#1 12.02.2010 11:51:30

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

ну, вернее, еще не закончилась. последний ход в понедельник, но сути это не меняет.
прошу игроков делиться своими впечатлениями от игры.


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#2 15.02.2010 22:30:21

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Guns пишет:

ну, вернее, еще не закончилась. последний ход в понедельник, но сути это не меняет.
прошу игроков делиться своими впечатлениями от игры.

Дык, это, надо бы попросить ГМа полный список выложить.
А то мне тоже интересно.

Да и перед Федом извиниться надо бы. wink

Вне форума

#3 16.02.2010 12:36:02

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

вах, закончилось smile
дык я фед и есть! О_О чего передо мной извиняться-бы. даже если ты был киб, то могу тебе только спасибо сказать за интересный финал smile


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#4 16.02.2010 13:16:31

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

кину пока неофициальные результаты партии

Ход 75

Попугаи:

  Сладких                      Попугаев
  Планет:    Своих    Чужих    съедено:
----------------------------------------
 1:Fascist : 10(  0) 20(  0)  803(+ 30)
 2:Cyborg  : 10(  0) 10(  0)  138(+ 15)
 3:Fed     :  8(  0)  8(  0)  100(+  9)
 4:Bird Man: 10(  0)  0(  0)   26(   0)
 5:Colonial: 10(  0)  1(  0)   18(+  1)
 6:Robotic : 10(  0)  0(  0)    0(   0)
 7:Lizard  :  8( -1)  0(  0)  -26(  -3)
 8:Empire  :  3(  0)  0(  0) -112( -11)
 9:Crystall:  1(  0)  0(  0) -130( -13)
10:Privatee:  0(  0)  0(  0) -367( -15)
11:Rebel   :  0(  0)  0(  0) -462( -15)

Тимскор:

                          G A M E   S C O R E S

------------+-----------+--------+--------+---------+----------+---------+-------
    Race    |   Score   |Planets | Bases  |War ships|Freighters|All ships|P.B.P.
------------+-----------+--------+--------+---------+----------+---------+-------
Fascist     |16864(+240)|138     |117 (+2)|138      |  64      |202      |20     
Cyborg      | 8204 (-30)| 63 (-1)| 59     | 47  (-3)|  24 (+10)| 71  (+7)|33(+22)
Fed         | 5743(+100)| 58     | 40 (+1)| 35  (-2)|  13      | 48  (-2)|21 (+3)
Robotic     | 4065(+155)| 44     | 28 (+1)| 24  (+3)|  25  (+5)| 49  (+8)|23(-13)
Bird Man    | 2558 (+90)| 40 (+2)| 16 (+1)| 23  (-5)|   8      | 31  (-5)|20 (+1)
Colonial    | 2323      | 39     | 14     | 24      |  13      | 37      | 8(-11)
Lizard      | 2083(-260)| 28 (-2)| 14 (-2)| 12      |   3      | 15      |18     
Empire      | 2074(+100)| 27     | 14 (+1)| 11  (-2)|  14      | 25  (-2)| 8 (+6)
Crystalline | 1268 (-24)| 41     |  6     | 13  (-2)|   8  (-4)| 21  (-6)|13     
Rebel       |   20      |  1     |        |  1      |          |  1      |24     
Privateer   |   10      |  1     |        |         |          |         |       
------------+-----------+--------+--------+---------+----------+---------+-------
T O T A L   |45212(+371)|480 (-1)|308 (+4)|328 (-11)| 172 (+11)|500      
------------+-----------+--------+--------+---------+----------+-----------------

Затопленный тоннаж:

Ship tonnage sunk:

The Feds            : 10714 kt
The Lizards         : 3183 kt
The Bird Men        : 6145 kt
The Fascists        : 5948 kt
The Privateers      : 0 kt
The Cyborg          : 4412 kt
The Crystal People  : 1100 kt
The Evil Empire     : 4365 kt
The Robots          : 4189 kt
The Rebels          : 3326 kt
The Colonies        : 2486 kt

и мой флот на последний ход:

        YOUR FLEET
--------------------+-----
 NEBULA CRUISER     |   1
 LOKI DESTROYER     |   2
 THOR FRIGATE       |   7
 DIPLOMACY CRUISER  |   8
 MISSOURI B-SHIP    |   8
 MEDIUM FREIGHTER   |   6
 LARGE FREIGHTER    |   7
 KITTYHAWK CARRIER  |   1
 NOVA DREADNOUGHT   |   1
 RUBY LIGHT CRUISER |   1
 N. REFINERY SHIP   |   1
 MERLIN ALCHEMY SH. |   5
--------------------+-----
   T O T A L    48 ship(s)

флот был в принципе гораздо богаче, но последних 20 ходов меня крепко трепали жистокии пративнеки smile

Отредактировано Guns (17.02.2010 13:49:37)


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#5 16.02.2010 18:08:09

Andi
Участник
Здесь с 15.12.2006
Сообщений: 226

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Закончена игра  Old Guard (ASP47)

recruit 13.11.2007
start    2.02.2009
end     15.02.2010
turns   75

host        thost 025
addons      explore map
scenario    SI 10 3-2-2-2-1-1-1-1-1-1  800
diplomacy   No
rating      Yes
expirience  high rating OR medium rating + lots of game


Final game score

  Сладких                      Попугаев
  Планет:    Своих    Чужих    съедено:
----------------------------------------
1:Fascist : 10(  0) 20(  0)  803(+ 30)
2:Cyborg  : 10(  0) 10(  0)  138(+ 15)
3:Fed     :  8(  0)  8(  0)  100(+  9)
4:Bird Man: 10(  0)  0(  0)   26(   0)
5:Colonial: 10(  0)  1(  0)   18(+  1)
6:Robotic : 10(  0)  0(  0)    0(   0)
7:Lizard  :  8( -1)  0(  0)  -26(  -3)
8:Empire  :  3(  0)  0(  0) -112( -11)
9:Crystall:  1(  0)  0(  0) -130( -13)
10:Privatee:  0(  0)  0(  0) -367( -15)
11:Rebel   :  0(  0)  0(  0) -462( -15)

В игре участвовали:
  1    Alexey Kurbala
  2    Dmitry Shutow
  3    Aleksey Alekseev
  4    Alexandr Chervjakov
  5    Nikolas Ponomarenko
  6    Denis Malyshkin
  7    Sergei Ananin
  8    Viktor Bojev
  9    Pavel Zhukov             с 23-го хода Vano Opulsky
10    Andre Subbotin
11    Andrew Litvinov

Спасибо за участие

Вне форума

#6 16.02.2010 20:45:49

Newm
Участник
Здесь с 21.03.2008
Сообщений: 22

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Однозначно спасибо ГМ за отличную организацию игры.

Как фаш вынужден сказать, что БР4 на 6-х движках и х-реях - усиление именно в стиле фаша. И мне оно очень понравилось! Но... При таком усилении однозначно хватит 120-120 по минералам и деньгам.

При 160-160 у меня тупо хватало ресурсов на то, чтобы ни в чем себе не отказывать при атаке на 2 фронта.

Вне форума

#7 16.02.2010 21:57:05

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Guns пишет:

дык я фед и есть! О_О чего передо мной извиняться-бы. даже если ты был киб, то могу тебе только спасибо сказать за интересный финал smile

Что значит "даже если ты был киб" ?  Я Киб и есть. smile

Просто до того момента мы жили как-бы в нейтралитете. И я долго переживал -- стоит ли так делать, или таки продолжить 'fair play' -- кто вперед нахапает чужих зачеток (ты у Евила, или я у Криса). Таки жаба задавила, решил, что второе место стоит того, чтобы немного под конец пошуметь. smile
И пошумел.

Кстати, последним ходом нафиг слил все Био, что были на твоих зачетках. Только два или три файра сиротливо остались.
Вот. Если отчет интересен -- напишу чуть позже.

Вне форума

#8 17.02.2010 13:26:13

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Newm пишет:

Однозначно спасибо ГМ за отличную организацию игры.

всячески поддерживаю! одно "но" - решение не останавливать партию после того, как ребел перестал присылать ходы все же сомнительное. ни в коем случае не критикую, просто констатирую то, что живой ребел мог оказать фашу сопротивление и тогда партия возможно сложилась бы немного иначе. во всяком случае вероятно продлилась бы дольше.

Newm пишет:

Как фаш вынужден сказать, что БР4 на 6-х движках и х-реях - усиление именно в стиле фаша. И мне оно очень понравилось! Но... При таком усилении однозначно хватит 120-120 по минералам и деньгам.

При 160-160 у меня тупо хватало ресурсов на то, чтобы ни в чем себе не отказывать при атаке на 2 фронта.

да, это чувствовалось. но думается обилие денег и ресурсов достигалось больше все же за счет пиладжа. потому как мне почти всю игру вплоть до 60-х ходов жоско не хватало в основном денег. думается у большинства игроков были те же проблемы.

dmalyshkin  пишет:

Я Киб и есть. smile

ага. ну я в принципе это почувствовал smile

dmalyshkin  пишет:

Просто до того момента мы жили как-бы в нейтралитете. И я долго переживал -- стоит ли так делать, или таки продолжить 'fair play' -- кто вперед нахапает чужих зачеток (ты у Евила, или я у Криса). Таки жаба задавила

напал, пошумел, и тем самым доставил мне удовольствие. smile
я, вобщем, уже ходов за 15 до твоего рывка к моим зачеткам осознал, что ты его сделаешь. и готовился. на всех без исключения планетах, лежащих между твоими планетами и моими зачетками, были раскачанные базы. ну конечно киб он на то и киб, чтобы не шариться наугад и бить избирательно. так что то, что я отослав весь свой флот к имперцу и крысу, смог малыми силами убить 8 био, отдав всего 2 зачетки, считаю своим немалым успехом. пусть это и стоило мне 2го места. smile
ну а если бы ты все же не напал, я бы пожалуй тебя не понял. и расстроился бы - столько приготовлений впустую.

dmalyshkin  пишет:

Кстати, последним ходом нафиг слил все Био, что были на твоих зачетках. Только два или три файра сиротливо остались.

ага. ну а я как раз за пбп немного отстроился. так что борьба обещала затянуться.

dmalyshkin  пишет:

Если отчет интересен -- напишу чуть позже.

конечно интересен, а как же. тем более, что фаш был настолько хорош, что играл как бы вне конкурса.
меня больше интересует как это крыс сумел не убить ни одного биоцида, облегчив тем самым тебе возможность быстрого рывка в мою сторону. ведь проблема недостатка файтеров у тебя, надеюсь, присутствовала?


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#9 17.02.2010 18:07:45

Newm
Участник
Здесь с 21.03.2008
Сообщений: 22

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Guns пишет:
Newm пишет:

Однозначно спасибо ГМ за отличную организацию игры.

всячески поддерживаю! одно "но" - решение не останавливать партию после того, как ребел перестал присылать ходы все же сомнительное. ни в коем случае не критикую, просто констатирую то, что живой ребел мог оказать фашу сопротивление и тогда партия возможно сложилась бы немного иначе. во всяком случае вероятно продлилась бы дольше.

Мне бы было действительно чуток интереснее, и я бы просто играл несколько внимательнее.

Но каких-то кардинальных сдвигов по времени захвата зачеток все равно бы не произошло. У ребела были слишком большие проблемы с логистикой, в результате раши были тупо без файтеров и нечем было выкладывать поля передо мной.

В общем, я надеюсь, что он понял, что мерин - это обязательный минимум для постройки. У него же их вообще не было:(.

Guns пишет:
Newm пишет:

Как фаш вынужден сказать, что БР4 на 6-х движках и х-реях - усиление именно в стиле фаша. И мне оно очень понравилось! Но... При таком усилении однозначно хватит 120-120 по минералам и деньгам.
При 160-160 у меня тупо хватало ресурсов на то, чтобы ни в чем себе не отказывать при атаке на 2 фронта.

да, это чувствовалось. но думается обилие денег и ресурсов достигалось больше все же за счет пиладжа. потому как мне почти всю игру вплоть до 60-х ходов жоско не хватало в основном денег. думается у большинства игроков были те же проблемы.

Я не понял... А что в верхушке рейтинга есть еще люди, которые думают, что пиладжем можно срубить денег? Никогда бы не подумал. За всю игру исключительно ради денег, я пропиладжил 2 раза своих аморфусов недалеко от дома. Суммарный выхлоп что-то около 3000 монет.

По поводу нехватки денег, ГМ, поставив ограничение в 1000 монет с планеты хорошо ослабил феда, лиза и киба:). Ну и фаша с птичкой, но для последних излишки денег и так не были заложены Тимом в концепцию.

Guns пишет:

меня больше интересует как это крыс сумел не убить ни одного биоцида, облегчив тем самым тебе возможность быстрого рывка в мою сторону. ведь проблема недостатка файтеров у тебя, надеюсь, присутствовала?

Игра крисом требует большой внимательности. А вот как раз ее то и не было показано. Муторная эта раса при правильном подходе.

И уж точно не крису не следовало сдавать мне даймонда по коду md1 smile. Я правда тоже косяк и через пару ходов слил этого даймонда на хевидизрапторах роботу. Но там больше невезуха:(. Ну кто бы мог подумать, что эта сволочь (даймонд) на 4 лу пролета словит 4 (ЧЕТЫРЕ) подрыва правда в четырехкратном поле. В общем, он у меня до места назначения не долетел.

Вне форума

#10 18.02.2010 01:33:08

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Отчет Киба.                                                                                                                          "Мой любимый цвет, мой любимый размер!"

Богатость галактики для меня привычная, для Киба вполне комфортная, после лимита минералов на хоме было по нескольку тысяч каждого и к концу партии до 10000 примерно довел. smile  И это при том, что почти перестал перерабатывать сапплисы -- все в деньги переводил. Ограничение в 1000 монет было неприятно, но не смертельно. Только несколько раз у меня получался бОльший выхлоп, в остальных случаях просто ставил меньшие налоги и чуть плавнее happy снижал. Я думаю, от этого ограничения больше всех пострадали Лиз и Фед.

4 ход -- Фаш крут, построил базу.
8 ход -- на севере найден Фед.
10 ход -- на юге обнаружен Ребел
11 ход -- бездарно потерян медиум от ребельского фалькона
13 ход -- на востоке живет Крис. Ну что ж, теплая компания подобралась. Самый неприятный из соседей -- Ребел. Феда пытаюсь отодвинуть пробками. На юге нарисовался первый патриот, и тем временем Ребел РГАшит медиумами мои пограничные планеты.
16 ход -- по моим планетам бегает пара ребельских медиумов с РГА. Вреда особого нет, но неприятно. Феду отодвигание не понравилось, нарисовался дипломат и начал обратный процесс.
17 ход -- Чего-то делят Лизард с Птицем, судя по зачеткам. У них там, наверное, весело. Но это другой конец галактики, меня это не касается.
18 ход -- на юге подкатывает толпа патриотов в количестве 3 штук. А у меня построился первый Био.
20 ход -- на севере на горизонте промелькнула Евильская пробка. Возня с Федом на границе продолжалась до 30 хода, после чего все устаканилось. На западном фланге пришел Био, на восточном -- Крисо-Евил. Феду стало не до меня, а мне на него ехать резону не было (уж очень невыгодный курс Био против Тора-Киттей). На юге Ребел РГА-шит и захватывает мои планеты. Но на 22-м ходу пришел кирдык первому патриоту от планеты, а на 25м -- еще один захвачен Биоцидом.

25 ход -- ЛИМИТ.
        YOUR FLEET
--------------------+-----
SMALL FREIGHTER    |   1
MEDIUM FREIGHTER   |   7
LARGE FREIGHTER    |   6
SUPER TRANSPORT    |   1
B200 PROBE         |   2
BIOCIDE CARRIER    |   8  -- маловато будет... за игру максимум был 12 штук одновременно.
FIRECLOUD CRUISER  |  26
PATRIOT CARRIER    |   1
MERLIN ALCHEMY SH. |   2  -- и нафига мне два?  видимо, про запас...
--------------------+-----
   T O T A L    54 ship(s)

27 ход -- первое пришествие Криса. Залетел, покидал вебов и через несколько ходов улетел. Чего хотел добиться -- непонятно. Вебы кидал открыто. На файры вебы не влияют. В общем, я только один раз подорвался в вебах неожиданно и то на последних ходах. В остальных случаях если и попадал туда, то осознанно.
29 ход -- бросил игру Ребел. И примерно в это время что-то и у меня интерес пропал. Двигаю фишки просто потому, что уже ввязался, нехорошо людей подводить...
30 ход -- Второй кораблик Криса держит путь ко мне. Нафига?
32 ход -- и третий минер нарисовался. Он издевается что-ли? После лимита чесать вебами Киба... Это злостное извращение. Но в этот период игра мне, увы, надоела, потому пока просто удивленно смотрю за его кренделями, и думаю -- когда же, наконец, он опомнится. И либо прекратит фигней страдать, либо наедет по-нормальному.
36 ход -- четвертый наезд минера Криса (предыдущие минеры уже убрались восвояси).
37 ход -- Фаш начал свое триумфальное восхождение по трупам. Первые зачетки Ребела взяты.

40-50 ход -- четвертый минер Криса кружит в районе моей границы с Федом. Достал! Все, Файр пошел к нему в гости. На юге потихоньку пытаюсь взять кусочек от Ребела. На одной планете на одном и том же Раше совершенно бездарно 2 Био потерял. Но в конечном итоге захватил планету. И она того стоила. Куча бовиков. 1000 монет в ход и почти столько же сапплисов. Ходы делаю без особого интереса, да еще и с запусками чехарда.


Мелкая грызня с Фашем:

46-55 ход -- Фаш захватил мой Лардж (пустой) и я некоторое время ловил его в колодце. Поймал. Мелочь, а приятно. smile
50 ход -- кинул немного мин на юге. Удачно подорвал пару фашевых БР-ок. Южный фронт стабилизировался хода до 70-го. Потом Фаш сдетонировал все мои поля, выложил свое. Но больше никаких действий не предпринимал...
53 ход -- Фаш удачно убил тьму кораблей Пирата и получил PBP=63. Следствием было то, что у меня враз построилось 3 Био, но зато потом очередь практически встала.
54 ход -- Фаш захватил Файр. Первый и единственный. Интересно, получилось у него его отклонить?
56 ход -- Увожу почти весь свой флот с юго-восточного участка границы, кроме одного файра, которого Фаш убивает на 69-м ходу. Экономики в том районе нет, и до конца партии там точно уже ничего не произойдет, потому и мне там делать нечего. На 62-65 ходах там пролетал файр по делам, а в остальное время ежели Фаш чего и делал там -- то он там был один, совсем один...


А в это время на восточном фронте...
(правда, о том, что тут фронт, кроме меня не знает еще никто. smile

45 ход -- отчетливо вижу большую дыру между вебами. И эта дыра приходится аккурат напротив цепочки планет, по которой крадется Файр. Надо сказать, что планеты в галактике почему-то были расположены кольцами. И вот мгновенно рождается план -- Файром в просвет между вебами, и потом по диаметру напрямую через дырку планетного бублика в аккурат к хомам Криса. Пока он успеет отреагировать -- Файр уже пройдет половину диаметра, и до зачеток будет всего пара ходов лету. Одним дерзким рывком обходим почти все вебы. Это шанс!
49 ход -- успешно взята ключевая планета в промежутке между вебами. Теперь -- вперед! И как-то так неожиданно снова интерес к игре проснулся. wink
51 ход -- прошло 2 хода, полет нормальный. А как забегали кругом Рубики! Аж приятно. Но на этом этапе я еще опасался Криса, и потому не рванул дальше, а выслал первую свипательную группу.
53 ход -- группа успешно расчистила проход и Файр стал еще на 71ly ближе к зачеткам. Заодно выложил максимальник, чтоб возможным интерцептерам было не так весело ехать.
57 ход -- методично свипаем и ползем к зачеткам. Судя по тому, как воюют остальные -- у меня неожиданно появляется хороший шанс на второе место.
58 ход -- две новости. Первая -- есть первый взятый попугай. Вторая -- Фед, оказывается, вполне отбился от Евила, и тоже взял попугая.
59 ход -- взят второй попугай. Тем временем Фаш забрал все зачетки Ребела и Пирата, и стало определенно ясно, что партия кончается на 75м ходу. Осталось 15 ходов... На всех захваченных планетах Криса тут же организуются базы для охраны и заправляются по самое не хочу -- 200 дефенсов и 60 файтеров.
63 ход -- методично свипаем и ползем, ползем и свипаем. Взят хом Криса (+5). Удивительно, но никакого существенного противодействия нет, только вебы... Закрадывается крамольная мысль -- а что, у Криса нет флота?
64 ход -- +6.
66 ход -- +8.
68 ход -- +9.
70 ход -- сняты первые 2 Био и отправлены к Феду.
71 ход -- +11.
72 ход -- +12. Все. Больше ничего не успел, да и Био потихоньку потянулись на запад. Раскачанные базы на зачетках так и не пригодились. А жаль, такой сюрприз был бы...
От нечего делать немного половил всякую фигню в колодце. Крис совсем не умеет летать в колодцах...


И, наконец, третий фронт.

58 ход -- То, что Фед, оказывается, вполне отбился от Евила, и тоже взял попугая -- это не очень хорошо... Греющее душу второе место начинает плавно уплывать из рук. Еще несколько ходов назад я о нем и не думал, а тут вдруг "за державу обидно" стало. Надо что-то делать. Ответ очевиден -- надо давить конкурента. Но у меня же с ним молчаливый нейтралитет, нехорошо как-то. Совесть мучает. Ладно, начинаем приготовления, пока не поздно, а там видно будет.
63 ход -- С Федом по очкам идем почти ноздря в ноздрю 14:11. Определенно придется воевать.
65 ход -- точка невозврата. Собранная по сусекам ударная группа в полной готовности на границе с Федом. План следующий -- максимально вперед к зачеткам. На мелочи не отвлекаться. Программа максимум -- откусить две-три зачетки на несколько ходов. Это обеспечит достаточный отрыв по очкам. Если не получится, то хоть, может, отвлечет часть сил от войны с Эвилом, и уменьшит скорость набора очков Федом. И совсем плохой вариант -- Фед готов нанести ответный удар. С учетом этого наихудшего варианта выбиралось и время -- 10 ходов до окончания. У меня будет ходов 5 чтобы долететь, и ходов 5, чтобы пошуметь. А Феду надо собрать еще ответный флот, и долететь в ответ. Есть шанс, что он банально до моих зачеток не успеет, даже если и будет чем лететь. В общем -- вперед! А там разберемся.
67 ход -- два хода, полет нормальный. Группа расчистки на месте, идем дальше.
68 ход -- рвемся в минах, но летим вперед. Обрывной чуннель определенно рулит.
69 ход -- взята первая база. Увы, не зачетка. Но один файр уже прокинут вперед, к следующей планете. Так что потери времени нет. Все вперед!
70 ход -- Ответного удара по моим хомам нет, но есть попытка наезда на зачетки Криса. Ситуация под контролем, высылаем минера, готовим встречу. Тем временем по скорости набора очков Фед меня опередил. Вполне предсказуемый результат, так как я продираюсь сквозь вебы. Но у меня фора в несколько очков и собраны две ударные группы около двух потенциальных зачеток Феда, что, пожалуй, посерьезней форы. smile
71 ход -- Бум! Но у меня доход 0. На одной планете игра в NUK, на второй злые нативы. И я еще мало кланов с собой взял, черт. Хорошо хоть у Феда -2 по очкам. Уже не зря летел. smile  Кстати, решив, что PBP мне больше не нужны -- построил первого Био за PBP.
72 ход -- утовил и убил NUKальщика. Есть +1 с Феда. Ура, разница уже 19 очков и, кажется, я уже недосягаем.
73 ход -- обе зачетки уже надежно мои. Первый наскок на третью зачетку -- отбит. Построен еще и второй Био за PBP.
74 ход -- какой бездарный прокол! Отдать Био на базе с кодом '001'! Ламер! Впрочем, учитывая, что следующий ход последний -- это уже просто мелкая неприятность. Потому один Био интерцептит нарисовавшуюся миссурю, остальные -- вперед. Все равно Фед на взятые мной зачетки уже ничем не успевает.
75 ход -- БУМ! Таки все полегли. Надо было все-таки один-два Био еще от Криса пригнать. Впрочем, все равно это КОНЕЦ!

Кстати, оба Био, построенные за PBP, не только успели к месту событий, но еще и ОБА погибли. smile

Отредактировано dmalyshkin (18.02.2010 02:18:18)

Вне форума

#11 18.02.2010 02:03:24

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Guns пишет:

ну а если бы ты все же не напал, я бы пожалуй тебя не понял. и расстроился бы - столько приготовлений впустую.

smile

Guns пишет:
dmalyshkin  пишет:

Кстати, последним ходом нафиг слил все Био, что были на твоих зачетках. Только два или три файра сиротливо остались.

ага. ну а я как раз за пбп немного отстроился. так что борьба обещала затянуться.

Ну, и у меня немного PBP появилось от Криса. Да и еще несколько заправленных Био можно было от Криса перебросить. Все равно там ничего не происходило уже. Так что борьба действительно затянулась бы.
Собственно, потому я и не планировал нападать на тебя вообще. Если бы не возня за второе место и окончание партии -- твои раскачанные базы так и протухли бы. smile  Это был именно короткий наскок урвать хоть что-нибудь. С расчетом, что ответ долететь не успеет. wink

Guns пишет:
dmalyshkin  пишет:

Если отчет интересен -- напишу чуть позже.

конечно интересен, а как же.

Готово.

Guns пишет:

меня больше интересует как это крыс сумел не убить ни одного биоцида, облегчив тем самым тебе возможность быстрого рывка в мою сторону.

Ну, убил бы он один, два или три. Это ничего не изменило бы. Рывок осуществлялся резервными силами. Возможно, не было бы только последней атаки на третью зачетку, а так я вполне успевал перегруппировать, чтобы и тебя покусать, и у Криса ничего не потерять.

Кстати, мне тоже интересно, а где был флот Криса? Я только одного тандера убил. Остальное -- базы, базы. И то -- хилые. Скучно.

Guns пишет:

ведь проблема недостатка файтеров у тебя, надеюсь, присутствовала?

Напрасные надежды. wink
Не скажу, что шиковал, но 120-140 стабильно на всех воюющих Био старался иметь. Т.е под конец игры -- на всех. И резерв денег даже оставался. Впрочем, в случае затяжной изматывающей войны эта малина быстро бы закончилась.

Вне форума

#12 18.02.2010 02:15:23

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Да, еще отдельное спасибо Фашу, что не стал вмешиваться в наши (мои smile ) игры в песочнице и дал нам спокойно разбираться между собой. wink
А то ведь кто его знает, чем закончился бы его серьезный наезд на мои зачетки... По Тим-скору он (Фаш) выглядел весьма и весьма грозно. Я его не то, чтобы боялся, но, так сказать, опасался и минимальные меры безопасности принимал.

Вне форума

#13 18.02.2010 08:26:30

Кобров
Участник
Откуда: Сибирь
Здесь с 04.12.2006
Сообщений: 103

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Приветствую!
Я мучился крисом в этой партии. Крис - не самая моя любимая раса, лучше бы конечно колонистом, но что получил - тем и рули. smile Первое, что приходит в голову, это обвинить во всем "удачный" расклад по своим планетам, нищету планет и пр. Но, признаю, что несмотря на объективные причины, главное - это пролал интерес к этой игре (задолго до конца), поэтому особо внимательно не играл, просто двигал фишки, чтобы доставить хоть какой-то интерес атакующим меня соседям. Как оно обычно бывает, где не задалось, то не так интересно, концентрируешься на других активных партиях, где отрываешься. smile  Главное не бросать игру, как бы она не складывалась.
Особо делиться нечем, боевого  флота практически не было, даже то, что было до лимита - тушканы для обороны с невысокими движками и лучами, хоть что-то до лимита для обороны надо было воткнуть, об атаке вообще думать сложно такими "корытами". Поэтому я просто ждал, как быстро меня вынесут. Самое печальное, это некого и нечем атаковать, так небольшие вылазки в сторону импера, тоска... С одной стороны поля робота, на свип которых нужны лучи или много торпед, а ресурсов нет даже постройку нелучевого флота (ну было у меня пара мерлинов, толку то). С других сторон два активных соседа - фед и борг, причем оба лезли, тут от одного то нечем особо отбиваться. Удивительно только одно, так долго они ждали чего-то, я бы на их месте не ждал. smile Наверное было чем заняться на других фронтах.
Поэтому просто отбывал, кидал периодически вебы, чтобы хоть показать, что живой smile Замечание насчет движения в колодцах, да последние ходы я вообще туда не смотрел, не было смысла, только ход отправлял, чтобы не обломать других.
  Хорошо, что у других был интерес и успех в игре, все на мой взгляд сложилось закономерно.  Не всегда удается давить, бывает, что и тебя давят сильные соперники и обстоятельства. Мои поздравления победителям!


Удачи в битвах!

Вне форума

#14 18.02.2010 11:07:06

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Кобров пишет:

Я мучился крисом в этой партии. [...] главное - это пропал интерес к этой игре (задолго до конца), поэтому особо внимательно не играл, просто двигал фишки, чтобы доставить хоть какой-то интерес атакующим меня соседям.

Вот так всегда! sad
Думаешь, что имеешь (во всех смыслах) живых оппонентов, а, оказывается, занимаешься некрофилией. Или сексом с резиновой бабой... wink

Вне форума

#15 18.02.2010 11:13:25

Newm
Участник
Здесь с 21.03.2008
Сообщений: 22

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

dmalyshkin пишет:

Отчет Киба.                                                                                                                 
4 ход -- Фаш крут, построил базу.

Это просто показатель бонуса, который мне дали. Изначально планировалось не поднимать движки до 9-х, а взамен построить базу для клона БР4 на 6-х движках. Это немного ограничивало скорость перемещения груженых ладжей (72 ЛУ вместо 81), но сокращало расход горючки в 2 раза и увеличивало скорость пустых ладжей до 128 ЛУ для возврата на главный хом. В результате изначально строились ладжи без движков и бр-ки на 6-х. Данная комбинация по цене дешевле строительства ладжей на трансах. Отсюда скорость развития экономики.

dmalyshkin пишет:

25 ход -- ЛИМИТ.

YOUR FLEET
--------------------+-----
MEDIUM FREIGHTER   |   3
LARGE FREIGHTER    |   4
SUPER TRANSPORT    |   2
VICTORIOUS B-SHIP  |   2
D7 COLDPAIN CR.    |  15
ILL WIND B-CRUISER |   2
D19b NEFARIOUS DS. |   1
SABER FRIGATE      |   9
BR4 GUNSHIP        |  40
FALCON ESCORT      |   3
MERLIN ALCHEMY SH. |   3
--------------------+-----
   T O T A L    84 ship(s)

dmalyshkin пишет:

29 ход -- бросил игру Ребел. И примерно в это время что-то и у меня интерес пропал. Двигаю фишки просто потому, что уже ввязался, нехорошо людей подводить...
...
37 ход -- Фаш начал свое триумфальное восхождение по трупам. Первые зачетки Ребела взяты.

Ребел не мог смотреть, на то, что не мог меня остановить. Фикстов в исполнении фаша не сильно хуже привовского:). И пара рашей ничего не решали при отсутствии мин и файтеров. И он видел, что я готов был фикстовать до 10 его рашей. И уже при 5 я бы стал бы прибивать всю эту кодлу с помощью глорей.

dmalyshkin пишет:

На юге потихоньку пытаюсь взять кусочек от Ребела. На одной планете на одном и том же Раше совершенно бездарно 2 Био потерял. Но в конечном итоге захватил планету. И она того стоила. Куча бовиков. 1000 монет в ход и почти столько же сапплисов. Ходы делаю без особого интереса, да еще и с запусками чехарда.

Мелкая грызня с Фашем:
46-55 ход -- Фаш захватил мой Лардж (пустой) и я некоторое время ловил его в колодце. Поймал. Мелочь, а приятно. smile

Я не очень понял, почему ты не поехал туда. Я так мечтал разжиться файрами:). А фикстов и против тебя бы нормально работал:).

dmalyshkin пишет:

50 ход -- кинул немного мин на юге. Удачно подорвал пару фашевых БР-ок. Южный фронт стабилизировался хода до 70-го. Потом Фаш сдетонировал все мои поля, выложил свое. Но больше никаких действий не предпринимал...

А смысл для меня? С учетом того, что я не хотел использовать раша, полученного от неходящего ребела...

55-й ход:
        YOUR FLEET
--------------------+-----
N. FUEL CARRIER    |   5
SMALL FREIGHTER    |  10
MEDIUM FREIGHTER   |   7
LARGE FREIGHTER    |   8
SUPER TRANSPORT    |   3
VICTORIOUS B-SHIP  |   4
D7 COLDPAIN CR.    |  20
ILL WIND B-CRUISER |   2
D19b NEFARIOUS DS. |   8
SABER FRIGATE      |   5
BR4 GUNSHIP        |  30
METEOR RUNNER      |   2
FIRECLOUD CRUISER  |   1
SMALL TRANSPORT    |  20
FALCON ESCORT      |   9
PATRIOT CARRIER    |   4
RUSH HEAVY CARRIER |   1
MERLIN ALCHEMY SH. |   4
--------------------+-----
   T O T A L   143 ship(s)

2 вика в конфигурации для захвата файров. Остальные два - у прива.

dmalyshkin пишет:

53 ход -- Фаш удачно убил тьму кораблей Пирата и получил PBP=63. Следствием было то, что у меня враз построилось 3 Био, но зато потом очередь практически встала.

Мне там ничего не оставалось делать, как угробить привовскую кучу парой глорей. Иначе это бы добро доставалось птичке, что я не мог себе позволить. Кстати прив тоже бросил играть в тот момент, когда закончились ресурсы на мины и сопротивление не могло принести какой-либо пользы.

На счет

dmalyshkin пишет:

54 ход -- Фаш захватил Файр. Первый и единственный. Интересно, получилось у него его отклонить?
56 ход -- Увожу почти весь свой флот с юго-восточного участка границы, кроме одного файра, которого Фаш убивает на 69-м ходу. Экономики в том районе нет, и до конца партии там точно уже ничего не произойдет, потому и мне там делать нечего. На 62-65 ходах там пролетал файр по делам, а в остальное время ежели Фаш чего и делал там -- то он там был один, совсем один...

Я там только базы затаривал. Смысла атаковать кого бы то ни было у меня не было. При наилучшем раскладе я мог ускорить окончание партии не более чем на 1 ход. При наихудшем, если бы на меня рванули все и сразу, партия бы могла задержаться на ход (ну вариант, что киб бы обспечил туннель остальных ко мне, я не рассматриваю).

71-й ход, пока не пошли массовые свалки:
        YOUR FLEET
--------------------+-----
N. FUEL CARRIER    |  12
SMALL FREIGHTER    |  29
MEDIUM FREIGHTER   |   7
LARGE FREIGHTER    |   8
SUPER TRANSPORT    |   3
VICTORIOUS B-SHIP  |   4
D7 COLDPAIN CR.    |  20
ILL WIND B-CRUISER |   2
D3 THORN DESTROYER |   6
D19b NEFARIOUS DS. |   8
SABER FRIGATE      |   5
BR4 GUNSHIP        |  30
METEOR RUNNER      |   4
FIRECLOUD CRUISER  |   1
SMALL TRANSPORT    |  35
DIAMOND FLAME B-SH |   1
CAT'S PAW DS.      |   1
FALCON ESCORT      |   9
PATRIOT CARRIER    |   3
RUSH HEAVY CARRIER |   1
MERLIN ALCHEMY SH. |   5
--------------------+-----
   T O T A L   194 ship(s)

Вне форума

#16 18.02.2010 22:42:09

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Newm пишет:

Я не очень понял, почему ты не поехал туда. Я так мечтал разжиться файрами:).

Дык, потому и не поехал. Для жизни ресурсов мне вполне хватало и дома. А драться с разжиревшим Фашем с призрачными шансами на успех в мои планы совершенно не входило. У меня есть некоторые сомнения в том, что я смог бы добиться первого места. А второе мне и так досталось. wink

Newm пишет:

А фикстов и против тебя бы нормально работал:).

Кстати, что-то я отстал от жизни. Что такое "фикстов"? Где-то уже слышал, но пока толком не понял, в чем там прикол.

Вне форума

#17 19.02.2010 10:36:06

Newm
Участник
Здесь с 21.03.2008
Сообщений: 22

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

dmalyshkin пишет:

Кстати, что-то я отстал от жизни. Что такое "фикстов"? Где-то уже слышал, но пока толком не понял, в чем там прикол.

Если гравитоником дергать любой тяжелый корабль на 4ЛУ, залив в гравитоник 1 кт горючки, то гравитоник во-первых пролетит необходимые 4 ЛУ, а во-вторых в точке прибытия горючки у него не будет.

Я правда не понимаю, почему некоторые считают это читом со стороны прива. Я не вижу какой-то разницы, если уж ты дал возможность товнуть твою ценную дуру, то это уже твои проблемы. Какой-то особой разницы дальше, я уже не вижу.

Хотя, в случае с фашем оно реально сурово получается.

Выяснилось, что тимов хост дает номера кораблей, которые постороились по клону не по РНД, как для обычных, а по первому свободному номеру. В результате номера БРок были в основном маленькими и сорваться с това было ну очень тяжко.

Вне форума

#18 19.02.2010 18:59:43

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Newm пишет:
dmalyshkin пишет:

Кстати, что-то я отстал от жизни. Что такое "фикстов"? Где-то уже слышал, но пока толком не понял, в чем там прикол.

Если гравитоником дергать любой тяжелый корабль на 4ЛУ, залив в гравитоник 1 кт горючки, то гравитоник во-первых пролетит необходимые 4 ЛУ, а во-вторых в точке прибытия горючки у него не будет.

Понятно, спасибо.
Я нечто подобное использовал для обрывного чуннеля. Лардж на первых движках на 9м варпе почти не жрет горючки (3-5 kt в зависимости от загрузки) при полете на 4 ly и выходит в 0 в точке прибытия.

Newm пишет:

Я правда не понимаю, почему некоторые считают это читом со стороны прива.

Ага, из таких "читов" весь VGAP состоит. В том и некая прелесть.

Newm пишет:

Выяснилось, что тимов хост дает номера кораблей, которые постороились по клону не по РНД, как для обычных, а по первому свободному номеру. В результате номера БРок были в основном маленькими и сорваться с това было ну очень тяжко.

Да, а вот это действительно реальная подстава. smile  Но тоже можно в фичи записать. И учесть, например, не давая бонусов по деньгам/минералам Фашу.

Вне форума

#19 19.02.2010 20:41:23

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

о, тут и наш кристал нарисовался. здорово! smile

сейчас к сожалению очень мало времени, чтобы уделить всем присутствующим достойное внимание. посему за выходные постараюсь сварганить отчет и оставить коменты.

кстати - вот тут отчет птицы: http://www.fido-online.com/x/_-0?Msg?I_sAGn&581&42091&
слегка смутила фраза:

Hу и Фед с Кибом с моей колокольни вызвали только недоумение. Жиреть 4/5 партии, чтоб 10-15 ходов поиграть всласть. Без души, ребята, на результат играли, что ли?

даже не знаю что сказать. неужели моя война на 2 фронта и убитые мной 8 био, 5 тандеров, 5 горбов плюс куча всякой мелочи дают повод так говорить? я же его как бы в 2 раза по потопленному тоннажу перестрелял :-P

приятных выходных!

Отредактировано Guns (19.02.2010 20:43:29)


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#20 19.02.2010 22:01:04

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Guns пишет:

неужели моя война на 2 фронта и убитые мной 8 био, 5 тандеров, 5 горбов

Скромничаете, батенька, ох, скромничаете. Какие же 2 фронта?  Там их цельных 3 было. wink

Вне форума

#21 19.02.2010 23:34:43

mr_Forester
Участник
Здесь с 19.02.2010
Сообщений: 1

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Guns пишет:

о, тут и наш кристал нарисовался. здорово! smile
кстати - вот тут отчет птицы: http://www.fido-online.com/x/_-0?Msg?I_sAGn&581&42091&
слегка смутила фраза:

Hу и Фед с Кибом с моей колокольни вызвали только недоумение. Жиреть 4/5 партии, чтоб 10-15 ходов поиграть всласть. Без души, ребята, на результат играли, что ли?

даже не знаю что сказать. неужели моя война на 2 фронта и убитые мной 8 био, 5 тандеров, 5 горбов плюс куча всякой мелочи дают повод так говорить? я же его как бы в 2 раза по потопленному тоннажу перестрелял :-P
приятных выходных!

Мое почтение старожилам.
Смущение Ваше основано вероятно на не совсем корректном визуальном восприятии части фразы "... с моей колокольни ...". Тут логическое ударение. Средствами фидошной эхи это почти невыделимо, а самолюбие в восприятии информации обычно наиболее задеваемо. Моя реакция на Ваше замечание - яркий тому пример smile. Перечитайте фразу еще разок с подсказанным мной акцентом, и, я надеюсь, Ваше недоумение несколько рассеется.  Отсутствие, на данный момент, повествования о Ваших делах ратных, открывает дорогу домыслам, кои Вам, естественно нелепыми кажутся. Не судите строго. Пишите и да прочитаны будете. Счетчик с Вашим участием ожил где-то в районе 60го хода, партия длилась, вроде как 75. Вот и померещилось со стороны данная пропорция.
А вот что тоннажа касаемо, тут я по-прежнему осмелюсь нагло заявить, что зарабатывать тоннаж на "жирнофайтерниках" это (как бы помягше выругаться smile), не самое сложное дело.
За сим откланиваюсь, с заверениями почтения и уверении в заинтересованности о подробностях бытия рас Ваших в обсуждаемой партии.

Алексей.

Вне форума

#22 19.02.2010 23:57:38

Newm
Участник
Здесь с 21.03.2008
Сообщений: 22

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Guns пишет:

кстати - вот тут отчет птицы: http://www.fido-online.com/x/_-0?Msg?I_sAGn&581&42091&
слегка смутила фраза:

Hу и Фед с Кибом с моей колокольни вызвали только недоумение. Жиреть 4/5 партии, чтоб 10-15 ходов поиграть всласть. Без души, ребята, на результат играли, что ли?

Там фраз, которые довольно стремные, на самом деле большая куча:).

Я уж не говорю о тех, которые касаются меня. Но мне понравилось описание наезда робота. Я то при чтении аж подумал, что робот на 30-х ходах двиганул на два фронта и ко мне и к птице. Блин, долго же мне пришлось плюсик жать, чтобы понять, что описанные битвы начались на 65-м ходу:). А на 30-х ходах это робот оказывается только ко мне двиганул:). Правда каких-то хлопот не доставил, т.к. полностью затареные базы разбираются с инструмами-големом не очень сильно напрягаясь. Ну, а отстроить базы вновь при нормальной экономике тоже не проблема.

А смутила меня вот эта фраза:

ГМ му привычный грац и наезд за неубиение Ребела и Пирата по отказу оных от игры.

Единственный наезд на ГМ от меня состоит только в том, почему он опубликовал отчет птицы в эхе (в которой якобы птиц писать не может), а не направил этого птица сюда, где идет обсуждение этой партии.

А на счет убиения ребела и прива - мне как-то интересны аргументы, почему вдруг ГМ должен был их убить? На момент бросания и тот и другой четко понимали, что они попали под каток. Изменить свое место они не могли. Сколь-нибудь значительно задержать тоже не могли.

Вне форума

#23 23.02.2010 20:52:17

Guns
Участник
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 09.12.2006
Сообщений: 272

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

поздравьте меня, я дописал ЭТО.

отчет феда

вместо эпиграфа:
"И злой волшебник Курамор ванзил мечь в плоть нещаснова добрава валшебника Гулюлюна и три раза пиривирнул яго. Хахаха! Ты пагибнеш! Кричал Курамор. Ибо!.."

для удобства чтения отчета добавил карту
5741f7c5066ft.jpg 8c9208a694c8t.jpg

сразу хочу сказать, что игра мне понравилась. по возможности пытался «ванзить», т.е. сыграть от атаки (ибо для меня удовольствие от игры измеряется количеством удачно проведенных боевых комбинаций), хотя временами на это не было возможностей, а временами интерес к игре все же угасал, но я пытался планомерно вести логистику, не допуская явных проколов, что в итоге позволило мне занять третье место.

феда я поставил в заявке на 2е место после фаша. очень уж мне хотелось попробовать как будет рулить фаш, усиленный брками. но судя по тому, что фаш мне не достался, я в своих желаниях был не одинок.

итак фед. распаковываю первую рстшку и обнаруживаю: первое – я нахожусь на 9,5 часов, и второе - «Maximum income per planet = 1000 MC». мда. мораль ясна - внимательно нужно смотреть, куда завку подаешь. делаю запоздалые выводы и чтобы не загнуться после лимита, решаю первый десяток ходов работать исключительно на экономику, максимально быстро раздвигая свои границы.

1-7 ход – строю транспорты

8-9 – пару локи+миссурь на гаммах.
на 8м ходу медиум, забравшийся далеко на юг, встречается на планете с борговской пробкой. на 11м ходу на востоке вижу пробку имперца, а на 13м его медиум на севере. в то же время киб пытается парой пробок отодвинуть мои южные границы. с соседями сверху и снизу понятно. осталось узнать кто находится на востоке и получив полную картину как-то пытаться планировать дальнейшую стратегию. пока меня больше беспокоит активность борга, а имперца я всерьез не воспринимаю – ну неужели он всерьез захочет поехать на феда?

17 ход – я закладываю первый мерлин, а лиз открывает счет попугаям, захватив сразу 2 зачетки птица. одновременно на 2 часа видны кресты лцц, локи и дарка. очевидно птиц и лиз на встречных курсах и пытаются блицевать друг-друга.

19 ход – заложен второй мерлин. птиц вернул себе свои зачетки. фашист начинает потихоньку уходить в экономический отрыв. я по-прежнему не вижу восточного соседа, хотя забрался уже на 400 километров на восток.

21-22 ход – строю на хоме рефайнери и третий мерлин. в наличии четыре бовиноидных планеты, две на разных ветках в направлении имперца, одна на юг, в направлении борга. рассчитываю их удержать, доход из суплаев для меня очень критичен, денег не хватает, в боевую конфигурацию зарефичены только 2 дипломатика и одна миссуря. один дипломатик с ПЕ имперец исследует север, второй с миссурей отодвигает границы с кибом. очень хочу отодвинуть киба подальше именно сейчас, пока граница не устаканилась, это бы позволило не держать мне на юге значительную часть флота, контролируя рывок фыр к моим зачеткам.

23 ход. шарящийся на севере дипломатик встречается с ССЦ. просле просмотра боя кручу симулятор – в теории ССЦ на 6х движках с х-реями имеет 8,2%ный шанс убить дипломатик, зашедший справа. на практике убивает, огребая 88% дамаги. одновременно второй ССЦ забирает мою планету на восточной ветке. а у меня остается всего два боеспособных корабля.

24 ход – на восточной ветке, ведущей к имперцу, нарисовался третий ССЦ, забравший моих (как я уже думал) бовиноидов. назойливость имперца меня злит, но еще больше злит моя беспомощность – если сейчас ко мне полетит что-то тяжелое, остановить я его смогу только на подступах к хому. вычисляю, что за имперцем на 1 час живет колонист, за ним по часовой стрелке лиз и птиц. на 7 часов хом ребела. следовательно моим восточным соседом могут быть 4,5,7 или 9. прикидываю, что это 9 – на восток я забрался уже далеко, но пока никого не встретил, а у робота меньше всего планет.

25 ход – лимит!
тимскор к вимиту:

------------+-----------+--------+--------+---------+----------+---------+-------
    Race    |   Score   |Planets | Bases  |War ships|Freighters|All ships|P.B.P.
------------+-----------+--------+--------+---------+----------+---------+-------
Fascist     | 2339 (+90)| 62 (+5)|  8     | 75  (+4)|   9      | 84  (+4)| 4     
Crystalline | 1465 (+30)| 52 (+1)|  5     | 33  (+2)|  15      | 48  (+2)|       
Cyborg      | 1445 (+59)| 32     |  6     | 39  (+6)|  15  (-1)| 54  (+5)|11 (+2)
Fed         | 1414 (+40)| 33 (+1)|  6     | 35  (+3)|  14      | 49  (+3)|       
Lizard      | 1269(+250)| 35 (-1)|  5 (+2)| 31  (+2)|   9      | 40  (+2)|       
Privateer   | 1227 (+10)| 36 (-3)|  4     | 37  (+4)|  17      | 54  (+4)|       
Empire      | 1181(+130)| 41 (+1)|  5 (+1)| 15      |  21      | 36      |19 (+2)
Rebel       |  924      | 43     |  2     | 25      |   4      | 29      |       
Robotic     |  866 (+41)| 27 (+2)|  3     | 22  (+2)|  16  (+1)| 38  (+3)|       
Colonial    |  773 (+20)| 26     |  2     | 26  (+2)|  13      | 39  (+2)| 2     
Bird Man    |  729 (+30)| 28 (+1)|  2     | 20  (+2)|   9      | 29  (+2)| 4     
------------+-----------+--------+--------+---------+----------+---------+-------
T O T A L   |13632(+700)|415 (+7)| 48 (+3)|358 (+27)| 142      |500 (+27)
------------+-----------+--------+--------+---------+----------+-----------------

фашист ощутимо впереди всех.

а мой флот представляет из себя следующую картину:

        YOUR FLEET
--------------------+-----
 VENDETTA FRIGATE   |   2
 NEBULA CRUISER     |   1
 LOKI DESTROYER     |   2
 EROS RESEARCHER    |   2
 THOR FRIGATE       |   9
 DIPLOMACY CRUISER  |   4
 MISSOURI B-SHIP    |   3
 MEDIUM FREIGHTER   |   7
 LARGE FREIGHTER    |   7
 KITTYHAWK CARRIER  |   6
 NOVA DREADNOUGHT   |   2
 N. REFINERY SHIP   |   1
 MERLIN ALCHEMY SH. |   3
--------------------+-----

T O T A L    49 ship(s)
2 новы построились в аккурат на 25м ходу.

по попугаям имеем к лимиту +4 у лиза, -5 у птицы и по нолям у всех остальных.
очередь встала и у меня наконец-то появляются деньги на рефит. первым делом планирую прогнать все больше надоедающего мне имперца с восточной ветки, прикрыть бовиноидов, находящихся прямо на границе с кибом и развесить над бовиками по мерлину.

26 ход. наконец-то натыкаюсь на планету восточного соседа, долго же я его искал. это кристал. значит за восток я могу до поры-до времени не переживать.
концентрируюсь на имперце. очень хочется «ванзить», ибо имперец надоедает все больше. он заявляет претензии и на мою западную ветку, забирая там планеты. я лихорадочно рефичусь, делю флот на две примерно равные части и иду защищать свои капиталовложения. на 31м ходу меняю миссури и тор на два так донимавшие меня ССЦ на восточной ветке. имперец не пытается контратаковать. примерно в это же время птиц начинает шкодить у лиза, убивая тому мерлин, локи и эросы, а кристал зачем-то рубиками лезет к боргу. мотивы и перспективы мне непонятны, но слежу с интересом – есть надежда, что это перерастет в нечто большее, чем пограничный конфликт и я смогу плотно заняться имперцем, не отвлекаясь на других соседей. о полноценной войне на два фронта в силу экономических причин я пока не смею и думать.

тимскор на 32й ход:

------------+-----------+--------+--------+---------+----------+---------+-------
    Race    |   Score   |Planets | Bases  |War ships|Freighters|All ships|P.B.P.
------------+-----------+--------+--------+---------+----------+---------+-------
Fascist     | 4755(+412)| 72 (+3)| 27 (+3)| 78  (+2)|  15  (+2)| 93  (+4)|13     
Cyborg      | 2566(+140)| 36 (+1)| 15 (+1)| 39  (+1)|  16      | 55  (+1)|17 (+1)
Lizard      | 1708 (-30)| 35     |  9     | 27  (-3)|   8      | 35  (-3)|       
Fed         | 1564      | 35     |  7     | 36      |  14      | 50      | 6     
Privateer   | 1505 (-10)| 31 (-1)|  7     | 34      |  15      | 49      |       
Crystalline | 1505 (+10)| 53 (+1)|  5     | 36      |  15      | 51      |       
Empire      | 1448      | 42 (-1)|  7     | 17  (+1)|  18      | 35  (+1)|21 (-3)
Robotic     | 1366(+150)| 40 (+3)|  6 (+1)| 23      |  16      | 39      |       
Colonial    |  913 (-20)| 30     |  3     | 24  (-2)|  13      | 37  (-2)| 8 (+4)
Bird Man    |  910 (+10)| 32 (+1)|  3     | 22      |  10      | 32      |16     
Rebel       |  783 (-40)| 33 (-3)|  2     | 21  (-1)|   3      | 24  (-1)|11     
------------+-----------+--------+--------+---------+----------+---------+-------
T O T A L   |19023(+622)|439 (+4)| 91 (+5)|357  (-2)| 143  (+2)|500      
------------+-----------+--------+--------+---------+----------+-----------------

фашист в 2 раза превосходит находящегося на 2м месте киборга. мягко говоря впечатляет.

начинаю концентрировать флот против имперца на западной и восточной ветках. план действий пока неясен – то ли я хочу одновременно рвануть обеими группами к зачеткам имперца, то ли наметить продвижение одной группы, а когда имперец отреагирует, рвануть в обход его флота второй группой. планы осложняет практически полное отсутствие топлива на восточной ветке – забрав 5 планет, ударная группа повисает на несколько ходов, приходится, ругаясь на свою непредусмотрительность, тянуть туда рефайнери. в это же время ко мне прилетает эмик, планомерно забиравший несколько ходов по одноклановой планете, рвется в минах и повисает в колодце почти на 20 ходов (потом была довольно забавная попытка спасения раненого эмика другим эмиком, оба нарвались на интерцепт тора, оба погибли. Ибо!). имперец же, после убиения двух ССЦ, агрессивных действий не предпринимал и сопротивление оказывал чисто номинальное – вяло минировался с фрегатов. прикинув, что отразить атаку имперца я смогу силами собранного на границе флота, я решаю послать только что отрефиченый экспедиционный корпус в составе двух нов, миссури и дипломатика свипать кристала. ничего серьезного, просто мелкая вылазка с целью разведать чем дышит крыс, а если пойдет удачно, то перекинуть туда флот с восточной ветки имперца у меня получится быстро. ну и пусть крыс озаботится обороной и вкладывает деньги в вебы, а не в файтеры.

на 37 ходу фаш начинает забирать зачетки уже неходящего ребела, продолжая планомерно давить прива. к давлению подключается птиц. на территории прива регулярно взрываются мины и дохнут то бладфанги, то дварфстары, совершенно ясно, что приву долго не протянуть. так и выходит – прив, видимо исчерпав свои возможности, вскоре перестает слать ходы, и на его территории воцаряется фаш, в несколько пинков выкинувший птица, успевшего все же несколько ходов подержаться за пиратские зачетки.
пока я раздумывал, как мне поэффективнее напасть на имперца и копил керосин, имперец решил не ждать атаки и сам ударил по западной ветке ССЦ и горбом. вендеттам, зашедшим справа, не добавилась масса, я потерял на три корабля больше и вынужден был перегруппировываться.
колонист, отбивает пару зачеток у лиза, но ведет себя для атакующего слишком пассивно. лиз уходит в минус по попугаям, теряет почти каждый ход корабли, но держится под натиском двух соседей.

49й ход – еще один наезд имперца на западную ветку. опять ССЦ и горб. испытывает он меня, что ли? я был готов и удачно разменялся на три тора. решив, что благоприятный момент для контратаки наступил, я следующим ходом атакую флотом с восточной ветки в направлении западной, стремясь объеденить два фронта в один и перегруппироваться. мне везет, я попадаю в базу и кучу мелочи имперца, набиваю пбп и объединяю восточную и западную группировки. обе ветки теперь мои. на севере они сливаются в одну, которая, как я предполагаю, ведет к зачеткам имперца. прикидываю, что от зачеток имперца меня теперь отделяют теперь только затаренные базы, да может быть от силы пара горбов, и я могу сполна удовлетворить сви маленькие мерзкие амбиции. «ваистену! да пральется кров!»

тимкор на 49 ход:

------------+-----------+--------+--------+---------+----------+---------+-------
    Race    |   Score   |Planets | Bases  |War ships|Freighters|All ships|P.B.P.
------------+-----------+--------+--------+---------+----------+---------+-------
Fascist     | 9281(+440)| 99 (+4)| 61 (+3)| 95  (+4)|  21      |116  (+4)|15 (-5)
Fed         | 4454(+110)| 47     | 30 (+1)| 37  (-1)|  14      | 51  (-1)|22 (+5)
Cyborg      | 3945 (+41)| 49 (+3)| 25     | 44  (+1)|  15  (+1)| 59  (+2)|23 (+3)
Robotic     | 2277(+370)| 48 (+1)| 13 (+3)| 22      |  17      | 39      | 2     
Crystalline | 2275 (-10)| 57 (-1)| 11     | 37      |  15      | 52      |       
Empire      | 2237 (-20)| 37     | 14     | 17  (-2)|  17      | 34  (-2)| 9 (+6)
Lizard      | 1837 (-10)| 27 (-1)| 11     | 24      |   7      | 31      | 7     
Bird Man    | 1749 (+20)| 46 (+1)|  8     | 32  (+1)|   9      | 41  (+1)|19     
Colonial    | 1574 (+10)| 38 (+1)|  8     | 22      |  14      | 36      |16     
Privateer   |  925(-270)| 11 (-2)|  5 (-2)| 20  (-1)|  15      | 35  (-1)|       
Rebel       |  290 (-70)| 11 (-4)|  1     |  6  (-3)|          |  6  (-3)|19     
------------+-----------+--------+--------+---------+----------+---------+-------
T O T A L   |30844(+611)|470 (+2)|187 (+5)|356  (-1)| 144  (+1)|500      
------------+-----------+--------+--------+---------+----------+-----------------

мой флот после отбрасывания имперца к его зачеткам состоит из:

        YOUR FLEET
--------------------+-----
 NEBULA CRUISER     |   1
 LOKI DESTROYER     |   2
 EROS RESEARCHER    |   1
 THOR FRIGATE       |   7
 DIPLOMACY CRUISER  |   4
 MISSOURI B-SHIP    |   4
 MEDIUM FREIGHTER   |   7
 LARGE FREIGHTER    |   7
 KITTYHAWK CARRIER  |   7
 NOVA DREADNOUGHT   |   5
 N. REFINERY SHIP   |   1
 MERLIN ALCHEMY SH. |   5
--------------------+-----
   T O T A L    51 ship(s)

тем временем киборг, не демонстрируя внешне особой активности, смог найти лазейку между вебами и прокинуть в нее фыру. на 52 ходу вижу пачку био и фыр, вокруг которых суетятся рубики. прикидываю, что нужно форсировать события, чтобы под шумок подержаться за зачетки кристала, где именно находятся оные зачетки я представляю весьма смутно. экспедиционный корпус, занимая одноклановые кристалинские планеты, лихо продвигается вперед. пара рубиков и эмик пытаются минировать, но активного сопротивления я не встречаю. все говорит за то, что это лишь дальние подступы к зачеткам. тем большим для меня сюрпризом оказывается 55 ход, когда я влетаю на планету, где меня ждут три тандера и раскачаная база. «добрая сотня прекраснейших войнов» гибнет, героически и вместе с тем бестолково. знал бы я тогда, что атакую зачетку, я бы предпочел сесть в колодец и дождаться, пока прийдет борг, и ударить во время его разгула. но такова участь небольших группировок, пущенных наугад - их чаще всего ждет быстрая и красивая смерть. без поддержки разведки они этой разведкой и являются. шарятся вслепую и быстро погибают. интересно, что из группировки уцелела одна миссуря. я по недогляду залил в нее керосина в обрез и она пришла в место разборки с пустым баком. кристал следующим ходом не поставил на базе форс суррендер, миссурь ушла в колодец, где благополучно проболталась ровно 20 ходов до окончания партии. кристал пытался ловить ее интерцептом, но одним рубиком и без энтузиазма – было видно, что он уже обречен – каток борга накатывал не так чтобы быстро, периодически застревая в вебах, но неотвратимо.

осознав, что экспедиционный корпус, а с ним и экспедиция, накрылась медным тазом, я решил действовать хитро и коварно – читай, собрать новый экспедиционный корус, только более многочисленный. план был прост – долететь и вдарить. по возможности по зачеткам. 3 дипа, 3 миссури, тор и небула уходят по юхной цепочке планет в рейд на кристала. имея в сумме 34 ХФ, им пришлось изрядно побарахтаться в вебах, прежде чем они смогли вывалиться на планету кристала. вывалились на 67 ходу, совершенно не на зачетки и вдобавок с минимумом керосина. но, благодаря чудесам логистики и пролетавшему случайно неподалеку заправленному ладжу, группа смогла ожить, допихаться (снова на каплях керосина) к следующему созвездию добиваемого боргом кристала и героически, не встретив никакого сопротивления, вдарить по планете, уже десяток ходов горевшей надписью «Кристаллин. Хэви индастриал активити». совершенно неожиданно для меня это оказалась однопопугайная зачетка кристала. за которую я благополучно успел подержаться 2 хода до конца игры, получив некое подобие извращенного морального удовлетворения smile

ну а как же там было дальше с имперцем? – спросит пытливый читатель, продравшийся через все это безобразное словоблудие аж до этого места. с имперцем было и легко и тяжело одновременно: легко, когда я попадал на его корабли, и тяжело, когда я на корабли не попадал и приходилось биться об базы.

57 ход – начинаю прорыв по цепочке планет, ориентировочно ведущей к зачеткам имперца, встречаю и размениваю миссурь, дипломатик и 2 китти на третью пару ССЦ+горб.

58 ход – «ваистену». захватываю боем первую зачетку имперца. она находится опять же ближе, чем я предполагал, это всего вторая планета по центральной цепочке. а я рассчитывал, что до зачеток еще три хода лету. борг синхронно со мной открывает счет попугаям, откусывая одно очко у кристала. напрягаю зрение, но крестов на кристале не видно. видимо отвел тандеры и перегруппировывается, прикидываю я сколько сможет продержаться кристал. ведь если так дальше пойдет, я могу выскочить на 2е место.

59 ход – меняю 2 тора на одинокий горб, прилетевший отбивать зачетку. все-таки тор жуткий кораблик для жирнофайтерника. невесть откуда на восточную ветку между мной и имперцем выползают 2 тандера. летели бы лучше родину защищать, что вам здесь-то надо? борг откусывает у кристала еще одну зачетку. фашист давно уже захватил 2 комплекта зачеток и плотно уселся на них своей толстой… ээ… прикрыл все подступы и застроился базами (84 базы при 117 планетах на 59 ходу. фигасе. а я тут со своим «ваистену» лезу…). так что игра вполне предсказуемо должна закончиться на 75 ходу. за пбп строю дипломаты на границе с импером и кидаю все силы на штурм его зачеток. второе место маячит впереди.

60-63 ход – беру еще две зачетки имперца. постоянно приходится подтягивать подкрепления, миссури и торы шарятся наугад и мрут об базы. удачно останавливаю рейд двух тандеров, разобрав их по одиночке и потеряв только одного дипломата.

попугаи на 63 ход:

1:Fascist : 10(  0) 20(  0)  443(+ 30)
 2:Bird Man: 10(  0)  0(  0)   22(   0)
 3:Colonial: 10(  0)  0(  0)   16(   0)
 4:Cyborg  : 10(  0)  3(+ 1)   14(+  5)
 5:Fed     : 10(  0)  3(+ 1)   11(+  4)
 6:Robotic : 10(  0)  0(  0)    0(   0)
 7:Empire  :  7( -1)  0(  0)  -11(  -4)
 8:Crystall:  7( -1)  0(  0)  -14(  -5)
 9:Lizard  : 10(  0)  0(  0)  -18(   0)
10:Privatee:  0(  0)  0(  0) -187( -15)
11:Rebel   :  0(  0)  0(  0) -282( -15)

я немного отстаю от борга, но динамика моего продвижения постепенно начинает замедляться – удовольствие биться об базы для феда ниже среднего. борг же, наоборот, кажется только прибавляет. крестов на кристале все еще не видно – что-то он темнит, не верю, что он отдаст зачетки без боя.

65 ход – первый дистресс колл на территории крыса – био догнал в колодце рубика. между птицем и роботом куча крестов, но очередь постройки стоит уже больше десяти ходов – фашист на 53 ходу глорями взорвал все хозяйство прива, набив больше 60 пбп и теперь строит только он. а мне бы очень не помешало, чтобы по очереди построилось несколько миссурей – они единственное эффективное оружие против упакованных баз имперца. кто там сказал про новы? нова, пущенная в базу, легко может принести противнику-тяжеловозу 7 пбп.

66 ход – случилось то, что и должно было случиться. борг решил не отдавать судьбу второго места на волю случая. вижу рывок двух фыр в направлении моих зачеток. плюс в том, что я давно предполагал такое развитие событий и по возможности подготовился. минус – мои приготовления будут малоэффективными, если борг не станет шариться по планетам, а пойдет сразу ко мне на зачетки, а так оно, похоже и будет. мысленно прощаюсь со вторым местом (половина боевого флота у имперца, четверть у кристала, в районе хома только 2 миссури, 2 китти, 2 тора, нова и локи) и готовлюсь поиметь фан от финишной свалки.

67 ход – беру хом имперца. борг прыгает ко мне четверкой биоцидов (с четырьмя био я справлюсь, но борг в любой момент может подбросить еще). вобщем«берегите пенсне, Киса. сейчас начнется!»

попугаи:

1:Fascist : 10(  0) 20(  0)  563(+ 30)
 2:Cyborg  : 10(  0)  5(  0)   42(+  8)
 3:Fed     : 10(  0)  5(+ 1)   34(+  8)
 4:Bird Man: 10(  0)  1(  0)   26(+  2)
 5:Colonial: 10(  0)  0(  0)   16(   0)
 6:Robotic : 10(  0)  0(  0)    0(   0)
 7:Lizard  :  9(  0)  0(  0)  -22(  -2)
 8:Empire  :  5( -1)  0(  0)  -34(  -8)
 9:Crystall:  5(  0)  0(  0)  -42(  -8)
10:Privatee:  0(  0)  0(  0) -247( -15)
11:Rebel   :  0(  0)  0(  0) -342( -15)

71 ход. борг бъет по двум зачеткам. на одной играю в нюк, на второй загоняю нативов в минус. у борга минус два био. смысла бороться за 2е место не вижу, срабатывает принцип «сопротивляться до конца». Ибо!

72 ход. борг таки забирает 2 зачетки. импер контратакует в надежде вернуть свой хом. меняю тор, 2 дипа и китти на ССЦ+горб (никакого разнообразия. надо будет после игры посоветовать ему связку горб+горб. гораздо эффективнее. да-да.). никакой перестановки мест уже в принципе случиться не может, но приятно сознавать, что людям приятна борьба – до конца игры видны кресты между фашем и птицем, птицем и роботом, птицем и лизом.

73 ход. борг атакует зачетку в ходе от хома. это читается и я ставлю на кораблях и планете фкод 001 и снимаю ПЕ. это играет и один из пары био, пришедших туда, не дерется. второй био убит.

74 ход. вытавливаю с зачетки не подравшийся био. на базе фкод 001 и миссия форс суррендер. это тоже, как ни странно, срабатывает и я за ход до конца партии становлюсь хозяином биоцида со 140 файтерами. первый раз в моей практике у меня получилось захватить форс суррендом вражеский корабль с топливом. могу это объяснить только тем, что борг расслабился под конец и не обращал внимания на подобные мелочи. ту же зачетку атакует одинокий био. нова+база ложат его. захватываю под носом борга однопопугайную зачетку кристала. ваистену удачный ход! дабудит так!

75 ход. общая свалка на все той же моей зачетке в ходе от хома. 2 дипа, тор, миссурь, китти и био меняю на 3 био и 2 фыры. зачетка выстаивает. мой био, зайдя слева, бездарно гибнет. но это в принципе уже неважно. зачетку я удержал, отбив основной удар. за набитые пбп построились новые шкуродеры. импер предпринимает последнюю попытку отбить хом (уважаю за упорство). снова ССЦ+горб (он что, издевается?). размениваю на 2 дипа и тор. все, финиш! танцы, гратсы, обниманцы и сенксы. было интересно и местами динамично. ибо!

мой флот на 75й ход:

        YOUR FLEET
--------------------+-----
 NEBULA CRUISER     |   1
 LOKI DESTROYER     |   2
 THOR FRIGATE       |   7
 DIPLOMACY CRUISER  |   8
 MISSOURI B-SHIP    |   8
 MEDIUM FREIGHTER   |   6
 LARGE FREIGHTER    |   7
 KITTYHAWK CARRIER  |   1
 NOVA DREADNOUGHT   |   1
 RUBY LIGHT CRUISER |   1
 N. REFINERY SHIP   |   1
 MERLIN ALCHEMY SH. |   5
--------------------+-----
   T O T A L    48 ship(s)

Отредактировано Guns (25.02.2010 19:04:13)


пряный запах темноты, леса горькая купель
медвежонок звался ты, вырос - вышел лютый зверь...

Вне форума

#24 24.02.2010 00:59:55

dmalyshkin
Участник
Откуда: Омск
Здесь с 15.02.2010
Сообщений: 21

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

Guns пишет:

поздравьте меня, я дописал ЭТО.

СПАСИБО!
С большим интересом читал!

Guns пишет:

тем временем киборг, не демонстрируя внешне особой активности, смог найти лазейку между вебами и прокинуть в нее фыру.

Дык, я старался. wink  Несколько ходов файр крался, а я молился всем планетным богам, чтобы его никто не засек.

Guns пишет:

группа смогла ожить, допихаться (снова на каплях керосина) к следующему созвездию добиваемого боргом кристала и героически, не встретив никакого сопротивления, вдарить по планете, уже десяток ходов горевшей надписью «Кристаллин. Хэви индастриал активити». совершенно неожиданно для меня это оказалась однопопугайная зачетка кристала. за которую я благополучно успел подержаться 2 хода до конца игры, получив некое подобие извращенного морального удовлетворения smile

Я ее почти сознательно не трогал. Решил оставить на закуску. Рассудив, что если я посвипаю там вебы -- то мне придется иметь дело еще и с твоим экспедиционным корпусом. Ситуацию с топливом я не знал, а перспектива ловить твои кораблики в районе зачеток Криса меня не прельщала. Меня вполне устраивало, чтобы ты в том районе оставался как можно дольше.

И вообще, я по периметру крисовых зачеток вебы специально не трогал и даже не пытался -- они служили естественным укрытием взятых зачеток от других претендентов, желающих полакомиться Крисом. wink

Guns пишет:

борг синхронно со мной открывает счет попугаям, откусывая одно очко у кристала. напрягаю зрение, но крестов на кристале не видно. видимо отвел тандеры и перегруппировывается, прикидываю я сколько сможет продержаться кристал. [...]
крестов на кристале все еще не видно – что-то он темнит, не верю, что он отдаст зачетки без боя. [...]
65 ход – первый дистресс колл на территории крыса – био догнал в колодце рубика.

wink Вот так и бывает -- кто-то убивает тандеры, а кому-то достаются зачетки.

Guns пишет:

59 ход – [...] второе место маячит впереди.

Да, да. И я тоже об этом думал. Читаю твой отчет -- и невольно прикидываю -- до чего же похоже мы оценивали ситуацию. Не только насчет второго места, но и вообще по игре.

Guns пишет:

74 ход. вытавливаю с зачетки не подравшийся био. на базе фкод 001 и миссия форс суррендер. это тоже, как ни странно, срабатывает и я за ход до конца партии становлюсь хозяином биоцида со 140 файтерами. первый раз в моей практике у меня получилось захватить форс суррендом вражеский корабль с топливом.

Да. Это самый крупный мой косяк в этой партии. Про то, что ловят на mkt и HYP слышал не раз, а про 001 -- не подумал. И даже в голову не пришло, что вишу-то я НАД БАЗОЙ! Кошмар! Стареем, стареем...

А в общем, в тактическом плане, я уверен, ты переиграл бы меня, как говорится "на раз". Мне просто стратегически в этой партии крупно повезло, и моя заслуга только в том, что я этого шанса не упустил.

Guns пишет:

мой био, зайдя слева, бездарно гибнет.

Так, это, файтеры грузить не пробовали?  wink
Знаю, знаю -- некогда было.

Вне форума

#25 24.02.2010 10:15:58

Newm
Участник
Здесь с 21.03.2008
Сообщений: 22

Re: Закончилась партия Old Guard (ASP47) на Antispace.

dmalyshkin пишет:
Guns пишет:

поздравьте меня, я дописал ЭТО.

СПАСИБО!
С большим интересом читал!

Присоединяюсь. Люблю читать мемуары прошедших партий.

dmalyshkin пишет:

Да. Это самый крупный мой косяк в этой партии. Про то, что ловят на mkt и HYP слышал не раз, а про 001 -- не подумал. И даже в голову не пришло, что вишу-то я НАД БАЗОЙ! Кошмар! Стареем, стареем...

Крисовский даймонд в этой партии был пойман базой на md1:). Просто надо фантазию проявлять:)

dmalyshkin пишет:

Фаш захватил Файр. Первый и единственный. Интересно, получилось у него его отклонить?

Забыл раньше ответить на этот вопрос...

Это же т-хост. Тут с клонированием после лимита ОЧЕНЬ туго. Точнее, для клонирования необходимо создать ситуацию, когда на момент клонирования кораблей будет меньше 450 вроде бы. Эксперименты я ставил в этой партии (клонирование перед лимитом) и похоже, что после 450 кораблей клон уже не идет. Хотя может я уже и забыл, но вроде бы отложилось именно так.

PS Отчет полный наверное я писать не буду. Описывать логистику неинтересно, там смотреть надо базу. Базу постараюсь сформировать и выложить куда-нибудь.

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman