#1001 16.10.2014 22:50:01

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:

Непонятно отвечаешь. Что и с чем я должен сравнивать-то?

ну, я хотябы надеялся, что ты посмотришь на страницу, которую я привел, и увидишь количество поставленной техники по разным всевозможным странам, которым она потребовалась..
сравни потребности стран что ли..

Dik пишет:

И в каких "таких" объёмах?
Бредово звучит. Я понимаю так: есть товар определённого объёма, произведенный для конкретного покупателя, готового брать данный товар в данном объёме. Что меняется от того будет продавец продавать то же самое, те же объёмы, тому же самому покупателю, при этом находясь в ЕС или не находясь в ЕС?

ты забыл про таможенные сборы, которые делают этот товар резко нерентабельным в случае их введения.
а теперь добавим политики и допустим, что госдума россии приняла постановление о прекращении закупок украинских товаров, или ввела такие пошлины, что российским потребителям стало резко выгодно покупать китайские товары. Что будет с заводами? с рабочими? с заказами? подумай. И учти, что европе эта продукция нужна в крайне малых объемах, а еще им нужно своего производителя такой же техники поддерживать, ибо демпинг же!
А теперь мы вспоминаем, что некоторые заводы выкуплены российским бизнесом и поставляют продукцию ТОЛЬКО в россию, потому что потому. Бабах! - нерентабельно. Завод продается на металлолом.
куда идут люди работать?
На моих глазах один  большой завод развалился на три маленьких. два из них точно работают но они оба были выкуплены россиянами и потому они и работают. они никому не нужны были кроме них.
а это был металлургический завод.
теперь вспоминаем про газ, которого нет. а ведь в мартеновских печах именно газом плавят сталь. там сгорают немыслимые объемы газа, а сталь - это почти единственный ( еще и химикаты, да) экспортный товар украины, который еще покупают как то.
Теперь включаем евростандарты, которые обязаны соблюдаться в случае, если товары поступают в европу без пошлин. А никто их не выдерживает!! Ибо оборудование устарело, а заменить его - проще завод продать на металлолом.
Ну как, радужная перспектива?

Я не знаю, что я еще должен объяснять..


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#1002 17.10.2014 01:04:47

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

alexx пишет:
Dik пишет:

Непонятно отвечаешь. Что и с чем я должен сравнивать-то?

ну, я хотябы надеялся, что ты посмотришь на страницу, которую я привел, и увидишь количество поставленной техники по разным всевозможным странам, которым она потребовалась..
сравни потребности стран что ли..

Ну я увидел самую большую цифру, но эта цифра сама по себе ничего не объясняет. Кроме того, что это многа, и что оно таки нужно именно тому покупателю, напротив которого та цифра. К теме моего вопроса оно не относилось.


alexx пишет:
Dik пишет:

И в каких "таких" объёмах?
Бредово звучит. Я понимаю так: есть товар определённого объёма, произведенный для конкретного покупателя, готового брать данный товар в данном объёме. Что меняется от того будет продавец продавать то же самое, те же объёмы, тому же самому покупателю, при этом находясь в ЕС или не находясь в ЕС?

ты забыл про таможенные сборы, которые делают этот товар резко нерентабельным в случае их введения.

Украина так и эдак - другая страна (не РФ). Так и эдак продавать через границу. Чем мешает именно ЕС. Почему именно из ЕС эти таможенные пошлины будут страшны, а без ЕС - не страшны? Украина раньше как-то продавала вашу продукцию в Россию? России эта продукция не перестаёт быть нужной из-за того что Украина вступит в ЕС? Тогда ничего не меняется (имхо). Ну или Россия как обычно приплетает совсем иную политику и выворачивает Донбассу руки, шантажируя его непокупанием продукции. Это путь в никуда. Путь смутных неявных подковёрных игр. Чтож теперь всей Украине из-за этого шантажа перестать идти вперёд?

alexx пишет:

а теперь добавим политики и допустим, что госдума россии приняла постановление о прекращении закупок украинских товаров, или ввела такие пошлины, что российским потребителям стало резко выгодно покупать китайские товары. Что будет с заводами? с рабочими? с заказами? подумай. И учти, что европе эта продукция нужна в крайне малых объемах, а еще им нужно своего производителя такой же техники поддерживать, ибо демпинг же!
А теперь мы вспоминаем, что некоторые заводы выкуплены российским бизнесом и поставляют продукцию ТОЛЬКО в россию, потому что потому. Бабах! - нерентабельно. Завод продается на металлолом.
куда идут люди работать?
На моих глазах один  большой завод развалился на три маленьких. два из них точно работают но они оба были выкуплены россиянами и потому они и работают. они никому не нужны были кроме них.
а это был металлургический завод.
теперь вспоминаем про газ, которого нет. а ведь в мартеновских печах именно газом плавят сталь. там сгорают немыслимые объемы газа, а сталь - это почти единственный ( еще и химикаты, да) экспортный товар украины, который еще покупают как то.
Теперь включаем евростандарты, которые обязаны соблюдаться в случае, если товары поступают в европу без пошлин. А никто их не выдерживает!! Ибо оборудование устарело, а заменить его - проще завод продать на металлолом.
Ну как, радужная перспектива?

Я не знаю, что я еще должен объяснять..

Ну всё очень печально и тоскливо. Но продолжая сидеть на этом заказчике, вы только продлеваете свои мучения и сильнее затягиваете петлю на шее. Вы заложники России, вам именно сейчас нельзя ничего менять. Парадокс в том, что и Украине тоже ничего не надо было менять в отношении торговли с Россией. До известных событий Украина и не подозревала какого зверя она считала братом. И как этот зверь умеет наотмашь хлестать лапой с когтями, наплевав на все ваши желания с ним торговать и просто принося вас в жертву в угоду своей "сраной" (с) имперской геополитике... [копирайт принадлежит Гороху  wink ]

Ну вот теперь-то что делать, когда уже полыхает вовсю? Продолжать бессмысленную войну только из желания вернуть доброе расположение России и заставить её опять скупать ваш металлолом? А всей стране (и вам в том числе) отказаться от обновления, от развития, от новых рынков, от новой системы где будет меньше коррупции и где всё более законно и прозрачно? Наступил час истины. К сожалению, люди всё больше ожесточаются и всё больше отстаивают свой клочок правды, наплевав на остальных (твои же слова "смотреть ширше"?).

Производства эти явно устарели. Их пора переделывать под новые технологии и под любых заказчиков. А пока надо как-то выживать. Нет у меня готового рецепта как. Разве что потрясти олигархов как следует, в т.ч. и на переделку их предприятий... Но войну надо заканчивать, это поважнее, чем эти попытки держаться за Россию, которая вас же и предаёт...

Вне форума

#1003 17.10.2014 01:38:10

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: для тех, кто не может остыть

Нельзя переделывать технологию "под любых заказчиков" - под другого зачказчика будет и другая технология. Если только это не удобрения или болванки, или любое другое "сырьё".    А Евростандарты - с чего ты взял, что они совершеннее? Это просто стандарты.  Что , молоко будет не совсем молочное если не сдоено дойкой  одобренной европой? Или колея у них лучше, потому что уже?

Αlexx , рад что у тебя ещё  осталось желание всё это объяснять.

Отредактировано Asfex (17.10.2014 01:39:24)

Вне форума

#1004 17.10.2014 01:43:35

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Asfex пишет:

Нельзя переделывать технологию "под любых заказчиков" - под другого зачказчика будет и другая технология. Если только это не удобрения или болванки, или любое другое "сырьё".    А Евростандарты - с чего ты взял, что они совершеннее? Это просто стандарты.  Что , молоко будет не совсем молочное если не сдоено дойкой  одобренной европой? Или колея у них лучше, потому что уже?

Я прежде всего имел в виду, что пора отказываться от станков и печей, для работы которых надо сжагать огромное количество газа, который не добывается в данной стране. Так в той же Европе никто не работает, поскольку это идиотизм. Нужны иные производства с точки зрения их эффективности.

Что же до иных стандартов - дело действительно не столько в их совершенстве (хотя это сам по себе - отдельный и спорный вопрос), а в том, что глупо упускать целые рынки только из-за нежелание подстраиваться под тамошние стандарты.

Вне форума

#1005 17.10.2014 02:32:13

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:

Я прежде всего имел в виду, что пора отказываться от станков и печей, для работы которых надо сжагать огромное количество газа, который не добывается в данной стране. Так в той же Европе никто не работает, поскольку это идиотизм. Нужны иные производства с точки зрения их эффективности.

Я в вашей дискуссии уже давно не участвую, но тут вылезу, чтобы согласиться. Конечно, лучше бы производить софт, фильмы-сериалы, мировую моду, музыку и литературу, уникальные технологии, услуги образования и медицины, роботов и ядерные реакторы. Проблема в том, что самый инертный материал -- это не заводы и карьеры, а люди. Это люди будут просто выкинуты на обочину жизни, закончат свою жизнь раньше срока, часто в очень неприятной форме.
В начале 90х российские реформаторы и прочая интеллигенция считали, что это та цена, которую общество (т.е. большинство) должно заплатить. (и разумеется, без всяких гарантий светлого будущего) Только людей забыть спросили. А умирать обычно никто не хочет.

Борис Стругацкий о цене и ценности реформ 1992г

"Ставить вопрос "стоила ли игра свеч?" абсолютно неверно. Это игра исторических сил, совершенно не зависящих от наших с вами симпатий и убеждений. Стоила ли игра свеч, когда млекопитающие вытесняли с мировой арены гигантских ящеров? Стоила ли игра свеч, когда рабовладение сменялось феодализмом? Вытеснение одних общественно-экономических отношений другими - всегда безумно болезненная и дьявольски несправедливая процедура. Фридрих Хайек сказал: "Эволюция не может быть справедливой". Большинство всегда проигрывает в результате социальных пертурбаций, потому что именно на этом большинстве веками стояло и царило Старое. А выигрывает - меньшинство, самые энергичные, самые мобильные, самые приспособленные к новым условиям. Выигрывает для того, чтобы со временем, через два-три-четыре поколения, стать большинством в новой системе социально-экономических отношений"

Закрывая глаза на безграмотность писателя в том, что касается эволюции и истории, предлагаю уважаемых оппонентов почаще делать мысленный эксперимент и ставить себя на место проигрывающего большинства, членом которого вы, возможно, на самом деле и являетесь.

Вне форума

#1006 17.10.2014 10:49:58

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: для тех, кто не может остыть

Никто не сидит на одном заказчике. Просто заказчик в основном один и тот же.
Dik, ты вероятно непраильно себе представляешь крупное производство. Это не склад, на котором рядами выстроились и ждут покупателя огромные конструкции. Они вообще начинают собираться только тогда, когда поступает заказ. заказывается металл, чертежи, рабочие получают задания, начинается обработка/изготовление/сборка/... Зарплата платится, дело идёт. Подумай, сколько нужно времени и средств вложить, чтобы построить вот такое
3.jpg
и только когда это построено - его еще нужно разобрать, отгрузить, привезти на место, собрать, обучить обслугу.
Если нет заказа - никто ничего не делает.

Теперь касательно печей.. с чего вы взяли, что европейские печи жрут меньше газа при выплавке стали? Газа нужно ровно столько, сколько требуется для плавки, то есть просто нужно нагреть примерно до 1500 градусов цельсия.  Конструкция печи может быть чуть более экономной, но не это главное. Сталь, которую украина экспортирует, только потому и покупается, что продается дешевле при нормальном качестве. Причем на столько дешевле, что ее выгодно привезти из украины в европу, чем разливать прямо там.
И позволял торговать сталью именно дешевый газ. Удорожание приведет к невозможности экспорта, ибо будет нерентабельно.


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#1007 17.10.2014 18:14:35

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Я действительно далёк от понимания механизмов крупных предприятий. И, благодаря alexx, это как и позицию пророссийско настроенных луганчан теперь понимаю лучше, чем прежде...


Кое с кем тут поговорил на эту тематику... В общем, как я понял, весь Донбасс ещё со времён СССР был почти полностью в теневой экономике фактически в частном владении КГБ (учитывая что туда селили зеков). Ещё тогда находили как выгодно продавать уголь и металлургию в обход государства. Донбасс стал таким полу-бандитски полу-феодальным не при Кучме и Януковиче - они просто его как бы унаследовали (частично). Главный хозяин Путин, кому фактически сплавлялись все доходы от большинства предприятий Донбасса. Вот эти самые ДНР и ЛНР фактически всегда были чёрной дырой в экономике Украины (сначала УССР, потом и незалежной). Налогами облагалась лишь верхушка айсберга.


Сейчас властям Украины надоело это терпеть: регион датируемый, хотя может приность прибыль, но она утекает мимо, кроме того Украина содержит пенсионеров и социальных работников. Сейчас эти странные отношения из-за войны оголились (или даже именно они вызвали войну). Россия (а точнее Путин как представитель российской олигархии) хочет продолжать получать миллиарды из Донбасса как прежде, но при этом не желает его присоединять к себе (нафига же кормить пенсионеров и соц-работников?). Но, как и с газом, теперь это уже не получается (раньше при продажах газа были посредники, которые отстёгивали громадные суммы Путину). Путин резко лишается кучи денег и от этого видимо звереет, плюс ещё и санкции против России, а теперь ещё и начали просаживать цену на нефть, и как производная от этого - на газ.


Как я понимаю, жителям Донбасса от объяснения причин легче не станет. Правительство Украины открыто заявляет, что не собирается кормить жителей ЛНР и ДНР, пока там не установлена украинская власть. Раньше просто не заполняли тамошние банкоматы потому что война, а теперь ещё и открытые заявления вида "они нам не нужны". В общем, идёт перераспределение финансовых потоков. Украина более не желает, чтобы на Донбассе деньги уплывали непонятно куда, наоборот она хочет чтоб они уплывали в бюджет Украины (ну, или, если хотите, в карман совсем других олигархов). Короче, конфликт замораживается - Донбасс по факту не нужен ни тем, ни этим. Пока оттуда не ушли боевики и пока среди простого народа ещё много тех, кто хочет оставаться в прежней системе работы на Россию (по теневым схемам) - Украина просто умывает руки. Как я понимаю теперь задача АТО не освобождать те территории, а просто не выпускать войну оттуда на остальную Украину. Пострадают миллионы простых людей Донбасса. Мне это не нравится, а что делать пока не очень понятно. sad

Отредактировано Dik (17.10.2014 18:17:29)

Вне форума

#1008 17.10.2014 20:24:50

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:

Я действительно далёк от понимания механизмов крупных предприятий. И, благодаря alexx, это как и позицию пророссийско настроенных луганчан теперь понимаю лучше, чем прежде...


Кое с кем тут поговорил на эту тематику... В общем, как я понял, весь Донбасс ещё со времён СССР был почти полностью в теневой экономике фактически в частном владении КГБ (учитывая что туда селили зеков). Ещё тогда находили как выгодно продавать уголь и металлургию в обход государства. Донбасс стал таким полу-бандитски полу-феодальным не при Кучме и Януковиче - они просто его как бы унаследовали (частично). Главный хозяин Путин, кому фактически сплавлялись все доходы от большинства предприятий Донбасса. Вот эти самые ДНР и ЛНР фактически всегда были чёрной дырой в экономике Украины (сначала УССР, потом и незалежной). Налогами облагалась лишь верхушка айсберга.

Брр. При чем тут КГБ и обход государства? Пчелы против меда? И при чем тут Путин с Украиной во времена СССР?

В общем, make me unsee it!


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#1009 17.10.2014 20:29:52

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: для тех, кто не может остыть

Siba пишет:

Чье бабло, я, естественно, точно не знаю - может, Януковича, может Путина, может Ахметова с Ефремовым, но факт остается фактом - оружие и наемники идут из РФ, и Путин как минимум этому потворствует.
Так что Украина воюет с РФ и это факт.


Исходя из этой логики, РФ воюет с Европой и США, и это факт :-)


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#1010 18.10.2014 00:58:30

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

valexey пишет:
Dik пишет:

Я действительно далёк от понимания механизмов крупных предприятий. И, благодаря alexx, это как и позицию пророссийско настроенных луганчан теперь понимаю лучше, чем прежде...


Кое с кем тут поговорил на эту тематику... В общем, как я понял, весь Донбасс ещё со времён СССР был почти полностью в теневой экономике фактически в частном владении КГБ (учитывая что туда селили зеков). Ещё тогда находили как выгодно продавать уголь и металлургию в обход государства. Донбасс стал таким полу-бандитски полу-феодальным не при Кучме и Януковиче - они просто его как бы унаследовали (частично). Главный хозяин Путин, кому фактически сплавлялись все доходы от большинства предприятий Донбасса. Вот эти самые ДНР и ЛНР фактически всегда были чёрной дырой в экономике Украины (сначала УССР, потом и незалежной). Налогами облагалась лишь верхушка айсберга.

Брр. При чем тут КГБ и обход государства? Пчелы против меда? И при чем тут Путин с Украиной во времена СССР?

Неточно выразился. Некоторые советские партийные олигархи, имеющие власть в КГБ. Ты же не будешь утверждать, что вся без исключительно верхушка СССР в общем, и КГБ в частности действительно строила коммунизм? Что не было теневой экономики и оборотней в погонах крупного калибра...

А Путин во времена СССР не при чём, просто именно он унаследовал эту схему. Он ведь наследный прынц КГБ, не так ли..

А вообще-то эта версия непроверенная, и слегка конспирологическая, и возникла она у меня недавно (после разговора с неким компетентным товарищем). smile

Кстати, про него интересно пишут на лурке:
http://lurkmore.to/index.php?title=%D0% … D&stable=1
http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%83%D1%82%D … 0%BB%D0%BE

valexey пишет:

В общем, make me unsee it!

Переведи, а то гугль не справился smile

Вне форума

#1011 18.10.2014 01:24:32

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:

Некоторые советские партийные олигархи, имеющие власть в КГБ. Ты же не будешь утверждать, что вся без исключительно верхушка СССР в общем, и КГБ в частности действительно строила коммунизм? Что не было теневой экономики и оборотней в погонах крупного калибра...

бгыгы. политбюро - это не олигархи ни в малейшей степени, по национальным республикам были местные царьки-секретари, но вели они себя очень тихо, под конец 80х образовалась кой-какая орг.преступность, но по сравнению с тем, что последовало в 90х, её считай что и не было. "Обортни в погонах" существовали в виде "кое-где у нас порой" на уровне младшего состава -- для них банально не было кормовой базы. Идейных строителей коммунизма было немного, но это не значит, что все остальные срывались с цепи и начинали под себя грести всё. Были области экономики удобные для криминала, типа всякой торговли, но в масштабах страны играла роль обычная безалаберность и непрофессиональность.
В общем, бредятина. Наверное у твоих респондентов в голове перемешались разные периоды, или просто обострение фантазии.

Вне форума

#1012 18.10.2014 02:06:46

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

xeye пишет:
Dik пишет:

Некоторые советские партийные олигархи, имеющие власть в КГБ. Ты же не будешь утверждать, что вся без исключительно верхушка СССР в общем, и КГБ в частности действительно строила коммунизм? Что не было теневой экономики и оборотней в погонах крупного калибра...

бгыгы. политбюро - это не олигархи ни в малейшей степени, по национальным республикам были местные царьки-секретари, но вели они себя очень тихо, под конец 80х образовалась кой-какая орг.преступность, но по сравнению с тем, что последовало в 90х, её считай что и не было. "Обортни в погонах" существовали в виде "кое-где у нас порой" на уровне младшего состава -- для них банально не было кормовой базы. Идейных строителей коммунизма было немного, но это не значит, что все остальные срывались с цепи и начинали под себя грести всё. Были области экономики удобные для криминала, типа всякой торговли, но в масштабах страны играла роль обычная безалаберность и непрофессиональность.
В общем, бредятина. Наверное у твоих респондентов в голове перемешались разные периоды, или просто обострение фантазии.

Погоди-ка. А фактор того, что на Донбассе были собраны огромные сонмища зеков? Это - исторически бандитские места, где спокойно на улицу ночью не выйдешь. Там число банд на квадратный метр как зашкаливало так и зашкаливает. Вот вся эта бандитская нечисть какбе вступила в некий сговор с местными царьками и крышующими это всё генералами КГБ... ы?

И потом, это лишь возможная предыстория. А масштабы после развала СССР действительно выросли. Главное во всём этом то, что теневая экономика там до сих пор, причём насколько я понял в более чем сопоставимых с легализованной размерах. Отчего и значительная часть проистекающей там сейчас фигни с "единственным заказчиком" и войной.

Вне форума

#1013 18.10.2014 15:16:28

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:
xeye пишет:
Dik пишет:

Некоторые советские партийные олигархи, имеющие власть в КГБ. Ты же не будешь утверждать, что вся без исключительно верхушка СССР в общем, и КГБ в частности действительно строила коммунизм? Что не было теневой экономики и оборотней в погонах крупного калибра...

бгыгы. политбюро - это не олигархи ни в малейшей степени, по национальным республикам были местные царьки-секретари, но вели они себя очень тихо, под конец 80х образовалась кой-какая орг.преступность, но по сравнению с тем, что последовало в 90х, её считай что и не было. "Обортни в погонах" существовали в виде "кое-где у нас порой" на уровне младшего состава -- для них банально не было кормовой базы. Идейных строителей коммунизма было немного, но это не значит, что все остальные срывались с цепи и начинали под себя грести всё. Были области экономики удобные для криминала, типа всякой торговли, но в масштабах страны играла роль обычная безалаберность и непрофессиональность.
В общем, бредятина. Наверное у твоих респондентов в голове перемешались разные периоды, или просто обострение фантазии.

Погоди-ка. А фактор того, что на Донбассе были собраны огромные сонмища зеков? Это - исторически бандитские места, где спокойно на улицу ночью не выйдешь. Там число банд на квадратный метр как зашкаливало так и зашкаливает. Вот вся эта бандитская нечисть какбе вступила в некий сговор с местными царьками и крышующими это всё генералами КГБ... ы?

В СССР исторически руками тех самых зеков делалось много тяжелой и опасной работы - строительство в тяжелейших условиях, добыча угля и проч. Донбас отлично вписывается в этот концепт - добыча угля самое оно для зеков (бывших и настоящих) с точки зрения идеологии СССР - тяжелая опасная работа сильно сокращающая продолжительность жизни. Поэтому ничего удивительного. А конспирология не нужна.

Кстати, а сонмища зеков в Мордовии скажем, не смущают? ;-)


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#1014 18.10.2014 17:43:13

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: для тех, кто не может остыть

alexx пишет:

Ты так говоришь, что это можно сделать, просто щелкнув пальцами. И сразу все нашлось и по той цене, что всех устроит. Так не бывает, увы.

Я говорю не это. Я говорю, что ситуация с единственным заказчиком приемлема только в том случае, если ты диктуешь ему условия, и он от тебя никуда не денется, и всегда будет платежеспособным. В противном случае ты, как руководитель предприятия, просто ОБЯЗАН заниматься диверсификацией как производства, так и рынков сбыта. Не "щелкнув пальцами", а реальной работой.

Сейчас почти все держится только на бывших поставках. Потому что это качественно, проверено десятилетиями и не дорого, плюс - рабочие знают аппарат, их не нужно переучивать.

Это называется не "держится", а "плывет по течению". Если проблема очевидна - нужно работать над ее решением, а не держаться за "бывшие поставки".

Я же говорю - взгляни ширше. smile

Дык я и пытаюсь. И вижу, что ориентация на одного заказчика, это путь в никуда - используют и выбросят.

Вне форума

#1015 18.10.2014 23:31:03

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

valexey пишет:

а сонмища зеков в Мордовии скажем, не смущают? ;-)

Сонмища зеков смущают повсюду, но теневая экономика, контролируемая бандами терриория Мордовии и финансовые потоки - внутри коррупции одной страны (РФ), а Донбасс пытается сидеть на двух стульях: использует теневые схемы не внутри Украины, а вовне её... Как-то так...

Вне форума

#1016 19.10.2014 21:04:35

Newm1
Участник

Re: для тех, кто не может остыть

Ой... Вот читаешь и возникает ощущение, что люди учились в глухой деревне с полуграмотными учителями.

Донбасс - дотационный!!!
Взрослые люди (вроде бы), а верят в сказки...
На Украине, как и в 90-е в России, конторы регистрируются в столице. И налоги платят в Киеве, при этом РЕАЛЬНОЕ производство находится в регионах.

Откройте ссылку официального сайта:  http://ukrexport.gov.ua/rus/economy/trade//7053.html и проясните себе, где же производят товары на продажу за границу, и где находятся посредники, которые завозят бусы на Украину. Ну, ладно, не только бусы, довольно прилично тратится на нефть и газ,  но и бусы занимают очень приличную долю.

#1017 19.10.2014 22:17:36

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Вне форума

#1018 19.10.2014 23:08:36

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Newm1 пишет:

Ой... Вот читаешь и возникает ощущение, что люди учились в глухой деревне с полуграмотными учителями.

Твоё высокомерие уже поднадоело.

Newm1 пишет:

На Украине, как и в 90-е в России, конторы регистрируются в столице. И налоги платят в Киеве, при этом РЕАЛЬНОЕ производство находится в регионах.

Да ты, прям, капитан Очевидность! smile

Не думаю что тут много экономистов, чтоб всеръёз (не по верхам) проанализировать тамошнюю информацию. Подозреваю, что одно другому не мешает - т.е. чтобы отправлять продукцию на экспорт на N-ную сумму возможно как раз и требуются дотации, о которых в этом документе - ни слова.

Ну и потом, если перейти на том сайте на главную страницу, то в разделе "Последние документы" можно увидеть дату: 01.03.13 smile
Этот сайт видимо из разряда тех, что при Януковиче (лже)свидетельствовали о каждодневных "покращеннях", и даже тогда вёлся нерегулярно, а ныне так и вовсе заброшен. smile

Вне форума

#1019 19.10.2014 23:46:43

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: для тех, кто не может остыть

Siba пишет:
alexx пишет:

Ты так говоришь, что это можно сделать, просто щелкнув пальцами. И сразу все нашлось и по той цене, что всех устроит. Так не бывает, увы.

Я говорю не это. Я говорю, что ситуация с единственным заказчиком приемлема только в том случае, если ты диктуешь ему условия, и он от тебя никуда не денется, и всегда будет платежеспособным. В противном случае ты, как руководитель предприятия, просто ОБЯЗАН заниматься диверсификацией как производства, так и рынков сбыта. Не "щелкнув пальцами", а реальной работой.

Сейчас почти все держится только на бывших поставках. Потому что это качественно, проверено десятилетиями и не дорого, плюс - рабочие знают аппарат, их не нужно переучивать.

Это называется не "держится", а "плывет по течению". Если проблема очевидна - нужно работать над ее решением, а не держаться за "бывшие поставки".

Я же говорю - взгляни ширше. smile

Дык я и пытаюсь. И вижу, что ориентация на одного заказчика, это путь в никуда - используют и выбросят.

ты похоже тоже не понял. никто на одном заказчике не сидит. весь отдел маркетинга бешено мотаются по всяким разным странам и предлагают свои решения по своим ценам. беда в том, что не все заказывают. Причины этого незаказывания я уже слегка выше описал.
У других заводов другой профиль. Там может быть ситуация получше или похуже со сбытом. но вцелом около 70% продукции уходит в россию, ибо именно оттуда приходят заказы.

теперь понятно?

Ты вообще пойми одну вешь. Продукцию мало произвести. Ее еще нужно продать и доставить. Доставка ложится дополнительными затратами на покупателя. Хорошо, когда у тебя уникальный товар, который только ты и можешь предложить, и который востребован, либо это просто уникальный заказ, который только ты и можешь выполнить. А если нет? Покупатель частенько выберет товар поближе, только потому, что это ему дешевле обойдется. И теперь представь, КАК нужно скинуть цены, чтобы продать эти громадины, скажем, в японию. За счет чего можно скинуть цену? За счет мизерной зарплаты рабочим?..

Легко сказать - ищите другие рынки сбыта. Какая страна еще может заказать такое гигантское количество экскаваторов? Наверное только та, у которой хватит на это столько денег, и которой они нужны, потому что дохрена территорий и ресурсов. И это только один вопрос. а есть еще запчасти, обслуга, ремонт, переобучение рабочих, документация на русском...


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#1020 20.10.2014 20:01:22

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: для тех, кто не может остыть

alexx пишет:
Siba пишет:

Дык я и пытаюсь. И вижу, что ориентация на одного заказчика, это путь в никуда - используют и выбросят.

ты похоже тоже не понял. никто на одном заказчике не сидит. весь отдел маркетинга бешено мотаются по всяким разным странам и предлагают свои решения по своим ценам. беда в том, что не все заказывают. Причины этого незаказывания я уже слегка выше описал.
У других заводов другой профиль. Там может быть ситуация получше или похуже со сбытом. но вцелом около 70% продукции уходит в россию, ибо именно оттуда приходят заказы.

Легко сказать - ищите другие рынки сбыта. Какая страна еще может заказать такое гигантское количество экскаваторов? Наверное только та, у которой хватит на это столько денег, и которой они нужны, потому что дохрена территорий и ресурсов. И это только один вопрос. а есть еще запчасти, обслуга, ремонт, переобучение рабочих, документация на русском...

Само собой - реально работать всегда трудно.
Что касается доставки - Россия тоже большая, думаю, поставка трактора на Камчатку или Сахалин обойдется не дешевле, чем в Японию, или любое другое место...
Что касается того, что Россия "единственный достаточно большой заказчик с деньгами и территориями" - возможно, но вам ведь от этого не легче.
Нужно понимать, что бизнес, слишком сильно ориентированный на такого заказчика, является потенциально уязвимым. И к его отказам нужно быть готовым - диверсифицировать не только рынки сбыта, но и само производство. Надеюсь, что вы и так это делаете.

Вне форума

#1021 20.10.2014 20:03:27

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: для тех, кто не может остыть

Newm1 пишет:

Ой... Вот читаешь и возникает ощущение, что люди учились в глухой деревне с полуграмотными учителями.

Донбасс - дотационный!!!
Взрослые люди (вроде бы), а верят в сказки...
На Украине, как и в 90-е в России, конторы регистрируются в столице. И налоги платят в Киеве, при этом РЕАЛЬНОЕ производство находится в регионах.

Откройте ссылку официального сайта:  http://ukrexport.gov.ua/rus/economy/trade//7053.html и проясните себе, где же производят товары на продажу за границу, и где находятся посредники, которые завозят бусы на Украину. Ну, ладно, не только бусы, довольно прилично тратится на нефть и газ,  но и бусы занимают очень приличную долю.

Рад, что ты в сказки не веришь smile Во только не забывай, что объем налогов, объем дотаций, и объем экспорта - это три РАЗНЫЕ, напрямую не связанные между собой цифры, и сравнивать их друг с другом глупо.

Отредактировано Siba (20.10.2014 20:03:59)

Вне форума

#1022 20.10.2014 22:07:03

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: для тех, кто не может остыть

да блин никто не ориентируется на одного заказчика!

Слушай, закажи шагающий экскаватор, а?


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#1023 20.10.2014 22:59:03

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:

Погоди-ка. А фактор того, что на Донбассе были собраны огромные сонмища зеков? Это - исторически бандитские места, где спокойно на улицу ночью не выйдешь. Там число банд на квадратный метр как зашкаливало так и зашкаливает.

как ты "прав". я уже 40 лет хожу по улице и боюся страшно сонмищ зэков. днем я, правда, не хожу, потому, что сижу на работе, а вот ночью - самое оно побояться.


ты застрял в понятиях 90х годов. Ты правда думаешь, что  всё так и осталось на том же уровне, что и тогда?

Dik пишет:

Вот вся эта бандитская нечисть какбе вступила в некий сговор с местными царьками и крышующими это всё генералами КГБ... ы?

Зэки вступили в сговор с КГБ????!

Отредактировано alexx (20.10.2014 23:05:08)


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#1024 21.10.2014 00:14:19

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: для тех, кто не может остыть

alexx пишет:

Слушай, закажи шагающий экскаватор, а?

А маленький - могешь? размером в полметра ? smile

Вне форума

#1025 21.10.2014 02:34:50

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

alexx пишет:

ты застрял в понятиях 90х годов. Ты правда думаешь, что  всё так и осталось на том же уровне, что и тогда?

А куда по-твоему делись все те бандиты из 90-х? Понятно, что многие из них давно на том свете, но победители тех разборок куда делись, по-твоему? А про то, на каком оно сейчас уровне... К сожалению, сейчас оно на Донбассе в гораздо более худшем уровне, чем в 90-х. sad  Будешь спорить? Вспомни как у тебя или у твоих знакомых звенели стёкла от взрывной волны... sad


alexx пишет:

как ты "прав". я уже 40 лет хожу по улице и боюся страшно сонмищ зэков. днем я, правда, не хожу, потому, что сижу на работе, а вот ночью - самое оно побояться.

Бояться тебе или нет и когда больше в зависимости от времени суток - твоё личное дело. По статистике именно Донецкая область лидер по преступлениям (статистика от 2012г., абсолютные показатели, по относительным с учётом плотности населения - выходит, что Крым):
По количеству преступлений зашкаливает Донецкая область:
http://lenta-ua.net/novosti/obschestvo/ … fakty.html
Во всяком случае ситуация далека от безоблачной, так что, возможно, напрасно ты "не боисся" (а может просто ты не видишь дальше своего носа - работа и дом).


Вот ещё любопытная новость конца 2013г.:
Украина превратилась в приют для "воров в законе" из всех республик бывшего СССР (2013-10-24):
http://sevastopol.su/world.php?id=53679


alexx пишет:

Зэки вступили в сговор с КГБ????!

Не совсем так, но в общем - скорее да. Только не так прямолинейно - не зэки с КГБ, а главари мафии (у которых в подчинении бандитские группировки, "держащие" районы и целые города) - с купленными ими чинами в МВД и СБУ (а ранее - и КГБ). Тот же Ахметов не просто олигарх, а один из воротил этой мафии.

Вот о чём примерно я говорю:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крышевание


И немного о самой теневой экономике (ради чего они видимо и сговаривались):


Теневая экономика Донецкой области равна официальной
http://zn.ua/ECONOMICS/ekspert_tenevaya … noy__.html


Вот пример теневой экономики на Донбассе:
Угольная мафия- преступление под "крышей" власти. СОГ "ТДС" (опубликовано 2 сентября 2013г.)
http://www.youtube.com/watch?v=phucLzsLiNQ#t=221


А вот немного о "применении" зеков в военном деле:
За ДНР воюют зеки и "коронованные" воры в законе
http://niklife.com.ua/world/44207


alexx пишет:

Слушай, закажи шагающий экскаватор, а?

smile Вот такую штуку (на заднем плане) я бы, пожалуй, заказал:
http://img0.joyreactor.cc/pics/post/Sta … 14973.jpeg

А вот и эскиз:
http://img0.joyreactor.cc/pics/post/ful … 80596.jpeg

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman