#1 07.06.2010 18:47:35

Владимир
Участник
Здесь с 26.03.2008
Сообщений: 15

Дипломуэ

Привет народ. Пишу я, значит, диплом. Суть задачи сводится к переводу содержимого файла поблочно из N-разрядной системы счисления(ну, можно же представить бинарик, а равно и тексовый файл как последовательность чисел в 16-чном формате) в M-разрядную(берется с потолка, чисто чтобы врагов запутать). Результирующую последовательность, хм, "чисел" нужно переставить в псевдослучайном порядке используя некий алгоритм, и затем перевести результат перестановки обратно в исходную СС. На приемном конце - обратно-таки поблочно переводим, переставляем по тому же алгоритму обратно, переводим снова - получаем исходный текст. Если кто сталкивался с подобной задачей - подскажите откуда начинать копать, для экономии времени.

Вне форума

#2 07.06.2010 22:19:19

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: Дипломуэ

а в чем проблема-то конкретно? задача решается в лоб.

Вне форума

#3 07.06.2010 22:26:25

Владимир
Участник
Здесь с 26.03.2008
Сообщений: 15

Re: Дипломуэ

Во-1 я попой чувствую что есть простой и изящный способ перевода в "нестандартную" сс. Уж очень не хочется изобретать велосипед и переводить в цикле вручную через двоичную систему, как в школе на информатике.

Во-2 аналогично небось существует короткая, понятная и экономная конструкция, тасующая элементы массива. Но мне чего-то в голову сплошь кадаврические монструозные нагромождения операторов лезут, видимо надо пойти выспаться. А некогда блин, завтра нести первые намётки показывать.

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman