#26 24.02.2010 14:15:11

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Newm пишет:
dmalyshkin пишет:
Guns пишет:

поздравьте меня, я дописал ЭТО.

СПАСИБО!
С большим интересом читал!

Присоединяюсь. Люблю читать мемуары прошедших партий.

спасибо, благодарные читатели.

dmalyshkin пишет:

Кстати, мне тоже интересно, а где был флот Криса? Я только одного тандера убил. Остальное -- базы, базы. И то -- хилые. Скучно.

я убил 5, еще один умер на имперце. вот и все, похоже.

dmalyshkin пишет:

Вот так и бывает -- кто-то убивает тандеры, а кому-то достаются зачетки.

ваистену! smile
план был подождать, пока ты вдаришь крыса и под шумок попробовать откусить несколько очков. я просто не мог знать даже приблизительно месторасположение зачеток и мне в голову не приходило, что можно так легко выйти на их подступы. был убежден, что до зачеток еще 2-3 хода лету минимум.

dmalyshkin пишет:
Guns пишет:

неужели моя война на 2 фронта и убитые мной 8 био, 5 тандеров, 5 горбов

Скромничаете, батенька, ох, скромничаете. Какие же 2 фронта?  Там их цельных 3 было.

ну тут строго назвать фронтом можно пожалуй только мои военные действия против имперца. с крысом вряд ли был фронт в полном, масштабном понимании этого слова. вряд ли можно тридцатитурновое барахтанье в вебах с переменным успехом назвать фронтом. с тобой тоже вопрос неоднозначный. "а был ли мальчик?" smile в моем понимании не было. да, был кавалерийский наскок. да, много кораблей погибло. да, мной были потеряны, а тобой заработаны ценные попугаи. и да, было море удовольствия. но в ощущениях планомерного давления полномасштабной кампании не возникло. красивая заруба, не более.

mr_Forester пишет:
Guns пишет:

даже не знаю что сказать. неужели моя война на 2 фронта и убитые мной 8 био, 5 тандеров, 5 горбов плюс куча всякой мелочи дают повод так говорить? я же его как бы в 2 раза по потопленному тоннажу перестрелял :-P
приятных выходных!

Мое почтение старожилам.
Смущение Ваше основано вероятно на не совсем корректном визуальном восприятии части фразы "... с моей колокольни ...". Тут логическое ударение. Средствами фидошной эхи это почти невыделимо, а самолюбие в восприятии информации обычно наиболее задеваемо. Моя реакция на Ваше замечание - яркий тому пример . Перечитайте фразу еще разок с подсказанным мной акцентом, и, я надеюсь, Ваше недоумение несколько рассеется.  Отсутствие, на данный момент, повествования о Ваших делах ратных, открывает дорогу домыслам, кои Вам, естественно нелепыми кажутся. Не судите строго. Пишите и да прочитаны будете. Счетчик с Вашим участием ожил где-то в районе 60го хода, партия длилась, вроде как 75. Вот и померещилось со стороны данная пропорция.
А вот что тоннажа касаемо, тут я по-прежнему осмелюсь нагло заявить, что зарабатывать тоннаж на "жирнофайтерниках" это (как бы помягше выругаться ), не самое сложное дело.
За сим откланиваюсь, с заверениями почтения и уверении в заинтересованности о подробностях бытия рас Ваших в обсуждаемой партии.

Алексей.

высокий слог был черезвычайно приятен моему глазу. спешу раскланяться в заверениях признательности smile
мое самолюбие, как было Вами справедливо замечено, действительно было несколько задето, но, впрочем, я совершенно не собирался на Вас обижаться, а уж тем более сподвигать на объяснения. надеюсь Вы не без удовольствия ознакомитесь с моим отчетом, дополнив тем самым свое видение этой партии.
что же до потопленного тоннажа, не смею с Вами спорить. горбы и био тяжелее мадонзил и тирексов, это объективный факт.
кстати, при написании отчета увидел, что горбов было убито 6 штук. мелочь, но моему больному самолюбию приятно smile

dmalyshkin пишет:
Guns пишет:

