Инструменты пользователя

Инструменты сайта


multiinvasionscorer

MULTI-INVASION

Что это такое? Сий програм представляет собой рефери, реализующий вариацию известного сценария Invasion. Суть последнего состоит в следующем: за каждый захваченый homeworld противника начисляется одно очко в ход; побеждает тот, кто первый наберет определенное количество очков. У моего рефери есть два отличия:

  1. В случае потери своего homeworld'а игрок начинает терять очки (одно за ход).
  2. У каждой расы может не один homeworld, а несколько сразу.

Как это работает?

При каждом новом запуске mi обнаружит планеты, поменявшие своих владельцев, и вычислит новый счет по формуле

новый_счет = старый_счет + число_контролируемых_планет - число_планет_бывшее_в_начале_партии

Все изменения сохраняются в файле mi.dat. Табличка со счетом сбрасывается в файл mi.log и рассылается всем игрокам через внутреннюю почту. Кpоме того, каждый ход игpоки будут получать чеpез внутpеннюю почту список homeworldов, котоpыми они владеют, а если гейммастеp задаст pежим откpытой игpы, то и список всех имеющихся в галактике hw-ов.

Полный список ключей и паpаметpов пpогpаммы на сегодняшний день выглядит так:

MI [/a] [путь_к_файлам_данных]

где путь_к_файлам_данных - путь к файлам данных, а '/а' - ключ, по котоpому пpоисходит включение pежима откpытой игpы и pассылка списка всех hw-ов.

Автор: Дмитрий Субботин. Наверное, самый «заигранный» из скорингов. На нем было сыграно огромное число партий. Принцип тот же, что и у прародителя - Invasion. Однако, МИ закрепляет за каждой расой не 1, а обычно 4-5 зачетных планет. За владение каждой из которых хозяину не будет ничего, за потерю отнимается -1 в ход, столько же прибавляется за захват чужой зачетки. Так как зачеток не 1, а несколько, их можно отбивать по частям, делить в каких-то пропорциях между союзниками…

Хотя наличие нескольких зачеток несколько сглаживает недостатки исходного однопланетного Invasion, эти недостатки все-таки имеют место. Так как при старте с нескольких заселенных планет ускоряется развитие и наступление лимита, иногда практикуется старт с одной планеты, с включением подсчета по остальным зачеткам с 10-го хода.

multiinvasionscorer.txt · Последнее изменение: 2008/01/02 18:13 — xeye