Инструменты пользователя

Инструменты сайта


webmines

Web Mines - особая разновидность минных полей, свойственная расе Crystalline (7-ая раса). В отличие от обычных мин, веб-мины рассчитаны не на уничтожение вражеского корабля, а на его обезвреживание и дальнейший захват. Если вражеский корабль столкнулся с миной, то он получает всего 1/10 от повреждений, свойственных обычным минам. Зато при этом теряет 1/6 топлива, находящегося в баке топлива и ещё 50 кт от того, что осталось. При этом корабль теряет ход, оставаясь в точке подрыва с нулевым варпом.

Первое коварство вебов заключается в том, что вероятность подрыва в веб-поле в 5 раз выше, чем в обычном. Т.е. практически невозможно пролететь даже небольшое поле в 20 ly диаметром без подрыва.

Но на этом коварство веб-полей не заканчивается. Любой корабль, вне зависимости от того, в клоке он или нет, теряет каждый ход по 25 кт топлива. Это так называемый Web Drain. Если корабль, находящийся в начале движения в вебе, натолкнётся при движении на мину, то потери топлива при подрыве плюсуются с потерей этих 25 кт по факту нахождения в поле до момента начала движения.

Если поля выложены с перекрытием, то, находясь в области, где вебы перекрываются, корабль за счёт Web Drain будет терять уже не по 25, а вдвое, втрое и т.д. больше топлива - в зависимости от количества слоёв вебов. Соответственно, умножается и вероятность подрыва при движении.

Как известно, корабль без топлива не может вести какую бы то ни было боевую деятельность, и может быть захвачен буксировкой кораблём Кристалла. Если на вражеском корабле, попавшем в веб-поле, кончается топливо, то Кристалл получает «белый флаг» - сообщение типа:

Ship ID# <номер корабля> is out of fuel and energy. They can no longer attack us.

После чего может спокойно захватывать вражеский корабль. Можно также лететь захватывать и до появления такого флажка - например, если VPA показал убавление массы «Ne + Cargo» на число, меньшее 25. Обычно «белый флаг» появляется ходом позже.

Веб-поле, кинутое Кристаллом от имени другой расы, не обладает возможностью Web Drain. В остальном работает как и родное кристалловское. Видится другими расами как обычное минное поле (без приставки WEB в названии), поэтому может служить отличным орудием для диверсий.

Чтобы осуществить разминирование (Mine Sweep) веб-поля, требуется непосредственно находиться в нём, в то время, как обычные поля могут быть свипнуты с расстояния до 5 ly до границы поля. Также обычно эффективность лучевых орудий против вебов на четверть меньше, чем против обычных полей. Веб-мины невозможно уничтожить аннигиляцией, выкладывая минные поля поверх вебов. В шторме веб-поля превращаются в ад для противника, так как становятся невидимыми и несвипаемыми. Условия невидимости: центр поля должен быть накрыт штормом. Колонист не может свипать вебы истребителями на расстоянии.

Выкладывание «Пенопласта» - это особая тактика минирования, свойственная опытным игрокам за Кристаллов. Заключается в выкладке вокруг стратегических точек множества маленьких полей, эквивалентных одной торпеде класса Mk7 или Mk8. Обычно для этого задействуются дешёвые корабли класса Opal, строящиеся на свежепостроенных базах в больших количествах.

«Пенопласт» обладает следующими преимуществами по сравнению с большими одиночными полями.

  • Позволяет закрыть бОльшую площадь при одинаковом количестве торпед, пусть хоть и не в один ход.
  • Сложен для свипа. Для прохода через веб-пенопласт врагу придётся свипать каждый «пузырёк» отдельно на пути к цели.
  • В любое время каждый из маленьких пузырьков может быть «раздут» до максимального размера, и при этом не сольётся с другими полями. Именно этим способом можно достичь многократных перекрытий веб-полей. Чтобы «раздуть» поле, нужно прилететь минёром к центру (или около) маленького поля и выложить поле необходимого размера.
webmines.txt · Последнее изменение: 2007/12/23 19:38 — lavender