группа смогла ожить, допихаться (снова на каплях керосина) к следующему созвездию добиваемого боргом кристала и героически, не встретив никакого сопротивления, вдарить по планете, уже десяток ходов горевшей надписью «Кристаллин. Хэви индастриал активити». совершенно неожиданно для меня это оказалась однопопугайная зачетка кристала. за которую я благополучно успел подержаться 2 хода до конца игры, получив некое подобие извращенного морального удовлетворения

Я ее почти сознательно не трогал. Решил оставить на закуску. Рассудив, что если я посвипаю там вебы -- то мне придется иметь дело еще и с твоим экспедиционным корпусом. Ситуацию с топливом я не знал, а перспектива ловить твои кораблики в районе зачеток Криса меня не прельщала. Меня вполне устраивало, чтобы ты в том районе оставался как можно дольше.

И вообще, я по периметру крисовых зачеток вебы специально не трогал и даже не пытался -- они служили естественным укрытием взятых зачеток от других претендентов, желающих полакомиться Крисом.

как ни крути, а эксплор мап значительно усложняет ориентацию. и владельцы пробок получают тут некоторое преимущество. попросту понятно куда лететь. меня-то ты своей пробчонкой разведал smile

dmalyshkin пишет:
Guns пишет:

59 ход – [...] второе место маячит впереди.

Да, да. И я тоже об этом думал. Читаю твой отчет -- и невольно прикидываю -- до чего же похоже мы оценивали ситуацию. Не только насчет второго места, но и вообще по игре.

ну я в место не упирался. мне всегда интереснее "ваистену ванзить" и навалять соседу. а результат в виде скореров приходит сам-собой. на тебя только вот лезть мне не хотелось. правда (если бы имперец изначально вел себя неагрессивно), я серьезно подумывал напасть на тебя - имперцу затарить базы и горбы гораздо легче, чем кибу, особенно в первой половине игры. а ты еще был зарезан максимумом в 1000 с планеты, так что если бы я напал до 40го хода, думаю шансы на успех были бы. впрочем это мои домыслы, тут надо смотреть базу.

dmalyshkin пишет:

Да. Это самый крупный мой косяк в этой партии. Про то, что ловят на mkt и HYP слышал не раз, а про 001 -- не подумал. И даже в голову не пришло, что вишу-то я НАД БАЗОЙ! Кошмар! Стареем, стареем...

smile ну я в планетсы начал гонять в 98. после нулевого был перерыв лет пять. потом вернулся и потихоньку играю. уж больно нравится "ванзать". smile

dmalyshkin пишет:
Guns пишет:

мой био, зайдя слева, бездарно гибнет.

Так, это, файтеры грузить не пробовали? 
Знаю, знаю -- некогда было.

ну вытавливал его в космос почти пустой китти. потом перегрузил часть файтеров в китти. это и сыграло в минус. хотя никак не думал, что 94 файтера для био мало на 1 бой.. а симулятор для последнего хода крутить не стал заморачиваться.

Newm пишет:

Крисовский даймонд в этой партии был пойман базой на md1:). Просто надо фантазию проявлять

ко мне такое не залетало smile
хотя в любом случае засуррендить базой по фкоду - событие исключительное.


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#27 24.02.2010 15:04:51

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Newm пишет:

Я не понял... А что в верхушке рейтинга есть еще люди, которые думают, что пиладжем можно срубить денег? Никогда бы не подумал. За всю игру исключительно ради денег, я пропиладжил 2 раза своих аморфусов недалеко от дома. Суммарный выхлоп что-то около 3000 монет.

еще на это забыл ответить.
насчет верхушки рейтинга - а что, рейтинг разве не умер уже пару лет как? себя к верхушке не причисляю (и даже не помню уже даже приблизительно на каком я там месте), но встречался в партиях с людьми, входившими в первые полсотни - уровень игры не впечатлял. может это частный случай, но лично я не считаю, что на сегодняшний момент рейтинг является сколько-нибудь объективным показателем силы игрока. исключение может составлять разве что первая-вторая десятка. имхо.
касаемо пиладжа - фаша в последний раз держал в руках в 99-00 году. тогда еще не знал, что пилить можно мерлином smile посему прикидки чисто теоретические. думается пиладж может помочь в случае, когда нужно _быстро_ получить денежный выхлоп. ну и пиладж мерлином в некоторой степени может помочь устранить недостаток минералов. используется ли оно на практике сильными игроками - не имею представления.


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#28 25.02.2010 00:07:23

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Guns пишет:
dmalyshkin пишет:

Кстати, мне тоже интересно, а где был флот Криса? Я только одного тандера убил. Остальное -- базы, базы. И то -- хилые. Скучно.

я убил 5, еще один умер на имперце. вот и все, похоже.

Еще одного видел в районе на юго-востоке. Плюс один инструм там же, очевидно, позаимствованный у Робота. Оба полегли предпоследним ходом где-то на границе Криса с Роботом.

Guns пишет:
dmalyshkin пишет:

Стареем, стареем...

smile ну я в планетсы начал гонять в 98.

Меряемся, да?
Люблю мерятся, особенно, когда знаю, что у меня длиннеееееее. tongue
Я с 94-го играю. wink

Guns пишет:

после нулевого был перерыв лет пять. потом вернулся и потихоньку играю.

Ну, у меня где-то так же... Хотя не уверен, что сейчас хочу играть. Пока больше другие кораблики интересуют.

Guns пишет:
dmalyshkin пишет:

Так, это, файтеры грузить не пробовали? 
Знаю, знаю -- некогда было.

ну вытавливал его в космос почти пустой китти. потом перегрузил часть файтеров в китти.

Да понял я это, понял. smile   Слово "некогда" в моей фразе означало -- "срочно летел на зачетку, файтеры взять было неоткуда, потому использовал те, что есть, как мог эффективно".  Кстати, вероятно, я бы точно так же файтеры распределил.

Вне форума

#29 25.02.2010 00:28:18

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Guns пишет:

насчет верхушки рейтинга - а что, рейтинг разве не умер уже пару лет как? себя к верхушке не причисляю (и даже не помню уже даже приблизительно на каком я там месте), но встречался в партиях с людьми, входившими в первые полсотни - уровень игры не впечатлял. может это частный случай, но лично я не считаю, что на сегодняшний момент рейтинг является сколько-нибудь объективным показателем силы игрока. исключение может составлять разве что первая-вторая десятка.

Кстати, сейчас ради интереса посчитал средний рейтинг этой партии. Правда, по р-листу аккурат двухлетней давности (свежее не нашел, увы).
Так вот, оказывается, этот средний рейтинг равен 7000!
Действительно, одна из самых топовых партий!

Вне форума

#30 25.02.2010 09:14:21

DarkClow
Участник
Откуда: Россия, Липецк
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 388

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

По-хорошему завидую вам, ребята!


"I тільки п'яний дощ знае де ти" ОЭ
ICQ 303645921

Вне форума

#31 25.02.2010 12:09:54

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

ГМ дал общую базу. для любителей поразглядывать выложил на ФТП. сам пока не смотрел.
http://www.subaru-mercury.zp.ua/asp47all4.rar

dmalyshkin пишет:
Guns пишет:

smile ну я в планетсы начал гонять в 98.

Меряемся, да?
Люблю мерятся, особенно, когда знаю, что у меня длиннеееееее. tongue
Я с 94-го играю. wink

о, большая пиписька! tongue

dmalyshkin пишет:
Guns пишет:

после нулевого был перерыв лет пять. потом вернулся и потихоньку играю.

Ну, у меня где-то так же... Хотя не уверен, что сейчас хочу играть. Пока больше другие кораблики интересуют.

ну да. машины премиум-сегмента, яхты, круизные лайнеры..

dmalyshkin пишет:
Guns пишет:

ну вытавливал его в космос почти пустой китти. потом перегрузил часть файтеров в китти.

Да понял я это, понял. smile   Слово "некогда" в моей фразе означало -- "срочно летел на зачетку, файтеры взять было неоткуда, потому использовал те, что есть, как мог эффективно".  Кстати, вероятно, я бы точно так же файтеры распределил.

ну да. био на 7х движках своим ходом за ход до планеты не дотягивал. последний ход в партии, био должен долететь. под рукой только один товер - китти. пускать его под нож беззащитным жалко, поэтому загрузил 60 файтеров. кстати он вышел слева на раненый био и тоже подрался неубедительно.

dmalyshkin пишет:

Кстати, сейчас ради интереса посчитал средний рейтинг этой партии. Правда, по р-листу аккурат двухлетней давности (свежее не нашел, увы).
Так вот, оказывается, этот средний рейтинг равен 7000!
Действительно, одна из самых топовых партий!

приятно это сознавать smile

DarkClow пишет:

По-хорошему завидую вам, ребята!

завидовать вредно для здоровья tongue

Отредактировано Guns (25.02.2010 12:46:08)


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#32 25.02.2010 12:34:17

Newm
Участник
Здесь с 21.03.2008
Сообщений: 22

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Guns пишет:

ГМ дал общую базу. для любителей поразглядывать выложил на ФТП. сам пока не смотрел.
http://www.subaru.com.ua/poligrafiya/asp47all4.rar

Трафик на февраль вы уже выбрали:(

Можешь куда-нибудь в другое место выложить? Или же может мне тебе дать доступ на мой ФТП ненадолго, чтобы закинуть, а я уже на какой-нибудь сайт выложил бы, где с трафиком все нормально?

Вне форума

#33 25.02.2010 12:45:15

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

уупс, неудача. качаем отсюда:
http://www.subaru-mercury.zp.ua/asp47all4.rar


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#34 25.02.2010 13:05:31

DarkClow
Участник
Откуда: Россия, Липецк
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 388

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Guns пишет:
DarkClow пишет:

По-хорошему завидую вам, ребята!

завидовать вредно для здоровья tongue

Полезно. В меру и по-доброму. Морально стимулирует на подвиги:)


"I тільки п'яний дощ знае де ти" ОЭ
ICQ 303645921

Вне форума

#35 25.02.2010 14:54:51

Newm
Участник
Здесь с 21.03.2008
Сообщений: 22

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Guns пишет:

уупс, неудача. качаем отсюда:
http://www.subaru-mercury.zp.ua/asp47all4.rar

Спасибо.

Бегло посмотрел, что-то я был лучшего мнения...

Кроме киба и феда, остальные не представляют, как выжимать максимум из имеющегося.

А уж колон, который держал хеппи на 32% - как-то вообще не хорошо это делал.

Феду могу посоветовать не драть налоги с колонистов на удаленных планетах. Приносят они копейки, а роста колонистов нету. А за счет роста можно ускорить и развитие удаленных территорий. В общем там получается что-то около 1 монеты за колониста. С учетом, того, что их переть к черту на кулички, в общем-то выгоднее осталять их плодиться, если климат позволяет.

А кибу могу посоветовать свой старый рецепт:). Например, планета 58 - много монархичных бовиков. Они вполне стоят того, чтобы с ними повозиться... Тем более, когда ограничение в 1000 монет стоит... Строится под них супер. И раз в 2 хода ты отвозишь с планеты куда угодно 2600 колонистов, оставляя на планете 650 штук (ну если чем то товаешь, еще сколько то барахла можно на товера затарить). В результате практически ходов 40-50 можно иметь примерно лишнюю 1000, из них половину в виде супплаев. Мелочь, а приятно:).

=========
Приву очень бы порекомендовал посмотреть на мой опыт развития экономики на основе бр-ок на 6-х движках. Вместо построек минимума трансварпных кораблей плюс роялей, следовало строить максимум гравитонов на 6-х движках и ладжей (суперов). А трансварпы уже строить на гипсолдатах.

Вне форума

#36 25.02.2010 15:21:57

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Newm пишет:

Феду могу посоветовать не драть налоги с колонистов на удаленных планетах. Приносят они копейки, а роста колонистов нету. А за счет роста можно ускорить и развитие удаленных территорий. В общем там получается что-то около 1 монеты за колониста. С учетом, того, что их переть к черту на кулички, в общем-то выгоднее осталять их плодиться, если климат позволяет.

целиком согласен. драл налоги в основном потому, что в начале не хватало денег, запрограммировал себя на это изначально, а потом уже не счел нужным перестраиваться. основной мой бок в этой партии, как мне кажется, это неправильная оценка моих топливных возможностей. построил один рефайнери, рассчитывал что его хватит, но за отсутствием в шиплисте феда фуэлтанкера был вынужден местами метаться в поисках керосина, местами простаивать на месте, возить керосин транспортами и в общем подстраивать свои боевые возможности под нехватку топлива. яркий пример - мое наступление на имперца по восточной цепочке в скором времени после лимита.


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#37 25.02.2010 17:38:58

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

для удобства чтения отчета добавил карту
5741f7c5066ft.jpg 8c9208a694c8t.jpg

Отредактировано Guns (25.02.2010 19:02:34)


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#38 25.02.2010 23:36:00

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Newm пишет:

Бегло посмотрел, что-то я был лучшего мнения...
Кроме киба и феда, остальные не представляют, как выжимать максимум из имеющегося.

Спасибо за комплимент. wink

Newm пишет:

А кибу могу посоветовать свой старый рецепт:). Например, планета 58 - много монархичных бовиков. Они вполне стоят того, чтобы с ними повозиться... Тем более, когда ограничение в 1000 монет стоит... Строится под них супер. И раз в 2 хода [...]

Спасибо, я как бы в курсе. wink
С планетой 210 так и делал. Пока Фаш не начал активничать. wink
А на 58, сейчас точно не вспомню -- год назад дело было -- кажется я просто банально не успевал туда супер пригнать. Т.е. если целенаправленно заморочиться этим с самого начала -- то можно было, наверное, успеть. Но, видимо, не посчитал важным тогда.

Вне форума

#39 26.02.2010 00:37:16

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Newm пишет:

А уж колон, который держал хеппи на 32% - как-то вообще не хорошо это делал.

Угу, странно как-то. Да еще и на хоме. А после 21 хода вообще там налоги не брал. Видимо, Колонистам после лимита деньги ни к чему...

Посмотрел твою войну с Ребелом... Да уж, фикстов -- страшная штука.
А я-то, наивный, больше опасался глориков -- типа два глоря убивают файра гарантированно, и окупаются по PBP. Оказывается, при наличии толпы БРок глори уже отступают на второй план. Против ТАКОГО Фаша жирнофайтерники действительно почти мясо.

Так что, IMHO, давать Фашу на старте BR4 на 6-х движках, и больше бонусов и не надо. wink

Вне форума

#40 26.02.2010 10:44:57

Newm
Участник
Здесь с 21.03.2008
Сообщений: 22

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

dmalyshkin пишет:

Посмотрел твою войну с Ребелом... Да уж, фикстов -- страшная штука.
А я-то, наивный, больше опасался глориков -- типа два глоря убивают файра гарантированно, и окупаются по PBP. Оказывается, при наличии толпы БРок глори уже отступают на второй план. Против ТАКОГО Фаша жирнофайтерники действительно почти мясо.

Так что, IMHO, давать Фашу на старте BR4 на 6-х движках, и больше бонусов и не надо. wink

По поводу глориков - это ты правильно опсался. Только немного не ту стороноу. Точнее в ту, но еще милое у них своиство - это то, что 9 глорей разносят кибовскую пачку любого размера:).

Про не давать бонусы фашу, кроме бр-ок - тут не совсем хорошо. Ты учитывай, что я очень прилисно напряг свою экономику, чтобы получить 40 штук к лимиту. Больше у меня фактически ничего не было. При 120х120 - я прикидывал, было бы 34-38 штук. А вот уже при меньшем - там оно бы упало существенно. Да это еще при условии полностью спокойных соседей.

Если же вести экономику примерно как делало большинство, то при 120х120 получается 20-24 бр-ок, что уже не кажется таким оверкилом, т.к. по минным полям они летают очень плохо. А до лимита при уклоне на бр-ки лучи поднять не получается и единственный шанс - это детонировать поля. А на это нужны ресурсы.

В общем, как-то так...

Вне форума

#41 26.02.2010 18:58:53

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Newm пишет:

По поводу глориков - это ты правильно опсался. Только немного не ту стороноу. Точнее в ту, но еще милое у них своиство - это то, что 9 глорей разносят кибовскую пачку любого размера:).

Ну, вот этого-то я и тогда не опасался, и сейчас не опасаюсь. wink

Уж слишком много "если" надо соблюсти:
- собрать 9 глорей примерно в одном месте и недалеко от кибовской пачки
- либо иметь их на TW и перекидать Киба по минам
- либо угадать со временем и местом прибытия толпы
- да и рвануть "вхолостую" пару глорей все-таки гораздо проще в моральном плане для Фаша, чем сразу десяток

В общем -- на панацею от Киба не катит никак. smile  Так, разовая акция, разве что.
Тотальный отстрел Файров парами глорей в этом плане выглядит гораздо более продуктивным.

Вне форума

#42 26.02.2010 20:11:38

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

dmalyshkin пишет:
Newm пишет:

По поводу глориков - это ты правильно опсался. Только немного не ту стороноу. Точнее в ту, но еще милое у них своиство - это то, что 9 глорей разносят кибовскую пачку любого размера:).

Ну, вот этого-то я и тогда не опасался, и сейчас не опасаюсь. wink

Уж слишком много "если" надо соблюсти:
- собрать 9 глорей примерно в одном месте и недалеко от кибовской пачки
- либо иметь их на TW и перекидать Киба по минам
- либо угадать со временем и местом прибытия толпы
- да и рвануть "вхолостую" пару глорей все-таки гораздо проще в моральном плане для Фаша, чем сразу десяток

био надо вытавливать на глори клочниками. иначе это просто большая лотерея.
конкретно в _этой_ партии, если бы была необходимость, думаю фашист действовал бы именно так. т.е. поймать пачку био гравиками, выкинуть максималку и товить биоциды на глорики с рор. если борг нападает (атакует планеты), то шанс нарваться на такую засаду весьма высок, если фаш хороший игрок. и наличие бр-ок с маленькими номерами только упрощает задачу.


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#43 26.02.2010 23:05:16

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Guns пишет:

био надо вытавливать на глори клочниками. иначе это просто большая лотерея.
конкретно в _этой_ партии, если бы была необходимость, думаю фашист действовал бы именно так. т.е. поймать пачку био гравиками, выкинуть максималку и товить биоциды на глорики с рор.

Да все это я прекрасно понимаю.
Но это борьба со следствиями. А потому -- малоэффективна.
А причина -- мобильность Борга. Когда эта причина устранена, то с оставшимися Био можно делать все, что угодно -- устраивать образцово-показательный расстрел глориками, мочить торнами слева, разбивать об базы, дрейнить файтеры 60-дефенсными планетами и добивать виками и т.д. насколько хватит фантазии.

Кстати, еще надо не забывать про обрывной чуннель. Потому файры (и био) стоять на месте не будут. Т.е. либо интерцепт, либо ловить на планетах.

Так что повторюсь

dmalyshkin пишет:

В общем -- на панацею от Киба не катит никак. smile  Так, разовая акция, разве что.

Подтверждение моих слов -- смотри базу игры. Ни один раш не был убит глорями. Хотя и глорей надо было поменьше, чем на био, и собирать их (и раши, и глори) в кучу было не в пример легче (при неходящем-то противнике). На рашах даже один вик был потерян. А казалось бы, чего проще -- притащил каких-то 7 глорей и рванул... wink

Вне форума

#44 26.02.2010 23:30:19

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

dmalyshkin пишет:
Guns пишет:

био надо вытавливать на глори клочниками. иначе это просто большая лотерея.
конкретно в _этой_ партии, если бы была необходимость, думаю фашист действовал бы именно так. т.е. поймать пачку био гравиками, выкинуть максималку и товить биоциды на глорики с рор.

Да все это я прекрасно понимаю.
Но это борьба со следствиями. А потому -- малоэффективна.
А причина -- мобильность Борга. Когда эта причина устранена, то с оставшимися Био можно делать все, что угодно -- устраивать образцово-показательный расстрел глориками, мочить торнами слева, разбивать об базы, дрейнить файтеры 60-дефенсными планетами и добивать виками и т.д. насколько хватит фантазии.

Кстати, еще надо не забывать про обрывной чуннель. Потому файры (и био) стоять на месте не будут. Т.е. либо интерцепт, либо ловить на планетах.

Так что повторюсь

dmalyshkin пишет:

В общем -- на панацею от Киба не катит никак. smile  Так, разовая акция, разве что.

Подтверждение моих слов -- смотри базу игры. Ни один раш не был убит глорями. Хотя и глорей надо было поменьше, чем на био, и собирать их (и раши, и глори) в кучу было не в пример легче (при неходящем-то противнике). На рашах даже один вик был потерян. А казалось бы, чего проще -- притащил каких-то 7 глорей и рванул... wink

я воздержусь от комментариев. посмотрим, что тебе ответит Червяков smile
кстати, не понял как обрывной чуннель сможет предохранить от вытова биоцидов под глори.


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#45 26.02.2010 23:49:00

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Guns пишет:

кстати, не понял как обрывной чуннель сможет предохранить от вытова биоцидов под глори.

Довольно сложно клочником очутиться в пространстве в одной точке с вражеским кораблем.
Остается только вытов с планет.

Это я к чему все говорил -- гораздо эффективнее парой самоходных глорей сделать интерцепт на файры -- и в чистом поле осталась толпа голых био. А убивать глорями биоциды -- это уже для гурманов. wink

Потому первого я опасался, а второго -- нет.
Это я возвращаюсь таки к тому утверждению, с которого и начался весь этот треп. smile

Вне форума

#46 27.02.2010 01:42:34

Viktor
Участник
Здесь с 16.02.2010
Сообщений: 105

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

ПРИВЕТ ВСЕМ!
Особливо участникам АS47. Пишет вам тамошний Эвил. Постараюсь кратко. В отличие от фаша усиление мое состояло из Кобола. Он мне конечно неплохо помог, но ни деньгами не ресурсами усиления не было и как результат, полное отсутствие боевого флота. По скорингу думаю это всем было видно, и бить имперца мог любой даже самый ленивый. 13 боевых кораблей из коих 3 Мерина,  два безоружных кобола да ещё пробка. Остальное половина на 6 движках, горбей нет. Вот моё достояние на лимит.
   Два Горбя построились после Фашевой атаки, много слотов враз освободились. Вот их и спалил Феду в попытках хоть как-то его затормозить. Свой запас PBP тоже пришлось бездарно спалить, дабы хоть как-то прикрыть совершенно голую жопу. Вся моя тактика была основана на том, чтобы максимально тормозить Феда контратаками, строя за выйгранное время халявные файтеры на базах.  Об раскачанные базы он потерял весьма изрядное количество своих корабликов.
   Надо заметить, что с самого начала, глядя на моё планетное хозяйство, было очевидно, что имперец совсем не жилец. Одна планета с 1000$ и одна с 1800 соплей. Это всё моё богатсво, практически с начала до конца партии. Была еще пара приличных планет найдена в середине партии, но на них базы поставить и раскачать не успел, Крис и Фед схреначили. Защищать было нечем. Вынужден был строить большей половиной баз, - минимальные смолы и разбирать на PBP. Банально не было ни денег ни минералов. Планеты с минералами были, но добыча на них была мизерной, либо с такими лютыми погодами, что сколько кланов ни кидай добывается мало. Прямо скажем ГМ в этом отношении явно перестарался. Кроме того, мне даже как импецу который может многое видеть, всё равно игра в темной вселенной решительно не нравится. Может до лимита это и имеет какой-то сермяжный смысл, но после никакого. После лимита нужно всем показать всю карту, так будет значительно интереснее!
    Если кто что захочет спросить, спрашивайте... Отвечу.

                                                                                                                 Спасибо за внимание Виктор

Вне форума

#47 27.02.2010 06:21:44

Newm
Участник
Здесь с 21.03.2008
Сообщений: 22

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

dmalyshkin пишет:

Подтверждение моих слов -- смотри базу игры. Ни один раш не был убит глорями. Хотя и глорей надо было поменьше, чем на био, и собирать их (и раши, и глори) в кучу было не в пример легче (при неходящем-то противнике). На рашах даже один вик был потерян. А казалось бы, чего проще -- притащил каких-то 7 глорей и рванул... wink

C учетом того, что интереса на том фронте не было, я потерял там времени и кораблей больше, чем если бы ребел сопротивлялся.

Убивать глорями иметь смысл только в случае пачки из более 5 кораблей.

В случае с кибом, естественно, что фыры уже должны быть отстрелены.

И можно заметить, что до лимита я в основном сторил тяжелые глорики именно на случай жесткой войны с ребелом.

Вне форума

#48 27.02.2010 06:58:21

Newm
Участник
Здесь с 21.03.2008
Сообщений: 22

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Viktor пишет:

ПРИВЕТ ВСЕМ!

После небольшого осмотра базы, могу сказать, что имперцем надо играть более весело.

На неэффективности экономики и логистики останавливаться не буду, это для всех одинаково. Хотя в данном случае не самый худший вариант. У большинства не лучше было. Но вот на 6-м ходу эвил должен строить  ССД на трансах и отправить к феду или колону. В центр отправлять не надо, того игрока и так найдется кому повеселить, у него соседей много, да и угадать, где там сосед не всегда легко. А вот по границе надо отправить обязательно. ССД на 17-19 ходу повеселит любого соседа кроме прива и криса. Естественно 7-8 ход ССД скорее всего полетит по космосу. Но риск не очень велик.

И уж подержаться за попугаев тебе бы точно бы дали хоть фед, хоть колон. При этом, как бы отбивался фед, я не очень представляю. Хотя... Вообще-то фед шустрый оказался, дипломат у него уже был прокачаный, так что он бы отбился:(. Но побегать бы ему пришлось бы.

А количество баз просто разруливается логистикой и экономикой. Например, попробуй не держать налоги на одном уровне:).

Вне форума

#49 27.02.2010 21:05:48

Viktor
Участник
Здесь с 16.02.2010
Сообщений: 105

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Newm пишет:
Viktor пишет:

ПРИВЕТ ВСЕМ!

После небольшого осмотра базы, могу сказать, что имперцем надо играть более весело.

На неэффективности экономики и логистики останавливаться не буду, это для всех одинаково. Хотя в данном случае не самый худший вариант. У большинства не лучше было. Но вот на 6-м ходу эвил должен строить  ССД на трансах и отправить к феду или колону.
    Ты действительно базу смотрел мельком, на такие дела у меня просто не было денег.
В центр отправлять не надо, того игрока и так найдется кому повеселить, у него соседей много, да и угадать, где там сосед не всегда легко. А вот по границе надо отправить обязательно. ССД на 17-19 ходу повеселит любого соседа кроме прива и криса. Естественно 7-8 ход ССД скорее всего полетит по космосу. Но риск не очень велик.

    7 ходом я едва смог построить пробку, взвинтив налоги на 17%.

И уж подержаться за попугаев тебе бы точно бы дали хоть фед, хоть колон. При этом, как бы отбивался фед, я не очень представляю.

    Да проще пареной репы, один Тор и привет такой провокации.  Как понимаешь, Тор, в ЛЮБОМ раскладе, убивает ЛЮБОЙ коррапь
имперца кроме, Горбя. А до Горбей ещё нужно было как-то дожить!

Хотя... Вообще-то фед шустрый оказался, дипломат у него уже был прокачанный, так что он бы отбился:(. Но побегать бы ему пришлось бы.

А количество баз просто разруливается логистикой и экономикой. Например, попробуй не держать налоги на одном уровне:).

Если ты заметил, то я вообще снял налоги со столицы. Так как там почти не стало населения.
В моем случае помочь могло только наличие ещё парочки приличных планет, чего к сожалению не было.

     Теперь хочу задать один дурацкий вопрос, - как формировать в отчёт табличку о наличии своих кораблей?
Почему-то в этом деле оказался полный пробел, видимо, когда-то я это знал, но теперь прочно забыл!

                                                                                                                                                               Виктор

Вне форума

#50 27.02.2010 21:12:20

atomix
Участник
Откуда: Волгодонск
Здесь с 03.12.2006
Сообщений: 43

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

в впа

~FLEET
        YOUR FLEET
--------------------+-----
~FORMAT
################## | ###
~CYCLE
        Hull,        Number
--------------------+-----
~FORMAT
   T O T A L   ### ship(s)
~PRINT
                    *Number

плиз - тут есть где выложить свои базы игр? хочу выдать перл войны 5-7-11-3(убитый) против 6-1-2-4-8-9-10
лидеры 5 и 6
к 5 (мне) приехал сводный флот 6-1-2-4-8-9-10 с локи глори минами и прочем на файрах.
уехало немного борга на файрах %)


потомственный пират AtomiX

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman