#1 08.05.2011 16:57:30

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

о безопасных минёрах на пхосте

Итак, есть такой манёвр:    минёр летит к минному полю, один ход -minesweep , второй ход - cloack & move 1LY.
Если это не дай бог -резолюта с фазерами тяжёлыми, а у бёрдов -антиклоак иммунити,  то такое корыто -никак не ловится, (кроме кристаллов), на минах не подрывается,   топливо не расходует, свипает безнаказанно, поймать его не можна.

Потому как intercept  миссия после клоаки сбрасывается.
По моему, - это форменное безобразие.
Но есть аддон, который занимается исключительно тем, что этот интерцепт восстанавливает способом расклочивания.
( но расклочивет после боя).
Посему вопрос: это ещё кому -нибудь надо?

Вне форума

#2 08.05.2011 20:09:26

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: о безопасных минёрах на пхосте

не думаю. если игрок в защите вменяемый, он будет каждый ход случайное количество мин собирать из своего поля и свиперам придется рисковать

Вне форума

#3 08.05.2011 21:07:46

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Пожалуйста, по-подробнее.     Конечно, если это чистые свиперы и работа у них -свипать,  то придётся рисковать, чтоб найти новое минное поле.
А если не чистый?    прорвёт он оборону в одном месте,  понапролетит за периметр резолютами или другими чёрными птицами -  и будет в засаде ждать хоть вечность-  фрейтеры случайные отлавливая,  или саплаи с горючкой с планет тыря....
а можно и планетку с бовиноидами захватить.
(я птицами не играл.   Или почему так нельзя?   против имперцев такая партизанщина должна рулить).

Вне форума

#4 08.05.2011 21:15:24

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Asfex пишет:

Пожалуйста, по-подробнее.     Конечно, если это чистые свиперы и работа у них -свипать,  то придётся рисковать, чтоб найти новое минное поле.
А если не чистый?    прорвёт он оборону в одном месте,  понапролетит за периметр резолютами или другими чёрными птицами -  и будет в засаде ждать хоть вечность-  фрейтеры случайные отлавливая,  или саплаи с горючкой с планет тыря....
а можно и планетку с бовиноидами захватить.
(я птицами не играл.   Или почему так нельзя?   против имперцев такая партизанщина должна рулить).

следует помнить, что тупая оборона всегда ведет к проигрышу. просто так за полями не надо сидеть, вот и всё

Вне форума

#5 08.05.2011 21:26:31

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Ну а как на клоакеров -то нападать?  залягут в клоаку и всё...   ладно если там -текила сценарий, на планеты завязан....  А если, не дай бог - flagship?   Или кто должен грузы фрейтерами возить - тому птицы -главный враг?

И, конечно, тупая оборона- к проигрышу...   но даже если не тупая- как с партизанами бороться? особенно- с засадниками?

Вне форума

#6 08.05.2011 21:44:43

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Asfex пишет:

Ну а как на клоакеров -то нападать?  залягут в клоаку и всё...   ладно если там -текила сценарий, на планеты завязан....  А если, не дай бог - flagship?   Или кто должен грузы фрейтерами возить - тому птицы -главный враг?

И, конечно, тупая оборона- к проигрышу...   но даже если не тупая- как с партизанами бороться? особенно- с засадниками?

в каждом конкретном случае решается по-своему, исходя из стратегической картины. однозначного рецепта быть не может.
в целом, не стоит биться головой об стенку: сосед пришел к тебе? ну так пойди в гости к соседу.
А иногда выгодно вообще игнорировать нападающего и бить туда, где ты сможешь что-то заработать.

Вне форума

#7 09.05.2011 11:22:32

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Сасибо. Насчёт что делать- ответ ясен. Об игровом балансе тут говорить бессмысленно.

Теперь главный вопрос топа:Это ещё кому -нибудь надо?  Или лучше так, как есть?

Ну я считаю, что на Тхосте минёры ловятся , а вот на пхосте интерсепт сбрасывается.
Я ещё соглашусь с тем, что корабли могут бесконечно в клоке быть, но что они могут ещё и бесконечно пакостить-  это уж слишком. Тем более что в тимхосте ситуация другая.
Если кто-то не может очистить страну от партизан, то и об армии говорить бессмысленно.

Посему сочинил аддон, который может держать "на  прицеле" любой клочник, как только он себя чем-нибудь проявит.-
и держать до тех пор, пока он не сможет куда- нибудь улететь- либо далеко, либо на свою планету.

По этой задумке сохраняется интерцепт миссия даже на  корабль в клоке, правда, лететь к нему и бить его нельзя,  потому что расклочивается он только после боя.
Впрочем, если читаете,что его расклочивать нужно раньше- то переместите последнюю фазу тоже по-раньше.

Отредактировано Asfex (16.05.2011 13:35:20)

Вне форума

#8 16.05.2011 13:26:48

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: о безопасных минёрах на пхосте

для инетересующихся:
  FreeFighters          = exec intrcpt.exe gamedata F1
  ColonizeMission       = exec intrcpt.exe gamedata F2
  ShipExploration       = exec intrcpt.exe gamedata D
На стадии ф1 - записываем миссию корабля,  на стадии ф2 -восстанавливаем мисию корабля, если корабли ещё живы, и она сбросилась.
на последней- расклочиваем всё, из-за чего миссия могла быть очищена.
Если корабль расклочился подобным образом -владельцу доставляется сообщение.  Чтобы расклочить -должна быть установлена миссия intercept на корабль В клоке, и primary enemy =совпадать владельцем расклочиваемого.

Забрать сиё безобразие можно здесь:http://asfex.zmail.ru/intrcpt.zip

Отредактировано Asfex (16.05.2011 19:25:28)

Вне форума

#9 16.05.2011 15:09:34

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: о безопасных минёрах на пхосте

У клочника в клоке тратится горючка, так что для, скажем, глиста аддон не актуален.

А играть на тимлисте в сочетании с пхостом это изврат полнейший, поэтому в целом для пхоста это не актуально.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#10 16.05.2011 16:00:37

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Согласен, для Глиста 4 - не актуален (но и не бесполезен совсем).  Но есть ещё младшие глисты и плисты.  И за каким-то чёртом кто-то всё таки запускает phost 3.  И тут нигде не сказано,что это работает на ТЛсите.  Это должно работать на всём.

Отредактировано Asfex (16.05.2011 16:01:17)

Вне форума

#11 16.05.2011 16:07:55

FFOX
Участник
Здесь с 28.04.2007
Сообщений: 218

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Asfex пишет:

И, конечно, тупая оборона- к проигрышу...   но даже если не тупая- как с партизанами бороться? особенно- с засадниками?

"Нападай там где нет обороны, обороняйся там, где нет нападения" (С) Сунь-Цзы. - Раз

"Концепция Асимметричных ответов" (Г-Лист (С) Горох) - два

Вне форума

#12 16.05.2011 16:11:47

FFOX
Участник
Здесь с 28.04.2007
Сообщений: 218

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Asfex пишет:

Я ещё соглашусь с тем, что корабли могут бесконечно в клоке быть,

Не могут, на Плисте корабль(Любой) тратит топливо каждый ход (конфигурабельно) в зависимости от массы на "Поддержание боеготовности"
поэтому бесконечно такое безобразие продолжаться не может.
А иначе, если на ПХосте не тратится горючка за ход, тогда нужно таки играть на ТХосте (ИМХО)
А интерцепт ИМХО на Пхосте сбрасывается вполне логично. Если корабль замаскирован, то как его перехватить?

