Инструменты пользователя

Инструменты сайта


wormhole

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
wormhole [2013/04/27 08:00]
jemmini [Общая информация]
wormhole [2013/04/27 08:13] (текущий)
jemmini [Общая информация]
Строка 3: Строка 3:
 Вормхол(вормхола) представляет собой туннель, соединяющий две точки космоса и позволяющий перемещаться между ними за один ход. Вормхол(вормхола) представляет собой туннель, соединяющий две точки космоса и позволяющий перемещаться между ними за один ход.
  
-Что такое - эти "wormholes"?+===Что такое - эти "wormholes"?===
  
 WormHoles скорее всего относятся к знаменитым черным дырам. WormHoles скорее всего относятся к знаменитым черным дырам.
Строка 14: Строка 14:
 1. Два конца, указанных в координатах X/Y 1. Два конца, указанных в координатах X/Y
  
-2. То что входит в один конец будет [обычноповторно появляться в другом конце. Некоторые wormholes однако только односторонние.+2. То что входит в один конец будет (обычноповторно появляться в другом конце. Некоторые wormholes однако только односторонние.
  
-3. Размер данный в KT [масса]+3. Размер данный в KT (масса)
 Близость природы wormholes к черным дырам оправдывает измерение размера в KT, но причина, по которой я выбрал это была другой. Размер wormhole также дает информацию относительно размера кораблей, которые могут безопасно путешествовать через дыру. Размер также определяет, как легко отверстие может быть обнаружено. Близость природы wormholes к черным дырам оправдывает измерение размера в KT, но причина, по которой я выбрал это была другой. Размер wormhole также дает информацию относительно размера кораблей, которые могут безопасно путешествовать через дыру. Размер также определяет, как легко отверстие может быть обнаружено.
 +
 Большие дыры могут быть обнаружены легче и на больших расстояниях, чем меньшие дыры. Большие дыры могут быть обнаружены легче и на больших расстояниях, чем меньшие дыры.
  
-4. Коэффициент [факторстабильности [в проценте] +4. Коэффициент (факторстабильности (в проценте) 
-Этот коэффициент [фактор- определяет возможность неправильного хода путешествия.+Этот коэффициент (фактор- определяет возможность неправильного хода путешествия.
  
  
-Поиск wormholes.+===Поиск wormholes.===
  
-   С того года, когда Приватеры совершили рейд на научный-исследовательский центр Кристаллинов, оборудование для поиска wormhole станоло широко доступным. Так сегодня, каждый корабль оборудуется wormhole-детектором +С тех пор, как Приватеры совершили рейд на научный-исследовательский центр Кристаллинов, оборудование для поиска wormhole станоло широко доступным. Так сегодня, каждый корабль оборудуется wormhole-детектором 
-Raghla-17. Если активизировать зтот стандартный детектор, он будет искать wormholes и может обнаруживать один wormhole за ход.+Raghla-17. Если активизировать этот стандартный детектор, он будет искать wormholes и может обнаруживать один wormhole за ход.
  
-   Чтобы активизировать wormhole-детектор, установите дружественный код корабля "WRS" (WoRmholeScan).+Чтобы активизировать wormhole-детектор, установите дружественный код корабля "WRS" (WoRmholeScan).
  
-   Ученые Солнечной Федерации разработали усовершенствованную версию детектора Raghla-17. Все корабли класса "Bohemian" оборудуются этим улучшенным устройством поиска wormhole. Это устройство может обнаруживать+Ученые Солнечной Федерации разработали усовершенствованную версию детектора Raghla-17. Все корабли класса "Bohemian" оборудуются этим улучшенным устройством поиска wormhole. Это устройство может обнаруживать
 больше чем одну wormhole за ход. Так как это устройство встраивается в корабль, его можно продавать другими расам. больше чем одну wormhole за ход. Так как это устройство встраивается в корабль, его можно продавать другими расам.
  
  
  
-Путешествие через wormholes.+===Путешествие через wormholes.===
  
-   Чтобы путешествовать через wormhole, корабль направляют в точку с координатами wormhole. Как только он достигнет "входа", он будет всосан в дыру. +Чтобы путешествовать через wormhole, корабль направляют в точку с координатами wormhole. Как только он достигнет "входа", он будет всосан в дыру. 
-   Установите дружественный код "WRT" (WoRmholeTravel), чтобы отменить действие компьютерной системы безопасности, предотвращающей корабль от случайного всасывания в wormhole (обычно она всегда работает). +Установите дружественный код "WRT" (WoRmholeTravel), чтобы отменить действие компьютерной системы безопасности, предотвращающей корабль от случайного всасывания в wormhole (обычно она всегда работает). 
-   Корабль вновь появится ( или не появится ) в другом конце дыры на следующий ход. +Корабль вновь появится ( или не появится ) в другом конце дыры на следующий ход. 
-   Устройства маскировки (Cloaking device) для путешествия через wormhole должны дезактивироваться. +Устройства маскировки (Cloaking device) для путешествия через wormhole должны дезактивироваться. 
-   Вы также не можете осуществлять дозаправку топливом на том же ходу, когда Вы входите в wormhole.+Вы также не можете осуществлять дозаправку топливом на том же ходу, когда Вы входите в wormhole.
  
-   Вход - область в космосе, где корабль всасывается в дыру без единого шанса преодолеть ее притяжение. Размер входа зависит от размера (массы) wormhole.+Вход - область в космосе, где корабль всасывается в дыру без единого шанса преодолеть ее притяжение. Размер входа зависит от размера (массы) wormhole.
  
  
-Порядок событий:+===Порядок событий:===
  
-   Ход 1 + Ход 1 
-   Дезактивируйте маскирующее устройство. Это должно быть выполнено за один ход до того, как произойдет фактическое путешествие через wormhole. +Дезактивируйте маскирующее устройство. Это должно быть выполнено за один ход до того, как произойдет фактическое путешествие через wormhole. 
-   Имейте в виду что wormhole может двигаться. +Имейте в виду что wormhole может двигаться. 
-   Теперь вспомните о дозаправке топливом.+Теперь вспомните о дозаправке топливом.
  
-   Ход 2 + Ход 2 
-   Установите дружественный код "WRT" и точку назначения на wormhole, в которую Вы хотите ввести ваш корабль. +Установите дружественный код "WRT" и точку назначения на wormhole, в которую Вы хотите ввести ваш корабль. 
-   Корабль достигнет wormhole, войдет в нее и ( иногда ;) вновь появится в ее другом конце. +Корабль достигнет wormhole, войдет в нее и ( иногда ;) вновь появится в ее другом конце. 
-   Путешествие через Wormhole непосредственно не занимает времени - по крайней мере так кажется при взгляде на это "снаружи"+Путешествие через Wormhole непосредственно не занимает времени - по крайней мере так кажется при взгляде на это "снаружи"
-   Корабль повторно появится сам в следующий момент. +Корабль повторно появится сам в следующий момент. 
-   Внутри wormhole время для корабля течет как обычно, поэтому он как обычно расходует топливо. +Внутри wormhole время для корабля течет как обычно, поэтому он как обычно расходует топливо. 
-   Вы не можете перегружать топливо на этом ходу. Никакого добавлиния или удаления топлива в ваших баках. +Вы не можете перегружать топливо на этом ходу. Никакого добавлиния или удаления топлива в ваших баках. 
-   Это мера безопасности, поскольку "свеже"-перемещенное топливо, как известно, взрываться при путешествии через wormhole. (Это новое "правило" - необходимое, поскольку нет другого более простого способа обмануть улучшенный хакер-детектор Тима (Состояние Red). Для выполнения этого обычным способом потребуется переписать хост.)+Это мера безопасности, поскольку "свеже"-перемещенное топливо, как известно, взрываться при путешествии через wormhole. (Это новое "правило" - необходимое, поскольку нет другого более простого способа обмануть улучшенный хакер-детектор Тима (Состояние Red). Для выполнения этого обычным способом потребуется переписать хост.)
  
-   Ход 3 + Ход 3 
-   Путешествуйте везде, где Вы хотите и устанавливаете любые задания, какие Вы пожелаете с другой стороны wormhole.+Путешествуйте везде, где Вы хотите и устанавливаете любые задания, какие Вы пожелаете с другой стороны wormhole.
  
  
-   Путешествие через Wormhole опасно. Неустойчивость в пространственно-временной структуре может повредить корабль, а иногда разрушить его полностью. Кроме того размер wormhole ограничивает массу, которая может+Путешествие через Wormhole опасно. Неустойчивость в пространственно-временной структуре может повредить корабль, а иногда разрушить его полностью. Кроме того размер wormhole ограничивает массу, которая может
 безопасно путешествовать через дыру. Если в дыру входит масса большая, чем размер wormhole, дыра "растягивается" и возрастает вероятность увеличения повреждения. Можно использовать 100KT отверстие с 300KT безопасно путешествовать через дыру. Если в дыру входит масса большая, чем размер wormhole, дыра "растягивается" и возрастает вероятность увеличения повреждения. Можно использовать 100KT отверстие с 300KT
 корабль но это рисковано. корабль но это рисковано.
  
-   Также при путешествии через wormhole, корабль нуждается в постоянном маневрировании, чтобы не сбиться с пути. Следовательно wormhole-путешествие расходует топливо, хотя и в 100 раз меньше, чем трубуется для эквивалентного расстояния. Это маневрирование должно выполняться с warp factor 9, лучшие двигатели потребуют меньше топлива необходимого для пересечения wormhole.+Также при путешествии через wormhole, корабль нуждается в постоянном маневрировании, чтобы не сбиться с пути. Следовательно wormhole-путешествие расходует топливо, хотя и в 100 раз меньше, чем трубуется для эквивалентного расстояния. Это маневрирование должно выполняться с warp factor 9, лучшие двигатели потребуют меньше топлива необходимого для пересечения wormhole.
  
-   Если корабль окажется без топлива во время пребывания в дыре, он получит массивное повреждение или будет разрушен полностью. Если это не фатальное повреждение, корабль повторно появится в произвольной точке вселенной с пустыми топливными баками.+Если корабль окажется без топлива во время пребывания в дыре, он получит массивное повреждение или будет разрушен полностью. Если это не фатальное повреждение, корабль повторно появится в произвольной точке вселенной с пустыми топливными баками.
  
-   Поскольку длина wormhole и, следовательно, количество необходимого топлива не известно до первого входа в wormhole, желательно входить в нее с полными баками.+Поскольку длина wormhole и, следовательно, количество необходимого топлива не известно до первого входа в wormhole, желательно входить в нее с полными баками.
  
  
  
-   Движущиеся wormholes+===Движущиеся wormholes===
  
-   Wormholes - не статические явления. Их концы могут "путешествовать" по вселенной.+Wormholes - не статические явления. Их концы могут "путешествовать" по вселенной.
  
  
  
-   Обнаружение Wormhole:+===Обнаружение Wormhole:===
  
-  Базируется на размере wormhole. +Базируется на размере wormhole. 
-  Максимальный расстояние 100%-го обнаружения - +Максимальный расстояние 100%-го обнаружения - 
-  MaxDetect = 10 * pow (size, 1/3) +MaxDetect = 10 * pow (size, 1/3) 
-  (десять кубических корней размера отверстия)+(десять кубических корней размера отверстия)
  
-  До этого расстояния wormhole будет всегда обнаружен.+До этого расстояния wormhole будет всегда обнаружен.
  
-  Вне этого расстояния возможность обнаружения wormhole случайна +Вне этого расстояния возможность обнаружения wormhole случайна 
-    Chance = ( 100 х maxDetect)/pow (size, 1/3) - 100+Chance = ( 100 х maxDetect)/pow (size, 1/3) - 100
  
-  Таким образом максимальное расстояние на котором можно обнаружить wormhole: 2 * maxDetect.+Таким образом максимальное расстояние на котором можно обнаружить wormhole: 2 * maxDetect.
  
-  Wormholes находящиеся еще дальше не будут обнаружены.+Wormholes находящиеся еще дальше не будут обнаружены.
  
-Примеры:      Wormhole size | maxDetect | maxDistance +Примеры: 
-                       100KT       45LY | 90LY +Wormhole size | maxDetect | maxDistance 
-                       900KT       98LY | 192LY+100KT       45LY | 90LY 
 +900KT       98LY | 192LY
  
 100KT wormhole будет всегда обнаружена на расстоянии до 45LY. 100KT wormhole будет всегда обнаружена на расстоянии до 45LY.
  
-   Проверка обнаружения сделана для каждой wormhole во вселенной. +Проверка обнаружения сделана для каждой wormhole во вселенной. 
-   Корабль будет сообщать о самой близкой wormhole, для которой проверка положительна. +Корабль будет сообщать о самой близкой wormhole, для которой проверка положительна. 
-   Таким образом возможно что будет обнаружена wormhole размера 500KT, хотя wormhole размера 80KT была ближе к кораблю.+Таким образом возможно что будет обнаружена wormhole размера 500KT, хотя wormhole размера 80KT была ближе к кораблю.
  
  
  
-   Путеводитель по Wormhole:+===Путеводитель по Wormhole:===
  
-   Wormhole относятся к шести категориям:+==Wormhole относятся к шести категориям:==
  
-Wormhole                Максимальная средняя вероятность (base_chance)+Wormhole    Максимальная средняя вероятность (base_chance)
 --------------------------------------- ---------------------------------------
-Очень        устойчивая           5 % + |Очень        устойчивая           5 % 
-             устойчивая          15 % +             устойчивая          15 % 
-Почти        устойчивая          30 % + |Почти        устойчивая          30 % 
-             неустойчивая        50 % +             неустойчивая        50 % 
-Очень        неустойчивая        80 % + |Очень        неустойчивая        80 % 
-Полностью    неустойчивая       >80 %+ |Полностью    неустойчивая       >80 %
  
-   Средняя вероятность задает процент неудачи для корабля с массой равной размеру wormhole. 250KT корабль имеет возможность до 5% для неудачи при путешествии через 250KT "очень устойчивую" wormhole. Возможность неудачи+Средняя вероятность задает процент неудачи для корабля с массой равной размеру wormhole. 250KT корабль имеет возможность до 5% для неудачи при путешествии через 250KT "очень устойчивую" wormhole. Возможность неудачи
 для 100KT корабля пролетающего сквозь 100KT "неустойчивую" wormhole - до 50 %. для 100KT корабля пролетающего сквозь 100KT "неустойчивую" wormhole - до 50 %.
  
-   Эта средняя вероятность (зависит от отношения размеров кораблей и wormhole.+Эта средняя вероятность (зависит от отношения размеров кораблей и wormhole.
  
-   Отношение (ships_mass/size-1)^2 называется "коэффициентом давления" s. +Отношение (ships_mass/size-1)^2 называется "коэффициентом давления" s. 
-   Фактический процент неудачного путешествия +Фактический процент неудачного путешествия 
-     s + base_chance + s*base_chance/10+   s + base_chance + s*base_chance/10
  
  
-   Следующая таблица дает некоторые примеры:+Следующая таблица дает некоторые примеры:
  
 Размер корабля > 1  2    3    4    5   относительно размеров дыры Размер корабля > 1  2    3    4    5   относительно размеров дыры
Строка 150: Строка 152:
  
    Пример:    Пример:
-   Корабль с массой в три раза больше размера wormholes будет иметь 32% вероятность неудачного путешествия через дыру с 20% base_chance (почти устойчивую).+Корабль с массой в три раза больше размера wormholes будет иметь 32% вероятность неудачного путешествия через дыру с 20% base_chance (почти устойчивую).
  
-   800KT корабль будет терпеть неудачу при путешествии через 160KT дыру с 5% (очень устойчивую) с вероятностью 29%.+800KT корабль будет терпеть неудачу при путешествии через 160KT дыру с 5% (очень устойчивую) с вероятностью 29%.
  
-   Неудача будет вызывать повреждение или потерю корабля. Чтобы определить успех/неудачу путешествия сквозь wormhole генерируется случайное число между 0 и 99. Если число меньше чем base_chance, путешествие терпит неудачу и приводит к повреждению в размере квадрата разницы между вышеупомянутым случайным числом и base_chance.+Неудача будет вызывать повреждение или потерю корабля. Чтобы определить успех/неудачу путешествия сквозь wormhole генерируется случайное число между 0 и 99. Если число меньше чем base_chance, путешествие терпит неудачу и приводит к повреждению в размере квадрата разницы между вышеупомянутым случайным числом и base_chance.
  
-   Пример: +Пример: 
-   Корабль путешествует через wormhole с base_chance 18%. +Корабль путешествует через wormhole с base_chance 18%. 
-   Фактическое случайное число было 13. +Фактическое случайное число было 13. 
-   Вызванное повреждение (18-13)^2, 25 процентов повреждения.+Вызванное повреждение (18-13)^2, 25 процентов повреждения.
  
-   Очевидно, что самые плохие последствия для корабля путешествующего с 5% неудачи - 25 процентов повреждения.+Очевидно, что самые плохие последствия для корабля путешествующего с 5% неудачи - 25 процентов повреждения.
  
  
  
-   Вход в wormhole+===Вход в wormhole===
  
-   Вход в wormhole - область в космосе, где гравитация достаточно сильна, чтобы захватить корабль, точка назначения которого не совпадает с точкой входа. Эффект: не обязательно быть в точке с координатами дыры. +Вход в wormhole - область в космосе, где гравитация достаточно сильна, чтобы захватить корабль, точка назначения которого не совпадает с точкой входа. Эффект: не обязательно быть в точке с координатами дыры. 
-   Вход - круглая область вокруг дыры. Диаметр входа  entry = pow (size, 1/4)+Вход - круглая область вокруг дыры. Диаметр входа  entry = pow (size, 1/4)
  
 ========================================================================== ==========================================================================
  
wormhole.1367042404.txt.gz · Последнее изменение: 2013/04/27 08:00 — jemmini