Инструменты пользователя

Инструменты сайта


wormhole

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
Последняя версия Следующая версия справа и слева
wormhole [2013/04/27 07:46]
jemmini [Общая информация]
wormhole [2013/04/27 08:12]
jemmini [Общая информация]
Строка 3: Строка 3:
 Вормхол(вормхола) представляет собой туннель, соединяющий две точки космоса и позволяющий перемещаться между ними за один ход. Вормхол(вормхола) представляет собой туннель, соединяющий две точки космоса и позволяющий перемещаться между ними за один ход.
  
-Что такое - эти "wormholes"?+===Что такое - эти "wormholes"?===
  
 WormHoles скорее всего относятся к знаменитым черным дырам. WormHoles скорее всего относятся к знаменитым черным дырам.
Строка 11: Строка 11:
  
 Wormhole определяется следующими четырьмя компонентами: Wormhole определяется следующими четырьмя компонентами:
-- Два конца, указанных в координатах X/Y 
-   То что входит в один конец будет (обычно) повторно появляться в другом конце. Некоторые wormholes однако только односторонние. 
  
-- Размер данный в KT (масса) +1. Два конца, указанных в координатах X/Y
-   Близость природы wormholes к черным дырам оправдывает измерение размера в KTно причина, по которой я выбрал это была другой. Размер wormhole также дает информацию относительно размера кораблей, которые могут +
-   безопасно путешествовать через дыру. Размер также определяет, как легко отверстие может быть обнаружено. Большие дыры могут быть обнаружены легче и на больших расстояниях, чем меньшие дыры.+
  
-- Коэффициент (фактор) стабильности ( в проценте ) +2. То что входит в один конец будет (обычно) повторно появляться в другом конце. Некоторые wormholes однако только односторонние.
-   Этот коэффициент (фактор) - определяет возможность неправильного хода путешествия.+
  
 +3. Размер данный в KT (масса)
 +Близость природы wormholes к черным дырам оправдывает измерение размера в KT, но причина, по которой я выбрал это была другой. Размер wormhole также дает информацию относительно размера кораблей, которые могут безопасно путешествовать через дыру. Размер также определяет, как легко отверстие может быть обнаружено.
  
 +Большие дыры могут быть обнаружены легче и на больших расстояниях, чем меньшие дыры.
  
-Поиск wormholes.+4. Коэффициент (фактор) стабильности (в проценте) 
 +Этот коэффициент (фактор) - определяет возможность неправильного хода путешествия.
  
-С того года, когда Приватеры совершили рейд на научный-исследовательский центр Кристаллинов, оборудование для поиска wormhole станоло широко доступным. Так сегодня, каждый корабль оборудуется wormhole-детектором + 
-Raghla-17. Если активизировать зтот стандартный детектор, он будет искать wormholes и может обнаруживать один wormhole за ход.+===Поиск wormholes.=== 
 + 
 +С тех пор, как Приватеры совершили рейд на научный-исследовательский центр Кристаллинов, оборудование для поиска wormhole станоло широко доступным. Так сегодня, каждый корабль оборудуется wormhole-детектором 
 +Raghla-17. Если активизировать этот стандартный детектор, он будет искать wormholes и может обнаруживать один wormhole за ход.
  
 Чтобы активизировать wormhole-детектор, установите дружественный код корабля "WRS" (WoRmholeScan). Чтобы активизировать wormhole-детектор, установите дружественный код корабля "WRS" (WoRmholeScan).
Строка 35: Строка 37:
  
  
-Путешествие через wormholes.+===Путешествие через wormholes.===
  
 Чтобы путешествовать через wormhole, корабль направляют в точку с координатами wormhole. Как только он достигнет "входа", он будет всосан в дыру. Чтобы путешествовать через wormhole, корабль направляют в точку с координатами wormhole. Как только он достигнет "входа", он будет всосан в дыру.
Строка 45: Строка 47:
 Вход - область в космосе, где корабль всасывается в дыру без единого шанса преодолеть ее притяжение. Размер входа зависит от размера (массы) wormhole. Вход - область в космосе, где корабль всасывается в дыру без единого шанса преодолеть ее притяжение. Размер входа зависит от размера (массы) wormhole.
  
-Порядок событий: 
  
-Ход 1+===Порядок событий:=== 
 + 
 + Ход 1
 Дезактивируйте маскирующее устройство. Это должно быть выполнено за один ход до того, как произойдет фактическое путешествие через wormhole. Дезактивируйте маскирующее устройство. Это должно быть выполнено за один ход до того, как произойдет фактическое путешествие через wormhole.
 Имейте в виду что wormhole может двигаться. Имейте в виду что wormhole может двигаться.
 Теперь вспомните о дозаправке топливом. Теперь вспомните о дозаправке топливом.
  
-Ход 2+ Ход 2
 Установите дружественный код "WRT" и точку назначения на wormhole, в которую Вы хотите ввести ваш корабль. Установите дружественный код "WRT" и точку назначения на wormhole, в которую Вы хотите ввести ваш корабль.
 Корабль достигнет wormhole, войдет в нее и ( иногда ;) вновь появится в ее другом конце. Корабль достигнет wormhole, войдет в нее и ( иногда ;) вновь появится в ее другом конце.
Строка 59: Строка 62:
 Внутри wormhole время для корабля течет как обычно, поэтому он как обычно расходует топливо. Внутри wormhole время для корабля течет как обычно, поэтому он как обычно расходует топливо.
 Вы не можете перегружать топливо на этом ходу. Никакого добавлиния или удаления топлива в ваших баках. Вы не можете перегружать топливо на этом ходу. Никакого добавлиния или удаления топлива в ваших баках.
-Это мера безопасности поскольку "свеже"-перемещенное топливо, как известно, взрываться при путешествии через wormhole. (**)+Это мера безопасностипоскольку "свеже"-перемещенное топливо, как известно, взрываться при путешествии через wormhole. (Это новое "правило" - необходимое, поскольку нет другого более простого способа обмануть улучшенный хакер-детектор Тима (Состояние Red). Для выполнения этого обычным способом потребуется переписать хост.)
  
-Ход 3+ Ход 3
 Путешествуйте везде, где Вы хотите и устанавливаете любые задания, какие Вы пожелаете с другой стороны wormhole. Путешествуйте везде, где Вы хотите и устанавливаете любые задания, какие Вы пожелаете с другой стороны wormhole.
  
  
-Путешествие через Wormhole опасено. Неустойчивость в пространственно-временной структуре может повредить корабль, а иногда разрушить его полностью. Кроме того размер wormhole ограничивает массу, которая может+Путешествие через Wormhole опасно. Неустойчивость в пространственно-временной структуре может повредить корабль, а иногда разрушить его полностью. Кроме того размер wormhole ограничивает массу, которая может
 безопасно путешествовать через дыру. Если в дыру входит масса большая, чем размер wormhole, дыра "растягивается" и возрастает вероятность увеличения повреждения. Можно использовать 100KT отверстие с 300KT безопасно путешествовать через дыру. Если в дыру входит масса большая, чем размер wormhole, дыра "растягивается" и возрастает вероятность увеличения повреждения. Можно использовать 100KT отверстие с 300KT
 корабль но это рисковано. корабль но это рисковано.
  
-Также при путешествии через wormhole, корабль нуждается в постоянном маневрировании, чтобы не сбиться с пути. Следовательно wormhole-путешествие расходует топливо, хотя и в 100 раз меньше, чем трубуется для эквивалентного +Также при путешествии через wormhole, корабль нуждается в постоянном маневрировании, чтобы не сбиться с пути. Следовательно wormhole-путешествие расходует топливо, хотя и в 100 раз меньше, чем трубуется для эквивалентного расстояния. Это маневрирование должно выполняться с warp factor 9, лучшие двигатели потребуют меньше топлива необходимого для пересечения wormhole.
-расстояния. Это маневрирование должно выполняться с warp factor 9, лучшие двигатели потребуют меньше топлива необходимого для пересечения wormhole.+
  
 Если корабль окажется без топлива во время пребывания в дыре, он получит массивное повреждение или будет разрушен полностью. Если это не фатальное повреждение, корабль повторно появится в произвольной точке вселенной с пустыми топливными баками. Если корабль окажется без топлива во время пребывания в дыре, он получит массивное повреждение или будет разрушен полностью. Если это не фатальное повреждение, корабль повторно появится в произвольной точке вселенной с пустыми топливными баками.
Строка 76: Строка 78:
 Поскольку длина wormhole и, следовательно, количество необходимого топлива не известно до первого входа в wormhole, желательно входить в нее с полными баками. Поскольку длина wormhole и, следовательно, количество необходимого топлива не известно до первого входа в wormhole, желательно входить в нее с полными баками.
  
-(**) Это новое "правило" - необходимое, поскольку нет другого более простого способа обмануть улучшенный хакер-детектор Тима (Состояние Red). Для выполнения этого обычным способом потребуется переписать хост. 
  
  
-Движущиеся wormholes+===Движущиеся wormholes===
  
 Wormholes - не статические явления. Их концы могут "путешествовать" по вселенной. Wormholes - не статические явления. Их концы могут "путешествовать" по вселенной.
Строка 85: Строка 86:
  
  
-Обнаружение Wormhole:+===Обнаружение Wormhole:===
  
-  Базируется на размере wormhole. +Базируется на размере wormhole. 
-  Максимальный расстояние 100%-го обнаружения - +Максимальный расстояние 100%-го обнаружения - 
-  MaxDetect = 10 * pow (size, 1/3) +MaxDetect = 10 * pow (size, 1/3) 
-  (десять кубических корней размера отверстия)+(десять кубических корней размера отверстия)
  
-  До этого расстояния wormhole будет всегда обнаружен.+До этого расстояния wormhole будет всегда обнаружен.
  
-  Вне этого расстояния возможность обнаружения wormhole случайна +Вне этого расстояния возможность обнаружения wormhole случайна 
-    Chance = ( 100 maxDetect)/pow (size, 1/3) - 100+Chance = ( 100 х maxDetect)/pow (size, 1/3) - 100
  
-  Таким образом максимальное расстояние на котором можно обнаружить wormhole: 2 * maxDetect.+Таким образом максимальное расстояние на котором можно обнаружить wormhole: 2 * maxDetect.
  
-  Wormholes находящиеся еще дальше не будут обнаружены.+Wormholes находящиеся еще дальше не будут обнаружены.
  
-Примеры:      Wormhole size | maxDetect | maxDistance +Примеры: 
-                       100KT       45LY | 90LY +Wormhole size | maxDetect | maxDistance 
-                       900KT       98LY | 192LY+100KT       45LY | 90LY 
 +900KT       98LY | 192LY
  
 100KT wormhole будет всегда обнаружена на расстоянии до 45LY. 100KT wormhole будет всегда обнаружена на расстоянии до 45LY.
Строка 113: Строка 115:
  
  
-Путеводитель по Wormhole:+===Путеводитель по Wormhole:===
  
-Wormhole относятся к шести категориям.+==Wormhole относятся к шести категориям:==
  
-Wormhole                Максимальная средняя вероятность (base_chance)+Wormhole    Максимальная средняя вероятность (base_chance)
 --------------------------------------- ---------------------------------------
-Очень        устойчивая           5 % +.|Очень        устойчивая           5 % 
-             устойчивая          15 % +             устойчивая          15 % 
-Почти        устойчивая          30 % + |Почти        устойчивая          30 % 
-             неустойчивая        50 % +             неустойчивая        50 % 
-Очень        неустойчивая        80 % + |Очень        неустойчивая        80 % 
-Полностью    неустойчивая       >80 %+ |Полностью    неустойчивая       >80 %
  
 Средняя вероятность задает процент неудачи для корабля с массой равной размеру wormhole. 250KT корабль имеет возможность до 5% для неудачи при путешествии через 250KT "очень устойчивую" wormhole. Возможность неудачи Средняя вероятность задает процент неудачи для корабля с массой равной размеру wormhole. 250KT корабль имеет возможность до 5% для неудачи при путешествии через 250KT "очень устойчивую" wormhole. Возможность неудачи
Строка 133: Строка 135:
 Отношение (ships_mass/size-1)^2 называется "коэффициентом давления" s. Отношение (ships_mass/size-1)^2 называется "коэффициентом давления" s.
 Фактический процент неудачного путешествия Фактический процент неудачного путешествия
- s + base_chance + s*base_chance/10+   s + base_chance + s*base_chance/10
  
-Следующая таблица дает некоторые примеры+ 
 +Следующая таблица дает некоторые примеры:
  
 Размер корабля > 1  2    3    4    5   относительно размеров дыры Размер корабля > 1  2    3    4    5   относительно размеров дыры
Строка 148: Строка 151:
           25 |25   28   39   56   81           25 |25   28   39   56   81
  
-Пример:+   Пример:
 Корабль с массой в три раза больше размера wormholes будет иметь 32% вероятность неудачного путешествия через дыру с 20% base_chance (почти устойчивую). Корабль с массой в три раза больше размера wormholes будет иметь 32% вероятность неудачного путешествия через дыру с 20% base_chance (почти устойчивую).
  
Строка 155: Строка 158:
 Неудача будет вызывать повреждение или потерю корабля. Чтобы определить успех/неудачу путешествия сквозь wormhole генерируется случайное число между 0 и 99. Если число меньше чем base_chance, путешествие терпит неудачу и приводит к повреждению в размере квадрата разницы между вышеупомянутым случайным числом и base_chance. Неудача будет вызывать повреждение или потерю корабля. Чтобы определить успех/неудачу путешествия сквозь wormhole генерируется случайное число между 0 и 99. Если число меньше чем base_chance, путешествие терпит неудачу и приводит к повреждению в размере квадрата разницы между вышеупомянутым случайным числом и base_chance.
  
-Пример: корабль путешествует через wormhole с base_chance 18%.+Пример: 
 +Корабль путешествует через wormhole с base_chance 18%.
 Фактическое случайное число было 13. Фактическое случайное число было 13.
 Вызванное повреждение (18-13)^2, 25 процентов повреждения. Вызванное повреждение (18-13)^2, 25 процентов повреждения.
Строка 163: Строка 167:
  
  
-Вход в wormhole+===Вход в wormhole===
  
 Вход в wormhole - область в космосе, где гравитация достаточно сильна, чтобы захватить корабль, точка назначения которого не совпадает с точкой входа. Эффект: не обязательно быть в точке с координатами дыры. Вход в wormhole - область в космосе, где гравитация достаточно сильна, чтобы захватить корабль, точка назначения которого не совпадает с точкой входа. Эффект: не обязательно быть в точке с координатами дыры.
wormhole.txt · Последнее изменение: 2013/04/27 08:13 — jemmini