Отредактировано FFOX (16.05.2011 16:15:31)

Вне форума

#13 16.05.2011 17:08:04

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: о безопасных минёрах на пхосте

to FFOX  : 1.Сунь-Цзы  ничего не говорил о партизанах.      2. "Концепция Асимметричных ответов" касается перекосов по игровому балансу между расами, а не про обсуждаемое здесь (засадных партизан).
3. Это на Глисте корабль тратит топливо каждый ход, и то только на  4-ом, для того и создавался. (а не на Плисте).
4. Интерцепт на Пхосте сбрасывается логично- согласен. Но это приводит к вышесказанным извратам,которых на Тхосте нет.
На Тхосте есть хоть какой-то ответ этим засадным партизанам- на Пхосте -нет. А если нет ответа - то и стратегии нет.

Отредактировано Asfex (16.05.2011 17:09:33)

Вне форума

#14 16.05.2011 17:08:30

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Плюс на сам клок горючка тратится (если не бирд).
Плюс клочники в боевом плане слабее неклочников. Так что не вижу проблемы.

А то пирату надо бы тоже роб отнять, а то чо он не честно воюет?!


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#15 16.05.2011 17:26:58

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: о безопасных минёрах на пхосте

valexey пишет:

Плюс на сам клок горючка тратится (если не бирд).
Плюс клочники в боевом плане слабее неклочников. Так что не вижу проблемы.
А то пирату надо бы тоже роб отнять, а то чо он не честно воюет?!

Про Пиратский роб:   там везде есть ответ.  Единственный спорный вопрос -NUK засада, и то ,кажется, пофиксили.И то, по мне он спорный, а не вполне определённый. Второе:  Я не говорю, что это надо убрать везде, я говорю, что есть возможность залатать такую дыру в стратегии другим способом. Чуствуешь разницу?
Пока что едиственный разумный ответ, что я тут видел  - иди бей его планеты.  Но это ответ -дипломатический, а не военный.

А если бёрд?А если он -антиклок? А если сравнивать не самые мощные корабли, а те, на которых флот держится? например, файр и дарк? Или мерлин и дарк?А траспорты чем эскортировать?  А бёрды -они итак истинные партизаны, что захватить не смогут- то своруют.

Отредактировано Asfex (16.05.2011 17:38:10)

Вне форума

#16 16.05.2011 18:12:37

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: о безопасных минёрах на пхосте

А фикстов? :-) Откуда такая железная уверенность, что то, что было на хосте то и есть правильно всегда и везде?

Твое решение — это не стратегическое убирание дыры, это просто банальный чит на уровне сервера :-)

У клочников и не клочниками всегда был и есть паритет — клочники мощно гадят, но против прямого удара по хомам обычно сливают не клочникам. И это именно военное решение проблемы.

Клок-антиклок — какая разница? Что, у ребела есть локи? А если нет, то и какая разница иммунен бирд к локи или нет?

Проблем с эскортом транспортов вообще не вижу — если так приперло, то таскай их безгорючечными боевыми кораблями. Или летай ими, но так, чтобы горючка по приелту кончалась. Клочник синтерсептит, но попадет на планету где и будет убит. Боя с транспортом не будет.

В общем и в целом бирд на пхосте (тем более на конфигурации пхост+тимлист) никогда не был перекачаным. На тимлисте он вообще аутсайдер, как и фаш.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#17 16.05.2011 18:23:15

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Завел отдельную тему по собственно аддону. http://vgap.dailyfun.org/forum/viewtopic.php?pid=3882
Дальнейшее обсуждение как минимум технических вопросов, лучше там. Впрочем, може и другие вопросы обсудить :-)


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#18 16.05.2011 19:13:36

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Да, технические вопросы -лучше там. Согласен. А стратегические -лучше здесь, однако.
А перекачанный бёрд....  У него из торпедников самый скудный экономический бонус. Даже хуже чем у фашистов.  Потому и не перекачаный...   А вот дать ему какой-нибудь hiss, хотя бы ,и он может уже лизарда обставить. То есть просто экономику поднять- и это всё что ему нужно.  Имхо - плохой экономикой только и закрывается эта стратегическая дыра.

А почему это дыра?  потому что нельзя поставить цель -убить флот бёрда.  На Тимхосте бёрд хоть боится из клоаки выйти, из возможность что его тут же перехватят, а на Пхосте можно быть уверренным, что зайдёшь в клоаку и выйдешь- и в этот момент тебя никто не поймает. Тхост здесь прав именно поэтому.

Вне форума

#19 16.05.2011 19:38:28

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Если бирду дать хисс, то он автоматом лишится суперспая :-) Ну, либо это придется расширенными миссиями прикручивать как-то.

Алсо если бирду тупо поднимать экономику… Это ж скучно! Ну будет еще один жирноторпедник. И что? Давайте тогда уж, чтобы честно все было, дадим всем одну и ту же универсальную рассу, и все.

Кстати, с фига ли его на хосте тут же перехватят? Вот я появился дарком (свипнул). Тут ты ставишь на меня интерцепт. Атлична! Ты полетел ко мне. Я заклочился. Даже если мы после этого оказались в одной и той же точке, так это ж тебе же и хуже. Почему? Потому, что твоему интерцептеру после этого нужно будет срываться с това, на всякий случай, ибо иначе твой интерцептер-неудачник рискует быть вытащен на раздачу и убит.

У клочников фича — они дерутся где хотят и когда хотят. И с кем хотят. Инициатива в плане боев за ними. Всегда. Какой выход из этой ситуации у тяжелой неклочной расы? Правильно, не оставить выбора клочнику, перенести войну на его территорию. Клочник конечно может продолжать пакостить, но за это он лишится своих планет/зачеток/экономики.

Жить за счет чужой экономики из клочников как-то может только пират.

Не должно быть простого технического средства отловит клочный флот. Должна быть необходимость думать и предугадывать ходы клочника. Где ударит и когда. И там его встречать.  Интерцептить СВОИ корабли которые вкусны и будет с большой вероятностью вытов. В общем, проблема IMO, надуманная. Кстати, если бы проблема реально была, то за столько то лет наверняка её уже кто-нибудь пофиксил бы, ну или хотя бы были бы горячие споры на эту тему. Однако ж хрен. :-)


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#20 16.05.2011 20:30:09

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Бирду хисс можно на 4ом пхосте дать, не лишая его суперспая.

valexey пишет:

Кстати, с фига ли его на хосте тут же перехватят? Вот я появился дарком (свипнул). Тут ты ставишь на меня интерцепт. Атлична! Ты полетел ко мне. Я заклочился. Даже если мы после этого оказались в одной и той же точке, так это ж тебе же и хуже. Почему? Потому, что твоему интерцептеру после этого нужно будет срываться с това, на всякий случай, ибо иначе твой интерцептер-неудачник рискует быть вытащен на раздачу и убит.

Жить за счет чужой экономики из клочников как-то может только пират.

Не должно быть простого технического средства отловит клочный флот. Должна быть необходимость думать и предугадывать ходы клочника. Где ударит и когда. И там его встречать.  Интерцептить СВОИ корабли которые вкусны и будет с большой вероятностью вытов. В общем, проблема IMO, надуманная. Кстати, если бы проблема реально была, то за столько то лет наверняка её уже кто-нибудь пофиксил бы, ну или хотя бы были бы горячие споры на эту тему. Однако ж хрен. :-)

1. На каком хосте? на Тхосте или Пхосте?   В любом разе, если ты после свипа ставишь клок,   то к тебе никто не летит. На любом хосте.  А вот если клоку не поставишь - тогда полюбому прилетят, и будет бой в тот же ход. И ситуация нигде не меняется. И до това дело не доходит. 
А вот если ты клоаку поставишь -тогда  может получиться разница. На пхосте интерцепт слетит, на Тхосте -может остаться.
И вот когда ты через ход клоку снимешь-  вот тогда и получится разница: на пхосте к тебе точно никто не прилетит, А на Тхосте- таки может.

2. эт нет, фашу тоже иногда перепадает с чужой экономики, особенно если он пробку достанет. Конечно, не так чтобы жить, но дыру в бюджете залатать можно.
А если бёрд смог бы воровать не 5ю (точнее 7-ю) кораблями, а скажем, двумя- то он тоже мог бы чем-нить поживиться.
3. Простого технического средства отловить чужой клочный флот итак нет.  С аддоном можно отловить , только если он уже где-нить нагадит. И то далеко  не просто.  Всегда есть возможность сесть на свою планету, где интерцепт полюбому слетит.

А насчёт горячих споров- это ещё неизвестно, не потому ли в 4 глисте горючка тратится даже в стоячих, чтобы этого избежать.... И фича эта недавно к пхосту прикручена.

Отредактировано Asfex (16.05.2011 20:44:51)

Вне форума

#21 16.05.2011 21:22:32

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: о безопасных минёрах на пхосте

На четвертом пхосте фича отжига горючки прикручена с самого начала тащемто. Это было сделано ДАВНО. А при чем тут глист? ;-)

Алсо это было сделано не для того, чтобы избежать ситуации отлова неуловимых свиперов. Таки не надо тут мне. Я твой дом труба шатал! Ой, в смысле я был в первом глисте и какое-то участие принимал в его создании. И да, горючка на глисте тратилась так изначально, ибо глист появился как только появился четвертный пхост, и был заточен именно под него. То есть это было и в первом глисте.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#22 16.05.2011 21:30:38

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Asfex пишет:

А насчёт горячих споров- это ещё неизвестно, не потому ли в 4 глисте горючка тратится даже в стоячих, чтобы этого избежать.... И фича эта недавно к пхосту прикручена.

Известно, что не потому. Горох достаточно много писал на эту тему.

Вне форума

#23 16.05.2011 21:39:31

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Вообще, моя негодовать! Сколько, блин, можно путать программу (phost) с его одним из возможных конфигов (глист)?!

А то почитаешь вот тут всякого, и начинает складываться ощущение, что глист это тоже программа, причем более прогрессивная нежели пхост. Типа в глисте то фича давно-о, а вот в пхост её добавили только недавно, ога.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#24 16.05.2011 21:41:21

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: о безопасных минёрах на пхосте

xeye пишет:

Известно, что не потому. Горох достаточно много писал на эту тему.

Тут вам виднее.    Конечно, неуловимые свиперы - это не так уж и страшно.  Мне больше партизанщина не нравится. -И пользы  птицам не сделает, и экономику врага может угробить.
А что вам не нравится в таком аддоне? Кроме технических проблем, что ,мол,это надо ещё и прикручивать....?

А кто тут путает Глист с пхостом? Я не путаю. И мы же не на голом Пхосте играем- всёж таки к нему надо какой-то шиплист прикрутить.  Какой прок в фиче хоста если она ни в одном шиплисте не используется? Вот и говорим, для краткости - глист- значит фича в глисте используемая только,  а если пхост - значит во всех пхостах, включая третий, и шиплистов, включая Тлист.

Отредактировано Asfex (16.05.2011 21:56:52)

Вне форума

#25 16.05.2011 21:44:41

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: о безопасных минёрах на пхосте

Мне в этом аддоне не нравится прежде всего то, что его нельзя скачать.

А партизанщина -- это есть ключевая фича клочников. Они -- заноза в заднице полководца жирной расы. И это правильно.

А то это как в войне с Финляндией, помнится наша пропаганда кричала, что финны воюют не честно! Снайперов используют, прячутся! Ка-азлы! Вместо того чтобы выйти в чисто поле и честно погибнуть под нашими танками!


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman