#401 06.03.2014 00:04:41

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: события в украине

Siba пишет:

Обычно все "борцы за права русского языка в Украине" на деле просто не хотят понимать украинский, иначе говоря - проявляют агрессивное невежество.

А вот не стану с этим спорить! smile
Зато могу утверждать ровно тоже самое о борцах за украинизацию! Они ведь точно также не хотят понимать русский и проявляют точно такое же агрессивное невежество! Скажешь, они и не должны понимать? Тогда почему русские должны? Где же равные права? Это же по сути многонациональное государство, или нет? По-моему, если есть поселения и города со сложившимися традициями и языком, то они должны иметь право на поддержание и того и другого, включая образование и масс-медиа.

Новый закон принятый при Януковиче вероятно был хорошей вещью, сделанной им (помимо той самой выброшенной в урну бутылки и поднятия пенсий на 5 грн.). Но на фоне остального депресняка творившегося в стране это было как мёртвому припарка. Наверно хорошо что его снова вернули. Надо будет ознакомится. В любом случае в Харькове по-прежнему нет фильмов на русском языке без украинских субтитров. Выходит то ли закон тот был не про это, то ли он не исполняется.

Вот интересная цитата с харьков-форума:
"информация для тех, кто не понимает, о чем говорит и считает, что если сами "понаехавшие", то все тут такие:

"Что дает статус "регионального" языка? Возможность общаться на нем с органами государственной власти и их представителями в уведомительном порядке, а также широкое использование в образовании и культуре на определенной территории. Русский же язык остается "резервным" в случае, если, к примеру, нотариус или следователь общается с человеком, не знающим "державной мовы", или же представитель власти не знает родного языка "клиента".
Иными словами, о реальном двуязычии и равноправии русского и украинского языков на Украине речи по-прежнему не идет."

п.с. 22 января 2007 Министерство культуры и туризма Украины подписало меморандум с дистрибьюторскими компаниями и демонстраторами фильмов, по которому компании обязались дублировать, озвучивать или субтитровать на украинском языке фильмокопии иностранного производства."

Добавлю, что когда я занимался дизайном и лепил оригинал-макеты в газеты и журналы, то в какой-то момент столкнулся с необходимостью всё переделывать с русского на украинский, что лично мне позитива не прибавило, как и то, что с тех же самых пор я вокруг соответственно наблюдаю рекламу только на державной мове - я не возражаю против неё, но мне не понятно почему "ТОЛЬКО".

jemmini, спасибо за интересные источники - не знал, что есть переводы законов на русский язык. Теперь буду знать (и стану чуть менее воинствующим украинофобом). smile

А вообще, тут часто затрагиваются вопросы, хорошо освещенные в этой статье:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинизация

Предлагаю внимательно почитать и уже не задавать мне вопросов чем именно мне не нравилась такая украинизация и с чем конкретно я сталкивался - там многое из этого есть.

Вне форума

#402 06.03.2014 00:07:38

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: события в украине

Siba пишет:
Dik пишет:

Конечно, это может оказаться пропагандой, но я в это верю - я с самого начала подозревал такое, потому что это было выгодно некоторым силам для свержения власти. Хотя самому свержению Януковича я рад, но вот не будь тех снайперов - как знать - может быть революция так бы ничем и не закончилась...

Ну, а кто у нас главный провокатор на букву П?..

Не думаю, что эти снайперы - дело рук Путина. Хотя бы потому, что ему незачем было форсировать - ибо он оказался не готов к такому развитию событий. Бегство Януковича не просчитывал НИКТО. Янукович должен был запросить помощь России из Киева (по логике действий Путина). В результате он с Крымом просто стал судорожно импровизировать... Имхо.

Вне форума

#403 06.03.2014 00:08:54

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: события в украине

кстати, складное мнение о настоящих мотивах россии: http://www.youtube.com/watch?v=xDh9EtsY … ture=share

Вне форума

#404 06.03.2014 00:20:54

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: события в украине

xeye пишет:
Dik пишет:

Главное, за что он объявлен в розыск - за преступный приказ, разрешающий открывать огонь по гражданским.

а что, в итоге нашли такой приказ? или это типа "логический вывод" из событий?

Dik пишет:

Как быть с самим конституционным судом, если ДОКАЗАНО что они ровно такие же предатели-коррупционеры

кем доказано и что именно доказано и откуда ты знаешь, что доказано?

В этом источнике (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0% … 0%B8%D1%87), сказано:

"Решение КСУ об отмене политреформы 2004 года. Возврат Президенту Украины полномочий главы исполнительной власти:

После соответствующего обращения в Конституционный Суд Украины 252 народных депутатов, входящих в парламентскую коалицию, 1 октября 2010 года этот судебный орган признал неконституционным закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222-ІV (так называемую «политреформу 2004 года») в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия. Это означало возобновление действия предыдущей редакции норм Конституции, которые были изменены, дополнены и исключены законом № 2222". Таким образом, форма правления на Украине изменилась из парламентско-президентской в президентско-парламентскую[124]. Это решение КС резко изменило баланс властных полномочий на высшем уровне государственного управления. Президент вернул себе полномочия главы исполнительной ветви власти[125] Янукович однозначно одобрил вердикт КСУ, сославшись на его законность[126]:
«     На Украине должно быть и будет верховенство права. Это – главный принцип демократии. Поэтому любое решение КСУ Президент, Верховная Рада, Кабинет Министров должны выполнять     »

Лидер оппозиции, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко расценила решение Конституционного суда об отмене политической реформы 2004 года как «узурпацию государственной власти и начало убийства демократии командой Януковича». Об этом она заявила прессе[127]:
«     Это решение Конституционного суда, которое принято по сценарию Януковича, согласно статье 5 Конституции, является узурпацией государственной власти, днем убийства демократии, установления диктатуры и украинским ГКЧП."

Конституционный суд, подписав новую редакцию конституции и подчинившись Януковичу - уже совершил преступление.

Вот статья: http://www.vz.ru/news/2014/2/24/674155.html
(Рада уволила членов Конституционного суда Украины).

Вне форума

#405 06.03.2014 00:22:24

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: события в украине

xeye пишет:

кстати, складное мнение о настоящих мотивах россии: http://www.youtube.com/watch?v=xDh9EtsY … ture=share

ну, то о чем я и писал выше - истинная причина это ракеты...

Вне форума

#406 06.03.2014 00:46:51

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: события в украине

jemmini пишет:
xeye пишет:

кстати, складное мнение о настоящих мотивах россии: http://www.youtube.com/watch?v=xDh9EtsY … ture=share

ну, то о чем я и писал выше - истинная причина это ракеты...

Да, очень интересное и много объясняющее видео. Его главная цитата: "Ракеты не спрашивают о легитимности".

Безопасность государства, тем более такого как Россиия (не супердержава как СССР, но всё-таки наследник, особенно она унаследовала ненависть к СССР), вещь серъёзная. Но почему Путин не потребовал от Украины прямым текстом отказа от вступления в НАТО и в размещении на своей территории военных баз НАТО? Мне кажется, никому в Украине не нужны такие базы - слишком высока цена (и в прямом и в переносном смысле).

Америку с Европой тоже надо призвать к честному диалогу без демократической болтовни.

Вне форума

#407 06.03.2014 01:17:14

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: события в украине

Siba пишет:
Dik пишет:
Siba пишет:

Присоединить Крым к УССР планировал еще Сталин

И что ж не присоединил? Крым отдан в 1954 году, и что же все годы до этого как-то Крым мог существовать в составе РСФСР, а потом вдруг уже "никак"? Не смешите мои тапочки! smile

Не дожил.

И что в этом ответе объясняет вопрос почему надо было дожидаться смерти Сталина для передачи Крыма Украине? И как Крым мог существовать в составе РСФСР.

Siba пишет:

Украина российским газом не снабжается - снабжается украинская промышленность (опять же, та, что создана при союзе).

А Крым - снабжается? А Украина, выходит для бытовых нужд использует свой газ? Ладно, но этот свой газ у неё есть повсюду или всё-таки подаётся в большинство мест по трубе? И не то ли же самое в России для мест, где газ не добывается? Если для подачи газа в Крым нужны трубы Украины - в чём тут проблема? Просто платить за услуги транзита.

Siba пишет:

И фраза "надо отдать" - некорректная. Рабовладельческая )

Не придирайся. К Крыму это тоже относится - ведь его именно отдали.

Siba пишет:

Я не против самостоятельного Крыма, если б он реально мог быть самостоятельным. Как ты думаешь, почему в свое время Турция и Россия оговаривали тот момент, что Крым не должен иметь самостоятельного статуса?..

Не знаю - дай ссылку или хотя бы примерно обозначь о каком историческом периоде идёт речь.

Вне форума

#408 06.03.2014 08:00:30

DarkClow
Участник
Откуда: Россия, Липецк
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 388

Re: события в украине

xeye пишет:

кстати, складное мнение о настоящих мотивах россии: http://www.youtube.com/watch?v=xDh9EtsY … ture=share

Яков красавчик, классный анализ! О чем я всегда и говорил, а все разговоры о нуждах народа и прочем - лишь красивая обертка.


"I тільки п'яний дощ знае де ти" ОЭ
ICQ 303645921

Вне форума

#409 06.03.2014 08:04:59

DarkClow
Участник
Откуда: Россия, Липецк
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 388

Re: события в украине

Dik пишет:
jemmini пишет:
xeye пишет:

кстати, складное мнение о настоящих мотивах россии: http://www.youtube.com/watch?v=xDh9EtsY … ture=share

ну, то о чем я и писал выше - истинная причина это ракеты...

Да, очень интересное и много объясняющее видео. Его главная цитата: "Ракеты не спрашивают о легитимности".

Безопасность государства, тем более такого как Россиия (не супердержава как СССР, но всё-таки наследник, особенно она унаследовала ненависть к СССР), вещь серъёзная. Но почему Путин не потребовал от Украины прямым текстом отказа от вступления в НАТО и в размещении на своей территории военных баз НАТО? Мне кажется, никому в Украине не нужны такие базы - слишком высока цена (и в прямом и в переносном смысле).

Америку с Европой тоже надо призвать к честному диалогу без демократической болтовни.

А как ты себе представляешь что-то требовать прямым текстом у независимого государства?;)  Дипломатический этикет просто требует вежливо послать требовальщиков куда подальше.


"I тільки п'яний дощ знае де ти" ОЭ
ICQ 303645921

Вне форума

#410 06.03.2014 08:48:32

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: события в украине

xeye пишет:

кстати, складное мнение о настоящих мотивах россии: http://www.youtube.com/watch?v=xDh9EtsY … ture=share

Я так понимаю, оригинальных мыслей, что не было сказано здесь, в этом видео нет? А то у  меня проблема с ним, только ради него комп вскрывать не хочется.

Вне форума

#411 06.03.2014 09:39:48

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: события в украине

Siba пишет:

Обычно все "борцы за права русского языка в Украине" на деле просто не хотят понимать украинский, иначе говоря - проявляют агрессивное невежество.

Я вот сейчас русскоязычным гражданам Украины задам вопрос, явно не подобающий имперцу, но всё же: это действительно сложно овладеть "мовой", хотя бы на бытовом уровне? Я не одобряю, когда к этому принуждают, но просто для себя - разве плохо понимать, о чём говорят вокруг и уметь поддержать разговор? Перед своей первой поездкой в Италию я приналёг на итальянский, и мне это очень даже не помешало. Я спокойно ездил в одно лицо от Милана и Венеции до Неаполя, причём, это было ещё в "до-жэпэсную эпоху", когда рассчитывать можно было только на бумажную карту, ну и на язык. Особенно нравилось троллить пиндосов (я научился их различать издалека), подходить к группке и начать что-то спрашивать на итальянском, смотреть на их лупающие глаза, а потом нехотя переходить на английский. Не желать овладеть языком территории, где живёшь - это несколько уподобляться тем самым пиндосам, которые ездят по миру и полагают, что все вокруг должны говорить на их языке.
Я бы понимал волнения русскоязычных жителей Казахстана, которых бы заставляли говорить на "казакша".  Так их и не заставляют. Периодически пытаются, но не хотят русские казахский учить, хоть ты тресни. Ну так казахский - не украинский, научиться говорить на казахском - голову сломаешь. А казахи все говорят по-русски, поэтому русский теперь официально назван "языком межнационального общения", а казахский остался "государственным". Реклама вся либо двуязычная, либо русская. Я в Казахстане часто бываю, языковой проблемы не ощущаю абсолютно.
Вообще, эта самая языковая проблема - она надумана. Люди могут говорить, хоть на эсперанто, но если на том или ином языке говорит заметная часть населения, а особенно, когда эта часть измеряется десятками процентов - как минимум, представители служб, работающих с населением (органы власти, ЖЭУ и т.п.) должны этим языком владеть. Что до Казахстана, именно в этом направлении происходит "ползучая казахизация", из-за чего русскому не пробиться, например, в полицию. Но тут никуда не денешься - государственный язык. А частный бизнес говорит, на чём хочет, а поскольку многие завязаны на Россию, то языком делового общения де-факто является русский.

Вне форума

#412 06.03.2014 10:31:52

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: события в украине

Dik пишет:

Но почему Путин не потребовал от Украины прямым текстом отказа от вступления в НАТО и в размещении на своей территории военных баз НАТО? Мне кажется, никому в Украине не нужны такие базы - слишком высока цена (и в прямом и в переносном смысле).

ну давай, представь себе в красках 24 февраля или когда там это было бы уместно, триумфальный майдан, и жесткое требование Пу smile

Вне форума

#413 06.03.2014 10:58:25

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: события в украине

Zergio пишет:

Я вот сейчас русскоязычным гражданам Украины задам вопрос, явно не подобающий имперцу, но всё же: это действительно сложно овладеть "мовой", хотя бы на бытовом уровне?

На бытовом-то уровне без проблем. Но вот пожаловаться на то что отравился некачественной колбасой, или написать заявление о пропаже вещей в аэропорту -  для этого нужен уже украинский юридический.
А страна мало того что коррумпирована, так ещё бюрократизирована.
Да и учить "с улицы" украинский язык, там где все говорят на русском ... запросто можно выучить "не то".
Даже на Кивском телеканале ведущие часто вставляют русские слова, когда не знают украинских.
Вот простой пример: как по украински "учительница"? и что в словаре написано?
Да и уж если на то пошло, если мы не поддерживает Янука, потому что "народ против", то почему мы должны поддерживать язык, на котором никто не говорит?

Отредактировано Asfex (06.03.2014 11:04:18)

Вне форума

#414 06.03.2014 13:22:42

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: события в украине

DarkClow пишет:
Dik пишет:

Но почему Путин не потребовал от Украины прямым текстом отказа от вступления в НАТО и в размещении на своей территории военных баз НАТО? Мне кажется, никому в Украине не нужны такие базы - слишком высока цена (и в прямом и в переносном смысле).

Америку с Европой тоже надо призвать к честному диалогу без демократической болтовни.

А как ты себе представляешь что-то требовать прямым текстом у независимого государства?;)  Дипломатический этикет просто требует вежливо послать требовальщиков куда подальше.

Для таких вещей есть понятие дипломатической ноты. Нота протеста зачастую может быть сигнелом к войне - ультиматумом. А то, что Путин сделал сейчас - чем лучше? Причём молча...

И вообще - для Украины достаточно было сделать жёсткое заявление и быть может включить какой-то пункт о недопустимости размещения баз НАТО на территоии Украины например за скидку на газ.

А главный разговор нужен не с Украиной а со странами НАТО. Примерно в таком же ключе, как его провели Хрущёв с Кеннеди во время Карибского кризиса. Разговор тогда шёл над головой Фиделя Кастро - он был постольку поскольку...

Вне форума

#415 06.03.2014 13:24:01

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: события в украине

Asfex пишет:
xeye пишет:

кстати, складное мнение о настоящих мотивах россии: http://www.youtube.com/watch?v=xDh9EtsY … ture=share

Я так понимаю, оригинальных мыслей, что не было сказано здесь, в этом видео нет? А то у  меня проблема с ним, только ради него комп вскрывать не хочется.

Хорошее интервью, я и себе скачал и другим ссылку выслал. Простым языком объясняет почему Путин здесь и надолго ли (до каких пор).

Вне форума

#416 06.03.2014 13:41:15

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: события в украине

Dik пишет:

Хорошее интервью, я и себе скачал и другим ссылку выслал. Простым языком объясняет почему Путин здесь и надолго ли (до каких пор).

и в самом конце хороший ответ на извечный вопрос "что же делать евреям" smile)

Вне форума

#417 06.03.2014 13:57:49

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: события в украине

Zergio пишет:
Siba пишет:

Обычно все "борцы за права русского языка в Украине" на деле просто не хотят понимать украинский, иначе говоря - проявляют агрессивное невежество.

Я вот сейчас русскоязычным гражданам Украины задам вопрос, явно не подобающий имперцу, но всё же: это действительно сложно овладеть "мовой", хотя бы на бытовом уровне?

Видишь ли.. Просто нет необходимости, потому что все вокруг говорят по-русски. Впрочем не всегда. Вот два примера. Первый - со мной работает программист, который постоянно норовит вставлять в программы именно украинский интерфейс, в разговор часто вставляет украинские слова (именно когда хочет подчеркнуть "украинутость"), тем не менее сам говорит по-русски (мне кажется ему это просто удобнее), и не только со мной - например со своей дочерью тоже. Второй пример - есть у нас нотариус, которого мы обслуживаем, она предпочитает говорить на украинском и у нас при разговоре я говорю на русском - она всё понимает и отвечает на украинском - я тоже как правило всё понимаю (иногда пересправшиваю и она переводит отдельное слово).

Читать тоже украинский язык можно, но воспринимается от уже тяжелее - часть времени ты не впитываешь смысл прочитанного, а занимаешься его переводом из-за чего читать это тяжело. Пример: двольно давно (лет десять назад) я хотел подключиться к другому мобильному оператору и соответственно изучал их буклетики и листовки с услугами и заготовки договоров - у этого оператора всё было на украинском и было тяжело понять некоторые вещи. Когда я обратился к продавщице в салоне мобильной связи разъяснить мне по-русски то, что там написано или дать русский вариант распечатки - я услышал довольно грубый ответ в духе "вы живёте в Украине и должны знать украинский язык!" (кстати сказала по-русски, да и перед моим вопросом тоже говорила по-русски). Естественно, я просто ушёл - ибо клиент всегда прав и не клиент должен бегать за оператором, а наоборот (и те, кто не предоставил русский вариант своих уловий - просто были проигнорированы многими русскими). Это не единственный пример - таких примеров была масса.

А уж писать по-украински - это просто кошмар (имхо). Всё кажется очень нелогичным и неправильным. Наверно именно из-за родственности языков и из-за нетерпимости к ошибкам в русскую сторону - украинская грамматика так тяжело и даётся русским, даже в чём-то тяжелее чем немецкий или английский язык.

Речь не идёт именно о преследованиях за разговор по-русски! Хотя в прведенной мной статье с википедии про украинизацию есть интересная фотка с объявлением о разговоре только по-украински на территории какой-то львовской поликлинники. Но в Харькове такого практически нет (ВУЗ-ы - это отдельная история). Просто мне как русскому не нравится активное, я бы даже сказал агрессивное насаждение украинского языка с явным намерением уже в следующем поколении получить исключительно украино-говорящую страну. На территориях и в городах с русско-язычным населением русский язык должен изучаться не как иностранный (как это происходит сейчас), а как основной, включая нормальное изучение правописания и грамматики.

Если бы не было агрессивных антирусских настроений у украинской власти, то не было бы и противодействия со стороны русских. Но тут Россиия и сама виновата (особенно после вторжения Путина), но русским от этого не легче - они всё равно не хотят разрывать родственные узы со своим народом...

Вне форума

#418 06.03.2014 13:59:58

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: события в украине

xeye пишет:
Dik пишет:

Но почему Путин не потребовал от Украины прямым текстом отказа от вступления в НАТО и в размещении на своей территории военных баз НАТО? Мне кажется, никому в Украине не нужны такие базы - слишком высока цена (и в прямом и в переносном смысле).

ну давай, представь себе в красках 24 февраля или когда там это было бы уместно, триумфальный майдан, и жесткое требование Пу smile

Представил. И чо? А то, что мы имеем - лучше и мудрее?
На Кубе вообще со времен Карибского кризиса существует военная база США, которая видимо контролирует выполнение о неразмещении наших ракет на Кубе, невзирая на договор Хрущева с Кеннеди.

Вне форума

#419 06.03.2014 14:09:48

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: события в украине

Siba пишет:

Все понятно... мы пять лет в Нью-Йорке, американцы до сих пор по-русски не говорят... И за что нас, россиян, в мире не уважают?.. smile
Тебе надо - переведи и прочитай. Или воспользуйся услугами переводчика... Не хочешь - оставь вопрос тем, кто хочет и может.

Не хочется опять к этому возвращаться (пока ты не прочтёшь статью про украинизацию), но ещё раз уточняю - тут не тот случай. Русские в основном приезжали давно и тогда, когда это не считалось Украиной. А даже и если они приезжали после 1954 года в Украинскую ССР - они перемещались внутри союза, где русский язык считался главным в стране, т.е. это была дргугая страна. Ну не тот случай, что приезд эмигрантов из России в Нью-Йорк - совсем не тот!

Вне форума

#420 06.03.2014 14:16:28

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: события в украине

Всем доброго здоровья. Прошу прощения если кого будет раздражать мое появление, но поскольку это форум хочу оставить свое мнение по некоторым моментам.
Я сам из России и я сам русский. Однако мнение постараюсь оставить не зависимое. Или обрисовать некоторые моменты со стороны несколько неожиданной, но имеющей право на существование. Цитаты я беру не для того что бы оппонировать автору, а для пояснения о чем идет речь.

Zergio пишет:

Я вот сейчас русскоязычным гражданам Украины задам вопрос, явно не подобающий имперцу, но всё же: это действительно сложно овладеть "мовой", хотя бы на бытовом уровне? Я не одобряю, когда к этому принуждают, ...

А разве в этом вопросе уже не присутствует принуждение?!! Давйте заменим слово " ... это действительно сложно ..." синонимом не меняющем акцента - "... это что так не возможно ...".  Но главный вопрос для чего?


Zergio пишет:

... но просто для себя - разве плохо понимать, о чём говорят вокруг и уметь поддержать разговор? ...

Повторюсь. Я сам из России. Не когда не изучал Украинский. Однако мне это не мешает смотрешь Ваше телевидение и понимать (ну если не до каких то тонкостей, то суть 100%) в отличии от немецкого или англицкого, которые еще и зучал. Разговорная речь действительно близка, и отвечая на вопрос - дествительно не сложно.
Но ситуация несколько иная, что бы задавать такой вопрос - я должен этого захотеть - для хорошего или бля иного, но захотеть!!!
Одно дело когда я приезжаю куда то, и здесь как говориться хочешь принимаешь, не хочешь вали.
На сколько я понимаю в данной ситуации происходит изменение некоторых существующих ранее сложившихся условий жизни живущих на данной территории. Это существенная разница.
Моя Родина - мой ДОМ!!! Которой я горжусь и за которую готов ... . И в данной ситуации процентный состав населения не играет не какой роли для НОВОВВЕДЕНИЙ. Я акцентирую на том что это НОВОВВЕДЕНИЯ. Даже если там живет 1 коренной житель, условия его жизни не должны меняться в худшую сторону. Я вот о худшей стороне должен решить опять таки этот 1 граждонин. И наплевать какие оргументы он при этом использует. Он может просто не захотеть и ВСЕ!
Опять таки - сложно или нет. А разве сложно ездить на машине - но при этом есть альтернатива. А то ведь есть и такие кто сажет: " А разве сложно переехать в другую страну?". Подумашь. Не понравилась жизнь а России перехал в Израиль. Не понравилась жизнь в Алжире переехат во Францию. Не понравилась жизнь в Турции переехал в Германию и Соединенное Королевство.
Вопроса о сложности НЕ ДОЛЖНО возниать в ПРИНЦИПЕ.


Zergio пишет:

Перед своей первой поездкой в Италию я приналёг на итальянский, и мне это очень даже не помешало. Я спокойно ездил в одно лицо от Милана и Венеции до Неаполя, причём, это было ещё в "до-жэпэсную эпоху", когда рассчитывать можно было только на бумажную карту, ну и на язык. Особенно нравилось троллить пиндосов (я научился их различать издалека), подходить к группке и начать что-то спрашивать на итальянском, смотреть на их лупающие глаза, а потом нехотя переходить на английский. Не желать овладеть языком территории, где живёшь - это несколько уподобляться тем самым пиндосам, которые ездят по миру и полагают, что все вокруг должны говорить на их языке.

Да все это прикольно, но не более того. Правильнее не путать эмоции и юридические положения. Может они и выгледят глупо, но они САМИ хотят так жить и в этом им не кто НЕ МЕШАЕТ и НЕ ОБЯЗЫВАЕТ.


Zergio пишет:

Я бы понимал волнения русскоязычных жителей Казахстана, которых бы заставляли говорить на "казакша".  Так их и не заставляют. Периодически пытаются, но не хотят русские казахский учить, хоть ты тресни. Ну так казахский - не украинский, научиться говорить на казахском - голову сломаешь. А казахи все говорят по-русски, поэтому русский теперь официально назван "языком межнационального общения", а казахский остался "государственным". Реклама вся либо двуязычная, либо русская. Я в Казахстане часто бываю, языковой проблемы не ощущаю абсолютно.
Вообще, эта самая языковая проблема - она надумана. Люди могут говорить, хоть на эсперанто, но если на том или ином языке говорит заметная часть населения, а особенно, когда эта часть измеряется десятками процентов - как минимум, представители служб, работающих с населением (органы власти, ЖЭУ и т.п.) должны этим языком владеть. Что до Казахстана, именно в этом направлении происходит "ползучая казахизация", из-за чего русскому не пробиться, например, в полицию. Но тут никуда не денешься - государственный язык. А частный бизнес говорит, на чём хочет, а поскольку многие завязаны на Россию, то языком делового общения де-факто является русский.

Ты говоришь о свойствах языка, которые не должны учитываться. В юридическом плане не какой разницы не будет. А это главнее.
Конечно знание второго языка должна будет учитывать при работе в различных госучереждениях. Это необходимо для норамальной работы этих же учереждений. Поэтому в конкурсе на должность такие критерии могут учавствовать и я их не считаю дискриминацией. В прибалтике считаю нормальным положением для работующих в чиновничьем аппарате обязательное знание гос. языка ( но там другие тараканы). Сдесь конкуренция и хочешь работать старайся ( как и получение соответствующего образования). Глупо кричать о том, что имеется дискриминация людей не имеющих водительского удостоверения при взятии на должность водителя или не имеющих медицинского образования в лечебное учреждения.
Но я как ГРАЖДАНИН государства, должен иметь право прийти в государственные органы и быть обслужен на языке на котором это государство меня обучало в школе и дало образование и тд. Ведь если будет мобилизация - не знания языка не освободит от призыва. Двоякая ситуация получается в отношенни этого.

Ну и в конце как человек обладающий некоторыми проффессиональными навыками скажу о сложности выучивания второго языка. Эти возможности у каждого индивидуума весьма варьируют. И дело не только в его интеллектуальном уровне. Есть люди, которые пишут великолепные стихи, но не могут решить задачу за 3 клас с извлечением дискрименанта, Есть люди - художники от Бога, но за рулем "Кретин конченный", в конце концов есть спринтеры, а есть стаеры и это определяется ГЕНЕТИЧЕСКИ. Так и с изучением языков. Но сдесь еще сложнее. Я зыковое оющение это вторая сигнальная система. И является одним из проявлений высшей нервной деятельности. Что и отличает нас от животных. Формирование этой системы происходит у ребенка до 5 лет. В этот периуд количество потребленной информации, превосходит количество информации потребленной за всю остальную жизнь. Дети выросшие да же в 3х - 4х активной языковой среде вообще на замечают как все выучивают. И не представляют о какой либо сложности. А теперь предстате, когда нудно выучить в 40 - 50 лет. Когда мозги реально уже подсохли (и это не "словечко", а рельное состояние большинства людей). Я не говорю уже о пенсионерах (им уж ладно).
Так вот. Я считаю, что вопрос сложно или нет не должен появляиться. Когда человек просто ставиться перед фактом, который меняет УСЛОВИЕ его жизни как ГРАЖДАНИНА. Когда государство вдруг начинает отказывать ему (не зависимо по какой причине) в КОНСТИТУЦИОННЫХ правах. Например: если от меня вдруг ПЕРЕСТАНУТ принимать заявление в милицию на родном мне языке, значит государство отказыват мне в защите, что гарантировано КОНСТИТУЦИЕЙ.

P.S. Я постарался высказаться независимо.

Отредактировано Produman (06.03.2014 14:38:52)

Вне форума

#421 06.03.2014 14:32:15

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: события в украине

xeye пишет:
Dik пишет:

Хорошее интервью, я и себе скачал и другим ссылку выслал. Простым языком объясняет почему Путин здесь и надолго ли (до каких пор).

и в самом конце хороший ответ на извечный вопрос "что же делать евреям" smile)

Кстати и ответ на этот вопрос был дан весьма по-еврейски... smile

Вне форума

#422 06.03.2014 14:34:37

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: события в украине

Produman пишет:

Всем доброго здоровья. Прошу прощения если кого будет раздражать мое появление, но поскольку это форум хочу оставить свое мнение по некоторым моментам.

Привет! Тебе здесь рады, молодец что высказал свою точку зрения, а лично мне понравилось всё что ты написал! Твой пост заставляет взглянуть на проблему уже под научным углом - не про такие ли вещи твой дисер? smile

Вне форума

#423 06.03.2014 14:46:01

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: события в украине

В том числе, я имел ввиду и это.
Диссер не про это. Но в процессе учебы в универе нас дрючили так, что фундаментальные знания не в сравнении с сегоднешним образованием.

Вне форума

#424 06.03.2014 14:53:54

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: события в украине

Никто никого не заставляет и не силует. Мне не известно о таких случаях. И не надо гиперболизировать, особенно в вопросах, о которых лишь наслышаны, но не более.
Например, любое заявление везде примут на русском языке.

"Нет толку силовать к ученью." smile

Далее... Прошу всех, прежде чем в следующий раз делать какие-либо умозаключения, стараться пробовать подводить их для ситуации в той же России. И вот, в данном случае что-то как раз я и сомневаюсь, что там у меня примут заявление на украинском языке.

p.s. Zergio россиянин.

Вне форума

#425 06.03.2014 14:59:36

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: события в украине

jemmini пишет:

Никто никого не заставляет и не силует. Мне не известно о таких случаях. И не надо гиперболизировать, особенно в вопросах, о которых лишь наслышаны, но не более.

Ты можешь перечислить русскоязычные школы и ВУЗ-ы в Харькове?
А потом украиноязычные?

jemmini пишет:

Далее... Прошу всех, прежде чем в следующий раз делать какие-либо умозаключения, стараться пробовать подводить их для ситуации в той же России. И вот, в данном случае что-то как раз я и сомневаюсь, что там у меня примут заявление на украинском языке.

Ты пытаешься перевести в некое политическое русло. Россию тут никто и не идеализирует! Совершенно уверен, что там также есть аналогичные перегибы в каких-то автомонных республиках и в каких-то местах, где родной язык не русский. И что это меняет? По-твоему получается, что сначала Россия должна навести у себя порядок, а уж потом русские в Украине получат право бороться за сохранение русского языка в своих городах! Эти две вещи напрямую не связаны.

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman