвата 209й, было принято решение свернуть к роботу, количество планет которого опасно приблизилось к критической отметке в 80 планет. кроме того, на юге усилил активность фашист - два дарка летали по моим пограничным планетам. словом, ситуация сложилась таким образом, что я (при условии, что я хотел, чтобы партия не закончилась где-то на 40-50 ходах, а все предпосылки у робота к этому были) должен был как можно скорее открыть два фронта - против фашиста и против робота. как следствие вопрос нападения на тебя был закрыт на неопределенный срок. ну а потом, хода после 50го, когда блиц на фаша был уже проведен, подавление твоего околохомья представлялось уже малоэффективным и довольно опасным, потому что ты разросся и застроился базами, а состав флота по моим прикидкам не уступал моему. пришлось применить защиту филидора, которая заключалась в усиленном минировании границы. и дожимании робота и фаша с целью поднять зачетки на отвоеванных территориях и быстренько закончить партию, пока меня не скоцал все разрастающийся лизард. а разрастался ты очень хорошо и жирно. только вот количество в качество почему-то не перевел. чем поднимать защиту на базах в глубине своей территории, не лучше бы было заложить на них раши-дарки? а так получается, что боевого флота под конец игры у тебя не было. а замаксенные базы - штука конечно хорошая, но флагман все же не заменит. и я вобщем-то не боялся разбивать раши об базы, я как бы менял раши на необходимую для победы территорию.

к слову, меня ужасно раздражала "особенность" метов и глорей лизарда, постоянно подрывающихся в моих минах, но при этом не погибающих.

Dik пишет:

Эта игра была для всех, а не только для меня экспериментом - я например отстроил почти 50 баз при примерно 60 планетах к концу игры (учитывая погибшие - больше), причём каждая за редким исключением была полностью оснащена 60 файтерами и 200 дефенсами базы (те что не были - становились таковыми за 2-3 хода). В результате моя территория защищала себя сама - каждая база забирала с собой по вражескому рашу практически гарантированно (колонист убедился в этом не раз). Если бы игра продолжалась дальше - я мог бы спокойно медленно но верно расширятся во все стороны, завоёвывая новые миры и строя базы, а на базах постепенно строя себе новый флот.

ну да, в перспективе конечно так. но только игра-то закончилась smile

Dik пишет:

БР4 - практически нафиг не нужен (есть мет), я бы в данном случае предпочёл фалкона или SSD взамен.

галактика анонсировалась как "бедная"
так что вполне разумно было предположить, что брку склепать на свежепостроенной базе выйдет гораздо дешевле, что для бедной галактики немаловажно. впрочем, беднота оказалась весьма относительной, так что должен сказать, что выбор брки действительно был промахом.

Produman пишет:

Единственное, зачитываясь как разбирался флот неиграющего киборга, не проще было бы его тупо перебросить на границу с колонистом. Наверняка и големы заправленные там были. Конечно это принесло бы некоторые ПБП противнику а Вам меньше, но на сколько это принципиально с учетом экономии даже собственных глорей и "невезения" при получении ПБП. К тому же, наверняка, для противника это была бы неожиданность, и чуть придержало бы атаку. Да и вообще сам по себе (по моему) прикольный ход.

практически это бы не имело большого смысла. а время бы было потрачено (стаскивать все корабли киба в одну точку, потом чуннелить с потерей фыр). да и давать противнику шанс набить пбп, когда гораздо интереснее во всех отношениях их набить самому. зачем?


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#53 10.03.2011 02:09:50

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Закончилась партия Crazy Hull (ASP49) на Antispace

Produman пишет:

Единственное, зачитываясь как разбирался флот неиграющего киборга, не проще было бы его тупо перебросить на границу с колонистом. Наверняка и големы заправленные там были. Конечно это принесло бы некоторые ПБП противнику а Вам меньше, но на сколько это принципиально с учетом экономии даже собственных глорей и "невезения" при получении ПБП. К тому же, наверняка, для противника это была бы неожиданность, и чуть придержало бы атаку.

ПБП там было бы не немножко, а дофига - такое дарить врагу нельзя. С другой стороны если это принесет пользу и поубивает раши врага - то хорошо, однако, такую планету колонист наверняка мог бы разведать метом, а глорей на защите нет - своего глоря с киллом не повесишь из-за големов, а без кила - можно но стрёмно - там не только колонист мог залететь. Но в целом - мысль конечно интересная! Когда-то я почти так и сделал когда мой союзник-кристалл бросил играть - я просто отвозил на буксире его тандеры и бросал в феда-врага (а он в ярости мне кричал: "воюй сам!" smile).

Кстати, экономить собственные глори при убивании такого куша - не стоит однозначно - т.к. за подрыв своего глоря вам возвращается 1 ПБП, и если учесть что подрыв нашего глря происходит не просто так, а для убийства врага, за которое тоже дают ПБП, то получается, что построить новых глорей взамен старых - ничего не стоит - просто обмен старых глорей на новых за полученные ПБП.

Вне форума

#54 10.03.2011 02:40:14

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Закончилась партия Crazy Hull (ASP49) на Antispace

Guns пишет:
Dik пишет:

ASP49 (CRAZY HULL) - Отчёт лизарда.

наше Вам с кисточкой smile

smile

Guns пишет:

кстати, я был удивлен, что ты не играл на скоринг.

скоринг сам по себе - это скучно...

Guns пишет:

когда у робота было около 80ти планет, мне казалось вполне логичным, что не только я должен на него напасть, чтобы не дать преждевременно победить. в итоге же он только со мной и повоевал - довольно странно для того, кто находится в центре.

Дык, ты ж сам мне и не давал им заняться smile
Я пару раз порывался было туда фыру тянуть, так сразу снова ты какую-то пакость строил и я назад. smile

Guns пишет:
Dik пишет:

Форма галактики была типа колесо с 2(?) осями и центром. Если бы я оказался на пересечении с осью - гораздо быстрее вышел бы на робота и тогда ему бы не поздоровилось

карта мне понравилась. только скорее это было колесо с пятью спицами, а основание спиц располагалось между хомами рас таким образом, чтобы возле хома каждой расы было только одна спица. то есть одна дорожка в центр была между 2 и 11, следующая по часовой - между 4 и 10 и т.д.

Под спицами я понимаю не линию-радиус - от дуги до центра, а линию-диаметр - т.е. две мои оси, пересекающиеся в центре = 4 твои оси, сходящиеся к центру. А почему 5, я не понял - кажется всеж 4. И насчет твоего утверждения "возле хома каждой расы было только одна спица" - не было возле моего хома такой спицы - я сначала думал что мы живём просто в бублике и у каждого только по 2 соседа (что было бы правильнее всего).

Guns пишет:
Dik пишет:

То, что робота высадили в центр - нехорошо и как-то неправильно. Это все я говрю еще и исходя из эксплоре-мапа (туман войны), когда и сами планеты надо было сначала увидеть и география галактики не сразу нарисовалась.

робот в центре - как раз самое то. поджимать его будут со всех сторон, но у него есть дешевые мины для обороны. вот садить кристала в центр

Я имею в виду другое - зачем вообще кого-то садить в центр? Гораздо справедливее каждому дать ровно по 2 врага. А получилось очень неравномерно! Хотя бы тот факт, что у тебя и у пирата был прямой путь к роботу, а у меня - не было - уже говорит о несправедливости.

Guns пишет:
Dik пишет:

затем из дарков получились преотличные клочные свиперы, но много их не сделаешь, так что в целом выбор дарка при выбранных рашах - ошибка.

ну тут как сказать. если бы дарков с ХФ на моей границе было не четыре, а десять (что было вполне реально по экономике) я бы полями наверное не обкладывался уже.

И где ж их взять-то? Ты пересчитай сколько рашей на 1 движках с лазерами можно настроить на ресурсы дарков-максимальников? И напоминаю, что у меня не было ларджей для развития - и то что у меня почти каждая планета была с базой и каждая база оказалась накрученной по защите - маленькое экономическое чудо, правда сделанное уже после лимита... Кстати, до лимита удалось сделать только одного дарка-свипера, остальные - это уже после, в т.ч. одного за ПБП. Ресурсы были, а очередь не позволяла - вот я в базы и вложился...

Guns пишет:

на 34 ходу к тебе была отправлена группа метов с фырой, глорем и тремя рашами на прицепе. предварительно бркой было разведано предположительное месторасположение хома.

И как разведовал? У меня проверялось на bum почти всегда + почти всюду глори, летал практически всегда на метах - т.е. без засветки... Твою бр-ку когда она жалобно открылась и пыталась уйти почти без топлива - не перехватывал намеренно, тоже старался не раздражать по пустякам...

Guns пишет:

план заключался в двуходовом кинжальном броске по планетам 209-349

на 349 база была с 37 хода.

Guns пишет:

обрывнике с выводом примерно десятка рашей и группы поддержки в район планеты 385

там база с 17 хода.

Guns пишет:

с последующим подавлением возможного сопротивления и захватом ближайших планет, в том числе хома, который по моим прикидкам находился на 286й планете либо недалеко от нее.

smile Пальцем в небо. Так и знал, что твоей бр-ке нельзя доверять. smile Хоум был ваще с другой стороны - 257.

Guns пишет:

увы, план не удалось осуществить. на 35м ходу, после захвата 209й, было принято решение свернуть к роботу, количество планет которого опасно приблизилось к критической отметке в 80 планет.

Кстати, это я тоже учитывал и не хотел тебя провоцировать, ожидая что ты ДОЛЖЕН в конце концов переключится на робота, и потом когда это случится я планировал собрать флот, включая десантный и свиперов и вторгнутся к тебе на хоумные планеты. Я наивно полагал, что у тебя не более 15 рашей. Но в любом случае планы спутал гигантский шторм закрывший твои мины надолго.

Guns пишет:

чем поднимать защиту на базах в глубине своей территории, не лучше бы было заложить на них раши-дарки? а так получается, что боевого флота под конец игры у тебя не было. а замаксенные базы - штука конечно хорошая, но флагман все же не заменит. и я вобщем-то не боялся разбивать раши об базы, я как бы менял раши на необходимую для победы территорию.

А я и заложил - у меня строились раши и дарки-свиперы, но в основном конечно глорики. И главное - ты как-то сбрасываешь с весов, что дело-то было после лимита. А строить базы, даже защищённые после лимита куда проще чем клепать раши.

Guns пишет:

к слову, меня ужасно раздражала "особенность" метов и глорей лизарда, постоянно подрывающихся в моих минах, но при этом не погибающих.

Это да, у меня на этом тоже много построено было - летал метами от базы к базе прямо по твоим гигантским полям и тут же чинился по прилёту - кстати - по этой причине тоже удобно всюду иметь базы - под каждым кустом - и стол готов и дом. smile

Вне форума

#55 10.03.2011 11:54:43

DarkClow
Участник
Откуда: Россия, Липецк
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 388

Re: Закончилась партия Crazy Hull (ASP49) на Antispace

Guns пишет:

робот в центре - как раз самое то. поджимать его будут со всех сторон, но у него есть дешевые мины для обороны. вот садить кристала в центр галактики при наличии возможности выбора корпусов - было бы как то неправильно. он и вебок из клочника может быстро любому соседу подкинуть (кстати, удивлен, что ни кристал, ни робот возможностью кидать атакующие мины из клочников похоже не пользовались).

Поскольку Иван (7) молчит:), отвечу я, как сосед. Уже писал в отчете, что Криса накрыл огромный красный шторм. Сети он кидал, я видел, но пожать урожай не успел. И осуждать его за "кидание" партии не буду. Хотя он мог бы пожалуй просто формально делать ходы. Да и мне, как заинтересованной расе, это было бы на руку:)
   Вот насчет робота я тоже не понял, где огромные поля? Мне конечно был виден только кусочек общей картины, но все таки, когда я приехал на пограничные планеты робота, меня встретило только одно поле лет на 120-130 и то под конец партии. Может Робот просто не принимал опасность с запада всерьез? Как знать, раздразни я его ранее, не пришлось бы мне принимать "гостей"? А так получилось тихо и спокойно.


"I тільки п'яний дощ знае де ти" ОЭ
ICQ 303645921

Вне форума

#56 10.03.2011 15:39:37

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Crazy Hull (ASP49) на Antispace

Dik пишет:

скоринг сам по себе - это скучно...

вне всякого сомнения. только мне показалось, что ты им после лимита вообще полностью пренебрег. полностью ушел в постройку баз, так сказать smile

Dik пишет:
Guns пишет:

когда у робота было около 80ти планет, мне казалось вполне логичным, что не только я должен на него напасть, чтобы не дать преждевременно победить. в итоге же он только со мной и повоевал - довольно странно для того, кто находится в центре.

Дык, ты ж сам мне и не давал им заняться smile
Я пару раз порывался было туда фыру тянуть, так сразу снова ты какую-то пакость строил и я назад. smile

а, так это значит _я_ во всем виноват smile

Dik пишет:
Guns пишет:

карта мне понравилась. только скорее это было колесо с пятью спицами, а основание спиц располагалось между хомами рас таким образом, чтобы возле хома каждой расы было только одна спица. то есть одна дорожка в центр была между 2 и 11, следующая по часовой - между 4 и 10 и т.д.

Под спицами я понимаю не линию-радиус - от дуги до центра, а линию-диаметр - т.е. две мои оси, пересекающиеся в центре = 4 твои оси, сходящиеся к центру. А почему 5, я не понял - кажется всеж 4. И насчет твоего утверждения "возле хома каждой расы было только одна спица" - не было возле моего хома такой спицы - я сначала думал что мы живём просто в бублике и у каждого только по 2 соседа (что было бы правильнее всего).

нет. исходя из увиденного мной карта представляла собой диск с 5ю дорожками-_радиусами_, сходящимися к центральному скоплению. дорожки были расположены _между_ 2 и 11, между 4 и 10, между 1 и 7, между 8 и 3, и между 5 и 6. у каждой расы был единственный выход в центр, который надо было найти да еще побороться. т.е. общая симметрия расположения была налицо. и она сыграла на руку роботу, ведь на дорожки к нему похоже сильно никто не совался, что вкупе с быстрым освоением центрального созвездия дало ему критический перевес по планетам. _мое_ мнение - карта и рассадка на ней были очень грамотными, дисбаланс был в излишне большом количестве планет в центральном созвездии, но и то - как посмотреть. сидящему в окружении врагов априори необходимо больше резервов, чтобы обороняться. и если бы игрался сценарий, не привязанный к общему количеству планет (скажем СИ или МИ), я бы вообще назвал такую рассадку идеальной - при условии, что в центре находился бы потенциально самый сильный игрок.

Dik пишет:
Guns пишет:
Dik пишет:

То, что робота высадили в центр - нехорошо и как-то неправильно. Это все я говрю еще и исходя из эксплоре-мапа (туман войны), когда и сами планеты надо было сначала увидеть и география галактики не сразу нарисовалась.

робот в центре - как раз самое то. поджимать его будут со всех сторон, но у него есть дешевые мины для обороны. вот садить кристала в центр

Я имею в виду другое - зачем вообще кого-то садить в центр? Гораздо справедливее каждому дать ровно по 2 врага. А получилось очень неравномерно! Хотя бы тот факт, что у тебя и у пирата был прямой путь к роботу, а у меня - не было - уже говорит о несправедливости.

повторяюсь - посадка была симметричной. да, и кто это вдруг заговорил о справедливости и балансе в партии с произвольным выбором корпусов? не тот ли, кто хорошо представлял преимущества лизова раша перед флагманами других рас? smile

Dik пишет:
Guns пишет:
Dik пишет:

затем из дарков получились преотличные клочные свиперы, но много их не сделаешь, так что в целом выбор дарка при выбранных рашах - ошибка.

ну тут как сказать. если бы дарков с ХФ на моей границе было не четыре, а десять (что было вполне реально по экономике) я бы полями наверное не обкладывался уже.

И где ж их взять-то? Ты пересчитай сколько рашей на 1 движках с лазерами можно настроить на ресурсы дарков-максимальников? И напоминаю, что у меня не было ларджей для развития - и то что у меня почти каждая планета была с базой и каждая база оказалась накрученной по защите - маленькое экономическое чудо, правда сделанное уже после лимита... Кстати, до лимита удалось сделать только одного дарка-свипера, остальные - это уже после, в т.ч. одного за ПБП. Ресурсы были, а очередь не позволяла - вот я в базы и вложился...

вообще-то ресурсы после лимита - дело второстепенное. подразумевается, что в них недостатка нет (тем более у лизарда). другое дело логистика (привезти куда нужно сколько нужно и когда нужно) и расстановка приоритетов (нужно решить где строить базы и что на них закладывать). ты сместил приоритет на базы. легко предположить, что если бы баз было меньше, то можно было бы себе позволить заложить больше флагманов в более крутой конфигурации. даже и с отсутствием ладжей smile

Dik пишет:
Guns пишет:

на 34 ходу к тебе была отправлена группа метов с фырой, глорем и тремя рашами на прицепе. предварительно бркой было разведано предположительное месторасположение хома.

И как разведовал? У меня проверялось на bum почти всегда + почти всюду глори, летал практически всегда на метах - т.е. без засветки...

да так... полетал по космосу, не заходя на планетки. smile

Dik пишет:

Твою бр-ку когда она жалобно открылась и пыталась уйти почти без топлива - не перехватывал намеренно, тоже старался не раздражать по пустякам...

вот-вот. у нас в отношении друг-друга были похожие планы. "не раздражать по пустякам", а потом наброситься и съесть. smile

Dik пишет:
Guns пишет:

план заключался в двуходовом кинжальном броске по планетам 209-349

на 349 база была с 37 хода.

выходит я сбил бы ее до- или во время постройки базы smile

Dik пишет:
Guns пишет:

обрывнике с выводом примерно десятка рашей и группы поддержки в район планеты 385

там база с 17 хода.

из рисунка твоей игры и написанного здесь мне кажется, ты переоцениваешь защитную роль баз. база легко обменивается на раш. хотя лизовская защищенная база безусловно более неприятна, чем любая другая. но у базы есть существенные недостатки - она стационарна и, что немаловажно, не дает ПБП за убийство чужих кораблей.

Dik пишет:
Guns пишет:

с последующим подавлением возможного сопротивления и захватом ближайших планет, в том числе хома, который по моим прикидкам находился на 286й планете либо недалеко от нее.

smile Пальцем в небо. Так и знал, что твоей бр-ке нельзя доверять. smile Хоум был ваще с другой стороны - 257.

что ж, я ошибся smile
строил свои расчеты, исходя из представления, что рассадка симметричная - мой хом 73, хом фашиста - 387 (оба - на внутренней стороне "кольца"). но не попал бы в хом - попал бы в пару-тройку важных планет, что уже было бы приятно smile

Dik пишет:
Guns пишет:

увы, план не удалось осуществить. на 35м ходу, после захвата 209й, было принято решение свернуть к роботу, количество планет которого опасно приблизилось к критической отметке в 80 планет.

Кстати, это я тоже учитывал и не хотел тебя провоцировать, ожидая что ты ДОЛЖЕН в конце концов переключится на робота, и потом когда это случится я планировал собрать флот, включая десантный и свиперов и вторгнутся к тебе на хоумные планеты. Я наивно полагал, что у тебя не более 15 рашей. Но в любом случае планы спутал гигантский шторм закрывший твои мины надолго.

вот я и говорю - на скоринг в данном случае ты забил. робот, начиная с 39го хода и до конца, всегда имел больше 80ти планет. то есть мог выиграть имея цифру ноль в графе tonnage sunk - большое западло для всех игроков и для гейммастера, в грудь которого были бы направлены копья гнева и обвинения в "кривой рассадке". пришлось за честь Андрюхи вступиться wink и поднять роботу боевую статистику, пока ты вынашивал планы полесничить smile

Dik пишет:
Guns пишет:

чем поднимать защиту на базах в глубине своей территории, не лучше бы было заложить на них раши-дарки? а так получается, что боевого флота под конец игры у тебя не было. а замаксенные базы - штука конечно хорошая, но флагман все же не заменит. и я вобщем-то не боялся разбивать раши об базы, я как бы менял раши на необходимую для победы территорию.

А я и заложил - у меня строились раши и дарки-свиперы, но в основном конечно глорики. И главное - ты как-то сбрасываешь с весов, что дело-то было после лимита. А строить базы, даже защищённые после лимита куда проще чем клепать раши.

ну да, до лимита рашей наклепать лизу конечно тяжело. тяжелее, чем другим, имеющим 100% добычи минералов и не имеющим хисса smile
а раши надо было закладывать на базах, к которым приближалась очередь постройки. вот тут логистика и выходит на первое место.

Dik пишет:
Guns пишет:

к слову, меня ужасно раздражала "особенность" метов и глорей лизарда, постоянно подрывающихся в моих минах, но при этом не погибающих.

Это да, у меня на этом тоже много построено было - летал метами от базы к базе прямо по твоим гигантским полям и тут же чинился по прилёту - кстати - по этой причине тоже удобно всюду иметь базы - под каждым кустом - и стол готов и дом. smile

ох любишь ты базы smile
если в какой игре пересечемся, наверняка тебя распознаю по количеству баз smile


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#57 10.03.2011 15:53:49

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Crazy Hull (ASP49) на Antispace

DarkClow пишет:
Guns пишет:

робот в центре - как раз самое то. поджимать его будут со всех сторон, но у него есть дешевые мины для обороны. вот садить кристала в центр галактики при наличии возможности выбора корпусов - было бы как то неправильно. он и вебок из клочника может быстро любому соседу подкинуть (кстати, удивлен, что ни кристал, ни робот возможностью кидать атакующие мины из клочников похоже не пользовались).

Поскольку Иван (7) молчит:), отвечу я, как сосед. Уже писал в отчете, что Криса накрыл огромный красный шторм. Сети он кидал, я видел, но пожать урожай не успел. И осуждать его за "кидание" партии не буду. Хотя он мог бы пожалуй просто формально делать ходы. Да и мне, как заинтересованной расе, это было бы на руку:)

а почему кристал бросил играть, не знаешь?
странно, что никто до конца игры его особо не подъедал. завебился он перед бросанием хорошо, что ли?

DarkClow пишет:

Вот насчет робота я тоже не понял, где огромные поля? Мне конечно был виден только кусочек общей картины, но все таки, когда я приехал на пограничные планеты робота, меня встретило только одно поле лет на 120-130 и то под конец партии. Может Робот просто не принимал опасность с запада всерьез? Как знать, раздразни я его ранее, не пришлось бы мне принимать "гостей"? А так получилось тихо и спокойно.

на момент моего вторжения к роботу мин на его территории почти не было. я сам стал минировать его территорию с большим опозданием, никак не мог изыскать резервы всвязи с активным минированием на границе с лизом. позднее, когда я выложил пару полей на его территории, он предпринял пару попыток меня перекидать, но без особого успеха - файтеры свипали большую часть его мин.


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#58 10.03.2011 17:47:09

DarkClow
Участник
Откуда: Россия, Липецк
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 388

Re: Закончилась партия Crazy Hull (ASP49) на Antispace

Guns пишет:

а почему кристал бросил играть, не знаешь?
странно, что никто до конца игры его особо не подъедал. завебился он перед бросанием хорошо, что ли?

Бросил он понятно почему, из-за шторма. Что и сам впоследствии подтвердил. Ты просто не представляешь, что это был за шторм! Я висел дарками рядом и видел, как несет струмы и эмеры криса.
Соотнося убыль флота и отсутствие крестиков, представь сколько шипов штормом похерелось.
Имперу тоже досталось, но похоже поменее.
А почему не съели его? Ну импер что-то такое делал, я видел как он убивал шипы криса. Но пока шторм ушел, пока сети разминировал. Плюс я Имперу покоя не давал. Остальные были далеко и заняты своими делами.


"I тільки п'яний дощ знае де ти" ОЭ
ICQ 303645921

Вне форума

#59 10.03.2011 18:08:31

Dark_angel
Участник
Здесь с 18.02.2007
Сообщений: 121

Re: Закончилась партия Crazy Hull (ASP49) на Antispace

Привет в сем!
Я тот самый убитый штормом кристалл. wink Патрию бросил из-за красной гадюки. Сперва он был более-менее. Выгодно кидал вебы и ждал улов. Но когда покраснел я начал пожинать плоды своей издевки над эвилом. Часть метов тупо взорвалась над планетами. Часть резов была унесена в космос, часть похерилась. То же было с коболами. Нижний сосед был фед. Миролюбивый и не опасный. Я спокойной колонизировался до его границ и даже начал немног опакостить. Но шторм, опять же...

У злого отобрал несколько корабликов - ссд, дарка, несколько брок, кажется. Максимум что я закидал вебами - нашу с ним границу. К нему было снаряжено несколько интрумов, но они так и не доползли до его терирторий из-за смерти коболов, на которые расчитывал, шагая по бедным планетам.

Когда весь нужный флот бул убит сам по себе я и бросил. Смысла в партии уже не было.

Вне форума

#60 10.03.2011 18:41:40

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Crazy Hull (ASP49) на Antispace

Dark_angel пишет:

Привет в сем!
Я тот самый убитый штормом кристалл. wink Патрию бросил из-за красной гадюки. Сперва он был более-менее. Выгодно кидал вебы и ждал улов. Но когда покраснел я начал пожинать плоды своей издевки над эвилом. Часть метов тупо взорвалась над планетами. Часть резов была унесена в космос, часть похерилась. То же было с коболами. Нижний сосед был фед. Миролюбивый и не опасный. Я спокойной колонизировался до его границ и даже начал немног опакостить. Но шторм, опять же...

спасибо за пояснения.
но думается красный шторм не мог появиться просто вдруг и было время спрогнозировать его движение и минимизировать убытки, выведя из него корабли.


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#61 10.03.2011 20:54:13

Dark_angel
Участник
Здесь с 18.02.2007
Сообщений: 121

Re: Закончилась партия Crazy Hull (ASP49) на Antispace

а некуда было их выводить. Он всю территорию закрыл )

Вне форума

#62 11.03.2011 12:34:51

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Crazy Hull (ASP49) на Antispace

Dark_angel пишет:

а некуда было их выводить. Он всю территорию закрыл )

глянул в базу - оказывается я тоже имел счастье пару ходов наблюдать этот шторм.
мощностью под 250 и радиусом больше 300 лу.
да, действительно круто. просто тайфун над колорадо какой-то smile


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#63 14.03.2011 13:59:04

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Crazy Hull (ASP49) на Antispace

Guns пишет:

да, действительно круто. просто тайфун над колорадо какой-то smile

или цунами над японией...


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman