#126 25.11.2015 23:46:57

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: Game ASP58

Jha пишет:

Нарисуюсь и я. Встряну немного в обсуждение. Играл за Робота.

Produman пишет:
Dik пишет:

Про фаша не могу не сказать. Уж прости, но я его снабжал деньгами, за счёт которых он видимо и держался, выкидывая огромные поля и устраивая с тобой огромные фейверки из аннигиляции каждый ход. Уверен, что это не было нарушением нашего NAP, т.к. это не была прямая агрессия (и вообще не агрессия), и вообще про фаша я не скрывал, что у нас дружественные отношения (не в плане союза, конечно, а из-за ностальгирующего по фашу робота с которым он менялся шипами). Кстати, то что борг тебе постоянно сдавал файры, в т.ч. ближе к концу игры по мере нашего на него наступления, мы с роботом расценили как попытку не отдать эти файры нам и посчитали, что после этих действий (а также учитывая твой свип нашим врагам), думали, что вполне вправе помогать фашу деньгами. Это было рассуждение об этика, а теперь цель - цель простая - балланс - не дать фашу сдуться слишком быстро и растянуть для тебя удовольствие, не дав за счёт фаша подняться в планетах слишком быстро. smile

Офигеть соблюдение баланса sad Странное у тебя представление о нем. Я один воевал против ребело-фаша. Да еще ты бабло подкидывал. Это баланс. От колониста (частично по торговле) я получил 1 виргу, чуть чуть файтеров и коболов – в достатке. Я даже не пользовался его свипом.
В данном случае и есть нарушение NAP. Поскольку у тебя были цели не преследываемые торговлю (взаимовыгодные отношения) (именно это оговаривается в условиях), а прямое (безвозмезное) финансирование моего противника. Так что не хорошо получается.

В данном случае никакого нарушения NAP не было. Ничего подобного не оговаривалось в нашем с тобой договоре. В нашем NAP, кроме непосредственно ненападения друг на друга, оговаривались границы и неиспользование обмененных кораблей друг против друга прямо или косвенно (путем передачи другим расам для противодействия нам). Кроме того это по сути была расплата с Фашем за полученные от него авансом клочники и забранные у него пограничные планеты. Ну и мы ведь не выставляем тебе претензии за то, что ты хисал наших противников.

Produman пишет:

На счет NAPa я голову не куму не морочил (постоянно информировал о нем). Я сказал куда переброшу все согласились я перебросил. Я выполнил все что обещал. Может не очень быстро (я указавал почему). А на счет переброски третьей рассой - мне пофиг, т.к. я перебрасывал своего единственного союзника (союз по моему я с колониста не снимал) и торговля сдесь не причем.

Ни мне, ни Феду о переброске флота Колониста ты ничего не сообщал, а если бы проинформировал, то сомневаюсь, что мы бы на это согласились smile


Ну во первых, хрссил я союзнику и ещедо того как он на вас напал. То что колониалу хиссил не союзник, вопрос к нему. А у меня союз был выставлен. То ж и переброска. Толи к роботу, а скорее к боргу. Меня поросил союзник я сделал.

Вне форума

#127 26.11.2015 00:37:43

Jha
Участник
Здесь с 25.11.2015
Сообщений: 5

Re: Game ASP58

SBurd пишет:

На момент лимита у меня было 3 (или 4-ре уже точно) Вирги, 2 Мерлина, 4 ЛЦЦ, ССД, успел сдать 2 базы Пирату и построить 2 Метеора, успел заполучить 1 Фыру... и сдать ему базу для постройки.  Были Фальконы и Пробки...  Сдал Лизу корабли для Хиссса и вывел планету на 5000 Мк за ход... Может, конечно Вирг может и маловато было, но ведь Колон не из расс, которые быстро развиваются...  Лично у меня до лимита была вопиющая не хватка денег,  а лимит наступил очень быстро.. Зато после лимита заложил много чего... К сожалению половина так и не построилась..

Ну у мну на момент лимита (18-й ход) тоже далеко не бедность была.
Вот выдержка из репорта за 18-й ход:
YOUR FLEET
--------------------+-----
NOCTURNE DESTROYER |   1
NEBULA CRUISER     |   1
LOKI DESTROYER     |   1
MISSOURI B-SHIP    |   1
SMALL FREIGHTER    |   2
MEDIUM FREIGHTER   |   4
LARGE FREIGHTER    |   8
KITTYHAWK CARRIER  |   2
GOLEM BASESHIP     |   7
AUTOMA BASESHIP    |   2
CAT'S PAW DS.      |   9
Q TANKER           |  10
PAWN BASESHIP      |   1
MERLIN ALCHEMY SH. |   2
--------------------+-----
   T O T A L    51 ship(s)

Т.е. по итогу жирофайтерных кораблей 9 шт. (7 Големов и 2 Аутомы). Из них на моей территории 6 Големов и обе Аутомы. Мерлинов тоже было 2 шт.
Феду успел сдать базу (еще одну сдал уже на 19-й ход). К лимиту Фед отстроил на моей территории пару лок. И это при том что мы друг то друга были на расстоянии порядка 800ли и чухали друг к другу пешком (без пробок и гравитоников). Мне для быстрейшего долета до Феда даже пришлось снять медиум с колонизации бокового созвездия и соответственно дозаселять и развивать это созвездие много позже. Такие вот дела...


SBurd пишет:

А то что мое нападение на Робота было ему на руку... ну не соглашусь. Пират там отдал им несколько Метеоров, но этого при нормальной игре не должно было быть...  Вообще надо спросить об этом у Феда... Имело ли мое нападение вред...Я так понимаю, что я одних мин там насвипал на кучу ресурсов, к тому же наверное 6 или 7 Големов были убиты...  Не думаю что это способствовало лучшему результату Феда... Как минимум это сильно затормозило его. Пусть он скажет так это или не так. Но он переиграл всех и выиграл.

Ой-вей! И шо, вот прямо таки аж 6 или 7 Големов убил???
Я вот сейчас взял, не пожалел времени и специально посчитал. С нашей с Федом стороны от твоих рук умерло аж ДВА Голема и ОДНА Аутома!!! Причем замечу, что один из этих Големов умер от Биоцида полученного тобой от Борга! Еще одного Голема прибил Борг  лично без твоего вмешательства (спасая твою Виргу). При этом ваших кораблей мы прибили: Вирг - ЧЕТЫРЕ штуки (из них ТРИ под твоим управлением и одну управляемую Пиратом); Биоцидов тоже ЧЕТЫРЕ штуки (два штуки под твоим управлением и два под борговским). Итого получается четыре наших жирных файтерника (три Голема и одна Аутома) против !!!ВОСЬМИ!!! ваших (четыре Вирги и четыре Биоцида) и это не считая мелочевки в которой перевес также на нашей стороне (плюс к этому мелкие корабли твои и Пирата умершие в наших минных полях). Такие вот пироги с котятами.

Вне форума

#128 26.11.2015 01:06:06

Andi
Участник
Здесь с 15.12.2006
Сообщений: 226

Re: Game ASP58

alexx пишет:

Ууу, где ж теперь я это выкопаю.
Разве что в архивах проведенных мною игр попробую подсчитать число раз в настройках.
Феду отдавалась преференция, потому что по сравнению с остальными у него добыча снижена до 70%. Одними деньгами сыт не будешь.
могу только косвенные подтверждения выкопать а-ля вот такое:
[skip]

Т.е. опять все по-моему: федовская фишка и никаких других обоснований. А примеров по набору партий я могу и сам накидать. Интересует же в первую очередь причина. И здесь четко понятны 3 цифры: 50% - как дефолтное значение; 100% - как максимально возможное; 33% - трансварпный порог сладкой федовской парочки. А вот почему применялись другие цифры - непонятно. Вот например 47% переводит в тяжелые дипломата, валианта, емика, резолюта, SSC или 83% делающая их тяжелыми уже на квантумах а на трансах сюда уже попадают брайт, метеор и тому подобное. А ведь споры по способам усиления птица, криса, фаша, эвила шли постоянно. Но такие ESB не использовались (но то ладно, можно считать их аналогами 50 и 100).
Вот только выкладок по выравниванию получения PBP за счет ESB совершенно не помню.

Отредактировано Andi (26.11.2015 01:10:26)

Вне форума

#129 26.11.2015 01:30:09

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: Game ASP58

Andi пишет:

Вот только выкладок по выравниванию получения PBP за счет ESB совершенно не помню.

А никто не помнит имхо. Скорее всего данные были получены эмпирически после проведения большого количества всевозможных партий.
Четких критериев тут нет скорее всего. Что называется - меряли на глаз.
Я бы спросил Опульского, если он еще доступен. У него память хорошая, и считать он умеет wink


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#130 26.11.2015 01:57:12

Andi
Участник
Здесь с 15.12.2006
Сообщений: 226

Re: Game ASP58

alexx пишет:
Andi пишет:

Вот только выкладок по выравниванию получения PBP за счет ESB совершенно не помню.

А никто не помнит имхо. Скорее всего данные были получены эмпирически после проведения большого количества всевозможных партий.
Четких критериев тут нет скорее всего. Что называется - меряли на глаз.
Я бы спросил Опульского, если он еще доступен. У него память хорошая, и считать он умеет wink

Можно попробовать. Но вот какая штука. По поводу включать, не включать - помнится. По тезису о том что ну нафиг играть федей при ESB 32 и ниже - тоже помнится. Даже Иевлевская мегатаблица HITTABLE как развернутое приложение к простой линейке файтерохитов 63/4-106/3-320/2-*/1 и то смутно помнится. и все.

Вне форума

#131 26.11.2015 11:30:49

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: Game ASP58

пытался найти архивы эхи, но не нашел sad


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#132 26.11.2015 11:48:35

Andi
Участник
Здесь с 15.12.2006
Сообщений: 226

Re: Game ASP58

alexx пишет:

пытался найти архивы эхи, но не нашел sad

ну это то просто
http://vvh.kiev.ua/files/echo/

Вне форума

#133 26.11.2015 13:32:14

alexx
Участник
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 717

Re: Game ASP58

ох.. а чем их читать? я уже забыл, что это за формат.


Welcome to Z'Ha'Dum!

Вне форума

#134 26.11.2015 20:54:19

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP58

Arhip Arhipich пишет:

Да, хотелось бы сказать пару слов на счет аддона Starbase+
На мой взгляд, этот аддон значительно упрощает партию. Не нужно париться по поводу логистики. Транспорт нужно ориентировать в основном на доставку минералов. Деньги перестают быть проблемой, что в некотором роде выравнивает рассы в экономическом плане.

Далее, резко тратится ценность кораблей минеров и кораблей свиперов. И в самом деле, зачем заморачиваться строить минера или свипера, таскать его по передовой, оберегать его, когда можно просто притащить транспорт с ресурсами в нужное место, сазу поднять базу и преспокойно выкладывать/свипать поля, получая бесконечный поток денег. Даже если эту базу и завалят, то враг потеряет на ней несколько шипов, что явно будет плюсом мне. Тем более, что потеря хорошего корабля это существенно, т.к. нужно ждать очереди на постройку, а потеря базы это в общем то не так уж и важно, т.к. при нормальной логистике и наличии ресурсов (которых после лимита у всех много) можно сразу заложить рядом и гадить по новому.

Кстати, я в этой партии вообще не заморачивался со свиперами, эту функцию полностью выполняли базы. А после потери Илла перестал заморачиваться и по поводу минеров.
Имхо это тоже сильно упрощает партию.

Тоже хотел об этом написать... По началу мне вроде и понравился этот плугин, но после второй партии понял, что он только портит всю игру... действительно слишком просто становится играть...

Вне форума

#135 26.11.2015 21:05:40

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP58

Jha пишет:
SBurd пишет:

А то что мое нападение на Робота было ему на руку... ну не соглашусь. Пират там отдал им несколько Метеоров, но этого при нормальной игре не должно было быть...  Вообще надо спросить об этом у Феда... Имело ли мое нападение вред...Я так понимаю, что я одних мин там насвипал на кучу ресурсов, к тому же наверное 6 или 7 Големов были убиты...  Не думаю что это способствовало лучшему результату Феда... Как минимум это сильно затормозило его. Пусть он скажет так это или не так. Но он переиграл всех и выиграл.

Ой-вей! И шо, вот прямо таки аж 6 или 7 Големов убил???
Я вот сейчас взял, не пожалел времени и специально посчитал. С нашей с Федом стороны от твоих рук умерло аж ДВА Голема и ОДНА Аутома!!! Причем замечу, что один из этих Големов умер от Биоцида полученного тобой от Борга! Еще одного Голема прибил Борг  лично без твоего вмешательства (спасая твою Виргу). При этом ваших кораблей мы прибили: Вирг - ЧЕТЫРЕ штуки (из них ТРИ под твоим управлением и одну управляемую Пиратом); Биоцидов тоже ЧЕТЫРЕ штуки (два штуки под твоим управлением и два под борговским). Итого получается четыре наших жирных файтерника (три Голема и одна Аутома) против !!!ВОСЬМИ!!! ваших (четыре Вирги и четыре Биоцида) и это не считая мелочевки в которой перевес также на нашей стороне (плюс к этому мелкие корабли твои и Пирата умершие в наших минных полях). Такие вот пироги с котятами.

Я же написал - "наверное", то есть по ощущением, ну меньше так меньше (хотя мне почему-то помниться, что только в двух последних боях - мы с Киборгом убили четыре ваших корабля, (я ведь считаю и твои и феда, и то что Киборг удил, и то что я) но если ошибаюсь, значит ошибаюсь) 
Но контекст то, суть дела, был в том что - БЫЛО ЛИ МОЕ НАПАДЕНИЕ НА РОБОТА ВАМ НА РУКУ, ИЛИ ВСЕ ЖЕ ИМЕЛО ВРЕД?

А то что Вирги гибли - так 8 пускалок против 13-ти - это считай и нужно две Вирги на Голема... Тут ничего не поделаешь. Я ведь вообще в бой лезть не собирался... Изначально Виргами планировалось только свипать, чтобы дать Пирату возможность действовать...

Вне форума

#136 26.11.2015 23:13:48

Jha
Участник
Здесь с 25.11.2015
Сообщений: 5

Re: Game ASP58

SBurd пишет:
Jha пишет:
SBurd пишет:

А то что мое нападение на Робота было ему на руку... ну не соглашусь. Пират там отдал им несколько Метеоров, но этого при нормальной игре не должно было быть...  Вообще надо спросить об этом у Феда... Имело ли мое нападение вред...Я так понимаю, что я одних мин там насвипал на кучу ресурсов, к тому же наверное 6 или 7 Големов были убиты...  Не думаю что это способствовало лучшему результату Феда... Как минимум это сильно затормозило его. Пусть он скажет так это или не так. Но он переиграл всех и выиграл.

Ой-вей! И шо, вот прямо таки аж 6 или 7 Големов убил???
Я вот сейчас взял, не пожалел времени и специально посчитал. С нашей с Федом стороны от твоих рук умерло аж ДВА Голема и ОДНА Аутома!!! Причем замечу, что один из этих Големов умер от Биоцида полученного тобой от Борга! Еще одного Голема прибил Борг  лично без твоего вмешательства (спасая твою Виргу). При этом ваших кораблей мы прибили: Вирг - ЧЕТЫРЕ штуки (из них ТРИ под твоим управлением и одну управляемую Пиратом); Биоцидов тоже ЧЕТЫРЕ штуки (два штуки под твоим управлением и два под борговским). Итого получается четыре наших жирных файтерника (три Голема и одна Аутома) против !!!ВОСЬМИ!!! ваших (четыре Вирги и четыре Биоцида) и это не считая мелочевки в которой перевес также на нашей стороне (плюс к этому мелкие корабли твои и Пирата умершие в наших минных полях). Такие вот пироги с котятами.

Я же написал - "наверное", то есть по ощущением, ну меньше так меньше (хотя мне почему-то помниться, что только в двух последних боях - мы с Киборгом убили четыре ваших корабля, (я ведь считаю и твои и феда, и то что Киборг удил, и то что я) но если ошибаюсь, значит ошибаюсь) 
Но контекст то, суть дела, был в том что - БЫЛО ЛИ МОЕ НАПАДЕНИЕ НА РОБОТА ВАМ НА РУКУ, ИЛИ ВСЕ ЖЕ ИМЕЛО ВРЕД?

В том бою у нас погибло две Локи (пускались как шкуродеры), Аутома и Голем (у него закончились файтеры и получилось, что его забуцали лучами smile Кобол с Фырой которые в свою очередь были тут же прибиты нашей ССД). С Вашей стороны в том бою погибли: Вигра, Биоцид, ССД, Таурус, Кобол и Фыра.

По поводу было ли ваше с пиратом нападение нам на руку. По сути это нападение предрешило судьбу Пирата. До тебя было далеко, а Пират был между нами. И как только Пират полез на меня, мы с Федом решили, что его мы однозначно утопчем. А то, что утопчем было ясно как божий день. Даже если допустить, что вам бы каким-то образом удалось бы прогнать меня с моих зачеток, Пирата мы бы и в этом случае однозначно бы утоптали (тем более, что на границе с Пиратом у меня был экономически сильный кластер). Мало того, случае такого расклада я бы старался действовать максимально в интересах Феда и как можно быстрее привести его к финалу и первому месту, пожертвовав своим местом в таблице. Так что похоже получается, что это нападение по сути таки получилось нам на руку. А вот если бы ты стал союзником Лизарда, то нам однозначно было бы очень туго. С клочниками на начальном этапе у нас было печально (мало того, по договору с Лизардом, ЛЦЦ, что мы получили от него, мы не имели права использовать в войне с ним, а наш с ним NAP был на том этапе временным), а вот Лизард спокойно выдергивал бы наши корабли под убой лизардовскими Виргами разменивая Вендетту на Голем и наши поля и локи в случае такого союза естесственно были бы неэффективны. А с учетом наличия и у тебя и у Лизарда фыр в количестве, для нас все выглядело бы довольно печально. Так что именно союз Лизард-Колонель был для нас на тот момент опасен и именно такой союз против нас с Федом мог иметь все шансы не дать нам выдвинуться на первые места, а то и вообще отправил бы нас в вальгаллу smile И именно этого союза мы опасались (на момент когда Лизард рассчитывал на союз с тобой, хоть он и пытался от нас тщательно скрывать союзника, здесь все легко просчитывалось smile ). Но ты выбрал Пирата.

По моему мнению в этой партии для нас с Федом твое нападение получилось самой интересной частью игры smile smile smile

SBurd пишет:

А то что Вирги гибли - так 8 пускалок против 13-ти - это считай и нужно две Вирги на Голема... Тут ничего не поделаешь. Я ведь вообще в бой лезть не собирался... Изначально Виргами планировалось только свипать, чтобы дать Пирату возможность действовать...

Таки да, 13 пускалок  это круто. Ну и естественно это одна из дополнительных причин для выбора мной Феда в союзники.

Отредактировано Jha (26.11.2015 23:54:37)

Вне форума

#137 27.11.2015 09:08:16

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP58

Jha пишет:

По поводу было ли ваше с пиратом нападение нам на руку. По сути это нападение предрешило судьбу Пирата. До тебя было далеко, а Пират был между нами. И как только Пират полез на меня, мы с Федом решили, что его мы однозначно утопчем.

Хочешь сказать, если бы я на тебя не полез вы бы Пирата не трогали до конца игры? И с кем бы вы воевали? Крис, Лизард, Фаш, Эвил - это все типа Ваших союзников и NAPов... С Киборгом? Но ты бы может быть на Киборга бы полез... Но Феду тащить свои корабли туда было совсем не резон. Что бы он - сидел бы и ковырялся с экономикой? Да и с Киборгом ведь у Вас тоже вражды не было. А он бы сам на вас первый не полез.  Пират был Ваш однозначный выбор. И кстати думаю, Пират это тоже понимал, поэтому и согласился воевать против вас... тут не мой "гениальный талант" уговаривать действовал, а здравый смысл. Ну может быть только бы включились в войну чуть попозже, когда бы уже отсуперрефитили все свои корабли. Но с учетом того, что никто не с кем (кроме меня) после лимита воевать не хотел, это бы было только вам на руку...

Jha пишет:

Так что именно союз Лизард-Колонель был для нас на тот момент опасен и именно такой союз против нас с Федом мог иметь все шансы не дать нам выдвинуться на первые места, а то и вообще отправил бы нас в вальгаллу smile

Видите, не только я это понимал!!! И я же предлагал с самого начала (еще до Пирата) Лизарду этот союз... Я тоже считаю, что наш союз с Лизардом против вас был бы намного сильнее... Но Лизард был категорически против на Вас нападать, почему - он уже типа объяснил...  Вот и получился замкнутый круг... По другому видимо было в этой партии не сыграть...

   И соглашусь, что если бы мы и взяли твои зачетки, что при хорошей игре Пирата было бы реально, то Фед так или иначе вышел бы на первое место. Только Крис и Лиз мог на это повлиять, но они оба не хотели конфликтовать с Федом, а я никак не мог на эту ситуацию повлиять...

Вне форума

#138 27.11.2015 15:51:19

Produman
Участник
Здесь с 15.07.2010
Сообщений: 128

Re: Game ASP58

SBurd пишет:
Jha пишет:

По поводу было ли ваше с пиратом нападение нам на руку. По сути это нападение предрешило судьбу Пирата. До тебя было далеко, а Пират был между нами. И как только Пират полез на меня, мы с Федом решили, что его мы однозначно утопчем.

Хочешь сказать, если бы я на тебя не полез вы бы Пирата не трогали до конца игры? И с кем бы вы воевали? Крис, Лизард, Фаш, Эвил - это все типа Ваших союзников и NAPов... С Киборгом? Но ты бы может быть на Киборга бы полез... Но Феду тащить свои корабли туда было совсем не резон. Что бы он - сидел бы и ковырялся с экономикой? Да и с Киборгом ведь у Вас тоже вражды не было. А он бы сам на вас первый не полез.  Пират был Ваш однозначный выбор. И кстати думаю, Пират это тоже понимал, поэтому и согласился воевать против вас... тут не мой "гениальный талант" уговаривать действовал, а здравый смысл. Ну может быть только бы включились в войну чуть попозже, когда бы уже отсуперрефитили все свои корабли. Но с учетом того, что никто не с кем (кроме меня) после лимита воевать не хотел, это бы было только вам на руку...

Jha пишет:

Так что именно союз Лизард-Колонель был для нас на тот момент опасен и именно такой союз против нас с Федом мог иметь все шансы не дать нам выдвинуться на первые места, а то и вообще отправил бы нас в вальгаллу smile

Видите, не только я это понимал!!! И я же предлагал с самого начала (еще до Пирата) Лизарду этот союз... Я тоже считаю, что наш союз с Лизардом против вас был бы намного сильнее... Но Лизард был категорически против на Вас нападать, почему - он уже типа объяснил...  Вот и получился замкнутый круг... По другому видимо было в этой партии не сыграть...

   И соглашусь, что если бы мы и взяли твои зачетки, что при хорошей игре Пирата было бы реально, то Фед так или иначе вышел бы на первое место. Только Крис и Лиз мог на это повлиять, но они оба не хотели конфликтовать с Федом, а я никак не мог на эту ситуацию повлиять...

Наверно немного пояснений на счет не как.
NAP у меня был временный. И при определенных условиях я бы с удовольствием бы включился в боевые действия. Т.е. если бы колониал сказал о перегоне вирг и свипольщиков я бы на многие вещи смотрел бы по другому. Во всяком случае всем было бы понятно что многих козырей федо -робот бы лишился. Я однажды так им и писал, что не пугают меня их минные поля, ну не сколько не пугают. - Интересно повлияло ли как то это на них?
А так к лимиту я имел расторгнутый союз с колониалом. И что мне в этом случае нужно делать.
Еще один момент почему-то все упускают - фашиста. Планет то у него было порядком. И при отсутствии войны с федом, планеты пиратовские доставались бы ему. И в даном случае победа была бы за фашем. Поэтому мне казалось, что колониал, киборг, пират сдержат федо-робота, а у меня появиться возможность сдержать ребело-фашиста. И све бы вышло если бы пират играл, а не занимался неветь чем.
В итоге получается что бы я не сделал, а перврго места мне вседно не видать.

Вне форума

#139 27.11.2015 22:53:44

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

SBurd пишет:

Я и говорю, что в этой игре реально Only One не было ни у кого!!!

Надо уточнять КОГДА. Это важно. Фактически мы играли при двух редакциях правил: первая - "один союзник + торговля - и никаких совместных планирований"; вторая - "всем всё можно, кроме установления второго альянса". В первой фазе игры (с первой редакцией правил) твоё утверждение неверно - были расы, следовавшие этим правил (не только я с роботом). Вторая фаза развязала руки всем желающим...


SBurd пишет:

Просто я называю союзниками по факту тех, с кем я сотрудничал не устанавливая FFX, а вы одно что твердите, что мы только вдвоем.. Если что, у меня и с Крисом не было союза по FFX... Но то что я его безвозмездно снабжал файтерами, при этом не отказался от услуги выкинуть вебы (в конце игры это уже делать было можно) это же я не могу назвать что мы просто вели торговлю...

Спорно. ГМ в самом начале посчитал постройку файтеров - фичей расы. Хотя лизард позднее попытался отстаивать иную точку зрения - что поскольку файтеры умеет строить не одна раса, а три - значит это не фича расы. Я бы не согласился с такой интерпретацией, т.к. для тех трёх рас эта постройка файтеров - их фича, просто она у них совпадает. Но это - скорее теологическая дискуссия (вопрос веры), поэтому тут важно как считал ГМ, который в праве пресечь любые споры подобного рода. Плохо только что он не настоял на своих же правилах и что не оформил их как должно. Но об этом уже говорили. Что же до выкладки вэбов - то это однозначно фича, присущая исключительно крису, так что торговлей я бы это точно не назвал. Однако о чём тут говорить, раз уж эта так называемая "торговля" состоялась уже после изменения правил на "всё, кроме установления второго альянса, можно"... Поэтому в данном случае никаких претензий.

Вне форума

#140 27.11.2015 23:03:31

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

SBurd пишет:

А главное... не зразу уловил из контекста твоих писем...

НИКАКИЕ ПИРАТСКИЕ МЕТЕОРЫ НЕ ТОВАЛИ ФЫР!!! Пирата было просить о чем то вообще чревато. Например когда я его просил подстраховать и не уходить с зачетки Робота Метеором из клока, так как следующим ходом я закидывал туда ССД-шку без топлива - он ушел. Я естественно ССД-шку потерял за зря.... Вот такой был союзник...

Фыры тянул я СВОИМИ метеорами!  И в первый раз и во второй.  Которые я построил на сданных Пирату базах в рамках разрешенной торговли кораблями!!!  Все что я сделал, так это Пробке Пирата (или Br-ке) передал Виргу и закинул все это к Роботу... Остальные Метеоры Пирата пришли с севера, когда я сосвипал поля... То есть реально, к Роботу пробирался я в одиночку, но на своих Метеорах, и моя задача была свипать, а его робать...

Это привносит некоторое уточнение исторических деталей, но ничего не меняет. Метеоры пирата товили другие твои корабли в тот же самый момент времени, когда ты товил файр киборга, а позднее тот файр принял корабли как минимум двух рас, в т.ч. киборга, который, как мы теперь точно знаем не состоял с тобой в альянсе... Всё равно получился запрещённый на то время тройственный альянс. А на приватирский мет тогда мы подумали, т.к. на 43-м ходу увидели явно отлетающий то ли с планеты 347 то ли с планеты 363 метеор 350 без клоки. Естественным было предположить, что именно он перевозил файр борга.

Вне форума

#141 27.11.2015 23:12:46

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

SBurd пишет:

Планеты Киборга я захватил с его разрешения, чтобы проложить дорожку к Роботу. КИборга это устраивало - что я буду вовевать с его соседом...

Та теперь уже всё окончательно понятно кто чему и зачем разрешил. Правила на тот момент были нарушены, наши с роботом права попраны, у вас были все шансы нас вынести, т.к. втроём ваш альянс был бы сильнее нашего альянса из двух наших рас. Если бы нам "разрешили" тоже взять себе "третьего", причём гораздо раньше вашего нападения - шансы были бы более равны.


И второе (это просто вопрос этики, не более) - замечу, что не уважаю тех игроков, которые летят в твою сторону военными кораблями или же тащат файр и на прямой вопрос беззастенчиво врут в глаза, что дескать "это я не к тебе лечу воевать". Причём они почему-то считают такой тупой развод "военной хитростью", не понимая, что это - элементарное кидалово. Например я не воюем с кем-то, значит у нас мир и перехватив файр, который летит в мою сторону, я стану агрессором, который напал без причин на расу, которая мне якобы не угрожала. Мой вопрос относительно такого файра и заверения, что "это - не ко мне" - фактически является формой договора о ненападении (конкретно через этот вот файр) и получением моих заверений в его безопасности. Поэтому, когда такой файр оказывается летел именно ко мне - я законно считаю его владельца бесчестным человеком, в простонародье именуемым кидалой. Это так - не будущее, к сведению...

Вне форума

#142 27.11.2015 23:34:26

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

SBurd пишет:

Это игра была не по правилам, а по понятиям - а понятия у всех разные...

Вах! Лучше и не скажешь! Маладэц! smile
Именно для избежания отношений "по понятиям" и нужен ЗАКОН, в нашем случае - чёткие правила. Впрочем, наш ГМ видимо этого не допонимает, как и ты, раз позволяет самим додумывать кто во что горазд "по понятиям" (это я к тому, что письменные правила не были им разосланы вначале). Так что я могу понять тебя и твоих подельников - шож вам ещё оставалось, раз у вас не было закона - только жить по понятиям... Правда могли бы спросить и уточнить у ГМ-а, но вам это наверно было не нужно...


SBurd пишет:

А по поводу суперальянса, который могли создать Фед с роботом. Так во первых он и был фактически (по моим понятиям - я не торговал с Фашем, вы торговали, зато я торговал с Киборгом, а вы нет)

У тебя часто винегрет в высказываниях, ты пытаешься в одну фразу вложить сразу две разные мысли, и объединить их одним (и поэтому неверным) выводом. Торговля - это не альянс и не совместное планирование - т.е. покупал файры ты законно (если платил коболами или даже готовыми файтерами, сделанными у тебя дома и присланными даже через туннель), а вот делать файтеры на планетах борга на его авианосцах - имхо не является торговлей, т.к. тут ты торгуешь ФИЧЕЙ, а не товаром.


SBurd пишет:

А во-вторых - неизвестно, сыграл бы вам еще этот супер альянс на руку. Если бы в него влились более слабые игроки, то наоборот они бы ослабили ваш союз с Роботом... Так что не надо упрекать меня в том, что Вы могли бы, вы итак сделали все оптимально. Крепкий союз двоих, а от остальных получили все что нужно без всяких обязательств перед ними - это еще и лучше, чем суперальянс...

Тут я с тобой согласен (но не во всём) - действительно - чем больше народа в супер-альянсе, тем труднее им управлять. Нам с роботом было проще решать вопросы друг с другом и больше не с кем (стратегические и тактические, разумеется, а не торговые). Тебе это было труднее. Но, думаю, что ты просто "не справился с управлением" и как глава такого суперальянса - "не потянул". smile


SBurd пишет:

По поводу того, что на 15 ходу снял союзы, а не на 12-ом - ну так мне надо было провести беседу со всеми 3-мя союзниками. С некоторыми даже ВИО не было... Поэтому и понадобилось несколько ходов, чтобы разрулить ситуацию без кидалова...

Ok. Понятно и даже простительно.


SBurd пишет:

Ну и по-поводу перезапуска... Фед может оправдывать, что дескать перезапуск и игра ни при чем... Но я уверен, что здесь главное, не перенастройка плугина, а ошибка Робота, и то что ГМ дал Феду фору в виде перезапуска... Тут пусть каждый думает как ему комфортно. Но я считаю так...

Видишь ли... Даже если счесть робота виновным и повесить на него всех собак, то при чём тут я? Я-то не ошибался, а мои корабли при этом пострадали! smile Ну и насчёт ошибки - вот ПОКАЖИ мне хоть какую-то документацию, где бы было сказано про коды, устанавливающие альянс ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Или незнание закона не освобождает от ответственности? Я вот играю уже почти 20 лет и с каждой новой игрой открываю для себя что-то новое, чего раньше не знал. Если меня будут вот ТАК карать каждый раз, когда я наткнусь на что-то необычное, о чём и прочитать негде (во всяком случае на русском языке), то я скорее всего просто брошу планетсы... Ну и главное - робот "ошибся" за несколько ходов до эксперимента с аддонами ГМ-а. Законнее было бы рвать наш альянс именно тогда - в ход ошибки, иначе нелогично (почему тогда не через 20 или 30 ходов карать?). Ну и ещё - мы бы с роботом имели все шансы не совершать такой ошибки вообще, если бы ГМ провёл эксперимент много раньше - его утилита тогда покарала бы тебя или лизарда (а мож и ещё кого), когда вы понавключали свои многочисленные альянсы, причём по вполне документируемым и известным кодам ffN/eeN (с маленькими буквами). Наверно, мы бы с роботом тоже порадовались вашим бедам. Правда сомневаюсь, что ты бы не потребовал перезапуска, и совершенно уверен, что мы бы с роботом не возражали бы против него, как не возражали против перезапуска когда пострадал лизард. Более того - я же тогда и настоял, чтоб ГМ срочно разослал всем письмо о возможном перезапуске, чтоб люди не вкладывались в делание хода (я тогда увидал дарк лизарда и кое какие его погодники и медиумы внезапно перелетевшие на огромные расстояния - и понял что это Тим Континуум). Хотя тут тоже ты бы мог сурово усмотреть вину лизарда, что он не следит за своими флешками и не держит все файлы своего игрового каталога в порядке. smile


Короче, гнилая тема, завязывай уже - только позоришься (имхо).

Отредактировано Dik (27.11.2015 23:37:51)

Вне форума

#143 27.11.2015 23:48:30

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

SBurd пишет:

И еще...

Мне это смешно. Это и в игре было и сейчас сквозит...

Что нападать с разных сторон вдвоем на одного можно, а с одной стороны на одного нельзя... В чем разница?

Я уже запарился тебе эту разницу объяснять. Нападайте с каких хотите сторон, только ничего друг с другом не согласовывайте (с несоюзником). Ни номера хода нападения, ни планеты, ни состав кораблей нападающих, ни их пролёт по территории друг друга (не союзников), ни их заправка (когда это имеет стратегическое или тактическое значение - заправка приблудившейся пробки или разведчика соседа - не в счёт). Максимум что можно - это решить кого-то поделить (факт самого такого решения, что обе стороны этого хотят) и провести границу сфер влияния по телу жертвы - чтоб друг другу не мешать и чтоб избежать подозрений ГМ-а в совместном боевом планировании не-союзников.

Вне форума

#144 28.11.2015 02:39:48

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

SBurd пишет:

и в итоге кадидатами на первое место останутся Лиз и Я... ну а тут уж, кто как сумеет повоевать, кому как повезет, кто больше отхватит, кто меньше - ну в-общем шанс на первое место появился бы и у него, и у меня....

Наивно. Первое место занял бы тогда лиз, а не ты. У тебя почти никаких экономических бонусов (только топливо - а это больше военный бонус, точнее логистический). Да и наш лизард стратег не твоего уровня - уж он бы тебя точно переиграл (имхо). Кроме того, твой просчёт, что ты думал только о МИ и забыл об экспансии, иначе ты бы расширялся и хватал бы планетки у того же бирда например (причём паралельно с главной войной, в который ты расшатывал наш с роботом "пьедестал"). Кроме того, как уже сказал лизард - ты вообще не учёл фаша, а у него уже тогда количество планет зашкаливало и было, кстати, гораздо больше, чем у меня и у робота, и при этом ты не считал фаша угрозой своему первому месту, а меня с роботом - считал. Странно.


А вообще-то скорее всего не так всё было. Думаю, что ты специально тогда не хотел делать главную ставку на лизарда и выбрал пирата как основного союзника потому, что боялся лизарда как конкурента. Тебя подвели твои же амбиции (имхо). Понадеялся, что победишь нас с роботом с помощью пирата и "овечек", в числе коих был кстати и киборг, а вот лизард на тот момент решил не быть такой овечкой.


SBurd пишет:

Я потратил столько сил, чтобы сделать ему свип, а он ничего не робнул... Кстати говоря, почему я не нападал на зачетки, я ведь тоже ждал, что там Пират, твои Големы робает...

Имхо, бред. Как можно рассчитывать на роб даже в условиях свипа, когда есть локи? Пусть их мало (кстати, на тот момент, открою тайну - в районе атаки вообще была одна лока, вторая тогда ушла наверх прикрывать направление пирата). Ну не мог же ты не думать, что мы же наверняка соберём всю нашу толпу големов в одном месте и прикроем их все локой? Тогда на что был расчёт? Можно было бы наверное как-то выманить локу и перехватить её метеором (даже просто повредить, а не убить), но этого не было.


Свип, кстати, был слабый и мы его каждый ход перекрывали нашими максимальниками. Правда, мне у начале атаки удалось обезвредить с LCC твой гемини. Но на нём было лишь 40 файтеров (скорее всего недавно там же отстроенных). Т.е. ты не озаботился при нападении на робота обеспечить фул-свип, привезя недостаточное количество файтеров, и при этом имеешь претензии к пирату. Правда нам было тяжеловато восстанавливать свипнутое - кое где не хватало котов для раздутия подсвипнутых полей (например им надо было вернуться за новыми минами) и ненадолго некоторые планеты оказывались "голые" - без защитного одеяла роботовских мин. Но мы над этим работали и накрывали уже следующим ходом. Каждый ход почти без исключений там рвались от одного до двух-трёх ваших клочников!!! Но всё-таки свип нам мешал, и мы не пропустили момент - когда ты глупо влетел наглой виргой между планет, откуда мы могли тебя перехватить с разных направлений (фактически сунул голову в пасть льву) - естественно мы сразу сработали и ту виргу укотрапопили заодно с коболом, после чего нам сразу полегчало.


А позже, когда припёрся киборг и передал тебе биоциды с файтерами - вот тогда мы уже познали, что такое фулсвип (он продлился, насколько я помню, ход или два). Ты именно на фул-свип и рассчитывал, т.к. стал кидать свои поля, которые мы очень хорошо почти сразу и свипали. Только ты решил, что мы уже отрефитились по лучам, а на самом деле значительную часть свипа мы делали с баз на зачётках. Ты настолько тогда положился на фул-свип (и мы это чётко тогда просчитали!), что даже снял миссию минесвипа с авианосцев, чем мы и воспользовались, перехитрив тебя и вновь кинув поле, в котором и взорвался гемини, который внезапно потащил бездвижкового файра к верхней зачётке! smile Но фул-свип нас беспокоил недолго - ты зачем-то решил "проверить" мою базу ниже хоума робота одним из биоцидов без прикрытия, которого успешно утоптала моя аутома. Кстати к тому времени у нас уже было достаточно лок, так что мы могли себе позволить разделять флот... В общем, тебе не имело смысла ожидать свипа пиратом робота когда ты долго лавировал между зачёток робота и тут пирата обвинять в общем-то не в чем.


SBurd пишет:

но потом уже когда были первые потери, и когда я понял, что на Пирата надежды нет, решил, что надо хотя бы сохранить по максимуму свой флот, чтобы держать в напряге, создавая иллюзию атаки. Ну а если бы я и захватил на 1-2 хода зачетку, потерял бы 1-2 вирги, какой смысл на перспективу... Ставка на захват Големов не оправдалась, а самому сил мн не хватило.

В напряжении ты нас тогда конечно держал, но долго это продолжаться не могло... А "ставка на захват големов" - как-то глупо звучит. Примерно как "ставка на падение большого метеорита, чтоб пополнить запасы минералов". smile Ибо локи и мины же. Должна была быть ставка на фул-свип. Пират кстати вроде нас почти не робал, а сразу пытался утягивать мелочь с планет, где не было лок, и сразу на убой как правило - смолл, медиум, кот (а что захватывал - потом подрывал в поле робота). А где и робнул (это надо детально вспоминать (потом, может когда за отчёт засяду), то там обычно не было второго мета, которым потащить, если один робнул. Кстати, мы с роботом очень активно постоянно юзали трансфер друг на друга - весьма действенная мера против пиратского роба. Однажды, при утове пиратской вирги на убой, это сорвало планы пиарта нас обробать...


Кстати, ниже даю выдержку из письма кристаллу об этих событиях (я с ним тогда много чем делился, ещё не знал, что он союзник борга). Заодно любители военных баек могут посмаковать - тут переданы тогдашние эмоции с пылу с жару! smile


> Я, вытаскивая файр, сразу решил отправить его домой, а не прятать по колодцам, поэтому направил
> ему навстречу голем, который обеспечил бы победу против любого интерцептора.
> Туда же позже вылетел кот для минного прикрытия и кушка для подхватывания фыры.

> Мой голем высвободился от файра, а попутно клочник робота залетел на отнятое некогда у него
> созвездие посмотреть что к чему. Он и засёк на крайней планете пиратские виргу и мет.
> Если бы не то поле, которое мы не должны были бросить из-за роба - то нам было бы совсем худо...

> В общем я сразу принял решение попытаться перехватить пиратскую виргу големом!!!
> Была надёжда, что выкидываемое котом поле погубит мета-товера и вирга зависнет!
> И вторая надежда - пират видит кота и пока не будет рыпаться...
> Ну и в качестве подстраховки - там же был клочник робота, который затрансферил бы топливо...

> Тут, кстати, маленькое уточнение: незадолго приву удалось робнуть мой шип, перевозящий денег для
> робота (на пиратский мет перетекло аж 10К бабла). Так вот.
> Роботский клочник одновременно с началом
> моего перехвата големом пиратской вирги высадил десант на планету - и на планете мы нашли
> те самые 10К !!!

> Перехват вирги прошёл успешно, более того - под раздачу за компанию попал и метеор,
> который по халатности пирата не был в клоке. На том же ходу я
> добил другим големом повреждённый ранее
> ЛЦЦ колониста. Вот и ПБП заработалось нехилое.

> А прошлым ходом пират пытался и робать голема и скорее всего товить его куда-то ещё.
> Но благодаря некоторым контр-мерам ему это не удалось - его вытовил мой клочник с низким ID.
> И клочник робота трансфернул топлива на моего товера, а голем поднял топливо с планеты,
> которая уже снова стала пиратской (он снова её задесантил), но поднял топливо по коду.
> Интересная подробность - сам пират налил много топлива на планету перед робом - так что
> голем в результате затарился пиратским же топливом...


В общем, по этому примеру проведённой нами яркой операции, видно, что мы знали как противодействовать даже ушлому пирату, так что даже если бы пират играл лучше - мы бы смогли за себя постоять. Всё-таки пирату глупо было на нас идти (особенно учитывая наше предложение мира), а тебе было глупо на него ставить (как на расу, а не как на игрока).

Вне форума

#145 28.11.2015 02:55:04

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

alexx пишет:
Dik пишет:

А я то был убеждён что у киборга точно есть хиссеры. И вообще что ты его союзник. Ну глупость же несусветная для киборга ОТКАЗАТЬ в союзе феду в первом его письме! Причём, ссылаясь, что уже есть союзник! Учитывая опасность киборгу от пирата (на остальные опасности он просто чхал), нужнее всего ему локи (имхо), а раз он отказал мне, значит выбрал тебя (лизарда). Так я тогда считал.

ну вообще-то я тоже так думал smile По правилам союзник должен был быть один, так что почему я не должен был отказывать феду?

Но ты же мне отказал ДВАЖДЫ! Всё как в песенке: "Ты отказала мне два раза, Не хочу сказала ты, Вот такая вот зараза - девушка моей мечты!" smile. И написал что у тебя уже есть союзник. Одно из двух, или ты сразу предпочёл кристалла мне, лизу, и всем прочим, то ли ты намеренно отказал всем, а потом "смилостивился" над бедненьким кристаллом без союзника. smile


alexx пишет:

И локи у меня был бы, если бы я его не грохнул и клочники.... А потом пришло письмо от лиза, что он по недосмотру ненарочно заключил несколько союзов и со мной вынужден разорвать, чтобы правила не нарушать. Хиссер у меня был один - эрос. они мне особо не нужны были - денег хватало на всё.

Ну, так в чём мои построения неверные? Ты предпочёл лизарда (он успел раньше или лучше тебя заинтересовал). Но я не знал главного: что ты.. как бы это помягче.. необыкновенный киборг (если не сказать неадекватный smile) и просто меняешься файром на локи (причём не только, а ещё с пол-галактикой на что-то ещё), не включая альянс. Для меня вообще странно, что тебя никто не захотел поиметь после получения файра до лимита с возможностью его клонирования. Впрочем, я пока не понял (некогда разобраться) - может там дело было в твоих базах, которые твои торговые партнёры строили перед самым лимитом и не успевали завести много файров и ты им был всё ещё нужен? А вообще - всё-таки такая беспечность киборга обычно чревата... Я считаю, ты плохо сыграл. Тебя попросили о замене - вот и надо было именно играть в полную силу, а не строить из себя актёра, роль которого изображать чайника в игре. У тебя в игре была странная цель - извращённая - делать вид, что играешь, а не играть, потому что ты не планировал занимать призовое место в принципе, но не из-за скромности по причине слабой игры, а из чувства долга ГМ-у. Только не надо тут меня троллить, дескать какой же ты тупоооой. Не в этом же дело!

Вне форума

#146 28.11.2015 03:03:11

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

Viktor пишет:
Dik пишет:

У меня давно сложилось стойкое убеждение, что ты специально принижаешь свои возможности, делаешь вид, что ты бедный и слабый, но сам всегда готов внезапно что-то вынуть из-за пазухи! smile

   Нет, с деньгами там было в принципе нормально, правда из-за безудержного рефита, действительно иногда сидел на мели.

Так или иначе, а на жалость ты давишь как правило мощно! smile Или я такой поддающийся, не знаю. smile
Этож надо, будучи союзником киборга, продолжать притворяться, что беден как церковная мышь, и что никто так и не взял в союзники, а я всё слал и слал деньги, как болван! Не скромничай - ты великолепный актёр, я повёлся! smile smile smile
С какого хода у тебя с боргом включился альянс?


Viktor пишет:

   А на счёт из-за пазухи, не совсем верно. Дело в том, что мои базы в этой игре почти все были в диапазоне от 300 до 500 (номера). И я к тому времени, когда подошёл их черёд строить, успел таки там что-то стоящее заложить. Поэтому к концу партии я уже не был совсем убогим. Конечно против 12 Големов мне было бы не устоять, но против 4, что ты собирался направить ко мне в гости, вполне мог с помощью союзника и дружески настроенных рас, - отбиться.

Да видел я все твои диамонды и тандеры, что ты выставлял мне на показ. Не спасли бы они тебя, а киборга мы бы смогли додавить при ином сценарии (если бы игра продолжилась так или иначе), так что он вряд ли пришёл бы тебе на помощь. У колониста уже начинались собственные проблемы, которые чуть позже и усугубились бы, когда мы, продавив борга, часть сил устремили бы от него к колонисту сверху через край карты. То, что всё это было бы очччччень доооолго - тут не спорю, ибо вэбы вещь тягомотная, тем более, что ты их выкладывал (у себя дома) весьма правильно - много и маленькими блинчиками.

Отредактировано Dik (28.11.2015 03:04:03)

Вне форума

#147 28.11.2015 03:57:00

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

alexx пишет:

кусок ответа похерился, отвечу чуть ниже..

Совет на будущее - перед тем как нажать "Отправить" - скопируй текст в буфер. Мне помогало. Такая фигня на этом форуме у меня возникала, когда я писал ответ, А ПОТОМ, уже при отсылке вдруг выяснялось, что мне сначала надо "Войти", при этом всё уже набранное форум не предлагал мне отправить снова после входа, а действительно "херил". smile


alexx пишет:
Dik пишет:

С чего ты решил (ещё ДО криса) что способен всех сожрать в одиночку?

Киборг+супербедная галактика+суперначальные условия.

Ну не довелось мне повоевать уже будучи "взрослым" планетчиком с таким вот суръёзным киборгом, поэтому я пока и не поверил в такой вот тезис, особенно про "всех" и "в одиночку". smile


alexx пишет:
Dik пишет:

И потом, ты странный. Значит, ты отказал половине рас, когда они все искали союзника, и начинали с тебя (такой был и я и колонист и лизард наверняка), но потом согласился на криса, который оверкилл - вот ГДЕ тут логика?!

единственное, чего мне не хватало - защита от клочников. в основном пиратских. с локи вышел облом, так что крис пришелся кстати.

А что значит, с локи вышел облом? А принять по каналу от лиза, кому обещал строить файры на его базах? И почему, собсно, не попросил мой локи за файр? Или думаешь, я бы отказался? smile smile smile


alexx пишет:
Dik пишет:
alexx пишет:

Поставил себе цель насобирать 50 экспаншн-планет, что в итоге и выполнил.

Ну тоже непонятная цель... Почему именно 50, а не, к примеру 47? smile

после 50 начинает капать счетчик.

Предсказуемый ответ, впрочем, ничего не объясняющий. Можно было бы развить его уточняющим вопросом: "а зачем тебе капающий счётчик". Но особого смысла не вижу. smile


alexx пишет:
Dik пишет:
alexx пишет:

Ни с кем не ссорился, никого не трогал.

Это скорее неправда, чем правда. Или не вся правда. Роботу непонятна была твоя позиция, ему нужны были какие-то гарантии ненападения, он хотел оперативный канал связи по E-mail, а ты отнекивался и угрюмо отмалчивался.

а почему ему должно быть легко и радостно?

Да просто тогда непонятен твой тезис про "ни с кем не ссорился, никого не трогал", если тебе ПОФИГ было на всех. Наладить мирные отношения с соседями при такой игре, которую ты тут пытаешься изобразить - было бы логичнее, чем то угрюмое молчание и невнятные намёки на угрозы. Да и несправедливо - кому-то ты дал свой мыл, а вот ему - нет, а он ведь так просил! Собственно отсюда и наше к тебе отношение в игре - плюёшь на наши просьбы? Соответственно идёшь..., ну надо уточнять? Кстати, ты сейчас не обижайся, я просто пытаюсь передать тебе наши тогдашние настроения. smile


alexx пишет:
Dik пишет:

Когда робот выселял тебя с его созвездия в его зоне безопасности, предварительно с тобой попытавшись согласовать перечень планет, ты угрюмо отписал ему, фактически угрозу в духе: "напрасно ты считаешь отнимание у меня планет в твоей зоне безопасности - гарантией безопасности". В результате робот и я были просто уверены, что ты что-то затеваешь и готовились к

ну и молодцы. Значит угроза была понята правильно. Хотя я ничего не затевал в ту сторону, но туда пришел Колонист.
Так что вы еще спасибо скажите, что я предупредил smile

Ну чтож, тут и не поспоришь. Действительно, если бы не твоё поведение - мы бы наверно клочников направили куда-то ещё. Так что пусть теперь колонист знает всех героев! smile


alexx пишет:

играю как умею, и не рассказываю другим как им нужно было играть.

А я вот - рассказываю. Даже считаю своим долгом. Это ведь разбор полётов после игры, или я чего-то не понимаю?


alexx пишет:

Мои цели тебе неизвестны, а ты уже назвал мои действия свинством.
Если ты не понимаешь, что происходит, то это как раз мне плюс, а не тебе.
Моей задачей было создать хаос во вселенной и спровоцировать массовую бойню. Распространение фыр должно было содействовать этому. А целью было прокрутить очередь, чтобы произошла массовая постройка биоцидов.
но очередь так и не прокрутилась. И только когда вы с роботом на меня двинулись, биоциды начали клепаться. На последнем ходу построилось сразу два.

Свинство остаётся таковым независимо от мотивов. smile Во всяком случае, так это представляется с моей колокольни. smile Про твою задачу - нифига не убедительно, ибо ты же сам говорил, что предел твоих мечтаний - это тихая жизнь на 50-ти планетах с капающим счётчиком. Зачем тебе тогда вокруг хаос?


alexx пишет:

а получить должен был не ты, а робот. Он забрал у меня безвозмездно 8 планет. Я это проглотил, но пообщеал, что если  с его стороны ко мне что-то припозёт недружественное, то отвечать будет он.

Робот был абсолютно прав. Кстати, и по факту тоже - ибо сумел в бою отстоять свою правоту. Но по той ситуации со спорными планетами - мне непонятны твои претензии и обиды. Ты то их взял с пробок? Пробки прыгают далеко. Никому не понравится, когда в его зоне безопасности (некий радиус вокруг зачёток) поселится киборг, который может ассимильнуть планеты, поднять базы, сделать файры, ну и так далее. Единственное что мы с роботом не сделали (каюсь), это предложить какую-то компенсацию (ты ж время-то потратил, отправляя те пробки). Но ты же сам и отмалчивался или был немногословен - диалога не получалось.


alexx пишет:
Dik пишет:

А через 10 ходов ты присоединился к войне против робота на стороне колониста и пирата (вылетел то раньше). Естественно ты такой же нарушитель правила "1 союзник", как и колонист, т.к. совершал боевое планирование с не-союзником. И файр украденный - не оправдание тому нарушению правил. Кстати, файр-то у тебя украл я, а не робот. Шож ты ему-то по зубам решил надавать? smile

выше уже ответил. Колонисту было выгодно, если я нападу на робота, а я жаждал отмщения smile вот он своим гравитонником фыру и протащил. Планирования небыло. Если бы оно было, биоциды бы не сдохли так как они сдохли.

Отнюдь. Планирование было. Просто его глубина и интенсивность не была достаточной. Факт переброски его гравитоником твой фыры - уже грубейшее нарушение первой редакции правил. А то, что ты не включился на полную катушку - то другое дело. А биоциды, думаю всё равно бы сдохли - пусть и как-то не так. Максимум робот бы слегка просел бы по очкам МИ-5, и скорее всего ненадолго.


alexx пишет:
Dik пишет:

Тебе тогда потрясающе повезло. До сих пор не врубаюсь как так то. Голем феда слил биоциду.

не скажу smile

Ыыыы. sad


alexx пишет:
Dik пишет:
alexx пишет:

если бы Колонист не уболтал smile Атака захлебнулась, потому что я не особо над ней думал. Инициатор был Колонист, ему и карты в руки. Передал ему два БИО, а на остальных думал заработать ПБП, если получится. Роботовские зачетки мне были не нужны.

Ох уж этот колонист. Всех вокруг он уболтал. А те, кого убалтывали - ну прям овечки - всё как лизард написал, который не захотел быть такой овечкой, потому как он ДУМАЛ, в отличие от тебя. smile

ууу, какой же я тупооой.. ))

Ну, ты же сам выше написал, что "особо над ней НЕ ДУМАЛ", вот я и повторил за тобой про "не думал". А про то, какой же ты "тупооой" - это тебе самому решать, а я не вижу тут интересной темы для обсуждения. smile


alexx пишет:
Dik пишет:

Да, всех ты тогда поразил своей никакой игрой. Мы с роботом были уверены, что ты нас сильно боишься, поэтому не полез мстить эвилу. Но всё равно странно - ибо фыры и необходимость боргу поглощать новые территории...

так уж и всех?
А ваши заблуждения пусть остаются с вами smile

Ну не всех, ладно - только нас с роботом, да ещё, пожалуй эвила. smile
Ну а насчёт наших заблуждений - так они всегда остаются с нами, впрочем, как и твои с тобой. smile
Жаль только что ты почему-то не всегда хочешь на них нам указывать. Я вот - более ответственно отношусь к послеигровому обсуждению (имхо)...


alexx пишет:

ну вот про ваши с ним тесные отношения я ничего не знал. Но он упорно отказывался делать хотябы что-нибудь такое, что бы могло навредить тебе. Я решил, что он просто боится тебя до дрожи в коленках. Тем более, что в письмах это сквозило между строк. А я еще и масла в огонь подлил, сказал, что ты игрок уровня Гороха и сожрешь его в любой момент..

Никогда с Горохом не играл, не знаю что сказать. Но наш кристалл скорее всего склонен к разного рода преувеличениям.


alexx пишет:
Dik пишет:

До сих пор тебе смешно? Робот так тебе и написал - чтоб разруливать кризисные ситуации. А ты, извиняюсь, наплевал на его крик души. В результате разруливать кризисную ситуацию с файром - было не с кем! Сам себе злобный буратино, и нефиг обвинять меня в терроризме. Написал бы ты мне сразу письмо - я бы сразу тебе файра и вернул (если в письме была бы гарантия неиспользования файра во вред мне и роботу и не было бы угроз).

мы в планетсы играем или в Пони?

Понятия не имею что за игра в Пони. А к чему этот вопрос? Ты презираешь меня за излишне благородные порывы и стремление к честным и справедливым отношениям в планетсах?


alexx пишет:
Dik пишет:

А что за подарки? Базу то посмотреть можно будет?

Биоциды же. Что я еще могу предложить?  + пара крисовских торпедных клочников.
Главной угрозой были SSD. Остальное просто убилось бы об базы, коих много.
база в формате PDV устроит? Там в принципе ничего интересного. Все интересное просто не построилось.

И шо - их было настолько много, чтоб нас удивить? Кстати, наши базы в тылах (а базы у нас были почти повсюду) тоже не заставиались, и гравитоников было в избытке. И надежда была найти и захватить у тебя третий файр, благодаря которому могли бы прислать много подкреплений...


Базу - да, присылай: dima-rex()mail.ru
Только весь каталог, чтоб запустить батник (или экзешник) и готово. И кстати как в PDV нынче с историей ходов как в VPA? Если по-прежнему нет - то заодно каталоги всех ходов (наверняка они тоже есть). Если получается много - через облако или на FTP Андриенко (он подскажет и то и другое). Я в ответку пришлю свою.


alexx пишет:

И кто же тут нечестно играл? Опять хочется устроить разборки? зачем?
И что стало понятно по фейерверкам?

Ты неверно меня понял. Никаких разборок я не хотел устраивать, я лишь отвечал на наезды колониста по данному вопросу. Ну и немного наверно позадевал тебя (но за это уж точно готов извинится, если что smile).
А по фейверкам мы узнавали кто пытается союзничать без включения союзов, предполагая, что хотя бы часть из этих крестиков говорит не о неудачных обменах, а о попытках торговать фичами, такими как, например, хисс и постройка файтеров.


alexx пишет:
Dik пишет:

На границе такие файры - могут быть восприняты нервным соседом как провокация.

а мне-то какое дело, как они будут восприняты? Я же борг. Если сосед нервный, то ему же хуже.

Это слова очень уверенного в себе игрока. Но думаю, тут скорее пристрастие к волчьим играм. Уверенный в себе сильный игрок с пристрастием к играм с дипломатией так бы не ответил (имхо).


alexx пишет:

Правда Крису нужно еще учиться и учиться...

Пожалуй. Но что именно ты имеешь в виду по этой игре?

Вне форума

#148 28.11.2015 04:09:51

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

alexx пишет:
Dik пишет:

Это ты лукавишь. И ещё невнимательно читаешь мои сообщения. Я же написал, что колонист сперва заявил роботу, что летит воевать с ТОБОЙ, и целил в т.ч. в планету 140. С нашей стороны в самом начале естественным было предположить, что колонист сперва отбил какие-то планеты у тебя, а уже потом полез на робота (возможно замирившись с тобой). Тем более что одна из планет, которая ранее была твоей, оказалась таки колонистской. Её я видел тем самым клочником, а потом полетел посмотреть на 140 (была ненулевая вероятность, что и планета колонистская и корабли там могли быть его, которые я мог бы утащить и прибить типа сагитариуса, который я там и прибил в том районе незадолго).

И в каком месте я лукавлю? Какое мне дело до того, что пишет вам Колонист? У меня он попросил отдать планеты, которые потом обещал вернуть. Файр в его делах замешан не был, и в ваших терках с колонистом я участвовать не собирался.

А в том, где говоришь мне тоже самое (что я лукавлю). smile
А я не лукавил, а писал как есть (я кстати, таки действительно, к сожалению, очень часто пишу именно правду - аж самому противно).
Тебе и правда нет дела до врак колониста, но я акцентировал твоё внимание на моём законном праве проверить ту самую планету с клочника, невольно нарушив вашу с роботом кое-как установленную границу, т.к. по нашей инфе на тот момент - это была уже не твоя планета. Права утаскивать файра пожалуй у меня не было, но это только если предположить, что ты же сам и не нарушил мир с роботом, вступив в преступный сговор с его врагом колонистом. Поскольку консультации с тобой по этому поводу, увы, были невозможны, я поступил как поступил, т.к. мы с роботом взвесили все риски.


alexx пишет:

и что, прям таки небыло куда писать? smile
слейвы делали мне файтеры в уплату за занятые колонистом планеты.
Что вы там себе навыдумывали - это ваше дело. А вот то , что вы сделали - это уже моё smile

Прям таки некуда. Точнее некогда было ждать тормозной внутриигровой почты с запаздыванием ответа на два хода. И это в игре с разрешённым ВИО!
И ты не прав, что то, что мы навыдумывали - наше дело. Захваченный файр - это следствие того, что мы навыдумывали. Ты зачем-то отделяешь наши выдумки от наших действий, а это ведь по сути одно и то же. Любые наши действия в планетсках - результат наших раздумий. А вот то, что тебе было наплевать, ЧТО мы подумаем - вот это плохо для тебя, как планетчика (именно в той игровой ситуации). Это я к тому, что надо было проявить больше склонности к коммуникациям. Кстати, насколько я помню я тогда отписал крису, уже подозревая что он сольёт всё тебе (так и оказалось). Чем не вариант связи? Я там ему изложил все причины побудившие меня именно так поступить. Правда я тогда же ему написал, что считаю про нашего киборга, что он слаб. Но ведь ты сам постарался, чтоб мы с роботом именно так про тебя и подумали...

Вне форума

#149 28.11.2015 04:42:48

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

Produman пишет:
Dik пишет:
Produman пишет:

Развитие в начеле не удовлетворительное. Я хоть и лидировал по Score, но имел меньше всех планет. Даже робот заселился больше. И это при том что лизард клочная ранняя расса.

Видишь ли, именно в этом самом и есть интересный ньюанс! Для клочников по настройке эксплоремап видимость планет ниже, чем для неклочников... На будущее учитывай эту тонкость. smile

Дело не в этом а в расположении.

Но и в этом тоже! Я не просто так это говорю, ибо у нас с роботом было предостаточно поводов считать, что ты до безобразия плохо ориентируешься по карте мира: кто где находится, какие расстояния, направления и т.п. Уверен, что это также по причине слабой видимости планет. Ну и ещё, у тебя насколько я понял так и не появилось пробок - т.е. ты не совершал разведывательных рейдов вокруг своих границ пробками? Хотя наверное много клочников разлетелось, но видел ты плохо. Впрочем, могу и ошибиться.


Produman пишет:

Ну при условии что NAP был в тот момент временным, я счел не осторожным говорить об одиночестве. Тем более что запутать предпосылки были. Но формально я вас не обманывал в переписке (не вас в планах моего союзника, не его в ваших планах не было).

Тут предоставлю слово роботу - пусть приведёт текст писем. Там было что-то типа "Устанавливаем NAP. Киборгу сообщишь ты или нам и ему написать?", на что ты ответил типа "NAP - это хорошо". Пусть робот поправит как было...



Produman пишет:

Офигеть соблюдение баланса sad Странное у тебя представление о нем. Я один воевал против ребело-фаша. Да еще ты бабло подкидывал. Это баланс. От колониста (частично по торговле) я получил 1 виргу, чуть чуть файтеров и коболов – в достатке. Я даже не пользовался его свипом.
В данном случае и есть нарушение NAP. Поскольку у тебя были цели не преследываемые торговлю (взаимовыгодные отношения) (именно это оговаривается в условиях), а прямое (безвозмезное) финансирование моего противника. Так что не хорошо получается.

Я понимаю твою обиду и меня это слегка терзало (вроде ты со мной делился планами войны, впрочем, как и я с тобой, а я поддакивал, а сам давал деньги фашу). Выглядит не очень честно, хотя я тебе никогда не обещал этого не делать, а твои планы - никогда не выбалтывал твоим врагам (тут можешь быть спокоен - фаш не даст соврать). А баланс там был такой - мне тогда казалось (а фаш сейчас это опроверг), что те деньги помогут ему продержаться подольше. У него была большая территория, которую нереально держать относительно небольшим флотом, при этом у тебя были файры, а у него нет. Ты мог, хоть и с некоторым трудом брать его базы десантом, особенно учитывая файры и подвоз через их каналы суперов и мерлинов с кланами. У тебя были локи - фаш был ограничен в применении клочников, а его глори (немногочисленные, кстати, да ещё при почти полном тогда отсутствии у него ПБП) ты бы выбил клочниками, которых поназахватывал у бирда (там было всё понятно и без твоих объяснений, свифты бирда светились повсюду). Оставались лишь мины, но у тебя как у лизарда с хиссом - огомный перевес в деньгах. Вот я и дал некий шанс фашу (а ребелу-то я деньги не передавал никогда - то уже фаш сам наверно). Ещё, мне хотелось как-то компенсировать фашу некоторую несправедливость, что его кинул колонист, с которым у него были вроде как соседские мирные отношения (тут я не был ни в чём уверен - всё по впечатлениям), от робота я знал, что фаш насторожился увидев файр колониста и почуял неладное (я, кстати, тогда ещё ТОЖЕ насторожился и подумал, что это ко мне). Ну а ещё, как уже сказал робот, мы чувствовали, что должны фашу за переданные нам клочники когда они были нам ОЧЕНЬ нужны,  в т.ч. метеор (до того, как мы стали их отжимать у пирата) и в том районе где нам было нужно (а потом ещё и за некоторые планеты). Причём плату за это он согласился ждать неопределённый срок (постройка големов, чего ждать пришлось довольно долго). В любом случае тут не было ни нарушения NAP (тем более, что ты хиссил наших врагов, что сопоставимо), ни нарушения правила "один союзник", т.к. это была уже вторая редакция правил, а насчёт "нехорошо помогать твоим врагам" - так мы ведь и не были союзниками, ну если не считать отдельного договора по совместной обороне бывшей территории бирда, которую мы поделили от любого внешнего врага.


Ну и разумеется нам с роботом это было выгодно - замедлить тебя у фаша, чтоб дать нам время тоже расправится с нашими врагами, иначе ты бы быстро нахватал планет у фаша (коих  у него было неприлично много - из-за войны с пиратом, ну а пират их нахватал с гравитоников). Кстати, для меня загадка, почему ты не занялся методичным отбиранием планет фаша по всему фронту, а бил исключительно по его зачёткам. Надо было отправлять и обычные LCC в боковые фланговые набеги на простые планеты.


Produman пишет:

Не каких фыр киборг мне не передовал. Воще о раздаче на лево и на право не мой вариант. У меня их было 5. Все они построились на построиных мною базах, за мио ресы и пбп, так еще за каждую такую фыру я отдавал локи или ЛЦЦ. У тя не верное представление о раздаче фыр.

Нам тогда так казалось, что киборг намеренно тебе их сдаёт, чтоб только они не достались нам. Кстати, не все твои файры построились на твоих базах - одного мы продали тебе в качестве доказательств нашего доверия перед продлением NAP на постоянной основе. smile Ох, как же нам потом не хватало этого файра - могли бы очень интересно его применить, но понадеялись на резвость моих LCC в захвате следующих... smile

Вне форума

#150 28.11.2015 04:51:12

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

SBurd пишет:
alexx пишет:

Новы - это так, ниачём. Как аннигилятор для борга.

А я тут не соглашусь. Анигилятор для Киборга - это да, бесполезная штука, есть более крутой и 9-го уровня флагман... Но я буквально вот-вот играл партию на planets.nu Кристалом против Феда... Так вот слава богу, что Фед практически не построил Новы... А все его Кити, Торны и Миссури - я разделял по одному вебами, интерсептил и убивал Диамондами... В один на один Диамонды получали много повреждений но выживали, я их лечил и посылал по новой... Я практически не потерял ни одного своего корабля и перебил половину флота Феда... А были бы у Феда Новы и мне бы не подобраться...

Тот фед просто глуп. Нельзя летать по вэбам по одиночке - правильно товать одним кораблём другой, причём так, чтоб топлива на товере было в обрез, тогда лишнее при подрыве не утечёт, а потом после подрыва - починка саплами (в вэбах их много не надо), переливаем топливо с товаемого корабля (опять в обрез) и снова летим вглубь. Чем глубже - тем больше свипнет товимый корабль. А вот со свиперами, кстати, у феда просто беда! Мало кораблей, подходящих для свипа в вэбах! Нова как бы и правда не в счёт - дорогое и поэтому глупое удовольствие (проще сладких парочек наклепать). Следующий по лучам - миссурик, но у него не очень большой бак, что в вэбах нехорошо, дальше почти бестолковый аркхам - но у него всего 6 лучей, что никак не достаточно. Получается, что для феда кристалл не самый удобный враг (к нашей ситуации в игре это не относится, т.к. тут у меня были големы с большим баком, но по числу пушек всё-таки голем тоже неидеален).


А по той твоей игре с буржуями диамонд твой обломался бы о китьку со шкуродёром (даже с виндеттой) и обменивался бы по сути на вендетту. Просто тот фед играл неправильно. Буржуи вообще редко играют правильно...

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman