#1 03.04.2014 21:27:15

Mozart72
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 03.04.2014
Сообщений: 54

2014 - VGA PLANETS, где скачать софт, как его настроить и где играть.

Очень давно, еще будучи фидошником, я играл в VGA Planets. Положа руку на сердце скажу, что до сих пор не встречал ничего проще и лучше. Бум популярности этой игры пришелся на холодные девяностые и затронул начало двухтысячных годов. После этого, с распадом сети ФИДО и массовым распространением интернета - VGA Planets стала незаслуженно забываться. Многие старые игроки уходили из фидо и из планетсов, а новые потенциальные игроки, которые могли бы их заменить, окунулись с головой в интернет. Прошло время и я, периодически испытывая глубокую ностальгию, пытался найти партии - хосты, но не находил как за прошедшие годы, так и до сегодняшних дней. В сети через поисковик то и дело встречались упоминания о брошенных, не завершенных или так и не начавшихся партий или о партиях, которые были сыграны несколько лет назад. Тогда я думал, что время планетсов закончилось, но как оказалось позже - я просто не там искал. Случайно выйдя на этот форум, почитав его, и собрав по частям нужную информацию я открыл для себя, что ВГА планетс живет и играть можно, при этом с  большим комфортом и совсем не хуже чем в былые времена.  Однако, убедиться в этом было не просто и углубляясь в процесс поисков я потратил много времени и энергии. К тому же я обладал некоторым опытом какие программы нужны для игры, как они работают и  как должны работать настоящие планетсы. Вместе с этим я немного разбираюсь в терминологии игры и мне было проще. Гораздо сложнее начинать с нуля, а в реалиях сегодняшнего дня простому обывателю начать еще сложнее. Поэтому для всех старичков и новичков я бы хотел облегчить воспоминания или знакомство с игрой и дать возможность начать игру таким же как и я - тем, кто хочет снова играть или начать играть, но не знают как подступиться к игре! Сложностей в этом возникает приличное количество. Во-первых, для того чтобы поиграть недостаточно просто зайти на форум или через поиск в интернете нажать кнопку плей, где браузер выдаст пошаговые инструкции. Например немецкий работающий игровой хост поиск не показывает, равно как и не показывает сразу ссылок на браузерную вга планетс, в которой также крутятся и открываются партии. Мне было трудно сориентироваться в большом количестве быстро устаревающей информации чтобы найти где можно поиграть сегодня и сейчас. Во-вторых. Я помню, как раньше в фидонете были большие собранные FAQи по игре на много листов, когда прочитав распечатку одного такого фака много раз как один документ можно было сразу начать игру и на все вопросы, которых у новичка возникнет просто пребольшое количество по мере знакомства с игрой, в таком факе можно было найти ответы. На сегодняшний день популярных прямых ссылок на подобные факи почти нет, часто они устарели или утеряны, информация о "вга планетс" в поисковиках разрознена, или сильно ограничена или закрыта банерными ссылками и ссылками на разные непонятные википедии, где глубины изучения материала игры не наблюдается. И третье. Я целый день подбирал и настраивал софт, чтобы получилось поиграть в настоящую игру по переписке - в самом лучшем клиенте для игры - ВПА. Известно, что при всей своей простоте это очень удобный и полноценный клиент игры. Мне показалось, что он значительно более функционален и удобен чем браузерный клиент и гораздо удобней (на мой взгляд) любого другого клиента, а уж тем более оригинального клиента планетсов. К сожалению, и надо отдать дань времени, ВПА-клиент не был переписан с учетом нынешнего компьютерного прогресса и так и остался программой под ДОС, несовместимой напрямую с виндовс. Чтобы заставить его работать в современной семерке на современном компьютере - мне пришлось помучиться. Даже популярный эмулятор под дос - ДОС-бокс - не дает возможности играть на весь экран, включение которого практически необходимо для увлекательной и вдумчивой игре на большой звездной карте. Эта особенность связана с тем, что большинство современных мониторов не поддерживает разрешение 640х480, в котором и раскрывается полноэкранный ВГА-Планетс. Все эти обстоятельства и понудили меня создать данную тему, разделив ее на три раздела.

-------------------------------------------------------------------------------------
2014 - VGA PLANETS, где скачать софт, как его настроить и где играть.
-------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------
Раздел 1. Софт - скачать, настроить и играть.
-------------------------------------------------------

1 этап:

1. Скачиваем VPA клиент отсюда: http://sourceforge.net/projects/vpa/ На жестком диске создаем папку например c:/VPlanets и распаковываем VPA-клиент в эту папку.
2. Скачиваем еще два необходимых файла для игры, которые лежат в архиве старой версии клиента по этой ссылке http://rokir.narod.ru/vgap.html, это файлы с расширениями длл и ком, копируем из архива только эти два файла в папку c:/Vplanets и запускаем один из скачанных файлов. Я думаю вы разберетесь какие это файлы и какой из них запустить.
3. Скачиваем ДОС-эмулятор (DosPet 0.7) http://dospet.at.ua/load/skachat_dos_pet/1-1-0-1 и устанавливаем согласно инструкции (при установке поставить флажок - создать ярлык на рабочем столе виндовс).
4. С сайта, указанного в пункте 3 http://dospet.at.ua/index/zhjoskij_disk/0-17 скачиваем виртуальный жесткий диск 500 мб и устанавливаем его согласно инструкции в папку с дос-эмулятором (при установке поставить флажок - создать ярлык на рабочем столе виндовс).
После выполнения пунктов 3 и 4, на рабочем столе у вас появятся две иконки: "DosPet 0.7" и  "DosPet редактор диска /С".
5. Запускаем блокнот (windows-пуск-все программы-стандартные-блокнот) и создаем в блокноте исполняемый бат-файл: в редакторе в левом-верхнем углу пишем любой набор символов, например "test" и сохраняем это в файл под именем 1VPA.bat в папку с игрой (c:/Vplanets)

На этом первый этап завершен. Клиент скачан и установлен. Дос-эмулятор готов к работе. Больше ничего не трогаем и переходим к этапу номер 2

2 этап:

1. На одном из игровых сайтов нужно зарегистрироваться и записаться в любую игру, в которой бы вы хотели принять участие. Список известных мне открывающих партии сайтов-хостов приведен в разделе номер 2 "Где играть". Сложностей с регистрацией в партию на этих сайтах-хостах не должно возникать никаких - дружественный браузерный интерфейс достаточно удобен для этих действий.
2. Как только партия соберет необходимое число заявок игроков, хост автоматически вышлет каждому игроку, в том числе и вам на указанный вами при регистрации E-mail, архив с файлами для игры в этой конкретной партии. Это будет файл примерно следующего вида: habahost8.zip, где как правило название файла отражает имя хоста, цифра 8 - номер вашей выбранной расы (каждая раса имеет в игре свой порядковый номер), а расширение zip - тип архиватора, которым был запакован данный файл. В этом архиве около 10 файлов с уникальными параметрами для игры, в которую вы записались. Далее в папке с игрой c:/Vplanets создаете подкаталог (еще одну папку) с именем например /game1: (с:/Vplanets/game1) и распаковываете в эту папку файлы из архива habahost8.zip 
3. В папке с игрой (c:/Vplanets) открываем в блокноте файл 1vpa.bat, стираем в нем временные символы - "test" и вместо этого пишем следующую запись в первой строчке (без кавычек): "vpa.exe 8 game1". (в строке указан запускаемый файл игры, цифра 8 - номер вашей расы, game1 - папка с уникальными файлами партии). Сохраняем запись в файл.

На этом второй этап завершен. Вы являетесь игроком в партии, Ваш игровой клиент VPA дополнен необходимыми для партии файлами. Но не пытайтесь запустить исполняемые файлы игры в виндовс. Работать игра под управлением виндовс не будет. О том как это запустить игру я расскажу в следующем этапе.

3 этап:

1. Возвращаемся к Дос-эмулятору. На рабочем столе находим и запускаем ярлык "DosPet редактор диска С:/" - откроется окно работы с виртуальным диском 500 мб, куда нам и нужно перенести игру. Для этого находим папку с игрой c игрой: c:/Vplanets и мышкой перетаскиваем всю эту папку целиком в корневой раздел виртуального диска. Таким образом мы скопируем свои планетсы вместе с ВПА, управляемыми файлами игры и файлами партии на наш виртуальный жесткий диск. Имейте в виду, что просто копирование работать не будет, мышкой нужно именно перетащить папку из одного окна в другое окно. При этом после такого копирования папка останется как на жестком диске, так и на виртуальном диске. Выходим из редактора диска - при выходе  жмем на сохранить изменения.
2. Запускаем ярлык DosPet 0.7, в открывшемся окне жмем "старт", ждем загрузки операционной системы дос 6.22, где нужно жмем ентер и ждем когда раскроются голубые окна программы Norton Commander. В окошке нотрона находим нашу папку с игрой, наводим на нее курсор, жмем ентер и внутри папки запускаем бат-файл "1vpa.bat". Вуаля - вы в игре с полным экраном, под управлением чистого дос 6.22, в тех же самых условиях, в которых находились волки планетсов двадцатого века.
О процессах происходящих на вашем компьютере. Ничего страшного нет.  Вышеперечисленными действиями на вашем компьютере был создан виртуальный жесткий диск 500 мб, находящийся в оперативной памяти вашего компьютера. Кроме операционной системы дос, необходимой для корректной работы игры, на виртуальном диске имеется также виртуальный биос, который запустился и запустил ДОС чистым, защищенным от воздействия внешних факторов, что очень благоприятно отражается на работе игры. Еще раз, все операции проходят в оперативной памяти вашего компьютера и никаким образом не влияют на стабильность работы виндовс и компьютера вообще.
3. В игре вы видите звездную карту - у вас первый тур (первый ход), спланируйте свои действия, отправьте стартовые корабли, постройте что-то на базе (планетах), в процессе сохраняйте игру клавишей (F2), когда закончите - выходите из игры с сохранением (alt+x) и завершите работу виртуального диска (ctrl+end) - вы снова в виндовс.
Третий этап завершен. Мы запустили игру, сделали ход, сохранили свои действия, вернулись в привычный виндовс. Теперь необходимо переслать ваш сделанный ход на сайт-хост. Об этом в этапе 4.

4 этап:

В виндовс запускаем "DosPet редактор диска с:" в нем заходим в папку с игрой, потом в папку с партией c:/Vplanets/game1 и в папке game1 ищем файл с расширением player8.trn, копируем этот файл с вашего виртуального диска на настоящий диск с:/ и уже оттуда отправляем его на сайт-хост в соответствующий раздел загрузки файла с ходами игроков (upload). Отправка делается точно также как на хостинг загрузить фотографию или установить аватарку на форуме.

(добавлено 04.04.2014) Встречаются хосты на которых загрузка вашего файла с ходом (player8.trn) не реализована напрямую через браузер. Если зайдя на сайт вы не нашли возможности отправить файл путем прямой загрузки или на сайте-хосте есть специальное упоминание о порядке отправки сделанных игроками ходов посредством электронной почты, вы должны отправить файл на хост через E-mail, просто ответив на письмо от хоста своим письмом с прикрепленным к письму player8.trn. Как только письмо с файлом будет доставлено до хоста, хост должен будет сгенерировать и выслать на ваш E-mail ответ, что ваш ход (файл player8.trn) был получен и успешно обработан.

Через некоторое время согласно расписанию хоста на вашу почту вы получите новый архив с ходом номер 2 и точно также распакуете его в папку с партией с:/Vplanets/game1, скопируете его на виртуальный жесткий диск 500мб (DosPet редактор диска с:/) заходите в дос-эмулятор, запускаете 1vpa.bat, играете, сохраняете, копируете на жесткий диск и отправляете. И так далее...

-------------------------
Раздел 2. Где играть
-------------------------

На момент написания этой статьи мне известны два работающих хостинга:
1) http://planetscentral.com/ Классические планетсы на тим листе или п-листах 2.4 и 3.2. Необходима установка софта (смотрите раздел 1). На данный момент открыт набор в несколько партий. Несколько партий в процессе. Игроков не много, большинство игроков говорят на русском языке. Устанавливаем софт, регистрируемся и играем.
2) www.planets.nu - браузерные VGA Planets. Много партий и сотни игроков. Набор в новые партии открыт каждый день, по мере набора игроков партии стартуют наверное 1-2 раза в неделю. Скачивать, устанавливать и настраивать специальный софт не требуется. Регистрируемся и играем. Чтобы нормально играть на этом сайте достаточно немного знать английский язык и правила игры (раздел 3). Сама игра работает тоно так же как и классические планетсы -  то-же количество планет-500, те-же команды, миссии и корабли, но в другой, гораздо менее удобной  на мой взгляд, оболочке. В списках игроков мною был замечен Тим Вассерман (создатель VGA Planets)  В браузерные планетсы играют в основном англоязычные игроки.

добавлено 04.04.2014:
3) http://circus-maximus.com/AutoTroll/games.htm Классические планетсы. Для игры на этом хостинге нужен предустановленный софт (см. раздел 1).

-----------------------------
Раздел 3. Правила игры (инструкции, описания, факи, советы бывалых)
-----------------------------

1. FAQ по VPA: http://vgaplan.narod.ru/vpah/vpa.html
2. http://vgap.dailyfun.org/wiki/start
3. http://pbem.h1.ru/pbem/vgaplanets/aborigen.shtml
4. http://www.vvh.kiev.ua/kievplanets/game … m#_shipmod
5. аддон starbase+ (команды и описание): http://vgap.dailyfun.org/wiki/starbaseplusaddon
6. Порядок событий хода (рус.) http://vgap.dailyfun.org/forum/viewtopic.php?id=381&p=1

(самые сильные статьи я видел в ФИДОнете, наверняка они портировались в интернет где-то сохранились (если я найду - раздел будет дополнен).


Надеюсь, данная статься поможет вам быстрее сориентироваться и начать играть в ВГА Планетс. С уважением ко всем игрокам и к будущим игрокам, Андрей АКА Mozart72

Некоторые термины употребляемые в статье и их пояснение:
- VGA Planets — графическая многопользовательская компьютерная игра в жанре космической стратегии с возможностью игры по переписке (Play by E-Mail, PBEM). Игра имитирует противостояние между империями галактического масштаба. Особый акцент сделан на колонизации космоса и развитии планет, которые вы колонизировали или завоевали (c) Википедия
- VPA, ВПА (VGA Planets Assistance) - простой, удобный и многофункциональный клиент от Алекса Ивлева для игры в VGA Planets
- фидошник - участник сети ФИДОнет. FIDOnet - компьютерная сеть друзей, которая имела большое распространение в мире и в том числе в СНГ до того как массово пришел интернет. Фактически планетсы были игрой фидошников, так как сеть обеспечивала удобные условия для общения игроков между собой, взаимодействия игроков и хоста  путем отправки и получения  файлов друг другу.
- FAQ - сборник вопросов и ответов.
----------------------------------------------------------------------------------------------

Отредактировано Mozart72 (06.04.2014 00:41:29)


Bear Army

Вне форума

#2 04.04.2014 10:35:27

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: 2014 - VGA PLANETS, где скачать софт, как его настроить и где играть.

Спасибо, попробую дос-эмулятор, о котором ты написал...

Поиграть хочешь прямо сейчас? Тут набираются сейчас 3 партии, там в какой-то уже осталось одно или два места. Старт буквально сегодня-завтра, так что долго ждать не прийдётся: http://circus-maximus.com/AutoTroll/games.htm

Отредактировано jemmini (04.04.2014 10:35:39)

Вне форума

#3 04.04.2014 12:30:20

Mozart72
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 03.04.2014
Сообщений: 54

Re: 2014 - VGA PLANETS, где скачать софт, как его настроить и где играть.

Спасибо. Вступил в партию ) Добавлю ссылку на этот хостинг в первое сообщение.


Bear Army

Вне форума

#4 04.04.2014 12:44:45

jemmini
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 18.03.2013
Сообщений: 913

Re: 2014 - VGA PLANETS, где скачать софт, как его настроить и где играть.

Mozart72 пишет:

Спасибо. Вступил в партию ) Добавлю ссылку на этот хостинг в первое сообщение.

Ага, вижу. Это хорошая партия, пхост. И старт будет прямо сейчас, т.к. все вакансии уже заняты. Там играет из наших DarkClow, он есть и на этом форуме. Советую вам сразу скооперироваться, т.к. там дипломатия без ограничений. Используйте для общения аську или е-мейл.

Сайт позволяет настроить союз так, что вам друг другу на почту будут приходить рст союзников. Правила сервера это позволяют.

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman