#2101 28.01.2016 13:17:37

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Asfex пишет:
Dik пишет:

Я вообще-то свои национальные особенности и так знаю, а твоё бездоказательное умничанье пока звучит неубедительно. Ты мне сперва докажи почему я не русский. Каковы критерии? Мои убеждения? А причём тут национальность? Вот, допустим твои родители жили при СССР, где была дружба между народами на государственном уровне (кстати, в РФ и сейчас вроде как такой подход сохранился). Они ведь наверняка не могли не проникнутся идеей дружбы народов после советской пропаганды в виде фильмов, книжек, песен и полит-информаций. И тут ВДРУГ родился ТЫ. И понял про себя что ты против дружбы народов, а значит - националист и стало быть истинно русский! Только вот куда делись те самые генетические особенности, которые тебе передались родителями, которые уже как бы и утратили право называться русскими... Тогда ты националист от какой национальности? Заметь - всё это получается из твоих же собственных умо-построений!

Я не против дружбы некоторых народов.  Но для начала надо разобраться что есть что.  Во первых русские - это не народ. Русские - это сообщество народов. Ещё вначале прошлого века русскими себя не называли -называли пензенскими, орловскими, воронежскими, псковскими...  и вместе с тем русскими. Мои родители из одного народа -мне не из чего выбирать- выбор один. А твои - ты знаешь, или должен знать.

Очень ловкая попытка увести разговор в сторону - ты ответь на мой вопрос, а потом уже уводи!


Теперь про "русские - это не народ". Такая точка зрения имеет право на жизнь. Тогда если это не народ - то это нация. На мой взгляд разница небольшая - я считаю нацию большим народом, состоящим из малых народностей. Тем не менее народности составляющие нацию очень многое объединяет. Однако ты мне заявлял, что я не русский и мне похеру что ты имел в виду когда это утверждал - что я не принадлежу нации "русские" или что я не из истинно русской народности (типа пензенские и т.п.). Я утверждаю, что я русский, а на тебя с твоим умничаньем (без малейшего намёка не то что на доказательства, а просто на логику) - кладу с прикладом и посылаю на ... (в общем, думаю, тебе должно быть понятно куда). У меня как русского, кстати, не меньше "прав" выгнать из русских уже тебя. Так пшол вон из наших русских рядов, нацист паршивый! smile smile smile


Относительно "я не против дружбы некоторых народов" - ну просто смешно звучит! Каковы критерии для отбора народов, подходящих для дружбы (и наоборот, с которыми дружить ну никак низзя)? И главное - получается, что ты тоже интернационалист (хоть и ограниченный, т.к. за дружбу не всех народов, а "некоторых"). Смешно.


И раз уж зашёл разговор, то отец себя называл "я смоленский" (Вязьма рядом со смоленском), а предки по материнской линии - со Слобожанщины (Харьков и его область). Получается, что я по нации русский, а по малой народности - слобожнский и смоленский.


Asfex пишет:
Dik пишет:

И какой же алгоритм ты предлагаешь для "понимания кто есть какой нации"? Спросить у родителей - не вариант, т.к. могут и не знать. Как мне представляется, тому, о чём ты проповедуешь, не учат на уроках "нациоведения". Так откуда же мои родители (как и остальные 99,9.... % людей любой национальности) узнают об этом, при условии, что они не имеют возможности быть с тобой знакомыми ни лично, ни по нашему форуму?  Попытки "выяснить самому, потратив кучу времени" я отложу до той светлой поры, когда узнаю от тебя О ЧЁМ ЖЕ ИМЕННО я должен узнавать и в каком направлении вести поиски...

  Поскольку вопрос так же генетический - то и ответ очевиден : не можешь спросить у родителей - спроси у дедов и бабок, спроси у других родствеников....  Все остальные способы гораздо более затратные.

Мля, вот мы и подошли к финальной мысли. Стоило так долго умничать о "понимании кто есть какой нации", если все и так самоидентифицировались и знают про свою национальность? Разумеется каждый спросил у родственников и точно знает кто он (вопрос с произвольным выбором национальности между национальностями родителей уже обсуждали). Так и знал, что не стоит тратить на тебя, Асфекс, своё время - всё свелось к "спроси у родителей".


Asfex пишет:

Да вот, и почему нет уроков "нациоведения" ?

И что там будут преподавать и чему учить? Знаю-знаю: как спросить у родителей какой они национальности! smile smile smile


Asfex пишет:

А раньше и генетика была под запретом.

Уточняй где именно. Весь цивилизованный мир, кроме сталинской России не считал генетику буржуазной псевдонаукой... Сейчас Россия, кстати, всё больше скатывается к сталинизму - посмотрим какие у вас будут запреты (я рад, что нахожусь по другую сторону границ с путинской Россией).


Asfex пишет:

Вон, Горох не видит генетических различий между ним и Макаревичем, а ведь мне известно что не было у Макаревича однояйцевого близнеца. Может у него с горохом и мозги одни на двоих?

Да зачем нужно видеть генетические различия Макаревича? Мне пофиг кто его предки, главное, что он жил в одной со мной стране и впитал с молоком матери всю эту жизнь, мне важнее его песни и мысли (кстати, они на русском языке). И по образу его мыслей - он РУССКИЙ. А в штаны ему я не полезу смотреть обрезание - это тебе важнее, чем его песни - вот ты и полезай.


Asfex пишет:

Да и первый раз вижу медика , который не знает о существовани групп крови.... Или горох думает что группа крови определяется не генетикой а чем то другим? например кровью младенцев ,выпитой во время беременности?  Что, теперь у вас все медики такие?

Может "не всё так гладко в датском королевстве"? ( "гамлет, принц датский" ).

Фразу "теперь у вас" почему-то я слышу в последние два года исключительно от жителей РФ-ии. Заставляет задуматься. А теперь относительно твоего нового очередного перла: итак, теперь народ определяет группа крови!!! Брависимо!!! И какая же группа крови присуща русским?... smile

Отредактировано Dik (28.01.2016 13:19:20)

Вне форума

#2102 28.01.2016 13:24:12

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Goroh пишет:

В порядке "нациоведения", ну на тебе вводную лекцию для начала (думаю, из этого скоро сделают учебник истории для младших классов): http://fayno.in.ua/post/13jan2016/histo … rudno.html

Прочитал с интересом. На мой взгяд всё логично. Однако, как быть с историчностью? Например, есть у нас тут один планетчик, которому я временами высылал подобные ссылки на историю (в т.ч. относительно происхождения украинского флага - он утверждал, что это флаг предательства Мазепы, который использовал шведские цвета на своих казаках). Так всё что не укладывалось в его картину мира - он называл "очередной глобус Украины" и отказывался признавать за историческую правду. Где же истина? Как определить правдивость той или иной статьи в интернетах на историческую тему?...

Вне форума

#2103 28.01.2016 22:53:07

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:
Goroh пишет:

В порядке "нациоведения", ну на тебе вводную лекцию для начала (думаю, из этого скоро сделают учебник истории для младших классов): http://fayno.in.ua/post/13jan2016/histo … rudno.html

Прочитал с интересом. На мой взгяд всё логично. Однако, как быть с историчностью? Например, есть у нас тут один планетчик, которому я временами высылал подобные ссылки на историю (в т.ч. относительно происхождения украинского флага - он утверждал, что это флаг предательства Мазепы, который использовал шведские цвета на своих казаках). Так всё что не укладывалось в его картину мира - он называл "очередной глобус Украины" и отказывался признавать за историческую правду.

вы серьезно думаете, что в исторической науке со времен маркса ничего нового не появилось? smile

Dik пишет:

Как определить правдивость той или иной статьи в интернетах на историческую тему?...

неужели перестать читать статейки журнализдов и начать читать профессиональных историков?

Вне форума

#2104 29.01.2016 01:16:43

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:

я в ступоре... Ты мог бы пояснить свою позицию относительно приведенной истории - ты осуждаешь отравителя дружелюбного русского туриста или симпатизируешь ему?..

Теперь я в ступоре... в нижеприведенном тексте ты осуждаешь главного героя, или симпатизируешь ему ? smile

- Винни, а куда мы идём?
- Ко мне в гости, Пятачок.
- А что мы там будем делать?
- Холодец.

Вне форума

#2105 29.01.2016 14:17:06

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:
Siba пишет:

- Эх-х-хорошо у вас на Украине!
- Дякуємо.
- Нет, в самом деле. Вы даже сами не подозреваете, насколько замечательная у вас страна.
- Приємно чути.
...

Сиба, временами ты меня удивляешь. Большей частью то, что ты пишешь - мысли здравомыслящего человека, но иногда как выдашь подобную херню - и я в ступоре... Ты мог бы пояснить свою позицию относительно приведенной истории - ты осуждаешь отравителя дружелюбного русского туриста или симпатизируешь ему?..

Та ладно, где ты тут отравление увидел? Написано же - Щуряча отрута, то есть корица, ну или кассия. Так что норм.

Кстати, у вас там, на Украине, таки реально много блюд с корицей by desingn?


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#2106 29.01.2016 22:44:27

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

xeye пишет:
Dik пишет:
Goroh пишет:

В порядке "нациоведения", ну на тебе вводную лекцию для начала (думаю, из этого скоро сделают учебник истории для младших классов): http://fayno.in.ua/post/13jan2016/histo … rudno.html

Прочитал с интересом. На мой взгяд всё логично. Однако, как быть с историчностью? Например, есть у нас тут один планетчик, которому я временами высылал подобные ссылки на историю (в т.ч. относительно происхождения украинского флага - он утверждал, что это флаг предательства Мазепы, который использовал шведские цвета на своих казаках). Так всё что не укладывалось в его картину мира - он называл "очередной глобус Украины" и отказывался признавать за историческую правду.

вы серьезно думаете, что в исторической науке со времен маркса ничего нового не появилось? smile

Э-э-э... Кхм.. М-да... Я разве где-то упомянул Маркса или вступал в полемику, отстаивая, что "в исторической науке ничего не изменилось"? Не знаю даже как реагировать на этот странный вопрос... Как он связан с поставленным выше мной вопросом?


xeye пишет:
Dik пишет:

Как определить правдивость той или иной статьи в интернетах на историческую тему?...

неужели перестать читать статейки журнализдов и начать читать профессиональных историков?

Видимо таки-да, капитан Очевидность! smile Только вот как отличать "журнализдов" от "профессиональных историков"? К чему этот оторванный от жизни намёк? Или может быть у тебя есть ссылки на описания указанных Горохом событий или происхождение украинского флага от профессиональных историков? Даже если есть - повторю и уточню свой вопрос: Как определить правдивость той или иной статьи в интернетах на историческую тему, даже если там внизу стоит подпись "профессиональный историк"? smile

Вне форума

#2107 29.01.2016 22:50:45

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Siba пишет:
Dik пишет:

я в ступоре... Ты мог бы пояснить свою позицию относительно приведенной истории - ты осуждаешь отравителя дружелюбного русского туриста или симпатизируешь ему?..

Теперь я в ступоре... в нижеприведенном тексте ты осуждаешь главного героя, или симпатизируешь ему ? smile

- Винни, а куда мы идём?
- Ко мне в гости, Пятачок.
- А что мы там будем делать?
- Холодец.

Съезжаешь с темы? А я не поленюсь снова спросить: чем доброжелательный русский турист (а в твоей истории складывается именно такой образ) заслужил быть накормленным щурячей отрутой?


А про твою вторую историю тогда уж сперва уточни кто там главный герой: Винни, Пятачок или холодец. smile
Кстати уточни заодно из чего там будет холодец: свинина или медвежатина?

Вне форума

#2108 29.01.2016 22:57:07

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

valexey пишет:

Та ладно, где ты тут отравление увидел? Написано же - Щуряча отрута, то есть корица, ну или кассия. Так что норм.

Не разбираюсь я в отрутах, мож и норм, а может оно нормально для того русского (в плане поговорки "что русскому хорошо, то немцу смерть").


valexey пишет:

Кстати, у вас там, на Украине, таки реально много блюд с корицей by desingn?

Вот опять: "у вас там". У нас там как и у вас тут - всё очень по-разному.
Кстати, считается правильным говорить "в Украине", а не "на Украине" (чтоб было понятнее - представь выражение "на России").
Много ли у нас блюд с корицей - без малейшего понятия. Видел в метро в киоске булочки с корицей. Где ещё что продают с корицей - х.е.з. smile

Вне форума

#2109 29.01.2016 23:06:30

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:
valexey пишет:

Та ладно, где ты тут отравление увидел? Написано же - Щуряча отрута, то есть корица, ну или кассия. Так что норм.

Не разбираюсь я в отрутах, мож и норм, а может оно нормально для того русского (в плане поговорки "что русскому хорошо, то немцу смерть").

А там специально именно такое вещество подобрано, которое для человека практически безвредно, а крыскам сразу печень вырубает (у нас метаболизм разный).


Dik пишет:

Кстати, считается правильным говорить "в Украине", а не "на Украине" (чтоб было понятнее - представь выражение "на России").

Не, не считается :-) В русском языке, как и в английском, в этом плане есть правило + 100500 исключений из правила. Кстати, Ukraine и на английском в одну из категорий исключений подпадает :-)

Это вам не эсперанто.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#2110 29.01.2016 23:18:44

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

valexey пишет:
Dik пишет:

Кстати, считается правильным говорить "в Украине", а не "на Украине" (чтоб было понятнее - представь выражение "на России").

Не, не считается :-) В русском языке, как и в английском, в этом плане есть правило + 100500 исключений из правила. Кстати, Ukraine и на английском в одну из категорий исключений подпадает :-)

Это вам не эсперанто.

Ладно, пусть можно говорить и "в" и "на" (лично для меня - не очень принципиально), однако с т.з. политкорректности и уважительного отношения к украинцам (не только по национальности, но и по стране проживания) - правильнее говорить "в". Говоря "на" просто рискуешь показать своё неуважение.

http://blog.liga.net/user/sheliazhenko/ … /3187.aspx

Вне форума

#2111 29.01.2016 23:37:53

valexey
The Q
Откуда: Москва, Россия
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,275

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:
valexey пишет:
Dik пишет:

Кстати, считается правильным говорить "в Украине", а не "на Украине" (чтоб было понятнее - представь выражение "на России").

Не, не считается :-) В русском языке, как и в английском, в этом плане есть правило + 100500 исключений из правила. Кстати, Ukraine и на английском в одну из категорий исключений подпадает :-)

Это вам не эсперанто.

Ладно, пусть можно говорить и "в" и "на" (лично для меня - не очень принципиально), однако с т.з. политкорректности и уважительного отношения к украинцам (не только по национальности, но и по стране проживания) - правильнее говорить "в". Говоря "на" просто рискуешь показать своё неуважение.

http://blog.liga.net/user/sheliazhenko/ … /3187.aspx

Ну, сейчас признано, что грамотно говорить и "кофе оно", а также дОговор, по средАм, йогУрт. Но нет, я так писать и говорить не буду. Но также я не придираюсь к тем, кто так пишет и говорит. Также я пишу Белоруссия, и не требую чтобы англоязычные перестали называть Россию Russia.

Кстати, вот что действительно могло бы быть действительно обидно (всем нам), так это как нас всех (и украинцев, и русских и белорусов и др.) называют на западе: slavs - созвучно slaves. Более того исторически именно так они и считали (да и сейчас считают). Тут злую шутку сыграло созвучие slave нашему "слово":

The English word Slav could be derived from the Middle English word sclave, which was borrowed from Medieval Latin sclavus or slavus,[40] itself a borrowing and Byzantine Greek σκλάβος sklábos "slave," which was in turn apparently derived from a misunderstanding of the Slavic autonym (denoting a speaker of their own languages).

The Slavic autonym *Slověninъ is usually considered (e.g. by Roman Jakobson) a derivation from slovo "word", originally denoting "people who speak (the same language)," i.e. people who understand each other, in contrast to the Slavic word denoting "foreign people" – němci, meaning "mumbling, murmuring people" (from Slavic *němъ – "mumbling, mute").

Вот это - действительно обидно. А в/на это такая фигня.


cat /dev/zero > /dev/null

Вне форума

#2112 30.01.2016 16:12:40

Goroh
Участник
Откуда: Kyiv, Ukraine
Здесь с 16.12.2006
Сообщений: 882
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:

А что ТЫ (как русский) мне можешь рассказать, кроме абсурдных шокирующих бредовых умозаключений, от которых все вокруг угорают? При том ты - русский, но сомневаешься, что Макаревич может мне рассказать больше чем ты.

Asfex пишет:

А я и не собираюсь ничего тебе национального рассказывать, потому что ты это не собираешься ценить использовать  и сохранять.  Но в отличие от него, я тебе и врать не собираюсь.

А вот Макаревич в своих песнях мне много рассказал, в отличие от тебя.

Кстати, прошу занести в протокол smile - из всех 140 миллионов жителей Страны Лгунов, Асфекс привел в качестве живого примера, врущего Дику - именно... Макаревича...
Бльо...
Феерично-таки smile

Может ли этот пример что-то новое сказать нам о Макаревиче? ИМХО, нет.
А вот об Асфексе? wink

Вне форума

#2113 30.01.2016 18:20:20

Goroh
Участник
Откуда: Kyiv, Ukraine
Здесь с 16.12.2006
Сообщений: 882
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:
Goroh пишет:

В порядке "нациоведения", ну на тебе вводную лекцию для начала (думаю, из этого скоро сделают учебник истории для младших классов): http://fayno.in.ua/post/13jan2016/histo … rudno.html

Прочитал с интересом. На мой взгяд всё логично. Однако, как быть с историчностью? ...
Где же истина? Как определить правдивость той или иной статьи в интернетах на историческую тему?...

Как? Стандартно, как и для любой статьи в интернетах, на любую тему.
1. Проверяем первоисточники. Где возможно - впрямую, где нет - по ссылкам других авторов.
2. Выделяем набор фактов, отделяем от набора домыслов и толкований, выражающих обычно личную позицию\полит.заказ автора. При том, что направленность статьи и наша готовность ее воспринять - чаще зависит именно от этого эмоционального фона, навязанного автором, чем от действительно содержащихся в статье фактов.
3. Глядим на получившийся набор фактов - через призму собственного восприятия ситуации, набора представлений о том, что такое хорошо, что такое плохо и т.д.
4. Сравниваем результат с исходной статьей. Если собственное восприятие оказывается близко к переданному в статье - ставим лайк, шлем друзьям, благодарим автора за то, что сэкономил наше время и сумел адекватно передать, что хотели бы сказать сами, но не смогли или ленились... Если нет - просто принимаем во внимание, что оказывается, на эти факты можно смотреть и по-иному, либо же составляем мнение об адекватности автора статьи  wink

По данной ссылке:
Да, Маркс действительно именно это говорил, и в оригинале, и в переводе. Да, при советах это скрывалось, либо как минимум не афишировалось (не входило в основные присовковые общедоступные издания и хрестоматии).
Далее по статье: Появление Руси, Русь имперская - вообще, общий "исторический базис" так сказать, с этим даже совковая история и нынешние руссофашисты не спорят; Нестор - да, говорил это. При том, что Нестор это лишь одно из свидетельств, и есть мнения, что изрядно "подретушированное", а уж насчет адекватности перевода Несторовых "свидетельств" - я изрядно почитал когда-то.
В принципе, копать на 1000 лет вглубь не обязательно, там мало фактов, не фильтрованных позднейшими "профессиональными историками". Больше, действительно, вопрос веры и археологии. Да и перемешалось с тех пор преизрядно все, даже асфекс ногу сломит со своей генетикой. Да в принципе и Маркс так глубоко не рыл.

Так что, движемся скозь глубь веков - насчет имевшего место в начале 18-го века "ребрендинга" Московии на Русь\Россию. Факты: до 1700-какого-то года была Московия. Русь, если и была где, то никак не в окрестностях Москвы, а в в составе Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. Это - факт, подтверждающийся разными источниками, на нем можно просто акцентировать внимание (как делают всяческие русофобы, включая Маркса и Грушевского, ну и автора обсуждаемой статьи), либо скромно скипать (как делает официальная историография СССР и Российской империи как до, так и после упомянутого образования). При том - им даже не надо спорить с очевидным. Достаточно просто не замечать, не комментировать, как "несущественное". Ну да, спиздили, ну и пофигу. Нам же нужно было, для империи.

Ну и собственно, там в конце статьи набор прикольных фактов, поддающихся проверке, возможно, даже в результате систематического поиска в действующих российских учебниках, одобренных Минобразования.
У тебя есть вопросы по конкретным фактам? Я, собственно, большинство из них считаю подтвержденными насколько это возможно. Хотя, конечно, кому как - кому-то вон до сих пор "не доказано", кто боинг сбил.
Если что - давай, будем разбираться, искать пруфы.

Лирическое отступление. Я помню, еще в школе (при Совке) мне попалась на глаза импортная карта 16-17 веков. Чтоб кстати не прямо в учебнике - во всяк случае, заведомо в общедоступном источнике. Я, вообще, карты очень любил, и вся эта продуманная стройная система, представленная в учебниках истории - от Киевской Руси до СССР - очень тешила мое национальное самосознание советского человека. И тут - оппа - какая-то французская что ли карта, на которой нет не то что Российской империи или хоть какой-то Руси, а вообще, тупо - на месте львиной доли Великого и Могучего - написано Grande Tartarie или что-то типа. То бишь, татария. У меня был своего рода культурный шок, от невежества тогдашних древних европейцев. Надо ж было такое написать, ха-ха-ха. Даже мысль о том, что этот факт можно интерпретировать как-то по-иному, мне в голову не приходила. Почему эта мысль не приходила к "профессиональным историкам", авторам моих школьных учебников - думаю, объяснять не нужно.

Хочу сразу пояснить свою позицию: мне эта статья и вообще этот вопрос интересен не с точки зрения "почувствовать себя великим Укром, от которого произошли арии и другие славянские народы", а исключительно потому, что мы уже на своей шкуре прочувствовали влияние другой, соседской, точки зрения на исторический процесс: Украина - недогосударство; украинский язык - диалект русского; сейчас у России великая историческая миссия - собирание земель Русских. Не говоря о том, что "мы вообще один народ", при чем ясен пень русский. Такой вот, сука, "дискурс", как тут некоторые выражаются - который привел в конечном счете к тому, что к нам вломились гопники, возомнившие себя юберменшами и антифашистами одновременно.

Вне форума

#2114 30.01.2016 18:49:11

Goroh
Участник
Откуда: Kyiv, Ukraine
Здесь с 16.12.2006
Сообщений: 882
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

xeye пишет:

вы серьезно думаете, что в исторической науке со времен маркса ничего нового не появилось? smile

"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" (с) wink
В науке много чего появилось нового со времен Плиния и Геродота, но совсем не факт, что их свидетельства утратили силу smile

xeye пишет:

неужели перестать читать статейки журнализдов и начать читать профессиональных историков?

А, ну-ну. Маркс кстати тоже профессиональный историк. Отец исторического материализма, кстати.
Грушевский тоже профессиональный историк. Андрей Буровский - профессиональный историк. Ух, много чего написал, кстати, читать - не перечитать.

Ну и присутствует тот момент, что "профессиональный историк" при имперских, тоталитарных и авторитарных режимах - это такой бренд, который очень мало оставляет шансов написать\исследовать что-то, противоречащее официальной историографии этого режима, тоже нужно понимать. Кстати, Гумилев тому яркий пример smile

Так что, "чтение профессиональных историков" - увы, не панацея wink

Вне форума

#2115 30.01.2016 19:15:46

Goroh
Участник
Откуда: Kyiv, Ukraine
Здесь с 16.12.2006
Сообщений: 882
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

valexey пишет:

Кстати, вот что действительно могло бы быть действительно обидно (всем нам), так это как нас всех (и украинцев, и русских и белорусов и др.) называют на западе: slavs - созвучно slaves. Более того исторически именно так они и считали (да и сейчас считают). Тут злую шутку сыграло созвучие slave нашему "слово":

Ну как бы да, обидно - но...
Люди полтора-два века назад повводили конституции, развивали гражданское общество и местное самоуправление, пока мы маялись крепостным правом, абсолютной монархией и диктатурой пролетариата. И теперь они глядят на нас, и видят то, что видят. Так чьи это проблемы?
Обидно? Ну так свергайте нахер своих клептократов, усваивайте тонкую семантическую разницу между "гражданами" и "подданными", проходите хотя бы блин в 21 веке весь тот путь, который нормальные страны прошли много лет назад.

И не будет созвучно и обидно.

valexey пишет:

А в/на это такая фигня.

Как бы и фигня, согласен, но одно из трактований означенных норм русского языка - употребление "на" по отношению к территориям, не имеющим собственной государственности\субъектности; и обладатели "русскоязычной челюсти", кто сознательно, а кто - чисто автоматически, часто используют именно этот оборот именно в этом значении, об чем, радостно гыгыкая, не преминул напомнить даже глубокоуважаемый гос.орган в официальном письме по ссылке Дика.  А я видел не так давно интересное хронологическое исследование - с какого именно момента в речах и выступлениях Путин начал использовать "на" вместо "в" по отношению к Украине, и это поразительно совпало с графиком подготовки известных событий...

Вот, собственно, об чем Дик и предупреждал присутствующих, вежливо и корректно, просто на всякий случай wink - что из-за такой фигни у нас уже могут и послать на известный сакральный орган, в полном соответствии с грамматикой русского языка, предусмотренной для подобных случаев smile

А так - да, фигня, кто б спорил.

Вне форума

#2116 30.01.2016 20:10:57

Goroh
Участник
Откуда: Kyiv, Ukraine
Здесь с 16.12.2006
Сообщений: 882
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

О, кстати о картах. Это, действительно, свидетельство - если их все-таки нарисовали и сохранили, то отцензурировать или "акценты при переводе расставить" там намного сложней что-то чем в обычной летописи... Написал предыдущий пост, аж захотелось снова глянуть, как оно выглядело все...
Вот Европа 1700 г.
http://maps.vlasenko.net/historical/ukr … ne1700.jpg
Украина есть. Есть Русь Белая, как положено, вокруг Минска; есть даже Русь Червонная - южная Польша; России - нет! Есть "владения царя московского"...
Так у кого тут недогосударство и отсутствие истории?...

ЗЫ Кстати, насчет таинственной пропажи текста договора гетьмана Хмельницкого о воссоединении Украины и России - боюсь, что дело не в каких-то деталях договора, а собственно в наименованиях высоких договаривающихся сторон wink
То, что Хмельницкий обращался в своих универсалах не к украинцам, а к "народу руському" и род сей народ, по мнению почтенного гетьмана, вел аж от "руського князя Одонацера", Рим захватившего - это кстати исторический факт wink  (ну дык, Рюрики - это лажа, позднейший новодел, в сравнении с Одоакром; предки толк в понтах знали!) smile

Отредактировано Goroh (30.01.2016 20:22:05)

Вне форума

#2117 01.02.2016 14:02:36

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:

Относительно "я не против дружбы некоторых народов" - ну просто смешно звучит! Каковы критерии для отбора народов, подходящих для дружбы (и наоборот, с которыми дружить ну никак низзя)? И главное - получается, что ты тоже интернационалист (хоть и ограниченный, т.к. за дружбу не всех народов, а "некоторых"). Смешно.И раз уж зашёл разговор, то отец себя называл "я смоленский" (Вязьма рядом со смоленском), а предки по материнской линии - со Слобожанщины (Харьков и его область). Получается, что я по нации русский, а по малой народности - слобожнский и смоленский.

Ещё раз.  Есть народ ( в примере смоленские ), есть сообщество народов которые называют себя русские. ( но возможно есть и мааленький русский именно народ, а может и нету - а есть только русское население). 
У каждого народа есть свои традиции и устройство.  В твоём случае тебе надо стать сначала частью смоленского народа - то есть быть принятым в него, и стать достойным его представителем.  и тогда только ты станешь русским - поскольку смоленские есть часть русских людей.   А до того времени ты такой же русский как и Макаревич.
То есть ты интернационалист - не принадлежишь ни к какому народу, и соотвественно к русскому тоже.
Соответственно,  поскольку у всех русских людей есть общность культуры, то и эти малые народы есть дружественные, уважающие культуру друг друга и достаточно совместимые.  А вот с арабскими мусульманами  - несовместимые, например напрочь отказываются носить паранджу.  Вот это и есть дружба народов с точки зрения националиста.

Отредактировано Asfex (01.02.2016 14:04:41)

Вне форума

#2118 01.02.2016 14:09:13

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:

sfex пишет:А раньше и генетика была под запретом.Уточняй где именно. Весь цивилизованный мир, кроме сталинской России не считал генетику буржуазной псевдонаукой... Сейчас Россия, кстати, всё больше скатывается к сталинизму - посмотрим какие у вас будут запреты (я рад, что нахожусь по другую сторону границ с путинской Россией).

   Вот именно в сталинской и была под запретом, как и у Гороха ,  из чего делается вывод что он сталинист в некоторых отношениях (с генетикой).

Вне форума

#2119 01.02.2016 14:36:18

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: для тех, кто не может остыть

Goroh пишет:

Asfex пишет:почему вина переносится с того государства, которое позволяет другому государству вмешиваться на её территорию - на собственно это другое государство ?Ты, вообще, понимаешь, что фактически спросил сейчас: "почему вина переносится с изнасилованной жертвы на этого прекрасного, высокодуховного джентельмена правильной сексуальной ориентации, всего лишь удовлетворившего свои естественные физиологические потребности?"..."Дебилы, бля" (с)Лавров

Вот ,  это  и есть корень проблемы.  Я даже не буду спрашивать по какому закону будем считать разницу между изнасилованием и проституцией.
Просто отмечу что это даже не сравнение тёплого с мокрым,  это сравнение свежеподжареного с замёрзшим   -  то есть вещи принципиально разные по одному из признаков.
А что, украинцы - любят именно такое  сравнение?

Отредактировано Asfex (01.02.2016 14:47:58)

Вне форума

#2120 01.02.2016 14:44:07

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: для тех, кто не может остыть

xeye пишет:

Как определить правдивость той или иной статьи в интернетах на историческую тему?...неужели перестать читать статейки журнализдов и начать читать профессиональных историков?

К сожалению, в национальных вопросах и историки мало что знают, ибо это всегда взгляд со стороны. Но направление верное smile по крайней мере со стороны "откуда" smile

Отредактировано Asfex (02.02.2016 23:19:28)

Вне форума

#2121 02.02.2016 00:45:47

Goroh
Участник
Откуда: Kyiv, Ukraine
Здесь с 16.12.2006
Сообщений: 882
Сайт

Re: для тех, кто не может остыть

Asfex пишет:
Dik пишет:

sfex пишет:А раньше и генетика была под запретом.

   Вот именно в сталинской и была под запретом, как и у Гороха ,

Я не против генетики, я против идиотов...

Вне форума

#2122 02.02.2016 23:14:26

Asfex
Участник
Здесь с 08.05.2011
Сообщений: 1,057

Re: для тех, кто не может остыть

Goroh пишет:
Asfex пишет:

Итак вкратце, и последний раз.   У каждого народа есть генетические особенности. Для выявления этих особенностей есть традиции их выявляющие и их использующие.  ...Как ты можешь выяснить свои национальные преимущества, если ты даже не отличаешь своих от чужих? ...Макаревич по национальности кто? Что он тебе может рассказать?

...Оооооо       Доставил несказанно! ... То, что такие, как ты, начинают анализ национального вопроса с попыток генетически разделить себя и Макаревича - это настолько символично, что просто нет слов!Жги еще!

Я не знаю другого современного идиота, который был бы против генетического разделения Макаревича с другими людьми  при исследовании генетических же вопросов.   Нет разделения - значит нет генетики.

Dik пишет:

Да зачем нужно видеть генетические различия Макаревича?

А ещё можно не читать.  Вообще ничего не читать. Некоторым  противопоказано. Даже заболевание такое есть, наследственое.

Отредактировано Asfex (03.02.2016 15:13:08)

Вне форума

#2123 04.02.2016 02:06:13

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: для тех, кто не может остыть

valexey пишет:

Кстати, у вас там, на Украине, таки реально много блюд с корицей by desingn?

Я не кулинар, но сразу на ум ничего с корицей не приходит smile

Вне форума

#2124 04.02.2016 02:10:03

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: для тех, кто не может остыть

Dik пишет:

Съезжаешь с темы?

Как бы толсто намекаю, что это - анекдот.
Ты б еще спросил, зачем Василий Иванович с Петькой с белогвардейцами воюют smile

Вне форума

#2125 04.02.2016 03:04:16

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: для тех, кто не может остыть

Goroh пишет:

4. Сравниваем результат с исходной статьей. Если собственное восприятие оказывается близко к переданному в статье - ставим лайк, шлем друзьям, благодарим автора за то, что сэкономил наше время и сумел адекватно передать, что хотели бы сказать сами, но не смогли или ленились... Если нет - просто принимаем во внимание, что оказывается, на эти факты можно смотреть и по-иному, либо же составляем мнение об адекватности автора статьи  wink

http://www.62.ua/news/1110606

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman