#26 07.11.2014 11:07:49

Ingenious
Участник
Откуда: Токмак
Здесь с 04.11.2014
Сообщений: 1

Re: Game ASP58

Всем доброго дня, тема еще актуальна?

Вне форума

#27 07.11.2014 11:59:46

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: Game ASP58

На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровенка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.

Сергей Владимирович Михалков. "Как старик корову продавал".

Вне форума

#28 07.11.2014 15:38:44

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

Zergio пишет:

Хоть многим была коровенка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.

Корову ту знал проходящий мужик
Характер её он терпеть не привык
Боднула корова, лягнув мужика,
Подмяла ему немного бока.


В общем, ты - прохожий - проходи дальше. Не смущай покупателей. Кому надо - впишутся.
А то, что тебе когда-то не повезло с пропуском хода из-за глюков с почтой - ещё не повод обижаться на хост. wink

Вне форума

#29 10.11.2014 11:16:59

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: Game ASP58

Dik пишет:

А то, что тебе когда-то не повезло с пропуском хода из-за глюков с почтой - ещё не повод обижаться на хост.

А я как свидетели иеговы - им мало самим жить праведно, они должны ещё и другим проповедовать, только тогда им откроется путь в царствие божие wink
На самом деле, любую систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку. Хост, о котором идёт речь, работает в порочном режиме, когда выключаемая машина работает сервером, что делает подобные эпидерсии неизбежными. Но этого мало - вместо работы над ошибками, мы видим надувание щёк и глубокомысленное молчание. Я считаю своим долгом предупредить потенциальных участников: однажды, в самый неподходящий момент, ваш ход не будет принят, а на ваши проблемы будет положен болт. А теперь вэлкам!

Вне форума

#30 11.11.2014 17:01:04

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: Game ASP58

Zergio пишет:
Dik пишет:

А то, что тебе когда-то не повезло с пропуском хода из-за глюков с почтой - ещё не повод обижаться на хост.

А я как свидетели иеговы - им мало самим жить праведно, они должны ещё и другим проповедовать, только тогда им откроется путь в царствие божие wink
На самом деле, любую систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку. Хост, о котором идёт речь, работает в порочном режиме,

Любительский хост есть любительский хост.. попробуй зайти на http://hawk.dailyfun.org/hostman/index.w smile

Вне форума

#31 14.11.2014 08:24:08

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: Game ASP58

Siba пишет:

Любительский хост есть любительский хост..

Да нет, коллега, даже любительский хост может быть в двух вариантах.
Любительский хост, вариант А: "народ, я тут вам хост сгенерил на коленке, сильно не пинайтесь, чем богаты, критика, предложения, посильная помощь, пожертвования приветствуются".
Любительский хост, вариант В: "народ, я тут вам хост сгенерил, да на коленке, корявый, но кто недоволен - тот идёт лесом, садитесь жрать, пожалуйста".

Как-то так...

Вне форума

#32 14.11.2014 15:24:37

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

Zergio пишет:

Любительский хост, вариант В: "народ, я тут вам хост сгенерил, да на коленке, корявый, но кто недоволен - тот идёт лесом, садитесь жрать, пожалуйста".

И ты, вместо того чтоб сесть, да пожрать, до сих пор идёшь лесом? smile

Вне форума

#33 14.11.2014 23:42:10

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: Game ASP58

Dik пишет:
Zergio пишет:

Любительский хост, вариант В: "народ, я тут вам хост сгенерил, да на коленке, корявый, но кто недоволен - тот идёт лесом, садитесь жрать, пожалуйста".

И ты, вместо того чтоб сесть, да пожрать, до сих пор идёшь лесом? smile

Выходит, что так smile

Вне форума

#34 15.11.2014 16:58:01

xeye
The Q
Здесь с 30.11.2006
Сообщений: 1,357

Re: Game ASP58

Siba пишет:
Zergio пишет:
Dik пишет:

А то, что тебе когда-то не повезло с пропуском хода из-за глюков с почтой - ещё не повод обижаться на хост.

А я как свидетели иеговы - им мало самим жить праведно, они должны ещё и другим проповедовать, только тогда им откроется путь в царствие божие wink
На самом деле, любую систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку. Хост, о котором идёт речь, работает в порочном режиме,

Любительский хост есть любительский хост.. попробуй зайти на http://hawk.dailyfun.org/hostman/index.w smile

хост не пережил внезапной смены железа сервера smile) хорошо, что форум и вики спаслись.

сейчас заниматься им не считаю нужным, ибо желающих играть не набирается
если народ на очередной глист соберется, в течение недели всё настрою

нелюбительский хост у нас сейчас только один - планетс.ню, они за это деньги берут

Вне форума

#35 16.11.2014 02:46:42

Siba
Участник
Откуда: Severodonetsk, Ukraine
Здесь с 22.03.2007
Сообщений: 903

Re: Game ASP58

xeye пишет:

нелюбительский хост у нас сейчас только один - планетс.ню, они за это деньги берут

Увы, на их клиенте играть никакого желания.. да и тимхост, опять же.

Вне форума

#36 17.11.2014 13:38:41

Zergio
Участник
Откуда: 54RUS
Здесь с 22.11.2011
Сообщений: 659

Re: Game ASP58

Dik пишет:

И ты, вместо того чтоб сесть, да пожрать, до сих пор идёшь лесом?

"Ты лучше голодай, чем что попало ешь" (Омар Хайям).
Если в заведении, пардон, сортир совмещён с кухней, а владельцам то ли пофиг, то ли они считают это нормальным - по мне так это НЕ нормально. И когда я вижу, что в это заведение заходят люди, пока не сделавшие мне ничего плохого, то я уж попытаюсь их по крайней мере предупредить, что их ждёт внутри.

А сам - уж лучше лесом, в лесу свежий воздух, снежок под ногами поскрипывает - хорошо! smile

Вне форума

#37 24.11.2014 00:29:49

Andi
Участник
Здесь с 15.12.2006
Сообщений: 226

Re: Game ASP58

свободные расы     8
вписавшемуся причитается бонус.

Вне форума

#38 21.11.2015 14:18:00

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

Re: Game ASP58

Ну что, партия финишировала, теперь можно и пообсуждать!

ЗЫ. Кто то планирует делать отчет по партии?

Вне форума

#39 21.11.2015 14:24:57

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

Re: Game ASP58

recruit 26.06.2014
start 16.12.2014
end 18.11.2015
turns 78

host thost 025
addons explore map, sphere, StarBase+
scenario Multiscore (MI5-250, Expansion 500)
diplomacy Yes, One Ally, ВИО
rating Yes
expirience any

Final game score

Race: MI EX Result:
============================
Fed 10 10 20
Robotic 8 9 17
Lizard 9 6 15
Fascist 7 8 15
Cyborg 6 7 13
Rebel 6 5 11
Empire 6 4 10
Colonial 6 3 9
Crystall 6 2 8
Bird Man 1 0 1
Privateer 0 1 1
============================

  В игре участвовали:

     1 Dima Ivanov
     2 Vladimir Gureev
     3 Arx
     4 Alexander Anisimov
     5 Alexander Bezborodov
     6 Alex Gavriloff
     7 Viktor Bojev
     8 Darkclow
     9 Vyacheslav Shramko
     10 Roman Likhachev
     11 Oleg Burdikov

Вне форума

#40 22.11.2015 15:11:33

Viktor
Участник
Здесь с 16.02.2010
Сообщений: 105

Re: Game ASP58

Arhip Arhipich пишет:

Ну что, партия финишировала, теперь можно и пообсуждать!

ЗЫ. Кто то планирует делать отчет по партии?

     Мне как Крису, сказать практически нечего, так-как был фактически выключен из игры начальными установками. Обычно Крису дают некий бонус по деньгам и файтерам. Здесь же дали только файтеры и то минимально. Кроме того не повезло с планетами. Ни одной планеты с Бовиками, поэтому чрезвычайно трудный и медленный старт, да ещё эти непонятки с союзниками...
    Что можно продавать, а что нельзя, тоже непонятно, отсюда пожалуй вывод, - лучше играть в волчьих партиях.
                                                                                                      Виктор

Вне форума

#41 22.11.2015 19:20:47

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP58

Arhip Arhipich пишет:

Ну что, партия финишировала, теперь можно и пообсуждать!

ЗЫ. Кто то планирует делать отчет по партии?

Колон…

Что-то типа отчета…


Для меня это была наверное самая непонятная и вялая партия из всех в которые я играл из-за четырех «околоигровых» причин:
1) Во-первых -  отсутствия четких правил в связи с частичным наличием ограничения  «Ally one».  Именно частичным, так какие-то действия с третьим и четвертым союзником было можно делать, а какие то нельзя. Причем конкретного списка что можно, а что запрещено не было… (Я пытался его получить от ГМ-а) Поэтому блюстителем этих «псевдоправил» выступил Фед. Именно он пытался контролировать и решать через ГМ-а, что можно делать, а что нельзя… Например он запрещал Лизарду делать мне Хисссс, в то время как сам пользовался услугами темного разума. Это ведь обе спец. миссии расс не союзников? В чем разница. Они втроем с Фашистом нападали на Пирата, а помощь Киборга мне и Пирату против них требовали прекратить… и т.д.  Как только создавалась жаркая и невыгодная ситуация для Феда и Робота, игра останавливалась и Гейммастер начинал разборки. Конечно это очень охлаждало интерес…
2)  Во-вторых – в этой игре было разрешено перезапустить ход в интересах союза «Робота и Феда». Робот совершил роковую ошибку из-за своей невнимательности и незнаний тонкости работы плугина «Ally one», но почему-то им было разрешено переходить… Лично я был против  и хотел было бросить игру уже тогда, но в ввиду отсутствия других хостов не хотел попасть в черный список, поэтому доигрывал. А вообще - никогда еще не знание глюков, багов и фич не служило причиной перезапуска хоста! То, что якобы код союза установил генератор – вовсе не умоляло ошибку Робота. Использование генератора – это сознательный выбор. Но главное, что Робот пять ходов не видел, что установлен союз!!! Ведь если бы он сразу, на следующий ход забил тревогу, что союз установлен случайно, я бы еще согласился на перезапуск… но пять ходов не замечать этого, пока не облажался полностью – это уже ошибка игрока… Я кстати, ждал, когда же произойдет такая ситуация и думал как спровоцировать Робота на снятие союза. (Я уже в этой игре попал с Эвилом в подобную ситуацию и потерял Пробку и знал, что будет .) Произошло это и у Робота. Но вдруг перезапуск.
3)  В-третьих - почему-то когда была объявлена партия – уже в первом анонсе в эхе половина рас, а именно самых интересных для меня, уже была сразу занята… Из оставшихся не хотел играть ни за кого, но не так много партий на Thoste 025, чтобы пропускать эту. Поэтому нехотя но решил вступить за Колона.
4)  До этой партии я не знал о таком виде дипломатии, как  “Ally one” и не узнал бы о нем вообще, если бы Лизард где-то на 10-ом ходу не поднял бучу… Но поскольку узнал об этом поздно, начало игры сделал неправильно… что собственно и не дало как следует сыграть
5) Ну и теперь собственно об игре…
Не повезло с союзниками:  главным образом с основным союзником по совместной игре… - Пиратом. (вообще мой первый союзник – Эвил, но с ним так и не удалось в игре посотрудничать, кроме обмена парой кораблей) Так плохо играть Пиратом нельзя! Пират и сам ничего хорошего не делал и мои просьбы и команды выполнял на свое усмотрение – что-то делал, а что-то мог и не сделать. Я естественно ничего с ним планировать толком не мог.  Экономику после лимита вообще не развивал.  Ничего захватить у Робота, на что я рассчитывал, не смог. Виргу, данную ему для роба профукал.  В итоге наша атака на Робота захлебнулась.  Следующим союзником, кстати очень хорошим, был Киборг, но только он очень долго думал, и слишком поздно согласился выступить вместе со мной против Робота, собственно, когда мой с Пиратом флот уже был разбит. Если бы он сделал это хода на 3-4 раньше, то все могло бы быть по-другому. Но тем не менее его помощь была велика. Во всяком случае если бы не он, то думаю Робот и Фед в ответной атаке меня бы съели.  Еще одним моим союзником с самого начала игры был Лизард… он конечно вроде как честный и порядочный союзник, но если можно так сказать – сильно о благополучии своего союзника не пекся… (я так и вспомнил предыдущую игру, где он будучи Киборгом спокойно дал Фашу убить своего союзника Лизарда ) В этой игре, я думаю он придерживался этих же принципов.  Такое ощущение, что он не сильно и хотел помогать кому-то, чтобы союзник вдруг его не обошел… ну это по моим ощущениям… Поэтому его помощь или запаздывала или была половинчатая и т.п.  Возможно конечно с ним надо было проговаривать все до мелочей, но у меня нет столько времени чтобы очень много времени тратить на переписку… Ну например – ключевое для меня действие – я просил его забросить Фырами мой флот как можно ближе к границе с Роботом, чтобы неожиданно напасть еще до лимита… Он во-первых забросил меня на два хода позже, чем мы договаривались, а во-вторых забросил, но уж слишком далеко от границ Робота… (ну во всяком случае куда бы я хотел по минимуму – медвежья услуга в итоге. Разве что топливо я съэкономил, а по времени то же самое получилось, если бы летел своим ходом)  По-большому счету мне и пришлось самому незаметно пробираться используя планеты Киборга.  Ну и в итоге напал я уже на Робота очень поздно… Когда Фед уже успел отсуперрефититься…
    Вторая стратегическая ошибка Лизарда – зачем он дал Феду ЛЦЦ?  Что ему вообще от Феда с Роботом было нужно, чтобы променять на ЛЦЦ? Виргу я ему итак давал… Собственно этот ЛЦЦ и был роковой фигурой для провала атаки моей и Пирата…
    Третья его ошибка – он отверг мое предложение совместно напасть на Робота и Феда. Я тогда ему сразу сказал, - ты добровольно решил отдать Феду первое место?  Ну собственно так и произошло в итоге. Никто в этой игре  воевать против Феда не захотел. (как я сказал – Киборг подключился слишком поздно)  Я, конечно бы мог тоже не нападать на Робота и начать войну с Птицем,  но понимал, что это в лучшем случае второе место, поэтому попытался сдвинуть Феда с первого места в одиночку. Если бы не перезапуск хоста, возможно бы мне это и удалось…  К сожалению напасть напрямую на Феда я не мог… а может и к лучшему…
    Кстати говоря Лиз вообще отказывал даже в косвенной помощи против Феда – например вытащить клочником Локи на убой… ну видимо боялся Феда или просто не хотел помогать…
    Под конец был еще Крис, но с ним также как и с Эвилом ничего большого поделать не удалось… Кстати говоря, я готовил атаку и на Криса, но только по просьбе Киборга , а Киборг показал себя очень хорошим союзником, делать этого не стал…

По моей игре. Развился до лимита очень хорошо. Просчитался с тем, что сделал ставку на Пирата. После провала атаки и потери инициативы думал только как бы спасти и не потерять все что к Роботу закинул. Под конец, после очередной остановки хоста в начале июня – просто двигал фишки. В принципе, с учетом всего вышесказанного, считаю что заслуженно занял  8-е место. Думаю, за счет экспансии мог бы вполне подняться но 5-6 но не вижу большой разницы… А играть уже не хотелось… Тем более, что в это время открыл для себя planet.nu и сейчас играю там…

Ну и наконец Фед – Фед играл очень хорошо! Всех запугал. С кем нужно посотрудничал. Развился  быстро. Воевал хорошо. Победил заслуженно. Но признать его победу честной на все 100 процентов не могу из-за перехаживания и манипуляций с правилами, которые менялись в течении игры…

Огромное спасибо Гейм-мастеру!!!  За такое отвественное отношение к игре. С его стороны все было идеально!

Вне форума

#42 22.11.2015 21:48:35

Arhip Arhipich
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 15.03.2008
Сообщений: 78

Re: Game ASP58

SBurd пишет:
Arhip Arhipich пишет:

Ну что, партия финишировала, теперь можно и пообсуждать!

ЗЫ. Кто то планирует делать отчет по партии?

Колон…

Что-то типа отчета…

Они втроем с Фашистом нападали на Пирата, а помощь Киборга мне и Пирату против них требовали прекратить… и т.д.  Как только создавалась жаркая и невыгодная ситуация для Феда и Робота, игра останавливалась и Гейммастер начинал разборки. Конечно это очень охлаждало интерес…

Ситуация была немного иной. Фед с Роботом вдвоем нападали на Прива, а я нападал отдельно. Изначально я даже не знал об их атаке.
Прива в качестве жертвы я определил сразу как только его обнаружил. Мне как Фашу сам бог велел его разделывать. Причем, первым как раз напал на меня Пират! Т.ч. тут не совсем верно думать что мы втроем на него напали.
Единственной координацией действий в этой войне было только то, что мы в один момент просто поделили Пирата и все. Т.е. этот "кусок пирога" мой и они ко мне не лезут, а остальная часть ихняя, и соответственно я не лезу туда.

Вне форума

#43 23.11.2015 00:05:41

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP58

Arhip Arhipich пишет:
SBurd пишет:
Arhip Arhipich пишет:

Ну что, партия финишировала, теперь можно и пообсуждать!

ЗЫ. Кто то планирует делать отчет по партии?

Колон…

Что-то типа отчета…

Они втроем с Фашистом нападали на Пирата, а помощь Киборга мне и Пирату против них требовали прекратить… и т.д.  Как только создавалась жаркая и невыгодная ситуация для Феда и Робота, игра останавливалась и Гейммастер начинал разборки. Конечно это очень охлаждало интерес…

Ситуация была немного иной. Фед с Роботом вдвоем нападали на Прива, а я нападал отдельно. Изначально я даже не знал об их атаке.
Прива в качестве жертвы я определил сразу как только его обнаружил. Мне как Фашу сам бог велел его разделывать. Причем, первым как раз напал на меня Пират! Т.ч. тут не совсем верно думать что мы втроем на него напали.
Единственной координацией действий в этой войне было только то, что мы в один момент просто поделили Пирата и все. Т.е. этот "кусок пирога" мой и они ко мне не лезут, а остальная часть ихняя, и соответственно я не лезу туда.

Но если добавить сюда то, что во флоте Робота были корабли Фаша, а на территории Робота база Фаша, то очевидно что еще, как минимум и сотрудничество было. А киборг ведь тоже не сразу согласился напасть на Робота, и не потому что я его уговаривал, а только после того, как Фед его разозлил захватив клочником Фыру. Поэтому его решение напасть на Робота тоже можно считать независимым. На все есть причины. Ну я то ничего против твоего нападения на Прива не имею. Мне вообще никакого дела кто и с кем в союзе и кто на кого нападает не было - меня задевало то, что постоянно останавливали игру и начинали разборки...  Если уж играем, то играем кто как может, а устанавливать правила - составить список разрешенных и запрещенных действий, надо было тогда до начало игры, а не во время...

Вне форума

#44 23.11.2015 01:16:36

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

Arhip Arhipich пишет:

Ну что, партия финишировала, теперь можно и пообсуждать!
ЗЫ. Кто то планирует делать отчет по партии?

Я скорее всего планирую, но не сразу, может даже через месяц (если будет актуально) - некогда. В крайнем случае набросаю не подробный, а краткий отчёт. И ещё - неплохо бы устроить обмен базами. Кто согласен - отпишитесь.

Вне форума

#45 23.11.2015 01:22:17

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

Viktor пишет:

     Мне как Крису, сказать практически нечего, так-как был фактически выключен из игры начальными установками. Обычно Крису дают некий бонус по деньгам и файтерам. Здесь же дали только файтеры и то минимально. Кроме того не повезло с планетами. Ни одной планеты с Бовиками, поэтому чрезвычайно трудный и медленный старт, да ещё эти непонятки с союзниками...

Безотносительно того, насколько тебе действительно повезло или нет, но... не припомню ни одной игры, где ты бы не прибеднялся - всюду у тебя бедность, проблемы, отсутствие чего-то и надежда на "вставание с колен". Что же до нашей игры - то я тебя неоднократно снабжал деньгами и всячески помогал тебе выжить, гарантируя твою безопасность не только от меня и робота, но и от других, используя всё своё влияние. Правда, когда выяснилось, что ты примкнул к врагам - я перестал это делать, но ты к тому времени уж точно встал на ноги...

Viktor пишет:

Что можно продавать, а что нельзя, тоже непонятно, отсюда пожалуй вывод, - лучше играть в волчьих партиях.

С волками жить, по-волчьи выть? smile
В прошлой игре тебе нравилась игра в союзе со мной, или не?
А правила - да, у ГМ-а тут бааальшая недоработочка, но об этом ниже...

Вне форума

#46 23.11.2015 04:15:09

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

SBurd пишет:

1) Во-первых -  отсутствия четких правил в связи с частичным наличием ограничения  «Ally one».  Именно частичным, так какие-то действия с третьим и четвертым союзником было можно делать, а какие то нельзя. Причем конкретного списка что можно, а что запрещено не было…

Тут ГМ не прав лишь в одном - в том, что не потрудился донести чёткие условия "чего можно и чего нельзя" СВОЕВРЕМЕННО, В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ и ДО КАЖДОГО игрока. По факту мне пришлось его озадачивать вопросами что конкретно значит "Ally one", и в результате его ответы свелись к следующему: 1) нельзя устанавливать второй альянс ee-кодами, не прервав предыдущий ff-кодами; 2) можно совершать обмен кораблями между не-союзниками; 3) можно строить базы на территории не-союзников для постройки им обменных кораблей; 4) можно устанавливать границы и сферы влияния (те же границы, но по территории третьих рас); 6) нельзя использовать фичи рас не-союзников;5) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩНЫ совместные боевые действия (в т.ч. планирование совместных ударов по планетам, обмен кодами минных полей, товы кораблей на фронт и т.п.) - т.е. всё то, ради чего надо в одной точке соединять корабли, которые воюют с общим врагом и не воюют друг с другом. Я эту инфу передал роботу и крису (может и кому ещё), тот передал фашу, тот ещё кому-то... В результате получилась идиотская ситуация - половина рас играли по уточнённым правилам, другая половина играла во что-то другое. Я, кстати, убедительно попросил ГМ-а тогда разослать эту инфу каждому игроку, но тщетно...


SBurd пишет:

(Я пытался его получить от ГМ-а)

Да, он упоминал об этом при второй скандальной разборке. Первая была, когда лизард забил тревогу (я ему тогда ответил на его вопрос про одного союзника). Вторая разборка была, когда мы с роботом увидели совместные военные действия трёх рас и пожаловались ГМ-у. Естественно, у нас тогда возник закономерный вопрос: "А чё, так можно было?" smile. ГМ сказал, что персонально тебе он всё разжевал ещё тогда, а ты после этого стал перевирать его слова и переиначивать по-своему. В результате он так и не смог настоять на своих правилах и был вынужден изменить правила фактически на середине игры, объявив, что теперь "всё можно, кроме установления официально более одного союзника". Только фишка в том, что наши с роботом враги (особенно ты) с самого начала договаривались, сбивались в фактически большие союзы (более одного союзника) и плели интриги, а мы с роботом никого не считали союзником кроме друг друга. Мне, например не стоило тогда трудов переманить к нам кристалла и в таком случае мы бы развернулись так, что никакие ваши совместные атаки из трёх и более рас нам бы не были страшны. Но мы принципиально сторонились совместных боевых действий с не-союзниками.


SBurd пишет:

Поэтому блюстителем этих «псевдоправил» выступил Фед. Именно он пытался контролировать и решать через ГМ-а, что можно делать, а что нельзя… Например он запрещал Лизарду делать мне Хисссс, в то время как сам пользовался услугами темного разума. Это ведь обе спец. миссии расс не союзников? В чем разница. Они втроем с Фашистом нападали на Пирата, а помощь Киборга мне и Пирату против них требовали прекратить… и т.д.

Про "псевдоправила" - это, батенька, не ко мне. И блюститель я был правил, которые придумал не я. Мне нужны чёткие правила игры, иначе наступает хаос. Контролировать через ГМ-а - это сильно сказано. Мы с роботом пожаловались на нарушение тех правил, которые нам были изложены. А проконтролировать через ГМ-а как раз удалось тебе, в результате чего правила подменили на "теперь всё можно". Услугами тёмного разума я не пользовался, я получал развединформацию, правдивость которой ещё надо было кстати установить (ввиду эксплоремапа инфа по планетам по Shift-F3 не работает, так что вся инфа только на словах). Получение развед-инфы общего характера - не было запрещено (я уточнял у ГМ-а), это где-то сродни обмену кто где находится, общей географии и разделу сфер влияния. Откуда эвил и кто-то другой эту инфу черпает - то их личное дело. Например, я изредка передавал другим расам то, что видел, в т.ч. чьи-то корабли, планеты или мины. Кстати, данные от эвила (весьма скудные, кстати) поступили аж на 19 ходу и оформлены были как торговля (а торговля запрещена не была) в обмен на деньги, которых я ему передавал достаточно. Но, с другой стороны, если бы в правилах уточнили, что развед-инфу от эвила принимать нельзя (учитывая дарксенс как фичу), тогда другое дело. Пожалуй если будет ещё такая игра - это надо будет уточнить особо.


Лизарду делать хисс не-союзнику запрещал не я, а установленные ГМ-ом правила (точнее озвученные им мне уточнения). А с другой стороны, подумай сам - неужели же, если бы с самого начала мне ГМ разрешил бы сотрудничать с не-союзником, я не договорился бы с лизардом за хисс?. Я что - глупее паровоза? smile Повторяю - мы с роботом ни разу не нарушили правила (ни раннюю, ни позднюю их редакцию), но хотели бы равных возможностей, иначе получилось то, что получилось - кому-то всё можно, а кто-то как дурак сам себя ограничил. Картина альянсов скорее всего была бы совершенно иной, если бы мы с роботом не закрыли намеренно все пути к договорённостям (кроме торговли, разумеется, которая была разрешена).


Теперь про "они втроём нападали на пирата". Ничего подобного не было! Пирату мы с роботом предложили мир с самого начала, и не мы на него, а он на нас напал, причём сделал это вместе с тобой. До той вашей совместной атаки у нас не было никаких действий против прива вообще! Естественно, после того, как на нас напали, мы ответили! Это, кстати, относится ко всем нашим войнам - ни на кого мы первые не нападали, а только отвечали на нападение!


SBurd пишет:

Как только создавалась жаркая и невыгодная ситуация для Феда и Робота, игра останавливалась и Гейммастер начинал разборки. Конечно это очень охлаждало интерес…
2)  Во-вторых – в этой игре было разрешено перезапустить ход в интересах союза «Робота и Феда». Робот совершил роковую ошибку из-за своей невнимательности и незнаний тонкости работы плугина «Ally one», но почему-то им было разрешено переходить… Лично я был против  и хотел было бросить игру уже тогда, но в ввиду отсутствия других хостов не хотел попасть в черный список, поэтому доигрывал. А вообще - никогда еще не знание глюков, багов и фич не служило причиной перезапуска хоста! То, что якобы код союза установил генератор – вовсе не умоляло ошибку Робота. Использование генератора – это сознательный выбор. Но главное, что Робот пять ходов не видел, что установлен союз!!! Ведь если бы он сразу, на следующий ход забил тревогу, что союз установлен случайно, я бы еще согласился на перезапуск… но пять ходов не замечать этого, пока не облажался полностью – это уже ошибка игрока… Я кстати, ждал, когда же произойдет такая ситуация и думал как спровоцировать Робота на снятие союза. (Я уже в этой игре попал с Эвилом в подобную ситуацию и потерял Пробку и знал, что будет .) Произошло это и у Робота. Но вдруг перезапуск.

Ты несёшь полную херню. И пытаешься бездоказательно(!) бросать тень якобы нечистоплотного поведения на ГМ-а. За такое раньше по щекам хлестали перчаткой. smile


Робот ничего "рокового" не совершил. Говоришь, "незнание тонкостей плугина Ally one"? Ну дык, ты сам недавно написал, что "До этой партии я не знал о таком виде дипломатии, как  “Ally one” и не узнал бы о нем вообще, если бы Лизард...". smile И вдруг такое осуждение к другому игроку за его "незнание", ай-яй-яй! smile


Объясняю подробно как НА САМОМ ДЕЛЕ было с перезапуском, раз уж ты не понял объяснения ГМ-а (заодно и остальным будет интересно). А фишка вот в чём - виноват был не тот аддон "One Ally", с которым мы играли, а совсем другой - собственного изобретения нашего ГМ-а! Он (вот же беспокойная душа!), видите-ли написал собственный аддон, который хотел использовать в такого рода играх. Потому что используемый нами официально - на самом деле нихрена не делал (как я понял). Т.е. как бы заявлено, что низзя делать второго союзника, и что этот аддон это типа не позволит, ан-нет! Позволял, зараза! Иначе как лизард бы всполошился примерно на 10-м ходу? Тогда ещё я рассказал крису про одного союзника (тоже ведь невнимательно играл и ни сном ни духом) в ответ на его инфу, что лиз с ним подписал союз. А я в то время подозревал, что лиз сотрудничает с боргом и с тобой, поэтому предупредил криса. Т.е. лизард спокойно поставил альянсы на несколько рас и аддон никак не отреагировал!!! Вот поэтому Андриенко и сделал свой аддон и втихаря решил его испытать на реальной игре! Позравляю всех игроков ASP58, которые невольно стали бета-тестерами! smile Его аддон должен был принудительно разрывать второй "незаконный" альянс если обнаруживал что уже один есть (то ли разрывать оба, то ли как повезёт какой из них - тут я могу напутать). Но есть НО. Его аддон задумывался для большой жизни и учитывал коды альянсов, которых НЕТ в той версии хоста на которой мы играли. Он использовал малоизвестные (в наших местных широких кгругах) коды от последних версий хоста, которые пишутся заглавными буквами (например вместо eea - EEA). Эти коды там используются для частичных вещей, типа видимости кораблей, боёв и т.п. - что-то вроде альянсов на П-хосте. И как ты думаешь - виноват ли робот, пропустив подобный код, который клиент VPA взял и установил? smile Ну и второе - ГМ конечно молодец, что пишет аддоны, но тренируется всё же пусть "на кошках", а не на живых игроках, к тому же без согласования с ними... smile Ну и пусть он его доработает (выдавать предупреждения ГМ-у и игрокам как минимум и учитывать какие коды в этой версии хоста не играют), а также пусть попросит группу разработчиков, которые поддерживают VPA запретить ему делать такие вот случайные коды...


В любом случае, тебе должно быть стыдно, что ты не узнав всех подробностей вот так вот наотмашь рубишь обвинения и порочишь честных людей.


SBurd пишет:

3)  В-третьих - почему-то когда была объявлена партия – уже в первом анонсе в эхе половина рас, а именно самых интересных для меня, уже была сразу занята… Из оставшихся не хотел играть ни за кого, но не так много партий на Thoste 025, чтобы пропускать эту. Поэтому нехотя но решил вступить за Колона.

Ты просто был нерасторопен. В наших местах как правило желающих играть гораздо больше, чем предоставляемых для этого игр, хостов и ГМ-ов. smile
А кого хотел? И чё за колона "нехотя"? Одна из крутых рас. Вон мне Матвийчук (jemmini) не даст соврать - как круто он за колона игрывал. И вообще - поиграть надо за все расы.


SBurd пишет:

4)  До этой партии я не знал о таком виде дипломатии, как  “Ally one” и не узнал бы о нем вообще, если бы Лизард где-то на 10-ом ходу не поднял бучу… Но поскольку узнал об этом поздно, начало игры сделал неправильно… что собственно и не дало как следует сыграть

А и никто не знал. Это изобретение Андриенко. И пусть все будут ему благодарны за то, что не застаивается, а ищет новое и фактически развивает и свой хост и игру (сценарий экспансия, кстати, тоже его изобретение). Он только в одном не прав - мало пишет игрокам о применяемых в его играх вещах. Но ты же сам и не обеспокоился своим незнанием Ally One, иначе обратился бы к нему гораздо раньше (примерно когда и я).


SBurd пишет:

Не повезло с союзниками:  главным образом с основным союзником по совместной игре… - Пиратом. (вообще мой первый союзник – Эвил, но с ним так и не удалось в игре посотрудничать, кроме обмена парой кораблей) Так плохо играть Пиратом нельзя!

Про пирата согласен. Ужасная игра. И этот человек называет себя "потомственным пиратом"...  wink
Мне только одно интересно - кто кого подговорил напасть на нас с роботом - ты его, или он тебя? smile


SBurd пишет:

Экономику после лимита вообще не развивал.  Ничего захватить у Робота, на что я рассчитывал, не смог.

Та да. Половина его планет - 1 клан и всё. Приходилось его территорию заново осваивать...
А как ты себе представляешь что-то захватить у робота при наличии локи и массивных минных полей?


SBurd пишет:

Следующим союзником, кстати очень хорошим, был Киборг, но только он очень долго думал, и слишком поздно согласился выступить вместе со мной против Робота, собственно, когда мой с Пиратом флот уже был разбит.

Для нас с роботом вообще непонятно чего ему от нас было надо. Мы с ним вообще не планировали воевать. Даже написали ему письмо с просьбой собрать поле, которое могло аннигильнуться когда собрались к тебе с ответным визитом (после самой первой атаки). И тут БАЦ - киборг прилез с биоцидами спасать твою недобитую виргу... Я гляжу ты был какой-то злой гений для вашего лагеря - всех подговорил фактически самостоятельно сделать себе харакири. smile Откуда такое внимание ко мне и роботу? Это ж надо - припёрся чёрт-те откуда, даже не будучи соседом ни мне, ни роботу! Да ещё других подговорил! В общем, ты нас ОЧЕНЬ удивил.



SBurd пишет:

Если бы он сделал это хода на 3-4 раньше, то все могло бы быть по-другому. Но тем не менее его помощь была велика. Во всяком случае если бы не он, то думаю Робот и Фед в ответной атаке меня бы съели.

Это точно. Съёли бы. Ням-ням. smile
А так пришлось задержаться и подъесть киборга. А потом у него вэбы раздулись. В результате и борга не доели (просто не успели) и к тебе не доехали как следует (хотя и дотянулись с другой стороны). Только вот что киборг с того поимел? Особенно, учитывая, что время как ты сам говоришь, было потеряно - зачем полез то в пасть льву? Представляю как он локти себе кусал, видя как ты профукал его биоциды smile


SBurd пишет:

Еще одним моим союзником с самого начала игры был Лизард…

Оп-па! Ну не смешно? При игре One Ally - ты одного за другим перечисляешь СОЮЗНИКОВ! И даже уточнил про "с самого начала". smile


SBurd пишет:

он конечно вроде как честный и порядочный союзник, но если можно так сказать – сильно о благополучии своего союзника не пекся… (я так и вспомнил предыдущую игру, где он будучи Киборгом спокойно дал Фашу убить своего союзника Лизарда ) В этой игре, я думаю он придерживался этих же принципов.  Такое ощущение, что он не сильно и хотел помогать кому-то, чтобы союзник вдруг его не обошел… ну это по моим ощущениям… Поэтому его помощь или запаздывала или была половинчатая и т.п.

Ну, я тоже мог бы подтвердить эту черту характера у лизарда, и тоже в т.ч. по прошлой игре. Человек играет сам себе на уме. И действительно относится к союзнику как к расходному инструменту. У нас с роботом было не так - играли как один человек. Кстати, у тебя тоже, что по прошлой что по этой игре - ну никак не складывается впечатление, что ты болеешь за союзника. С той только разницей, что ты и побороться за него в отличии от лизарда могёшь, только вот неровён час и кинуть можешь (просто впечатление такое - не обижайся если чо). Во всяком случае и тут и там - менял союзников как перчатки. smile


SBurd пишет:

Возможно конечно с ним надо было проговаривать все до мелочей, но у меня нет столько времени чтобы очень много времени тратить на переписку…

А нам с роботом некогда тратить время на переписку, поэтому мы сразу, присмотревшись друг к другу и решив, что будем вместе до конца, решили обмениваться рст-шками, чтоб сразу всё видеть, а также говорить голосом по скайпу, чтоб экономить время и вырабатывать лучшие решения в споре и беседе.


SBurd пишет:

Ну например – ключевое для меня действие – я просил его забросить Фырами мой флот как можно ближе к границе с Роботом, чтобы неожиданно напасть еще до лимита…

Ну тут есть ньюанс - во-первых, лизард подписал с нами NAP, в числе пунктов которого было и непропускание через себя к нам третьих рас (а точнее - тебя). Кроме того, сам факт такой переброски - явное враждебное действие по отношению к нам, поэтому лизард разумно счёл, что именно так мы и подумаем, а значит будем иметь основания обвинить его в нарушении NAP. Во-вторых, думаю, лизард всё-таки честный человек (ну, скажем так, насколько это возможно без особых ущербов для его расы smile) и не захотел мараться об явное нарушение ранних условий One Ally и учавствовать в явном совместном боевом планировании. Ведь именно после замеченной нами переброски твоих вирг к роботу (первая атака) мы с роботом и забили тревогу, потому что чётко увидели тут следы трёх рас: киборга, по чьей территории шла переброска, пирата, на метеорах которого она шла и тебя - вирги.


Я тебя с одной стороны понять могу - спланировать такую атаку - это надо иметь определённый талант. Но ты пойми и нас с роботом - нам-то это было запрещено, иначе мы бы сами, может сманили на свою сторону и лизарда, и киборга, может даже и пирата (тут впрочем есть ньюанс - "эхо былой войны") и устроили бы атаку похлеще, может быть даже на тебя. А так вели себя, словно монашки соблюдающие пост, во всём ограничивая и намеренно пресекая все союзы кроме основного.


SBurd пишет:

Ну и в итоге напал я уже на Робота очень поздно… Когда Фед уже успел отсуперрефититься…

Кстати, у нас тогда всё ещё мало было рефитов. Смотря что ты имеешь в виду - големы мы по движкам сделали в первую очередь. Думаю тут бы вы не успели по-любому. А вот по лучам - мы толком смогли это сделать лишь отбросив все ваши атаки и постепенно перейдя в наступление - собственно наше наступление откладывалось до рефита по лучам. Слишком много молибдена на это дело надо было, и приходилось его возить издалека на метеоре с ларжем (туда сюда несколько вояжей).


SBurd пишет:

Вторая стратегическая ошибка Лизарда – зачем он дал Феду ЛЦЦ?  Что ему вообще от Феда с Роботом было нужно, чтобы променять на ЛЦЦ? Виргу я ему итак давал… Собственно этот ЛЦЦ и был роковой фигурой для провала атаки моей и Пирата…

Ну дак, ЛЦЦ он отдавал не мне, а роботу. Почему ему нужно было покупать у робота авианосец - наверно ты не предоставил ему таких же условий - т.е. не продавал по вирге за каждый ЛЦЦ. Кстати, наличие у меня ЛЦЦ конечно отлично сыграло, однако с самого начала у нас была установлена торговля с фашем, причём с постройкой баз робота у него и его базы у робота. Так что клочник у меня появился бы по-любому и он сыграл бы наверно примерно также, как и ЛЦЦ. И лизард знал про поставку нам Д7, поэтому и не парился.


SBurd пишет:

Третья его ошибка – он отверг мое предложение совместно напасть на Робота и Феда. Я тогда ему сразу сказал, - ты добровольно решил отдать Феду первое место?  Ну собственно так и произошло в итоге.

Ты вообще задумайся ЗАЧЕМ было устраивать игру One Ally. Именно для того, чтоб избежать мега-альянсов. Чтоб не было таких вот неспортивных ситуаций, когда втроём толпой нападают на одного. И этот отказ лизарда - не ошибка, а следование этим правилам, кроме того был NAP. Ты ещё скажи что заключать NAP с нами для него было ошибкой, только вот ты посмотри на карту глазами лизарда и тебе станет всё ясно - над ним сверху нависает туша робота, а снизу и сбоку - моя туша - мы его могли бы просто раздавить. Во всяком случае результат для лизарда был непредсказуем... И это ж (NAP) наверно было ДО твоего предложения нас порвать твоими виргами как тузик грелку? smile А потом, когда бы не получилось, ты б наверно тут расписал как тебе не везло с союзником лизардом. smile


SBurd пишет:

Я, конечно бы мог тоже не нападать на Робота и начать войну с Птицем,  но понимал, что это в лучшем случае второе место, поэтому попытался сдвинуть Феда с первого места в одиночку.

Вот это было самое для тебя лучшее. И не только для тебя. Все почему-то нифига не делали, а смотрели на нас с роботом и ждали чем кончится. Никто очень долго (почти, кроме фаша) ни с кем не воевал, а смотрели как ты с пиратом и киборгом на нас лезете (ну потом под конец лизард развязал свои войны с фашем и ребелом). Блин, за всю игру после лимита постройка кораблей не прокрутилась ни одного полного круга!!! Правда те, кто активно дрались - строили за ПБП. Но всё равно - это о чём-то говорит - все занимались не тем чем следовало. А надо было расширять территорию для получения очков обоих рейтингов, и делать это за счёт соседей, а не за счёт тех, кто от тебя чёт-те где (камень в твой огород), а остальные так и вовсе сидели и ждали непонятно чего...


SBurd пишет:

Если бы не перезапуск хоста, возможно бы мне это и удалось…  К сожалению напасть напрямую на Феда я не мог… а может и к лучшему…

Ну и при чём тут перезапуск хоста? Что за чепуха! Тот перезапуск касался наших с роботом "разборок", а не твоих наполеоновских планов. Да и любой перезапуск не может влиять на чью-то победу - ну разве что бои сложаться иначе, но это на фоне всей игры не критично, да и тут можно считать, что бои могли бы и сразу так неудачно сложиться, т.е. при первом запуске. Никто же не перезапускает хост чтоб добится лучших результатов боёв, для перезапуска как правило куда более серъёзные причины. Уж поверь.


SBurd пишет:

Кстати говоря Лиз вообще отказывал даже в косвенной помощи против Феда – например вытащить клочником Локи на убой… ну видимо боялся Феда или просто не хотел помогать…

Или просто был NAP. И потом, ничего себе, у тебя представления о косвенной помощи. Ты что же всеръёз думаешь, что после такой невинной забавы я не объявил бы ему войну? smile


SBurd пишет:

Кстати говоря, я готовил атаку и на Криса, но только по просьбе Киборга , а Киборг показал себя очень хорошим союзником, делать этого не стал…

Вот это я и имел в виду. Кинуть союзника или бывшего друга для тебя очень просто. Крис по секрету сообщал мне о ваших договорняках с обменом вэбов на файтеры, ну и под конец он кинул вэбы ещё и у тебя (не только у борга).


Кстати, если бы игра ещё продолжалась, мне бы пришлось его за это вынести (мы с ним договорились ранее, что мой нейтралитет сохранится если его вэбы будут только на зачётках борга) - на границе тогда уже скопилось всё нужное - и мясо и рефиты и рефинери и топливо и саплы.


Кстати, если бы ты напал на криса в относительно ранний период - я б ему точно помогал бы очень активно - как минимум деньгами (и, думаю, он бы отбился). Он служил буфером и как бы защищал от тебя и киборга, поэтому я хотел его спасти (пока он не ушёл явно к моим врагам).


SBurd пишет:

По моей игре. Развился до лимита очень хорошо.

Кстати, вот тут уместно показать выдержку по составу флота до лимита (а заодно и на конец игры) раз уж это типа отчёт.


SBurd пишет:

Просчитался с тем, что сделал ставку на Пирата.

Н-да. Расскажи всё-таки как у вас было дело - кто кого уговорил? Базу-то дашь посмотреть?


SBurd пишет:

Ну и наконец Фед – Фед играл очень хорошо! Всех запугал. С кем нужно посотрудничал. Развился  быстро. Воевал хорошо. Победил заслуженно. Но признать его победу честной на все 100 процентов не могу из-за перехаживания и манипуляций с правилами, которые менялись в течении игры…

Да никого я не пугал! smile Максимум - договорились с лизом за NAT (без угроз естественно - не тот он человек, кому можно угрожать). И эвилу намекнул, что любой кто прийдёт воевать с крисом - потом получит войну со мной, т.к. я из-за балланса буду вынужден забрать его бывшую территорию себе. Это можно считать угрозой, согласен - но не ради себя, а за соседа ратовал! Думал, ему не повезло, жалуется, что не выживет - вот и применил влияние... Кого ещё я запугал-то? Тебя вообще никто не трогал и не пугал. Пирату предложили хороший мир - он ушёл в молчанку, а после напал. Киборга никто не запугивал, а наоборот неоднократно пытались с ним провести границу, установить NAP, наладить общение по E-mail-у. Но он настолько от всего этого отгораживался, что сам себе буратино...


Ладно, тут ещё много о чём можно написать, думаю отчёт всё же нужен, только он времени отъест... А его щас нет...


Кстати, всем спасибо за интересную игру! Колонисту - отдельное спасибо - иногда было ну ОЧЕНЬ интересно!

Вне форума

#47 23.11.2015 04:30:16

Dik
Moderator
Откуда: Харьков
Здесь с 18.09.2010
Сообщений: 1,195
Сайт

Re: Game ASP58

SBurd пишет:

Но если добавить сюда то, что во флоте Робота были корабли Фаша, а на территории Робота база Фаша, то очевидно что еще, как минимум и сотрудничество было.

Нет, это лишь торговля кораблями. Обмен базами - был разрешён ГМ-ом как частный случай торговли кораблями, ибо часто нереально гнать обменные корабли на большие расстояния. Сотрудничество которое подразумеваешь ты относительно войны против пирата - это совместные боевые действия, которых точно не было. Фаш начал гораздо раньше нас и долго возился на границе, причём на него пират тоже пёр метами, которые и попадали фашу на энеми на его клочниках при первой попытке роба smile


А мы, всю дорогу только говорили что нападём на прива, а реально напали только после отражения первой приво-кибо-колонельской атаки. Кстати, мы скармливали дезу лизарду об этом, чтоб он думал, что для нас пират - первая цель и не боялся за свои границы. Млжет эта деза попала к тебе и ты решил, что мы воевали втроём с фашем против прива, хотя странно - прив мог тебе всё расскзать из первых рук как твой союзник.


А когда уже полезли - договорились с фашем где примерно пройдёт граница по территории прива и по зачёткам. И всё - никаких совместных атак. Правда уже позже, типа когда "всё можно" фаш нам слил инфу по пиратским домашним планетам, но ведь их надо было делить, так что это в рамках проведения границ. Ну и кораблями продолжали меняться.

SBurd пишет:

А киборг ведь тоже не сразу согласился напасть на Робота, и не потому что я его уговаривал, а только после того, как Фед его разозлил захватив клочником Фыру. Поэтому его решение напасть на Робота тоже можно считать независимым. На все есть причины.

А чего ж он ни одного письма мне не направил? smile
Разозлился он, видите ли! smile
А вот был бы у нас его E-mail, о чём робот его долго упрашивал - в тот же ход и отписали бы ему: "мол, если не замышляешь против нас перебросок своего и вражеского флота через эту фыру - то мы её забирать не будем". smile
А что же иначе получается? Лечу это я, лечу, вдруг БАЦ - на пограничной планете, о которой ты же нам сам врал, что летишь к ней воевать с боргом (и типа это должна была быть твоя планета) - так вот - на этой планете база борга, файр борга и два ирон слейва под твоим колонистским флагом, которые то ли строют файтеры боргу, то ли уже и свипают... И чё я должен был делать? Естественно, я сразу и умыкнул тот файр... Ну признайся, это же сорвало вам какую-то переброску или могло сорвать будущую переброску которая могла понадобиться? smile

Отредактировано Dik (23.11.2015 04:50:42)

Вне форума

#48 23.11.2015 11:18:03

Andi
Участник
Здесь с 15.12.2006
Сообщений: 226

Re: Game ASP58

По поводу перезапусков.
  В целом я противник этого дела что отражено в пункте шестом правил хоста: Перезапуск хоста возможен только в случае сбоев в работе хостующей машины и ГеймМастера.

  И как бы не казалось со стороны, это правило соблюдается.

В данной игре было 2 перезапуска - 34-й и 72-й ход. В первом случае Олег все правильно описывает по поводу рандомизатора и невнимательности робота. Это произошло на 27-м ходу. А вот на 34-м мной были внесены изменения в утилиту OneAlly что и привело к сбросу альянса. Вот это я и называю сбоем ГМ. Произойди это все 27м ходом никакого перезапуска не было бы. На 71-м ходу на лизарда напал TimContinuum, в результате разбирательства была установлена причина - некорректная регистрация trn из-за повреждения файла vph35.dll однако хост не перезапускался. Но 72-м ходом из-за моей невнимательности ход лизарда не был обработан, что и послужило причиной перезапуска.

Вне форума

#49 23.11.2015 11:45:24

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP58

Dik пишет:
SBurd пишет:

Но если добавить сюда то, что во флоте Робота были корабли Фаша, а на территории Робота база Фаша, то очевидно что еще, как минимум и сотрудничество было.

Нет, это лишь торговля кораблями. Обмен базами - был разрешён ГМ-ом как частный случай торговли кораблями, ибо часто нереально гнать обменные корабли на большие расстояния. Сотрудничество которое подразумеваешь ты относительно войны против пирата - это совместные боевые действия, которых точно не было. Фаш начал гораздо раньше нас и долго возился на границе, причём на него пират тоже пёр метами, которые и попадали фашу на энеми на его клочниках при первой попытке роба smile


А мы, всю дорогу только говорили что нападём на прива, а реально напали только после отражения первой приво-кибо-колонельской атаки. Кстати, мы скармливали дезу лизарду об этом, чтоб он думал, что для нас пират - первая цель и не боялся за свои границы. Млжет эта деза попала к тебе и ты решил, что мы воевали втроём с фашем против прива, хотя странно - прив мог тебе всё расскзать из первых рук как твой союзник.


А когда уже полезли - договорились с фашем где примерно пройдёт граница по территории прива и по зачёткам. И всё - никаких совместных атак. Правда уже позже, типа когда "всё можно" фаш нам слил инфу по пиратским домашним планетам, но ведь их надо было делить, так что это в рамках проведения границ. Ну и кораблями продолжали меняться.

SBurd пишет:

А киборг ведь тоже не сразу согласился напасть на Робота, и не потому что я его уговаривал, а только после того, как Фед его разозлил захватив клочником Фыру. Поэтому его решение напасть на Робота тоже можно считать независимым. На все есть причины.

А чего ж он ни одного письма мне не направил? smile
Разозлился он, видите ли! smile
А вот был бы у нас его E-mail, о чём робот его долго упрашивал - в тот же ход и отписали бы ему: "мол, если не замышляешь против нас перебросок своего и вражеского флота через эту фыру - то мы её забирать не будем". smile
А что же иначе получается? Лечу это я, лечу, вдруг БАЦ - на пограничной планете, о которой ты же нам сам врал, что летишь к ней воевать с боргом (и типа это должна была быть твоя планета) - так вот - на этой планете база борга, файр борга и два ирон слейва под твоим колонистским флагом, которые то ли строют файтеры боргу, то ли уже и свипают... И чё я должен был делать? Естественно, я сразу и умыкнул тот файр... Ну признайся, это же сорвало вам какую-то переброску или могло сорвать будущую переброску которая могла понадобиться? smile

Надо еще спросить у Киборга... Может ему чего-то сорвали. Но точно никакой переброски лично мне и Пирату не сорвали :-) Я вообще про эту Фыру не знал. Она по ходу стояла там на всякий случай. Вообще это для вас, как мне кажется, была ошибка. Потому что только после этого Киборг вдруг резко решил на вас напасть, до этого не соглашался и думаю не согласился бы...

Вне форума

#50 23.11.2015 12:03:44

SBurd
Участник
Откуда: Киров
Здесь с 13.10.2011
Сообщений: 222

Re: Game ASP58

А по-поводу моих союзников...
Я же написал, что в начале игры не знал что такое Ally One и играл в обычную игру... Установил, как обычно, несколько союзов. Игра это позволяла делать. С Эвилом, с Лизардом и с Пиратом... А еще договорился с Киборгом  о постройке Фыр и с Ребелом об обмене кораблями...  Согласен, что не згнание правил не освобождает от ответсвенности, но я же написал, что это как раз и было моей первой стратегической ошибкой...   Я начал изначально неправильно с точки зрения Ally One играть.  А когда узнал, очень трудно было разрулить ситуацию с тремя союзниками. Пират, кстати говоря сначала не хотел со мной заключать союз, но когда тоже узнал об Ally one резко предложил мне все и вся... Конечно я предпочел его (двоих союзников так или иначе пришлось бы оставить не с чем)

Далее... На Криса я планировал напасть еще вначале игры... так сказать в далеком будущем. Но как раз только в знак уважения нашего союза с Киборгом не стал этого делать. Ну а раз не враг, значит надо сотрудничать, тем более, что Крис сам этого попросил...

Идея напасть на Робота была моя, но Пират вообще не возражал и ничего даже не пытался возразить. Почему я решил напасть на Робота - еще раз поясняю... Мне уже было очевидно, что Фед выходит на первое место. Я естественно тоже метил на первое место и понимал, что пока буду воевать с Птицем, Фед все-равно меня обгонит по очкам и единственный способ его остановить - это схлестнуться с ним... Но не получилось, сил не хватило :-) (хотя после того удачного хода с перезапуском хватило бы сил точно - там у меня и Вирги отсроились, и Фыра, и Коболы с Марк8)   

По поводу всех перебросок. Конкретно, что перебрасывать и товать корабли нельзя мне ГМ ничего не сказал. Было сказано, что нельзя использовать спецмиссии расс и нельзя создавать суперальянсы... Переброска Лизардом Фырами - это никак не фича расс!!! Фыра - это фича Киборга. Ну и потом все это тоже можно "оформить" как торговлю...

То что потеряли в бою Биоциды Киборга - ну что делать - ты был сильней... Киборг знал на что шел... У нас был вариант эвакуировать все это, но в этом случае вы бы двинулись на нас, поэтому было решено держать флот у ваших зачеток до последнего...

Вне форума

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman